Гость
Статьи
Как заставить себя …

Как заставить себя молчать в разговоре, и перестать доказывать свою правоту.

У меня вечная проблема, я заспора. Постоянно кому доказываю свою правоту. Причем часто себе же во вред, своей личной жизни. Порчу отношения со свекрами, с мужем. Я не могу вовремя остановиться, и оставить все как есть. Причем это такая трата энергии! В некоторых ситуациях лучше быть хитрее, смолчать, а меня так и подмывает. В эмоциях я начинаю невнятно выражать свои мысли, и опонент считает меня недалекой, что я начиталась глупых теорий. Что делать? Как изменить себя? Как контролировать свои эмоции? Готова пересмотреть свое поведение, может что то почитать, заняться ёгой, что помогает?

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Просто закройте рот.

Гость
#2

дело не в хитрости. Вы просто не понимаете, что многого не знаете и не понимаете. Гораздо лучше послушать других людей - многому научитесь. И, как минимум, приобрете уважение и друзей - все любят, когда их внимательно слушают. Так что вы и в самом деле недалеки. Уже то хорошо, что вы начали понимать, что таким поведением вы разрушаете отношения и доверие людей, ничего по сути не выигрывая.

Гость
#3

Нужно понять, что ваше эмоциональное спокойствие для вас гораздо важнее победы в споре.

Ну или мой вариант: для меня понять мысль оппонента интересней, чем убедить его в моей правоте.

#4

Бывает тоже сначала скажу, потом думаю. И слова зачастую неправильно передают мысль. Поэтому учусь молчать. Никто ничем не поможет в данной ситуации, только сама и только затыкать рот вовремя!

#5

у меня на работе тоже есть одна коллега, мы с ней часто спорим. и порой она меня так выбешивает, что хочется стукнуть ее.такие абсурдные вещи говорит, и продолжает упорствовать даже тогда, когда уже понятно всем,что она не права.причем постоянно пытается меня переубедить,настроить на свою точку зрения. хотя я ей и говорю: "пусть каждый остается при своем мнении.."

Автор
#6
Гость

дело не в хитрости. Вы просто не понимаете, что многого не знаете и не понимаете. Гораздо лучше послушать других людей - многому научитесь. И, как минимум, приобрете уважение и друзей - все любят, когда их внимательно слушают. Так что вы и в самом деле недалеки. Уже то хорошо, что вы начали понимать, что таким поведением вы разрушаете отношения и доверие людей, ничего по сути не выигрывая.

Да нет, не все так, я выслушиваю подруг, но особо не лезу, это ведь их жизнь, а когда обсуждаем с близкими вопросы воспитания ребенка, например, мне не остановиться.

Автор
#7
Гость

Нужно понять, что ваше эмоциональное спокойствие для вас гораздо важнее победы в споре.



Ну или мой вариант: для меня понять мысль оппонента интересней, чем убедить его в моей правоте.

Вот это интзересно, спасибо, попробую.

Автор
#8
Каскавелла

у меня на работе тоже есть одна коллега, мы с ней часто спорим. и порой она меня так выбешивает, что хочется стукнуть ее.такие абсурдные вещи говорит, и продолжает упорствовать даже тогда, когда уже понятно всем,что она не права.причем постоянно пытается меня переубедить,настроить на свою точку зрения. хотя я ей и говорю: "пусть каждый остается при своем мнении.."

У меня тетушка такая же, я уже думаю, неужели это наследственно. Старею, и становлюсь такой же.

#9
Автор

У меня тетушка такая же, я уже думаю, неужели это наследственно. Старею, и становлюсь такой же.

а вообще это гордыня. Пусть всё будет по-моему! так, как хочу я.сама этим тож страдаю иногда..(

Автор
#10
Каскавелла

а вообще это гордыня. Пусть всё будет по-моему! так, как хочу я.сама этим тож страдаю иногда..(

Гордыня? А что с ней делать?

Кактус
#11

Автор, йога тут абсолютно ни при чем.У какого-то американца ( в упор не помню его фамилии ) есть подходящая для тебя система....Суть ее - поощрять собеседника поддакиванием (мол, да. ты прав) до тех пор,пока либо он не согласится с твоими доводами. либо вы не найдете иное решение проблемы - третье ( не твое и не его).

Кактус
#12
Каскавелла

Автор

У меня тетушка такая же, я уже думаю, неужели это наследственно. Старею, и становлюсь такой же.

а вообще это гордыня. Пусть всё будет по-моему! так, как хочу я.сама этим тож страдаю иногда..(

Ты церковноушибленная или просто не умеешь отличать гордыню от гордости?Так учти:гордости нет у половой тряпки. о которую все, кому не лень. вытирают ноги!

no name
#13
Кактус

Автор, йога тут абсолютно ни при чем.У какого-то американца ( в упор не помню его фамилии ) есть подходящая для тебя система....Суть ее - поощрять собеседника поддакиванием (мол, да. ты прав) до тех пор,пока либо он не согласится с твоими доводами. либо вы не найдете иное решение проблемы - третье ( не твое и не его).

Мне пригодится, спасибо.

Имея 680 клиентов и около 200 чел персонала и не имея нормального образования мне это очень даже пригодится).

Без каблуков
#14

вероятно, Вы любите скандалы

я тоже иногда (имеено, иногда) доказываю свою правоту, спорю, но все это по привычке переходит на повышенные тона, а потом и вовсе на крик - в результате скандал. Я их я люблю меньше всего. Поэтому просто киваю головой, не соглашаюсь, но и не спорю, молча, главное, молча, продолжаю делать свои дела

Автор
#15
Кактус

Автор, йога тут абсолютно ни при чем.У какого-то американца ( в упор не помню его фамилии ) есть подходящая для тебя система....Суть ее - поощрять собеседника поддакиванием (мол, да. ты прав) до тех пор,пока либо он не согласится с твоими доводами. либо вы не найдете иное решение проблемы - третье ( не твое и не его).

Интзересно, спасибо, буду искать.

Без каблуков
#16

кстати, когда человек "бесится", он не всегда адекватно воспринимает информацию (проверено на себе), поэтому молчание - хороший способ переждать, усвоить сказанное, подумать.

Автор
#17
Без каблуков

вероятно, Вы любите скандалы

я тоже иногда (имеено, иногда) доказываю свою правоту, спорю, но все это по привычке переходит на повышенные тона, а потом и вовсе на крик - в результате скандал. Я их я люблю меньше всего. Поэтому просто киваю головой, не соглашаюсь, но и не спорю, молча, главное, молча, продолжаю делать свои дела

Вообшето самой себе трудно признаться в том, что любишь скандалы. А как же молчать то ?! Это мне нужно электрошок к мизинцу, иначе не получится.

Без каблуков
#18
Автор

А как же молчать то ?! Это мне нужно электрошок к мизинцу, иначе не получится.

Очень просто. Сначала подумайте о том, что сами же написали: "Причем это такая трата энергии! В эмоциях я начинаю невнятно выражать свои мысли, и опонент считает меня недалекой, что я начиталась глупых теорий". Когда захлестывают эмоции, основная цель - доказать свою правоту любыми способами (я примерно представляю, что может нагородить женщина, когда спорит с мужчиной) , а ведь Вы можете быть и неправы, плюс, повторю Ваши слова, это глупо, крайне глупо.

парампам
#19
Автор

Гордыня? А что с ней делать?

Автор, я бы посоветовала вам в церковь сходить на исповедь и причаститься. Перед причастием надо же пост 3 денька подержть, вот гордыня и усмериться =)

удачи Вам!

no name
#20
Без каблуков

вероятно, Вы любите скандалы

я тоже иногда (имеено, иногда) доказываю свою правоту, спорю, но все это по привычке переходит на повышенные тона, а потом и вовсе на крик - в результате скандал. Я их я люблю меньше всего. Поэтому просто киваю головой, не соглашаюсь, но и не спорю, молча, главное, молча, продолжаю делать свои дела

Вы прямо как моя свекровь)) "Ты хочешь скандала?!" (с)))))

no name
#21
парампам

Автор, я бы посоветовала вам в церковь сходить на исповедь и причаститься. Перед причастием надо же пост 3 денька подержть, вот гордыня и усмериться =)

удачи Вам!

Не знаю насчёт церкви и поста, я в целях похудания только салат вечером ем.

Девочки на работе уже спрашивают, что со мной.

Не была веганкой никогда и считаю их сдвинутыми, однако что-то есть в идее хотя бы вечером мясо не жрать (снизился уровень агрессии резко).

В обед прекрасно ем куриный суп и мяско с косточки ( чтобы не подумали что я скрытая веганка не дай бог ;)).

Автор
#22
no name

парампамАвтор, я бы посоветовала вам в церковь сходить на исповедь и причаститься. Перед причастием надо же пост 3 денька подержть, вот гордыня и усмериться =)

удачи Вам!Не знаю насчёт церкви и поста, я в целях похудания только салат вечером ем.

Девочки на работе уже спрашивают, что со мной.

Не была веганкой никогда и считаю их сдвинутыми, однако что-то есть в идее хотя бы вечером мясо не жрать (снизился уровень агрессии резко).

В обед прекрасно ем куриный суп и мяско с косточки ( чтобы не подумали что я скрытая веганка не дай бог ;)).

Видимо, после трехденвного голодания что то и в мозгах меняется. не знаю. Спасибо за совет, учту.

Мария
#23

Очень советую паблик про отношения!! http://vk.com/on_understanding

#24
Автор

Гордыня? А что с ней делать?

ну типа противоположность гордыне - смирение :). Не считать себя лучше других, умней, милей и т.д.:))

#25
Кактус

Автор, йога тут абсолютно ни при чем.У какого-то американца ( в упор не помню его фамилии ) есть подходящая для тебя система....Суть ее - поощрять собеседника поддакиванием (мол, да. ты прав) до тех пор,пока либо он не согласится с твоими доводами. либо вы не найдете иное решение проблемы - третье ( не твое и не его).

Этот метод называется "психологическое айкидо". Есть даже книга такая, с одноименным названием,автор Литвак. Не знаю, может и у американца есть подобное.

#26
Кактус

КаскавеллаАвтор

У меня тетушка такая же, я уже думаю, неужели это наследственно. Старею, и становлюсь такой же.

а вообще это гордыня. Пусть всё будет по-моему! так, как хочу я.сама этим тож страдаю иногда..(Ты церковноушибленная или просто не умеешь отличать гордыню от гордости?Так учти:гордости нет у половой тряпки. о которую все, кому не лень. вытирают ноги!

нет, я не церковноушибленная, как ты выразилась, более того, я не православная.но это не имеет значения. это именно гордыня. кстати, ввижу тебе она ,Кактус, тоже присуща)))судя по твоей реакции)))

Автор
#27
Каскавелла

Этот метод называется "психологическое айкидо". Есть даже книга такая, с одноименным названием,автор Литвак. Не знаю, может и у американца есть подобное.

Ой, спасибо большое, вы мне облегчили поиск. И вообсче, я стала задумываться над своим характером. Буду работать над собой.

Гость
#28
Автор

Каскавелла

а вообще это гордыня. Пусть всё будет по-моему! так, как хочу я.сама этим тож страдаю иногда..(

Гордыня? А что с ней делать?

Есть такой ритуал в церкве: попросить у священника благословение.

Ты подходишь к батюшке постарше протягиваешь к нему сложенные лодочкой ладони, тыльной стороной вверх и просишь6 батюшка благословите меня. Он на твои ладони кладет свою старческую руку и ты НАКЛОНЯЕШЬСЯ и целуешь ее. Попробуйте, это тааак тяжело. Батюшка отвечает: Бог благословит. И все. попробуйте, я после такого благословения становлюсь какой-то кроткой.

#29
Автор

Ой, спасибо большое, вы мне облегчили поиск. И вообсче, я стала задумываться над своим характером. Буду работать над собой.

на здоровье)

Да, я тоже задумалась над своим характером и тоже стараюсь работать над собой. но это так тяжело: ломать себя.иногда просто хочется послать всё и вся далеко и на долго.

#30
Гость

АвторКаскавелла

а вообще это гордыня. Пусть всё будет по-моему! так, как хочу я.сама этим тож страдаю иногда..(

Гордыня? А что с ней делать?

Есть такой ритуал в церкве: попросить у священника благословение.

Ты подходишь к батюшке постарше протягиваешь к нему сложенные лодочкой ладони, тыльной стороной вверх и просишь6 батюшка благословите меня. Он на твои ладони кладет свою старческую руку и ты НАКЛОНЯЕШЬСЯ и целуешь ее. Попробуйте, это тааак тяжело. Батюшка отвечает: Бог благословит. И все. попробуйте, я после такого благословения становлюсь какой-то кроткой.

хм) да, мне бы было тяжело такое исполнить...а надолго вам хватает этого эффекта кротости?

#31
Кактус

Автор, йога тут абсолютно ни при чем.У какого-то американца ( в упор не помню его фамилии ) есть подходящая для тебя система....Суть ее - поощрять собеседника поддакиванием (мол, да. ты прав) до тех пор,пока либо он не согласится с твоими доводами. либо вы не найдете иное решение проблемы - третье ( не твое и не его).

и да, насколько я помню, цель данного метода - это не добиться согласия собеседника с твоими доводами, а не дать разгореться конфликту. то есть направить спор в позитивное русло.своего рода это выстраивание психологической защиты. так сказать, не дать высосать из тебя энергию, если надвигается скандал. есть энергетические вампиры. которые и питаются скандалами, спорами и т.д. А если поддакивать, и грамотно разрулить спор, то он просто сдуется, так как подпитаться нечем, вы не подхватите его "волну".

#32
Каскавелла

и да, насколько я помню, цель данного метода - это не добиться согласия собеседника с твоими доводами, а не дать разгореться конфликту. то есть направить спор в позитивное русло.своего рода это выстраивание психологической защиты. так сказать, не дать высосать из тебя энергию, если надвигается скандал. есть энергетические вампиры. которые и питаются скандалами, спорами и т.д. А если поддакивать, и грамотно разрулить спор, то он просто сдуется, так как подпитаться нечем, вы не подхватите его "волну".

а внутренне оставаться при своем мнении.

Гость
#33
Автор

У меня тетушка такая же, я уже думаю, неужели это наследственно. Старею, и становлюсь такой же.

Да, это психотип. Но, если работать над собой, то в молодости и зрелом возрасте все будет хорошо. А в старости все равно будете склочной старухой.

#34

Да, это психотип. Но, если работать над собой, то в молодости и зрелом возрасте все будет хорошо. А в старости все равно будете склочной старухой.

а почему же в старости нельзя сохранить то,что победил в себе в молодости и зрелом возрасте?

Nonn
#35
Каскавелла

у меня на работе тоже есть одна коллега, мы с ней часто спорим. и порой она меня так выбешивает, что хочется стукнуть ее.такие абсурдные вещи говорит, и продолжает упорствовать даже тогда, когда уже понятно всем,что она не права.причем постоянно пытается меня переубедить,настроить на свою точку зрения. хотя я ей и говорю: "пусть каждый остается при своем мнении.."

Вот поэтому и не рождается истина в споре.

С такими, которые стоят насмерть, хотя заведомо неправы, не надо устраивать никаких дискуссий. Выскажите свое мнение и фиг с этим спорщиком. Ему просто в лом признать ошибку, хотя умные люди так не делают. А с глупыми спорить еще бессмысленнее чем с умным.

Nonn
#36

36 - может и можно, но с возрастом происходят такие изменения личности что обнаруживается тот характер который есть. В старости нет такой гибкости ума, поэтому у большинства не получается скрывать то что они победили в себе в молодости. Хотя вы еще не такая склочная, вот ваша коллега - ту наверное никто лет через ...цать не сможет выдержать ).

Автор
#37

Да, это психотип. Но, если работать над собой, то в молодости и зрелом возрасте все будет хорошо. А в старости все равно будете склочной старухой.

Интересно. Вот я себя вспоминаю в юном возрасте, я была скромной, тактичной стиснительной девушкой. Потом с годами стала наглеть, появились крылья, уверенность. А теперь, кажется, становлюсь вредной, склочной. Получается я меняюсь под грузом нажитого опыта, закаляюсь что ли. А может это нормальный процесс? Но почему бы не добреть к старости ? Было бы очень мило.

Мария
#38

Йогой а не ёгой. Не позорьтесь.

Автор
#39
Мария

Йогой а не ёгой. Не позорьтесь.

Это транслит, тогда придется писать раздельно - й ога

Гость
#40

моя ситуация почти похожу на вашу, что делать либо работать над собой и принимать то, что ваши близкие видят все по другому в отличие от вас, либо менять окружение на близкое по духу, хотя это вариант будет слишком радикальным.

Интиуция
#41

у меня такая же ситуация, так мешает это доказывание правоты, кому это правота вообще нужна?Сейчас в подобных случаях я задаю про себя такой вопрос "Для меня важнее остаться правым или добрым?"...

#44

Бизнес по-женски

Добрый день, дорогие дамы.

Для тех из Вас, кто хочет заняться своим бизнесом (или обычным типа кафе/салона красоты, или дома в Интернете) хочу сделать предложение.

Начинается набор 20 женщин на индивидуальное обучение построению бизнеса
Бизнес, который должна вести женщина, во многом отличается от классического.

В чем суть предложения:

- Вы узнаете тонкости открытия женского бизнеса
- Узнаете более 260 идей бизнеса, актуальных в 2015 году, и предназначенных специально для женщин
- Средний доход наших учениц сейчас составляет 60-280 тысяч рублей в месяц
- Научитесь психологическим тонкостям, которые могут сделать женщин успешнее в бизнесе, чем мужчин
- Научитесь мотивировать своего мужчину зарабатывать больше денег
- Сможете работать без ущерба основной работе, домашним делам и общению с близкими
- Мы возьмем Вас за руку и доведем до конкретного результата, о котором заранее договоримся
- Срок создания Вашего бизнеса – до 29 марта 2015

Если Вы заинтересованы в данном предложении, то свяжитесь с нами, чтобы узнать подробности.
Напишите на почту: fedorova.irina2007@gmail.com
В письме укажите, что хотите начать женский бизнес
Мы с Вами свяжемся и обсудим все подробности

Ждём Вашего письма

Гость
#43

Это не гордыня. Просто вас не понимают.Вас пытаются принизить в разговоре. Вы страдаете от недооцененности вас окружающими.И очевидно это уже устоявшееся мнение о вас. Вы пытаетесь его переломить.Молчать не стоит.Просто оставайтесь при своем мнении.

Гость
#44
Гость

Это не гордыня. Просто вас не понимают.Вас пытаются принизить в разговоре. Вы страдаете от недооцененности вас окружающими.И очевидно это уже устоявшееся мнение о вас. Вы пытаетесь его переломить.Молчать не стоит.Просто оставайтесь при своем мнении.

Тем более ,что молчание еще более раззадоривает.Это насилие над собой-молчание.надо учиться осмыслять,прежде чем что-то сказать.Но молчать не стоит.С какой стати кто-то рот открывет , а вам его затыкают? Вы ровня.
Или нет чувства, что вы ровня?

Гость
#47
Автор

Да нет, не все так, я выслушиваю подруг, но особо не лезу, это ведь их жизнь, а когда обсуждаем с близкими вопросы воспитания ребенка, например, мне не остановиться.

У меня так же про ребенка. Тоже ссорюсь

Саби
#48

Здравствуйте, эта проблема актуальна до сих пор. У меня такая же проблема, как вы справились с эти м

Гость
#49

Молчать не всегда хорошая идея, ведь потом будете себя ненавидеть, что не высказали свое мнение .

Но как забыть неудачи или не могла доказать чью-то неправоту?
Я , к примеру, в детстве, играла с одной. Ну, как сказать "играли". Она взяла мой мяч и требовала сыграть в вышибалы из двух людей. Я отказывалась, но она нервно кричала, что пришлось согласиться. Она швыряла (как об стенку) мне в живот и кричала :
Ещё! Дай его сюда! Ахахах весело. Что веселого ? Как я задыхаюсь?!
(Швыряла быстро, я даже не успевала поймать. Плюс, стояла от меня около метра или меньше.)

Я тогда спонтанно кинула ей мячом в щеку. Ее сестра встала на сторону родственницы и стала ее успокаивать, что виновна не она. Я не могла доказать, что мы обе виноваты.
(А та в школе пустила слухи, что мы играли и было все хорошо я а я кинула ей в лицо мяч. Без причины.)

Сейчас она тренер по фитнесу. Успешная. В блоге пишет об этом и не понимает, что мы тогда обе
были виноваты .

Гость
#50
Гость

дело не в хитрости. Вы просто не понимаете, что многого не знаете и не понимаете. Гораздо лучше послушать других людей - многому научитесь. И, как минимум, приобрете уважение и друзей - все любят, когда их внимательно слушают. Так что вы и в самом деле недалеки. Уже то хорошо, что вы начали понимать, что таким поведением вы разрушаете отношения и доверие людей, ничего по сути не выигрывая.

Нихрена подобного

Гость
#51
наивная

у меня на работе тоже есть одна коллега, мы с ней часто спорим. и порой она меня так выбешивает, что хочется стукнуть ее.такие абсурдные вещи говорит, и продолжает упорствовать даже тогда, когда уже понятно всем,что она не права.причем постоянно пытается меня переубедить,настроить на свою точку зрения. хотя я ей и говорю: "пусть каждый остается при своем мнении.."

О, моя любимая фраза

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: