Гость
Статьи
Зависть. Бывало ли …

Зависть. Бывало ли такое у вас?

Здравствуйте, хочу просто выговориться и услышать мнение посторонних людей. Я замужем, есть маленькая дочь. У моего мужа есть сестра немного младше его. Пару лет назад она вышла замуж, недавно родила ребёнка, взяли в ипотеку однушку в крупном городе. И что то во мне перемкнуло, то ли недовольство тем, что мы живём в маленьком городе, то, ли крыша едет от долгого декрета, то ли действительно я столкнулась с завистью. Хочу уточнить, что у меня хорошая семья, у нас свой дом, у меня и у мужа стабильные работы с нормальным ( не высоким, обычным) заработком. У них однушка в ипотеку, но зато большой город. Хотя они там не ходят по всяким местам,экономят на жильё,ремонт. И вот теперь у меня постоянные мысли, что у них всё лучше, что их жизнь интереснее и всё такое. Сама себя раздражаю, как ловлю на такой мысли, но бороться пока не могу. Бывало ли такое у вас? Что делать?

Автор
28 ответов
Последний — Перейти

А может быть у вас есть просто желание и мечта переехать в этот город? Но вы сами себе не признаетесь в этой мечте? Потому что вы испугались что-то менять. пробовать. переезжать. Тут стабильность. а там неизвестность. Прислушайтесь к своим желаниям и поймете откуда идет зависть. А вот дальше что с ней делать? Может еще есть возможность исполнять свои мечты?....

Гость
#1

А чего завидовать? Возьмите сами ипотеку на однушку в "большом городе", экономьте на всём, сразу не будет времени завидовать.

💜
#2

Не бввало такого. Слава богу есть все. У кого то нет того что есть у меня или у тебя. Бесит раздражает меняй что то в жизни. Ты просто завидуешь.

Меган Фокс
#3

Смешная вы))) а у Киркорова тысяча квартир, Вы ему не завидуете. А тут какой-то проходной девочке завидуете. Ой не могу))

Гость
#4

Зависть это больше женское.

Гость
#5

Зависть - нормальное чувство, оно может быть использовано для внутреннего роста вашего. Подумайте, почему возникли такие мысли и двигайтесь в этом направлении.

Золотая Рыбка
#6

У вас почему-то немотивированная зависть. Так как свой дом в маленьком городе - это лучше, чем однушка в ипотеку в большом городе.
А если тоже хотите взять однушку в ипотеку в большом городе, то вы спокойно сможете. А они купить свой дом в маленьком городе не смогут.

Гость
#7
Золотая Рыбка

У вас почему-то немотивированная зависть. Так как свой дом в маленьком городе - это лучше, чем однушка в ипотеку в большом городе.
А если тоже хотите взять однушку в ипотеку в большом городе, то вы спокойно сможете. А они купить свой дом в маленьком городе не смогут.

Может быть. Но замечаю за собой обесценивание того что имею. Конечно, со времнем пройдет, но хочется понять как вообще бороться с этим

Золотая Рыбка
#8
Гость

Может быть. Но замечаю за собой обесценивание того что имею. Конечно, со времнем пройдет, но хочется понять как вообще бороться с этим

Ага! Вы понимаете, что ваша зависть необоснована и у вас ситуация лучше, чем у золовки.
Так чему же вы завидуете, если понимаете, что нечему завидовать?

Гость
#9

Значит они очень много куда ходят, только вам не рассказывают, а прибедняются, но вы их считываете и завидуете.

Бабкины трусы
#10

Всё завидуют. Надо бороться. Потому что вы её не любите. Разве мать завидует своему ребенку,что его накормили или он здоров ?

Гость
#11
Гость

Может быть. Но замечаю за собой обесценивание того что имею. Конечно, со времнем пройдет, но хочется понять как вообще бороться с этим

Взять однушку в ипотеку. Всё, что я хочу, стараюсь добиться.

Гость
#12

Если кому-то завидуете, задайте себе вопрос: "хочу ли я жизнь этого человека, от начала до конца? " Я вот лично хочу свою жизнь и ничью больше, пусть даже там миллиардеры или какие-то властители. Роскошь и богатство просто так не дается никому, там требуются большие вложения своих сил и нервов, ну далеко не каждому подходит это, кто -то прошел уже этот путь в прошлых жизнях и ищет иного, а кто-то бережет свои силы для другого чего -то и расставляет свои приоритеты в затрате времени на что-либо.

Гость
#13
Гость

Зависть это больше женское.

Не надо этого. Мужики похлеще женщин завидуют.

Гость
#15

Автор, чему конкретно вы завидуете? Сформулируйте эту мысль, посмотрите на свою ситуацию, но со стороны, оцените, проанализируйте это
Возможно, вы видите и представляете это в розовых красках, а на самом деле все не так
А может вы бы хотели переехаьь в другой город, тогда надо делать шаги к этому

Гость
#16

Обычная зависть у нашего населения. Если кто-то из деревни переехал в город, все, люди стали городские, живут бохато. А если в Мск уехал, то все, там точно гребет по пол-миллиону. А если уедет за границу, то это вообще предел мечтаний. Считай, вообще олигархи, райская жизнь и т.д.

Гость
#17

Они свою однушку выплатят и начнут ходить по интересным местам. А вы в своем доме так и останетесь не дальше своего огорода. Вот что вам не нравится.

Гость
#18
Гость

Не надо этого. Мужики похлеще женщин завидуют.

Мои наблюдения говорят об обратном.

Гость
#19
Золотая Рыбка

Ага! Вы понимаете, что ваша зависть необоснована и у вас ситуация лучше, чем у золовки.
Так чему же вы завидуете, если понимаете, что нечему завидовать?

Не знаю, нпверное большому городу. Хочется, с одной стороны тоже рвануть в город побольше. И еще кажется что у нее все запланировано и продумано, я же делаю по состоянию, иногда на эмоциях

Гость
#20
Гость

Если кому-то завидуете, задайте себе вопрос: "хочу ли я жизнь этого человека, от начала до конца? " Я вот лично хочу свою жизнь и ничью больше, пусть даже там миллиардеры или какие-то властители. Роскошь и богатство просто так не дается никому, там требуются большие вложения своих сил и нервов, ну далеко не каждому подходит это, кто -то прошел уже этот путь в прошлых жизнях и ищет иного, а кто-то бережет свои силы для другого чего -то и расставляет свои приоритеты в затрате времени на что-либо.

Еще кстати, заметила такую вещь: если ты мало знаешь о жизни человека, но много думаешь о ней , ты ее начинаешь идеализировать. В реале - может, все и не так красиво , как себе я придумала. Но почему именно в этой ситуации так меня задевает любая мелочь

Гость
#21
Оксана Александровна

А может быть у вас есть просто желание и мечта переехать в этот город? Но вы сами себе не признаетесь в этой мечте? Потому что вы испугались что-то менять. пробовать. переезжать. Тут стабильность. а там неизвестность. Прислушайтесь к своим желаниям и поймете откуда идет зависть. А вот дальше что с ней делать? Может еще есть возможность исполнять свои мечты?....

Спасибо за ваш комментарий. Это так. Я хочу переехать, но не могу понять, желание это от сердца или потому что " Ну вот они там и мне туда надо! "
У нас здесь достаточно хорошая жизнь, я считаю, а в городе больше не известно как сложится, страшно ошибиться и променять свой дом с удобствами на двушку ( по деньгам) . Почему ьак? Отношение именно к человеку играют роль? Или тайные желания переехать? Но я не мечтала раньше об этом, пока они туда не уехали.

Гость
#22
Гость

Они свою однушку выплатят и начнут ходить по интересным местам. А вы в своем доме так и останетесь не дальше своего огорода. Вот что вам не нравится.

Мы не держим огород, только цветы сажаем. Но отчасти вы правы в том, что бесит в этой ситуации то, чего ещё даже нет : походы по кафе, кино, ресторанам... Что возможно и в моем городе, но не с таким шиком. Епрст

Гость
#23
Гость

Мы не держим огород, только цветы сажаем. Но отчасти вы правы в том, что бесит в этой ситуации то, чего ещё даже нет : походы по кафе, кино, ресторанам... Что возможно и в моем городе, но не с таким шиком. Епрст

В большом городе же шума больше и суеты, вы лучше ездите туда отдыхать, неделю поживете и опять потянет в тихое, спокойное место. Хотя сами знаете конечно, можете вообще переехать.

Гость
#24

Всегда старалась гнать от себя зависть, потому что завидуя плюсам мы не видим минусов, а у людей есть и свои переживания, здоровье, да что угодно,что не складывается. Страшно прогневать Бога завистью. Но признаюсь зависть тоже начала появляется, потому что мне 36 и я одна в разводе с ребенком, у меня нет жилья, хорошей работы, хотя работаю на двух работах;нел личнойжищни потому что после развода не могу полюбить и боюсь что мной попользуются и неверю людям,. Вижу как мои знакомые и подруги живут и рожают детей и у них все есть, кому то в наследство досталась кв, кому то постоянно помогают родители тети и дяди, а у меня нет такого. Но стараюсь опять гнать мысли и благодарить Бога за то,что я не на помойке живу или в какой нибудь эфиопии и не сплю на куске соломы

Гость
#25

Ну конечно было, мы так или иначе живем в мире людей и в мире сравнений, если бы у всех было все одинаковое, вообще непонятно,,куда двигаться. Иное дело, что некоторые из зависти козни строят, вот это уже нехорошо, а то, что вы хотите жить в большом городе, то тут ничего страшного не вижу. Двигайтесь к цели и придете к ней, и станет плевать на тех, кто этого уже добился.

Гость
#26

Большой город - больше перспектив. И вам, и детям. Вы в своей деревне не развиваетесь.

Золотая Рыбка
#27
Гость

Мы не держим огород, только цветы сажаем. Но отчасти вы правы в том, что бесит в этой ситуации то, чего ещё даже нет : походы по кафе, кино, ресторанам... Что возможно и в моем городе, но не с таким шиком. Епрст

Но золовка не ходит совсем ни в кафе, ни в кино, ни в рестораны. Ипотека ей не позволяет. А вы ходите, пусть и не в шикарные.

Но, если вы хотите, вы можете переехать в большой город. Вам-то полегче, чем семье золовки. Так как у вас есть дом, который вы можете продать. Наверное, хоть на однушку-то в большом городе хватит у вас финансов? Но стоит ли менять шило на мыло?

Гость
#28
Гость

Мы не держим огород, только цветы сажаем. Но отчасти вы правы в том, что бесит в этой ситуации то, чего ещё даже нет : походы по кафе, кино, ресторанам... Что возможно и в моем городе, но не с таким шиком. Епрст

Так вы ж тоже можете ходить.
Ездите в большой город и всё.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: