Гость
Статьи
Помогите,пожалуйста,со …

Помогите,пожалуйста,советом! Умер муж.

Как заставить себя жить дальше? И есть ли смысл вообще? Не знаю как прожить день. Все время думаю о смерти.

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
кейт
#1

новый муж? потихонечку, полегонечку и через 40 дней, если сильно переживать можете заболеть, так что не верьте тем кто кричит, как не стыдно? траур и тд. и т.п вы то живы.

Гость
#2

А дети есть??

Гость
#3

Автор мои соболезнования вы держитесь всегда больно терять любимых

Сходите в церковь закажите сорокоуст

Выплокайтесь то что вы горюете это нормально

Не думайте о Самоубийстве

Найдите хобби чтобы отвлечься

Думайте о том что он находится в лучшем мире и когда нибудь вы с ним встретитесь

эхо
#4

Все проходит и - это пройдет (с)

Автор
#5

Да,дети есть,двое. Мне 28.

гостья
#6

Автор,соболезную вам очень. Поплачьте,это нормально.Но слишком сильно себя в депрессию не загоняйте.Думайте о том,что у вас детишки остались.вы молодая,ещё вся жизнь впереди.Потихоньку боль будет меньше.

Автор
#7

Спасибо за соболезнования. А как это сделать? Не могу даже дышать нормально. Смысл жизни потерян. На детей даже смотреть пока не могу. Как собраться? Что нужно для этого делать? Как себя утешить если и дети не утешают???

Гость
#8

Очень вам собалезную, побольше вам сил и терпения, нужно жить ради детей. у вас обязательно все будет хорошо.

Гость
#9
Автор

Да,дети есть,двое. Мне 28.

Моя подруга, 2 года назад похоронила мужа, у них были ОЧЕНЬ сильные чувства, и замечательные отноршения, в течении 16 лет.

Осталась с дочкой, первое время, особенно первый месяц, жила на автопилоте, не просыхала от слез, похудела здорово.

И постепенно переключилась на дочь, сейчас просто ПОЛНОСТЬЮ в не растворилась, живет только ей, все разговоры только о дочек, вся жизнь заполнена только проблемами дочки, постепенно стала и за собой следить, в прошлом году и гардероб обновила.

Но мужчины ей уже не нужны (так ей и лет то не как вам..40)

В классе ее дочери, учится мальчик (влюбленный в ее дочь)))))

Его мать тоже похоронила мужа, но давно, его убили, она осталась с 1,5 годовалым сыном на улице (свекровь выгнала)

Вернулась к маме, и ушла в страшную дипрессию, о чем теперь очень жалеет, глядя на мою подругу.

Т.К потеряла много времени, здоровья, и на внешности это сказалось, и на психике.

НЕ ВПАДАЙТЕ В ДИПРЕССИЮ!!!

Переключитесь на детей, общайтесь с мамочками других детишек.

#10

Сочувствую,нужно жить дальше,сходите к психологу,если все настолько плохо,Удачи и Счастья Вам

#11

Время лечит. Надо жить дальше

#12

нового ищи...

Гость
#13

Автор, соболезную...посетите форум сайта http://www.memoriam.ru

Халва
#14

Автор, это нормальное состояние. Вы любили человека, он был вам дорог, у вас дети, а сейчас он ушел. Но и это пройдет, жизнь не кончилась и не остановилась, не думаю, что ближайший год у вас будет радужным, но потом все наладится потихоньку.

#15

╨то пройдет автор, научитесь жить, а больно всегда будет

#16
Кошечка

?то пройдет автор, научитесь жить, а больно всегда будет

Боль тоже сначала притупляется, потом уходит, но воспоминания изредка будут всплывать в памяти.

нихуахуа
#17

автор, посоветовать особо нечего. горе надо перестрадать и выплакать. иначе никак. у кого-то это быстрее происходит, у кого-то медленнее. мама после сорока дней заставила нас с сестрой отдать всю одежду отца. оставила, наверное, что-то себе на память, но всё остальное отдала. ещё выписала у врача снотворное. не для того, чтобы спать, а чтобы вообще заснуть, ложась в постель. ну и работа, конечно.

гостья
#18
Автор

Спасибо за соболезнования. А как это сделать? Не могу даже дышать нормально. Смысл жизни потерян. На детей даже смотреть пока не могу. Как собраться? Что нужно для этого делать? Как себя утешить если и дети не утешают???

Можно обратиться к психологу.если есть какие-нибудь близкие подруги или близкие родственники с которыми хорошие отношения поговорите с ними.Можно найти себе какое-нибудь хобби.Старайтесь чем-нибудь заниматься постоянно,гоните прочь плохие мысли.

Гость
#19

смысл жизни потерян....за-то время на форуме найдено. а если окажется,что муж вот-вот умер....конечно,ничего не остаётся,как сидеть за компом ! извините,но я не понимаю такого поведения. и не надо на меня осуждать,если найдутся такие....-это форум и автор целенаправленно сюда написал, и не всегда и везде есть единомышленники.

а по-существу,автор,жизнь продолжается, и время лечит раны!

Гость
#20

19.Надо же как-то отвлекаться,я тоже потеряла близкого человека,много слез пролила,думала сойду с ума,через какое-то время тоже сидела в интернете,на форумах-ничего не писала,только читала,чтоб хоть ненадолго забыться,отдохнуть от тяжелых воспоминаний.

Гость
#21

Тебя Оксана зовут?

В
#22
Гость

смысл жизни потерян....за-то время на форуме найдено. а если окажется,что муж вот-вот умер....конечно,ничего не остаётся,как сидеть за компом ! извините,но я не понимаю такого поведения. и не надо на меня осуждать,если найдутся такие....-это форум и автор целенаправленно сюда написал, и не всегда и везде есть единомышленники. а по-существу,автор,жизнь продолжается, и время лечит раны!

Типичный вомонский тролль

Гость
#23

Я тоже пережила вашу ситуацию. Сказать, что справилась (а с ней надо именно СПРАВЛЯТЬСЯ!) с ней на 100%, не могу: тяжело заболела. Может быть, мои выводы вам помогут: 1) найдите слушателя и обязательно выговаривайте всё, что накопилось, не держите в себе, заболеете; 2) по возможности поменяйте место работы, чтобы не ловить сочувствующие (или любопытные) взгляды; 3) смените обстановку: отправляйтесь в отпуск, знакомьтесь с новыми людьми, атакже сделайте перестановку мебели в доме. И главное не вините себя за начало с чистого листа!

гостья
#24
Автор

Спасибо за соболезнования. А как это сделать? Не могу даже дышать нормально. Смысл жизни потерян. На детей даже смотреть пока не могу. Как собраться? Что нужно для этого делать? Как себя утешить если и дети не утешают???

я уже почти 2 года в таком состоянии. и время не лечит,только хуже становится...а слова утешения вам не помогут,только раздражать будут.найдите лучше единомышленников в группах в нете и общайтесь

Автор
#25

Спасибо всем за поддержку. Гость 23,можно с вами поближе пообщаться?

pTp
#26

Автор,это нужно пережить.

У вас есть дети от мужчины,которого вы любили,а это значит,что частичка его будет с вами всегда.

Нужно жить! Двигаться дальше! Ради себя и детей. Конечно,будет сложно,но поверьте,через какое-то время вам станет легче. Правильно писали выше "все пройдет,пройдет и это".

Если вы верующая,то ходите в церковь,дома свечку пожгите,почитайте псалтирь.

Он сейчас в лучшем мире,но обязательно будет рядом с вами и вашими детьми.

Не отчаивайтесь,жизнь сложная штука,но уверяю вас,всё еще будет хорошо! Вот увидите! Все обязательно наладится.

Гость
#27
Слюнявчик

нового ищи...

ужас какой страшный аватар )))

Гость
#28

автор, сочувствую вам очень... надо отвлечься, может быть, сделать ремонт. чтобы стены не напоминали о прошлой жизни.

Гость
#29

пройдет, все пройдет, найдешь нового, если нужен

Динни
#30

У меня прошло 2,5 года. Дети были маленькие ,когда это случилось.

Автор, детям очень нужно ваше тепло. Постараитесь пожалуиста. Вы им необходимы,они маленькие и полностью зависят от вас. Все наладится.

Не сразу,вам в это сеичас трудно поверить,но время деиствительно лечит.

Как у вас с финансами?

Да, и уберите фотографии, через месяц уберите все веши, смените обстановку,это важно.

Гость 23
#31
Автор

Спасибо всем за поддержку. Гость 23,можно с вами поближе пообщаться?

Да, конечно. Откровенно отвечу на все вопросы. Но помните, универсального средства нет.

Татьяна
#32
Динни

У меня прошло 2,5 года. Дети были маленькие ,когда это случилось. Автор, детям очень нужно ваше тепло. Постараитесь пожалуиста. Вы им необходимы,они маленькие и полностью зависят от вас. Все наладится. Не сразу,вам в это сеичас трудно поверить,но время деиствительно лечит. Как у вас с финансами? Да, и уберите фотографии, через месяц уберите все веши, смените обстановку,это важно.

Про детей- это точно!! Автор, Вы им очень нужны, даже если Вам сейчас кажется что они маленькие и т.д. Не замыкайтесь в себе, и не забывайте что на все воля Божья. Ему видней кого к себе забрать, а кого тут оставить.

Соболезную Вам

Автор
#33

Ртр,Татьяна,гости,Динни-всем спасибо за соболезнования и поддержку. Про детей вы конечно правы. Гость 23,сколько прошло с момента смерти? Как вы сейчас себя чувствуете? Что у вас в жизни на данный момент происходит?

Катерина
#34

Автор, от всего сердца Вам соболезную. Я тоже теряла самых родных и близких.

Постарайтесь вволю выплакаться. Плачьте сколько хочется и когда только хочется. И так, как именно Вам лучше: или на плече близкого человека, или наедине. Слушая советы, прислушиваясь к себе самой. Все мы разные, для Вас сейчас лучше всего то, что естественно именно для Вас. Вы сейчас, как никогда, имеете на это полное право. Вам не нужны рамки, созданные кем-то. Поэтому не стоит устанавливать себе сроков, когда ''пора успокоиться''.

Постарайтесь следовать привычному распорядку, но не принимайте пока серьезных решений. Фотографии, вещи на память... кому-то это нужно, кому-то мешает. Слушайте себя.

У всех чувства проявляются очень по-разному: у кого-то очень медленно идут на спад, на кого-то временами накатывают волнами, и так продолжается месяцы, а то и годы. Не пугайтесь этого и принимайте себя такой, как есть.

Некоторые находят облегчение, ведя дневник.

Но даже если Вам окажется легче одной, постарайтесь все же надолго не уединяться.

Не берите перед собой обязательств справиться до конца, это получается порой лишь через очень долгие годы...

Есть хорошая мысль:''Не говори с тоской: ''их нет'', но с благодарностию: ''были''''. К этому Вы придете очень нескоро, но придете обязательно. И как бы не сложилась Ваша жизнь когда-нибудь потом, Вы его никогда не забудете. И не надо.

Если Вы верите в Бога, обязательно молитесь Ему. Рассказывайте Ему, как близкому другу, все, что чувствуете. Просите Его о помощи. Ни один из людей никогда не поймет Вас так, как Он.

Многие утешаются тем, что душа не умирает. Но гораздо лучше утешает обещание Бога: ''Будет воскресение мертвых'' (Библия, книга Деяний, гл.24, стих 15).

Автор
#35

Спасибо,Катерина.

Динни
#36

Автор,как вы? Пишите ,если нужно выговориться,поговорить ,очень важно ,чтобы была такая возможность. Если хотите,напишу вам свои меил.

Катерина
#37

Можете и мне писать, мне в связи с такими же событиями тоже многое передумалось.

Тоже могу Вам дать свою почту.

ditya prirody
#38
Автор

Как заставить себя жить дальше? И есть ли смысл вообще? Не знаю как прожить день. Все время думаю о смерти.

Соболезную! Это тяжело, терять близких!

Может быть Вы найдёте ответы здесь: http://www.memoriam.ru/

Надежда
#39

Доброго времени суток. Смерть - это не конец. Душа вечна. И пока мы помним о человека он жив, жив в нашей памяти. Рекомендую психотерапевта онлайн.

http://www.belovacenter.ru.

Гость
#40

Не нужно думать о смерти, ведь его душа бессмертна!!! Молитесь за супруга. Через вашу искреннюю молитву он услышит вас. Все мы умрём, поэтому при жизни старайтесь делать побольше добрых дел, помогайте людям, раздавайте милостыню. Этим же вы и облегчаете его участь на небе. Никакие соболезнования вам не помогут, психотерапевты тоже, поможет только ВЕРА!!!

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: