Гость
Статьи
Должна ли я давать …

Должна ли я давать списывать подруге?

Учимся вместе, и потсоянно перед экзаменом, перед контрольной, она меня просит прислать ей решения или отчеты. Немного их переделывает и сдает. В итоге у нас практически одинаковые работы. Или сегодня у нас был экзамен, я сидела до 5 часов утра, писала шпоры. Утром на экзамене, выяснилось, что она не сделала ни одного билета! Конечно я дала ей свои шпоры и она написала экзамен. И еще жаловалась, что не выспалась! Если ей сказать об этом, она конечно обидится, а я не хочу ее терять, но вот этот момент....

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
мисс
#1

парню должна в постеле а подруга пусть учится сама!

Гвоздика
#3

Поговорите с ней! Распределите обязанности и готовьтесь вместе. Но полностью делать за неё не стоит.

#4

Не давать ей ничего,она просто пользуется вашей добротой,когда я училась в техникуме мы с подружкой распределяли все шпоры пополам,предложите ей такой метод

#5

Вы подставили ей свою шею - она на неё села. Вот и всё.

Она Вам не настоящая подруга, если так открыто Вас эксплуатирует и даже не стесняется этого. Она ведь прекрасно всё понимает, что Вы за неё её работу делаете, не спите ночами, просто ей это удобно.

Никому не давайте ездить на своём горбу, это чревато. научитесь говорить НЕТ, даже тем, кого боитесь и не хотите задеть.

Гость
#6

не говорите, что у вас есть шпоры или что вы сделали задание. молчите до последнего. типа еще пока не сделала, позже буду делать и т.д, чтобы у нее не было возможности списать.

у меня тоже такая подруга была, я сидела дома и решала задачи, а она тусила. как же меня это бесило! я тоже потусила бы, если кто-то за меня бы их решил, но она хуже соображала, и я бы ей не доверила их решать, она все равно сделала бы все через попу. так что распределение обязанностей здесь не проканает. и если скажите- просто будете плохой в ее глазах, так что играйте ангела до последнего. вроде готова помочь, но нечем.

Гость
#7

а еще совет шпоры пишите так, чтобы только вам было понятно, побольше сокращений, пропускайте слова, некоторые слова заменяйте просто на большие буквы или цифры. типа слово "который" пишите цифрой "2" или "&". и вроде подруге помогла и второй раз у вас уже не попросит

лей аляска
#8

а вам что "взамен" дают автор? может она вас социально раскручивает и на тусовки качественные таскает? если нет, то вы лохушка

#9
лей аляска

а вам что "взамен" дают автор? может она вас социально раскручивает и на тусовки качественные таскает? если нет, то вы лохушка

Ваш текст

В общем да, только не обязательно лохушка, просто боится подругу потерять! Не, если она тебе реально что то в замен дает, то все нормально! А если тупо пользуется - то не пошла бы она? Если и дальше будешь боятся поссорится, так и будешь ее на гобешнике катать! Эта полное неуважение к себе! Ты должна себя любить так, что бы тебе вполне хватало общества себя любимой! Тогда и не страшно не нужных людей посылать!

Были у меня в школе 2 таких "подружки", поверь, такие на фиг не нужны!

Гость
#10

вы просто учитесь за двоих автор. но в этом есть плюс, у вас в голове откладываются знания, а у нее нет. поверьте, будут ситуации, когда она сядет в лужу и вы ей ничем помочь не сможете, даже если захотите. не знаю как у вас зачеты проходят, например, у нас так: садишься напротив препода и он задает вопросы. и времени на подготовку у тебя нет, сразу отвечаешь. некоторые преподы так дрючат по материалу, что если не знаешь, то фиг сдашь. но это на более поздних курсах. курс 3-4. тогда преподы, как-будто звереют)))))

или, например, она у вас просит контрольную списать, а ты говори, что еще не сделала. приноси в самый последний момент и сдавай сразу. или, наоборот, делай ее и сдавай, до того, как она это попросит.

а шпоры вообще не пишите, знания должны быть в голове. это и для вас самой лучше и подруга начнет хоть что-то сама делать.

Гостья
#11

говорите ей что не сделали шпор,а если увидит у вас скажите что именно на этот билет сделали:)

Гость
#12

ну можно просто отказать

а можно весело прокатить с ветерком))))

например подставьте в последний момент, скажите что не сделали а сами сдайте быстро, или сделайте неправильные шпоры, ну типа замените все + на - Главное самой не забыть. дружбы у вас все равно НЕТ, не надо иллюзий. а так хоть развлечетесь

Гость
#13

еще вариант сдавать что-то досрочно, или после пары подойти к преподу и какую-то работу

а есть преподы которые запоминают и сравнивают работы, там наоборот можно дать списать подчистую

Или немного опоздать и сесть в другом углу

да уйма способов! ох я бы оторвалась

#14

Нет, так дело не пойдет. Как я училась в универе, мы всегда с подругами разделяли обязанности поровну и готовились вместе. Билеты распределяли, каждая подробно писала ответы, потом друг другу отдавали для "ознакомления", шпоры тоже так: у одной 1-15 вопрос, у второй 16-31 и т.д.

Нечестно ваша подруга поступает, поговорите с ней и попробуйте так же вместе готовиться.

курносый жук
#15

а вам че жалко??никогда не понимала таких.вы же подруги???вы всё равно сделали какая уже разница

Лизка)))
#16

у меня та же ситуация, что и у Вас, Автор! Я решаю все контрольные. самостоятельные, а подружка все скатывает и получает пятерки. а все думают какая она умная девочка, хотя она даже на тройку сама не напишет. ужас! обидно!((

#17

дай списать и все ок....учеба закончится а отношения останутся , будет о чем вспоминать , взаимовыручка похвальна и чихать что да как...в другом случае она тебя выручит если не сво...а не выручит - опять чихать...да не убудет руке дающего...

Лана
#18

Автор, расскажу вам свою историю.

Была у меня в школьные годы подружка. Золотая медалистка, победительница школьных и районных олимпиад. Сидели за одной партой 2 года.

Она всем всегда давала списывать. На всех контрольных и экзаменах после того как свою работу написала даже решала задания за других. Половину класса обслуживала.

А мне НИКОГДА. Причем не только списывать, а даже советов не давала.

Я её прошу - посмотри, пожалуйста, есть ли у меня здесь ошибки.

Подружка эта была просто ГЕНИЕМ. Ей достаточно было просмотреть работу, раз-два и она уже с ходу видит где ошибки.

Я её просила не дать мне списать, и не решить за меня, и даже не показать мне ГДЕ у меня в работе ошибки (если они там есть), а просто сказать ЕСТЬ ОНИ ТАМ ИЛИ НЕТ. А она - ни в какую.

У меня от одной контрольной зависело будет у меня золотая медаль или серебрянная, так она даже тогда мне не помогла. Всё что я просила это чтобы она посмотрела и сказала есть ли ошибки, а искать и исправлять я их бы сама стала. Но нет. Уперлась и всё.

Я понимаю ПОЧЕМУ она так поступала - из-за принципа: если я ей - настоящая подруга, то она мне давать списывать не будет (своего рода проверка на вшивость). Всем остальным списывать давала, потому что они с ней не дружили, и относились к ней хорошо только для того чтобы она им списывать давала. Для нее было принципиальным не давать списывать мне. Такой у нее был пунктик.

Я на нее за это жутко обижалась, но мы все-равно дружили. Потому что я с ней дружила не за то что она отличница, а просто так.

Общаться мы с ней не из-за этого перестали. Просто после школы наши дороги разошлись.

Если она вам - настоящая подруга, пусть обижается, настоящую дружбу это не разобьет. А если она вас просто внаглую использует, то скатертью дорожка - пусть валит. Такие друзья нафиг не нужны.

Лана
#19

Тут Гость 17 советует давать списывать, якобы учеба закончится, а отношения останутся. Так вот вы, автор, подумайте - ***. вам такие отношения? Если она вас банально использует, то вам по жизни такой человек не нужен. Это лишний балласт. Зачем вам такие отношения?

Или может вы - мазохистка? ;)

мяк)
#20

покажите ей своим поведением, что вы ей не обязаны. или просто объясните, что все в жизни не получится списать! самой думать надо!

я просто со своей подруги часто списываю и в последний раз попросила ее чтобы она больше никогда мне не давала этого делать. незнаю, просто как я дальше жить буду, если вечно пользуюсь чужими знаниями? свои развивать надо!

Гость
#21

Автор, на будущее: если препод( а я сама молодой препод) видит ДВЕ ОДИНАКОВЫЕ работы, то есть шанс, что он не зачтет ни одну, ни другую, не особо разбираясь, кто у кого списывал.

Лана
#22
Гость

Автор, на будущее: если препод( а я сама молодой препод) видит ДВЕ ОДИНАКОВЫЕ работы, то есть шанс, что он не зачтет ни одну, ни другую, не особо разбираясь, кто у кого списывал.

Ага. Или еще круче - ей пять, а вам двойка за списывание.

лей аляска
#23
Лана

Была у меня в школьные годы подружка. Золотая медалистка, победительница школьных и районных олимпиад. Сидели за одной партой 2 года.

Она всем всегда давала списывать. На всех контрольных и экзаменах после того как свою работу написала даже решала задания за других. Половину класса обслуживала.

А мне НИКОГДА. Причем не только списывать, а даже советов не давала.

Я её прошу - посмотри, пожалуйста, есть ли у меня здесь ошибки.

Подружка эта была просто ГЕНИЕМ. Ей достаточно было просмотреть работу, раз-два и она уже с ходу видит где ошибки.

Я её просила не дать мне списать, и не решить за меня, и даже не показать мне ГДЕ у меня в работе ошибки (если они там есть), а просто сказать ЕСТЬ ОНИ ТАМ ИЛИ НЕТ. А она - ни в какую.

У меня от одной контрольной зависело будет у меня золотая медаль или серебрянная, так она даже тогда мне не помогла. Всё что я просила это чтобы она посмотрела и сказала есть ли ошибки, а искать и исправлять я их бы сама стала. Но нет. Уперлась и всё.

Я понимаю ПОЧЕМУ она так поступала - из-за принципа: если я ей - настоящая подруга, то она мне давать списывать не будет (своего рода проверка на вшивость). Всем остальным списывать давала, потому что они с ней не дружили, и относились к ней хорошо только для того чтобы она им списывать давала. Для нее было принципиальным не давать списывать мне. Такой у нее был пунктик.

Я на нее за это жутко обижалась, но мы все-равно дружили. Потому что я с ней дружила не за то что она отличница, а просто так.

Общаться мы с ней не из-за этого перестали. Просто после школы наши дороги разошлись.





Если она вам - настоящая подруга, пусть обижается, настоящую дружбу это не разобьет. А если она вас просто внаглую использует, то скатертью дорожка - пусть валит. Такие друзья нафиг не нужны.

все гораздо проще, вы с ней дружили и она знала что никуда вы не денетесь

а перед остальным классом их приходилось подхалимничать что бы они ее за ботанство не гнобили

Лана
#24
лей аляска

все гораздо проще, вы с ней дружили и она знала что никуда вы не денетесь а перед остальным классом их приходилось подхалимничать что бы они ее за ботанство не гнобили

Согластна, и это тоже. Но все-таки больше - первое. У меня-то в отличие от неё были и другие подружки в классе, а с ней общалась только я. Так что очень даже было мне куда от неё деться.

А по-поводу гнобления вы тоже правы: там был взаимный паразитизм - они её не гнобили чтобы она им списывать давала, а она им списывать давала чтобы они её не гнобили :)

No name
#25

У меня тоже самая история
Была первая подруга она тупо списывала все до точки
Поругались мы с ней значит и все

И вот получается новая это наглость вообще , использует не только из-за списывания , а и за айфона
Всегда его просит , фоткается , берет фотографирует чьи-то тетради
Скучно ей возьмёт и начинает играть с кем то , когда ей кто-то говорит это не твой телефон вообщето , она говорит это мой , а потом только исправляется и горит это наш (тоесть мой и её )
Уже и телефон забирали из за неё
По поводу списывания это тоже самое , каждая самостоятельная списанная , если бы не списывала было бы 3 , а ещё жалуется что ей мало , потому то у неё 4 , а у меня 5
Иногда из за неё не успеваю написать , потому что пишу ей
И делает из себя умную
Жалко мальчика который ей нравится , говорит что он её обнимает , подымает , хотя он уже не так часто к ней подходит


А сказать я ей нечего не могу

Гость
#26
мисс

парню должна в постеле а подруга пусть учится сама!

Гость
#27

Я не даю не кому списывать,потому что реально сижу дома и учусь, а не прихожу со школы или другого заведение и плюю в потолок. А до ночи розбираю непонятный материал. Я свой труд некому продавать не собираюсь. Пусть включают голову и начинают сами чуть-чуть шевелить мозгами. Во взрослой жизни им не кто не поможет ,кроме их самих. Так что всегда нужно рассчитывать только на себя, а не надеяться,что кто-то поможет,потому что реально не кто тебе не поможет,кроме твоих близких, да и не обязаны прилагать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: