Гость
Статьи
одного ребенка родить …

одного ребенка родить в любом случае

На семейном торжестве разговорилась с троюродной сестрой. Она говорит, что одного ребенка нужно родить в любом случае, при любых раскладах.
Она с мужем и новорожденной дочкой живет в трешке со своей матерью, отчимом, старшим братом и его гражданской женой. Совокупный доход ее и ее мужа около 15 тысяч (провинция), и в последнее время ее муж стал злоупотреблять алкоголем.
Мы с моим мужем 5 лет готовились к рождению первенца (расширяли жилплощадь - не хотели рожать в крошечную однушку, вставали на ноги в финансовом плане, делали накопления на время декрета).
Ну вот тзачем рожать если не можешь обеспечить ребенку нормальную жизнь (жилищное пространство - свою комнату, обеспечить ребенка финансово). Да любовь к ребенку это самое главное, но не единственно важное для рождения ребенка.
А вы бы стали рожать при катастрафически плохой финансовой ситуации?

София
212 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, не стала.

Раньше ОНА и была катострофически плохая (когда я была молодая и здоровая.

А сейчас ситуация более чем благоприятная, и недвижимости полно, и средств... А здоровья уже нет, м возраст уже 41.

Да и желания уже нет.

Вот и думаю.... надо было родить пока была молода да здорова, и сейчас у ребенка было бы ВСЁ.

Мармеладка
#2

При ужасно катастрофической не стала.Но проблемы преследуют людей всю их жизнь.Одна моя знакомая из-за финансовых проблем, всю жизнь откладывая родила в 42. Она очень любит ребеночка, но жалеет что не плюнула на все и не родила раньше.

Гость
#3

Описанная финансовая ситуация не является катастрОфической. Ребёнок и должен рождаться в хаосе, это условие для рождения жизнестойкого потомства. Если понаблюдаете, то поймёте, что так обычно и происходит. А когда всё становится стабильно, то и здоровья нет и желания и много чего находится, да и рождённые дети особо не радуют. Рожать надо в молодости это природа.

Гость
#4

когда денег становится много, частенько здоровья становится мало

не всем удается накопить на квартиру за 5 лет, как вам, большинство только годам к 30-35ти накапливают в лучшем случае, а там потом пока ремонт, пока переезд

Ариада
#5

Если финансы средние, есть жилье, с мужем отношения нормальные, родители помогают, то да, одного родить можно. А если денег и на себя-то толком не хватает, то конечно не стоит.

Гость
#6

Ну хотят и рожают! Я бы может тоже родила в таких условиях, всегда есть время их улучшить.

Гость
#7

Автору сейчас обидно, другой реакции ожидала, а никто её не поддержал.

Гость
#8

Вначале денег мало, но и маленькому ребенку не нужная большая площадь. Потом ребенок подрастет, может измениться и фин положение. Мы рожали ребенка в однокомнатной квартиру, ребенок подрос (точнее их уже 2)- у нас уже огромная квартира. Решили что уже не юные и нужно рожать пока со здоровьем все ок, а денег ипотом заработать можно. И кстати маленькому ребенку не нужны еще большие площади, так что пока он подрастет у них есть время все улучшить, а вот здоровье можно и потерять. Так что все правльно, вначале дети, потом финансы

Гость
#9

Не согласна! Время, когда все утроено и нет проблем (по вашему=катастрофическая ситуация) не наступит НИКОГДА. Всегда будет что-то мешать и будет казаться, что сейчас не время. Если так категорично мыслить, то действительно можно до старости зарабатывать/нагуливаться и всегда будет чего-то не хватать

Гость
#10

Я не стала рожать в такой ситуации.НЕ представляю как можно жить в таких жилищных условиях,у меня всегда была своя комната.Потом ушла от родителей после института снимала однушку в Москве вышла замуж и у мужа была своя двушка.

Тётка
#11

Рожать нужно в молодом возрасте и с хорошим здоровьем.

Ничего страшного нет в проживании младенца в однушке - он же маленький.

Гость
#12
Тётка

Рожать нужно в молодом возрасте и с хорошим здоровьем. Ничего страшного нет в проживании младенца в однушке - он же маленький.

У меня соседи так и живут в трешеке в одной комнате муж с женой и ребенок 14 лет,в другой мама+ папа,в третий брат с женой детей пока нет.Ругаются всегда.

Гость
#13

Кстати, автор, ваша сестра рассуждает здраво. Вот она сейчас живет в этой перенаселенной квартире и понимает что помощи ждать неоткуда, ни от мужа (попивает), ни от родственников. Следовательно если она еще молодая, то ситуацию успееет разрулить в пользу ребенка.

Гость
#14

Ну еще надо реально мыслить. Если вы уверены, что достигните всех поставленных целей, скажем за 5 лет, а вам щас 20, то можно так спланировать, но когда возраст уже не юный, и понимаешь, что в отведенное время не получилось все успеть, то наверное уже нужно снижать планку. Ждать, когда рак на горе свистнет (получите наследство, муж найдет новую работу - и тогда заживееем) - тоже не лучший вариант

Гость
#15

Блин, ну я родила в съемной однушке, в то время работал один муж(з\п хватало только на съем жилья и еду). Меня уволили за месяц до беременности, так и не успела уйти в декрет с приличного места работы. И что? Зато теперь и муж зарабатывает прилично, и квартиру купили, и я нашла подработку хорошую. Ребенку сейчас 6 лет. Нисколько не жалею, что родила!!!!!! Зато все трудности. подзадорили нас на зарабатывание денег!

Гость
#16
Гость

Вначале денег мало, но и маленькому ребенку не нужная большая площадь. Потом ребенок подрастет, может измениться и фин положение. Мы рожали ребенка в однокомнатной квартиру, ребенок подрос (точнее их уже 2)- у нас уже огромная квартира. Решили что уже не юные и нужно рожать пока со здоровьем все ок, а денег ипотом заработать можно. И кстати маленькому ребенку не нужны еще большие площади, так что пока он подрастет у них есть время все улучшить, а вот здоровье можно и потерять. Так что все правльно, вначале дети, потом финансы

А сколько вам было когда вы родили первого?

:)
#17

Если бы жила от зарплаты до зарплаты - нет. Зачем плодить нищету, грубо говоря?

Это себе можно отказать в шмотке еще в чем-то, а ребенку?

Тётка
#18
Гость

Тётка

Рожать нужно в молодом возрасте и с хорошим здоровьем. Ничего страшного нет в проживании младенца в однушке - он же маленький.

У меня соседи так и живут в трешеке в одной комнате муж с женой и ребенок 14 лет,в другой мама+ папа,в третий брат с женой детей пока нет.Ругаются всегда.

Я не про трёшку, я про однушку.

Гость
#19

Катастрофичная ситуация,это когда живешь в сарае,без воды и отопления. И ходишь побираться,и есть-нечего. Одного ребенка можно родить и вытянуть практически всегда.

Другое дело,если вам,автор,рожать в таборе-неприемлимо.И сидеть друг у друга на головах.

Знакомая моей родственницы,девушка 21 год,родила от нерусского.В 3х комнатной квартире прописано 7 человек. Половина из них-запойные алкаши.Долг за квартиру перевалил за 100 тыщ.Паспорт у девицы-просроченный.Из за всего этого была проблема с получением детского пособия,прописки ребенка.И да,отец ребенка не признал.Не мог,т.к даже гражданства Российского не имеет,нелегал.

Мы тоже пальцем крутили у виска,во дура! Зачем родила?

И знаете,как то проблемы стали решаться.Паспорт она сделала.Удалось договориться что будет потихоньку выплачивать долг за квартиру с детского пособия,ребенка прописали.Пеленки-распашонки натаскали знакомые.Нерусский папа ходит,приносит смеси и памперсы,дите растет здоровым.Сейчас отдаст в садик,выйдет на работу.

Вот неприемлет человек-аборт.Видимо и о контрацепции мало наслышана.

Гость
#20
:)

Если бы жила от зарплаты до зарплаты - нет. Зачем плодить нищету, грубо говоря?

Это себе можно отказать в шмотке еще в чем-то, а ребенку?

Можно отказать себе в гулянках и новых сумочках. Тогда на ребенка еще и лишнее останется)

Гость
#21
Гость

Катастрофичная ситуация,это когда живешь в сарае,без воды и отопления. И ходишь побираться,и есть-нечего. Одного ребенка можно родить и вытянуть практически всегда.

Другое дело,если вам,автор,рожать в таборе-неприемлимо.И сидеть друг у друга на головах.

Знакомая моей родственницы,девушка 21 год,родила от нерусского.В 3х комнатной квартире прописано 7 человек. Половина из них-запойные алкаши.Долг за квартиру перевалил за 100 тыщ.Паспорт у девицы-просроченный.Из за всего этого была проблема с получением детского пособия,прописки ребенка.И да,отец ребенка не признал.Не мог,т.к даже гражданства Российского не имеет,нелегал.

Мы тоже пальцем крутили у виска,во дура! Зачем родила?

И знаете,как то проблемы стали решаться.Паспорт она сделала.Удалось договориться что будет потихоньку выплачивать долг за квартиру с детского пособия,ребенка прописали.Пеленки-распашонки натаскали знакомые.Нерусский папа ходит,приносит смеси и памперсы,дите растет здоровым.Сейчас отдаст в садик,выйдет на работу.

Вот неприемлет человек-аборт.Видимо и о контрацепции мало наслышана.

Я тоже не приемлю аборты, а контрацепция может дать сбой.

Гость
#22

Автор, описанная вами ситуация лично для меня априори не приемлема. Я даже БЕЗ ребёнка не стала бы жить в одной квартире с кучей родных, будучи замужем. Я считаю, если люди женятся, должны жить отдельно.

Гость
#23
Гость

Тётка

Рожать нужно в молодом возрасте и с хорошим здоровьем. Ничего страшного нет в проживании младенца в однушке - он же маленький.

У меня соседи так и живут в трешеке в одной комнате муж с женой и ребенок 14 лет,в другой мама+ папа,в третий брат с женой детей пока нет.Ругаются всегда.

Но если бы спросить у мужа с женой которые имеют 14 летнего ребенка, жалеют ли они о том что родили, я думаю ответ был бы "нет".

Гость
#24

Я бы со свекровью если бы жила, вероятнее что уже давно родила бы, потому что она была бы нянькой ребенку))

мия
#25

Трудности закаляют и дают толчок к развитию. А рожать нужно . Если замуж вышла . Для чего тогда выходить ?

Гость
#26
Гость

Катастрофичная ситуация,это когда живешь в сарае,без воды и отопления. И ходишь побираться,и есть-нечего. Одного ребенка можно родить и вытянуть практически всегда.

Другое дело,если вам,автор,рожать в таборе-неприемлимо.И сидеть друг у друга на головах.



Простите, а что за нацональность такая - НЕрусский? Такое впечатление после этого форума, что мир делится на русских и нерусских.

Знакомая моей родственницы,девушка 21 год,родила от нерусского.В 3х комнатной квартире прописано 7 человек. Половина из них-запойные алкаши.Долг за квартиру перевалил за 100 тыщ.Паспорт у девицы-просроченный.Из за всего этого была проблема с получением детского пособия,прописки ребенка.И да,отец ребенка не признал.Не мог,т.к даже гражданства Российского не имеет,нелегал.

Мы тоже пальцем крутили у виска,во дура! Зачем родила?

И знаете,как то проблемы стали решаться.Паспорт она сделала.Удалось договориться что будет потихоньку выплачивать долг за квартиру с детского пособия,ребенка прописали.Пеленки-распашонки натаскали знакомые.Нерусский папа ходит,приносит смеси и памперсы,дите растет здоровым.Сейчас отдаст в садик,выйдет на работу.

Вот неприемлет человек-аборт.Видимо и о контрацепции мало наслышана.

Гость
#27
мия

Трудности закаляют и дают толчок к развитию. А рожать нужно . Если замуж вышла . Для чего тогда выходить ?

А вот это меня всегда умиляло:-))

По вашему, замуж выходят только для того, чтобы РОДИТЬ??

Гость
#28
Гость

Катастрофичная ситуация,это когда живешь в сарае,без воды и отопления. И ходишь побираться,и есть-нечего. Одного ребенка можно родить и вытянуть практически всегда.

Другое дело,если вам,автор,рожать в таборе-неприемлимо.И сидеть друг у друга на головах.

Знакомая моей родственницы,девушка 21 год,родила от нерусского.В 3х комнатной квартире прописано 7 человек. Половина из них-запойные алкаши.Долг за квартиру перевалил за 100 тыщ.Паспорт у девицы-просроченный.Из за всего этого была проблема с получением детского пособия,прописки ребенка.И да,отец ребенка не признал.Не мог,т.к даже гражданства Российского не имеет,нелегал.

Мы тоже пальцем крутили у виска,во дура! Зачем родила?

И знаете,как то проблемы стали решаться.Паспорт она сделала.Удалось договориться что будет потихоньку выплачивать долг за квартиру с детского пособия,ребенка прописали.Пеленки-распашонки натаскали знакомые.Нерусский папа ходит,приносит смеси и памперсы,дите растет здоровым.Сейчас отдаст в садик,выйдет на работу.

Вот неприемлет человек-аборт.Видимо и о контрацепции мало наслышана.

Простите, а что за нацональность такая - НЕрусский? Такое впечатление после этого форума, что мир делится на русских и нерусских.

мия
#29
Гость

А вот это меня всегда умиляло:-))

По вашему, замуж выходят только для того, чтобы РОДИТЬ??

Чтобы создать семью.

Гость
#30
мия

Трудности закаляют и дают толчок к развитию. А рожать нужно . Если замуж вышла . Для чего тогда выходить ?

Действительно для чего?А может и замуж и не надо так родить и все.Действительно для чего замуж выходить????????????

Гость
#31
мия

Гость

А вот это меня всегда умиляло:-)) По вашему, замуж выходят только для того, чтобы РОДИТЬ??

Чтобы создать семью.

Вот именно.

Детную, или без детную, но СЕМЬЮ.

Полно семей, где дети не неужны в принципе, просто люди живут друг для друга.

Гость
#32
мия

Гость

А вот это меня всегда умиляло:-)) По вашему, замуж выходят только для того, чтобы РОДИТЬ??

Чтобы создать семью.

мия

Гость

А вот это меня всегда умиляло:-)) По вашему, замуж выходят только для того, чтобы РОДИТЬ??

Чтобы создать семью.

А муж и жена это не семья?А тогда что?

Гость
#33
мия

Чтобы создать семью.

некоторые замуж выходят, чтобы в белом платье перед фотоаппаратом попрыгать (с) ))))))))))

Гость
#34
Гость

мия

Гость А вот это меня всегда умиляло:-)) По вашему, замуж выходят только для того, чтобы РОДИТЬ?? Чтобы создать семью.



мия

Гость А вот это меня всегда умиляло:-)) По вашему, замуж выходят только для того, чтобы РОДИТЬ?? Чтобы создать семью.

А муж и жена это не семья?А тогда что?

Мне ваот тоже интересно.

Гость
#35

Гость

мия

Гость А вот это меня всегда умиляло:-)) По вашему, замуж выходят только для того, чтобы РОДИТЬ?? Чтобы создать семью.

мия

Гость А вот это меня всегда умиляло:-)) По вашему, замуж выходят только для того, чтобы РОДИТЬ?? Чтобы создать семью.

А муж и жена это не семья?А тогда что?

Мне вОт тоже интересно.

Гость
#36
мия

Трудности закаляют и дают толчок к развитию. А рожать нужно . Если замуж вышла . Для чего тогда выходить ?

Трудности, если и должны закалять, то только тех, кто эти трудности сам себе создаёт. Два человека решают пожениться, зная, что своего жилья у них нет. Вопрос - где жить? Вот - первая трудность. Так зачем осложнять жизнь своим родным и близким? Давайте, решйте СВОИ трудности СВОИМИ силами. Ищите жильё. Идите работать, чтоб заработать на свою собственную квартиру. Вот это я понимаю - преодолевать трудности. И ребёнка, кстати, можно родить и в съёмной квартире. Это и может быть хорошим стимулом.

Гость
#37

[quote="Гость"

По вашему, замуж выходят только для того, чтобы РОДИТЬ??[/quote]

Конечно))), вы что вуман не читаете, все живут в ГБ и женятся только тогда, когда хотят родить детей;)

София
#38
Гость

Гость

Катастрофичная ситуация,это когда живешь в сарае,без воды и отопления. И ходишь побираться,и есть-нечего. Одного ребенка можно родить и вытянуть практически всегда. Другое дело,если вам,автор,рожать в таборе-неприемлимо.И сидеть друг у друга на головах. Простите, а что за нацональность такая - НЕрусский? Такое впечатление после этого форума, что мир делится на русских и нерусских. Знакомая моей родственницы,девушка 21 год,родила от нерусского.В 3х комнатной квартире прописано 7 человек. Половина из них-запойные алкаши.Долг за квартиру перевалил за 100 тыщ.Паспорт у девицы-просроченный.Из за всего этого была проблема с получением детского пособия,прописки ребенка.И да,отец ребенка не признал.Не мог,т.к даже гражданства Российского не имеет,нелегал. Мы тоже пальцем крутили у виска,во дура! Зачем родила? И знаете,как то проблемы стали решаться.Паспорт она сделала.Удалось договориться что будет потихоньку выплачивать долг за квартиру с детского пособия,ребенка прописали.Пеленки-распашонки натаскали знакомые.Нерусский папа ходит,приносит смеси и памперсы,дите растет здоровым.Сейчас отдаст в садик,выйдет на работу. Вот неприемлет человек-аборт.Видимо и о контрацепции мало наслышана.

Ну евреи делят же всех людей на евреев и гоев (не евреев), вот и мы делим на русских и не русских)))

Гость
#39

Нафига вообще семья и дети? Тошно же, когда кто-то в квартире/доме по мимо тебя живет.

мия
#40
Гость

Трудности, если и должны закалять, то только тех, кто эти трудности сам себе создаёт. Два человека решают пожениться, зная, что своего жилья у них нет. Вопрос - где жить? Вот - первая трудность. Так зачем осложнять жизнь своим родным и близким? Давайте, решйте СВОИ трудности СВОИМИ силами. Ищите жильё. Идите работать, чтоб заработать на свою собственную квартиру. Вот это я понимаю - преодолевать трудности. И ребёнка, кстати, можно родить и в съёмной квартире. Это и может быть хорошим стимулом.

мы в свое время это прошли, еще и в чужой стране. И работала я до последнего дня, и машиной рулила на работу по 50 км. в одну сторону. и ничего страшного. С неба мало кому что падает . а пока все создашь - так и жизнь пройдет.

мия
#41
Гость

Гостьмия

Гость А вот это меня всегда умиляло:-)) По вашему, замуж выходят только для того, чтобы РОДИТЬ?? Чтобы создать семью.



мия

Гость А вот это меня всегда умиляло:-)) По вашему, замуж выходят только для того, чтобы РОДИТЬ?? Чтобы создать семью.

А муж и жена это не семья?А тогда что?Мне ваот тоже интересно.

У меня свои понятия о семье - у вас свои. тема то создана женщиной. думающей о детях как никак ?

Гость
#42
Гость

Нафига вообще семья и дети? Тошно же, когда кто-то в квартире/доме по мимо тебя живет.

Ну это вам не надо,а многим даже очень и не плохо.

Гость
#43
мия

Гость

Гостьмия Гость А вот это меня всегда умиляло:-)) По вашему, замуж выходят только для того, чтобы РОДИТЬ?? Чтобы создать семью. мия Гость А вот это меня всегда умиляло:-)) По вашему, замуж выходят только для того, чтобы РОДИТЬ?? Чтобы создать семью. А муж и жена это не семья?А тогда что?Мне ваот тоже интересно.

У меня свои понятия о семье - у вас свои. тема то создана женщиной. думающей о детях как никак ?

Ну вы еще ей скажите, что у нее НЕ СЕМЬЯ, пока нет детей:-))

Гость
#44
мия

Гость

Гостьмия Гость А вот это меня всегда умиляло:-)) По вашему, замуж выходят только для того, чтобы РОДИТЬ?? Чтобы создать семью. мия Гость А вот это меня всегда умиляло:-)) По вашему, замуж выходят только для того, чтобы РОДИТЬ?? Чтобы создать семью. А муж и жена это не семья?А тогда что?Мне ваот тоже интересно.

У меня свои понятия о семье - у вас свои. тема то создана женщиной. думающей о детях как никак ?

Я поняла ,что когда выходишь сразу рожать не надо надо присмотреться как в быту,о это для тех кто гр браком не жил,хотя таких мало.

Гость
#45

Когда я родила ребенка, мы были молодой семьей, своего жилья не было, жили с моими родителями в 3-х комн. квартире, в одной комнате я с мужем и малышом, в другой родители, в 3-ей мой 15-летний брат. Не рай конечно, но нормально жили. Потом купили маленькую 2-ку хрущовку, после ее не продавая, купили в новостройке 3-ку.

К чему все это я - если ты не убежденный ЧФ, то одного ребенка надо в любом случае, независимо от жилищных и мат. проблем. Ничего не бывает навсегда, как ни обеспеченности, так и бедности. Жизнь очень переменчивая, и если тебе нужны дети, то нужно их рожать пока есть здоровье.

мия
#46
Гость

мияГость

Гостьмия Гость А вот это меня всегда умиляло:-)) По вашему, замуж выходят только для того, чтобы РОДИТЬ?? Чтобы создать семью. мия Гость А вот это меня всегда умиляло:-)) По вашему, замуж выходят только для того, чтобы РОДИТЬ?? Чтобы создать семью. А муж и жена это не семья?А тогда что?Мне ваот тоже интересно.

У меня свои понятия о семье - у вас свои. тема то создана женщиной. думающей о детях как никак ?Ну вы еще ей скажите, что у нее НЕ СЕМЬЯ, пока нет детей:-))

А какая семья без детей ? Будут дети - будет семья. Опять же - это мое мнение. Никому не навязываю.

Гость
#47

А какая семья без детей ? Будут дети - будет семья. Опять же - это мое мнение. Никому не навязываю.

Примитивное и соковое у вас мнение, вам за 50 скорее всего.

Гость
#48

какая семья без детей ? Будут дети - будет семья. Опять же - это мое мнение. Никому не навязываю.

Примитивное и соВковое у вас мнение, вам за 50 скорее всего.

Гость
#49

знаете...есть поговорка "бог даст детей, даст и на детей". смотрите проще. одно дело когда квартира съемная, кредитов на маме-папе куча, родственники тяжело больные или что еще похуже....а так то что мешает, когда есть свое жилье, родственники, готовые помочь, работа у родителей и главное здоровье...?

Гость
#50
Гость

знаете...есть поговорка "бог даст детей, даст и на детей". смотрите проще. одно дело когда квартира съемная, кредитов на маме-папе куча, родственники тяжело больные или что еще похуже....а так то что мешает, когда есть свое жилье, родственники, готовые помочь, работа у родителей и главное здоровье...?

абсолютно согласна