Гость
Статьи
Хамство vs …

Хамство vs Остроумность

Так пообщаешься с некоторыми людьми и делаешь выводы, что люди-то эти не видят разницы между остроумными шутками и фразами, граничащими с хамством. Пошутил "остроумно" и спрашивает "Я Вас не обидел?"
Порассуждаем, в чём беда? В чём для вас различие хамства и остроумности? И вообще, как достигнуть второго?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Различия хамства и остроумия:

Хамство:эмоциональное, агрессивное, вычурное, нарочито показательные действия, направленные на заведомое унижение чести и достоинства личности, либо нарушение общепринятых норм и правил, человека, надеющегося на то, что адекватного ответа или противодействия оппонент оказать не в состоянии по причине слабости, зависимости, беспомощности.

Остроумие √ изощренность мысли, изобретательность в нахождении удачных, ярких, красочных или смешных выражений, а также удачных решений, действий.

как стать остроумным:

Задавайте вопросы

Многие люди, сами того не замечая, любят поговорить о себе, а не слушать о вас, поэтому, задав вопрос, можно начать, или освежить беседу. При первом знакомстве, задавайте безобидные вопросы, вроде: ⌠Где живете?■ и ⌠Чем занимаетесь?■ и пр. Если вы уже знакомы, то, скорее всего, вам уже известны интересы собеседника ≈ это может послужить для выбора темы разговора. Давние знакомые могут задавать более интересные и серьезные вопросы.

Бытует мнение, что маленьким умам интересно обсуждение только людей, средним, обсуждение событий, а большим ≈ идей. Если вас заинтересовало, к какой группе относитесь, то попробуйте следовать следующим советам

Гость
#2

Слушайте собеседника

Хорошие слушатели, это и есть хорошие собеседники. Не имеет значения, беседа ведется с одним человеком, или с несколькими, всегда слушайте внимательно. Поставьте себя на место собеседника, будете ли вы общаться с человеком, который стоит напротив вас со скучающим видом. Согласитесь, с тем, кто внимательно вас слушает намного приятней поддерживать разговор. Кроме прочего, когда вы слушаете, то получаете информацию и чему-то учитесь, а когда говорите, то ничего нового не узнаете.

В разговоре, важно сосредоточиться на том, о чем говорит собеседник и показать, что вам это действительно интересно. Задавайте вопросы, которые способны поддержать и развить беседу: ⌠Что вы имели в виду?■, ⌠Что было дальше?■, ⌠Что вы думаете по этому поводу?■ и пр. Учитывайте реакцию собеседника, говорит ли он с увлечением, или же хочет сменить тему?

Гость
#3

Не стесняйтесь делать комплименты

Не скупитесь на комплименты для человека, который действительно их заслуживает. Если кто-то приобрел вещь, которая ему к лицу, или сделал новую стрижку, не стесняйтесь сказать об этом: ⌠Этот цвет вам к лицу■, или ⌠Вы сегодня прекрасно выглядите■. Если кто- то делиться с вами своими достижениями или радостью, обязательно поздравьте его. Скажите, что это очень важное событие и вы, очень рады его успехам.

Гость
#4

Важна актуальность

Не отставайте, будьте в курсе последних событий в самых разнообразных сферах. Необходимо иметь свое мнение по вопросам, фактам идеям относительно проблем, которые интересны окружающим. Следите за киновинками, новостями и событиями в спортивном мире, читайте литературу, журналы и газеты. Иногда приходится, при обсуждении серьезных вопросов, выступить против традиционных взглядов и занять провокационную позицию ≈ будьте готовы к таким поворотам. Это хороший способ сделать беседу более интересной, но при этом, лучше избегать чувствительных тем, которые способны оскорбить и обидеть собеседника.

Гость
#5

Будьте остроумны

Приятным собеседником считается человек готовый как к серьезным дискуссиям, так и к легким, ни к чему не обязывающим беседам. Не так- то просто развить в себе навыки вставлять в беседу остроумные и неожиданные комментарии, но, при желании, этого можно добиться.

Чтобы стать остроумным собеседником √ присмотритесь к людям, которые обладают хорошим чувством юмора. Не стоит бояться добавить в разговор реплику, или шутку. Реакция собеседника подскажет, правильную ли вы ноту выбрали. Держите про запас несколько смешных историй, но не втискивайте их в беседу, если чувствуете, что они не уместны ≈ подождите подходящего момента. Такими историями можно ответить на чью-то реплику, или заполнить паузу, которая возникла в разговоре.

Анекдотические ситуации, которые произошли лично с вами, обычно воспринимаются очень хорошо. Умейте расслабиться и посмеяться над собой. Не лишним также будет использовать шутки, цитаты, или интересные фразы других людей, только старайтесь избегать оскорбительных и неприятных историй.

Гость
#6

Ясно выражайте свои мысли

Для того чтобы заинтересовать собеседника, необходимо четко, ясно и с энтузиазмом выражать свои мысли. Люди, которые разговаривают не внятно, слишком быстро, или шепчут, не способны вызвать достаточного интереса и наоборот, красноречивые, легко воспринимающиеся ≈ самые лучшие собеседники. В рассказе, они используют интересные обороты речи и жестикуляцию.

Необходимо выстраивать свои предложения так, чтобы они были короткими и по существу. Закончив излагать свою мысль, дайте сказать собеседнику. Если возникла пауза, задайте вопрос.

Гость
#7

Наслаждайтесь общением

Настройте себя положительно, не пытайтесь изображать того, кем вы не являетесь ≈ будьте самим собой. Улыбайтесь и наслаждайтесь моментом, ведь, начав беседу, вы планировали пообщаться с интересным человеком. Большинству людей нравятся добродушные собеседники, которые пребывают в хорошем настроении, но мало кому ≈ несчастные и озлобленные.

Гость
#8

если есть необходимость спросить "я не обидела" или сказать "ты не обижайся", то значит это не шутка а заведомо гадость.

Гость
#9

различия вопрос субъективный. у острящего может быть умысел нахамить, а может и не быть такого умысла. но даже при наличии умысла хамство может быть остроумным. у жертвы тоже субъективное восприятие острот - в зависимости от воспитания и интеллекта может остроумие восприниматься как хамство, а может и нет. порой хамство бывает столь тонко подано, что большинство и не догадываются о сути наезда

Nero
#10

Настоящее остроумие вещь редкая. Требует наличия ряда вещей - и такта, и начитанности и особой скорости реакции на ситуацию - запоздалую остроумную шутку лучше и не высказывать. Хамство, завуалированное под остроумие - это как раз тот случай, когда такта нет, ума немного, чужих остроумных мыслей не нахватался, чтоб их под ситуацию подогнать, остается реакция на ситуацию - вдруг да получится.. Ну вот как в фильме - "ляпай, теперь это называется - точка зрения". Ляпай, авось сойдешь за остроумную.. Я так разорвала отношения с одной знакомой. Ее доморощенный юмор вызывал желание ее послать и недолго я сражалась с этим желанием. А оказалось, и не я одна.

Гость
#11

В мужских коллективах остроумие, переходящее в хамство, лечится очень быстро- получив пару раз в торец, такой остроумец начинает ДУМАТЬ прежде чем "шутить"

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: