Гость
Статьи
Терзает прошлое, как …

Терзает прошлое, как отпустить

Здравствуйте, в 20 лет я стала встречаться с парнем, это были первые мои отношения. Я совершенно впала в зависимость от него, он пользовался мной, в прямом и в переносном смысле, потом подло изменил.Я очень переживала и страдала. Спустя год он снова объявился ( я так и не поняла зачем), я думала что все прошло, но увидя его снова загорелась. Я ему высказала все что наболело, как он нехорошо поступил и как больно мне сделал. Он грустил, сказав, что не знал что так больно мне было. Я попыталась в то же время наладить отношения, но он сказал, что не может со мной общаться, ему тяжело, и вряд ли мы будем друзьями. Конечно, я хотела несколько иначе чтобы это было, и тяжело это перенесла в очередной раз. Потом он мне позвонил как ни в чем не бывало,поздравив меня с днем рождения, сказав, что меня помнит и желает мне счастья, и что можем увидется как нибудь. Больше я о нем не слышала.
Прошло несколько лет, все поменялось, казалось бы забыться все долго, а не забывается. Мне стыдно за то, что было, за то, как я себя вела как позволяла ему играть и обижать меня.
Помогите пожалуйста, как покорить свой такой странный страх? Я надеюсь никогда больше его не встретить, но иногда он мне снится, и вообще мне стыдно за себя и за все, что было

Катерина
44 ответа
Последний — Перейти
ЧелЛов ★ ★ ★
#1

Дубинушка тут в свое время писала о вот такой своей же тяжелой женской доле, ща вроде больше не ноет, так что если придет, то может вам расскажет чё надо делать.

_

Гость
#2

Просто принять это как часть своего прошлого, это ваш опыт. Ничего не происходит просто так, если вы позволяли ему с собой так обращаться, значит была причина (не буду разглагольствовать, копать можно долго). Вы выучили свой урок, в другой раз поведете себя по-другому. Если совсем не отпускает, посетите психолога, вас разговорят и многое объяснят.

Гость
#3

Если не разводка,то почитайте книгу Радикальное прощение.

Читать онлайн

Колин Типпинг

Радикальное Прощение

ОСВОБОДИ ПРОСТРАНСТВО ДЛЯ ЧУДА

http://www.autopilotofsuccess.com/files/radikal.pdf

Из книги

Затем происходит ошеломительное событие, которое возвращает тебя в исходную точку.

Увидев, как нежно относится папа к моей дочери Лорен, ты вновь утвердилась в своих

изначальных убеждениях. Ты сказала себе: ╚Оказывается, отец способен любить, но только не

меня. Очевидно, причина во мне. Я недостаточно хороша для папы и никогда не буду

достаточно хороша ни для одного мужчины╩. С этого момента ты постоянно создавала в своей

жизни ситуации, подтверждающие, что ты

недостаточно хороша.



Каким это образом? ≈ перебила Джилл. ≈ Я не вижу, в чем была недостаточно хороша.



А как складывались твои отношения с первым мужем, Генри? ≈ спросил я.

Джилл была замужем за Генри, отцом ее четверых детей, в течение пятнадцати лет.



Во многом неплохо, но он мне постоянно изменял. Он постоянно искал возможности

заняться сексом с другими женщинами, и меня это ужасно угнетало.

≈Вот именно. И в этой ситуации ты воспринимала его как мучителя, а себя как жертву.

Хотя на самом деле ты сама привлекла этого человека в свою жизнь именно потому, что в

глубине души знала: он предоставит достаточно подтверждений, что ты недостаточно хороша.

Изменяя тебе, он доказывал, что твоя самооценка верна.

≈ Уж не хочешь ли ты сказать, что я теперь должна сказать ему за это спасибо? Ну уж

нет, черта с два! ≈ сказала она смеясь, но не в силах скрыть свой гнев.

Гость
#4

Однако Генри ведь действительно поддерживал тебя в твоем убеждении, не так ли? ≈

заметил я. ≈ Ты была настолько

не хороша,

что ему постоянно приходилось искать других

женщин ≈

что-то большее.

Если бы он вел себя иначе, хранил верность и относился к тебе

так, будто ты вполне хороша, ты бы создала какую-нибудь другую драматическую ситуацию,

чтобы подтвердить свои убеждения. Хотя твое мнение о себе ложно, оно мешает тебе быть

достаточно хорошей.



С другой стороны, ≈ продолжал я, ≈ если бы ты тогда исцелилась от своей боли и

отказалась от убеждения, будто ты

недостаточно хороша,

Генри сразу же перестал бы

ухаживать за твоими подругами. А если бы не перестал, ты бы с радостью его оставила и нашла

бы другого мужчину, для которого была бы хороша. Мы всегда создаем реальность вокруг себя

в соответствии с собственными убеждениями. Если ты хочешь выяснить, каковы твои

убеждения, присмотрись, что происходит вокруг. Жизнь всегда отражает нашу точку зрения.

Джилл, видимо, была несколько озадачена, поэтому я решил повторить кое-что из сказанного

прежде:

≈ Всякий раз, когда Генри заводил очередной роман, он давал тебе новый шанс исцелить

свою боль из-за того, что тебя не любил папа. Он демонстрировал тебе твое же убеждение,

будто ты никогда не будешь достаточно хороша ни для одного мужчины. Когда это произошло

первые несколько раз, тебе могло стать настолько больно и обидно, что ты сумела, бы осознать

свою первичную детскую травму и разобраться в собственном отношении к себе. На самом

деле эти первые измены представляли для тебя прекрасную возможность прибегнуть к

Радикальному Прощению и избавиться от старой травмы, ≈ но ты эту возможность упустила.

Вместо этого ты всякий раз винила во всем мужа и принимала роль жертвы, ≈ а в таких

условиях исцеление невозможно.

Гость
#5

Ты говоришь о прощении? ≈ спросила Джилл с болью в голосе. ≈ Уж не значит ли это,

что я должна была простить ему то, что он соблазнил мою лучшую подругу и вообще спал со

всеми, кто был не прочь?



Это значит, что в тот момент он предоставил тебе возможность вспомнить о боли,

мучающей тебя с детства, и осознать, какие представления о себе портят тебе жизнь. Тем

самым он дал тебе шанс понять и изменить свои убеждения и, таким образом, исцелить

детскую травму. Вот что я имею в виду, говоря о прощении. Разве ты не видишь, Джилл, что

Генри заслуживает прощения?



Да, думаю, заслуживает, ≈ ответила сестра. ≈Он всего-навсего отразил мои убеждения,

которые сформировались из-за того, что мне не хватало отцовской любви. Генри просто

подтверждал мою правоту по поводу того, что я недостаточно хороша. Так?



Правильно, и, поскольку Генри предоставил тебе

Гость
#6

такую возможность, он заслуживает

благодарности, ≈ и даже в большей степени, чем ты думаешь сейчас. Мы не можем знать,

изменил бы он свое поведение, если бы ты тогда избавилась от своей проблемы, связанной с

отцом, или тебе пришлось бы все-таки оставить Генри. Но в любом случае твой бывший муж

мог тебе очень помочь. С этой точки зрения он заслуживает не только прощения, но и

благодарности. В конце концов, он совсем не виноват в том, что ты не разглядела

предназначенное тебе послание, которое скрывалось за его поведением.

≈ Я понимаю, ≈ продолжал я, ≈ тебе трудно признать, что он пытался преподнести тебе

дар. Мы не приучены думать подобным образом. Мы не приучены вдумываться в текущую

ситуацию, говоря себе: ╚Ну-ка посмотрим, чем я наполнил свою жизнь. Разве это не

интересно?╩

Нет, нас приучили судить, винить, разыгрывать из себя жертву и стремиться к отмщению. И

еще мы не приучены думать, что нашей жизнью управляют силы, лежащие за пределами

сознания, ≈ однако дело обстоит именно так.

На самом деле тебя пыталась исцелить

душа

Генри. Внешне казалось, что Генри просто

следует своим сексуальным пристрастиям, но его душа, ≈ работая в паре с твоей душой, ≈

решила использовать это пристрастие для твоего духовного роста. Работа Радикального

Прощения направлена именно на признание этого факта. Цель Радикального Прощения состоит

в том, чтобы увидеть истину, скрывающуюся за поверхностью видимых событий, и найти

любовь, которая есть в каждой ситуации.

Катериночка
#7
Гость

Однако Генри ведь действительно поддерживал тебя в твоем убеждении, не так ли? ?

заметил я. ? Ты была настолько

не хороша,

что ему постоянно приходилось искать других

женщин ?

что-то большее.

Если бы он вел себя иначе, хранил верность и относился к тебе

так, будто ты вполне хороша, ты бы создала какую-нибудь другую драматическую ситуацию,

чтобы подтвердить свои убеждения. Хотя твое мнение о себе ложно, оно мешает тебе быть

достаточно хорошей.

?

С другой стороны, ? продолжал я, ? если бы ты тогда исцелилась от своей боли и

отказалась от убеждения, будто ты

недостаточно хороша,

Генри сразу же перестал бы

ухаживать за твоими подругами. А если бы не перестал, ты бы с радостью его оставила и нашла

бы другого мужчину, для которого была бы хороша. Мы всегда создаем реальность вокруг себя

в соответствии с собственными убеждениями. Если ты хочешь выяснить, каковы твои

убеждения, присмотрись, что происходит вокруг. Жизнь всегда отражает нашу точку зрения.



Джилл, видимо, была несколько озадачена, поэтому я решил повторить кое-что из сказанного

прежде:

? Всякий раз, когда Генри заводил очередной роман, он давал тебе новый шанс исцелить

свою боль из-за того, что тебя не любил папа. Он демонстрировал тебе твое же убеждение,

будто ты никогда не будешь достаточно хороша ни для одного мужчины. Когда это произошло

первые несколько раз, тебе могло стать настолько больно и обидно, что ты сумела, бы осознать

свою первичную детскую травму и разобраться в собственном отношении к себе. На самом

деле эти первые измены представляли для тебя прекрасную возможность прибегнуть к

Радикальному Прощению и избавиться от старой травмы, ? но ты эту возможность упустила.

Вместо этого ты всякий раз винила во всем мужа и принимала роль жертвы, ? а в таких

условиях исцеление невозможно.

спасибо! интересно

Гость
#8

Ой, автор, у меня такие же проблемы, как у Вас. В том смысле, что стыдно за себя прошлом. И стыдно очень, постоянно вижу во сне старые ситуации, которые были в юности, до 23 лет, просыпаюсь с этим, не могу забыть. Хотя прошло уже несколько лет. Не знаю, сколько времени ещё мне понадобится.

Думаю, что нужно всё в жизни изменить, тогда станет легче, поэтому планирую переехать в другой город.

Iriana
#9
Гость

Ой, автор, у меня такие же проблемы, как у Вас. В том смысле, что стыдно за себя прошлом. И стыдно очень, постоянно вижу во сне старые ситуации, которые были в юности, до 23 лет, просыпаюсь с этим, не могу забыть. Хотя прошло уже несколько лет. Не знаю, сколько времени ещё мне понадобится.

Думаю, что нужно всё в жизни изменить, тогда станет легче, поэтому планирую переехать в другой город.

не поможет переезд в другой город! я пробовала убежать от парня, к которому безумно тянуло и который, как в этой книге, постоянно твердил, что я недостаточно хороша для него и его компании. Теперь он в Москве, я в Питере. И по-прежнему вспоминаю его вот уже третий год каждый день. И бью по рукам себя: так хочется позвонить и услышать хоть голос. Дважды в год у меня есть легальный повод: его день рождения и и новый год.

не поможет переезд в другой город...

инна
#10

Высказывание психолога:свою боль оставь за дверью,не забыть еще закрыть на всякий случай и окно.Для того,чтобы не оглядываться назад.Вас ждет дорога ,которая приведет вас спокойствию вашей душе,слезам которые будут от счастья,радость от достигнутых побед.Это все вам поможет понять ,что бывший хотел сделать из вас, ничтожество .А ВАШ АНГЕЛ НЕ ДАЛ это сделать ,/поставите свечку/.

Iriana
#11

и во всех городах меня преследуют сны о своих школьных проблемах десятилетней давности.

а к психологам я отношусь настороженно. Недавно моя подруга отдала 5 000 одному психотерапевту за консультацию, в результате он объявил, что у нее депрессия и выписал курс витаминок, а также посоветовал полежать у них в клинике.

Гость
#12

Время,только время всё вылечит и поможет во всём разобраться и всё забыть.Вы ещё слишком молоды,отпустите ситуацию.Все рано или поздно через это проходят,вот и Вас это коснулось.На то она и молодость,чтобы учиться на своих ошибках.У меня в Вашем возрасте был тоже очень печальный опыт,ещё даже похлеще чем у вас,думала никогда не забуду,не перестану думать ,мусолить и анализировать.Прошло 14(!) лет,а иногда нет-нет,да и всплывают неприятные моменты в памяти.Но если бы не всё это дер...мо,которое тогда случилось,никогда бы я не научилась разбираться в людях так,как разбираюсь в них сейчас.Спасибо Господу и жизни за испытания.Что нас не убивает,то делает нас сильнее.Вам-терпения,сил и удачи.Не отчаивайтесь.Всё проходит...

Гость
#13

9 августа будет ровно год,когда меня угораздило встретится с этим человеком,который перевернул мою спокойную налаженную жизнь,что было со мной под каким гипнозом я была? У меня, как у автора, много неприятных моментов произошло,которые хочется забыть,ан нет)))много вопросов к себе:почему я так поступила?что со мной, такой рассудительной и правильной случилось?где была моя голова?ужас,автор,как я вас понимаю,мы с вами находимся в одном состоянии и никуда от себя не уйдешь,это самое страшное...

Катерина
#14

Вот вот и у меня такой вопрос, как я могла такое допустить? Все поменялось я и забыла о нем вроде бы, но иной раз вспомню, то приснится, то почудится. И стыдно за себя, как я могла такое допустить, чтобы это было?

Гость
#15

Катерина,не знаю,что это было у меня,но лучше чтобы Этого не было в моей жизни)))

Гость
#16

14, у меня точно такое же. Вспоминаю весь этот ужас и думаю, неужели это я? И зачем таких глупостей натворила.. Как будто сумасшедшая была. Тот прошлый опыт никак не сочетается с тем, какая я сейчас. Вот и для чего нам эти испытания, или как это назвать... Если воспринять, как испытания свыше, то можно оправдать себя. Но поступала так именно я, а ведь могла бы по-другому... В общем, стыд, позор.

9, Iriana, а у меня уже нет людей из прошлого, по которым я бы скучала, наоборот, надеюсь, что никогда с ними не встречусь). Поможет или нет, всё равно делать здесь уже нечего, куда хуже-то.

Гость
#17
Гость

14, у меня точно такое же. Вспоминаю весь этот ужас и думаю, неужели это я? И зачем таких глупостей натворила.. Как будто сумасшедшая была. Тот прошлый опыт никак не сочетается с тем, какая я сейчас. Вот и для чего нам эти испытания, или как это назвать... Если воспринять, как испытания свыше, то можно оправдать себя. Но поступала так именно я, а ведь могла бы по-другому... В общем, стыд, позор.

Вернее, даже не как испытание, а как предопределённость, тогда есть шанс смириться. Но так тоже не получается, кажется, что всего можно было избежать и тот опыт лишний.

Катерина
#18

Иногда я думаю, что можно было бы поступить иначе( И нужно было !) и тогда в то время я осознавала проблему, но шла наперекор своему здравому смыслу, чувству собственного достоинства. Думала, ради отношений и любви. Оказалось, к последствии, просто так. Без смысла

Гость
#19

Катерина, аналогично. В этом же возрасте, те же мысли. Даже он мне сказал напоследок, что я себя совсем не уважала. Сейчас я это конечно всё сама понимаю, а тогда такой дурой была. Вот один плюс, что теперь мы умнее.

Гость
#20

[quote="Катериночка"

спасибо! интересно[/quote]

Не за что И если по книге ,значит вам нужен был такой человек,чтобы исцелить от какой то вас проблемы.Почитаете книгу,тогда разберетесь.что вас волновало Какие у вас установки в голове,по поводу себя..Если не решите снова наподобии такого парня к себе притяните.Пока не поймете.для чего у вас так.

А по теме

Не вините себя что было то было Как могли,да потому что любили,поэтому так и делали Ничего страшного в этом нет Нет инструкции для жизни и любви как правильно.Любим и сходим у ума))

Катерина
#21
Гость

Катерина, аналогично. В этом же возрасте, те же мысли. Даже он мне сказал напоследок, что я себя совсем не уважала. Сейчас я это конечно всё сама понимаю, а тогда такой дурой была. Вот один плюс, что теперь мы умнее.

теперь то да ... но что теперь? прошлого не поменяешь к сожалению. Его видение ситуации может отличаться от моего, но я унижалась серьезно... ставила себя на второе место все время, безответно. Изза этого мерзко из-за себя.

Гость гость
#22

Я на прошлой неделе создавала очень похожую тему, но ее почему-то не пропустили. Почти один в один история, но мы были вместе почти 6 лет, я познакомилась с ним в 17, мозгов совсем не было, поэтому он воспользовался моей доверчивостью и так меня унижал, что стыдно писать. Изменил, этого я простить не смогла и бросила его. Меня тоже до сих пор мучает прошлое, я ненавижу себя за то, что позволяла ему так с собой обращаться, за то, что терпела. Моя проблема из детства-родители не научили любить и уважать себя, наши отношения происходили у них на глазах, но никто меня не одернул, не попытался помочь. Я думала, что такие отношения-это норма. Самое ужасное, что я не любила его, как бы смешно это не звучало, я боялась остаться одна (в 17 лет;)) Вот как можно простить себе такую глупость? С тех пор уже 10 лет прошло, я его никогда больше не видела. Когда он понял, что пришел конец, мы поменялись ролями-он звонил и рыдал, ждал меня под подъездом трое суток (родители сказали), а я просто влюбилась в другого и уехала с ним навсегда из родного города. Он скулил, как побитая собака, звонил всем моим друзьям, искал, просил у них помощи. Как он был жалок, аж плакать хотелось;) Звонит до сих пор, я никогда на звонки не отвечаю. Я замужем, у меня все отлично, и умом я понимаю, что если бы не этот печальный опыт, у меня не было бы всего того, что есть сейчас. А в душе все равно погано от воспоминаний. Вот что делать?

Красная Шапочка
#23

Автор, не надо относиться к событиям своей жизни так серьезно:-) Ну, рассталась с парнем, с кем такого не бывает! Он не заразил Вас спидом, не ограбил, не приучил к наркотикам, просто поспособствовал плохому настроению. Фиг с ним! Перестаньте себя накручивать. У меня есть двое друзей (мои ровесники, 45 лет), так они до сих пор жуют обиды школьных лет. Подруга все никак не успокоится, что ее мало приглашали танцевать на школьных дискотеках, а друг - что его брату купили в 3 классе велосипед, а ему - "позорное драповое пальто". При этом у него две иномарки, шикарная квартира, а он о детском велике плачется, когда выпьет. И смешно, и грустно их слушать...

Гость гость
#24
Iriana

ГостьОй, автор, у меня такие же проблемы, как у Вас. В том смысле, что стыдно за себя прошлом. И стыдно очень, постоянно вижу во сне старые ситуации, которые были в юности, до 23 лет, просыпаюсь с этим, не могу забыть. Хотя прошло уже несколько лет. Не знаю, сколько времени ещё мне понадобится.

Думаю, что нужно всё в жизни изменить, тогда станет легче, поэтому планирую

переехать в другой город.не поможет переезд в другой город! я пробовала

убежать от парня, к которому безумно тянуло и который, как в этой книге,

постоянно твердил, что я недостаточно хороша для него и его компании. Теперь

он в Москве, я в Питере. И по-прежнему вспоминаю его вот уже третий год

каждый день. И бью по рукам себя: так хочется позвонить и услышать хоть голос.

Дважды в год у меня есть легальный повод: его день рождения и и новый год.

не поможет переезд в другой город...

Это вам не помогло. А для меня день побега стал самым счастливым днем в жизни. Я такой свободной не чувствовала себя никогда. Что может быть приятней, чем осозновать, что ты больше никогда не увидишь лицо человека, который смешал тебя с грязью, что самое худшее осталось позади, а впереди новая счастливая жизнь?

Гость
#25
Красная Шапочка

Автор, не надо относиться к событиям своей жизни так серьезно:-) Ну, рассталась с парнем, с кем такого не бывает! Он не заразил Вас спидом, не ограбил, не приучил к наркотикам, просто поспособствовал плохому настроению. Фиг с ним! Перестаньте себя накручивать. У меня есть двое друзей (мои ровесники, 45 лет), так они до сих пор жуют обиды школьных лет. Подруга все никак не успокоится, что ее мало приглашали танцевать на школьных дискотеках, а друг - что его брату купили в 3 классе велосипед, а ему - "позорное драповое пальто". При этом у него две иномарки, шикарная квартира, а он о детском велике плачется, когда выпьет. И смешно, и грустно их слушать...

Поспособствовал плохому настроению? Нормально Вы так охарактеризовали психотравмы, с которыми люди годами живут.)) Знаете, никто специально не хочет пережёвывать снова и снова свои проблемы. Только куда от них денешься, если они не выходят из памяти. Да и о каком-то пальто или велике забыть гораздо проще, чем об неоднократных самоунижениях. Имхо, несравнимые вещи, примеры из другой оперы - не в обиду.

И не в обидах же здесь дело. Когда человек поступает против себя, то что-то внутри как будто ломается. Уже как раньше не будет. Простить сложно именно себя. Ощущение непонимания своих действий, вины и как будто какой-то грязи постоянно преследует. И это только из-за того, что человек предал сам себя. Не знаю, как написать более понятно.

Гость
#26

Никто не хочет видеть себя слабым, жалким, зависимым. А знать, что ты таким был по собственному желанию - ужасно. Кажется, что после таких поступков ты как будто с каким-то внутренним клеймом.

Schweizerische Frau
#27
Iriana

ГостьОй, автор, у меня такие же проблемы, как у Вас. В том смысле, что стыдно за себя прошлом. И стыдно очень, постоянно вижу во сне старые ситуации, которые были в юности, до 23 лет, просыпаюсь с этим, не могу забыть. Хотя прошло уже несколько лет. Не знаю, сколько времени ещё мне понадобится.

Думаю, что нужно всё в жизни изменить, тогда станет легче, поэтому планирую переехать в другой город.не поможет переезд в другой город! я пробовала убежать от парня, к которому безумно тянуло и который, как в этой книге, постоянно твердил, что я недостаточно хороша для него и его компании. Теперь он в Москве, я в Питере. И по-прежнему вспоминаю его вот уже третий год каждый день. И бью по рукам себя: так хочется позвонить и услышать хоть голос. Дважды в год у меня есть легальный повод: его день рождения и и новый год.

не поможет переезд в другой город...

потому что личной жизни нету у тебя. и другого мужика, который поможет все забыть

Гость
#28

у меня тоже так, в 20 лет влюбилась первый раз так сильно, и это моя первая и единственная любовь до сих пор, жаль что несчастливая...

но прошло пока 2 года, но тоже прошлое терзает, постоянно изо дня в день думаю о нем, страдаю((( что практически не живу реальной жизнью...ну и личной жизни естественно нет, и неизвестно сколько лет пройдет когда так влюблюсь еще

Гость гость
#29
Гость

у меня тоже так, в 20 лет влюбилась первый раз так сильно, и это моя первая и единственная любовь до сих пор, жаль что несчастливая...

но прошло пока 2 года, но тоже прошлое терзает, постоянно изо дня в день думаю о нем, страдаю((( что практически не живу реальной жизнью...ну и личной жизни естественно нет, и неизвестно сколько лет пройдет когда так влюблюсь еще

Так тема не о несчастной первой любви, автор думает о прошлом не потому, что любит, а потому что ненавидит.

Катерина
#30

Не скажу, что я его ненавижу. Это сильное слово. Но и не люблю. И не любила ! Сначала встречалась потому что нравилось, что он мне внимание уделяет, игралась с ним, потом заигралась уже бросить не могла, думала ( как наверное миллионы таких же дур как я в таких историях ) КАК же он без меня будет? Я же ему нужна! Да и одна оставаться не хотела. Все мялась, не решалась, с одной стороны понимала, что бросить надо не пара он мне, а потом все закрутилось и уже поздно было бросать, сама привыкла к нему. Нет любви ни какой не было к сожалению. Была бы любовь оправдала бы себя. А так ! Дурь малолетская? Мне 20 было, уже не дите.

Катерина
#31

Как тут правильно написали, возможно все родом из детства. Да. Конечно, отрицать не стоит, что самые сильные травмы оттуда родом. А это пальто, или не приглашали танцевать - для кого то посмеяться, а кому то травма на долгие годы. Хотя вроде глупо жевать это, но заметьте, я не хочу его вернуть, видеть его не хочу, просто мне стыдно за то, что я позволяла всему этому быть.

Гость
#32
Гость гость

Так тема не о несчастной первой любви, автор думает о прошлом не потому, что любит, а потому что ненавидит.

да я тоже уже не люблю давно, но все переросло в какую-то психологическая зависимость, что никак не можешь отделаться от воспоминаний, и думаешь-думаешь постоянно об этом...

Гость гость
#33
Катерина

Не скажу, что я его ненавижу. Это сильное слово. Но и не люблю. И не любила ! Сначала встречалась потому что нравилось, что он мне внимание уделяет, игралась с ним, потом заигралась уже бросить не могла, думала ( как наверное миллионы таких же дур как я в таких историях ) КАК же он без меня будет? Я же ему нужна! Да и одна оставаться не хотела. Все мялась, не решалась, с одной стороны понимала, что бросить надо не пара он мне, а потом все закрутилось и уже поздно было бросать, сама привыкла к нему. Нет любви ни какой не было к сожалению. Была бы любовь оправдала бы себя. А так! Дурь малолетская? Мне 20 было, уже не дите.

Вот и у меня все было точь-в-точь. Я думала еще, что никому, кроме него, не нужна, хотя объективно то, что я вижу в зеркале, меня очень радует, но почему-то самооценка была очень низкой. Каждый день извожу себя вопросом, как я могла п р о с р а т ь 6 лет жизни так бездарно.

Катерина
#34
Гость гость

Вот и у меня все было точь-в-точь. Я думала еще, что никому, кроме него, не нужна, хотя объективно то, что я вижу в зеркале, меня очень радует, но почему-то самооценка была очень низкой. Каждый день извожу себя вопросом, как я могла п р о с р а т ь 6 лет жизни так бездарно.

У меня все это на год затянулось. По сути встречались полгода, остальное все нервотрепка ( мне по большей степени конечно). Просрала кучу возможностей, вариантов это да. А когда он снова объявился - готова была ему все простить, кинуться на шею, так унизить себя. Буэ. Как будто бы и не я. ((((

Iriana
#35
Катерина

У меня все это на год затянулось. По сути встречались полгода, остальное все нервотрепка ( мне по большей степени конечно). Просрала кучу возможностей, вариантов это да. А когда он снова объявился - готова была ему все простить, кинуться на шею, так унизить себя. Буэ. Как будто бы и не я. ((((

у вас хоть отношения были...А мы виделись всего семь раз...И отношения отказался со мной иметь.

Ольга
#36

Автор,когда у вас есть чувства к человеку,а тем более попадаете в зависимость-это естественное абсолютно нормальное явление.Очень многие парни пользуются этим и унижают девушек,и наоборот.Я тоже унижалась,и не перед одним-они мне очень нравились,любила.Хотя раньше была гордячкой с чувством собственного достоинства.Парень с вами расстался,у вас впереди целая жизнь,будут другие молодые люди.А унижения,поверьте,сверхгордыня тоже иногда к хорошему не приводит-нужна золотая середина.Он исчез из вашей жизни,не потому что вы унижались,а потому что друг другу не подходите.Улыбнитесь нынешней жизни,вам всего 20 лет,сколько прекрасного впереди,любви вам

Ольга
#37

Ну или двадцать с небольшим,вся жизнь у ваших ног

Гость
#38

Девчёнки,возможно,Вы меня сейчас закидаете тапками,но как ни глупо звучит-просто наплюйте на то,что было.Это гордыня и обида.Смиритесь,простите и Ваших обидчиков,и самих себя.Отпустите прошлое.Ну было и было.Одна и та же ситуация два раза в жизни не повторяется.Не надо пилить опилки.Ничего в жизни не бывает просто так.Со мной тоже подло поступили в 18 лет,тоже мозгов не было,также вспоминаю с содроганием-как я так могла себя вести?Но жизнь продолжается,надо жить здесь и сейчас.Извините,если кого обидела.

Гость
#39
Гость

Девчёнки,возможно,Вы меня сейчас закидаете тапками,но как ни глупо звучит-просто наплюйте на то,что было.Это гордыня и обида.Смиритесь,простите и Ваших обидчиков,и самих себя.Отпустите прошлое.Ну было и было.Одна и та же ситуация два раза в жизни не повторяется.Не надо пилить опилки.Ничего в жизни не бывает просто так.Со мной тоже подло поступили в 18 лет,тоже мозгов не было,также вспоминаю с содроганием-как я так могла себя вести?Но жизнь продолжается,надо жить здесь и сейчас.Извините,если кого обидела.

Да за что закидывать.. Наоборот, спасибо Вам за добрые слова) Хотелось бы верить, что всё не случайно. Счастья Вам.

Гость
#40

главное - ты не родила от него, считай себя просто опытной и свободной для новых отношений!

Катерина
#41

Спасибо всем, что откликнулись, что написали хорошие слова.

Счастья вам ! Очень приятно, что есть такие хорошие люди !

Гость
#42

он с у к а как пластинка с реверсом, вы ему не нужны, а он вспоминает о вас периодически от нечего делать. гоните его от себя прочь. и порвите с ним, скажите нет. сами. а то он снова вас растопчет, и в 3й и в 4й раз. не надейтесь на другое от него. чудес не бывает.

Гость
#43
Iriana

и во всех городах меня преследуют сны о своих школьных проблемах десятилетней давности.

а к психологам я отношусь настороженно. Недавно моя подруга отдала 5 000 одному психотерапевту за консультацию, в результате он объявил, что у нее депрессия и выписал курс витаминок, а также посоветовал полежать у них в клинике.

*** где вы таких психологов находите? И ведь деньги несут таким шарлатанам, а нормальные спецы потом выгребают за ними за копейки

Катерина
#44

Из-за таких шарлотанов не хотят потом обращаться к психолагам никто!!!!