Гость
Статьи
Можно ли не носить …

Можно ли не носить крест и считать себя верующим человеком?

Несколько лет я носила золотой крестик, который для меня специально изготовили. Недавно я сняла его, все равно он был неосвещенный. Считаю, что главное вера в душе, а внешняя атрибутика не играет роли.Права ли я?пи.эс. также полагаю, что Бог един.

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Правильно. Бог он в душЕ, а также может быть в любом месте (не только в церкви). Вот смотрите, была ведь вера ещё до постройки храмов и церквей, и во времена до н.э. (т.е. до земного пришествия Христа) и самого крестика (т.е. обычая нательно его постоянно носить) тоже не было, а вера жила. Главное - Ваше отношение.

Гость
#2

ну будут по вам бесы скакать, вам такую защиту бог дал а вы умнее конечно.

Гость
#3

Все можно. Можно также его носить, как это принято у некоторых девочек в современных борделях, которые выпячивают их на фотографиях в каталогах и даже не снимают во время своей многотрудной работы. Да и чинуши вряд ли полагаются на бога, когда по случаю толпятся в храмах. У них свои расчеты и с богом, и с дьяволом. Один Лужков, да и ВВП чего стоят. Так что ношение крестов никак не связано с верой во что-то, включая и Господа-бога.

Алиса
#4

Автор, святые умирали за то, чтобы не снимать с себя крест.

Знаете, раньше было даже такое выражение- "креста на тебе нет", оно означало, что человек бессовестный, ведет себя не как православный.

А считать вы себя можете кем угодно.

#5

Вера - слишком интимная вещь, чтобы интересоваться у посторонних людей, что так, а что не так. Это исключительно ваше решение, носить крестик или нет. Никого не слушайте.

я
#6

а что, во всех верах мира положено крестик носить?

#7

Крест - символ христианской веры. освященный крест - клеймо(идол, фетиш) христианской религии.

Незнакомка
#8

Я не ношу крест, потому что не люблю носить металл на теле особенно на шее. Кольца еще могу более менее, а серьги и цепочки на шее приносят ощущение дискомфорта.

Незнакомка
#9
Алиса

Автор, святые умирали за то, чтобы не снимать с себя крест.

Знаете, раньше было даже такое выражение- "креста на тебе нет", оно означало, что человек бессовестный, ведет себя не как православный.

А считать вы себя можете кем угодно.

Святые умирали за то что не отказывались от веры даже под пытками и под страхом смерти, а крест с них насильно итак сдирали в первую очередь.

В 90е братва повально носила кресты, при этом братки пытали и убивали людей, насиловали женщин, грабили и бесчинствовали.

(Эт я про то что выражение, "креста на тебе нет" не стоит понимать так буквально)

Капитан Очевидность
#10

либо голову, либо крест, выбирайте

11
#11
Автор

Считаю, что главное вера в душе, а внешняя атрибутика не играет роли.Права ли я?пи.эс. также полагаю, что Бог един.

Поддерживаю.

Женщина с веслом
#12

Нет, не ношу крест постоянно. Хотя православная и крещеная, и детей крестила. А вот в церковь очень редко захожу, не люблю, не ощущаю я там Бога. Вот на природе где-нибудь в особенных местах, могу что-то такое почувствовать, а в церквях нет.

Гость
#13

Я неверующая, крест ношу просто в память об одном человеке.

Гость
#14
Автор

Считаю, что главное вера в душе, а внешняя атрибутика не играет роли.Права ли я?пи.эс. также полагаю, что Бог един.

Всё верно.

гость
#15

АВТОР нужно

Ёжа
#16

Носить крестик или нет - непринципиально. Это как хотите. То, что в душе, важнее.

Маруся
#17

Не знаю насколько это правда вычитала как то, что крест не может носить тот (чувствует дискомфорт), кого сглазили или на ком сильная порча. Возможно это имеет место быть.

гость
#18

я носила крестик и не носила разницы нет никакой!

#19
Гостюг

Крест - символ христианской веры. освященный крест - клеймо(идол, фетиш) христианской религии.

Ваш текст

Приплюсую: Символом христианства был знак рыбы. Крест стал символом христианства сравнительно недавно (т.е. был СПЕЦИАЛЬНО ВЫДУМАН, и ничего от Христа и первых апостолов на сием знаке НЕТ).

Маруся
#20

Дон, чот врете вы безбожно. Крестом убивается нечистая сила. В храм ей можно войти - да, да - можно войти в храм нечистой силе, а вот от креста она помирает, поскольку крест Иесус выкупил своей смертью на кресте. Одно я точно знаю - крест работает, он может уничтожить нечистую силу (мелкого беса) и отправить более высоко стоящего во Ад. Это я лично проделывала неоднократно во сне, за что мне впрочем на яву всегда мстили. Ну да что там..кому что на роду написано.

#21

Да, крест работает, поскольку под него веками создавали эгрегор. Как и другие символы. Мы сейчас не о талисманах, имеющих силу, благодаря массовым мыслеформам (молитвам, почитанию). Мы сейчас о том, что крест, как символ, СОЗДАЛИ НАМНОГО ПОЗДНЕЕ РАННЕГО ХРИСТИАНСТВА. ИСТИННОГО. Его сотворили уже люди, которые использовали христианство для контроля, манипуляций, сплочения, обогащения.

Возьмите тех же Свидетелей Иеговы. Все вроде правильно: народ мощно уловляется, избавляется от пороков, не грешит, молится богу. Но создано данное направление МОШЕННИКОМ, с целью контроля над людьми и обогащения.

Да и не надо забывать, что лично вы молитесь троеперстием, и НОВЫМИ молитвами, которые ввели во время никонианской реформы. И 99% обрядов - все новодел, к истинной вере и христианству не имеющими никакого отношения.

Гость
#22

не НАМНОГО ПОЗДНЕЕ, а в 4 веке крест стал символом христианства

#23
Гость

не НАМНОГО ПОЗДНЕЕ, а в 4 веке крест стал символом христианства

Ваш текст

Т.е. через почти 400 лет после смерти Христа и прапраправнуков апостолов.

гость
#24

Дон ты крутой мур мур)))

#25

я харошый:)

гость
#26

а ты эзотерик ?

#27

Агност. Я склоняюсь к тому, что у нас есть творцы, но они - творци НИЗШЕГО порядка. Недобрые. Примерно такие же, как мы. А над нашими творцами, возможно, есть другие творцы, высшие.

Кстати, в относительно близком времени белковые носители т.н. душ (люди) могут исчезнуть (мир захватят машины).

гость
#28

Дон это не у тебя мама раньше гадалкой или целительницей была , а потом забросила . Ты не писал в ветке про жизнь после смерти?

#29

нед)

гость
#30

прочитала сейчас что агностик это то т кто находится между атеистом и теистом.

а творцы низшего порядка это инопланетяне?

#31

Не обязательно. Трансцедентные существа, обитающие в других (или больше чем мы) измерениях, но не обладающие и близко тем количеством "добродетелей", сил и возможностей, которые приписывают им верующие.

гость
#32

А это божества наверное разные языческие.Интересно)

#33

Ну да:) То же иудаизмохристианство - просто парафраз древних шумерских и египетских религий и преданий. Слишком много совпадений. И, в древних верованиях, богов не делали однозначнохорошимдобрым или однозначноплохимзлым. Они были больше похожи на людей, и отношение к ним и их поступкам было более понятным.

Вот возьмем того же Иегову. Партач откровенный - недосмотрел за Адамом, Евой. Весь человечий род, кроме Ноя, оказался порченным, и он его уничтожил. Потом ему еще много кто не угодил (один только тем, что по его приказу, перерезал только мужчин-женщин-детей, а скот резать не стал, пaдлюка:)

Что мы видим? Он не всезнающий и всевидящий. Его творения - хрeновые. Он гневлив и жесток (раздает наказания и смерти направо и налево). Он тщеславен (любит жертвы и молитвы-восхваления, послушание). В общем - типичный набор стандартного диктатора (кстати, любого кровавого диктатора, как и бога, все зовут "самымдобрым". Чем больше крови - тем он добрее:)

Мне бог больше напоминает сумасшедшего профессора. Или ребенка, играющего в комп. игру.

марина
#34
Гость

ну будут по вам бесы скакать, вам такую защиту бог дал а вы умнее конечно.

Как можно допустить и мысль о том что к верующему человеку имеют доступ бесы, ты хочешь сказать что только крест на теле это то что тебя от бесов защищает. Кому ты веришь Богу или омулету. Бог воскрес с креста, надо носить в душе Иисуса воскресшего.

джон
#35

Крестик можно и не носить, главное чтоб в душе была вера в Бога.

Сергей
#36

Как много знающих жизнь и как правельно и не правельно. Научитесь слышать себя, свой здравый смысл, толька вы решаете носить крест или нет, а что косается мнений, дак вам насаветуют знатаки жизни, сами для себя решите кто вы? Верующий и для чего вам это надо? Вы сами должны выбрать а не завас.

Александр
#37
Дон

Рыба была символом христианства до Первого Вселенского собора, если точнее, до битвы Константина с Максентием, когда будущий благоверный правитель увидел на небе знамение Креста с надписью "Сим побеждай". Константин приказал воинам нанести крест на щиты, и битва была выиграна. Уже потом, на Первом Вселенском соборе в 325 году от Р.Х. Крест был окончательно утвержден вместо рыбы. Давайте не считать себя умнее Господа нашего, Который САм Свом Всеблагим Промыслом утвердил Крест как Символ Своей благодати и нашего спасения. Посему Крест под одеждой желателен, ибо Господь сказал: "И если кто идет за Мною и не несет креста своего, тот Меня не достоин". В каком бы смысле это ни было сказано, Крест на теле является видимым знаком исполнения этой заповеди.

Приплюсую: Символом христианства был знак рыбы. Крест стал символом христианства сравнительно недавно (т.е. был СПЕЦИАЛЬНО ВЫДУМАН, и ничего от Христа и первых апостолов на сием знаке НЕТ).

гостья
#38

Я не знаю,что надо носить. Но у меня открыт канал и я общаюсь с душами умерших людей ( это убийцы и самоубийцы - они находятся на 10 уровне ). Сознание у умерших людей осталось прежним - другое только тело. Умершие говорят - мы хотим,чтобы люди знали - мы живы. Нам здесь очень плохо.Молитесь за нас. Мы- хотим заслужить прощение и выйти из этого места другими людьми. Нести добро и свет. Здесь идет настоящая война. Демоны ( это бывшие люди, те для кого убийство, насилие ,боль - это норма. Они питаются темной энергией людей), бесы - не хотят чтобы умершие люди исправились и пытаются их погубить.

Неробот
#39

Объятия раскрыв,стою разверст,
И нет с цепи свисающего свято
На мне креста-я сам ходячий крест;
Внутри меня душа моя распята.

За что- не знаю,взятой на измор
Душе такая горькая расплата,
Но что ни день,то новый приговор
В свой адрес слышу как из уст Пилата

Крестом тяжелым в гору сам тащусь
Душе нещадно взваленным на плечи
Мой торс-не торс,а вертикальный брус
А руки,ноги-вместо поперечин

Взираю на глумливую толпу,
То шлющую плевок мне,то булыжник,
Меня приговорившую к столбу,
И вижу в ней,и недругов,и ближних

Чтоб осудить сойдет любой предлог-
Им надо мною нравится расправа
Внутри меня опять распят пророк,
И как всегда помилован Варавва

Я не ношу наперсного креста.
В ношении креста ли вся заслуга?
Не в том ли чтобы не боясь хлыста,
Стремиться и врага спасти и друга?

ДушИ не взять ни вынуть ,ни соскресть,
Ни снять с себя подобно рясе черной,
Не на груди- в груди ношу свой крест
В простонародье сердцем нареченный

Сквозь это сердце тОчится слеза
Хоть и сухи в тот миг зрачка мои два,
Я не молюсь крестясь на образа,
Мой каждый выдох,каждый вдох молитва

Я крест,что к месту казни сам несусь,
Не исцелив пороков чудотворно,
Не на кресте-во мне распят Исус
Спасти желавший этот мир повторно

Объятия раскрыв,смотрю окрест
Обнять готовый ближних и врагов,и
Я не ношу креста-я сам свой крест
Несомый по земле,как по Голгофе.

Гость
#39

Да ладно, не чего не ношу, открестился, и живу чик 😉 не кому не чего не должен 😊

Гость
#41
Сергей

Как много знающих жизнь и как правельно и не правельно. Научитесь слышать себя, свой здравый смысл, толька вы решаете носить крест или нет, а что косается мнений, дак вам насаветуют знатаки жизни, сами для себя решите кто вы? Верующий и для чего вам это надо? Вы сами должны выбрать а не завас.

Серег, ты в школу вообще не ходил? 🤭

Гость
#42
Неробот

Объятия раскрыв,стою разверст,
И нет с цепи свисающего свято
На мне креста-я сам ходячий крест;
Внутри меня душа моя распята.

За что- не знаю,взятой на измор
Душе такая горькая расплата,
Но что ни день,то новый приговор
В свой адрес слышу как из уст Пилата

Крестом тяжелым в гору сам тащусь
Душе нещадно взваленным на плечи
Мой торс-не торс,а вертикальный брус
А руки,ноги-вместо поперечин

Взираю на глумливую толпу,
То шлющую плевок мне,то булыжник,
Меня приговорившую к столбу,
И вижу в ней,и недругов,и ближних

Чтоб осудить сойдет любой предлог-
Им надо мною нравится расправа
Внутри меня опять распят пророк,
И как всегда помилован Варавва

Я не ношу наперсного креста.
В ношении креста ли вся заслуга?
Не в том ли чтобы не боясь хлыста,
Стремиться и врага спасти и друга?

ДушИ не взять ни вынуть ,ни соскресть,
Ни снять с себя подобно рясе черной,
Не на груди- в груди ношу свой крест
В простонародье сердцем нареченный

Сквозь это сердце тОчится слеза
Хоть и сухи в тот миг зрачка мои два,
Я не молюсь крестясь на образа,
Мой каждый выдох,каждый вдох молитва

Я крест,что к месту казни сам несусь,
Не исцелив пороков чудотворно,
Не на кресте-во мне распят Исус
Спасти желавший этот мир повторно

Объятия раскрыв,смотрю окрест
Обнять готовый ближних и врагов,и
Я не ношу креста-я сам свой крест
Несомый по земле,как по Голгофе.

😢

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: