Гость
Статьи
Я не могу встать …

Я не могу встать утром. Мне просто не проснуться. Помогите как быть?

Во сколько бы я не ложилась, не могу нормально встать утром. Питаться стараюсь нормально, пью витамины, поэтому авитаминоз исключен. Гормоны проверяла, все в порядке.По утрам каждый день происходит …

Облачко
177 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101

Сама мучаюсь утром. По ощущениям адский ад, будто тебя пытают. Выгляжу бледной, опухшей, синяки под глазами на пол лица, губы бесцветные, сил нет и слова сказать, мысли отсутствуют, на все просто положить...кажется, что могу спать даже на грязном полу,а не в постели - лишь бы спать. Обливания холодной водой делают обратный эффект - хочется сразу под одеяло согреться и уснуть, кофе на меня не действует - только тошнит от него, но пью в надежде, что поможет однажды, да и по привычке уже. Сразу видно, что сила воли тут не причем, как некоторые умники пытаются доказать, а организму действительно плохо.

гость
#102

посмотрите тут инфу, говорят, помогает

http://www.syntone.ru/library/books/content/5535.html?curren​t_book_page=all

Оксана
#103

я к вам) вообще-то у меня депрессия, уже 6 лет пью антидепрессанты, а последнее время стала пить конкор, который вызывает депрессию (в инструкции указано). Я это явстенно ощущаю и все хочу его начать отменять, но давление скакнет и опять возвращаюсь. Кстати, еще это может быть следствием анемии, у меня она тоже кстати есть. Подумываю пить железосодержающий препарат.

Подняться утром для меня это все равно что поднять 100 кг, хотя в остальных случаях с волей все в порядке. Мне проще причинить себе боль, чем встать утром... причем никакие мысли "надо! надо!" не помогают. Так что это точно не безволие, а какая-то патология. Я помню, что в школу, институт, работу было тоже трудно вставать, но не так трудно как сейчас. Заметила, что если мой бойфренд уходит и мне надо встать его проводить до двери, то встаю нормально, потом могу даже сама начать собираться, но чаще всего снова засыпаю (он уходит очень рано).

Оля
#104
Гость

Я наверно единственная кто 100% понимает автора.

Нет не единственная! Так что делать?

Гость
#105

Как же в таких темах любят *** хвастаться, вот мол какой я умный, встаю рано и бодро скачу. Кстати, ничего хорошего, жаворонки обычно недалёкие людишки, тупые.

Ольга
#106

Кому интересно, вот продолжение моей истории ( я писала чуть выше про свои ощущения "восставшие из мертвых"). В общем, я решила, что так дальше продолжаться не может, и пошла на прием к сомнологу в 83 больницу в Москве (там центр сомнологии (изучение сна)). Принимает к.м.н., руководитель центра. Послушал меня, назначил анализы всякие на содержание железа в крови (несколько разных), спросил делала ли я МРТ. Направил меня на т.н. эпимонтаж - это полисомнография (проводишь у них в отделении ночь весь в электродах и датчиках каких-то, спишь с этим со всем, а приборы записывают электроэнцефалограмму мозга, ЭКГ, дыхание, мышцы контролируют и т.п.) и еще тест множественной латентности ко сну (это на следующий день просле предыдущей процедуры еще до 6 вечера у них кукуешь и примерно раз в 1.5 часа тебя на 20 минут укладывают спать и также замеряют как быстро ты начинаешь засыпать). А в предварительном диагнозе записал: "депрессивное расстройство, инерция сна?, нельзя исключать нарколепсию".

Похоже и правда это депрессия. Я уже начиталась в инете, действительно такое ужасное состояние по утрам характерно для депрессии, а по вечерам улучшение, даже кажется, что так можно жить, но на утро опять ... День сурка.

Снежок
#107
Ольга

Кому интересно, вот продолжение моей истории ( я писала чуть выше про свои ощущения "восставшие из мертвых"). В общем, я решила, что так дальше продолжаться не может, и пошла на прием к сомнологу в 83 больницу в Москве (там центр сомнологии (изучение сна)). Принимает к.м.н., руководитель центра. Послушал меня, назначил анализы всякие на содержание железа в крови (несколько разных), спросил делала ли я МРТ. Направил меня на т.н. эпимонтаж - это полисомнография (проводишь у них в отделении ночь весь в электродах и датчиках каких-то, спишь с этим со всем, а приборы записывают электроэнцефалограмму мозга, ЭКГ, дыхание, мышцы контролируют и т.п.) и еще тест множественной латентности ко сну (это на следующий день просле предыдущей процедуры еще до 6 вечера у них кукуешь и примерно раз в 1.5 часа тебя на 20 минут укладывают спать и также замеряют как быстро ты начинаешь засыпать). А в предварительном диагнозе записал: "депрессивное расстройство, инерция сна?, нельзя исключать нарколепсию".

Похоже и правда это депрессия. Я уже начиталась в инете, действительно такое ужасное состояние по утрам характерно для депрессии, а по вечерам улучшение, даже кажется, что так можно жить, но на утро опять ... День сурка.

Скажите, пожалуйста, а сколько это стоит? Очень нужно...

Ольга
#108

"Скажите, пожалуйста, а сколько это стоит? Очень нужно..."

Эти процедуры стоят около 25 тыс.р. Дорого конечно, но я чувствую, что мне это необходимо сделать. Хотя, думаю, что может быть это и не обязательно. Главное нужно пойти к психиатру. Я вот сейчас прочитала целое руководство для врачей о том, как диагностировать депрессивное расстройство, и выяснила, что врачи выделяют огромное количество разных расстройств, и их очень трудно друг от друга отличить, а лечение нужно подбирать методом проб и ошибок. Нужно найти тот препарат, на который откликнется именно Ваш организм. И обязательно нужно заниматься психотерапией. Нужно с собой работать, поскольку препараты помогают нормализовать биохимические процессы в мозгу, но сама болезнь кроется в нашем отношении к жизни и к сложностям с которыми мы сталкиваемся.

Ольга
#109

Врачи говорят, что сильный человек справляется с трудностями, потому что смотрит на них как на препятствие, которое нужно преодолеть. А слабый человек, как бы прячется в болезнь, потому что не видит выхода, слишком преувеличивает тяжесть возможных последствий от возникших неприятностей. Тогда человек заболевает и уже сам не может справиться. Но я уверена, что мы сами можем себе помочь выкарабкаться из этого болота и начать жить нормальной полноценной жизнью. А врачи нам в помощь. Но чтобы врачу было легче определить какая именно помощь нам нужна, нужно самому до того как идти к нему описать на бумажке коротко историю своей жизни (только самое важное, то что могло оказать влияние) какие родители, как прошло детство ,чем болел, какие тяжелые ситуации пришлось перенести, и какие симптомы мешают жить.

Ольга
#110

Я считаю, что для того чтобы решить задачу, необходимо ее изучить, поэтому читаю книги по данному вопросу. Могу посоветовать книги, которые уже прочла: "Депрессии и неврозы" К.М. Бунькова - это пособие для врачей очень подробно о проблеме с примерами из историй болезней; "Предболезненные состояния и пограничные психические расстройства" Ю.А. Александровсий. А еще книги, которые очень на многое открывают глаза, позволяют увидеть привычные вещи в другом свете: "Зависимость: семейная болезнь" В.Д. Москаленко - особенно советую тем, у кого есть зависимые (от алкоголя, наркотиков, еды, другого человека) люди в окружении, но и для всех остальных будет весьма не бесполезно. А также книги Валерия Синельникова. Они мне очень помогли изменить мировоззрение.

Ольга
#111

В общем, главное, что хочу сказать: не опускайте руки, не ждите, что кто-то придет и решит ваши проблемы, берите "быка за рога", пока есть силы, вникайте в проблему, превращайте ее в задачу, которую нужно решить. Такой настрой сильно поднимает настроение и придает сил, а главное чувство, что вы сами управляете своей жизнью, а значит раньше или позже, но вырулите на ровную дорогу.

Влада
#112
Гость

Я наверно единственная кто 100% понимает автора.

не один

Гость
#113
love69

у меня зимой так - глаза сами с утра закрываются, легче застрелиться, чем из кроватки вылезти
но что делать, надо себя заставлять

sovaa
#114

я вообще устала так жить, мне 20, такая фигня началась со школьных времен еще. не могу уснуть и все, хоть ложусь в 10 вечера, все равно проваляться до 5 утра могу легко и глаза умирают спать хотят, а мозг вообще не угомонить, все какие-то мысли, пытаюсь расслабиться, но не вырубаюсь и все. а с утра не помню как меня будят, что будильник перевожу, не в сознании что-то понять просто и все просыпаю, скоро из универа отчислят за пропуски, а я не могу ничего поделать. из гормонов ТТГ повышен и тестостерон, узи щитовидки показало какие-то незначительные изменения и все на этом. к подавленности настроения и депрессиям, плаксивости часто склонна

Рург
#115
Лень

Да все это чушь и автору просто плевать на работу и на свою жизнь, полная неорганизованность во всем. У меня так было, я думала, что я сова со всеми вытекающими. Но иногда были дни - хорошо вставала. Потом перестала работать, стала ночами жить. Года 2 тянулось - днем спала, к вечеру завтрак, ночью прекрасное самочувствие, планы, деятельность.
Сейчас я больше не хочу так жить. Потому что это плохо для организма не спать по ночам. Все-таки биологические часы есть, если их не учитывать иммунитет ослабнет.
У вас просто, автор, нет никакого плана, именно вам нужного. Вы делаете то, что другие хотят.
И еще, ваш личный режим сна это 10-11 часов, скорее всего, как у меня. Полное высыпание организма. Соответственно нужно ложиться в то время, в которое вам вставать. Например, если вам вставать в 8 утра, нужно лечь в 9 вечера и т.д. И займитесь спортом - тело будет меняться и вы себе начнете нравиться. Захотите совершать поступки, а не лежать под одеялом свернувшись клубком. Есть нужно за 1-1,5 до сна. Не пить перед сном бодрящие напитки, типа чая, выкинуть комп к еб.еням ))) Это простые правила, к которым люди приходят сами, когда у них есть цель на ближайшее время. и эти простые правила полностью игнорируются, когда хочется жалеть себя. ныть и ненавидеть всех вокруг, усугубляя свое самочувствие отвратным питанием и неадекватным режимом.

это вы чушь пишите. В 9 часов спать ложиться это бред полный, в 7-8 с работы люди возвращаются и в 9 спать лягут, да? Итого времени на свои дела вне работы практически не будет. Работа- сон, работа - сон. Зато высыпаемся, ага? Бред полный.

Гость
#116
Ольга

Даня, подтверждаю на все 100.
Я с утра чувствую себя так, словно воскресаю из мертвых. Первое время вообще не понимаю, кто я и где нахожусь. Тело как парализованное. Руки и ноги не слушаются не могу даже пошевелиться. Встать могу не раньше 10 часов. Когда встаю, лицо как у конченной пьяни: опухшее, серое, глаза заплывшие. Хотя алкоголь я не употребляю вообще, никакой. Выгляжу просто страшно. Из рук все выпадает, не могу в руке предметы зажать. Все делаю очень медленно и не могу ускориться, тело не слушается, как-будто у меня инсульт был. Прихожу в себя только к четырем часам дня. В шесть я вообще нормальный человек. Лицо приходит в норму, глаза начинают блестеть. Выгляжу и чувствую себя как человек. В восемь вечера работоспособность прет, могу работать, по дому убираться и пр. В принципе, работать могу хоть всю ночь. Но даже если ложусь в 23.00-полночь. С утра снова "восставшие из мертвых". При этом не важно во сколько я просыпаюсь в 10 или 12 - ощущения одинаковые. О том, чтобы вставать в 6-7 утра я даже не мечтаю. Такое началось у меня 4 года назад. Сначала мне было сложно вставать в 7, потом в 8, и т.д. Мне было тогда 28. А до этого я вставала в 5-5.30 всегда, хоть и тяжело, но вставала.

у меня похожий был кошмар когда я вставала в 6.30 на работу к 7.00 это был ад адский, доходило до нервных срывов, ненавижу такой режим, всегда вставала к 8.00 нормально, но здесь я так подорвала себе и без того хлипкое здоровье

Анастасия
#117

Что значит " лень","волю тренируйте"-бред какой-то.Это реальная проблема,от которой закалкой воли не избавишься.Я полностью исключила кофе из рациона и за 2 часа до сна выпивала таблетку Фенибута.Проблема исчезла.Сама я еще та сова...

Гость
#118

Тоже такая проблема, всегда просыпаю, все будильники отключаю и дальше спать:-(

Гость
#119

если вес больше центнера, то да 8-9 часов сна это мало... если вес в норме то за такое кол-во часов высыпаться не должно составить большого труда... примерно в 10 засыпаю в 7 встаю без будильника... если жирно овощьное существо и не хотите это исправлять посмотрите какая норма сна у вас в отпуске или на выходной... скорректируйте это на будни.

Азат
#120
головоногая

такая же фигня

меня из-а этого с такой работы уволили а я все равно сплю)))

Оксана
#121

Моя проблема никак не проходит, а все усугубляется(( Тоже не могу по утрам вставать. Чтобы я встала, нужен человек, который будет меня физически из койки вытаскивать( С силой воли проблем нет - во всем остальном, но вот просыпание утром - *****. Как я писала выше, это началось с приходом пан.атак. Если встать рано, то потом очень хочется спать полдня, даже после кофе. Помогает только класть будильник подалье от кровати и встав, не ложиться, а продержаться хоть несколько минут. Потом становится легче) у меня бойфренд утром уходит, я его провожаю, встаю легко, т.к. знаю, что потом снова лягу, потом даже иду чаек делаю и читаю) А если встать надо мне самой, то это *****. Последний раз проспала визит к зубному((( Причем вообще не помю факт звонка будильника( Видимо, сработало вытеснение психикой неприятного и пугающего события)))

Александра.
#121

Тоже самое твориться. Для себя нашла единственный выход - работать два через два. Пятидневку выдержать невозможно. Один день или два подряд встать можно хоть в 5 утра конечно (хотя если в 5, то проще не ложиться)). А вот на третий день уже всё, заряд батареи кончается от слова совсем. И спать-спать-спать утром. Хоть конец света. Летом работала фотографом, всю обработку делала по ночам, 3 месяца ложилась спать в 8 утра, вставала часа в 3 дня и чувствовала себя замечательно. Конечно мутновато вставать в жару днём, но зато вообще без отёков, глаз, засыпанных песком, боли во всём теле и измен на психике.

Виолетта
#123
Гость

автор, все это от лени, поверьте. вы же взрослый человек, неужели сами себя не в состоянии организовать? а мы тогда вам как можем помочь???

Ну конечно, все от лени! Народ, если бы у людей была лень, думаете они бы продолжали такие мучения??? Мне с работы из-за этого пришлось уволиться, т.к. я уж начала приходить к 11-12 дня. Думала у меня интерес к ней пропал и это все лень. Так теперь, коли есть возможность, я еле еле встаю в 14, а то и в 6 дня. К слову, ложусь спать вместе со своим мужем, а он в 7:30 на работу встает.

Виолетта
#124
Гость

если вес больше центнера, то да 8-9 часов сна это мало... если вес в норме то за такое кол-во часов высыпаться не должно составить большого труда... примерно в 10 засыпаю в 7 встаю без будильника... если жирно овощьное существо и не хотите это исправлять посмотрите какая норма сна у вас в отпуске или на выходной... скорректируйте это на будни.

Если бы было так, то я была бы рада... Я вешу 41кг при росте 155. И, кстати еще похудела на 4-5кг за 3 недели где-то. Может правда щитовидку проверить. Это куда хуже овощевидного состояния.

Виолетта
#125
jasminSveta

Лень не при чем. Незнающие начинают осуждать, просто потому, что не знают ну и из-за отсутствия интеллекта. Эллеутерокок попить порпобуйте, многим помогают - холодные обливания с утра...это очень бодрит

Ну до элеутероккока и холодного душа еще дойти надо. А как встать с постели-то? Мне перевернуться на другой бок бывает уже сложно.
Я ходила к неврологу и мне прописали Метапрот 250мг при нарушениях мозгового кровообращения. Сильное средство, очень приятный эффект от него был - я словно жить начала, все успевала и бодрая была, и настроение хорошее. Но на почве нервного срыва (по работе) заслужила аллергию на это средство и пришлось прекратить. Сейчас снова решила попробовать пропить курс. Надеюсь аллергия за сроком годности прошла)

Аноним)
#126

У меня тоже была такая проблема постоянно, пока я не нашла способа нормально вставать.Перед сном обливаем ноги холодной (до высшей планки терпимости) водой.Это помогает вам быстрее и крепче заснуть.Также таким образом вы уделяете должное внимание своим венам)Идете спать.Утром когда просыпаетесь лежа в кровати потяните носки на себя, от себя.Потом потянитесь.Вставайте и гоу в душ!Включаем горячую струю воды (опять же до высшей планки) и мужественно направляем ее себе в лицо.Держим так минуты две.Во первых,убирает морщины.Во вторых,снимает усталость.Еще это может быть от того что вы например час (как я раньше) просто тупо засыпаете.Это частая проблема.Итак как быстрее заснуть.Закрываем глаза начинаем считать до 1000 и глазами представляем себе как пишется эта цифра.Обычно я засыпаю где-то на 350.Удачи.Если что я ложусь в час ночи вставать в пол-седьмого.Отлично высыпаюсь!Удачи!

Алёна
#127

Не имею права осуждать автора и согласившихся с ним, но как при таком режиме сна возможно функционировать в современном мире? Автор указала, что спит с 11-12, иногда с 10, хорошо просыпается в 9 утра. Т.е. на сон у нее - 9-11 часов. Это очень хорошие цифры для большинства людей. Скорость жизни с каждым годом выше, требований к человеку больше, пробки на дорогах опять же. Карьера, спорт, увлечения, семья, домашние дела, друзья и многое другое требуют внимания и времени. Плюс сейчас и мужчинам и женщинам надо хорошо выглядеть, если не хочешь безвозаратно отстать. Так что 9-11 часов сна лично для меня это непозволительная роскошь! Ложусь в 00-01.00, встаю в 6-6.30. И это нормально! Сейчас в меня полетят камни о том, что я не понимаю как это тяжело. Но я прекрасно понимаю, что такое недосып, и как можно переводить будильник, спать на ходу и так далее, но в моем случае, чтобы достичь такого "прекрасного" состояния надо поспать часа 2-4. Так что, не думайте, что вы "сони" какие-то особенные, мы все можем быть такими :)
Мне бы очень хотелось помочь автору!
1. Действительно можно сходить к доктору, но мне кажется, надо сначала самой попробовать справиться с проблемой.
2. На счет низкого давления спорный вопрос, у меня всегда 85-90/60. Встаю нормально. Но все равно подумайте на счет давления, померьте до сна, после, проанализируйте свое состояние в зависимости от давления. Моя практика показывает, что гипотония серьезное влияние на самочувствие оказывает в течение дня, ближе к вечеру, а на подъем утром никак не влияет.
3. Совет моей сестры, очень активного человека- с подъемом она надо говорить себе - Взбодрись! Действуй! (любые позитивные бодрящие установки, которые вам близки)

Алёна
#128

4. При первом звонке будильника все же постарайтесь не бежать к нему и не протягивать руку для его перевода. Остановите себя мысленно, проснитесь лежа в кровати (как кто-то написал потяните стопы к себе, от себя, разотрите лицо ладонями, потянитесь, уши можно потереть, в общем любая двигательная активность годится)
5. Когда все таки примете вертикальное положение, опять подвигаться можно, следом выпить стакан воды. Не торопитесь с кофе, он не всегда удачный выбор. Что-нибудь сладкое на завтрак, от гипогликемии, съешьте, чтобы мозг проснулся. Это важное правило, на мой взгляд!
6. Планируйте почаще интересные события на день, то, что вам нравится, встреча с кем-н, поход в кино, магазин, рисование, пение, спорт, все, что любите или давно хотели сделать. Организм сам, предвкушая интересное событие, проснется раньше. Так у многих получается вставать без будильника в отпуске или перед днем рождения. Необычное и интересное бодрит мозг, даже когда вы спите.
7. Спорт и правильное питание ваше все! Тут и комментарии не нужны, все всё знают :)
8. Проветривайте комнату, спите под одеялом, но с открытым окном, вам просто может не хватать кислорода, мозг без него туго соображает, впадает в спячку.
Удачи в борьбе с собой! Не унывайте!

Гость
#129

Хроническое недосыпание очень подкашивает организм. Я только когда перешла на посменную работу - ожила. Неделя первая смена, неделя вторая. За вторую отсыпалась, приходила в себя.А потом уже и первая смена не страшна.

Денис
#130

Я всаю в 3 ночи на работу ложусь в 12 в час ночи когда всаю испытываю адские муки нечего непонемаю все делаю на автомат
... Иногда ложусь одетым что не одеваса с утра.. После работы бывает падаю и не могу всать особено если 100Г выпеть то могу и со стула упасть... Вобщем это не жизнь .а хз что .. Иногда даже думаю не ходить дамой а начивать на работе.. Иногда так делал.. Но спать тогда приходитса на канистрах за место подушке ...

Гость
#131

Денис, Вы что в рабстве? Зачем так изнурять себя? Неужели нет никакого выхода, это тупик - если это правда.

Гость
#132
Облачко

Во сколько бы я не ложилась, не могу нормально встать утром. Питаться стараюсь нормально, пью витамины, поэтому авитаминоз исключен. Гормоны проверяла, все в порядке.По утрам каждый день происходит одно и то же. Я завожу будильники, выключаю их, ставлю новые, меня будят, я говорю: "Хорошо" и сплю дальше, в итоге просыпаю... Вставать я должна в 8 утра. Но если пытаюсь встать в это время, то начинаются ДИКИЕ мучения, тяжесть всего тела, голова падает обратно на подушку, я как в бреду и ничего не соображаю, и состояние такое, будто жизненно важно поспать еще минут 30, а где 30 - там и час(((Заметила, что мой организм начинает просыпаться сам часов в 9 утра, начале 10. Но для меня это очень поздно - мой выход на работу в 9.30. В итоге я не успеваю нормально привести себя в порядок, накраситься, позавтракать, я иногда даже просто стакан воды не успеваю утром выпить, из-за этого настроение по утрам все время ужасное, все бесит. Сегодня с утра в очередной раз повторилась эта история и я просто чуть не расплакалась...Пожалуйста, помогите, что делать.

100% понимаю автора,только встаю я в час дня ! очень редко встаю в 9 или 8, если уж очень куда-то надо, иногда работаю до часу-двух ночи, но и до того как устроилась на работу, была эта проблема. могу лечь в 12 и проваляться 4 часа, и потом еле-еле уснуть.
Решили проблему ? и КАК ? поделитесь..

Гость
#133

Ну что тут можно посоветовать, организм не переделать, значит у Вас такие биоритмы. И если нет силы воли, то нужно искать работу с подходящим графиком, (где есть сменная работа). Я всю жизнь в основном работала в 1 смену (вставала в 6 утра), но так и не привыкла, всё также тяжело вставать. А когда были 2 смены, то просто отдыхала от недосыпа. Работала столько же часов, а чувствовала себя гораздо здоровее.

соня
#134

Мое сообщение в защиту облачка)
Люди,зачем писать о себе кто какой молодец и как рано он может встать ? И ,кстати,встать и проснутся -разные вещи ) Тому кто не имеет такой проблемы,просто не понять автора и таких как он... Как можно встать когда просто не слышишь будильник или он играет во сне как саундтрэк к фильму,или аккомпанемент твоему сну?. Или вот ты уже проснулся ,встал,умылся ,поел,едешь на работу ,а потом просыпаешься в реале--- час дня. Дело не моральном настрое,и те кто думает что хорошо разбирается в психологии ,давая советы типа -"соберись тряпка",вообще в этом не секут. Это как от бедного слушать советы,как разбогатеть.

соня
#135

Читал аюрведу и режим дня по ней . Там написано что в идеале нужно вставать за 40 минут до восхода солнца.Допускается плюс минус час.Что вся природа так настроена,что птички начинают петь,цветы распускаться и т.д Но потом вспомнил что есть все таки в природе животные (морские тоже)и жуки к которым энергия приходитт ночью-энергия луны ...и тут мне кажется ничего не поделаешь . Если верить в прошлые жизни и реинкарнацию -значит в прошлой жизни все сони были совами или акулами )))
Желаю всем хорошего самочувствия ,когда бы кто не вставал !!! :)

соня
#136

Большинство людей не способно разом взять и изменить время отхода ко сну и время пробуждения – нам не позволяет организм. Наш суточный биоритм контролируется маленьким участком мозга, супрахиазматическим ядром, поясняет доктор Натаниэль Ватсон, один из директоров Центра медицины сна в Вашингтонском университете и будущий президент Американской академии медицины сна.
Супрахиазматическое ядро очень сильно воздействует на режим сна и бодрствования, потому что оно контролирует генетическую составляющую суточного биоритма. На время нашего пробуждения могут влиять и другие факторы (к примеру, возраст и образ жизни), но примерно на 50% наш режим определяется генами.

соня
#137

если вы хотите вставать в несвойственную вам рань, то для этого придется вести борьбу с собственной ДНК...
взято здесь :
http://korrespondent.net/lifestyle/health/3442454-vrachy-rasskazaly-mozhno-ly-peredelat-sebia-yz-sovy-v-zhavoronka

Gost
#138

Да вы глупые, этот бред про неорганизованность несут только необразованные женщины, люди системы, готовые за копейки выстеливаться перед начальством, прибегать на работу раньше всех и потом следить кто на сколько там опоздал. Это исключительно биологические особенности каждого. Нельзя мучать себя, боже, мы большую часть времени проводим на раьоте, а вы еще предлагаеие туда через смлу идти, вопреки своему внутреннему устройству. Есть действительно ранние пташки, в 10 уже девятый сон видят. Я вот например просто не хочу спать до 12, неважно чем я занималась весь день, хоть 3 часа тренировалась. И встать раньше 8 не могу, спала бы до 10 . Меняйте работу если вам так тяжко,это того не стоит!!! Нужно получать удовольствие а не страдать

Гость
#139

Мне хочется спать в 1 ночи. Но утром до 10 не встать:меня кагбы притягивает.
Я зовожу будильник на 6, а мама меня поднемает в 8,и я не могу нармально думать на уроках!Что делать?

Гость
#140

Это депрессия. Обратитесь к психиатру. Он Вам поможет.

Шарун
#141

Не пьете и зря. Полтинник водки и спатьки. Знаете как помогает? :D

Мужчина
#142

Прочел статью.
Я не уверен что описание механизма -правда, и, поэтому, хотелось бы услышать комментарий сведущего человека.
Итак, вот текст статьи:

Во время сна кровь приливает к голове, а ее жидкая часть просачивается в ткани. Результат – тяжелая голова из-за увеличения внутричерепного давления, боль в глазах из-за роста внутриглазного давления, заложенность носа, некрасивые мешки под глазами.
Поэтому, за 1.5-2 часа до сна не пейте чай, соки, другие напитки. Ночью почки отдыхают, а выпитая жидкость переходит в подкожную клетчатку лица и тела, глазные яблоки и под оболочку головного мозга. Используйте высокие подушки и откажитесь от детской привычки спать на животе, иначе утром будете страдать от головной боли. Если же отеков не удалось избежать, выпейте кофе, кефира, яблочного сока, морса из брусники – эти напитки обладают легким мочегонным действием и вы водят лишнюю жидкость из организма.

Елена
#143

У меня точно тоже самое.

Гость
#144

меняй работу и не парься хочешь спать спи!!!!

Анатолий
#145
sovaa

я вообще устала так жить, мне 20, такая фигня началась со школьных времен еще. не могу уснуть и все, хоть ложусь в 10 вечера, все равно проваляться до 5 утра могу легко и глаза умирают спать хотят, а мозг вообще не угомонить, все какие-то мысли, пытаюсь расслабиться, но не вырубаюсь и все. а с утра не помню как меня будят, что будильник перевожу, не в сознании что-то понять просто и все просыпаю, скоро из универа отчислят за пропуски, а я не могу ничего поделать. из гормонов ТТГ повышен и тестостерон, узи щитовидки показало какие-то незначительные изменения и все на этом. к подавленности настроения и депрессиям, плаксивости часто склонна

sovaa

я вообще устала так жить, мне 20, такая фигня началась со школьных времен еще. не могу уснуть и все, хоть ложусь в 10 вечера, все равно проваляться до 5 утра могу легко и глаза умирают спать хотят, а мозг вообще не угомонить, все какие-то мысли, пытаюсь расслабиться, но не вырубаюсь и все. а с утра не помню как меня будят, что будильник перевожу, не в сознании что-то понять просто и все просыпаю, скоро из универа отчислят за пропуски, а я не могу ничего поделать. из гормонов ТТГ повышен и тестостерон, узи щитовидки показало какие-то незначительные изменения и все на этом. к подавленности настроения и депрессиям, плаксивости часто склонна

Мне 27 лет. У меня все точь, в точь. Это еще хорошо что последнее время была такая работа что можно было вставать в обед. А сейчас лафа закончилась. Причем снотворные помогают мало, все равно засыпаю мин 3 часа.Зато вот потом(если выпил снотворное) до пяти дня-вечера могу проспать.

Гость
#146
Гость

автор, все это от лени, поверьте. вы же взрослый человек, неужели сами себя не в состоянии организовать? а мы тогда вам как можем помочь???

Екатерина
#147

Оо,я смотрю здесь все такие умные и волевые прям собрались: "я встаю в 7 и вот какая я молодец". Флаг в одно место.Никому не интересно во сколько вы встаете,я тоже вставала и к 5 утра и к 6, разные жизненные ситуации бывают,не в этом дело,автор просит совета,а не ваш идиотический выпендреж.Теперь по делу.
Автор,вам стоит привести в порядок ЦНС,раз остальные системы у вас в порядке.Поищите в и-нете способы макс.подходящие для вас и займитесь собой.Расстраиваться не стоит.Укрепляйте нервы.

leja
#148
Ольга

ну вы и соня! Я ложусь в полпервого, а в 7 утра уже встаю, себя в порядок привести, ребенка в сад собрать, отвезти его в садик, доехать до работы и в 9 утра как штык там быть! Так что вы еще жируете. Ничего не успевате? Значит, вы копуша, самого себя собрать - мне хватает полчаса - и перекусить и накраситься и одеться. Вы просто разбалованы, вот и все, плюс лень и нет стимула встать. Мне тоже утром хочется спать, но как представлю, что эти 5 минут мне выйдут боком - надо будет нестись сломя голову, так сразу подскакиваю.

Ольга вам описали симптомы заболевания.. скорее всего связанного с гормонами если привязка к конкретному времени... вы о чем вообще?.. какая копуша... какая разбалованность... и к чему нам тут описание вашего утра? если по делу что есть пишите.. такое ощущение что тут половине просто полалакать.. на лавку под подъезд выйдите

Гость
#149

Кто говорит про силу воли. Вы так деловиты. А если я вам скажу, что я звавожу 4 будильника, ложусь в 10 и встаю только в 13? И не слышу вообще ничего. Мотивация есть, самому неприятно, что так много сплю, но не выравнивается график. Что не делал, чтобы встать пораньше и все без толку.

Гость
#150

Тем, кто говорит про силу воли я посоветую в следующий раз, когда ГРИППом заболеете, больничный не брать, в постели не лежать, а жить как обычно. Да, голова болит, тело ломит, с ног падаешь, температура 38,5. Но это все от лени, а полы помыть после работы у вас просто силы воли не хватает. Может тогда дойдет хоть немного.