Гость
Статьи
Считаете ли вы ужасным …

Считаете ли вы ужасным одинокую старость?

Если нормальные отношения не складываются, а быть абы с кем - лишь бы не одной не охота. Но ведь пока молода и в расцвете лет жизнь наполнена работой, чем-то ещё важным и интересным. А каково в старости остаться одной?

Имя Розы
30 ответов
Последний — Перейти
мышь серая
#1

пофик, каково. до нее не факт, что доживешь. уж всяко лучше, чем несколько десятков молодых лет не жить полноценно, а тратить на то, чтобы в мифической старости одной не остаться.

Гость
#2

А я не знаю, как мне там, в старости. покажется.

Вон, некоторые считают ужасным куда-то в одиночку съездить, любому попутчику рады, а меня хлебом не корми, дай одной, да надолго, куда-либо поехать. Так у меня муж, ребенок...

Я знаю вполне довольных одиноких пожилых людей. И вполне довольных пожилых, окруженных детьми-внуками.

Люди разные, вон оно как:)

Муромец Илья
#3

все по фиг, если здоровье есть. если нет - то один - не один - тоже по фиг.

Карина
#4

Остаться одной это как - без мужика или вообще одной, ни друзей, ни мужика, ни детей, ни родственников?

Кроша
#5

Если вы живёте насыщенной и интересной жизнью, а не ждёте, пока вам раскрасят её другие - можете не переживать об одинокой старости. Я сейчас не про беспробудные пьянки-гулянки пишу.

Гость
#6

Старость в России это уже экстрим, а одинокая старость...не для слабонервных

Гость
#7

Ну тут все индивидуально, вон сколько оодиноких стариков у них и дети и внуки а они никому не нужны

алис
#8

Нет. Я с трудом вообще людей переношу.У меня золотой муж, но и с ним тяжело. Мечтаю о девятикомнатном доме, чтоб пореже встречаться. Категорически не желаю расширения семьи, не завожу детей. Это я в бабушку - ей не нужен был никто, хотя двое детей, внуки, она ни с кем не хотела общаться, умирать поехала на море и хоронили ее чужие люди.

Гость
#9

ужасным я считаю немощность в любом возрасте.

а старость, в своем уме и относительном здоровье - это дар. показывали фильм про Васильева, вот такую старость нужно заслужить, чтобы до последнего работать и прожить в одиночестве всего 2 месяца (его жена умерла на два месяца раньше)

гость
#10
Гость

ужасным я считаю немощность в любом возрасте.

а старость, в своем уме и относительном здоровье - это дар. показывали фильм про Васильева, вот такую старость нужно заслужить, чтобы до последнего работать и прожить в одиночестве всего 2 месяца (его жена умерла на два месяца раньше)

ну получается, что он и умер от одиночества, жену пережил на 2 мес. всего(

Гость
#12

Скоро будет конец света, так что помрем все вместе и весело. Одинокая старость не грозит вам.

Гостья
#13
Гость

Скоро будет конец света, так что помрем все вместе и весело. Одинокая старость не грозит вам.

Ах, вы все обещаете, обещаете... Когда он будет, этот ваш конец? Уже даже сектанты ждать его перестали, из землянок в свои дома обратно переехали. Батюшка в нашей церкви как-то на проповеди сказал, что старость-это крест, который человек несет сам до конца. А шире плеч Бог креста человеку не дает.

Гость
#14
Гость

Скоро будет конец света, так что помрем все вместе и весело. Одинокая старость не грозит вам.

дата 21.12.2012 не состоялась, на какую дату перенесён обещанный конец света?

#15

Одинокая старость это отлично! Можно бздеть на полную, пить пиво без чужих нареканий, долго-долго заниматься собой) Как моя бабушка, она живет одна.

гость 1
#16

Если будет кого за пивом сгонять(.

гость 1
#17

Старость как правило = немощь. А как при немощи одинокому с голоду не помереть? Наверное ужасна.

#18

Я хожу когда приезжаю в гости, а так - соседский пацан за сотку всяко не откажет )

Гость
#19

А мне кажется, прикольно будет на пенсии. Наконец-то можно не работать, на даче буду пропадать. Для меня ужас муж и дети, ни в коем случае не буду свою семью заводить.

Гость
#20
Солоха

Я хожу когда приезжаю в гости, а так - соседский пацан за сотку всяко не откажет )

Купите бабушке 20 ящиков пива и поставьте в уголок, нечего ей каким-то пацанам чужим сотни раздавать.

марьванна
#21
Гость

Старость в России это уже экстрим, а одинокая старость...не для слабонервных

смотря какие дети , а то старость в одиночестве за мечту будет

Маша
#22

У меня была соседка 92 года.Двое детей умерли,мужей троих похоронила.Так у неё всё время какие то дела были,по вечерам подружки иногда приходили в карты или домино поиграть.Раз в неделю любовник 76 летний приезжал.Мне даже и в голову не пришло бы пожалеть её.А умерла когда дальние родственники уговорили переехать.Они её к телефону,когда подруги звонили не подзывали,делать ни чего не давали и её через несколько месяцев не стало.

Гость
#23
Имя Розы

Если нормальные отношения не складываются, а быть абы с кем - лишь бы не одной не охота. Но ведь пока молода и в расцвете лет жизнь наполнена работой, чем-то ещё важным и интересным. А каково в старости остаться одной?

Ваш текст

Родить для себя, ваш выход.

Я останусь ОДНА в старости (скорее всего)

Муж старше на 20 лет, детей нет.

Кактус
#24

Все зависит от ситуации.Иногда одинокая старость - как раз благо.

#25
Имя Розы

Если нормальные отношения не складываются, а быть абы с кем - лишь бы не одной не охота. Но ведь пока молода и в расцвете лет жизнь наполнена работой, чем-то ещё важным и интересным. А каково в старости остаться одной?

На старости тоже можно работать и иметь подруг.

#26

У меня детей нет и скорее всего не будет и я не боюсь почему то одинокой старости. Мне за 30.

гость
#27

Одиночество хоть в старости,хоть в молодости тяжело переносится.Те,кто отписался о том,что имея семью хотят одиночества-лукавят.Если бы настолько хотелось-семью бы не заводили.Просто иногда всем хочется побыть в одиночестве,зная что скоро опять тебя будут окружать любящие люди.

Макс
#28

мне 35 я одинокий, и очень боюсь одиночества в старости. Только что мне было 20 лет всего, не успел оглянуться как почти 40ковник.
В силу устройства моей нервной системы я воспринимаю всё близко к сердцу и боязнь старости воспринимаю ещё болезненее, ложусь спать и меня терзают подобные мысли, они изводят меня, в период обострения я не могу ничего есть, делаюсь не дееспособным. Самое страшное что если я доживу до старости то буду полностью слепым по своему диагнозу ибо генетически заложено его отсутствие в дальнейшем.

гость
#28
Гость

дата 21.12.2012 не состоялась, на какую дату перенесён обещанный конец света?

А у меня как раз ДР 21 декабря )))). Я помню, что в тот день пошла в ресторан, а конец света так и не наступил )))

гость
#29
гость 1

Старость как правило = немощь. А как при немощи одинокому с голоду не помереть? Наверное ужасна.

Про заказ продуктов на дом не слышали?

Гость
#30
гость

А у меня как раз ДР 21 декабря )))). Я помню, что в тот день пошла в ресторан, а конец света так и не наступил )))

И все деньги наверно спустила, как в последний раз..

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: