Гость
Статьи
Ценность высшего …

Ценность высшего образования

На форуме можно прочесть, что высшее образование не обязательно, если есть возможность сразу устроиться на хорошую работу и неплохо себя обеспечивать. Но признайтесь честно, девушки, вы бы стали встречаться с молодым человеком без высшего образования, если сами закончили вуз? Ведь "вышка" не только дает больше возможностей карьерного роста, но и расширяет наш кругозор, делает нас более образованными, начитанными. Кто-то скажет, что можно и дома заниматься самообразованием, но уверена, что на деле многие этим пренебрегают. А вы согласны с тем, что высшее образование все же необходимо, или можно прекрасно обойтись без него?

#

Автор
70 ответов
Последний — Перейти
в стрессе
#1

лишним точно не будет

табуретка
#2

без высшего образования достигают чего-то единицы... те самые "легенды", которых всегда приводят в пример, когда хотят показать, что и без вышки обойтись можно ))

#3

Сейчас высшее проще простого получить, иногда даже на экзамены ходить не надо, тока бабки плати. И никаких ума и начитанности не надо.

А я свой универ даже не помню уже, и не пригодился совсем. О людях по наличию ВО никогда не сужу.

Гость
#4

У меня высшее образование, а муж без высшего, отучился пол года в ВУЗе, понял, что потеряет 5 лет и ушел деньги зарабатывать, - сам всего в жизни добился, ничто не мешало ему заниматься самообразованием в той области которую он выбрал(заканчивал курсы когда надо было), начитан и достачно эрудирован, интересуется всем что связано с мировой политикой и экономикой и любого, кто закончил экономический ВУЗ наверное за пояс заткент, английским владеет очень не плохо, выучил еще в школе, потом сам практиковал. Так что не всегда отсутсвие высшего образования показатель интеллектуального уровня и эрудированности человека

Лилита
#5

"Так что не всегда отсутсвие высшего образования показатель интеллектуального уровня и эрудированности человека" ППКС

Гость
#6

ну если человек не в состоянии получить вышку в наше время для меня он просто лох

Катрин
#7

можно и без него) После лицея устроилась на работу на ресепшн, в этой компании где работала познакомилась с Директором одного из подразделений, вышла за него замуж и теперь работаю у него в помощниках)

чувак
#8

это гарантия работодателю, что вы смжете долго заниматься неинтересной х...ней)))

з.ы. моя вышка мне ,правда, пригодилась.

Гость
#9
Гость

У меня высшее образование, а муж без высшего, отучился пол года в ВУЗе, понял, что потеряет 5 лет и ушел деньги зарабатывать, - сам всего в жизни добился, ничто не мешало ему заниматься самообразованием в той области которую он выбрал(заканчивал курсы когда надо было), начитан и достачно эрудирован, интересуется всем что связано с мировой политикой и экономикой и любого, кто закончил экономический ВУЗ наверное за пояс заткент, английским владеет очень не плохо, выучил еще в школе, потом сам практиковал. Так что не всегда отсутсвие высшего образования показатель интеллектуального уровня и эрудированности человека

вот стразу видно что это жена необразованного человека, все эти выражения "за пояс заткнёт" бррр

Гость
#10
Гость

вот стразу видно что это жена необразованного человека, все эти выражения "за пояс заткнёт" бррр

Хорошее такое крылатое выражение выражение :)) Учите лучше русский язык :))

#11
Гость

Хорошее такое крылатое выражение выражение :)) Учите лучше русский язык :))

зато она слово "лох" знает))

Гость
#12
Гость

Хорошее такое крылатое выражение выражение :)) Учите лучше русский язык :))

да, очень неплохое выражение "любого за пояс заткнёт" - комплексы налицо

Гость
#13
Падруга

зато она слово "лох" знает))

А ты нет?:)

У мужа, который на стройке работает, образование то есть, Падруг?

AAA
#14

Гость 3041910092 вы вижу очень образованная, эрудированная, с богатым словарным запасом и хорошо разбираетесь в тонкостях русского языка и лескикона, скажите пожалуйста это сейчас мода такая к незнакомому человеку на ты обращаться и обзывать лохами? :)

Гость
#15
Гость

начитан и достачно эрудирован, интересуется всем что связано с мировой политикой и экономикой и любого, кто закончил экономический ВУЗ наверное за пояс заткент

Ваш муж не Глеб Капустин?

Гость
#16
AAA

Гость 3041910092 вы вижу очень образованная, эрудированная, с богатым словарным запасом и хорошо разбираетесь в тонкостях русского языка и лескикона, скажите пожалуйста это сейчас мода такая к незнакомому человеку на ты обращаться и обзывать лохами? :)

я ни к кому определённому не обращалась, учитесь читать:) Пост 6.

#17
Гость

А ты нет?:)

У мужа, который на стройке работает, образование то есть, Падруг?

есть) Муж у меня начальник объекта, главный инженер считай по инженерным системам, а тебе слабо так?))

#18

не начальник объекта, а руководитель проекта, перепутала, простите)

Гость
#19
Падруга

ГостьА ты нет?:)

У мужа, который на стройке работает, образование то есть, Падруг?есть) Муж у меня начальник объекта, главный инженер считай по инженерным системам, а тебе слабо так?))

Я больше него зарабатываю уже давно. В то время как он у тебя безработный сидел я в отличии от бездельников себе карьеру строила)

AAA
#20
Гость

Ваш муж не Глеб Капустин?

начитанностью решили блеснуть ;) нет он скорее герой произведеной Драйзера, нежели Шукшина

#21
Гость

Я больше него зарабатываю уже давно. В то время как он у тебя безработный сидел я в отличии от бездельников себе карьеру строила)

Ну и?)) Что мне до твоей карьеры и какое тебе вообще дело до моего мужа?)

Гость
#22
AAA

начитанностью решили блеснуть ;) нет он скорее герой произведеной Драйзера, нежели Шукшина

Нет, нет, он в точности из рассказа "Срезал", один в один Капустин!

Гость
#23
Гость

Нет, нет, он в точности из рассказа "Срезал", один в один Капустин!

по вашему описанию

Гость
#24
Падруга

Ну и?)) Что мне до твоей карьеры и какое тебе вообще дело до моего мужа?)

да что ты всё выдумываешь)) нужен твой муж кому:)

#25

Кстати, налицо еще одна "образованная дурочка", которая не знает, что стоителем может быть не только чернорабочий)) Узко мыслите, дамочка)

#26
Гость

да что ты всё выдумываешь)) нужен твой муж кому:)

ты первая про него тут начала, так что..))) Наверное у самой мужа нет, или осел какой-нибудь?))

Гость
#27
Падруга

Кстати, налицо еще одна "образованная дурочка", которая не знает, что стоителем может быть не только чернорабочий)) Узко мыслите, дамочка)

ой ой как задело то)

Гость
#28
Падруга

ты первая про него тут начала, так что..))) Наверное у самой мужа нет, или осел какой-нибудь?))

Конечно нет, вот и завидую:)

AAA
#29

даже не интереснно троллей стала вычислять на раз два три... падруга не ведитесь...

Гость
#30
AAA

даже не интереснно троллей стала вычислять на раз два три... падруга не ведитесь...

Вы рассказик то прочитайте, там тоже товарищ кандидатов наук за пояс затыкал)))) Прям как ваш)

#31

Лично у меня есть два пунктика в жизни: не буду встречаться с мужчиной, если он а) не имеет высшего образования и б) он не москвич. А вообще что бы ни говорили тут о самообразовании, но высшее образование дает системные знания, которые, как правило, пригождаются в жизни. И, как правило, очень чувствуется при общении, есть у человека "вышка" или нет, какой бы он продвинутый и начитанный ни был.

#32

хз.. я в последнее время думаю: надо было после 9го класса идти работать)))

МноготочиЯ
#33
Крыса

Лично у меня есть два пунктика в жизни: не буду встречаться с мужчиной, если он а) не имеет высшего образования и б) он не москвич. А вообще что бы ни говорили тут о самообразовании, но высшее образование дает системные знания, которые, как правило, пригождаются в жизни. И, как правило, очень чувствуется при общении, есть у человека "вышка" или нет, какой бы он продвинутый и начитанный ни был.

Высшее образование, которое человек получает на дневном отделении, ходя на лекции и честно сдавая все курсовые-зачеты-экзамены-практики, обязательно пригождается в жизни, даже если работать потом не по специальности. Но наличие корочки о высшем образовании не говорит о наличии мозгов у объекта - всё чаще о наличии денег у родителей. А в наше время - это 9 из 10-ти с дипломами. Мой муж очень жалеет, что в своё время не ВЫУЧИЛСЯ в институте, но честно отказался от покупки диплома, хотя возможности были :)) А вы никогда не задумывались, что мужчина без высшего образования может быть куда лучшим мужем и добытчиком в семье, чем кичащийся дипломом очкарик не разбирающийся в жизни? Семья - это не только разговоры по душам, это ещё и текущие краны, ремонты, покупки квартир и машин, воспитание детей, кредиты, родственники, соседи и многое другое, в чём наличие высшего образование у мужчины помогает намного меньше, чем воспитание "на улице"...

#34

33, вы такая смешная! Ну почему, если ваш муж не удосужился (или ума не хватило) получить "вышку", то сразу же приводится аргумент, что 9 из 10 дипломов купленные? Вы этим его оправдываете? С чего вы взяли, что человек с некупленным диплом сидит и кичится своим высшим образованием и при этом обязательно не разбирается в жизни? Ну если вам такие попадаются, что ж теперь делать? А ваще даже возражать вам скучно, не люблю глупых оппонентов.

Девчушка
#35

Оно необходимо однозначно!

Гость
#36

Для меня высшее образование - условие необходимое, но недостаточное. Сама родом из Петербурга, давно живу в Европе. Недавно познакомилась с одной парой из Украины, когда муж открыл рот, то мне стало плохо от его безграмотной речи и гэканья. Я подумала, что у нас даже рабочие не говорят настолько безграмотно. А мужчина оказался с кандидатской степенью ))).

Маруся
#37

Как всегда корочки никогда и ничего не давали. Обычная отмаза. Если человек хочет учится - он учится сам, ежедневно. Научить нельзя - научиться можно. Другое дело, что работодатели у нас идиоты, прости Господи. Без вышки даже снег кидать и печку топить нииизя (к примеру в сфере в соцобслуживания) - так что...Бумажка нужна. Если есть деньги, проще купить, чем время на лабуду тратить, ежели вуз левый.

AAA
#38
Гость

Для меня высшее образование - условие необходимое, но недостаточное. Сама родом из Петербурга, давно живу в Европе. Недавно познакомилась с одной парой из Украины, когда муж открыл рот, то мне стало плохо от его безграмотной речи и гэканья. Я подумала, что у нас даже рабочие не говорят настолько безграмотно. А мужчина оказался с кандидатской степенью ))).

Я тоже из Петербурга(в 3ем поколении) и давно живу в Европе, имею высшее образование и тп ... знаете не в обиду будет сказано - но это отличительная черта русских, снобизм москвичей и петербуржцев, если говорят не как в Петербурге и в Москве, значит говорят не правильно и безграмотно... На БиБиСи например спокойно можно услышать и ливерпульской и шотландский и уэйльский акценты и никто не называет этих людей безграмотными - это особенности языка, акцент определенной местности, которым многие гордятся даже... а уж что говорить про украинцев - это вообще другая страна и русский для них не родной, если вы будете говорить с акцентом по-английски вас тоже можно считать безграмотной?

Продавец слонов
#39

У меня научная степень, у мужа неоконченное высшее. На 4ом курсе стал работать, потом у нас сын родился, в общем, так к получению вышки и не вернулся. Работает ровно в той области, которой учился, занимает должность ведущего аналитика. У него, правда, очень крепкое среднее образование, во многом определяющее общий уровень. По работе много чему еще учился, всяких степеней и сертификатов достаточно. Таким образом, хорошее базовое образование в сочетании с логикой, эрудицией и опытом, дает хороший результат. В нашем окружении в основном все с высшим образованием (и в основном с довольно хорошим), многие со степенью, есть люди с двумя или со всякими MBA или с корочками "оттуда", отсутствие высшего у моего мужа никого не напрягает, и никак не выделяет его среди других, в том числе и тех его сокурсников, кто закончил.

гость
#40

В скором времени наличие ВО будет равно получению аттестата о среднем образовании (по уровню доступности и "ценности" соответствующей).

По теме: лучше с ВО, чем без него.

МноготочиЯ
#41
Крыса

34

Простите, но я не привожу пример мужа, как правильность неполучения образования - наличие образования у Вас должно научить Вас правильно воспринимать информацию Я лишь написала, что мой муж не получил в своё время высшего образования (уж по каким причинам, поверьте, лично Вас не касается), о чём жалеет, НО не захотел покупать диплома, потому как считает (и тут я с ним совершенно согласна), что наличие диплома не говорит о наличии знаний.

И где я оправдывала мужа? то, что я написала что 9 из 10-ти дипломов сегодня исключительно "купленые" (так или иначе) основано исключительно на моём личном опыте, ибо по роду своей деятельности мне приходилось принимать на работу людей. И уж поверьте, если человек отучившись в техническом вузе не знает, что такое план помещения, то откуда у него диплом? или экономист, который не может разобраться в элементарных процентах - КАК он учился в ВУЗе?? А может Вы знаете, юрист по образованию не должен случайно знать каким образом заверяются документы???

О том кичатся или нет люди высшим образованием, я не писала. Я лишь высказала мнение, что образование в личной жизни - не главное. А во многих жизненных вопросах человек, закончивший ВУЗ легко проиграет человеку, у которого 3 класса образования.

К тому же, я не просила возражать мне. А унижение в разговоре собеседника, говорит лишь о том, что имея диплом, Вы так и не научились элементарным нормам приличия. Неужто Вас в высшем учебном заведении не обучали этике? Более того, наверняка Вам должны были объяснить такие простые истины, что образованный и воспитанный человек равно и уважительно относится к людям с разным образование, достатком, вероисповеданием, местом жительства, цветом кожи и т.п.

#42

41, молодца )))

Туся
#43

Похоже Крыса из тех людей, которым по сути, кроме своего высшего и похвастаться нечем! Лучшее достижение в жизни. Могу Вас успокоить, что таких как Вы (с вышкой) все больше и больше. Скоро затеряетесь в отряде избранных.

чувак
#44
милая добрая девочка

хз.. я в последнее время думаю: надо было после 9го класса идти работать)))

пральна, труд делает свободным!)))

#45

МноготочиЯ, вы приводите какие-то частные примеры и делаете выводы о "вообще". Я вам про то, что высшее образование дает системные знания, а вы мне про то, что "кое-кто после вуза не может посчитать проценты". И чего дальше-то? Откуда у вас сведения, что 9 из 10 дипломов - купленные? Вам такие попадаются? Но это не значит, что так везде. Более того, липовый диплом или нет, выясняется очень быстро. Я не понимаю, чего вы пытаетесь доказать? Что высшее образование не главное, как вы изволили написать, "в личной жизни"? Кого вы будете нанимать на работу: дипломированного специалиста или Васю с соседней улицы, который ну очень хороший человек, но ни фига не шарит в предмете, но зато у него "3 класса образования и он хорошо разбирается в жизненных вопросах" (каких, интересно знать?). Вам самой-то не смешно, то что вы пишете? Да, а этику и "простые истины" преподавайте своим детям, вдруг это заменит им системное мышление, как это произошло в вашем случае.

Гость
#46
Крыса

МноготочиЯ, вы приводите какие-то частные примеры и делаете выводы о "вообще". Я вам про то, что высшее образование дает системные знания, а вы мне про то, что "кое-кто после вуза не может посчитать проценты". И чего дальше-то? Откуда у вас сведения, что 9 из 10 дипломов - купленные? Вам такие попадаются? Но это не значит, что так везде. Более того, липовый диплом или нет, выясняется очень быстро. Я не понимаю, чего вы пытаетесь доказать? Что высшее образование не главное, как вы изволили написать, "в личной жизни"? Кого вы будете нанимать на работу: дипломированного специалиста или Васю с соседней улицы, который ну очень хороший человек, но ни фига не шарит в предмете, но зато у него "3 класса образования и он хорошо разбирается в жизненных вопросах" (каких, интересно знать?). Вам самой-то не смешно, то что вы пишете? Да, а этику и "простые истины" преподавайте своим детям, вдруг это заменит им системное мышление, как это произошло в вашем случае.

+ нефиг подменять понятия. высшее образование и ДИПЛОМ о высшем образовании заборостроительного института или другого, но купленный. у нас сейчас и врачи никчемные часто попадаются, но это не повод "отменить медицину". для разумных существ, по кр.мере

МноготочиЯ
#47

45.Милая крыса, а кто Вам сказал, что у моих детей отсутствует системное мышление? Вы-то с чего делаете выводы об интеллекте моей семьи? Вам не кажется, что наличие высшего образования не даёт Вам такого права (хотя, кажется, я об этом уже писала). Вот Вы поверхностно прочитав текст, имея лишь бешенное желание спорить, делаете выводы, всячески стараясь унизить собеседника.

Мне совершенно не смешно то, о чём я пишу, наоборот грустно. Буду ли я брать на работу человека с дипломом или "Васю", как Вы тут выразились? Знаете, в последние года 2 я вообще не спашиваю наличие диплома у тех людей, которые приходят на собеседование. Гораздо больше меня интересует опыт и знания. И, поверьте, как Вы тут выразились, "частные примеры" говорят о том, что гораздо полезнее для фирмы оказывается специалист-самоучка, чем имеющий диплом "образованный" человек с "системными знаниями". И почему Вы считаете, что только человек с "корочкой" разбирается в предмете?

Посему, извините, я останусь при своём сугубо индивидуальном мнении, а Вам оставлю право кичиться наличием диплома и московской прописки. Надеюсь, они вам очень помогут в жизни.

А так как читать далее оскорбления в свой адрес считаю ниже своего достоинства, то можете больше не трудиться в написании оных - отвечать Вам мне более не интересно. Ибо я не считаю себя похожей на склочную бабку, чего и Вам искренне желаю.

Кавказ
#48

Мне нравится швейцарская система образования, где в университеты дают поступить всем, но через год оставляют лишь половину, кто действительно цепляется за в/о.

А в России в 25 лет уже все кандидаты наук )

МноготочиЯ
#49
Кавказ

Мне нравится швейцарская система образования, где в университеты дают поступить всем, но через год оставляют лишь половину, кто действительно цепляется за в/о.

А в России в 25 лет уже все кандидаты наук )

+100

Глаз
#50
Кавказ

Мне нравится швейцарская система образования, где в университеты дают поступить всем, но через год оставляют лишь половину, кто действительно цепляется за в/о.

В СССР так было. По крайней мере в хороших ВУЗах, первых несколько лет студентов прессовали по-взрослому.