Гость
Статьи
Хотелось бы понять, …

Хотелось бы понять, действительно ли я не права- ссора с сестрой

Добрый день.

Хотелось бы понять, действительно ли я не права- ссора с сестрой.

Мне 30, родной сестре 23. Живем мы в Москве, но раздельно. Недавно произошла ссора. Она очень обижена, что я все свое время провожу с мч. Мы с мч уже больше года. Стараемся посещать театры, концерты, ходим в кино. Нам очень хорошо вдвоем. Время от времени я звоню сестре, она мне. Интересуемся делами друг друга.
Не понимаю, почему она считает, что я отношусь к ней как к врагу. Говорит, что между сестрой и парнем, я выбрала парня. Что никуда с ней не хожу… что отказываю ей во встречах в кафе и ссылаюсь на отсутствие денег. Деньги я откладывала на платье, так как в планах у нас свадьба. Пересекались мы с ней у родителей в Подмосковье, изредка в кафе, ходили по магазинам. Я не понимаю такой реакции сейчас и такой ненависти к моему мч.
Закончилась ссора тем, чтоб я была счастлива со Cвоим и дальше тянула его….

Видимо, ей не нравится, что я помогла ему устроиться в сою фирму и что я инициатор культурных походов… я не могу и не хочу ей доказывать ничего. Но мне кажется, что я имею право на личную жизнь, тем более в 30 лет. Любящая сестра поймет, если ее близкий человек счастлив….

Пожалуйста, подскажите, в чем я не права, если тут моя вина?

Ольга
28 ответов
Последний — Перейти
Шайба
#1

уж сестре-то можно бы внимание уделить? родные как никак

Ольга
#2

ну так я и встречаюсь, и звоню ей... не совсем тогда понимаю, как и где надо встречаться, чтобы ее не обижать???

Оля
#3

Автор - ну прямо как у нас. Правда, у нас не ссоры, а просто обидки. Мне 31, моим младшим сёстрам по 23. Они дуются оказывается на меня потому, что на всяких праздниках (дни рождения моих детей например) - я уделяю своим друзьям времени больше чем им. Пока не ткнули меня носом в это, даже не обращала внимания. Это ревность. Привыкли быть для нас маленькими :-) Что вокруг них нужно бегать)))

о
#4

а вы раньше очень часто встречались? у нас сестрой так же, свои семьи, отношения, созвонимся, можем по телефону час-два потрепаться, можем в гости заехать, но не часто, вроде как своих дел навалом, главное в курсе всех событий, что все хорошо, но мы и до этого как-то не ходили вместе, я с ней жила 5 лет, у нее ребенок, может поэтому гулянок общих не было.

Ольга
#5

Оля, ну мне сейчас очень больно от этой ссоры. она столько грубостей мне написала и решила со мной больше не общаться. Ну как так можно? и главное - все вспызнуло совсем неожиданно!в момент, когда я не разрешила плохо говорить о моем мч...

Гость
#6

Просто ей общение с вами нужно больше,чем вам.Она не права.Должна понимать,что у вас у каждой своя жизнь и планы могут не совпадать.Она себя ведёт,как капризный ребёнок.Не берите в голову,вы ни в чём не виноваты.

Ольга
#7
о

а вы раньше очень часто встречались? у нас сестрой так же, свои семьи, отношения, созвонимся, можем по телефону час-два потрепаться, можем в гости заехать, но не часто, вроде как своих дел навалом, главное в курсе всех событий, что все хорошо, но мы и до этого как-то не ходили вместе, я с ней жила 5 лет, у нее ребенок, может поэтому гулянок общих не было.

о

а вы раньше очень часто встречались? у нас сестрой так же, свои семьи, отношения, созвонимся, можем по телефону час-два потрепаться, можем в гости заехать, но не часто, вроде как своих дел навалом, главное в курсе всех событий, что все хорошо, но мы и до этого как-то не ходили вместе, я с ней жила 5 лет, у нее ребенок, может поэтому гулянок общих не было.

раньше она все время проводила с подругами. сейчас у них отношения с молодыми людьми и им некогда с ней тусить. она мне жаловалась. А сейчас получается, что вспомнила, что мн енекогда с ней видеться... Обидно..

Ольга
#8
Гость

Просто ей общение с вами нужно больше,чем вам.Она не права.Должна понимать,что у вас у каждой своя жизнь и планы могут не совпадать.Она себя ведёт,как капризный ребёнок.Не берите в голову,вы ни в чём не виноваты.

Спасибо. я прекрасно помню, как она растворялась в мч, когда была в отношениях. Она даже не разрешала съесть лишний кусок мяса со сковороды, когда готовила ему (мы какое-то время снимали вместе кв). Но при ссоре я не стала это все вспоминать и ворошить. Неприятно припоминать...

Ольга
#9
Гость

Просто ей общение с вами нужно больше,чем вам.Она не права.Должна понимать,что у вас у каждой своя жизнь и планы могут не совпадать.Она себя ведёт,как капризный ребёнок.Не берите в голову,вы ни в чём не виноваты.

Спасибо. я прекрасно помню, как она растворялась в мч, когда была в отношениях. Она даже не разрешала съесть лишний кусок мяса со сковороды, когда готовила ему (мы какое-то время снимали вместе кв). Но при ссоре я не стала это все вспоминать и ворошить. Неприятно припоминать...

Оля
#10

Вот правильно говорят - младшие более эгоистичны! Поведение капризной девочки. По-доброму объясните ей. Не поймёт - её дело. Когда повзрослеет - тогда возможно поймёт.

Рина
#11

у нее самой с личной жизнью как?

Гость
#12

Сестра не права. МЧ в перспективе муж должен быть важнее сестер и т.п. Она сама выйдет замуж, нарожает и вспоминать о вас будет 2 раза в год - на НГ и ДР.

Ольга
#13
Рина

у нее самой с личной жизнью как?

у нее сейчас никого нет. Никак не получается повстречать своего человека...

Ольга
#14
Гость

Сестра не права. МЧ в перспективе муж должен быть важнее сестер и т.п. Она сама выйдет замуж, нарожает и вспоминать о вас будет 2 раза в год - на НГ и ДР.

в этом я больше чем уверена... только, к сожалению, ей я это доказать не могу. она считает, что я от нее отвернулась... я в шоке от таких слов! потому что и подарок на нг гготовила, и интересовалась ее работой, и понравившимся ей коллегой, советовала как с ним заговорить и т.д....

Ольга
#15
Оля

Вот правильно говорят - младшие более эгоистичны! Поведение капризной девочки. По-доброму объясните ей. Не поймёт - её дело. Когда повзрослеет - тогда возможно поймёт.

Очень обидно, что придется ждать, когда она это все осознает...

#16
Ольга

Рина

у нее самой с личной жизнью как?

у нее сейчас никого нет. Никак не получается повстречать своего человека...

Видимо из-за этого все обиды.Есть доля ревности и зависти возможно,как только влюбиться скорее всего сразу успокоиться и переключит внимание на свою личную жизнь.

#17
Оля

Вот правильно говорят - младшие более эгоистичны! Поведение капризной девочки. По-доброму объясните ей. Не поймёт - её дело. Когда повзрослеет - тогда возможно поймёт.

Объяснить то можно,но только вряд ли поймет.Хотя 23 года не 15 лет,когда бушует юношеский максимализм,задумалась бы о сестре а не только о себе.

Гость
#18

автор, я понимаю вашу сестру. ее поведение-это не эгоизм,а просто потребность быть кому-то нужной. у меня самой сестра старше, и мне очень важна и нужна ее забота и подержка. родители очень далеко, и я только начинаю делать первые шаги самостоятельно. просто звоните или скидывайте смс-ей нужно понять,что у нее есть сестра и что она не одна. мне личто очень нравится проводить время с сестрой-она уже взрослая и состоявшаяся женщина.

Изабелла
#19

Ревность со стороны сестры, она чувствует себя покинутой. Но правы ВЫ. А сестре тоже надо налаживать свою личную жизнь, тогда тоже будет некогда гулять с вами.

И еще зависть, наверное.

Спорим, что у сестры никого нет.

Гость
#20

Да ладно - 23 года, у меня подруга 35 лет так по отношению ко мне ведет)) ты меня бросила, ты предала нашу дружбу ради мужика и бла бла бла)) я считаю, что это от присутсвия лишнего времени (отсутсвие МЧ нечем занятся и т.п.), а так же склонность к мнипуляторству - почему Вы должны согласовывать с ней свои планы а не она с Вами?)) Вы хотите идти в театр с любимым МЧ - это ваше желание, почему вы должны действовать в ущерб себе? пусть она тоже идет на уступки, исключения только для больных и инвалидов)) надеюсь это не Ваш случай

Ольга
#21

что же мне сейчас делать? если я сейчас пойду на контакт, она начнет меня упрекать и уверится в совей правоте... по-хорошему объяснить у меня не получилось. остается только молчать и ждать ситуации, когда нам придется начать общаться?

Гость
#22

Скорее всего она сама выйдет на контакт, потому как вы ей нужнее)) после выхода на контакт продолжайте нормально общаться с ней - не упрекая, но держите свою линию - у меня есть свои планы и желания, при возможности я буду согласовывать их с тобой, и менять, но только при возможности))) и спокойней, без выяснения отношений))

Гость
#23

потому как есть вещи важные для сестры - её ДР или праздник какой то семейный - да тут надо идти на уступки, может быть подвинуть планы с МЧ, а есть просто еженедельные посиделки в кафе или шопинг просто так - это 2 большие разницы

Ольга
#24

Семейные праздники и традиции я никогда не пропускаю. На свой др она меня не приглашала... отдыхала в кафе с подругами. я же ее пригласила. Мы были как раз втроем:я, она и мой мч. Надеюсь, что отношения возобновятся и не будет таког овыноса мозга(((

ннннн
#25
Ольга

Добрый день.Хотелось бы понять, действительно ли я не права- ссора с сестрой. Мне 30, родной сестре 23. Живем мы в Москве, но раздельно. Недавно произошла ссора. Она очень обижена, что я все свое время провожу с мч. Мы с мч уже больше года. Стараемся посещать театры, концерты, ходим в кино. Нам очень хорошо вдвоем. Время от времени я звоню сестре, она мне. Интересуемся делами друг друга. Не понимаю, почему она считает, что я отношусь к ней как к врагу. Говорит, что между сестрой и парнем, я выбрала парня. Что никуда с ней не хожу что отказываю ей во встречах в кафе и ссылаюсь на отсутствие денег. Деньги я откладывала на платье, так как в планах у нас свадьба. Пересекались мы с ней у родителей в Подмосковье, изредка в кафе, ходили по магазинам. Я не понимаю такой реакции сейчас и такой ненависти к моему мч. Закончилась ссора тем, чтоб я была счастлива со Cвоим и дальше тянула его. Видимо, ей не нравится, что я помогла ему устроиться в сою фирму и что я инициатор культурных походов я не могу и не хочу ей доказывать ничего. Но мне кажется, что я имею право на личную жизнь, тем более в 30 лет. Любящая сестра поймет, если ее близкий человек счастлив. Пожалуйста, подскажите, в чем я не права, если тут моя вина?

вот когда у неё появится мч, тогда она и поймёт вас

Виктория
#26

Прочитала я это и вспомнила свою подругу.. У нее была старшая сестра, которая так и не вышла замуж. А моя подруга была замужем, родила и вырастила двоих детей. Родители у них уже умерли. И вот старшей сестре было скучно, одиноко и она стала младшую потихоньку из семьи уводить: работали на одной работе, стали вдвоем ходить в театры, гулять, ездить в отпуск. Недавно узнала, что моя подруга развелась с мужем. И я подумала:" Увела все-таки ее старшая сестра из семьи и с мужем развела". Не правильно это. Конечно дружеские отношения между сестрами должны быть и помощь, когда потребуется.Но у каждой - своя жизнь и обеспечивать хорошее эмоциональное состояние никто никому не должен.

Гость
#27
Гость

Да ладно - 23 года, у меня подруга 35 лет так по отношению ко мне ведет)) ты меня бросила, ты предала нашу дружбу ради мужика и бла бла бла)) я считаю, что это от присутсвия лишнего времени (отсутсвие МЧ нечем занятся и т.п.), а так же склонность к мнипуляторству - почему Вы должны согласовывать с ней свои планы а не она с Вами?)) Вы хотите идти в театр с любимым МЧ - это ваше желание, почему вы должны действовать в ущерб себе? пусть она тоже идет на уступки, исключения только для больных и инвалидов)) надеюсь это не Ваш случай

Да и у меня такая же, а вот когда у нее жизнь кипит так может и забыть про меня и это нормально, а я ей должна постоянно)) При этом еще и ведет себя так как будто я ей должна, а она снисходит. не общаемся сейчас, надоело. Но тут сестра, тут сложнее. Не знаю что и посоветовать. А завидовать можно всегда, даже если мужа нет. Вот моя знакомая не замужем, но родила для себя, у нее есть сестра, так она одинокая тоже, и ей глубоко за 30 лет, но родить для себя не решается. И вообще она такая пассивная, живет с родителями, а моя знакомая и на работе перспективной и квартиру купила, но с ребенком ей конечно и сестра и родители помогают. Но оказывается сестра ей завидует, так как у нее все есть и ребенок и квартира, типа за что ей все, а мне ничего. Нормально? Теперь знакомая тоже не знает что делать с сетрой

Гость
#28

у миня не получилось!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: