Гость
Статьи
Немного о зависти

Немного о зависти

Вот интересно, почему так получается. Вот некоторые люди, которые рядом, знакомые, друзья. Кто-то покупает квартиру, кто-то машину, кто-то дачу. Вот почему за некоторых людей радуешься, мол молодцы, ну или на худой конец просто спокойно реагируешь. А вот некоторые люди прям бесят и вызывают негатив. Причем нельзя объяснить почему. Вроде обычные люди, со своей жизнью и проблемами.

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
Мадам Грицацуева
#1

Завить - плохое чувство.

#2

Добрым завидуешь по доброму,злым по чёрному,у меня лично так...

#3
Мадам Грицацуева

Завить - плохое чувство.

но от неё никуда не деться

Гость
#4

Потому что радуетесь наверное за тех у который все с вами на одном уровне, а беситесь из-за других, потому что у них лучше. Хотя может это и не так

Гость
#5

А вы старайтесь никому не завидовать. И тогда завидовать будут вам.

Автор
#6

Да нет... Просто от естественных чувств никуда не денешься. Например одна моя знакомая купила квартиру. Я искренне рада была! Помогала, советовались по дизайну итд. Ну вот ни секунды не было зависти. А другая купила, и квартира хуже, и место ужасное. Но вот какая то червоточина проявилась. Не пойму почему. Вот и интересно, почему за одних радуешься, а за других нет. Может и правда, что за злых и радоваться не хочется.

кле
#7

Ну может они хвастаются или вы считаете что они не заслужили...

кле
#8
Автор

Да нет... Просто от естественных чувств никуда не денешься. Например одна моя знакомая купила квартиру. Я искренне рада была! Помогала, советовались по дизайну итд. Ну вот ни секунды не было зависти. А другая купила, и квартира хуже, и место ужасное. Но вот какая то червоточина проявилась. Не пойму почему. Вот и интересно, почему за одних радуешься, а за других нет. Может и правда, что за злых и радоваться не хочется.

Наверное первая знакомая с образованием и работала с утра до ночи у второй не понятно откуда деньги.Вам непонятно

Гость
#9

"и квартира хуже и место ужасное" уже как-то проглядывается зависть. Избавляйтесь, а то еще больше удовольствия доставите тому, кому завидуете.

Гость
#10

Чтобы не завидовать, надо грамотно строить свою собственную жизнь. Понимать, что в силу объективных обстоятельств чего-то никогда не достигнешь, как другие. И просто отпустить ситуацию, не напрягаться. Например, мои коллеги по работе много ездят отдыхать заграницу, а я не езжу совсем, т.к. у меня приоритет - маленькие дети и обустройство дома, и денег на всё не хватает. Я бы тоже хотела красиво отдыхать. Но что завидовать, если дома их ждет пустота, а меня - море любви и полный бытовой комфорт.

Автор
#11

10, согласна. Та же ситуация, но по причине аэрофобии.

кле
#12

[ Но что завидовать, если дома их ждет пустота, а меня - море любви и полный бытовой комфорт.[/quote]

Вот вот.И это зависть

Без каблуков
#13
кле

Вот вот.И это зависть

а Вы это как понимаете?) Главное - не спутать сугубо личное мнение с чувством зависти.

кле
#14
Без каблуков

а Вы это как понимаете?) Главное - не спутать сугубо личное мнение с чувством зависти.

Ну конечно,а как ещё?Вот у них пустота а у меня татата

#15

Завистливые люди - несчастные люди, надо в себе это чувство убивать, зависть как ржавчина, потихоньку начнет разъедать душу, красть душевный покой. Молиться надо Богу, чтобы избавил от этого чувства!

Гость
#16

Всегда обидно, когда у кого-то лучше, чем у тебя. А бывает, намного. Но завистливые люди очень растрачиваются на зависть, их видно, больше внимания уделяйте себе, а не чужим успехам.

Гость
#17

в 10 посте автор противопоставляет одно другому, при этом выражая СВОЁ мнение.

Но при этом "критикует" другой приоритет и действия. Зависти не заметно было бы, если бы она не упоминала то, чему завидует.

Автор
#18

17, я же написала, что вроде первой знакомой есть чему завидовать. У второй вроде нечему особо. Но почему берутся эти негативные чувства? Вот это и хочется обсудить. Почему к одним появляется, а к другим нет.

Гость
#19

так может это не зависть... раз завидовать нечему

#20

Потому что в голове вы уже поставили оценку и определили ваше отношение к ним как симпатия или антипатия. Например, успехи родных, близких, своих детей и хороших подруг будут всегда радовать, а успехи менее симпатичных вам людей не будут.

Гость
#21

лично я не отожествляю личность и предмет зависти. Поэтому не смогу ответить вам. А чтобы избавиться по-минимуму хотя-бы от него, наверное надо представить, что и вам должно быть кто-то завидует. попробуйте

Влад
#22

тема баян

Гость
#23
Автор

Да нет... Просто от естественных чувств никуда не денешься. Например одна моя знакомая купила квартиру. Я искренне рада была! Помогала, советовались по дизайну итд. Ну вот ни секунды не было зависти. А другая купила, и квартира хуже, и место ужасное. Но вот какая то червоточина проявилась. Не пойму почему. Вот и интересно, почему за одних радуешься, а за других нет. Может и правда, что за злых и радоваться не хочется.

Да нет, это вы просто злая. Я никому не завидую, например. Зависть - удел неудачников.

Гость
#24
SunnyRain

Потому что в голове вы уже поставили оценку и определили ваше отношение к ним как симпатия или антипатия. Например, успехи родных, близких, своих детей и хороших подруг будут всегда радовать, а успехи менее симпатичных вам людей не будут.

слишком примитивно, в таком случае можно превратиться в очень большую грешницу, т.к. несимпатичных или менее симпатичных людей намного больше.

можно представить себе ситуацию...например ПЛАТЬЕ, такое красивое, стильное, так подходящее вам, но.... или вы упустили свой размер, или закружились в делах. А ваша любимая подружка вдруг хвалится вам, что купила именно его. ВОТ ЭТО ОБЛОМ. Наверное что-то подобное происходило почти у каждой из нас.К симпатичному человеку чувствуем греховную Зависть.

Гость
#25
Автор

17, я же написала, что вроде первой знакомой есть чему завидовать. У второй вроде нечему особо.

как это нечему? вы же уже написали, что квартиру купила

Гость
#26
кле

Ну конечно,а как ещё?Вот у них пустота а у меня татата

+1

#27

в таком случае, это явно не самая любимая подружка. к любимым не бывает такого чувства, разве что, если человек не влюблен в самого себя только.

Гость
#28

у меня также.

причем заметила что радуюсь больше за друзей,за хороших знакомых чем за родственников))

Гость
#29
Гость

Чтобы не завидовать, надо грамотно строить свою собственную жизнь. Понимать, что в силу объективных обстоятельств чего-то никогда не достигнешь, как другие. И просто отпустить ситуацию, не напрягаться. Например, мои коллеги по работе много ездят отдыхать заграницу, а я не езжу совсем, т.к. у меня приоритет - маленькие дети и обустройство дома, и денег на всё не хватает. Я бы тоже хотела красиво отдыхать. Но что завидовать, если дома их ждет пустота, а меня - море любви и полный бытовой комфорт.

да примерно так,я понимаю что поездками друг компенсирует ущербность отсутствия полноценных отношений,подруга шмотками и ремонтом-отсутствие любви,так повышает самооценку,другая трудоголик бежит на работу из семейного ада битья и унижений и кроме шубки из чебурашки ничего не видела...итд

#30

Смотря как к человеку относишься, такие и эмоции на все, что он делает. Не завидуйте, а желайте счастья и удачи и к вам это вернется.

надя
#31

все сами и обьяснили - не завидуете тем коно мысленно можете поинизить - типа поездки - от пустоты дома. а у меня лучше.

та вон купила что то, а ее муж бьет. а вон та - хоть с плохой квартирой - но все равно велет себя как королева. не опускает глаза и не поибедняется.

вот такой и завидете! той, которая лучше впс, внутри!!!!, только той завидуют. а если есть лишь внешние признаки - квартира магина и тд, но человек приниженный, такой как и аы сама, то зависти нет.

у нас привыкли людей жалеть. если пожалеть нельзя - то принято негавидеть. раша.

Муромец Илья
#32

из всех человеческих грехов не понимаю только два - зависть и ревность. это реально глупо!

Гость
#33
SunnyRain

Завистливые люди - несчастные люди, надо в себе это чувство убивать, зависть как ржавчина, потихоньку начнет разъедать душу, красть душевный покой. Молиться надо Богу, чтобы избавил от этого чувства!

Согласна. А я чувствую, что мне постоянно кто-то завидуют. А именно подруги (уже бывшие, решила с ними прекратить общение из-за этого). Например, все подруги завидуют моей фигуре. Хотя наоборот комплексую и они этим пользуются и говорят неприятные вещи, мол худая такая, ешь больше. Одна завидует моей личной жизни и злится на меня, что мой муж в свое время выбрал меня, а не ее. Другая завидует мне, что у меня есть возможность не работать. Я подрабатываю только, у меня свободный график. И многое другое. Знаете, как это неприятно, когда тебе черной завистью завидуют. Прямо не хочется с такими злорадными людьми общаться, которых я когда-то считала лучшими подругами. Я ведь ничем этим не хвасталась и их не принижала.

#34
SunnyRain

Завистливые люди - несчастные люди, надо в себе это чувство убивать, зависть как ржавчина, потихоньку начнет разъедать душу, красть душевный покой. Молиться надо Богу, чтобы избавил от этого чувства!

Все верно.Зависть мешает проживать свою собственную жизнь.

Гость
#35

А у вас есть квартира, автор?

та еще девушка
#36

Автор, мой Вам совет - почитайте на эту тему Артура Шопенгауэра

МариЯ
#37
Гость

Всегда обидно, когда у кого-то лучше, чем у тебя. А бывает, намного. Но завистливые люди очень растрачиваются на зависть, их видно, больше внимания уделяйте себе, а не чужим успехам.

Странно, а мне не обидно когда у кого то лучше. Я наоборот очень расстраиваюсь, когда вижу или слышу о каких-то несчастьях с людьми или животными. Меня прямо это убивает((((

Котенок
#38
Гость

да примерно так,я понимаю что поездками друг компенсирует ущербность отсутствия полноценных отношений,подруга шмотками и ремонтом-отсутствие любви,так повышает самооценку,другая трудоголик бежит на работу из семейного ада битья и унижений и кроме шубки из чебурашки ничего не видела...итд

странно, но у меня есть и семейный очаг, и хорошая работа, и ребенок, и при этом я путешествуют по 3 раза в год вместе с семьей и делаю ремонты - что делать? что я этим компенсирую??

вам не кажется, что вы сама себя пытаетесь в этом убедить? А у них может быть все совсем иначе, им просто нравится путешествовать и делать ремонты, и есть на это финансы.

гость
#39

Зависть порождает злобу. А некоторые люди, движимые злобой, и пытаясь доказать что они тоже не хуже других, идут по головам, достигая своей цели. Видела в жизни такие примеры.

Моя знакомая в 90е годы хорошо попала в волну зная английский. Она зарабатывала неплохо и в конце концов, вышла замуж за англичанина и живет теперь в Англии. У нее есть сестра, на 5лет старше, вышла замуж, развелась и осталась с ребенком. И она мучилась завистью к младшей сестре, на все ее подарки и помощь отвечая скрытой злобой. Эта злость по жизни толкала ее, она стала профессором. Сейчас отправляет свою дочку учиться в США, чтобы та добилась еще больших высот. Так что зависть, повернутая в правильное русло, может быть полезной.

Только отношения у них испорченные, потому что скрывать зависть и злобу ей не удавалось, и младшей сестре это надоело.

Гость
#40
Гость

Согласна. А я чувствую, что мне постоянно кто-то завидуют. А именно подруги (уже бывшие, решила с ними прекратить общение из-за этого). Например, все подруги завидуют моей фигуре. Хотя наоборот комплексую и они этим пользуются и говорят неприятные вещи, мол худая такая, ешь больше. Одна завидует моей личной жизни и злится на меня, что мой муж в свое время выбрал меня, а не ее. Другая завидует мне, что у меня есть возможность не работать. Я подрабатываю только, у меня свободный график. И многое другое. Знаете, как это неприятно, когда тебе черной завистью завидуют. Прямо не хочется с такими злорадными людьми общаться, которых я когда-то считала лучшими подругами. Я ведь ничем этим не хвасталась и их не принижала.

да, бабская дружба гнила

Ксю
#41

Бывает такое, что не то, чтобы зависть, а скорее раздражение. Вот например моя подруга купила квартиру себе с молодым человеком и постоянно меня тыкает и попрекает, что у меня не отдельная квартира и молодого человека до сих пор нет. Учитывая, что я не лезу в ихние личные дела вообще.

Гость
#42

Потому что одни хотят, чтобы им завидовали и специально акцентируют внимание на этом, другие просто радуются жизни так, что за них и самим порадоваться хочется. Есть люди которые сами вам все рассказывают, давят на вас, им нужна от вас эта негативна реакция, зависть. И даже если вам плевать, они будут долбить и долбить вас своими понтами, пока вы их не пошлете. Тогда они улыбнутся, отряхнутся, скажут себе: ".. а что я говорила? Она завидует!.." и дальше по головам пойдет.

Гость
#43

У меня тоже такое бывает) весной одноклассница вышла замуж я и глазом не моргнула, ну вышла и вышла, а осенью женился брат моего молодого человека, и я аж вся извелась от зависти, вот хрен знает почему. Хотя однокласснице можно позавидовать-у нее обеспеченный хороший муж, они путешествуют вместе, машина есть, квартира. А брат еле концы с концами сводит, сейчас не работает, жена его тоже не работает, содержит их свекровь, и живут они в какой-то сараюхе с туалетом на улице. А я блин завидую последним. Это необъяснимо)

не автор
#44

42 спасибо! я многое для себя поняла.

я сама бывает мучаюсь этим же.

живу я хорошо! грех жаловаться! за близких очень радуюсь при прекрасных изменениях в их жизни. но есть в моей жизни пара человек, вот не могу радоваться с ними и все. уже сама себя за это пилю. это плохо, но переделать себя не могу. а все просто: ясчитаю этих людей плохими, они не заслужили везениями. знаю их грязные поступки (я вынуждена с ними общаться), вот меня и не радуют их везения

Автор
#45

41, очень близко к истине

Автор
#46

42, просто в точку!!!! Спасибо большое!

Автор
#47

44, как вас понимаю!!! У меня та же ситуация! Не могу не общаться, но люди ужасные. Вот как написано в посте 42, просто задалбливают своими понтами. Был год назад случай, мы делали ремонт, деньги все спускали туда. А знакомые влезли в кредиты купили авто за 2 ляма. Так они нас этим авто задолбали. Фото слали и на почту и ммс, со всех ракурсов, слали письма "ждем поздравлений", на каждом шаку громко орали модель авто, вставляя это по поводу и без повода. Ну и разговоры о том, что мы можем позволить себе такие авто и тд. Вот просто реально бесили таким поведением. В кредит могут многие позволить если уж на то пошло.

ЛУЧ
#48

у меня тоже самое как и у автора. Но я поняла что меня злит.. , Вот Например, когда человек классно устроился по работе и ему везет в карьере, но при этом он семь пядей во лбу, знает несколько языков и классный спец-т, я не завидую. А когда туповатый среднего ума чел-к по знакомству устраивается на хорошее денежное место (видела сама массу таких примеров) это вызывает реально злость

Гость
#49
Автор

Вот интересно, почему так получается. Вот некоторые люди, которые рядом, знакомые, друзья. Кто-то покупает квартиру, кто-то машину, кто-то дачу. Вот почему за некоторых людей радуешься, мол молодцы, ну или на худой конец просто спокойно реагируешь. А вот некоторые люди прям бесят и вызывают негатив. Причем нельзя объяснить почему. Вроде обычные люди, со своей жизнью и проблемами.

добрым людям невозможно завидовать, злым да, причем это не зависть, а ненависть

Автор
#50

42, подскажите, а как вести себя с такими людьми? Конечно идеальный вариант с такими не общаться, но не всегда такое возможно, тогда как быть?