Гость
Статьи
У меня все отлично,но …

У меня все отлично,но одно меня очень расстраивает. Моя мама иногда пъёт.

В месяц раза три случается, иногда чаще. Она пока никого нет , напивается. И меняется. Не мама а совсем другой человек становится. Язык её заплетается, говорит невнятно, одно и тоже по 10 раз...С ней разговариваешь, она говорит: все нормально и и продолжает смотреть на тебя бездонными , пъяными глазами. Мой брат сколько раз говорил, что не любит эту синьку. Я тоже совсем не пью. Отец мне тоже говорит: ну больная женщина, ну что уже поделать? Это болезнь.Лечиться она не хочет, говорит: что она не алкоголик и может не пить.Миллионы раз давала клятвы, что больше не будет. Просили её кодироваться, или дать себе установку: пей хоть каждый день но только по 1 бокалу вина. Всё. Но ничего не получается. У нас у всех все хорошо, брат, я, стараемся, ничем не огорчаем. Живи да радуйся, дети выросли...Но ..Вот недавно случай был: звонила утром, поболтали, рассказала свои новоссти, что у нас все хорошо и дома и на работе...услышала мамин голосок, вс хорошо. а вечером сынок пришел и захотел с бабушкой поговорить. я опять перезвонила, и по голосу сразу стало все ясно....Язык заплетается, что то мекает..Я таккк расстроилась, аж до слез. Ну что ей не хватает? Спрашиваю: мама, а если бы ты звонила мне и я пъяной была, как тебе? БОльно и обидно бы было? Так ты и нас обижаешь этим.

Солнышко
18 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

Слова не помогут, Ваши слова, слезы - будут вызывать только чувство вины у матери. А оно напрямую провоцирует к алкоголю, плюс бессознательная агрессия, с какой радости Вы (дети!) должны учить ее мать пить или не пить..

Любые разговоры на эту тему будут приводит к ухудшению ситуацию, причем в геометрической прогрессии.... В алкоголизме решение принимает только сам алкоголик, если сама захочет лечиться, но пока Вашему маме до этого похоже далеко...

Магомед
#2

Как у тебя может быть всё отлично когда у тебя мать бухает исправно??! Или сей факт входит в понимание "отличной жизни"?

Ну и понимаешь же , что тебя это вскоре тоже ждёт, пусть даже сейчас ты ни грамма в рот не берёшь и испытываешь отвращение.

мики
#3

... похоже Ваш отец понимает ее болезнь, а Вы пока это горе пытаетесь не видеть, по наивности считая, что слова, обвинения, могут помочь...

Некоторые по сих пор считают, что алкоголизм - это отсутствие воли :(((, тем самым вгоняя алклголика еще глубже в его пропасть

Солнышко
#4

Магомед, ну вот так. именно в моей семье все отлично. Добрый муж. ребенок, работа... Брат младший, и у него . Дети здоровы, серьёзные, работают, ...Да, мы отдельно живем. у меня своя семья. Но така как мама-это моя мама и она мне не безразлична.Получается, что все мы это видим, и никто не может ей помочь. Она всем сказала, что все нормально...Но мы то видим, что ненормально. С ней сколько раз говорила:давай на йогу тебя запишу, походишь, найди себе хобби...Ну ты же женщина. Вот у тебя свободное время. Сделай себе ванну, маникюр, маску для лица, Но она выбирает бухало это. Я понимаю, мне легко говорить, я на другой волне, Но что ей мешает? Никаких проблем. живи для себя, изучай компьютер, вяжи, шей...омолаживайся... Она говорит: прости доченька, больше не буду..И опять..придумывает всякие поводы: то она сестру свою вспомнила, то ещё что то...Лижбы ужраться...Сил не хватает. Мне кажется я бы могла назвать себя счастливым человеком, так как я стараюсь чтоб было все хорошо во всем. но именно это черное пятно, и то, что не посторонний человек, а именно моя мама...заставляет меня огорчаться...Я начинаю все это прокручивать каждый день, думать об этом...У меня падает настроение, хотя я очень оптимистичный и позитивный человек...

Солнышко
#5

3 Мики, пап сдался. Раньше он тоже ругался, хотел разводиться, а теперь говорит: ну больная женщина и всё. Ничего не поделаешь. но как же, неужели ничего не поделаешь?

мики
#6

5 - Вы перепутали, он не сдался - он принял. ... При такой болезни - все Ваши "поделаешь" - только усугубят ситуацию :( - парадокс, но это так.

Делать, в этой ситуацию начинают только тогда, когда сам алкоголик говорит - помогите, вот тогда Вы будете нужны... Если, конечно, она придет к этой стадии

Солнышко
#7

Это означает. что нужно принять, как крест? И только если она сама не захочет что то изменить и лечиться, то ничего не изменится? Так я поняла??

козлик
#8
Солнышко

Магомед, ну вот так. именно в моей семье все отлично. Добрый муж. ребенок, работа... Брат младший, и у него . Дети здоровы, серьёзные, работают, ...Да, мы отдельно живем. у меня своя семья. Но така как мама-это моя мама и она мне не безразлична.Получается, что все мы это видим, и никто не может ей помочь. Она всем сказала, что все нормально...Но мы то видим, что ненормально. С ней сколько раз говорила:давай на йогу тебя запишу, походишь, найди себе хобби...Ну ты же женщина. Вот у тебя свободное время. Сделай себе ванну, маникюр, маску для лица, Но она выбирает бухало это. Я понимаю, мне легко говорить, я на другой волне, Но что ей мешает? Никаких проблем. живи для себя, изучай компьютер, вяжи, шей...омолаживайся... Она говорит: прости доченька, больше не буду..И опять..придумывает всякие поводы: то она сестру свою вспомнила, то ещё что то...Лижбы ужраться...Сил не хватает. Мне кажется я бы могла назвать себя счастливым человеком, так как я стараюсь чтоб было все хорошо во всем. но именно это черное пятно, и то, что не посторонний человек, а именно моя мама...заставляет меня огорчаться...Я начинаю все это прокручивать каждый день, думать об этом...У меня падает настроение, хотя я очень оптимистичный и позитивный человек...

не слушай его он идиот

мики
#9

7 - правильно, слушайте папу...Этот диагноз приравнивается к неизлечимым заболеваниям... все дело во времени. А это время и Вы ей можете дать, и может быть и она сама себе

мики
#10

Автор, пока у нее есть ее внутренний критик-контролер, она будет держаться на плаву, периодически сама себя возвращая к жизни. Как только на себя хоть кто-то из вас заберет эту функцию - Вы ли, муж, брат. Все - она начнет пить по-черному.

Ольга
#11
Магомед

Как у тебя может быть всё отлично когда у тебя мать бухает исправно??! Или сей факт входит в понимание "отличной жизни"?

Ну и понимаешь же , что тебя это вскоре тоже ждёт, пусть даже сейчас ты ни грамма в рот не берёшь и испытываешь отвращение.

Ой,вот только не надо что-либо утверждать!любой врач вам скажет что это по наследству не передается.Я знаю случаи когда у родителе алкоголиков дети были трезвенниками и это легко объяснимо-насмотрелись

Ольга
#12

Видимо она в душе глубоко одинокий человек

Гость
#13

автор,у меня такая же ситуация

моя мама пэт,не часто,но когда начнет,то все,это запой,бывало,что неделю могла пояная валяться,я еще рещбенком была,плакала,кричала,ругалась,толку никакого

говорить об этом она не xочет,давить на нее бесполезно абсолютно,я отпустила ситуацию,пока она держится

знаю,что пьэт от проблем,то безысxодности,у нас были огромные проблемы с деньгами,мама не отдала долг,ей угрожали,в том числе и моей жизнью,присодили на разборки,это был ужас

но мне было 15 ,я ничем маме не могла помочь

как-то из мамы выпало,что мол ей надо лечиться,но пока дальше слов дело не пошло

я тоже ненавижу видеть маму в таком состоянии,она другая,этот голос,эти глаза,это ужасное поведение...

я научилась с этим жить,она уже пьэт не так часто как раньше,сейчас уже больше полугода не пьет совсем

Гость
#14

моя так каждый день потом начала напиватся.живу с ней пока.и брат малой.ничем не поможешь

22
#15

она увы, просто, алкашка(((

И дальше будет только хуже. Будьте готовы к этому.

#16

Автор, у меня отец уже много лет пьёт. Причём он никогда не валялся, потому что график работы у него 2/2. Так он 2 выходных бухает, а когда на работе 2 дня, то максимум пиво (хотя даже пиво нельзя у них). Самое ужасное, что он становится злой, хамит, придирается без повода. Приходится даже из дома уходить. И сделать что-либо невозможно! Только смириться. Это ужасно тяжело и накладывает определённый отпечаток на психику, но ничего не поделаешь. Ладно, если человек выпьет и спать ложиться, так нет, отец начинает чуть ли не носиться, сметая всё на своём пути. Я в итоге себя успокаиваю тем, что, наверно, раз такая доля нам выпала, то это как испытание в жизни какое-то. Учишься сглаживать острые ситуации, что потом пригождается по жизни.

Солнышко
#17

Ох, как же все это грустно:(

Sad
#18

У меня несколько другая ситуация. Мама никогда продолжительно не пьет, в запои не уходит,но,если вдруг чей-то ДР или любой другой повод,где присутствует алкоголь,ее не остановить.Причем она не знает себе меры,она может пить,пока перестанет нормально на ногах стоять. Когда я начинаю просить ее,уговаривать или даже скандалить,чтобы она остановилась(обычно это происходит на семейных мероприятиях),то либо кто-то из родственников затыкает мне рот,либо сама мама полупьяным голосом и пустыми глазами говорит что-то невразумительное,типа: Успокойся. На следующий день она как правило сильно болеет,но после больше не пьет.До следующего мероприятия. Я перестала ходить к родственникам с ней, к общим друзьям,чтобы просто не портить свою нервную систему,потому что я поняла,что изменить что-то я не в состоянии,зато после таких встреч настроения нет,я плачу дальше,чем вижу и нервы мои далеко не в порядке.Обычно на следующий день после таких событий,я с ней не разговариваю,но проходит время,и я отхожу...А потом все сначала через время.Нервы на пределе.Я боюсь за нее,скажите,что это-неумение пить или начало алкоголизма?Разговоры и скандалы не помогают....

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: