Гость
Статьи
Учеба заграницей

Учеба заграницей

Боюсь уезжать учиться заграницу.
Рассчитывать придется только на себя.
Поддержите, а :)
Буду рада, если расскажете свой опыт учебы или работы в другой стране. И желательно не те, кто едут за чужой счет

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
тупица
#1

Уважаемый автор, вам лучше на специализированный форум для эмигрантов/иммигрантов. Недавно пару форумов про США просматривала, на них были соответствующие разделы.

Гость
#2

Вы что автор, новая жизнь новые впечатления!!

Конечно тяжело, но тем интереснее! :)

Автор
#3
Гость

Вы что автор, новая жизнь новые впечатления!!

Конечно тяжело, но тем интереснее! :)

дааа)

вот поэтому и хочу)

но страшновато. надо будет там работу найти.

это Чехия

Автор
#4
тупица

Уважаемый автор, вам лучше на специализированный форум для эмигрантов/иммигрантов. Недавно пару форумов про США просматривала, на них были соответствующие разделы.

такие форумы полумертвые какие-то обычно, низкая посещаемость и проч.

#5

автор,понимаю вас

тоже страшновато

но вернуться вы всегда сможете

так что попытаться стОит

Автор
#6
бэйли

автор,понимаю вас

тоже страшновато

но вернуться вы всегда сможете

так что попытаться стОит

вернуться, вы что

это был бы сильный удар по самолюбию, если бы вернулась с поражением)

вы тоже собираетесь?

#7

собираюсь,причем тоже сомневаюсь,что вернусь)

а как родные ваши относятся к этой затее?

Автор
#8
бэйли

собираюсь,причем тоже сомневаюсь,что вернусь)

а как родные ваши относятся к этой затее?

ну из родных только семья, родители, родственники. ну они хотели бы, чтобы я осталась. но не так критично) хотя их неверие несколько напрягает

тупица
#9
Автор

такие форумы полумертвые какие-то обычно, низкая посещаемость и проч.

Я бы не сказала, что мертвые... Вам в любом случае там больше помогут. Уезжайте, нечего делать в этой стране. Я одинока, поэтому меня ничего не держит в стране. Собираюсь тоже уехать. Правда, в плане работы мне повезло, но все равно ничего не держит. Ну и образование тоже есть.

лири
#10

Привет автор,

я уже 2 году учусь за границей. не все так страшно, если, конечно, ты не инфантильная тургеневская особа. все преодолимо. встретишь друзей и соотечественников, и жизнь потечет!

лири
#11
бэйли

собираюсь,причем тоже сомневаюсь,что вернусь)

а как родные ваши относятся к этой затее?

вернетесь, скорее всего. приходит понимание, что мы здесь нафиг никому не нужны, а в россии есть шанс реализоваться

студентка
#12

Доброй ночи. Мы с супругом оба сейчас учимся в европе. Ну что вам сказать .. тяжело даже на родине а тут порой неописуемо тяжело. Это в кино тут красиво и романтично. А реальность диктует свое, жестко. Мы так оба мечтали об этой поезде, теперь мечтаем о дипломах. И бегом на родину. Если вы решили твердо езжайте, поверьте я бы лучше осталась дома ждать с своей семьей. Понимаю пока не сделаешь тяжело у покоиться, Вам решать. И только Вам. Если правда хотите совета- оставайтесь дома с родными. Это единственное большое счастье быть с рядом с близкими. И на своей земле. И чем старше тем тяжелее переносить перемены. Нам нет 30 обоим так для справки:) рада если что- то прояснилось.

Гость
#13
студентка

Доброй ночи. Мы с супругом оба сейчас учимся в европе. Ну что вам сказать .. тяжело даже на родине а тут порой неописуемо тяжело. Это в кино тут красиво и романтично. А реальность диктует свое, жестко. Мы так оба мечтали об этой поезде, теперь мечтаем о дипломах. И бегом на родину. Если вы решили твердо езжайте, поверьте я бы лучше осталась дома ждать с своей семьей. Понимаю пока не сделаешь тяжело у покоиться, Вам решать. И только Вам. Если правда хотите совета- оставайтесь дома с родными. Это единственное большое счастье быть с рядом с близкими. И на своей земле. И чем старше тем тяжелее переносить перемены. Нам нет 30 обоим так для справки:) рада если что- то прояснилось.

Согласна! Я после 10 лет проживания зв границей так и не смогла привыкнуть. Вы не просто страны меняете, переворачивается весь жизненный устой. Другой менталитет, порой непонимание возникает не из за языкового барьера, а именно от разницы в мышлении. Короче лично мне оч тяжело. И это при том что я переехала с семьей (родителями).

Гость
#14

А как туда попасть? Там же образование нереально дорогое? Или нет? Я бы хотела в Германию или в Чехию, здесь сейчас доучиваюсь и свободна как ветер. Пара моих знакомых уехали во Францию, одна в Германию, но они там не учатся, а подтверждают свои русские дипломы, там год надо посещать универ для этого. У них образование языковое, т.е. знают по 3-4 языка, а языки они и в Африке языки, в принципе работу можно найти везде. А я только инглиш и немного французский, да и мое образование экономическое вряд ли там прокатит, там же экономика совершенно другая и думаю учат там вообще не тому, чему нас здесь... Не знаю, блин, что делать. Уехать очень хотела бы, хотя вряд ли навсегда.

#15
лири

бэйлисобираюсь,причем тоже сомневаюсь,что вернусь)

а как родные ваши относятся к этой затее?вернетесь, скорее всего. приходит понимание, что мы здесь нафиг никому не нужны, а в россии есть шанс реализоваться

этого я больше всего и боюсь, тем более в стране,куда я собираюсь ехать отношение к иностранцам доброжелательное,но все же свысока смотреть будут.

#16

14, можно подать на стипендию

Гость
#17
бэйли

14, можно подать на стипендию

как, куда? я вообще чайник, объясните, если не трудно

#18
Гость

как, куда? я вообще чайник, объясните, если не трудно

как планирую сделать я:заканчиваю 4 курс(т.е получаю бакалавра),сдаю TOEFL,подаю заявку на стипендию (оплата обучения ок.300тыс.руб+дается на проживание ок. 700 евро). если одобряют-флаг в руки.

можно поступить в аспирантуру также и тд.

если не ошибаюсь

Автор
#19
студентка

Доброй ночи. Мы с супругом оба сейчас учимся в европе. Ну что вам сказать .. тяжело даже на родине а тут порой неописуемо тяжело. .

лири

вернетесь, скорее всего. приходит понимание, что мы здесь нафиг никому не нужны, а в россии есть шанс реализоваться

А что именно тяжело?

что значит "нафиг никому не нужны"? Как будто я у себя в родном городе выхожу на улицу и всем прям нужна.

На родине тоже не маслом жизнь намазана.

Автор
#20
лири

Привет автор,



я уже 2 году учусь за границей. не все так страшно, если, конечно, ты не инфантильная тургеневская особа. все преодолимо. встретишь друзей и соотечественников, и жизнь потечет!

Спасибо за коммент :)

Я тоже думаю, что все преодолимо, не люблю, когда пугают ужасами и кошмарами тяжелой заграничной жизни, при этом не обьясняя что конкретно ужасно и тяжело

Автор
#21
Гость

А как туда попасть? Там же образование нереально дорогое? Или нет? Я бы хотела в Германию или в Чехию, здесь сейчас доучиваюсь и свободна как ветер. Пара моих знакомых уехали во Францию, одна в Германию, но они там не учатся, а подтверждают свои русские дипломы, там год надо посещать универ для этого. У них образование языковое, т.е. знают по 3-4 языка, а языки они и в Африке языки, в принципе работу можно найти везде. А я только инглиш и немного французский, да и мое образование экономическое вряд ли там прокатит, там же экономика совершенно другая и думаю учат там вообще не тому, чему нас здесь... Не знаю, блин, что делать. Уехать очень хотела бы, хотя вряд ли навсегда.

а я вам сейчас расскажу :)

образование в Чехии платное и бесплатное.

Бесплатное - только в гос.вузах на чешском языке.

Остальное - платное.

Чтобы поступить, надо сдать экзамен по чешскому языку. Существует множество краткосрочных и долгосрочных вузов, по цене от 1500 евро и больше за год.

Я вот решила ехать на годовые языковые курсы, потом - ВУЗ. + хочу параллельно работать, т.к. без этого никак, никто не обеспечивает и не платит за меня

Автор
#22

и еще на счет того, что тяжело. Может в этом во многом человеческий фактор имеет решающее значение?

То есть, если ты на родине не работал, жил припеваюче, учился не особо напрягаясь и все за счет родителей - а заграницей пришлось устраиваться на работу, учиться по-настоящему, так как наше обычное халатное отношение к работе/учебе там не проходит. И после этих перемен, человек, привыкший к изнеженной жизни, начинает говорить, что все "ужасно и тяжело"?

Я не хочу никого обидеть ни в коем случае, но думаю, все так и обстоит.

А человек, трудящийся у себя дома, будет трудиться хоть в Африке, хоть в Париже.

Я, например, работаю на двух работах, знаю три языка (русский мой не родной), работаю над сайтами, пишу статьи, могу работать гидом или переводчиком. да хоть посудомойщицей на первое время, пока не выучу язык и не адаптируюсь.

Надеюсь, что все-таки получится именно так, как я вижу

Omika
#23

Автор, я уже описывала мои приключения, считай трудности, в какой-то теме. Я поехала студенткой в Германию, осталась, приехала с 2 штуками и через два месяца нашла работу, хоть язык был минимальный и разрешения даже нормального не было. Осталась после учебы здесь, все устраивает, есть из подруг те, кто вернулся, каждый сам за себя решает, но все по-своему счастливы. Каждый просто сам выбирает, что для него важно и идет по этому пути, поэтому однозначно сказать нельзя.

Автор
#24
Omika

Автор, я уже описывала мои приключения, считай трудности, в какой-то теме. Я поехала студенткой в Германию, осталась, приехала с 2 штуками и через два месяца нашла работу, хоть язык был минимальный и разрешения даже нормального не было. Осталась после учебы здесь, все устраивает, есть из подруг те, кто вернулся, каждый сам за себя решает, но все по-своему счастливы. Каждый просто сам выбирает, что для него важно и идет по этому пути, поэтому однозначно сказать нельзя.

я абсолютно с вами согласна.

кстати, ваша история похожа на мой план дальнейших действий :)

я тоже рассчитываю, что будет что-то вроде этого.

Гость
#25

автор, Вам на travelsmartclub.ru

Гость
#26
Гость

автор, Вам на travelsmartclub.ru

сорри на travelsmartclub.com

Гость
#27
Гость

А как туда попасть? Там же образование нереально дорогое? Или нет? Я бы хотела в Германию или в Чехию, здесь сейчас доучиваюсь и свободна как ветер. Пара моих знакомых уехали во Францию, одна в Германию, но они там не учатся, а подтверждают свои русские дипломы, там год надо посещать универ для этого. У них образование языковое, т.е. знают по 3-4 языка, а языки они и в Африке языки, в принципе работу можно найти везде.

Насмешили:)) Языки - они действительно только в Африке и странах третьего мира языки. А в Европе и США кроме языков нужно еще и специальность иметь, желательно техническую. Одного знания языка мало, чтобы взяли на работу. Языковое образование - это вообще не образование, а ерунда, никому не нужная, примерно так же, как какая-нибудь философия или культуроведение:)) Даже если вашим знакомым подтвердят дипломы, все равно они не будут конкурентноспособными, потому что никогда не смогут знать французский, как французы, а немецкий, как немцы. Любой местный гуманитарий их переплюнет в два счета и сгонит с рынка.

Римма
#28

Я в 18 лет переехала в Швейцарию учится.Тут и осталась.Прекрасная страна.Но нужно помнить в любой стране есть свои особенности и свои минусы,какие-то проблемы.В Швейцарии уже живу 14 лет,получила не так давно гражданство,вышла замуж родила детей.Живу в городе Женева.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: