Гость
Статьи
Мать не любит дочь. …
Обсуждение закрыто

Мать не любит дочь. Почему?

Не надо отвечать "кажется", "такого не может быть". Может. Постоянно унижает меня, просто опускает., объвиняет в том, чего не было. Она говорит даже, что "вру". Просто не рассказываю ей ничего уже …

Жанна
340 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

каждая мама любит своих детей так, как умеет, так как может любить.



вообще, этот конфликт (несоответсвия ожиданий ребенка проявлениям родительской любви) заложен в фундамент детско-родительских отношений. если бы с родителями было детям хорошо на 100%, то тогда бы остановилось развитие, ведь не стало бы необходимости отрываться от родительской семьи, создавая свою и тд.

т.е. самой природой заложено, что бы родители не были удобными ребенку, что бы сильно он не расслаблялся).

бывают случаи, когда ожидания того что ждут дети, и то что дают родители сильно расходятся, и это может травмировать. травма происходит именно из-за ожиданий.

что такое принятие? принятие - это не критика и не оценка. принятие того, что ваша мама такая какая она есть. она не обязана соответсвовать вашим ожиданиям, а вы ее. и еще, главное вам ваша мама (и папа) уже дала - это жизнь. это дар мы никогда не сможем оплатить, мы благодарим наших родителей за него, передавая его нашим детям...



п.с. если самостоятельно процесс принятия провести затрудняетесь, лучше обратитесь к психологу очному, не откладывайте свою свободу и счастье:)

у меня только один вопрос: я ее просила давать мне жизнь?

Гость
#52
Гость

Знаю пример из жизни когда мать не любила дочь за то что она была похожа на своего отца, и мать ненавидела на самом деле его и считала что он сломал ей жизнь, а дочь была постоянным напоминанием о нем.. как-то так..

у меня так

Моника
#53

Моя мать тоже не любит и не любила меня. Я у нее всегда виновата во всем. Снимаю квартиру с парнем. Было такое, что поругалась с ним, пришла домой к родителям, а там мать стала обвинять, что я скоточка, да кто со мной уживется, я то не умею делать. а что умею - хреново делаю, на работе ничего не делаю, на одежде говорит экономь. не носи в обтяжку, а сама пытается молодухой выглядить, одежду не по возрасту одевает. Я у нее во все виновата, гнобит , в детстве на мне только и отрывалась. А при людях милейшая, дома злой становится. Пдружкам своим небылицы говорит. Я одно не могу понять, за что? Зависть? Не дай бог такую мать, и врагу не пожелаю!

Гость
#54

"[quote="Моника"]Моя мать тоже не любит и не любила меня. Я у нее всегда виновата во всем. Снимаю квартиру с парнем. Было такое, что поругалась с ним, пришла домой к родителям, а там мать стала обвинять, что я скоточка, да кто со мной уживется, я то не умею делать. а что умею - хреново делаю, на работе ничего не делаю, на одежде говорит экономь. не носи в обтяжку, а сама пытается молодухой выглядить, одежду не по возрасту одевает. Я у нее во все виновата, гнобит , в детстве на мне только и отрывалась. А при людях милейшая, дома злой становится. Пдружкам своим небылицы говорит. Я одно не могу понять, за что? Зависть? Не дай бог такую мать, и врагу не пожелаю![\/quote]\n
\n
\n
мда, я из-за своей тоже столько настрадалась, все время думала о суициде, духа не хватало, просто мечтала, чтобы наступило равнодушие, и, вроде, оно наступило, лишь бы не сменилось больше ни на что, ни на ненависть, ни на зло, ни на любовь, так и оставалось равнодушием и все : ( Как бы со своими будущими детьми такого не сделать, что она со мной сделала : ( "

Гость
#55

"[quote="Гость"]А может Вашу мать задолбала дочь-переросток с амбициями, которая живет в ее квартире и ест ее еду?[\/quote]\n
Вы не соображаете что пишите.\n
Речь идет о том, что с детства ребенок не получает материнского тепла и ласки. В пять лет какие амбиции и еда. Да и потом квартира например принадлежит и дочери тоже, она имеет право там жить. Мою недвижимость например у меня отняли оправдывая это тем, что была маленькой когда приватизацию проводили. В общем всего не перечесть. Все усложняется тем, что кому-то другому (второму ребенку) все это достается. Начинает складываться ощущение, что с Вами что-то не так и Вы никому не нужны. А где еще сидеть некому не нужному человеку как не дома без семьи собственной, хорошей работы и прочих благ. Ведь в том-то все и дело, что мама сделал "медвежью услугу" вбивая в голову гадости с самого детства о никчемности. Очень трудно избавиться от этого во взрослой жизни. И делается это порой уже при помощи психиатрии. Нелюбовь матери выливается в шизофрению например к 30 годам. С таким диагнозом не особо-то уйдешь в самостоятельную жизнь."

Таня
#56

м да уж... некоторые коменты просто заставляют стоять и смотреть думая и эти люди существуют и их так много... У меня с мамой отношения... ммм... "никакие" 5 лет не живу с ней, уход ничего не изменил... она не плохая, просто у нее приоритеты сложились как то неправильно на мой вгляд, но и в этом не она виновата, жизнь наверно... незнаю... В общем и я теперь боюсь заводить детей, вдруги мне как и моей маме до меня, на них будет : все равно!... Это ужасное горе осозновать все это... это беда... мама была в моей жизни всегда, она кормила меня и одевала, лечила как могла, любила как могла, но нет между нами тех теплых отношений и никогда не было... как будто все делалось просто потомучто надо... я боюсь что это генетика, я боюсь таких отношений со своими детьми, поэтому есть вероятность что мне никогда не стать мамой...всего не напишешь тут, поэтому не делайте выводы по нескольким предложениям... я написала просто потому чтоб знали, проблема нелюбви на самом деле существует и это действительно какой то сбой, это не нормально, но это есть не потомучто мамы или их дети плохие, просто нет теплых чувств и это очень страшно осозновать это... да хочется провалиться, но оставливает здравый рассудок, ведь можно и так как нибудь переконтовать на этой земле, конечно смысл сущевствования сильно штормит, появляются разные вопросы... а потом одиночесво, которое никто никогда не заполнит, дыра в сердце, недолюбленные мать и дочь живут как-то и это горе.

Гость
#57
Маша

А может Вашу мать задолбала дочь-переросток с амбициями, которая живет в ее квартире и ест ее еду?



что значит ест ее еду? вы в своем уме такое пишете?? она кровинка ее, самый родной человек, рожденный из ее утробы. да нормальные родители за своих детей готовы жизнь свою отдать, а вы про еду и квартиру пишете.

почему вы автор не поговорите и не спросите в лоб - почему так? зачем терпеть, глотать, давить себя изнутри и подстраиваться? на то мы и люди что ГОВОРИТЬ, излагать свои чувства и мысли

И жизнь готовы отдать, и все, что в этой жизни имеют. А случается, когда дочь-переросток при этом требует больше, чем злобная мать ей может дать, и недовольна всем, что имеет. И бесится, что мать возмущается несоразмерными притязаниями. Спросите у этой несчастной дочери, каково ей живется. Услышите в ответ обиды, созвучные автору.

Гость
#58
Гость-В-Горле-Кость

нет. лучше просто не выпячивать свою ясоматость. так еще любят делать матери одиночки и матери, которым бабушки не помогали))

Заблуждаетесь. "Бабушки помогали" и самостоятельность (самодостаточность ) не антагонисты. Речь идет о том, дети считают, будто родители apriori им по гроб жизни что-то должны: одежду ли, квартиру, машину, Луну с неба, не суть важно. Люди, которые считают, что им все и все должны, вряд ли могут быть успешными. Не только в материальной плане, в человеческих отношениях тоже. Человеческие отношения-не инвестиция. Это касается и детей, и их родителей

Гость
#59

Ребят, как я рада, что попала на эту дискуссию. У меня с моей 19-летней дочерью постоянные конфликты. Возможно, она в какой-то степени права, что я завышаю планку требований. Она у меня умная, красивая, но очень инфантильная. Но проблемы от того, что ее ожидания превышают мои возможности в настоящее время. Конечно, меня обижает то, что она не понимает ситуации. А меня гложет то, что я никак не выберусь из "ямы". И ее уверенность, что я ей должна весь мир на блюдце. Она относится как к данности к тому, что все ее желания выполняются. Сейчас, увы, я не все могу. Из-за этих ссор, из-за ее нежелания понять, что печатный станок мой сломался, мне стало казаться, что я не люблю ее. И она, думала я, так же воспринимает меня, как Автор свою мать. Страшно даже подумать, не то что высказать, что ты не любишь своего ребенка. А вот почитала ветку... Слава Богу, люблю все же мою ершистую, эгоистичную девочку. Куда ж денешься...

Ия
#60

Неужели я не одна такая...от нелюбви (даже ненависти,зависти) матери я страдаю всю жизнь. Мне сейчас 27 лет. Всю жизнь меня сравнивали с братом и другими детьми и говорили что я хуже всех. Всю жизнь у меня отбирали самое дорогое- увлечения, книги, даже любимую собаку отдали пока я была в школе. Остаться очень сильно были в детстве, причем так,стобы не оставлять синяков..из последствий - одн ухо у меня слышит хуже другого. Когда я стала подростком, унижения зашкалили. Мать унижала меня если видела с мальчиками, рылась в моих вещах, постоянно оскорбляла.. Бывало сыпала на меня проклятиями, говорила "чтоб иы сдохла", " чтоб у тебя никогда не было детей"- такие страшные страшные вещи. Меня посещали мыслил суициде, я начала убегать из дома к подругам, где видела добрых, заботливых, ласковых мам, к которым можно сесть под крылышко и они пожалеют.. Как я мечтала чтобы кто то из них меня удочерил... Когда мне исполнилось 18 я бросила институт чтобы пойти работать. Чтобы заработать деньги и уйти от матери. Сне это удалось в 21 год. До сих пор она попрекает меня тем,что я не закончила институт. У меня хорошая работа, любимый муж, свои увлечения - но всегда она обгадит все что у меня есть. Я искренне не понимаю, зачем рожать детей, чтобы их ненавидеть . И обещаю, что мои дети будут самыми любимыми и никогда не будут так страдать..

Ксюша
#61

сначала дети страдают от трусости,жадности,эгоизма,малодушия,инфантильности,гордыни и прочей мути,живущей в человеческой душе, впитывают это все как губки, а потом возвращают все родителям...тогда то и приходит момент истины..отливаются кошке,мышиные слезки...отсюда у меня один вывод...быть в осознанном состоянии,иметь силу воли и делай свой личный выбор.....кстати могу сказать,если решились не делать так как делали с вами,будьте уверены,так и будет..поэтому без консультаций психолога , который бы помог создать новые позитивные поведенческие шаблоны и модели семьи,отличные от тех что вы видели,не обойтись.....

#62

А моя мать любит больше мою старшую сестру, хотя та св... чь и бл...дь порядочная, но она этого не замечает, и все ей прощает, и ребенка ее ростила ( та, потому что это работа- иметь семью и поверила все на мать) , а мне сказала- ты не вздумай своего ребенка на меня вешать и на меня не расчитывай, хотя я и словом не заикнулась, у тебя мол муж есть- тебе повезло, а она- несчастная и ей нужно помогать, так мало того, она хочет этого ребенка на мои плечи взвалить- пристроить ее по жизни надо, этому ребенку уже 21 год- она еще маленькая, ничего делать не умеет, полностью инфантильная, привыкла ездить с водителем- дедушка с бабушкой ей все финансировали, в общем ком у меня в горле и горько и обидно, почему так?

#63

Ведь я согласна и помочь чем могу, только вряд ли они это оценят, мой муж им уже и телевизоры дорил дорогие, и квартиру ремонтировал за свой счет, а сестра моя жадная, свои деньги считает, да только и делает, что матери жалуется, сейчас отец мой ( уже на пенсии) на работу ее никудышную пристраивает, а она мне- мол все равно тебя переплюну и мужа твоего- злыдня.

Элла
#64

у меня похожая история, никогда не чувствовала материнской ласки и тепла, хотя я единственная, если бы не папа-давно бы в гробу или на панеле оказалась. В детстве для мамы всегда была в качестве прислуги-готовила, стирала,убирала,еду ей на подносе приносила,в общем все на мне было, но при этом тоже избивала меня,за волосы во всю таскала итд-если у нее настроения не было, одежду по многу лет одну и ту же носила, зато она у меня выглядела шикарно-всегда меняла гардероб и при этом все дорогое было-ну это уже не так важно, мама выгнала из дома за 4 мес до окончания школы-к этому моменту уже во всю работала-нелегально конечно т.к несовершеннолетняя была-потом уехала за границу-поступила в университет-окончила его-сейчас работаю-уже лет 10 снимаю жилье и тут дорогая мама начала названивать и просить, чтобы я написала отказ от "ее" квартиры, я согласилась-не хочу просто с ней связываться, поэтому я знаю, как это тяжело и обидно,когда родная мать тебя не любит-выход один: ноги в руки и бежать от таких матерей, они эгоистки страшные-думают только о себе, а дома, если ты зависешь от нее-она превращается в самого ужасного домашнего тирана-я бы лучше в детдоме выросла! Но папочку своего обожаю-жизнь за него отдам,не задумываясь! Он для меня самый близкий и родной человек во всей вселенной, он для меня и мама, и папа, и бабушки, и дедушки-в одном лице! Если бы не папа, я бы давно с собой что-нибудь сделала!

ИЛОНА
#65

у меня точно тиа

Гость
#66

читаю и плачу........а плачу от того, что тоже знакомо такое. правильно писали что это категория людей такая - не умеют любить. У меня тоже старшая сестра с "тяжелой судьбой", а у меня все хорошо - муж есть и вообще. ни разу в жизни ласкового слова от матери не услышала, доброго поступка не увидела, о помощи говорить не буду. с сестрой разница 8 лет. сестре доставалось в школе-гораздо больше чем мне нелюбви от мамы, с этим согласна. но вот потом.... мать грехи может искупляла пеед старшей. универ -платно. ребенок в 20 лет. выход на работу по окончанию универа - 23 года почти. в 25 лет - помощь в приобретении квартиры. сейчас в 33- переезд в другой город. нормально все. я же все своими усилиями. а если просила помощи - однозначно нет. короче кошмар нелюбви. зато я уверенна , что мои дети - самые лучшие дети!!!!

Ирина
#67

Мне 53и я до сих пор живу с мамой, так сложилась жизнь, с мужем разошлись и пришлось вернуться к ней, причем она меня каждый день уговаривала прийти к ней, говорила как будет мне с дочкой помогать, не прошло и трех месяцев как ее терпение закончилось, и ложимся мы поздно и не дай бог кто позвонит в 11 вечера, превратила жизнь в ад, обзывательства, унижения, более того, выгоняет постоянно из квартиры, так живем уже 8 лет... На кв съемную уйти денег нет, вложилась в жилье, так попала в число обманутых дольщиков и никак наш вопрос не может решиться. Изменилась дочь, раньше лучше меня никого у нее не было, а теперь среди постоянных скандалов... И сама она стала жестокой. Я и молчать пробовала и не общаться, но мать же вампир, пока не достанет- не успокоится, бьет по больному, регулярно, то с сестрой стравливала из за квартиры, то теперь между дочкой и мной кол вбивает. Это порода такая, им иначе скучно, хоть и говорят какие больные, инвалиды, откуда у них на это силы? Я после работы вообще ни на что не спообна от усталости, да еще она пьет кровь регулярно. Я вот тоже уже не знаю как жить, и тоже иногда жить уже не хочется, дочь только поздно родила в 36 лет, ей вот только17 будет летом, наверное сама виновата, но прошлое не вернуть, а совет такой- пока молодые надо драть от таких мам и как можно быстрее, просто у нас в стране возможностей мало, с работой трудно, чтобы жилье оплачивать

Ирина
#68
Ирина

Мне 53и я до сих пор живу с мамой, так сложилась жизнь, с мужем разошлись и пришлось вернуться к ней, причем она меня каждый день уговаривала прийти к ней, говорила как будет мне с дочкой помогать, не прошло и трех месяцев как ее терпение закончилось, и ложимся мы поздно и не дай бог кто позвонит в 11 вечера, превратила жизнь в ад, обзывательства, унижения, более того, выгоняет постоянно из квартиры, так живем уже 8 лет... На кв съемную уйти денег нет, вложилась в жилье, так попала в число обманутых дольщиков и никак наш вопрос не может решиться. Изменилась дочь, раньше лучше меня никого у нее не было, а теперь среди постоянных скандалов... И сама она стала жестокой. Я и молчать пробовала и не общаться, но мать же вампир, пока не достанет- не успокоится, бьет по больному, регулярно, то с сестрой стравливала из за квартиры, то теперь между дочкой и мной кол вбивает. Это порода такая, им иначе скучно, хоть и говорят какие больные, инвалиды, откуда у них на это силы? Я после работы вообще ни на что не спообна от усталости, да еще она пьет кровь регулярно. Я вот тоже уже не знаю как жить, и тоже иногда жить уже не хочется, дочь только поздно родила в 36 лет, ей вот только17 будет летом, наверное сама виновата, но прошлое не вернуть, а совет такой- пока молодые надо драть от таких мам и как можно быстрее, просто у нас в стране возможностей мало, с работой трудно, чтобы жилье оплачивать

Я завидую тем, кто может сказать- какая у меня чудесная мама! Как я ее люблю! Моя мама меня всегда и во всем поддержит! Господи, как им повезло! Просто посидеть на кухне и поговорить вечерком, посоветоваться, зная, что это завтра не будет использовано против тебя!!! Девочки , любите своих детей и наши такие вот мамы пусть будут для нас предупреждением, какими быть нельзя

Екатерина
#69
Love mutter

Может и правда мы сами "непутевые" дочери,пристали к мамкиным титькам,живем у них,они и не знают,как от нас отбиться....Темболее есть фраза: то,что нас не убивает-делает сильней....Навряд ли наши матери,нас не любят,не все психологи,может быть они пытаются элементарно: обидеть,вызвав в нас недовольство,что бы мы сами сбежали от МАМОЧЕК.....

Ужас!!! Бывают же такие моральные уроды. Для меня мама самый близкий человек, самый близкий друг, которому могу все рассказать (даже очень сокровенное). И знаю - она меня не осудит, не отвернется. Сейчас у меня самой дочь - так я очень счастлива (я вообще всегда девочку хотела). Также хочу ее воспитать, как меня мама воспитывала, не орала на меня, не обзывала, не била, много разговаривала, объясняла, что плохо, что хорошо. Она все готова бросить, если мне плохо, и помочь мне. Я когда лицо себе обожгла кипятком, так мама ночью такси вызывала и приехала ко мне за 100 км, хотя утром ей на работу надо было. Причем просто так, что бы мне не так больно было. Вот что значит настоящая материнская любовь. Я таким мамашам, о которых я сейчас прочитала вообще рожать нельзя!!!

Екатерина
#70

При чем я не единственная в семье, нас трое у мамы и она за всех за нас горло перервет, кто нас обидит. Правда и мы все к маме тянемся, любим ее, подарки дарим. Если что-то случается у нас, в первую очередь маме звоним. И любовь ее не делим, знаем, что нас она одинаково сильно любит. Не помню, чтобы мама любовь между нами как-то делила, ко всем одинаково с любовью и уважением относилась. И мы, ее дети, между собой очень редко ссоримся. А если и поссормся, то быстро меримся. Так мама уверенна, что мы ее никогда не оставим!!!

маша
#71

моя мать живет в моем доме, живет и питается за мой счет и все равно у нее притензии ко мне, я для нее всегда плохая. какая там любовь! доброго слова не услышешь. теперь винит меня: зачем я ее пожалела и взяла ее к себе жить? я почитала здесь комментарии о том что таких мам самих не любили и потому они не могут дать любовь другим. я не согласна с этим. человек может измениться если только захочет. все кто здесь давал свой комментарий- вы не такие как ваши злые мамы, вы изменились и теперь добрые и ненавидите зло.значит это возможно научиться любить! кто-то писал ,что мать любит брата ,а дочь нет.значит она умеет любить!? а как она относится к другим людям к соседям ,к родственникам, к другим окружающим ее людям? скорее всего она вежлива с ними и тактична ! значит такие чювства как любовь ,понимание и тактичность у злых мам присутствуют, да только к дочерям эти чювства проявлять они НЕ ХОТЯТ. чтобы не быть все время раниной от ядовитых слов матери я запретила ей обращаться ко мне и разговаривать со мной совсем. общаюсь с мужем и с детьми. мне стало гораздо легче. мать тоже притихла.

Елена
#72

Да! Простите я в шоке! От того, что я не одна такая.

Моя история может показаться может и банальной.

Мои родители с украины,Сестра отца вышла замуж за москвича и забрала всех и мать в коммуналке.Когда я родилась через 6 мес за мной приехала бабушка.И отвезла к себе.Отец приезжал каждый год.Мама приехала через 3 года.В итоге я побежала к тёте и сказала вот моя мама. И тем не менее меня забрали, но я помню только любовь и внимание отца.В 7 лет у меня была травма, судя по всему отец обвинил мать ,что она не следила за мной. Вообщем я была шустрой и не слушала её. Она видимо всё свалила на меня. И так было всегда.Когда в школе училась.Оговаривала в школе, в доме.Уже в 3 классе я почувствовала себя изгоем везде. Когда мне исполнилось 11 лет родился брат и вся любовь перешла к нему.Я стала чувствовать себя лишней.Жила всегда в стороне.В конце концов постоянные жалобы на меня сделали своё дело, Отец постоянно был зол на меня, он часто ездил в командировки.Но когда он ездил в командировки я училась лучше. Но протом всё повторялось.Но потом отец погиб. У нас постояльцем стал его друг.Не знаю почему но он меня так раздражал.И наверное я в свои 13 лет может обидела его. Наверное все подростки эгоисты. Но он запомнил. тот случай. Вообще мне кажется поколение наших родителей принуждало любить тех кого они любят и ненавидеть тех кого они ненавидят.Но я думала по другому.С каждым годом становилось всё хуже и хуже.Постоянные насмешки, унижения и оскорбления довели меня до нервного срыва.Я стала падать в обмороки.Меня пичкали сильнейшими психотропными препаратами.Я стала наверное как зомби.Жила как на автомате. Мне было уже 18 лет.Отчим постоянно напоминал что я уродина и дура и ч, что такую как я нмкто замуж не возьмёт.Вообщем я всёже вышла замуж

Елена
#73

.Через год у нас с мужем была своя 3к.кв., его родители нам подарили.Маминой злобе и зависти не было предела. Но она меня не оставила в покое.Звонила всем мужу свекрови, расказывала какая я. На что свекровь сказала, что это уже никому не интересно.Мы бывало годами не общались, но потом всё повторялось.Она не стеснялась детей,настраивала их против меня.Потом и дети с ними не общались.Я уже 15 лет в разводе 2 внука и внучка.Дочь детьми и мужем на Урале,сын с дочерью и женой в Москве,я живу одна.Но и сейчас её злоба, ненависть и зависть не утихают. Недавно я сказала ну скажи как ты меня ненавидишь облегчи душу и всем станет легче и проще жить.Не звони мне больше никогда.Исчезни из моей жизни навсегда. И выкинула её контакты.Начто сын сказал, что всё к тому и шло.Это должно было когда то произойти.Жаль что поздно.Ведь все мои ссоры с кем бы то ни было были ей на руку.И она была во всеоружии.Воевать стало привычкой.Оскорбленя в мой адрес были стимулом для долгой жизни.Защитить меня кроме детей некому, т.к. она всех настроила против меня. Думаю, что теперь она уже не сможет и дальше мне портить жизнь.

Елена
#74
Елена

.Через год у нас с мужем была своя 3к.кв., его родители нам подарили.Маминой злобе и зависти не было предела. Но она меня не оставила в покое.Звонила всем мужу свекрови, расказывала какая я. На что свекровь сказала, что это уже никому не интересно.Мы бывало годами не общались, но потом всё повторялось.Она не стеснялась детей,настраивала их против меня.Потом и дети с ними не общались.Я уже 15 лет в разводе 2 внука и внучка.Дочь детьми и мужем на Урале,сын с дочерью и женой в Москве,я живу одна.Но и сейчас её злоба, ненависть и зависть не утихают. Недавно я сказала ну скажи как ты меня ненавидишь облегчи душу и всем станет легче и проще жить.Не звони мне больше никогда.Исчезни из моей жизни навсегда. И выкинула её контакты.Начто сын сказал, что всё к тому и шло.Это должно было когда то произойти.Жаль что поздно.Ведь все мои ссоры с кем бы то ни было были ей на руку.И она была во всеоружии.Воевать стало привычкой.Оскорбленя в мой адрес были стимулом для долгой жизни.Защитить меня кроме детей некому, т.к. она всех настроила против меня. Думаю, что теперь она уже не сможет и дальше мне портить жизнь.

#75

Я не за мужем, ни с кем не встречаюсь живу с мамой, мама сейчас болеет ее 58 лет. Мама родила меня в 22 прожила с мужем 4 года развелась, он пил и бил ее. Мама лет до 32 говорила, мне что я похожа на отца, что я гадина и надо было оставить меня в детдоме, что надо было удавить меня еще в кроватке ребенком грудным, ведь я же я этого хотела так она мне говорила. Вышла мама второй раз замуж за человека который сидел 15 лет, я не знаю за что. Мама вышла замуж лет в 38 и прожила с ним 10 лет, развелась он все время пил и не работал. Все эти 10 лет отчим называл меня проституткой мне было 11, говорил при мне маме, что меня надо отдать в детдом. Меня материл отчим обзывал и мама все слышала. Никогда за меня не заступалась. А начинали мы ругаться с отчимом из-за того, что пьяный включал днем музыку, мог и ночью включить в 2 и в 3 ночи. Он приводил домой алкашей, за день они съедали еду, а мама была на работе. Легко мог в туалет сходит на диван, это и запах. Подруг у меня не стало.

Я маме говорила, что отчим не работает, приводит таких же алкашей, но мама делала вид, что меня не слышит. Я маму прошу, чтобы отчим сделал музыку потише ночью а она мне говорила, сейчас поиграет и выключит магнитофон. Вся квартира была в дыму. Мама говорит, что никогда не любила моего отца и отчима. Если мы начинаем дома ругаться, то я всегда вспоминаю отчима, припоминаю отчима.Она все отрицает. Говорит, ну да я же плохая мать! Мама и не скрывала, что меня не любит. Мне 36 лет сейчас.

Мне страшно оставаться одной без ребенка, без любимого мужчины человека.

маша
#76
Самара8

Я не за мужем, ни с кем не встречаюсь живу с мамой, мама сейчас болеет ее 58 лет. Мама родила меня в 22 прожила с мужем 4 года развелась, он пил и бил ее. Мама лет до 32 говорила, мне что я похожа на отца, что я гадина и надо было оставить меня в детдоме, что надо было удавить меня еще в кроватке ребенком грудным, ведь я же я этого хотела так она мне говорила. Вышла мама второй раз замуж за человека который сидел 15 лет, я не знаю за что. Мама вышла замуж лет в 38 и прожила с ним 10 лет, развелась он все время пил и не работал. Все эти 10 лет отчим называл меня проституткой мне было 11, говорил при мне маме, что меня надо отдать в детдом. Меня материл отчим обзывал и мама все слышала. Никогда за меня не заступалась. А начинали мы ругаться с отчимом из-за того, что пьяный включал днем музыку, мог и ночью включить в 2 и в 3 ночи. Он приводил домой алкашей, за день они съедали еду, а мама была на работе. Легко мог в туалет сходит на диван, это и запах. Подруг у меня не стало. Я маме говорила, что отчим не работает, приводит таких же алкашей, но мама делала вид, что меня не слышит. Я маму прошу, чтобы отчим сделал музыку потише ночью а она мне говорила, сейчас поиграет и выключит магнитофон. Вся квартира была в дыму. Мама говорит, что никогда не любила моего отца и отчима. Если мы начинаем дома ругаться, то я всегда вспоминаю отчима, припоминаю отчима.Она все отрицает. Говорит, ну да я же плохая мать! Мама и не скрывала, что меня не любит. Мне 36 лет сейчас. Мне страшно оставаться одной без ребенка, без любимого мужчины человека.

срочно прочитайте Некрасова "Материнская любовь" в инете. вы молоды, я родила ребенка в 38

Жанна Ионна
#77

Мама не на видит меня по тамучто я стала скрытная , и мы не можем нойте общий язык. Мне прям хочится на не наорать выскозать всё своё мнение

Лиля
#78
Жанна

Не надо отвечать "кажется", "такого не может быть". Может. Постоянно унижает меня, просто опускает., объвиняет в том, чего не было. Она говорит даже, что "вру". Просто не рассказываю ей ничего уже давным-давно. Нельзя. Перевернёт всё с ног на голову и ткнёт потом в самое больное.Голос как у генерала на плацу. Сына любит. Но жизнь ни у него, ни у меня не сложилась. Она со мной как цербер разговаривает. Сейчас поговорила и хочу отравиться. Жить не хочу так больше. Это пожизненный кошмар. ачем рожать детей, а потом ненавидеть их?

Отвечу Жанне:

Как Вас понимаю, и у меня так же все мою жизнь. Теперь я просто оборвала все отношения и все. Хотя я благополучная и работа и семья и все, а почему то я для нее плохая :( А с брата она всю жизнь пылинки здувает,неблаголучный, деньги с нее тянет, вот почему так.... Как с ней пообщаюсь так невралгия сразу хватает, лежу дня три, а теперь все сказала себе хватит, для меня ни кого больше не существует кроме сына и мужа, а там как бог даст :)

елена
#79

Да, все догадки сводятся к тому...

Но, я пережила несколько травм, 2 ст. ожоги до пояса . "задела" чайник алюминиеый огромный в 9 мес., а это 1977г,, отрывала с меня нокаиновые повязки, т.к. скорая приехала вовремя, а она дома, в общаге , хотела делать перевязки,но слава Богу забрали то несчастное дитя в больницу. моя бабушка и тётя, крёстная, просили, отдай нам, нет- она мне будет помогать. в конце концов, родился мой братусёнок- самый лучший человек на Земле, я его очень люблю, но он благодаря моей маме, меня воспринимает как нечто, хотя он 1983 г.р. я всегда его любила и искренне к нему относилась, всячески оберегала.... а мне так и никто никогда не хочет помочь...мы живём отдельно, я сама всегда забочусь о своих близких. и печаль в том, и горечь от того, что ты ребёнок и ты должен помогать своим родителям, тем более по тем стереотипам....

Эллоу
#80

У меня такая же ситуация с матеръю.Бъёт меня,ненавидит,обзывает.Мне 17,в коледже ещё 2 года учиться,соответственно и жить с ней под одной крышей минимум столько же,потом парень меня заберёт и уедим в другой город.

Гульзат
#81

Здравствуйте! Я все комментарий и советы прочитала... Почти что все ситуации сходятся и со мною... У нас в семье папа, мама, я-старшая дочь, сестренка и 2-братишки... Я с уверенностью скажу что маме уже не до меня, и внимании ко мне все меньше и меньше... Мне сейчас 19... Учусь в вузе, на платном...а сестренка на гранте... Все внимание, подарки, хорошие слова все все к ней только, потому что она поступила НА ГРАНТ! А я как всегда ничего не умею делать, непослушная дочь, не аккуратная, все делаю не так как она хочет, эгоистка, только о себе и думаю... И хуже всего папа тоже так считает... Говорят что в будущем из меня не выйдет хорошей невесты... Это меня очень огорчает... Я не хочу плохо говорить о родителях, но не могу и молчать... Уже 3-4-года у меня нет с ними взаимной любви, понимания... И хорошо что я живу в общежитии... Соглашусь, лучше всего найти человека который примет тебя такую, и с достоинствами и недостатками...Чтоб он подарил тебе любовь которую не смогли дать тебе родители... Я уже год встречаюсь с парнем, он мне и мать и отец, и друг и брат... Всегда и во всем мне опора... И вам тоже посоветую сделать так...

ирина
#82

у меня похожая ситуация .я тоже не могу больше так жить .постоянно мы ссоримся .постоянно конфликты.я уже пила по 20 таблеток при ней резала вены

Марта
#83

Такое бывает. Мне кажется, мои родители вымещают на мне свою нелюбовь друг к другу. Отец ругается со мной, как с мамой - вы все мол, заодно. Мама критикует - ты упрямая, занудная в отца. Зато брат отличился - проблемы с алкоголем... А я - неблагодраная дочь, виню во всем двух взрослых людей, не сумевших наладить свою жизнь и всю жизнь обвиняющих друг друга. Люди! Никогда не рожайте детей от нелюбимых и не живите с ними!!!

Гость
#84

А я могу поверить, всё дело в том, почему она такая. Моя мама вышла замуж неудачно первый раз, да и второй просто лишь потому, чтобы родить ребёнка честно в браке,а я оказалась крайней в её жизни, навалились на неё все тяготы жизни, но на кого то надо всё валить чтобы самой быть чистенькой и правильной. Я её люблю но общаться мы долго не ожем у неё комне отношение не как к дочери,а как к женщине.Поэтому я тоже к ней так же и отношусь видимо,а теперь она плачет чтоя с ней не ласковая.ВЫВОД: всё возвращается. Терпение нужно!!Поставьте свечку Николаю Чудотворцу!!

Лиса
#85

Мне года и практически всю свою жизнь я не чувствовала материнской любви. У меня есть брат, младше меня на 6 лет. В школе я всегда хорошо училась, потом сама, без всякого блата и денег, поступила в хороший ВУЗ. А братец... В школе с двойки на тройку, потом кое-как его взяли в ПТУ, которое он с грехом пополам окончил, и то маман бегала и на коленях умоляла преподов хоть бы тройку ему поставить. Затем отец пристроил его на работу. В общем всю жизнь его тянут, он ведь такой бедненький малыш под сотню кг весом.

Сейчас он нашёл себе мадам с ребёнком (её жених умер, а она будучи от него беременной и после трёх месяцев со дня его смерти уже жила с моим братом, т.ч.выводы просятся сами).

Живёт у неё, с её мамой и бабушкой. Родители мои помогают ему всячески, особенно маман, та вообще в лепёшку расшибается. Деньги, продукты, в любое время дня и ночи готова сидеть с его детьми (летом у них общий ребёнок родился). В прошлом году со свадьбой ему помогли.

А у меня, когда я была беременной 3 года назад, обнаружили гепатит С, скорей всего, что из стоматологии принесла. Эффективное лечение от него стоит 600-700 тыс. руб., откуда у нас с мужем такие деньги. Ну, думаю, попала в беду, уж всяко родители помогут, ради братца то вон как стараются. Описала им проблему, назвала стоимость, сказала, что планирую лечиться - ребёнку-то моему здоровая мать нужна, а не развалюха. Помогли, думаете? Х..........!!!

Пришлось лечиться по эконом-варианту за 100 тыс. в год. Зато немного погодя брату купили сруб на баню на его дачный участок.

Лиса
#86

Мы с мужем живём в квартире с моими родителями, несколько лет назад жили отдельно, снимали жильё, так они нас умоляли вернуться. И мы, идиоты, вернулись...

Однажды, когда моему ребёнку было 3 месяца, брат к нам пришёл домой и прошёлся в уличной обуви, а я практически толко что намыла полы. Я ему сделала тактичное замечание, он, в принципе нормально отреагировал, но это замечание услышала моя мамаша. Ой, чё тут было... И "валите отсюда, убирайся жить к своему мужу". У меня младенец на руках, а она орёт как ненормальная.

И такие фразы как "убирайтесь отсюда", "будь ты проклята", " зачем я только тебя родила, лучше бы аборт сделала" я слышу до сих пор.

На прошлой неделе мой ребёнок лежал с температурой 39 с копейками, так она даже не подошла ни разу, сидела, взгагатывала по телефону со своей толстомясой снохой.

Я понимаю, что надо валить отсюда со всех ног и забыть про этот кошмар, но пока реально нет никаких финансовых возможностей. Ребёнка отдала в садик, пока адаптируемся. Потом собираюсь на работу выходить. Так маман мне заявила, что я ребёнка (2 с половиной года) в садик "выпихнула". А на что нам жить, мне нужно возвращаться на работу - нам никто сумки со жратвой не таскает, и за квартиру мы платим в отличие от брата, который у родителей прописан, а сам за всю жизнь ни копейки не дал им.

Как же я завидую тем людям, у которых мамы - самые любимые и самые нежные мамы на свете. Надеюсь, я буду такой для своей дочери.

Леся
#87

Прочитала всех и как-то легче стало.Я не одинока.У моей матери четверо детей,я самая нелюбимая.Мне 32 года,уже 10 лет живу своей жизнью,ничем от нее не завишу.Двое моих детей,самые спокойные из ее шести внуков,тоже самые нелюбимые.Придешь к ней по делам на час,так она глаз с дочки не сводит,не туда села,не так сказала,не так одета.Причем говорится это все не сказать чтоб грубо,кажется что мать просто от нас устала,даже жалко ее становится.Домой прихожу,начинаю жалеть что за дочку должным образом не заступилась.Младшего брата,ему 22,просто обожает.Он ей что хочешь может сказать.Глядя на нее,он тоже нас холодно встречает,гудит как дед старый.Выпрашивать любви я уже устала,теперь хоть уважения бы заслужить.Разговаривать с такими людьми бесполезно.Сколько раз я пыталась до нее донести,что она ко мне несправедлива,она:ты дура ревнивая,я всех детей одинаково люблю.

Леся
#88

И еще,люди,если вы никогда с этим не сталкивались,то вам трудно будет дать правильный совет.Я всю жизнь доказываю сама себе,что достойна любви.У меня есть надежные друзья,муж любит,люди тянутся для общения,а я все борюсь с этим комплексом неполноценности,которым меня наградила мать.Ипомогаю ей чем могу,как какие мероприятия-первой бегу помогать,во дворе помочь-пожалуйста,дом помыть-без проблем!Так при любой ругачке она кричит:хоть бы раз полы помыла!У меня слов нет от такой несправедливости,ком в горле,обижаюсь и ухожу.Старший внук-любимчик все лето у нее прожил,14 лет пацану,палец о палец не ударит,зато моей дочке,7 лет,говорит:Катя,когда ты уже вырастешь,бабушке хоть порог будешь мыть.Не ходить к ней я не могу,это дом моей бабушки,я там выросла,улица спокойная,у ребятишек моих там друзья,они гуляют все вместе.Я от матери сбежала в 22 года к моему теперь уже мужу.Без любви начала свою семью строить,с кем угодно,лишь бы с ней не жить.Это потом только любовь к мужу пришла,сейчас моя семья-самое дорогое ,что есть в моей жизни!!!ДОРОГИЕ ЖЕНЩИНЫ,НЕ ВЫМЕЩАЙТЕ НА СВОЕМ РЕБЕНКЕ НЕУДОВЛЕТВОРЕНОСТЬ ЖИЗНЬЮ!Он не виноват в ваших неудачах!

маша
#89

четыре иесяца назад я оставляла здесь свой комментарий о своей матери, которая меня не любит. произошли события которые заставили меня пересмотреть к ней свое отношение: месяц назад мы с мамой случайно встретили врача психотерапевта. поговорив с мамой несколько минут, она сказала что хочет со мной поговорить. "ваша мама страдает тяжелой формой шизофрении сказала врач. спустя несколько дней она уже лежала в пс.лечебнице и уже месяц там. у шиз. есть свой собственный мир и живут они по правилам этого своего мира( КОНЕЧНО ЖЕ НЕНОРМАЛЬНО). еще они большие эгоисты( это часть этого заболевания). так что дорогие женщины- мужайтесь, возможно ваши мамы тоже не в себе

всем привет
#90

а я думала,что одна такая на свете.не считая неблагополучные семьи.мама моя просто пережить не может,что я есть на свете.конфликты были с детства.всегда во всем я виновата и должна.должна уважать ,ценить,виновата,что отношения не сложились...ну а мама может быть какой угодно.подруги всегда были дороже.могла высмеивать меня с ними.иногда случались моменты,что приближала меня к себе.но потом в случае конфликта,игнор на год.так это задолбало.все время обещаю себе,что не буду сближаться,в случае ,если опять ей захочется отношений каких-то.но потом про все забываю,открываюсь,ну и после всего опять тоже самое.в то время ,когда мы не общаемся,я чувствую вину за то,что злюсь на родную мать,и зло такое в сердце.очень тяжело.как научится не думать об этом.жить своей жизнью.к стати,тут писали,про то,что мама может и побить.о.так это про меня.могла беременную меня ударить(конечно не смертельно),но приятного мало.да и вообще я физически отпор дать не могу.какой-то баръер психологический с детства.хотя я материально независима полностью ,и с ранних лет.хочется найти ответ,как жить с этим.

Мама Максима
#91

Точно, точно. Шизофрения и у моей, иначе никак не охарактеризовать...

Мама Максима
#92

И даже глубже могу сказать. Наследственная какая-то вялотекущая шизофрения. Ее мать, т е моя бабушка была таким же дьяволом к ней. Но все они очень хорошо на людях выдают себя за адекватных. Но поступки и слова, зацикленность и мысли говорят о не здоровьи. Бабушка год назад умерла, умерла в безмамятстве, мозг начал отказывать: хулиганила, стены, прошу прощения, говном мазала... Долго мучалась, организм был очень сильным, а мозги не к черту...

Вижу в своей матери такие же замашки, деградацию и деменцию.. Ей 65, еще попьет кровушку, но конец будет таким же мрачным-мозг больной.

Ирина
#93

я зашла на этот форум после того, как в очередной раз поссорились с дочерью..и не просто поссорились, а подрались(!)...то есть не я ее стукнула, как бывало, когда у меня аргументы заканчивались, а она равноценно подралась и обозвала матом...ей 20, мне 49...когда у меня не было еще детей, я думала, что ни за что не буду их воспитывать, как меня мать...моя история мало отличается от описанных выше - не видела ласки, постоянные обзывательства, побои, упреки, жадность, предательства...при этом пыталась поссорить с братом все время (и это удалось), многочисленные родственники с обеих сторон со мной не общаются благодаря ей (перессорилась со всеми, а у нас почему-то о детях судят по матери), я долго жила далеко от родни, поэтому слово матери было главным...и сейчас, когда мне нужна была прописка после развода, она мне отказала и сказала - сама виновата, сама и выкручивайся...

Ирина
#94

но когда родилась моя дочь, неожиданно для себя я стала поступать как моя мать...за малейшую провинность била ее, ругала, несколько лет с мужем были в состоянии развода и все нервы срывала на ребенке...5 лет мы уже в разводе, живем вдвоем с дочерью, за эти годы я пытаюсь наладить с ней отношения, но не могу изменить себя...постоянно делаю ей замечания о ее неряшливости, нежелании помогать по дому, о том, что она не правильно по моему мнению тратит деньги, что зарывает в землю свой талант парикмахера (получила диплом до поступления в университет), о том, что портит фигуру сутулостью и не хочет заниматься элементарной гимнастикой...все это из желания сделать ее лучше, а получается совсем наоборот...после школы она начала заявлять, что она уже взрослая и покрикивать на меня и в последнее время даже посылать матом, чего уж я совсем не потерплю, за что ей и достается...при этом я люблю свою дочь, радуюсь когда у нее все хорошо и переживаю, когда какие-то неудачи...

Ирина
#95

она часто говорила мне, что ей повезло с мамой, с которой она может обсуждать самые интимные темы...чтобы как-то выживать после развода, я 2 года работала в Москве, дочь одна жила в квартире...но это имело свой минус - она терпела меня не больше недели, дольше - ходит мрачнее тучи и говорит, что я ее раздражаю, хамит мне, не разговаривает, я вытягиваю из нее по слову и бегаю вокруг как школьница, пытаясь разговорить...угрожает пойти на съемную квартиру, при этом даже не пытается подрабатывать, учится на бюджете и получает стипендию 1700 рублей...

какой вывод я сделала из всего этого? ну, во-первых, я не снимаю с себя ответственности и понимаю, что это расплата за то, что я не дала ребенку той любви, которую должна мать...сейчас бы я совсем по-другому воспитывала маленького ребенка...а сейчас ребенок уже вырос и сформировался в своем отношении к матери...боюсь говорить, что это уже навсегда... есть надежда, что кое-что может измениться...мать часто проклинала меня, кричала, чтоб твоя дочь не хотела тебя знать, чтоб относилась к тебе как ты ко мне...а до замужества - чтоб тебе попался муж-пьяница и т.д. и даже перед самыми родами прислала письмо:" я тут погадала - у тебя родится мальчик и он будет сильно болеть....". Слава Богу родилась девочка....так вот, незнание духовных законов не отменяет их действия, и я уверена, что проклятие работает и кажется не только проклятие моей матери...значит надо работать в этом направлении и снимать всю эту бяку...

елена
#96
Гость

В семьях, где разнополые дети, всегда так. Матери обожают своих сыновей и по-хамски относятся к дочерям.

елена
#97

Вы правы,в нашей семье мы дочери изгои,а пьянице братцу мать всё отдаёт(и квартиры и машины и деньги)Он её материт,оскорбляет,а мы с мужем и детьми помогаем-и нелюбимые.Безумно больно,и деньги тут не при чём.Единственный выход-не общаться...всё равно вас не полюбят.Моя сестра такой расклад называет "членопоклоничество".Слава Богу я своих троих детей люблю без меры,не выделяя,двоих сыночков и лапочку дочку

Анастасия
#98

И я плохая дочь...как это так, Вышла замуж не удачно, родила ребенка и живу тут на ее харчах понимаете ли. Хотя все продукты и квартиру все оплачиваю....в общем кромешный АД. Никогда в жизни не видела материнской любви от нее. Все проблемы от нее, никогда меня не во что не ставила. Детство было просто ужасное, битье, шипение, крики. Все нормальные дети домой шли после школы...а ты выжидаешь время чтобы позже прийти когда она спит уже...И всю жизнь я не та, и всю жизнь я не такая....Помогаешь - не видят. Сейчас разведенная живу у родителей с сыном, и жизнь "кромешный ад" продолжается...

И опять таки спасибо девченкам которые тут отписались.....у нас та же история...Сын у нее лучше всех, а дочка некудышная ....Слава богу голова на месте, открываю бизнес и съезжать от этой психички подальше.

полина
#99

Помогите мне. Меня мать не капли не любит. Она арет на меня по пустяку, бьёт и даже если мой брат ударится она арёт на меня. Когда я прихожу со школы везде игрушки она говорит собери игпушки а сама не может как лягу полежать она на меня орёт чо ты улеглась тут иди кроки делай. Хочу уйти из дома но жду когда мама деньги оддаст 200000 руб. Белорусских. ПОМОГИТЕ ЖИТЬ БОЛЬШЕ ТАК НЕ МОГУ! !!!! ((((

Нина
#100

Извините, читать прямо противно. Вы что не русская? МАЛИКА, извините, с Вами, нужно горькое лекарство, Вы озлобились(Не дай Бог заболеете) Болезни от страстей происходят....