Гость
Статьи
Мама хочет участвовать …

Мама хочет участвовать в моей семейной жизни

На форуме было много разных тем про проблемы со свекровью. А вот у меня нарисовались сложности с мамой. Замужем уже давно, ращу двух деток. Мама все последние годы воспитывала племянницу, вкладывала в нее все силы. Но племяшка выросла и уехала в другой город. И теперь у мамы проснулось неуемное желание мне помогать и жить моей семьей. Начались ежедневные звонки по нескольку раз в день, предложения о помощи. Я сама готовлю, но мама несколько раз в неделю нарисовывается с кастрюлей на пороге, мол я Вам принесла поесть. А вчера был апогей - мама пришла с утра, развела бурную деятельность (начала готовить на кухне) и просидела так до вечера. Я в тихом шоке, муж не доволен ужасно. Все это сопровождается бесконечными нравоучениями. В квартире у меня убрано, но несмотря на это каждый свой приход мама хватается за тряпку или веник. С детьми еще интереснее. Они уже достаточно большие, имеют своих друзей. Но мама резко хочет с ними идти гулять, проводить с ними время. В общем вчера еле сдержалась, но чувствую наши эмоции с супругом на пределе. Маму люблю и понимаю, что ей теперь одиноко. Как разрулить эту ситуацию с минимальными обидами?

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

С минимальными обидами не получится.мама не поймёт.мама не умеет жить своей жизнью.У неё нет никаких интересов, хобби.Она не видит смысла в своей собственной жизни.

Позволить ей поступать так, как она хочет-это поставить вашу семью на грань развода.

мать ваша-и вопрос решать вам.

Научитесь говорить "нет".

Пусть пообижается-зато ваша семья сохранится.

#2

Подарите ей щенка )))

#3

а вы в гости к маме сами ходите? может, она на фоне отсутствия деятельности просто по вам соскучилась?без обид не получится. У меня папа такой ж - всё время норовит чем-то помочь, звонит каждый день, спрашивает, нужна ли помощь, говорю, что нет - он обижается, говорит - зачем от помощи родителей отказываться и всё такое. спрашиваю конкретно - какую помощь ты предлагаешь - материальную. физическую. психологическую? Не знает, что ответить))) ну просто им так надо. Поговорите с мамой и объясните, что муж недоволен - вообще валите всё на него. Думаю. ему это не принципиально, а на вас меньше шишек полетит.

гость
#4

Найдите маме занятие, причем такое, что бы ей казалось, что она именно вам помогает, например по инстанциям ходить и документы собирать. Или подарите ей собаку. Моей именно собака помогла.

Гость
#5
гость

Найдите маме занятие, причем такое, что бы ей казалось, что она именно вам помогает, например по инстанциям ходить и документы собирать. Или подарите ей собаку. Моей именно собака помогла.

Собачка есть, но не помогает. Подруги тоже имеются. Дома также компьютер и скайп. Уже не знаю что придумать. Иногда хочется поменять квартиру на другой конец города.

Элиза
#6
Жаворонок

а вы в гости к маме сами ходите? может, она на фоне отсутствия деятельности просто по вам соскучилась?без обид не получится. У меня папа такой ж - всё время норовит чем-то помочь, звонит каждый день, спрашивает, нужна ли помощь, говорю, что нет - он обижается, говорит - зачем от помощи родителей отказываться и всё такое. спрашиваю конкретно - какую помощь ты предлагаешь - материальную. физическую. психологическую? Не знает, что ответить))) ну просто им так надо. Поговорите с мамой и объясните, что муж недоволен - вообще валите всё на него. Думаю. ему это не принципиально, а на вас меньше шишек полетит.

Если автор скажет, что муж недоволен, так она же вообще потом покоя не даст. Ни мужу, ни дочери.

гость
#7

Мой страшный сон. Хуже только свекровь

Гость
#8
гость

Мой страшный сон. Хуже только свекровь

В моем случае со свекровью легче. Я могу ей прямо сказать что мне не нравиться, не боюсь обидеть. А вот маме как-то язык не поворачивается.

Гость
#9

Жестко гнать тещу-разрушительницу семей

гость
#10
Гость

Собачка есть, но не помогает. Подруги тоже имеются. Дома также компьютер и скайп. Уже не знаю что придумать. Иногда хочется поменять квартиру на другой конец города.

Ну можно занять ее поисками чего-нибудь.

Гость
#11

у меня не так все запущено как у вас автор, но похоже. Все мои знакомые и подруги после родов зовут своих мам на помощь, я от маминой помощи отказалась, потому что знала что одной с ребенком дома мне будет легче, чем с горой помощников.Приезды навестить внучку раз в месяц заканчиваются дурдомом, тоже с какимито кастрюлями приедет, при том что готовит она плохо, но не буду же ей это говорить,боюсь обидеть, свекровь везет мешки с какимито дешевым тряпками для ребенка, которые рвутся моментально и погремушками дешевыми, которые ребенку дать страшно, т.к. они опасны, острые углы и т.п.,но каждый раз мне обе высказывают вот какие офигенные мы вам подарки везем, а ты дочери барахло какое то покупаешь(барахло это по их мнению польские костюмы из хлопка, которые отлично носятся нигде не рвутся, а не барахло это их "подарки" за 50 рублей все в дырках и из синтетики),а чейто у тебя тут пылинка на шкафу, а чейто вот тут какой то пакет, ты не так моешь полы (я уже 10 лет как отдельно от мамы живу), дай покажу и начинает чот 2 часа намывать протирать и бубнить.Надень ребенку штаны, сними ребенку штаны, ой ребенок кричит, дай тарелку дай нож где хлеб , вскипяти чайник..блаблабла. После таких приездов на 1 день я как выжатый лимон. Т.ч. автор, совет я вам дать не смогу, но прекрасно понимаю как вам "весело".

Гость
#12

вот реально подарите собачку

Гость
#13
Гость

у меня не так все запущено как у вас автор, но похоже. Все мои знакомые и подруги после родов зовут своих мам на помощь, я от маминой помощи отказалась, потому что знала что одной с ребенком дома мне будет легче, чем с горой помощников.Приезды навестить внучку раз в месяц заканчиваются дурдомом, тоже с какимито кастрюлями приедет, при том что готовит она плохо, но не буду же ей это говорить,боюсь обидеть, свекровь везет мешки с какимито дешевым тряпками для ребенка, которые рвутся моментально и погремушками дешевыми, которые ребенку дать страшно, т.к. они опасны, острые углы и т.п.,но каждый раз мне обе высказывают вот какие офигенные мы вам подарки везем, а ты дочери барахло какое то покупаешь(барахло это по их мнению польские костюмы из хлопка, которые отлично носятся нигде не рвутся, а не барахло это их "подарки" за 50 рублей все в дырках и из синтетики),а чейто у тебя тут пылинка на шкафу, а чейто вот тут какой то пакет, ты не так моешь полы (я уже 10 лет как отдельно от мамы живу), дай покажу и начинает чот 2 часа намывать протирать и бубнить.Надень ребенку штаны, сними ребенку штаны, ой ребенок кричит, дай тарелку дай нож где хлеб , вскипяти чайник..блаблабла. После таких приездов на 1 день я как выжатый лимон. Т.ч. автор, совет я вам дать не смогу, но прекрасно понимаю как вам "весело".

Мама после родов помогать не рвалась особенно, так как племянница рядом была. Поэтому сама приноровилась. Ну иногда давала детей маме, не без этого. Но без фанатизма (один раз в неделю). А теперь как поток какой-то обрушился, если честно не ожидала.

Кактус
#14

Полная катастрофа...Автор, СРОЧНО ищи приложение маминой энергии!Супер-пупер-породистое животное, которое надо возить на выставки 3 раза в год,какие-нибудь курсы для немолодых женщин,- короче, что угодно. только чтоб она пореде бывала у тебя дома, иначе - развод с треском и клиникой...Да, спроси своих закомых ( и мужа попроси),нет ли у вас какой-нибудь благотворительной,но не религиозной организации. чтоб втащить туда свою маму?

Мартышка Сью
#15

У меня похожая проблема. Плотно общаться со своей мамой сил и желания нет. Характер у ней сложный, резкий и бескомпромистный. А внучке уже 17 лет.Свои интересы. Маме её сестра подарила деньги на приобретение маленькой декоративной собачки с обещанием потом подарить ей потом от неё щеночка. Мама долго выбирала, изучала сайты заводчиков и купила очень прелестную суку малого шпица (это такой маленький и очень пушистый длинношерстный колобочек). Я тут же поднапрягшись финансово купила ей хорошего породного кобелька нужной ей племенной линии. Теперь она с утра до вечера занята выгуливанием, купанием, уходом за шерстью и визитами к ветеринару. Не надо ломать голову что её подарить на праздники и ДР. На ура идёт косметика для собачьей шерсти, расчесочки, пуходерочки, когтерезки и пр. лабуда. Мамуля цветет и пахнет. С ней мы теперь не ругаемся. Есть о ком поговорить, есть общая тема для разговоров. Познакомилась с собачницами с такой же породой собак. Все как один тетеньки пред и послепенсионного возраста. Так что если ваша мама хоть к чему то имеет интерес: садоводство, кошки. собаки купите её что то из этого. Вспомните, что она хотела в молодости иметь? Может туризмом увлекалась? Тогда купите ей велосипед и гоняйте по грибы. Пусть она чувствует себя нужной вам иногда, но через свое увлечение. Как минимум сгодится извечное российское увлечение: дача.

Гость
#16

собак в городских квартирах заводят только умалишенные

Гость
#17

Автор, скажите прямым текстом, что прекрасно справляетесь сама, не хотите ее напрягать и нарисуйте ей перспективы ее прекрасного времяпрепровождения без забот о ком-либо. Я лично всегда была рада любой помощи, меня тоже умоляют, чтобы пришла и помогла. Но мне совсем не хочется, мне это в напряг. Удивляюсь тем, у кого куча энергии, чтобы готовить и с кастрюлями носиться по городу.

Гость
#18

Отправьте ее в санаторий на юга, может с мужиком каким познакомится))

Мартышка Сью
#19

собак в городских квартирах заводят только умалишенные

Если дога или кавказскую овчарку, то согласна с вами.а все остальное - абсолютно нормально

М@сквичка
#20
Скотти

Подарите ей щенка )))

и подсадить её на вумен))

Гостюша
#21

Поддерживаю тему с благотворительностью. Если действительно у мамы такое хорошее здоровье, отсутствие денежных и прочих проблем и масса свободного времени, пусть направит кипучую энергию на тех людей, которым очень нужна помощь (напр., больные дети). Посидит с каким-нибудь дитем, поуаживает за кем-нибудь, еще и денег заработает. Принесет огромную пользу обществу. И еще на юга сама съездит, за свой счет. Полностью от поддержки не отказывайтесь, конечно, но объясните, что конкретно вам нужно, а что не нужно. Можете просто давать иногда какие-то поручения, например, чтобы она чувствовала себя нужной вам.

Гость
#22

Поменяйте замки, заберите ключ у нее, выключайте телефоны. Хотя бы 2-3 месяца попробуйте с ней совсем не общаться и предупредите, что 2 месяца нужно потерпеть.
За это время она начнет заниматься своей жизнью, если вас не будет рядом. Но нужно стойко непреклонно все делать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: