Гость
Статьи
Высшее образование …

Высшее образование необходимость или стереотип?

?

:)))))))
209 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Стереотип, и в общем итоге - просто профанация. В 3/4 случаев.

#2

Необходимость.

Гость
#3

ну если учесть качество (в большинстве своём)-позор нации .

Автор НЕ данной темы
#4

Парень знакомый закончил техникум, работает электриром и получает 44 т.р. В 24 года. Вполне хорошие деньги, за нормальную работу.

Образование-образованию рознь. Я вообще считаю, что всякую куету типав "менеджмент", "финансы и кредит" и прочее надо истреблять.

:)))))))
#5

а теперь конкретно о себе:

Мне 23 года. Я живу в Киеве (Украина). У меня нет высшего образования. Сейчас я работаю, работа меня вполне устраивает. Но то что у меня нет высшего образования меня смущает, я комплексую. В школе я училась очень хорошо, после 9 класса посла в юр. лицей (та же школа только с углубленным изучением правоведенья, истории, английского). Планировала поступать в юридический вуз, вполне могла поступить на бюджет. Это был 2006 год, как раз только у нас в стране ввели систему внешнего тестирования, тесты сдала хорошо. На тот момент мне было 16 лет, паспорта не было. На горизонте появился отец (я росла без него, пообещал маме что будет меня полностью содержать и оплачивать учебу, но только при одном условии что пойду учится на финансиста. Меня естественно никто не спросил. Мама силой отнесла мои документы в тот ВУЗ, который выбрал отец. Я училась на "отлично", но к сдаче 2 сессии первого курса меня не допустили, та как отец не оплатил учебу. На этом мое обучение закончилось. В 17 лет я ушла в "свободное плавание", я сама себя содержала ПОЛНОСТЬЮ.

В 20008 году я поступила на заочное отделение в тот ВУЗ, который выбрала сама, 2 курса отучилась. Когда грянул кризис осталась без работы, пошла в академотпуск. На тот момент я вышла замуж. Муж такой же как и я голопопый, но любимый мной. Сейчас мы встали на ноги, муж открыл небольшой бизнес, я работаю. Но теперь у нас стоит жилищный вопрос. И я не знаю в какую сторону мне двигаться. Усердно копить на жилье или вкладывать свои деньги в образование. И не могу понять высшее образование на заочном отделении "это знания" или все же "стереотип общества, что без образования ты никто".

#6
Автор НЕ данной темы

Парень знакомый закончил техникум, работает электриром и получает 44 т.р. В 24 года. Вполне хорошие деньги, за нормальную работу.

Образование-образованию рознь. Я вообще считаю, что всякую куету типав "менеджмент", "финансы и кредит" и прочее надо истреблять.

Есть многое на свете, брат Горацио, что недоступно нашим мудрецам

Гость
#7

И не могу понять высшее образование на заочном отделении "это знания" или все же "стереотип общества, что без образования ты никто".

Высшее образование на заочном отделении - это точно не знания.

Гость
#8
Гость

ну если учесть качество (в большинстве своём)-позор нации .

согласна.

:)))))))
#9
Гость

И не могу понять высшее образование на заочном отделении "это знания" или все же "стереотип общества, что без образования ты никто".



Высшее образование на заочном отделении - это точно не знания.

Спрошу по другому:

Высшее образование это некий статус или все же его стоит получать только для знаний?

Гость
#10

Стереотип.

У меня вышка одного из лучших тех.вузов Москвы, но этими знаниями можно только подтереться. Очень мало практической, имеющей реальное отношение к профессии информации.

Сейчас работаю репетитором и вижу, что подобная ситуация во всех вузах абсолютно, во всяком случае, в моей сфере.

Может, для врача ВО и необходимо, но для всех остальных вряд ли. Самообразование решает.

Гость
#11

Для знаний точно не стоит.

Ирма
#12

Я считаю, что получать в России образование-это вынужденность, так как уровень образование у нас по сравнению с мировыми учреждения,такие как Оксворд и другие, то мы находимся на 125 месте по сравнению США, Европой даже Австралией. А самое лучшее образование-это за рубежом! Но туда очень сложно попасть, платить за обучение и жить далеко от Родины! Но взять дочь у президента Путина она выучила в Оксворде, так о чем это говорить, что наше образование вне конкуренции! Жаль!

#13
:)))))))

Гость И не могу понять высшее образование на заочном отделении "это знания" или все же "стереотип общества, что без образования ты никто".



Высшее образование на заочном отделении - это точно не знания.

Спрошу по другому:



Высшее образование это некий статус или все же его стоит получать только для знаний?

Что делать в жизни намереваетесь?

Ирма
#14

поправочка выучилась

Гость
#15

Необходимость....Ни одному человеку ещё высшее образование не помешало,а вот когда его нет,сложнее.

#16
Ирма

Я считаю, что получать в России образование-это вынужденность, так как уровень образование у нас по сравнению с мировыми учреждения,такие как Оксворд и другие, то мы находимся на 125 месте по сравнению США, Европой даже Австралией. А самое лучшее образование-это за рубежом! Но туда очень сложно попасть, платить за обучение и жить далеко от Родины! Но взять дочь у президента Путина она выучила в Оксворде, так о чем это говорить, что наше образование вне конкуренции! Жаль!

Да-а-а. ОксВорд - это сила. Где вас таких выпускают? В какой местности?

:)))))))
#17

Вот сейчас в моем мини-коллективе 6 человек. Возраст разный. Только у меня нет ВО. З/п у всех практически одинаковая. У кого-то 1 ВО, а у кого-то и 2. Одна девушка моего возраста училась на филолога, ее безграмотности я поражаюсь. Но с детства мама мне говорила: без ВО ты НИКТО.

Василиса
#18
Гость

И не могу понять высшее образование на заочном отделении "это знания" или все же "стереотип общества, что без образования ты никто".



Высшее образование на заочном отделении - это точно не знания.

Не соглашусь - все от человека зависит. Я на дневном училась, у нас в группе было несколько человек, которые ничего не делали, еле сессии сдавали. Представляю, какие они специалисты... При этом, моя коллега по работе, очень квалифицированный работник, училась на заочном и работала одновременно. Но она, действительно, училась, а не только ради бумажки стулья в универе протирала.

Ирма
#19
Седой Волк

Да-а-а. ОксВорд - это сила. Где вас таких выпускают? В какой местности?

Меня не выпускают, это точно! Оксворд писать на английском языке писать не буду принципиально- это форум, меня поймут кому реально это интересно!

Белка
#20
Гость

Стереотип.

У меня вышка одного из лучших тех.вузов Москвы, но этими знаниями можно только подтереться. Очень мало практической, имеющей реальное отношение к профессии информации.

Сейчас работаю репетитором и вижу, что подобная ситуация во всех вузах абсолютно, во всяком случае, в моей сфере.

Может, для врача ВО и необходимо, но для всех остальных вряд ли. Самообразование решает.

высшее образование дает не только знания, но и умение находить нужную информацию, разбираться в ней и систематизировать. Если вы этому не научились - вашим знаниям цена - копейка

Белка
#21
Ирма

Меня не выпускают, это точно! Оксворд писать на английском языке писать не буду принципиально- это форум, меня поймут кому реально это интересно!

дык оно и по русски пишется по-другому

#22
Ирма

Меня не выпускают, это точно! Оксворд писать на английском языке писать не буду принципиально- это форум, меня поймут кому реально это интересно!

Ну да. Оксфорд как Оксворд транскрипировать - это даже оригинально.

Милая
#23
Гость

Стереотип.

У меня вышка одного из лучших тех.вузов Москвы, но этими знаниями можно только подтереться. Очень мало практической, имеющей реальное отношение к профессии информации.

Сейчас работаю репетитором и вижу, что подобная ситуация во всех вузах абсолютно, во всяком случае, в моей сфере.

Может, для врача ВО и необходимо, но для всех остальных вряд ли. Самообразование решает.

вуз вам должен базу дать. А дальше, используя знания можно любую технологию освоить.

:)))))))
#24
Седой Волк

:)))))))Гость И не могу понять высшее образование на заочном отделении "это знания" или все же "стереотип общества, что без образования ты никто".



Я выражаясь на языке вумане полный неликвид.

Мама по сей день продолжает мне внушать: у тебя был шанс выйти удачно замуж, но ты выбрала "тракториста" (это она так моего мужа называет.



У нас с мужем была общая цель открыть дело, все средства мы вкладывали в него. Все получилось, сейчас мы живем средне. Но у нас нет жилья. Следующая цель- жилье. Фактически я могу пойти учится, но обучение стоит недешево сейчас. Конечно мы можем купить жилье, а я потом пойду продолжать учится, но я боюсь. Потому что уже сейчас я задаю себе вопрос: а нужно ли лично мне это образование, а если к тому временя у нас будут еще и дети, то высшее образование мне видится все призрачнее и призрачнее.

Высшее образование на заочном отделении - это точно не знания.

Спрошу по другому:



Высшее образование это некий статус или все же его стоит получать только для знаний?Что делать в жизни намереваетесь?

Гость
#25
Белка

ГостьСтереотип.

У меня вышка одного из лучших тех.вузов Москвы, но этими знаниями можно только подтереться. Очень мало практической, имеющей реальное отношение к профессии информации.

Сейчас работаю репетитором и вижу, что подобная ситуация во всех вузах абсолютно, во всяком случае, в моей сфере.

Может, для врача ВО и необходимо, но для всех остальных вряд ли. Самообразование решает.высшее образование дает не только знания, но и умение находить нужную информацию, разбираться в ней и систематизировать. Если вы этому не научились - вашим знаниям цена - копейка

Этому можно научиться самостоятельно. Я бы даже сказала, этому невозможно не научиться))) Особенно в наше время, когда есть гугл и википедия.

Гость
#26
Седой Волк

Ну да. Оксфорд как Оксворд транскрипировать - это даже оригинально.

*транскриБировать

Гость
#27
Милая

ГостьСтереотип.

У меня вышка одного из лучших тех.вузов Москвы, но этими знаниями можно только подтереться. Очень мало практической, имеющей реальное отношение к профессии информации.

Сейчас работаю репетитором и вижу, что подобная ситуация во всех вузах абсолютно, во всяком случае, в моей сфере.

Может, для врача ВО и необходимо, но для всех остальных вряд ли. Самообразование решает.вуз вам должен базу дать. А дальше, используя знания можно любую технологию освоить.

Это базу можно получить и без вуза.

Милая
#28
:)))))))

Гость И не могу понять высшее образование на заочном отделении "это знания" или все же "стереотип общества, что без образования ты никто".



Высшее образование на заочном отделении - это точно не знания.

Спрошу по другому:



Высшее образование это некий статус или все же его стоит получать только для знаний?

в нашей стране его просто стоит получить, любой диплом, даже без знаний.

Статусом ваше вышка станет, если вы получите с дипломом образование. Получите ли-зависит от вас. В сущности, кроме функции информационно (где взять и что учить), а также контрольной (сдача зачетов/экзаменов) университет, ни наш, ни европейский, ничего вам и не даст.

Милая
#29
Гость

МилаяГостьСтереотип.

У меня вышка одного из лучших тех.вузов Москвы, но этими знаниями можно только подтереться. Очень мало практической, имеющей реальное отношение к профессии информации.

Сейчас работаю репетитором и вижу, что подобная ситуация во всех вузах абсолютно, во всяком случае, в моей сфере.

Может, для врача ВО и необходимо, но для всех остальных вряд ли. Самообразование решает.вуз вам должен базу дать. А дальше, используя знания можно любую технологию освоить.Это базу можно получить и без вуза.

теоретически можно. Реально я таких не видела. Полное понимание процесса развивается, когда тебе его раз 5 разъяснили, ты еще 10 рас прочитал, посмотрел как делают другие и сделал сам.

Милая
#30

* рас=раз:)

Провинциалка
#31
Гость

Этому можно научиться самостоятельно. Я бы даже сказала, этому невозможно не научиться))) Особенно в наше время, когда есть гугл и википедия.

Идите лечиться к врачу, у которого есть за плечами только гугл и википедия

Гость
#32
Милая

ГостьМилаяГостьСтереотип.

У меня вышка одного из лучших тех.вузов Москвы, но этими знаниями можно только подтереться. Очень мало практической, имеющей реальное отношение к профессии информации.

Сейчас работаю репетитором и вижу, что подобная ситуация во всех вузах абсолютно, во всяком случае, в моей сфере.

Может, для врача ВО и необходимо, но для всех остальных вряд ли. Самообразование решает.вуз вам должен базу дать. А дальше, используя знания можно любую технологию освоить.Это базу можно получить и без вуза.теоретически можно. Реально я таких не видела. Полное понимание процесса развивается, когда тебе его раз 5 разъяснили, ты еще 10 рас прочитал, посмотрел как делают другие и сделал сам.

Это в каком университете 5 раз разъясняют и студенты еще 10 раз то же читают?

Гость
#33

Наличие диплома - необходимость для того, чтобы успешно устроиться на дядю пахать ) Образование - высшее или нет - это каждый сам для себя решает, нужно оно ему или нет.

Ассет
#34

автор, вы практически к вопросу подойдите - вам знаний каких-то, может, не хватает? так в универе можете их получить...при чем тут статус. а про-то, как клево работать электриком с глобальным выводом о том, что образование вообще к чему, так это вообще круто. ну-ну. когда вам понадобится адвокат, врач, грамотный бухгалтер, я уже молчу про научные альфа-специальности, то очевидно, ваш электрик, даже с обалденной зрплатой в 1000 евро:) вам никак не поможет. на мой взгляд, надо отбросить вообще рассуждения о том, статусно это или нет, и смотреть на возможно применения получаемых знаний. образование - это инвестиция. всегда.

Гость
#35
Провинциалка

Идите лечиться к врачу, у которого есть за плечами только гугл и википедия

Я выше уже писала, что врачи единственное исключение. А вот любой бухгалтер, айтишник и еще куча простых профессий вполне могут освоить все самостоятельно.

Провинциалка
#36

Это необходимость. Хотя, когда училась в свое время, страшно плевалась, но теперь понимаю, что мне учеба дала глубину понимания.

Гость
#37
Провинциалка

Идите лечиться к врачу, у которого есть за плечами только гугл и википедия

К сожалению, некоторые врачи даже после университета лечат так как будто у них за плечами только гугл и википедия. :(

Гость
#38
Гость

Особенно в наше время, когда есть гугл и википедия.

Матерь Божья .......

Гость
#39
Провинциалка

Это необходимость. Хотя, когда училась в свое время, страшно плевалась, но теперь понимаю, что мне учеба дала глубину понимания.

У Вас педобразование, если я не ошибаюсь?

Милая
#40
Гость

МилаяГостьМилаяГостьСтереотип.

У меня вышка одного из лучших тех.вузов Москвы, но этими знаниями можно только подтереться. Очень мало практической, имеющей реальное отношение к профессии информации.

Сейчас работаю репетитором и вижу, что подобная ситуация во всех вузах абсолютно, во всяком случае, в моей сфере.

Может, для врача ВО и необходимо, но для всех остальных вряд ли. Самообразование решает.вуз вам должен базу дать. А дальше, используя знания можно любую технологию освоить.Это базу можно получить и без вуза.теоретически можно. Реально я таких не видела. Полное понимание процесса развивается, когда тебе его раз 5 разъяснили, ты еще 10 рас прочитал, посмотрел как делают другие и сделал сам.

Это в каком университете 5 раз разъясняют и студенты еще 10 раз то же читают?

в любом. В техническом образовании постоянно будут повторы. Тот же закон Гука где только не используется.

Провинциалка
#41
Гость

Я выше уже писала, что врачи единственное исключение. А вот любой бухгалтер, айтишник и еще куча простых профессий вполне могут освоить все самостоятельно.

Тогда отдайте своих детей к учителю, который по гуглу и википедии все сам освоил.

Провинциалка
#42
Гость

У Вас педобразование, если я не ошибаюсь?

Нет, у меня не пед. образование

Милая
#43
Гость

Матерь Божья .......

+1. О чем говорить с людьми, для которых гугл и вики источник знаний. Явно техникум за плечами.

Гость
#44
Провинциалка

Нет, у меня не пед. образование

А можно поинтересоваться какое, если не секрет.

Провинциалка
#45
Гость

К сожалению, некоторые врачи даже после университета лечат так как будто у них за плечами только гугл и википедия. :(

А скорее всего, у таких враче на букву ху так все на самом деле и есть. Гугл и википедия. Слава богу, что такие долго в профессии не задерживаются.

Гость
#46
Провинциалка

Тогда отдайте своих детей к учителю, который по гуглу и википедии все сам освоил.

Так в школе, да и в вузе, большинство учителей только и делают, что переносят данные из учебника в тетрадь, иными словами "тупо читают по книжке".

Думаю, мой ребенок в состоянии будет прочитать не хуже, так что в 90% случаев ничего не изменится.

Провинциалка
#47
Гость

А можно поинтересоваться какое, если не секрет.

Лингвистическое, специальность переводчик.

Была практически в первой волне, когда на переводческие факультеты стали брать девочек, наконец-то.

:)))))))
#48
Ассет

автор, вы практически к вопросу подойдите - вам знаний каких-то, может, не хватает? так в универе можете их получить...при чем тут статус. а про-то, как клево работать электриком с глобальным выводом о том, что образование вообще к чему, так это вообще круто. ну-ну. когда вам понадобится адвокат, врач, грамотный бухгалтер, я уже молчу про научные альфа-специальности, то очевидно, ваш электрик, даже с обалденной зрплатой в 1000 евро:) вам никак не поможет. на мой взгляд, надо отбросить вообще рассуждения о том, статусно это или нет, и смотреть на возможно применения получаемых знаний. образование - это инвестиция. всегда.

В этом Вы несомненно правы. Но я не смогла получить ту специальность, которую хотела, а я хотела я быть юристом. Я не ощущаю на данный момент что мне не хватает неких конкретных знаний, если мне что-то нужно я открываю инет или беру книги и учу. Для меня на данный момент ВО это все таки статус. Такие профессии как врач, учитель, архитектор, да и много других, просто подразумевают под собой ВО, и не просто ВО, а ВО со знаниями. Нужно ли ВО что бы работать офисным планктоном, которым являюсь я?

Гость
#49
Милая

+1. О чем говорить с людьми, для которых гугл и вики источник знаний. Явно техникум за плечами.

У меня вышка одного из лучших московских тех.вузов. И если вы думаете, что в учебе мы гугл и википедию не применяли, вы сильно ошибаетесь, сейчас только так и учатся.

Возникает тогда вопрос, а зачем нужен универ кроме как для проверки знаний для несознательных.

Милая
#50
Гость

У меня вышка одного из лучших московских тех.вузов. И если вы думаете, что в учебе мы гугл и википедию не применяли, вы сильно ошибаетесь, сейчас только так и учатся.

Возникает тогда вопрос, а зачем нужен универ кроме как для проверки знаний для несознательных.

то, что учились с Вики показывает только ваше качество образования.

Следующая тема