Гость
Статьи
Оставлять ли паспорт в …

Оставлять ли паспорт в залог при устройстве на работу в магазин?

Пришла устраиваться на работу, в небольшой магазинчик, товару не много, всего по чуть чуть, сумки, косметика парфюмерия, бижутерия, вот до этого по телефону меня попросили паспорт ну я решила что им нужны мои данные, взяла его собой а когда уже решили что всё я буду работать там, провели ревизию, я подписала контракт, они мне говорят "-А ещё паспорт оставь свой!!!"- аргументируя это тем, что ключи будут у меня и весь магазинчик в моём распоряжении а они меня не знают, что я могу их обворовать, а это залог! в Какой то степени их чувства я понимаю, но ведь я их тоже не знаю какие они люди, вдруг сами мне сделают недостачу а потом на меня её повесят, А ещё я до этого работала в компьютерном клубе а там сумма клуба будет по больше этого магазинчика и ни а каком паспорте даже речи не было!!!! потом я немного по работала в магазинчике с вещами и там ни а каком паспорте речи не было. После этого случая со мной, стала обзванивать девочек кто работает в таких местах ни у кого паспорт не забирали!!! даже кто работает в более крупных магазинах!!! Паспорт я так и не оставила сама ушла, правильно ли сделала? у кого были такие ситуации как поступали вы?

19 ответов
Последний — Перейти
#1

Правильно сделали,шарашкина контора какая-то. вообще-то забирают трудовую,если есть,составляют договор,ни где не забирают паспорт.

Гость
#2

Правильно сделали, ничего оставлять не надо. Они должны были у вас ксерокопии документов взять, чтобы устроить вас.

Гость
#3

никому,никогда не оставляй свои документы! читаем последнюю страницу паспорта,где это черным по белому написано.

Гость
#4
Гость

никому,никогда не оставляй свои документы! читаем последнюю страницу паспорта,где это черным по белому написано.

Полностью согласна.

Гость
#5

Вы правильно сделали. Вы подписали соглашение о полной материальной ответственности? Может, они могут сделать пакость, имея подписанный договор на руках и повесить на вас что-то спустя время.

Гость
#6

НЕТ!!!!!!!!!НИ в коем случае-паспорт это только ваш документ,некому в руки не передавать и не оставлять,никогда!А таких шарашкиных контор полно

Гость
#7

"Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации."

Никто не имеет права изымать паспорт. Его, например, можно даже не давать в руки кассиру, когда покупаете билет на поезд. Паспортные данные можно продиктовать или написать на листочке. Можно вообще никому никогда не давать в руки, а показывать только из своих.

#8

Паспорт свой никому не оставляйте и не отдавайте. Со сканами тоже надо быть очень аккуратной. Были случаи мошенничества со сканами.

Анфиса
#9

Боже, что и думать! Правильно конечно! Это обычный разводняк. Вас могли спокойно принуждать к работе, бог вас отвел от такой участи.

Гость
#10

Паспорт никогда и никому не оставляйте, ЭТО ВАШ ЛИЧНЫЙ ДОКУМЕНТ, а то потом на этот паспорт навесят кредит в несколько миллионов и будете потом доказывать, что Вы не слон и хобота нет.

авторша
#11

вот так кого-то и сделают своим рабом...

#12

Девушка! Ни в коем случае! Послушайте нас всех!

Кактус
#13

Ни в коем случае!Мало того то это противозаконно. так еще и неизвестно. чем это Вам лично грозит!

#14
Гость

Вы правильно сделали. Вы подписали соглашение о полной материальной ответственности? Может, они могут сделать пакость, имея подписанный договор на руках и повесить на вас что-то спустя время.

нет, такого пункта "соглашения о материальной ответственности магазина" не было, всего несколько пунктов это "сбывать товар", "сдавать выручку раз в неделю", и "следить за порядком на рабочем месте".

#15

Уф спасибо, теперь уверенна что сделала правильно что сразу ушла от туда, и впредь теперь и мысли не возникнет кому то оставить свой паспорт.

Гость
#16

Автор, вас сколько лет??? Вы меня простите конечно, но так ложаться можно только в 14 лет.. Паспорт не то что оставлять, так и паспортные данные нельзя раздавать где попало! Паспорт ваш захотели.. да кредит на вас взять хотят либо оформить что то, потом по судам затаскают когда всплывет что то и ничего вы не докажете. Не будьте наивной и знайте свои права. Я бы на такую контору сама бы начала жаловаться, и в обэп и куда угодно, но я бы подпакостила. Это незаконно, они нарушают ваши права да и явно хотят сделать что то противозаконное с вашими данными. Не ходите туда работать, и ведь вы уже контракт говорите подписали или как?.. что делать то планируете?

ГОСТ
#17

это между прочим административное правонарушение-паспорт брать в залог

в пень их

Сантей
#18

идите, значит надо оставить раз сказали, нехочешь на таких условиях вали

Мари
#19

не в коем случае не оставляй свои документы никому! максимум прокат роликов в парке!

8-925-589-53-93

(юрист)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: