Гость
Статьи
Передается ли …

Передается ли жестокость по наследству?(вопрос психологом и не только)

Если ребенок вырос в семье,где видел постоянные физические унижения и моральные оскорбления со стороны отца к матери .Возможно ли ,что став будучи взрослыми и создав семьи, рано или поздно,они обязательно проявят свою жестокость по отношению к своим родным и близким (детям,женам и т.д).
Моя знакомая встречается с парнем,
который рос в деспотичной семье и это проявлялось со стороны отца.Отец избивал его мать,когда он был маленький.Парень сам по себе хороший,работящий.Сделал ей предложение и она вроде согласна,но её останавливает проблема связанная с его отцом.Он очень деспотичный, и периодически этот деспотизм чувствуется в её парне.Опасно ли связывать свою жизнь с человеком выросший в семье,где проявлялась жестокость?И как разобраться,что перед вами будущий деспот?

Мелиса
27 ответов
Последний — Перейти
Карина
#1

Можно строить семью, но знать что если что случится есть куда уйти и сразу уходить, а не думать что это было один раз и он больше не будет.

гостька
#2

ПО МОЕМУ ДА, тоже муженек такой, с виду ниче, а как малейшая оплошность - сразу ор, на малого кидается, трясет его. ч==мо кароче, с таким лучше не связываться. У мужа есть брат, их отец жестокий алкаш - в итоге мой просто жестокий и не пьющий, а его брат мягкотелый добрый алкаш. Вот гены поделились

Лапуля
#4

да, передается да еще как. Много подобных примеров перед глазами. Такой парень просто другой модели поведения не знает.

Ёжа
#5

Да, такая вероятность есть, но не стопроцентно. Дело не в генах, а в воспитании, что с дества ребенок видел, то в его сознании и закладывается. Но бывают и исключения.

мия
#6

нет. Может быть обратная модель поведения. В противовес.

x
#7

это не наследственность. Это просто пример перед глазами модели семьи. варианта два - или человек думает, что так у всех и должно быть так, или понимает - что это не правильно, страдал от этого, и свою семью строит по-другому. Знаю примеры и одних, и других семей.

яыч
#8

это не по генам передается, а просто подсознание воспринимает такую модель поведения как НОРМУ.

причем, если женщина в своей семье создает противовес родительской семье (допустим, отец был пьющим, девочка будет искать прежде всего трезвенника и т.п.), то мужчины на 100% копируют семью родителей.

Оооооочень редко бывают исключения.

Поскольку у этого парня уже есть проявления жестокости, то он - НЕ исключение.

Ляля
#9

Если уже есть предпосылки к агрессии со стороны парня, то высока вероятность, что он со временем станет только хуже.

Гость
#11
Мелиса

Если ребенок вырос в семье,где видел постоянные физические унижения и моральные оскорбления со стороны отца к матери .Возможно ли ,что став будучи взрослыми и создав семьи, рано или поздно,они обязательно проявят свою жестокость по отношению к своим родным и близким (детям,женам и т.д).Моя знакомая встречается с парнем,который рос в деспотичной семье и это проявлялось со стороны отца.Отец избивал его мать,когда он был маленький.Парень сам по себе хороший,работящий.Сделал ей предложение и она вроде согласна,но её останавливает проблема связанная с его отцом.Он очень деспотичный, и периодически этот деспотизм чувствуется в её парне.Опасно ли связывать свою жизнь с человеком выросший в семье,где проявлялась жестокость?И как разобраться,что перед вами будущий деспот?

да, гены

чрезмерная агрессия в первую очередь психические отклонения

Гость
#12

Бывает, что дети выросшие в семье, где их унижали, во взрослой жизни находят себе супруга, который их каким то образом унижает, или дети алкоголиков (особенно девочки) выходят замуж за алкоголика или наркомана и пытаются их вылечить, таким образом они подсознательно спасают от алкоголизма своего родителя...

Но бывает и так, что они копируют своих родителей...

#13

Тут не угадаешь. В основном дети, вырастающие в таких семья, когда создают свою семью, стараются не походить на своих обидчиков. И если сейчас его агрессия никак не проявляется, врятли проявится после. Таких людей сразу видно.

Гость
#14
Ляля

Если уже есть предпосылки к агрессии со стороны парня, то высока вероятность, что он со временем станет только хуже.

+1

Гость
#15

По наследству нет, но человек может бессознательно повторять то, что видел в семье родителей.

Многие делают выводы и в своей семье ведут себя спокойно. Мой дед гонял свою жену вместе с детьми, поджигал ей волосы и прищемлял пальцы. Зато папа решил, что никогда никого бить не будет, живет с мамой уже больше 30 лет, руки на нее ни разу не поднимал.

Потому нельзя полностью объяснять жестокость человека поведением его родителей. Он уже взрослый и должен взять на себя ответственность за свои поступки.

Вы пишете, что парень уже проявляет деспотизм - значит насилие 100% будет, если не физическое, то моральное. Правильно подруга боится, пусть не связывается.

Гость
#16

гены часто передаются через поколение, ваш отец может и нормальный, а вот вы, возможно вспыльчивый и агрессивный человек

во вторых, ваш отец может сдерживается, в жены выбрал спокойную, чтобы было меньше нервотрепок

Гость
#17

я бы не рожала от агрессивного мужчины

Гость
#18

да передается. у моего мужа отец умер когда он был маленький и почти его не помнит. Но мать мужа рассказывала, что отец моего мужа был ревнивцем, нервным, строгим, и очень вредным. И мой муж одни в один такой же. Ох намучилась же я. Хорошо, что теперь он мне сейчас бывший муж.

Нюта в подвенечном
#19

Не думаю. Мой муж из такой семьи. Повзрослел, спустил папашу с лестницы за скотское отношение к матери))) Свою семью строил "от противного". Сейчас живём подальше от его родни, рядом с моими, он моих родителей семьёй считает. И ещё многое от жены зависит. Знаешь, что есть такая проблема (или думаешь, что может проявиться) - к чему провоцировать на агрессию? всё решается в спокойных беседах. Я когда-то рискнула взять мужа из семьи потомственных алкоголиков. У меня лучший в мире муж)))

Гость
#20

Однозначно может, только не по наследству, а как бы копирует поведение отца, это заложенный в детстве фундамент, за частую дети создают семьи с похожей моделью поведения которая была у родителей. Конечно это не говорит о том. что так себя ведут все, но зачастую. Это достаточно хорошо заметно в поведении человека, стоит просто хорошо присмотреться..

Елена
#21

"По наследству нет, но человек может бессознательно повторять то, что видел в семье родителей". Еще как по наследству передается. У моей знакомой муж был очень агрессивен, непьющий кстати. Она ушла от него с маленьким ребенком на руках, позже сын вырос и копия папочки, тоже агрессивен, тоже не пьет.

Гость
#22
Гость

гены часто передаются через поколение, ваш отец может и нормальный, а вот вы, возможно вспыльчивый и агрессивный человек

во вторых, ваш отец может сдерживается, в жены выбрал спокойную, чтобы было меньше нервотрепок

Я совсем не вспыльчивая, в детстве ни с кем не дралась, наоборот, скорее перемолчу, чем в драку полезу.

А моя мама совсем неспокойная:) уж она папу как только из себя не выводила, кажется, любой муж бить бы начал, а он не трогал и не трогает. Потому что считает невозможным для себя бить жену.

Гены влияют на внешность и темперамент, но только мы решаем, как поступать.

Гость
#23
Нюта в подвенечном

к чему провоцировать на агрессию? всё решается в спокойных беседах. )

Настоящий агрессор сам провоцирует драку, плевать ему на спокойные беседы, придерется к чему-нибудь, неважно. Вспоминаю, как муж на меня нападал. Не убираешь, как ни приду, сидишь без дела. Ладно, я стала больше убирать. Он приходит домой, я мою плиту. Он стоит надо мной - че, занятая слишком?

Вот так вот.. Захочет человек скандалить, поскандалит, и никакие разговоры не спасут.

#24

Скажу даже больше - гены передаются даже если ребенок никогда не жил с родителем. Пример - одна моя знакомая с самого раннего детства (2-3 года) живет без отца. Ее отец - просто тиран, избивает нынешнюю супругу и детей, очень агрессивен. Так вот, моя знакомая не жила с отцом много лет, практически его не знала, но все его негативные черты характера передались ей по наследству. И с каждым годом сходство между ними (в плане характера) все больше проявляется.

Старая Кукрыникса
#25
Мелиса

Если ребенок вырос в семье,где видел постоянные физические унижения и моральные оскорбления со стороны отца к матери .Возможно ли ,что став будучи взрослыми и создав семьи, рано или поздно,они обязательно проявят свою жестокость по отношению к своим родным и близким (детям,женам и т.д).Моя знакомая встречается с парнем,который рос в деспотичной семье и это проявлялось со стороны отца.Отец избивал его мать,когда он был маленький.Парень сам по себе хороший,работящий.Сделал ей предложение и она вроде согласна,но её останавливает проблема связанная с его отцом.Он очень деспотичный, и периодически этот деспотизм чувствуется в её парне.Опасно ли связывать свою жизнь с человеком выросший в семье,где проявлялась жестокость?И как разобраться,что перед вами будущий деспот?

Опасно. Не связывайтесь. Яблоко от вишенки ...

Ну, понимаете.

Веселая Матильда
#26

1. Жестокость, как модель поведения в семье, в 100% перенимается детьми и переноситься на свою семью. Люди даже с высоким самосознанием не всегда могут справиться со вспышками жестокости, нужна постоянная работа над собой.

2. Жестокость может быть проявление более серьезных психических заболеваний. Тогда может и по наследству передаваться, и прогрессировать с возрастом.

Нита
#27

МЧ в 17 лет ушел из-за деспотичности отца из семьи - как потом выяснилось "оно" эгоистичный аморальный урод с луженной глоткой, "царек" с манией величия и единственно правильным видением мира и правильными решениями во всем, психологический тиран --жена в семье никто--самое безобидное при гостях-- овца ---не пьющий и нетерпим к другим. МЧ достиг многого сам ( единственно помогли родители с ВО) в 26 лет женился - за год брака вылезло почти все "оно" -единственно без криков - тоже не пьющий. Семья разрушена - а два "оно" после столько лет холода между собой и дистанции нашли особое понимание и поддержку друг в друге, и в аморальном поведение к женщинам - баба овца и должна все терпеть... А ей урок на дальнейшее, почему дистанция с родителями? и пристальный взгляд на "яблоню" да и на сам "сад" -- модель семьи....

Нита
#28
Нита

МЧ в 17 лет ушел из-за деспотичности отца из семьи - как потом выяснилось "оно" эгоистичный аморальный урод с луженной глоткой, "царек" с манией величия и единственно правильным видением мира и правильными решениями во всем, психологический тиран --жена в семье никто--самое безобидное при гостях-- овца ---не пьющий и нетерпим к другим. МЧ достиг многого сам ( единственно помогли родители с ВО) в 26 лет женился - за год брака вылезло почти все "оно" -единственно без криков - тоже не пьющий. Семья разрушена - а два "оно" после столько лет холода между собой и дистанции нашли особое понимание и поддержку друг в друге, и в аморальном поведение к женщинам - баба овца и должна все терпеть... А ей урок на дальнейшее, почему дистанция с родителями? и пристальный взгляд на "яблоню" да и на сам "сад" -- модель семьи....

А еще большую ясность внесла бабушка этого МЧ раз в год приезжающая могущая неделю потерпеть общение со своим родным "оно" (сыном) -- бесконечно сочувствующая жене и удивляющаяся, как можно так долго такое терпеть-- сама выдержала все тоже самое со своим "оно" - 9 лет и разошлась, увидела эти же черты и у внука, посочувствовала, а внук - кстати ни когда не видел того деда --вот такое вот наследие в третьем поколении....

Бойцовская бабочка
#29

Недалеко от нас жила семья и моя бабушка часто говорила,что за них нельзя замуж выходить:"У них в роду все мужики жестокие".Я смеялась,когда подросла за мной приударил один из братьев, вообще они были симпатичные! Но родители быстро отругали меня,отправили за границу, парень женился на другой,очень милой девочке.В общем,он ее бьет, его отец и дед издевались над женами, его 2 брата регулярно издеваются над женами. Вот младший недавно женился,вроде не бьет,но жена постоянно заплаканная, грустная какая-то,но молчит... (А бывший жених на НГ встретил моего мужа и говорит как бы в шутку,у вас дочь,у меня сын - давайте в будущем породнимся...Да,у меня волосы дыбом,девочки!!! Костьми лягу!!!)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: