Гость
Статьи
Ситуация с коллегой, …

Ситуация с коллегой, нужен совет

Ситуация может и несерьезная, но хотелось бы послушать ваше мнение. Есть у нас на работе женщина, с которой мы вместе добираемся на работу на ее авто. Забирает она меня на остановке, ей ждать никогда не приходится меня, я всегда вовремя. Обратно также по пути высаживает на остановке. Я ей каждый месяц с зарплаты даю 500 рублей на бензин (при ЗП 18000 рублей, проезд в общ. транспорте 23 рубля, добираться на а/м до работы 15 минут). И тут был случай, после чего она сказала нашей общей коллеге, что вообще-то тратит 500 рублей на бензин за 3 дня. Камень был в мой огород Я очень часто добираюсь своим ходом + была на сессии, в отпуске, все равно давала эти несчастные 500 р. Мы с ней очень хорошо общаемся, в отличных отношениях, приятная женщина. Даже не ожидала, что она так скажет. Это было сегодня утром, теперь думаю, поехать с ней как ни в чем не бывало, или добираться самой? Девочки с работы когда узнали, что даю ей 500 р, вообще удивились, сказали, что ни за что бы не взяли, раз по пути. К слову, женщина она обеспеченная.

Кристина
40 ответов
Последний — Перейти
мини
#1

Автор, добирайтесь на работу на общественном транспорте и никому не будете должны. И вас возить никто не должен, хоть бесплатно, хоть за деньги.

Правда
#2

Кристина, а вы спросите напрямую у коллеги: достаточно ли вы платите ей за то, что подвозит

2 орешка
#3

Лучше не пользоваться услугами таких людей. Есть такая категория граждан, от которых "много вони". Если бы меня напрягало подвозить коллегу, то я бы так и сказала. А так получается, что Вам она ничего не высказывает, зато обсуждает Вас с посторонними. Мне кажется, от таких людей лучше вообще держаться подальше.

2 орешка
#4
мини

Автор, добирайтесь на работу на общественном транспорте и никому не будете должны. И вас возить никто не должен, хоть бесплатно, хоть за деньги.

Как правило, на такое никто сам не навязывается, т.к. зависеть от чужого человека (опоздает он или вообще заболеет и не проедет мимо остановки) мало кому нравится. Многие сами предлагают подвозить коллег (да еще и с выгодой, как в данном случае), а потом воняют, что их это не устраивает. Так не предлагайте или скажите прямо, что возить надоело. То что коллега тратит больше 500р.на бензин в месяц, не означает, что автор должна оплачивать все поездки коллеги. Надо полагать, что она не только на работу ездит+бензин для дороги на работу коллега бы и так тратила, без автора.

Кристина
#5
мини

Автор, добирайтесь на работу на общественном транспорте и никому не будете должны. И вас возить никто не должен, хоть бесплатно, хоть за деньги.

Но мы уже год вместе добираемся, работаем 2 через 2 в одну смену, она и других коллег подвозит, только те ей денег вообще не дают. Не будет ли глупо выглядеть, если я резко перестану с ней ездить? Тем более обратно обычно все вместе добираемся...

влюбленная наконец
#6

Может и не в ваш огород камень. Просто сказала сколько тратит... что такого то. Она же не только на работу катается

мини
#7
Кристина

Но мы уже год вместе добираемся, работаем 2 через 2 в одну смену, она и других коллег подвозит, только те ей денег вообще не дают. Не будет ли глупо выглядеть, если я резко перестану с ней ездить? Тем более обратно обычно все вместе добираемся...

Если не хочется с ней ездить, то можно сказать, что тебе проще добираться на общественном транспорте.

А на счет денег, если подсчитать, коллега все-равно будет ездить хоть с вами, хоть без вас, и будет тратить эти деньги, так что вы не обязаны платить за бензин полностью, она же не отдельно едет куда-то, чтобы вас встретить и довезти до работы..

Кристина
#8
Правда

Кристина, а вы спросите напрямую у коллеги: достаточно ли вы платите ей за то, что подвозит

Вот после ее этого высказывания я ей больше ни слова не сказала, и она тоже. Хотя каждый день общаемся очень хорошо. Не знаю, как вечером поступить - молча с ней поехать и с другими коллегами, или сослаться на то, что поеду не домой? Но каждый день же так не будешь говорить)

мини
#9

Я вообще редко соглашаюсь на то, чтобы коллеги подвозили меня. Только если после работы и погода очень плохая, тогда да. А так мне проще на маршрутках прокатиться, чем просить кого-то и быть кому-то должной.

Кристина
#10
2 орешка

Лучше не пользоваться услугами таких людей. Есть такая категория граждан, от которых "много вони". Если бы меня напрягало подвозить коллегу, то я бы так и сказала. А так получается, что Вам она ничего не высказывает, зато обсуждает Вас с посторонними. Мне кажется, от таких людей лучше вообще держаться подальше.

Вот от нее и не ожидала, очень воспитанная женщина, никогда даже намека не было, что я ее как-то утруждаю.. А сегодня что-то ни с того ни с сего начала надо мной тут хихикать и комментарии про бензин... Ни разу за год что работаем вместе не было такого.

Гость
#11
Кристина

Вот от нее и не ожидала, очень воспитанная женщина, никогда даже намека не было, что я ее как-то утруждаю.. А сегодня что-то ни с того ни с сего начала надо мной тут хихикать и комментарии про бензин... Ни разу за год что работаем вместе не было такого.

дура она, не переживайте. Ездите на автобусе.

Lilly
#12

Странно...моя сестра уже лет 5 ездит на машине с сотрудником(он ее возит и еще пару коллег) Все просто скидываются по полтиннику(столько у нас попутка стоит).и все.А деньги на бензин-это уже много.Ее беда.сколько она тратит.ладно бы по вашей персональной просьбе вас возила бы,тогда понятно,бензин нужно было бы оплатить.А так она хорошо пристроилась,ей бензин оплачивают.Свинство с ее стороны.не ездите больше с ней.

Врач- патологоанатом
#13

Я бы на месте этой женщины денег не взяла. Сегодня я Вам помогу, а завтра Вы мне.

1
#14

Автор, если на машине 15 минут, может пешком на работу проще?

Солнце
#15

Мой отец каждый день подвозит коллег (двоих, им по пути) и не берет никаких денег, даже мыслей таких нет. Какая разница, одному ехать или с ними, а так веселее.

Сколько у нее машина жрет бензина, если она тратит 500 р. За три дня, при езде 15 минут туда и обратно? На 2 тысячи езжу почти месяц, время до рабоиы по пробкам 30-40 минут, объем 1,6л.

Кристина
#16
1

Автор, если на машине 15 минут, может пешком на работу проще?

Пешком вообще не пройти - там трасса. А если на общественном транспорте, то с пересадкой и добираться около часа, напрямую нет транспорта(

Кристина
#17
Солнце

Мой отец каждый день подвозит коллег (двоих, им по пути) и не берет никаких денег, даже мыслей таких нет. Какая разница, одному ехать или с ними, а так веселее. Сколько у нее машина жрет бензина, если она тратит 500 р. За три дня, при езде 15 минут туда и обратно? На 2 тысячи езжу почти месяц, время до рабоиы по пробкам 30-40 минут, объем 1,6л.

Да обычная у нее машина - киа рио) Постоянно жалуется, что очень много на бензин уходит. Но она еще правда детей подвозит.

Гость
#18

я бы никого не стала возить на работу. Коврики мажут, пороги каблуками царапают, когда выходят дверь обязательно обо что-нибудь стукнут, по телефону трепаться начнут меня во время движения отвлекают, если я заболела и не поеду на работу мне нужно им позвонить т.е. свои деньги потратить, да нахрен мне эти несчастные 500 рублей.

мира
#19
Гость

я бы никого не стала возить на работу. Коврики мажут, пороги каблуками царапают, когда выходят дверь обязательно обо что-нибудь стукнут, по телефону трепаться начнут меня во время движения отвлекают, если я заболела и не поеду на работу мне нужно им позвонить т.е. свои деньги потратить, да нахрен мне эти несчастные 500 рублей.

я никогда не пользуюсь подвозом коллег и сама подвозить на регулярной основе не стала бы. Машину и покупаешь для того, чтобы ни от кого не зависить, куда захотел туда и поехал.

Гость
#20

а сами машину не хотите взять?подержанную или в кредит

Гость
#21

Автор, слышали, что деньги портят людей? Это про ту вашу знакомую. Вообще её в принципе можно понять. Мне бы тоже надоело постоянно кого-то подвозить. Но если она так сказала, что вам остаётся лишь ездить на общественном транспорте. Зато вы никому и ничего обязаны не будете).

Кристина
#22

а сами машину не хотите взять?подержанную или в кредит

Собираюсь, через год-два, когда учебу закончу))

Кристина
#23
Гость

Автор, слышали, что деньги портят людей? Это про ту вашу знакомую. Вообще её в принципе можно понять. Мне бы тоже надоело постоянно кого-то подвозить. Но если она так сказала, что вам остаётся лишь ездить на общественном транспорте. Зато вы никому и ничего обязаны не будете).

Да, может и надоело. Но она ни разу вида не показала, что это так. Всегда сама мне вечером говорит: "Встречаемся там-то там-то во столько". И обратно когда с работы едем, так всегда обсуждаем весело что-то. Я вообще человек мнительный, но тут уверена была, что ей не в тягость.

Нехочуха
#24

Раз она эту тему уже подняла с кем-то другим, то лучше отказаться от этой услуги. Ну это по мне так, не люблю быть обязанной, она уже считает, что вы ей нагрузка

Жимолость - Каприфоль
#26

как 500 руб за 3 дня?? у нас настолько пождорожал бензин?? я просто не в курсе

Цып
#27

Без объяснений перестаньте ездить, если спросит, и начнет упрашивать, поехали да поехали, скадите, что так и так, вам проще не напрягать её-напрямую и посмотрите, что тогда скажет)

Гость
#28

Автор ну вообще т овы слегка наглеете с оплатой.... Во первых если бы вы езли на работу на общаке вы бы платили 966 руб. в мес. (21 рабочий день туда обратно 46 руб. ) . При этом вас бы мяли, пихали ивообще не удобства...

А тут вас хоть и подбирают с остановке, н овсе таки вы едите в тепле и вас не мнут... А вы еще за такой комфорт пытаетесь и сэкономить! Я бы предложила коллеге 800-900 руб. ( и то это если с хитрицой). А если прямо по чесноку и принципиально - то предложила бы 1000-1200.

Наташа
#30

Эта коллега еще и выставит вас в дурном свете перед другими! Думаю она вообще понимает что не должна брать с вас денег и пытается себя такой транжирой бензина выставить! В любом случае ее раздражает ваше присутствие в машине!если конечно вы правильно поняли смысл разговора

Гость
#31
Гость

это из той серии,где слышу звон,да не знаю.где он. женщина в разговоре сказал,что тратит 500р на бензин за 3 дня.

+ 1.

Летка-Енка
#32
Кристина

. И тут был случай, после чего она сказала нашей общей коллеге, что вообще-то тратит 500 рублей на бензин за 3 дня. Камень был в мой огород. К слову, женщина она обеспеченная.

Похоже, никто не обратил внимания на эти слова: что за случай такой произошел, после чего эта женщина так выразилась?

Автор что-то недоговаривает.

Летка-Енка
#33

А вообще по теме, скажу так: я сама очень часто подвозила коллег - иногда до места пересадки, иногда до дома.

Молодых девочек. Мне бы и в голову не пришло брать с них деньги.

НО! Если смотреть на ситуацию автора с другой стороны: ведь по сути она пользуется услугами такси.

А такси стоит намного больше общественного транспорта - техобслуживание, всякие мелкие ремонты, смена масла, страховка наконец.

То есть женщина эта за свою машину - фактически, за свой комфорт в этой машине - платит намного большие деньги,

чем автор платит за общественный транспорт.

Я вот к примеру, хоть и предлагаю подвезти коллег иногда, чисто по-человечески,

если погода плохая или мне все равно по пути - делаю это, естественно, без всяких денег, но НЕ ЛЮБЛЮ этого делать.

Потому что просто некомфортно.

Люблю ехать и слушать музыку, просто расслабиться, ни с кем не болтая.

Летка-Енка
#34

А в случае с автором, коллега ее сама предложила эту услугу, не понимая, что рано или поздно ее начнет это раздражать.

Утром мчаться, чтоб не подвести людей. Обратно - не расслабиться.

И она, может, уже не знает, как от вас всех отвязаться. В ней копится раздражение.

Днем злится, а к вечеру ей стыдно становится, и она опять вас всех зовет.

И теперь она в любом случае будет для всех плохой.

Никто не вспомнит, что благодаря ей не мерзли и не мокли на остановках - все сейчас будут фразу перемалывать про эти 500 рублей.

А речь-то о том, что для нее эти 500 рублей - пшик, она их за три дня тратит, не из-за вас, автор, а вообще. Ей от них никакой пользы.

А вот если бы вы с коллегами действительно были бы по-порядочней, и предложили бы хотя бы платить столько, сколько за маршрутку бы платили - она бы эти деньги за техобслуживание заплатила, а на эти деньги, может, в семью бы что-то купила.

Или вежливо сведите эти подвозы на нет. Спасибо, езжайте без меня, мне кое-что доделать надо. Или утром -нет, спасибо, я от подруги еду. А на работе продолжайте общаться как ни в чем не бывало. Вот это будет по-человечески. Она устала просто от вашего колхоза.

Луна
#35

Чего огород городить, просто поговорите с коллегой, сами пишите, что отношения хорошие, дружесике. Так прямо и спросите, не мешает ли ей Ваша персона в машине, не хочет ли она больше денег, а то Вы восприняли услышанное про 500 рублей за 3 дня на свой счет. Если она скажет, что это все бред и она просто жаловалась на дороговизну бензина, то купите тортик и замнете неприятный разговор. Если скажет да ты платишь мало, пересядете на общественный транспорт

Гость
#36

Скорее всего это вы на свой счет восприняли, а коллега просто сказала, что тратит за 3 дня. Она же не только с работы на работу ездит.

Делайте как вам удобно. На месте вашей коллеги я бы деньги брала, т.к. одно дело пару раз кого-то подвести, другое - каждый божий день брать попутчика.

Гость
#37

Если спросите, не добавить ли денег. Она может и согласиться. Чего отказываться от денег, когда предлагают?) Так что, если удобно с ней ездить, ездите, и лишнего болтать не надо. Если ей надо будет, сама скажет.

смурфетта
#38

Ездите как и раньше,другие же тоже ездят и денег не дают.С чего вы вообще взяли что камень в ваш огород.

Ищь
#39
Гость

Автор ну вообще т овы слегка наглеете с оплатой.... Во первых если бы вы езли на работу на общаке вы бы платили 966 руб. в мес. (21 рабочий день туда обратно 46 руб. ) . При этом вас бы мяли, пихали ивообще не удобства...



А ничего,что она подвозит её ПО ПУТИ???

А тут вас хоть и подбирают с остановке, н овсе таки вы едите в тепле и вас не мнут... А вы еще за такой комфорт пытаетесь и сэкономить! Я бы предложила коллеге 800-900 руб. ( и то это если с хитрицой). А если прямо по чесноку и принципиально - то предложила бы 1000-1200.

Наталья
#40

Автор и все ,кто считает, что коллега хорошо пристроилась , у Вас машины нет и Вам не понять коллегу. Она никого не обязана возить даже а деньги. То, что она Вас возит, это её личная инициатива, и Вы ей должны быть благодарны несмотря на то, что Вы ей платите деньги. Ну и что, что ей по пути. Ну и что ,что она всё равно бы эти деньги потравила. Но Вы едете в комфорте и уюте. Вы не стоите на остановке , не толкаетесь в общественном транспорте (зимой- холодно, осенью и весной- мокро , летом- душно). Вам не понять, что Вы пачкаете чужие коврики в машине да и саму машину тоже своими ногами/ руками и это очень неприятно.

Вот у меня машина новая ,черного цвета, так дверь со стороны пассажирской сиденья так уже исцарапана ногтями моей коллеги, которая села мне на хвост и не следит за своими движениями! мало того, что после неё мои коврики грязные, так еще и дверь в царапинах. а зимой еще и пух от её пуховика остается ! ЭТО НЕПРИЯТНО и я пожалела, что когда-то предложила ей подвезти её. Теперь она это воспринимает как должное.

Так что не думайте,что кто-то что-то Вам должен. Поездите в общественном транспорте и поймете может что-то.

Наталья
#41
Летка-Енка

А в случае с автором, коллега ее сама предложила эту услугу, не понимая, что рано или поздно ее начнет это раздражать.

Утром мчаться, чтоб не подвести людей. Обратно - не расслабиться.

И она, может, уже не знает, как от вас всех отвязаться. В ней копится раздражение.

Днем злится, а к вечеру ей стыдно становится, и она опять вас всех зовет.



И теперь она в любом случае будет для всех плохой.

Никто не вспомнит, что благодаря ей не мерзли и не мокли на остановках - все сейчас будут фразу перемалывать про эти 500 рублей.

А речь-то о том, что для нее эти 500 рублей - пшик, она их за три дня тратит, не из-за вас, автор, а вообще. Ей от них никакой пользы.

А вот если бы вы с коллегами действительно были бы по-порядочней, и предложили бы хотя бы платить столько, сколько за маршрутку бы платили - она бы эти деньги за техобслуживание заплатила, а на эти деньги, может, в семью бы что-то купила.



Или вежливо сведите эти подвозы на нет. Спасибо, езжайте без меня, мне кое-что доделать надо. Или утром -нет, спасибо, я от подруги еду. А на работе продолжайте общаться как ни в чем не бывало. Вот это будет по-человечески. Она устала просто от вашего колхоза.

Абсолютно согласна!

Кстати, автор,как закончилась/продолжилась Ваша ситуация?

Гость
#42

Уважаемые автовладельцы! Не подвозите коллег с работы! Один раз предложите - потом с хвоста не стряхнёте!! Знаю по собственному опыту! У меня есть такая коллега. Началось с малого: "Ты меня сегодня не захватишь?,,," А сейчас пасёт около машины, да ещё названивает, если на минуту задерживаюсь. Меня просто колотит от возмущения. Надоело до смерти! Не знаю, что делать. Готовлюсь к разговору с ней, хочу научиться сопротивляться такой наглости, хочу, чтобы она вспомнила, что корпоративный автобус никто не отменял. Кстати, раньше она ездила на одной коллеге, потом на другой, затем и с третьей поссорилась. Теперь жертва - я. Нужно мне это как-то прекратить.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: