Гость
Статьи
есть ли смысл общаться …

есть ли смысл общаться с родителем, с которым не росла?

Мой отец - не родной мне по крови. Женился на маме, когда мне было полтора года. От биологического моего ... отца, мама ушла. Он был в обиде на нее из-за этого, и со мной тоже решил не общаться. Я всегда знала, что где-то там он есть, но ни любопытства, ни желания увидеться не испытывала. Да и с таким отцом, как отчим, никакой потребности в чужом человеке и возникнуть не могло. Лет через 15 дядя Леша (я его так называю, отцом или папой язык не поворачивается), изъявил желание наладить отношения со мной. Тогда не получилось по причине переходного возраста у меня, максимализма, да и если честно - родителей-то мучала, а с левым дядькой тем более не до церемоний. Потом постпенно общение наладилось, правда по телефону и очень редкое. и только по его инициативе. Я это не со зла, просто забываю. Недавно он пожаловался маме на это, да так душераздирающе что маман вставила мне нехилый пистон за это. А потом сказала - людей надо ценить, и возможно в будущем ты пожалеешь, что не захотела узнать его, не была с ним помягче. Ну я пока не чувствую что могу в будущем об этом пожалеть. Чужой он, а своими притязаниями на родственную близость только раздражает. А с другой стороны - как-то жалко его чтоли. Те, кто вырос не вместе с биологическим отцом - вы потом жалели о несложившемся общении? Вообще - есть ли смысл насиловать себя, пытаясь сблизиться с чужим, пусть и неплохим человеком?

автор
16 ответов
Последний — Перейти
масянечка
#1

со своим отцом не виделась уже 17 лет, и если вдруг он решит восстановить общение,я вряд ли соглашусь. обидно, что у некоторых отцовские чувства возникают когда им это удобно,а не тогда, когда детям это необходимо.

Керен
#2

Обязательно познакомьтесь и попытайтесь подружиться со своим отцом. Вам же первой это надо. Ваша мама молодчина.

Не сойдетесь с ним - и ладно, а если подружитесь??? Если у вас есть общие черты и взгляды??

Гость
#3

да пошел он! постарел,одинок и бах- на все готовенькое.

автор
#4
Керен

Обязательно познакомьтесь и попытайтесь подружиться со своим отцом. Вам же первой это надо. Ваша мама молодчина. Не сойдетесь с ним - и ладно, а если подружитесь??? Если у вас есть общие черты и взгляды??

ну за 8 лет попыток сблизиться каких-то прямо общностей не обнаружилось. Ну по паре глаз, рук и ног. Внешне я очень похожа на бабушку, его мать, а вот от него - ну не чувствую что что-то есть

а зачем мне это может быть нужно? Ну сейчас ладно, не нужно. А потом?

Гость
#5

". Он был в обиде на нее из-за этого, и со мной тоже решил не общаться. "

какое прекрасное объяснение, чтобы слить ответственность. еще автор вы за ним и ухаживать в старости будете...(?

автор
#6
Гость

да пошел он! постарел,одинок и бах- на все готовенькое.

зря вы так. По его словам он очень переживал из-за того что не мог общаться со мной. а со мной не мог общаться потому что не мог видеть другого мужчину рядом с мамой, которую еще долго любил. Ну в общем, там целый сериал со страстями в его изложении :)

Гость
#7

6. Ох,как граммотно поет(

Керен
#8

"а зачем мне это может быть нужно? Ну сейчас ладно, не нужно. А потом?"

Именно что потом. Есть шанс, что однажды вы захотите себя понять. Для этого он вам и нужен. Он ваш исток.

гормонка
#9

Автор, у меня аналогичная ситуация!!!

Я познакомилась со своим биопапой примерно месяц назад.

До этого я даже не знала, что папа (который появился у мамы после "биопапы" - будем использовать такое кодовое название, что бы не путаться)) ) не родной.

Тот папа, что не родной, удочерил меня в возрасте 1 года, пробыл с нами 7 лет, запил, загулял и они с мамой развелись. Со мной никак отношения не поддерживал.

И тут я встречаю "биопапу"!!! Представьте себе мой шок) К слову мне 20 лет.

Теперь иногда обедаем вместе, общаемся, чего и вам желаю.

Гость
#10

я бы попробывала наладить отношения

мой отец погиб по пьянке в 93 году, до его гибели мама ушла от него с 3 детьми на съемную квартиру, сама нас поднимала, работала на 3 работах, тяжелым физическим трудом

отца мы ненавидели,хотя он не бил нас, просто был слабым,сильно болел, потом начал пить

сейчас мне под 30 , я пытаюсь вспомнить его и мне очень горько, что я не шла с ним на контакт,когда он делал попытки

Albina
#11

Интересно,если бы Ваш биопапа имел свой нехилый бизнес или на крайний случай был бы генеральным директором известной компании, Вы бы также не хотели сближаться?

Гость
#12

Автор, слушай свое сердце!Оно редко подводит...А начет обиды - знаю случай. когда родители разошлись. так отец изподтишка наблюдал за сыном - чтоб просто видеть, как он растет!

#13

Знаю случаи, что такие "новоявленные" отцы появляются, чтобы претендовать на опекунство со стороны детей. Даже несколько таких судов было, где бедным, уже совершеннолетним, деткам приходилось доказывать, что отца они 15-20 лет не видели и что он не имеет права требовать от них денежного содержания, совместного проживания и т.д.

Гость
#14

если ваш отец одинок и других детей не имеет, то можно и общаться, может наследство отвалится, мой муж к примеру с ребенком от бывшей не захотел категорически общаться, говорит, что всем только деньги нужны, чувств нет и быть не может.

чья-то дочь
#15

я тоже не испытываю желания общаться. У меня обида на биопапу. Родители расстались, когда мне было 6 лет, мама ушла сама от него. Первое время биопапа приезжал ко мне, писал часто, забирал к себе на лето, так как мы стали жить в разных городах. Мама говорила, да я и сама помнила, что он очень меня любил, заботился обо мне, возился со мной больше нее (мама у меня не из самых заботливых). Но через 3 года он женился вновь, у него родилась дочь, и со смной общение сошло на нет фактически. Кроме скудного писма и посылки на день рождения, больше никакого общения за год. А потом и письма пересали приходить. Мама, к слову, меня все время заставляла - сядь, напиши отцу письмо. Но что такое письмо для 10-ти летнего ребенка? Здравствуй папа, у меня все хорошо.. Ну, в результате, пекратилось наше общение... Прошло много лет, я выросла, собралась замуж. Будущий муж предложил пригласить биопапу на свадьбу. Я не слишком его посвящала в подробности наших отношений, сказала только, хочешь - пиши сам, но я знаю точно, что он не приедет. Ну так и вышло, в общем. Причем даже не позвонил, телеграмму не прислал, не поздравил. Когда у меня родился сын, муж вновь отправил биопапе телеграмму об этом. Очень уж он хотел, чтоб мы общались. Но все тщетно, вновь никаких признаков отец не подал. После этого и муж мой забил, понял, что бесполезно, раз уж на такие события нет реакции.

Как-то мама была по работе в том городе, где биопапа проживает, и встретилась с ним. Он сказал, что сожалеет, что мы не общаемся, благодарил маму, что она меня вырастила и прочие банальности. Мама оставила ему мой телефон и взяла с него обещание мне позвонить. Спустя некоторое время он позвонил, мы поговорили 2 минуты (после 20 лет молчания) о том, о сем, он пообещал звонить. Прошло 7 лет с тех пор, так и не общались больше.

Гость
#20
Гость

если ваш отец одинок и других детей не имеет, то можно и общаться, может наследство отвалится, мой муж к примеру с ребенком от бывшей не захотел категорически общаться, говорит, что всем только деньги нужны, чувств нет и быть не может.

Ха, бывшие жены бвают, а вот бывших детей -нет! Дети были и всегда будут его! Уж, простите, родил, обязан воспитать и помогать!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: