Гость
Статьи
У меня есть огромный …

У меня есть огромный недостаток-всегда опаздываю! Может, у кого-то получилось себя перевоспитать?

Девочки, я знаю, что это очень плохо, уж поверьте мне. Много раз пыталась избавиться от этой привычки, мне и самой не нравится постоянно бежать, нервничать, выслушивать упреки по поводу моей безответственности. Уже очень давно борюсь с этим, но, что смешно, когда у меня получается выйти вовремя и я это понимаю, что-то происходит в последний момент! Ломается, рвется, теряется, мое домашнее животное делает какую-то гадость, что-то бьется, я могу случайно пораниться... Звучит смешно и неправдоподобно? Если бы... У меня вот так:(Может, у кого-то получилось себя перевоспитать и стать пунктуальным человеком?

я
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ну не знаю...человеку все подвластно:)

Думаю, что можно себя перевоспитать, если задатся такой целью. Удачи:)

Ничего толкового посоветовать не могу. Я всегда прихожу вовремя. А если и опаздываю, то только из-за пробок на доргах.

Гость
#2

возможно.

надежнее всего проработать ему с психолог, что бы определить именно вашу причину, которая вынуждает вас опаздывать. К примеру, возможно вам важно что бы вас ожидали, тем самым вы повышаете свою значимость, или нежелание делать то, что вы делаете, или провоцируете ситуации где вас будут критиковать (зачем-то, вероятно, вам это нужно) и т.п. Как решите что под этим скрывается, ситуация поменятется.

или можно механически отслеживать время - вам нужно быть в 15.00 в гостях. Считате время на поездку - 45 мин. Время на сборы - 30 мин. Делате себе расчет - начинать сборы в 13.45. В 14.15 - вы выходите из дома. Прямо четко по часам работаете с собой.

И еще. Последите, когда вы начинаете готовиться к выходу? Не в 15.00, когда вам уже надо быть на месте? Знайте сови "повадки" и отслеживайте их.

И бывает, люди привыкают к определенному состоянию,- когда человек понимает, что он опаздывает, у него начинается повышение активности, мобилизация, и вот тогда он начинает быстро торопливо собираться -идти - бежать до места назначения. И получается, что человек начинает уже ориентироваться на это чувство тревоги, мол его нет, можно еще дома поболтаться и тп. Если это ваш случай, что просто знайте это, и опять же по часам работайте, определяйте ЗАРАНЕЕ когда вам надо 1 - начать подготовку к выходу, 2 - когда выйти из дома.

Гость
#3

Потом когда "вкусите" пунктуальность, уверена опоздания покажутся неинтересными))

Гость
#4

таже фигня :(((( меня уже на работе даже не ругают. стабильно опаздываю на 1 час.. а если соберусь с силами выйду раньше - транспорт не приходит, пробки, еще какая нибудь катастрофа, помню как никогда пришла раньше примчалась радостная - сегодня я не опаздала, и что бы вы думали - работу закрыли изза того что поломалась канализация и не работают туалеты.. ну мистика

Чукча кучерявый
#5

А я наоборот, страдаю от своей пунктуальности.... Всегда и везде приходится всех ждать. А потом выслушивать оправдания - пробки, квартирные потопы, и т. п.

Гость
#6

Часы переводите на 10 мин вперед

Дубинушка
#7

У меня тоже постоянный форс-мажор

Гость
#8

моя проблема например в том, что я просыпаю.. жуткая сова и утром глаза продрать не могу.. уже часы перевела реально на 20 минут вперед все, все равно опаздываю.. а раьше спать тоже не вариант, потому что все равно ен засну а буду ворочаться и думать, а так хоть делом каким то займусь

Д2
#9

За подобной привычкой в большинстве случаев стоит какой-то комплекс. 2 Гость правильно об этом сказала. Бесполезно пытаться "лечить" себя уговорами и переводом стрелок часов, также не стоит искать причины вовне, наивно считая, что какая-то посторонняя "сила" вмешивается и побуждает вас опаздывать.

Если разрешите эту внутреннюю ситуацию (конфликт), то перестанете опаздывать. Правда, бывает это крайне редко, тк сложно.

Без каблуков
#10

Не-а, не получилось. У меня это все из детства. Были, так сказать, примеры для "подражания". На счет совпадений: аналогично, только я соберусь во время, обязательно пуговица оторвется, стрелка на колготах и т.д. А ещё бывает так: я не опаздываю, все вроде нормально, а потом оказывается, что я дома оставила пакет, сумку, ключи. На самолеты, поезда не опаздываю - но всё равно на нервах.

loya
#11

5.

Чукча кучерявый

| 27.03.2012, 23:48:09

[303960638]

А я наоборот, страдаю от своей пунктуальности.... Всегда и везде приходится всех ждать. А потом выслушивать оправдания - пробки, квартирные потопы, и т. п.

_______________________________

+10000000

loya
#12

А таких как автор не люблю. И не верю в то, что можно хотеть быть пунктуальным, но не в силах им быть.

#13

Автор переведи часы на .. Дцать минут вперед)))!

Без каблуков
#14
Романин

Автор переведи часы на .. Дцать минут вперед)))!

Это приедается . Через н-ное количество времени думаешь :" Так...часы на 15 мин вперед, значит успеваю". И всё по новой

гостья
#15

А может у вас просто привычка опаздывать?Вы так уже привыкли,что это стало для вас нормой и когда вы не опаздываете,то неосознано замедляетесь.Нужно точно знать сколько у вас уходит на сборы и прибавить время на "непредвиденное".а если какая то "авария" не так уж важна,то не стоит останавливаться из-за неё.

Язва
#16

Невоспитанность и хамское отношение к окружающим. Больше никаких причин нет. Вряд ли бы вас волновали причины опоздания скорой к вашим близким, милиции, пожарных, да просто парикмахера к которому вы записаны.

Ни одна приличная работа таким людям не светит.

#17
гостья

Вы так уже привыкли,что это стало для вас нормой и когда вы не опаздываете,то неосознано замедляетесь.

Это точно :( когда вижу, что времени еще полно, а я уже готова, аж удивляюсь и замедлю ход.

Шарлотка с яблоками
#18
Язва

Невоспитанность и хамское отношение к окружающим. Больше никаких причин нет. Вряд ли бы вас волновали причины опоздания скорой к вашим близким, милиции, пожарных, да просто парикмахера к которому вы записаны.

Ни одна приличная работа таким людям не светит.

+100

Гость
#19

Автор, знакомая проблема! Но у меня получилось себя перевоспитать. Раньше я вечно опаздывала везде и сама себя тихо ненавидела за это. Потом решила поменять работу (с опозданием это никак не связано), поменяла и просто заставила себя приходить во время, выходить заранее, пусть хоть на час раньше явлюсь но не опоздаю! Теперь, на моей новой работе меня все знают как крайне пунктуальную особу)) Как то моя давняя подруга (которая привыкла что я всегда опаздываю), зашла ко мне на новую работу, и что-то пошутила по поводу моих опозданий в разговоре с моими коллегами. Мои новые сотрудники удивлённо выпучили глаза, и чуть ли не хором воскликнули :"Она опаздывает??? Да ладно!!" Это я к тому что всё возможно, всё в ваших руках.

Гость
#20

Я все время опаздываю и пофигистка)) зато подруга наоборот, но у нее просто пунктик уже какой-то в плане не опоздать и другой перекос. Договорились пойти в театр с ней,я приехала вовремя (как ни странно))), а она стоит в пробках и вся уже на нервах, опаздывает. Я говорю и ладно, ну что теперь пожар случится что ли и опоздаешь минут на 15. В результате она приехала вся на нервах и потом вообще не могла спектакль смотреть и все говорила, ну как я могла опоздать и со мной такого не бывало никогда.. уже клиника какая-то

#21
Гость

Автор, знакомая проблема! Но у меня получилось себя перевоспитать. Раньше я вечно опаздывала везде и сама себя тихо ненавидела за это. Потом решила поменять работу (с опозданием это никак не связано), поменяла и просто заставила себя приходить во время, выходить заранее, пусть хоть на час раньше явлюсь но не опоздаю! Теперь, на моей новой работе меня все знают как крайне пунктуальную особу)) Как то моя давняя подруга (которая привыкла что я всегда опаздываю), зашла ко мне на новую работу, и что-то пошутила по поводу моих опозданий в разговоре с моими коллегами. Мои новые сотрудники удивлённо выпучили глаза, и чуть ли не хором воскликнули :"Она опаздывает??? Да ладно!!" Это я к тому что всё возможно, всё в ваших руках.

Это у вас какой-то неведомый сдвиг произошел :) у меня такое в школе было, по биологии ничего не учила, получала одни тройки, у доски всегда двойки, потому что не читала параграфы. учитель это знала и каждый урок почти вызывала.

А однажды что-то заклинило, и я начала все-все домашние работы делать, очень старательно и аккуратно. У меня одни пятерки за письменные работы появились, а в итоге я и к доске стала руку поднимать. учительница очень удивлялась, конечно - перемене была резкая и разительная :)

Гость
#22
Язва

Невоспитанность и хамское отношение к окружающим. Больше никаких причин нет. Вряд ли бы вас волновали причины опоздания скорой к вашим близким, милиции, пожарных, да просто парикмахера к которому вы записаны. Ни одна приличная работа таким людям не светит.

+10000

Гость
#23

Потому что вам видимо сходит все с рук до поры. Пару раз опоздаете и пролетите на собеседовании, не дождется парень или подруга - сразу научитесь. У меня сотрудница каждый день мне рассказывала то про автобус, то про будильник, то про колготки, вобщем взбесило, я стала брать объяснительные, потом выговор, другой и в итоге она у нас не работает.

Гость
#24

Автор, тут на Вумене недавно была статья: опаздываете, значит подсознательно хотите сами распоряжаться своей жизнью.

Вам могу сказать, что я очень сильно борюсь с этим недостатком, это трудно, но мне дороже нервы. Выходите РАНЬШЕ, вот весь секрет. Надо к 9-00, на дорогу 45 минут, выходите в 8, или 7.50. Когда ориентируетесь на точное время, тогда и происходит то одно, то другое, что отвлекает

вы- больны на голову.
#25
я

Девочки, я знаю, что это очень плохо, уж поверьте мне. Много раз пыталась избавиться от этой привычки, мне и самой не нравится постоянно бежать, нервничать, выслушивать упреки по поводу моей безответственности. Уже очень давно борюсь с этим, но, что смешно, когда у меня получается выйти вовремя и я это понимаю, что-то происходит в последний момент! Ломается, рвется, теряется, мое домашнее животное делает какую-то гадость, что-то бьется, я могу случайно пораниться... Звучит смешно и неправдоподобно? Если бы... У меня вот так:(Может, у кого-то получилось себя перевоспитать и стать пунктуальным человеком?

--

Да давно психологи установили - раз вам надо опаздывать - значит вы реализуете таким образом какие-то комплексы. чтобы люди ждали.Значит вы лучше всех. На поезд и самолет или в театр вы не опаздываете постоянно? Понимаете - там вас ждать не будут. А в обычной жизни подсознательно неуважатее людей и самоутверждаетесь. Относитесь вы к довольно мерзкому типу людей. Вы просто знайте - что когда вас ждут нормальные люди - вам на голову сыпятся такие проклятия, что ваша жизнь уже никогда не будет нормальной. и дети у вас будут уродами и больными. Не будете вы так издеваться над другими людьми безнаказанно. Всему будет расплата. Приходите вовремя. А комплексы в спортзале отрабатывайте.

вы- больны на голову.
#26
Гость

Потому что вам видимо сходит все с рук до поры. Пару раз опоздаете и пролетите на собеседовании, не дождется парень или подруга - сразу научитесь. У меня сотрудница каждый день мне рассказывала то про автобус, то про будильник, то про колготки, вобщем взбесило, я стала брать объяснительные, потом выговор, другой и в итоге она у нас не работает.

---

такая публика, как автор, понимает только силу. Еще раз скажу про самолет и поезд. Ну не опаздывают эти люди туда, где есть последаствия их опозданий... Знают четко, где что можно... Мерзенькая такая порода...

вы- больны на голову.
#27
Шарлотка с яблоками

ЯзваНевоспитанность и хамское отношение к окружающим. Больше никаких причин нет. Вряд ли бы вас волновали причины опоздания скорой к вашим близким, милиции, пожарных, да просто парикмахера к которому вы записаны.

Ни одна приличная работа таким людям не светит.+100

!!!!!!!!!!!!!!!

Браво!!!

вы- больны на голову.
#28
Д2

За подобной привычкой в большинстве случаев стоит какой-то комплекс. 2 Гость правильно об этом сказала. Бесполезно пытаться "лечить" себя уговорами и переводом стрелок часов, также не стоит искать причины вовне, наивно считая, что какая-то посторонняя "сила" вмешивается и побуждает вас опаздывать.

Если разрешите эту внутреннюю ситуацию (конфликт), то перестанете опаздывать. Правда, бывает это крайне редко, тк сложно.

!!!!!!!!!!!!

БРАВО.

VIP-персона
#29

Я опаздываю только туда, куда можно опаздывать, например сейчас могу на 15 минут позже на работу приходить, а на старой так нельзя было, там премий за это лишали, поэтому не опаздывала практически никогда.

#30
вы- больны на голову.

--



.На поезд и самолет или в театр вы не опаздываете постоянно? Понимаете - там вас ждать не будут.

И туда тоже опаздываю :( особенно, на поезд, где нет регистрации

#31

На концерты, в театр - запросто могу опоздать :(

Гость
#32

> ваша жизнь уже никогда не будет нормальной. и дети у вас будут

> уродами и больными.

вы - больны на голову, это именно Вы - больны на голову! Это же надо такое написать и пожелать человеку - да еще за что? за убийство? за бомбы кому-то на голову? за пытки? за страшное предательство?

да нет, просто за опоздание! которое к тому же к Вам лично не имеет и никогда не имело отношения. Вы же с автором не встречались.

Вы - это уж точно - полный неадекват.

Гость
#33

автор, лучше опаздывать, чем быть таким моральным уродом, как "вы - больны на голову"!

Гость
#34

Еще наблюдение. Нас три приятельницы, знаем друг друга уже лет 20, встречаемся не очень часто, но постоянно.

Одна - журналистка по образованию, этакая творческая личность, рассеянная, нелогичная и очень эмоциональная. По специальности не работала, давно закончила курсы танцев живота (когда они только появились), танцевала в ресторанах за границей, работала там же на ресепшене гостиницы, работала здесь на соц. опросах. В общем, офис ей не по нутру, она вообще не способна подчиняться жесткому расписанию. Опаздывает не то что постоянно, а по определению. На поезда и самолеты тоже, хотя научилась в этих случаях просить сестру, которая все проконтролирует и доставит ее в аэропорт, на вокзал, посадит в поезд и т.д. На наши домашние посиделки опаздывает часа на 2-3-4, это норма. Вечно путает все на свете ни черта не помнит, но долги отдает (когда мы ей напоминаем, иначе просто забудет, без злого умысла, по своей природе). Но зато она позитивная и не замороченная.

Вторая - человек, рожденный с чувством времени. Пунктуальная, с большой дозой занудства и критиканства. Хотя по сути нормальная тетка. Не опаздывает никуда и никогда, разве что землетрясение помешает. Зарплата не очень велика, но с деньгами умеет обращаться так, что мы завидуем. Очень любит животных (ветеринар по образованию), но не удалось "вклиниться" по специальности на хорошее рабочее место, и сейчас она какой-то менеджер в офисе. Находит любовников с потрясающей скоростью, и они на нее с удовольствием тратят деньги. При том, что внешность у нее далеко не модельная, а сейчас так начала сильно сдавать (она приболела).

Гость
#35

Я - что-то среднее между ними в жизни. Опаздываю на работу постоянно (с трудом просыпаюсь утром, я сова), при этом работа связана с компьютерами, расчетами. Цифры - моя стихия. За что я заслужила любовь бухов и восхищение коллег-инженеров :) за это мне прощают опоздания. Еще мне приходится часто задерживаться, так что свое время я компенсирую с лихвой. Компьютеры и прочие умные железки меня слушаются с полпинка. Но я по своей природе не могу так же расчетливо обращаться с людьми, как вторая подруга, и так скупо тратить свои деньги. Люблю спорт, могу потратиться на недешевое снаряжение, а вторая подруга возьмет в прокате, да еще будет думать - а может, поэкономить деньги и не идти сегодня на стадион (в результате на стадион попадает раз в квартал). Я не могу так умело и четко манипулировать мужчинами, как вторая подруга. Но в отличие от самой первой подруги - на самолеты и поезда, и на ответственные мероприятия я все же не опаздываю, хотя для этого приходится приложить специальные усилия.

Ну, так вот: из всех из нас в итоге (через 20 лет) самая здоровая - первая подруга! Следующая по "измотанности" - я, но у меня еще и на работе должность немаленькая, нагрузка большая. И самая пунктуальная, самая расчетливая наша подруга - она же самая нездоровая и измученная, хотя на ее работе нагрузка и ответственность куда меньше моей.

Не хочу делать глобальные выводы, но все же кажется мне, что сверх-погоня за минутами и секундами не всегда хороша для человека. Она больше угодна для окружающих - типа, человек всегда им угодит и никогда не опоздает. А самому человеку это не так просто дается. Наверное, есть люди, которым это хорошо самим по себе... но много ли их? я не знаю. Большинство наверняка вынуждены себя постоянно подгонять и контролировать, если хотят жить вообще без опозданий. Потому что их "внутреннее" время может не соответствовать часам.

Позднер Татьянка
#36

Я вот тоже как и вы опаздывала на работу. Смешно теперь даже вспоминать :) Я опоздаю и мне сразу "о, Позднер пришел". Я конечно с ними смеялась, но обидно все равно было...И также за полчаса соберусь, за 15 минут, а опаздываю. То там перекрасила, а тут не докрасила, то надо посидеть о завтрашнем дне подумать, о том, что сегодня сделаю и т.д. и тут- бац!Минут 7 остается, автобус уехал, надо бежать, или ждать второго через минут 5, а совесть-то не позволяет минут 5 сидеть, ну я и бегу, и конечно через минут 13-15 я вся запыханная и красная на работе. Я также вопросы задавала "что делать, как быть", но ответы были какие-то не те. В итоге я нашла решение, я:

Позднер Татьянка
#37

1. Перевела стрелки своих часов вперед на время среднего опоздания, а именно на 20 минут.

2. Перестала "сжимать" время: если добираться до места надо было 15 минут, всегда прибавляла еще минимум

3. На тот час, когда следовало начинать собираться, ставила будильник (тоже переведенный вперед), при звонке бросала все недоделанное, вплоть до недостиранного носка или надкушенного яблока. Будильник сразу же переставляла на время выхода.

4.Людей, живущих в соседних домах, работающих в соседних отделах или обладающих собственным средством передвижения, я просила заходить за мной. Как показала практика, подгоняемая кем бы то ни было, я собиралась в рекордно короткие сроки, да и людям было легче ждать меня, лице-зрея сборы, чем томясь на скамейке у фонтана в одиноком ожидании.

5.Заранее предупреждала тех, с кем встречалась, что я хронически опаздываю. Неидиоты делали правильный вывод и приходили немного позже.

6.Стала оговаривать максимальное время, до которого мы должны были друг друга ждать. Вследствие чего неоднократно оставалась с носом.

7. С друзьями договорилась о фантах. Помню, 4 дня подряд пришлось печь пироги одному молодому человеку, угощать мороженым прожорливую группу продленного дня, которую вывела на прогулку моя подруга-учительница, и выложить кровную десятку соседу по лестничной клетке. Но это цветочки. Еще я кричала "ку-ка-ре-ку" в час пик на станции метро "Арбатская" и в отделении банка "Столичный"...

Позднер Татьянка
#38

8. Назначала встречу в неприятную погоду и соглашалась оплатить все, что человек, ожидая меня, успеет выпить и съесть в кафе. И, душимая жабой, неслась на место встречи, как на крыльях. А прилетев однажды раньше времени, поймала "жулика", решившего полакомиться на халяву.

9. При походе на концерты и дефицитные спектакли билеты заранее передавала спутнику с разрешением за 5 минут до начала загнать мой по спекулятивной цене и всю выручку оставить себе.

10.Если была хоть малейшая возможность в виде мобильного телефона или пейджера, обязательно предупреждала о том, что задерживаюсь.

11.Не дергалась, а молча копила отрицательные эмоции, когда сама кого-то ждала, а потом при собственном опоздании пыталась восстановить их в памяти и терзала себя угрызениями совести.

12.Просила доверенных лиц неожиданно меня проучить. Самым эффективным уроком была поездка перед экзаменом в Митино за лекциями, которые подруга, честно прождавшая меня 15 минут, увезла домой минуты за три до моего появления.

13.Даже если в кошельке оставались последние копейки, ловила такси (если такси еще могло помочь) и говорила шефу: "Гони".

14. Дала себе слово не врать и честно признаваться, что опоздала, потому что просто-напросто прокопалась, - чтобы стыднее было.

И последнее - я усвоила одно золотое правило: кончать с опозданиями надо разом и комплексно, потому что, если обращать внимание только на важные встречи, а с друзьями не церемониться, вся терапия пойдет насмарку. Вообще, я стараюсь держать себя в руках. А мои часы, кстати, до сих пор спешат на пятнадцать минут.

Алиса
#39

Я тоже перевела стрелки на 10 мин в машине и на телефоне)) А еще хорошая мотивация например, не опаздывать на работу - открывать офис. Попросите ключи у начальника!

Гость
#40
вы- больны на голову.

--

Да давно психологи установили - раз вам надо опаздывать - значит вы реализуете таким образом какие-то комплексы. чтобы люди ждали.Значит вы лучше всех. На поезд и самолет или в театр вы не опаздываете постоянно? Понимаете - там вас ждать не будут. А в обычной жизни подсознательно неуважатее людей и самоутверждаетесь. Относитесь вы к довольно мерзкому типу людей. Вы просто знайте - что когда вас ждут нормальные люди - вам на голову сыпятся такие проклятия, что ваша жизнь уже никогда не будет нормальной. и дети у вас будут уродами и больными. Не будете вы так издеваться над другими людьми безнаказанно. Всему будет расплата. Приходите вовремя. А комплексы в спортзале отрабатывайте.

Ваши прокляться от счастлиаой жизни что ли вылезли? Да уж лучше быть безнадежным опоздуном, чем таким, как вы!

Samantha
#41

Как научиться не опаздывать? Никак, одному человеку с этим не справиться. Как не покажется странным, в т.ч. чтобы справиться с этой напастью надо менять общественный строй с демократии на традиционную многовековую власть аристократию. Аристократия – это власть лучших, дословно власть ариев: уважение и почитание всего лучшего, превосходства, т.е. путь развития. Демократия же – это власть народа в значении власть худших, которая в итоге выливается в подавление и уничтожение всего лучшего, т.е. путь деградации. Этим занимается спецслужба: выявлением, подавлением и уничтожением всего лучшего. Другое её название – служба безопасности. При аристократии такая преступная деятельность вне закона и специальные служители именуются мафией – преступным сообществом. Еще их название – масонство. И множество других их названий, их выдумки, мифология, причем в различных сферах: в национальной, профессиональной ("вольные каменщики") и др.

Потренеруйтесь не опаздывать, результат будет феноменальным, примерно следующим. Чтобы выиграть 10 минут, придется начать собираться на часа 2 раньше. Если начать собираться на 30 минут раньше обычного, заканчивающегося опозданием, то опоздание будет еще на минут 15 больше! Если вы и в последующие дни решили стабильно увеличить время сбора на 30 мин., то это ничего не даст, опоздание будет прежним и фантастически стабильным. Можно ещё увеличить время сбора, незначительный эффект будет только первые несколько дней, а затем всё тоже стабильное опоздание на заданное время. И так в пределах примерно 6 часов. Т.е. вы реально можете довести время сбора с какого-нибудь 1 часа до 6, и ничего не изменится, будет всё тоже стабильное опоздание! Если упрямо задействовать ещё большее время, то вы заснёте, сколько-то часов проспите, и по итогу всё равно опоздаете на всё тоже заданное время!

Samantha
#42

Излишне говорить, что различные "случайные" совпадения, как, например, у Булгакова в «Мастер и Маргарита»: "Аннушка уже купила подсолнечное масло…" – вас будут ожидать на каждом шагу. О том, что это за чертовщина, читайте здесь:
https://www.woman.ru/psycho/socialization/thread/5861441/#m89740977

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: