Гость
Статьи
Борюсь с желанием …

Борюсь с желанием убежать от мужа и сына.

Я считаю себя довольно позитивным человеком, не "давилка", не педант. Но вот уже несколько лет я живу в ужасной атмосфере. Муж и сын совершенно не помогают мне по дому, более того, они еще и имеют претензии, когда я прибираюсь, а сын еще когда его кормлю. Когда сын был маленький, с удовольствием мне помогал, мы вместе убирались, готовили. Сейчас ему 14 лет и он начал брать пример с мужа, который палец о палец не ударит дома, только разводит грязь. И чисто даю им конкретные задания :не давлю, не прошу, а именно говорю как и советуют психологи - конкретно. В результате если даже дело и сделано - то кое-как, лишь бы отвязаться. Разговаривала с мужем, его устраивает жизнь в срач.е, лишь бы никто не беспокоил. Еще и сын постоянно кусочничает, не ест толком. Последнее время просто хочется навсегда оставить грязнуль и уехать. Пробовала оставить их одних на 3 месяца. Когда вернулась - неделю разгребала Авгиевы конюшни. Чувствую себя хуже служанки, ей хотя бы платят и не имеют претензий. Еще раз напишу - по характеру я не жертва. Но сейчас чувствую себя, как будто я в ловушке. И бросить их не могу, и тащить дальше нет моральных сил. Не могу ничего не делать - дома будет сра.ч, им это не мешает, а жить тяжело.Предвидя вопрос: зарабатываю лучше мужа.Предвидя совет уйти от мужа - серьезно рассматриваю этот вариант, но не думаю, что он поможет насчет сына.Какие еще будут мысли?

Автор
136 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вы уже сто лет с мужем вместе и все еще надеетесь его перевоспитать? ну в сын копия папы растет

Гость
#3

Возьмите помощь по дому.

Сына заставляйте, пусть хоть раз в неделю драит туалет.

Муж пысть готовит. Напишите список дел и пусть делают постоянно какой-то минимум.

Мама сыну и мужу.
#4

Автор, у меня было похожее, Удалось изменить с помощью психологов. Не всё, но научилась отстаивать и свои права. Вы не мама сыну и жена мужу, а не служанка. Вот и живите своей жизнью. Выезжайте почаще за пределы своей квартиры, города. Любите себя и вас полюбят.

Лия
#5

наймите уборщицу. раз деньги есть.

гость
#6

Можете смело привыкать жить не убирая за своими домочадцами.У моего брата такая же ситуация в семье.Только там 2 сына.Вечный срач.Я бы рехнулась жить так,но невестка уже ни на что не обращает внимание.Осуждать ее за это не могу.Там действительно постоянно надо ходить по кругу убирая за всеми.Никакого здоровья не хватит.Я с ними больше суток проводить не могу,т.к. понимаю,что начинаю сходить с ума.

Мама сыну и мужу.
#7
Гость

Возьмите помощь по дому.

Сына заставляйте, пусть хоть раз в неделю драит туалет.

Муж пысть готовит. Напишите список дел и пусть делают постоянно какой-то минимум.

+. И сын пусть сам себе стирает.

Bastet
#8

эм.. Ваш муж всегда считал, что вы уборщица и повариха. Вы это поддерживали, а ваш сын ( как и любой другой) усвоил модель семьи. А что значит оставит их на 3 месяца? Меня порадовал сын. А вам не кажется, что в 14 лет он сам знает что ему есть?! Мужчин , как правило, не напрягает бардак ( как и меня), но перед приходом гостей им стыдно становиться что срач. Я предлагаю не убирать. Исходите из того, что вы работаете и за кем-то убирать и готовить кому-то не намерены. Хотя без вас 3 месяца прожили- проживут еще. Проще относитесь. или у вас там тараканы и от запаха цветы дохнут? Относитесь проще.А убирать не все любят.

Автор
#9
Мама сыну и мужу.

Автор, у меня было похожее, Удалось изменить с помощью психологов. Не всё, но научилась отстаивать и свои права. Вы не мама сыну и жена мужу, а не служанка. Вот и живите своей жизнью. Выезжайте почаще за пределы своей квартиры, города. Любите себя и вас полюбят.

Я люблю себя и много путешествую (муж и сын - домоседы, я люблю ездить одна). Возвращаясь всегда разгребаю казармы, с ужасом нахожу наготовленную несъеденную еду, которую никто не удосужился убрать в холодильник :-(

Интересно, если уйти от мужа, сына удасться перевоспитать?

Гость
#10
Автор

Интересно, если уйти от мужа, сына удасться перевоспитать?

смешно. сын у вас взрослый. он вообще взбрыкнет без мужчины в доме оказавшись так что неубраные тарелки вам покажутся милой шалостью.

Автор
#11
гость

Можете смело привыкать жить не убирая за своими домочадцами.У моего брата такая же ситуация в семье.Только там 2 сына.Вечный срач.Я бы рехнулась жить так,но невестка уже ни на что не обращает внимание.Осуждать ее за это не могу.Там действительно постоянно надо ходить по кругу убирая за всеми.Никакого здоровья не хватит.Я с ними больше суток проводить не могу,т.к. понимаю,что начинаю сходить с ума.

Вот и я не могу ходить по полу, когда под тапками все скрепит, когда клеенка вся клеется, когда туалет обписан и заляпан пастой.

Нанять уборщицу - мне приходится убираться понемножку, но часто, уборщица не сможет так часто. Не так уж много денег у нас. Я зарабатываю больше мужа, но это не значит, что много

Автор
#12

Мужа пробовала сподвигнуть, чтобы готовмл. Готовит только куриный бульон и отбивные. Тяжело постоянно есть одно и то же. Другое готовить он не хочет учиться.

гость
#13
Автор

Мужа пробовала сподвигнуть, чтобы готовмл. Готовит только куриный бульон и отбивные. Тяжело постоянно есть одно и то же. Другое готовить он не хочет учиться.

А что вас устраивало в муже все эти 14 лет?Сына пока не трогаем.Вам просто было лень его учить убираться и ухаживать не только за собой.

Дубинушка
#14

П.ец. Бить электрошоком, пока не выработается рефлекс. А деньги как распределяются?

Гость
#15
Дубинушка

П.ец. Бить электрошоком, пока не выработается рефлекс. А деньги как распределяются?

а тебя от чего электрошоком отучали? с рать по углам?

пулеминетчица
#16

Автор, в своей семье вы единственная кому некомфортно жить в бардаке, вот вы и убирайтесь да не вякайте. Если мужу и сыну нравится жить в грязи, зачем им убираться????!! Я такая же, могу жить в в полном сраче и мне абсолютно нормально. Убираюсь крайне редко. Обычно только тогда когда уже все до такой степени завалено что пространства для жизни не остается. Меня уже не переделать, как и их тоже. Их все устраивает. Если вас не устраивает - то это ваши проблемы, вы их и решайте. Представляю как вы уже задрали свою семью этой никому ненужной уборкой. Я бы на их месте долго не терпела.

ЛиЛу
#17
Гость

Убегайте, а то перетрудились прям со взрослым мужиком и большим сыном.

--- конечно. xодить в туалет, где остальные члены семьи мочатся куда угодно, но только не туда, куда надо - омерзительно.

сынка Вы проиграли, к сожалению, xотя - не факт. что его отношение к чистоте не изменится, если нечистота затянется на срок больший, чем 3 месяца:)

Автор
#18

Я себя потеряю, если начну жить вот так в грязи. Это забирает мою энергию.

Гость
#19

Если им так хорошо вдвоём в грязи, то я бы спасала себя. Если Вам есть куда уйти, то уходите, иначе Вы двинетесь мозгами.

гость
#20

пфф бардак видите ли у автора энергию забирает.....а развод с мужем изза беспорядка энергию не отнимет? Святая наивность. Минусы есть у каждого. Человек создает семью с тем,чьи недостатки он в состоянии терпеть. Неужели Вы в самом начале не замечали в муже его отрицательных качеств? Здесь либо причины должны быть более существенные( например открылись глаза,муж оказался полным ничтожеством и бездельником....) либо автор вводит нас в заблуждение,утверждая,что не является педантом.

В данной ситуации развод крайне нежелателен для сына,ибо в подростковом возрасте ребенок наиболее агрессивен и восприимчив, и ваша чистоплотность в итоге способна нанести ему душевную травму. Если для Вас такая вещь как уборка превратилась в проблему, страшно подумать,что случится,если вы столкнетесь с чем то действительно серьезным

Дейенерис
#21

Не знаю, как быть с туалетом, но прочий какач сносите сыну в комнату, всю эту еду и прочее, и пусть там гниет.

Сочувствую автору.

гость
#27

автор вы убираете за мужем и за сыном ,а я убираю за свекровью,за мужем за сыном,за братом мужа и его женой .Живем все в трехкомнатной квартире, хуже коммуналки.Разъехаться возможности нет вот и приходиться терпеть друг друга.Я с детства привыкла к чистоте ,а они привыкли жить по другому.Для них главное жратва и смотрение телевизора .Муж правда работает сильно устает,по дому ничего не делает может в.одной одежде ходить месяц пока не заставишь сменить.Так его приучила свекровь с детства,главное чтобы было.что поесть.Его уже не переделаешь.Сижу в декретном отпуске ,вот наверное все и.думают что мне делать нечего и я должна все убирать.Мою каждый день так как много народа и плюс маленький ребенок. Очень тяжело,но деваться некуда .Брат мужа с женой привыкли тоже жить в грязи их все устраивает.Любят вкусно поесть.А остальное их не волнует,ладно хоть тараканов вывела,да ремонт кое какой сделали .А то было вообще кошмар.

Гость
#29
Bastet

эм.. Ваш муж всегда считал, что вы уборщица и повариха. Вы это поддерживали, а ваш сын ( как и любой другой) усвоил модель семьи. А что значит оставит их на 3 месяца? Меня порадовал сын. А вам не кажется, что в 14 лет он сам знает что ему есть?! Мужчин , как правило, не напрягает бардак ( как и меня), но перед приходом гостей им стыдно становиться что срач. Я предлагаю не убирать. Исходите из того, что вы работаете и за кем-то убирать и готовить кому-то не намерены. Хотя без вас 3 месяца прожили- проживут еще. Проще относитесь. или у вас там тараканы и от запаха цветы дохнут? Относитесь проще.А убирать не все любят.

Не согласна, что "сын знает , что есть" . Он может и знает, но любая мать будет переживать, если сын помешан на фаст-фуде , например, и не ест нормально, это как бы вредно.

)))
#30

Уходить надо, но только без сына.

Yelena
#31
Автор

Я себя потеряю, если начну жить вот так в грязи. Это забирает мою энергию.

Вот именно! Как это можно советовать жить в дерьме? Это отбирает последние силы, которые и так на исходе! Если жить в дисгармонии с собой и со своими представлениями, то это верный путь в психиатрическую клинику... Вот если бы у автора была возможность иметь хоть крошечную, но отдельную квартирку,то это был бы идеальный выход. Там можно было бы периодически восстанавливаться.

Гость
#32

Наймите помощницу по дому. Пускай раз в неделю приходит, моет полы, пыль протирает и дальше по вашему списку. Да, придется платить, но зато вы увидите насколько станет легче! А еще эту сумму на уборку не плохо бы с мужа трясти, раз он вообще ничего не делает.

Или как вариант сыну деньги давать за уборку. Пускай учится зарабатывать.

Yelena
#33
гость

пфф бардак видите ли у автора энергию забирает.....а развод с мужем изза беспорядка энергию не отнимет? Святая наивность. Минусы есть у каждого. Человек создает семью с тем,чьи недостатки он в состоянии терпеть. Неужели Вы в самом начале не замечали в муже его отрицательных качеств? Здесь либо причины должны быть более существенные( например открылись глаза,муж оказался полным ничтожеством и бездельником....) либо автор вводит нас в заблуждение,утверждая,что не является педантом.

В данной ситуации развод крайне нежелателен для сына,ибо в подростковом возрасте ребенок наиболее агрессивен и восприимчив, и ваша чистоплотность в итоге способна нанести ему душевную травму. Если для Вас такая вещь как уборка превратилась в проблему, страшно подумать,что случится,если вы столкнетесь с чем то действительно серьезным

Проблема не в уборке, а в том, что человека заставляют жить в дисгармонии с собой и лишают жизненной энергии, которая -- основа основ, особенно для женщины. Женщина -- существо тонкой нервной организации, и лишая её гармонии, можно наградить её букетом очень серьёзных заболеваний. То есть изрядно ухудшить качество её жизни и даже сократить эту жизнь. Что может быть страшнее?

олелукое
#34

Прекрасно понимаю автора. У меня тоже муж свинота. Погостив у свекров я поняла откуда ноги растут. Вобще не могу у них в квартире находиться. Я ненавижу бардак, непромытые тарелки и вонь в туалете. Я даже есть там не могла. Меня мама с детства к чистоте приучила к чистоте. Когда дома бардак у меня дискомфорт сильнейший.

Гость
#36

У меня муж как автор... Первые несколько лет он старался приучить меня участвовать в этом идиотизме, называемом уборкой. Был жестко отрезвлен - кому не нравится, тот и убирает. А мне прекрасно именно так. Что касается готовки, я могу сделать себе пару бутеров с колбасой или сыром и в пень двухчасовое стояние у плиты. Муж еще несколько лет молча пытался делать все сам. Потом сдался. Уже давным давно в нашем доме это делают за деньги те, кто по-другому себе на жизнь заработать не умеют. Брак от этого стал только крепче. И мужу понравилось бездельничать. :)

Poque Ma Hone
#38
Гость

У меня муж как автор... Первые несколько лет он старался приучить меня участвовать в этом идиотизме, называемом уборкой. Был жестко отрезвлен - кому не нравится, тот и убирает. А мне прекрасно именно так. Что касается готовки, я могу сделать себе пару бутеров с колбасой или сыром и в пень двухчасовое стояние у плиты. Муж еще несколько лет молча пытался делать все сам. Потом сдался. Уже давным давно в нашем доме это делают за деньги те, кто по-другому себе на жизнь заработать не умеют. Брак от этого стал только крепче. И мужу понравилось бездельничать. :)

А своему тряпке-мужу, бутерброды сделать не пробовала? Или натрудить жырную жoпy и убраться дома?

#41

Вы сами их избаловали так,а теперь конечно только убегать и остается.

Вита
#43

Автор, я понимаю вашу обиду, но по-моему расставаться из-за этого с мужем ВДРУГ спустя 14 лет как-то нелогично и неразумно. ладно бы через полтора года, но не в 10 раз больше. Попробуйте лучше оптимизировать уборку. Откажитесь от всего того, что требует особого внимания и чистоплотности - уберите ковры, скатерти. Посудомоечная машина, на мой взгляд, решает отлично все проблемы с грязной посудой. Ну со столешницы и столы вытереть то не так сложно. Купите робой пылесос хороший и робот поломойщик, лучшая фирма irobot - запускайте их хоть каждый день. И минимизируйте количество посуды, ровно по комплекту на каждого, тогда если твоя тарелка грязная - волей неволей её придется вымыть прежде чем воспользоваться вновь. Удачи вам и простите им это, есть намного более страшные недостатки.

форсунка
#45

Автор, я до замужества росла примерно в таких условиях... Родители работали каждый день, нас три сестры.. Вроде девочки, но с детсва не приучили убираться.. Когда к мужу приехала, увидела, что он жутки аккуратист, все на своем месте, все по полочкам... Боролся со мной три года, потом родился ребенок и я сама поняла, что чистоту надо поддерживать, а то вырастит из сына свин...

До этого если сам не докумекаешь то не исправишься.

Я вообще подумала, что вы не работаете.. А вы не домохозяйка...

Вобщем, автор, поставьте мужу вопрос ребром или он помогает вам бороться с грязюкой или он будет платить за это деньги! Если не поможет, то 43 пост отличный совет дала!

короед
#46

наша мама горько плачет -

в доме все вокруг свинячат.

тише, мамочка, не плачь,

у других такой же срач!

Гость
#47

мне тоже хочется убить порой, когда вижу срач. попробуйте устроить скандал или по роже дать.

***
#48
Автор

Я себя потеряю, если начну жить вот так в грязи. Это забирает мою энергию.

а проблема точно в грязи?

Гость
#49

Есть один способ, который поможет сдвинуть вашего сына.

Приведите в дом неожиданно девушку. Вот банально, девушку, перед которой станет стыдно сыну. Покрасивше, пофактурнее, помоднее,попродвинутее, что там подростки ценят сейчас.

Проверено на моих подругах с таким же детьми любого пола. Помогает.

14 лет- возраст самооценки и детских понтов.

Сначала сын научится задвигать под кровать ногами свое барахло, потом и до внутренностей шкафов дойдет. Есть надежда, что в браке будет примерным семьянином.

С мужем не поможет ничего, только тряпку в руки и показать поле деятельности.

Гость
#50

заплакать, кстати, тоже помогает.

если раньше не плакали.

может совесть у них проснется.