Гость
Статьи
переезд в самару

переезд в самару

Думаю переехать весной 2014 в Самару. Сама я из небольшого северного городка, после окончания школы поступила в институт в Орле, на данный момент уже отучилась, но планирую переехать в другой город, вот и пал выбор на Самару. Переезжать страшно так как в городе нет ни родственников, ни знакомых, да и города не знаю... была в нем лишь однажды, но мало что помню, так что все придется узнавать с нуля. Хотела бы обратиться к жителям города с несколькими вопросами. В начале буду снимать жилье, ну а потом когда уже освоюсь немного буду покупать квартиру. В каком район можете посоветовать? (что бы была хорошая развязка транспорта, для покупки квартиры интересуют новостройки) В каком диапазоне цены на аренду жилья? буду рада любой информации, заранее благодарю.

Ирина
78 ответов
Последний — Перейти
Гостик-Костик
#1

Обычно люди едут туда, где у них кто-то есть. Либо друзья, либо родня. Либо на работу пригласили. А тут вдруг просто решили ехать в Самару. По каким критериям выбирали? Открыли карту и ткнули пальцем? почему не Москва или Питер, где априори возможностей больше?

гость
#2

почему не Радом, не Седльце, не Ивано-Франковск, не Витебск, не Находка, не Комсомольск, не Баку ...

старая влюблённость в город чревата.

кстати, в Орле ведь трамвайные пути и асфальт обновили.

Самара - уникальная специализация в дипломе - тогда ясно

Гость
#3

Смысл сюда ехать? Самара невыгодный город в плане жилья и работы.Лучше нижний,екатеринбург казань...

Гость
#4

Автор, независимо от города, единственное приемлемое место для жизни- это центр данного города. И чем центрее, тем лучше. По мере удаленности от центра нарастают проблемы с транспортом и маргинальность соседей. От этого не уйти. И ценник на квартиры красноречивее некуда: иногда разница в 500 метров в радиусе от центра здорово влияет на стоимость квадратного метра

гость
#5

Ну если работать в администрации, то может и чем центрее.

Если офис на окраине, а там тож не ***, считать умеют, то парк+Река+офис+ТРЦ+театрНаОкраине+метро+ЖД+аэро.

каракатица
#6

снять жилье стоит от 10 т.р. в месяц. и это спальный район. и неправду пишут. везде можно жить. только район крутые ключи далековато будет. и 116 км. покупка жилья в новостройке (кошелев проект, печора, гастелло) от 1300 т.р. а вообще самара дорогой город с низкими зарплатами

преподавательнница
#7

Если все равно, то лучше в Саратов, более спокойный, жизнь дешевле, с работой одинаково плохо, но культурная жизнь более насыщена. Удачи.

Дотсон
#8
Ирина

Думаю переехать весной 2014 в Самару. Сама я из небольшого северного городка, после окончания школы поступила в институт в Орле, на данный момент уже отучилась, но планирую переехать в другой город, вот и пал выбор на Самару. Переезжать страшно так как в городе нет ни родственников, ни знакомых, да и города не знаю... была в нем лишь однажды, но мало что помню, так что все придется узнавать с нуля. Хотела бы обратиться к жителям города с несколькими вопросами. В начале буду снимать жилье, ну а потом когда уже освоюсь немного буду покупать квартиру. В каком район можете посоветовать? (что бы была хорошая развязка транспорта, для покупки квартиры интересуют новостройки) В каком диапазоне цены на аренду жилья? буду рада любой информации, заранее благодарю.

Ни за что не переезжай!!!! Это помойка каких поискать!!! Я проижл в Самаре все свои 23 года и свалил слава богу!!! Не знаю ниодного человека, который рад, что живет в Самаре из своего огромного многочисленного окружения. Кто хотел, тот переехал, кто захотел, тот в процессе переезда, а кого держат обстоятельства или бухает, то тому и в Самаре хорошо.

PS: Я тебя предупредил если что =) Потом не вой через пару тройку лет от жизни в Самаре =)

Дотсон
#9
Гость

Смысл сюда ехать? Самара невыгодный город в плане жилья и работы.Лучше нижний,екатеринбург казань...

+100500

Дотсон
#10
Гость

Автор, независимо от города, единственное приемлемое место для жизни- это центр данного города. И чем центрее, тем лучше. По мере удаленности от центра нарастают проблемы с транспортом и маргинальность соседей. От этого не уйти. И ценник на квартиры красноречивее некуда: иногда разница в 500 метров в радиусе от центра здорово влияет на стоимость квадратного метра

Жил в историческом центре, родители до сих пор там живут. Нефига там делать, каждую ночь ты слушаешь песни и пьяные разговоры, слушаешь как всякая гопота пьяная возвращается с волги и разбредается по своим спальникам, как собаки гавкают по пол ночи!!! В Самаре никто не занимается проблемой отлова бродячих собак!!! Это полная жесть какими там стаями они бегают!!!

Гость
#11

я тоже собираюсь переехать,но у меня там любимый служит,так что подпишусь

Гость
#12
Дотсон

Ирина

Думаю переехать весной 2014 в Самару. Сама я из небольшого северного городка, после окончания школы поступила в институт в Орле, на данный момент уже отучилась, но планирую переехать в другой город, вот и пал выбор на Самару. Переезжать страшно так как в городе нет ни родственников, ни знакомых, да и города не знаю... была в нем лишь однажды, но мало что помню, так что все придется узнавать с нуля. Хотела бы обратиться к жителям города с несколькими вопросами. В начале буду снимать жилье, ну а потом когда уже освоюсь немного буду покупать квартиру. В каком район можете посоветовать? (что бы была хорошая развязка транспорта, для покупки квартиры интересуют новостройки) В каком диапазоне цены на аренду жилья? буду рада любой информации, заранее благодарю.

Ни за что не переезжай!!!! Это помойка каких поискать!!! Я проижл в Самаре все свои 23 года и свалил слава богу!!! Не знаю ниодного человека, который рад, что живет в Самаре из своего огромного многочисленного окружения. Кто хотел, тот переехал, кто захотел, тот в процессе переезда, а кого держат обстоятельства или бухает, то тому и в Самаре хорошо. PS: Я тебя предупредил если что =) Потом не вой через пару тройку лет от жизни в Самаре =)

Легче стало от того, что родной город обосрал?

каракатица
#13

ну что вот вы гоните на счет собак и пьяниц?! в центре их нет практически. я живу у волги уже 30 лет и ничего подобного не замечала. к тому же на набережной запрещено пить. и культурная жизнь улучшается, власть обустраивать город начала. последние года 3 точно.

Гость
#14
каракатица

ну что вот вы гоните на счет собак и пьяниц?! в центре их нет практически. я живу у волги уже 30 лет и ничего подобного не замечала. к тому же на набережной запрещено пить. и культурная жизнь улучшается, власть обустраивать город начала. последние года 3 точно.

Плюсуюсь. Я тоже живу у Волги в старом центре. По теме - свинья грязь везде найдет

Гость
#15
каракатица

снять жилье стоит от 10 т.р. в месяц. и это спальный район. и неправду пишут. везде можно жить. только район крутые ключи далековато будет. и 116 км. покупка жилья в новостройке (кошелев проект, печора, гастелло) от 1300 т.р. а вообще самара дорогой город с низкими зарплатами

+100000

Гость
#16
каракатица

ну что вот вы гоните на счет собак и пьяниц?! в центре их нет практически. я живу у волги уже 30 лет и ничего подобного не замечала. к тому же на набережной запрещено пить. и культурная жизнь улучшается, власть обустраивать город начала. последние года 3 точно.

Помойка....

Гость
#17
гость

Ну если работать в администрации, то может и чем центрее.

Если офис на окраине, а там тож не ***, считать умеют, то парк+Река+офис+ТРЦ+театрНаОкраине+метро+ЖД+аэро.

Это где как. У нас в городе вся работа и все офисы находятся только в центре, и остальные районы как бы "спальные". Все утром давятся в пробках в центр, а вечером-обратно. Офис на окраине-музейная редкость просто

Гость
#18
каракатица

ну что вот вы гоните на счет собак и пьяниц?! в центре их нет практически. я живу у волги уже 30 лет и ничего подобного не замечала. к тому же на набережной запрещено пить. и культурная жизнь улучшается, власть обустраивать город начала. последние года 3 точно.

Ветхое жилье, дороги жуткие.транспорта практически нет,зарплаты очень низкие,зато требований полно

Не живем , а выживаем.

Ходить здесь некуда особо.

Сейчас Нижний . Казань цветут,даже Саратов и Волгоград лучше и в плане работы, и в плане жизни. цен)

Кстати цены здесь приближены к Москве, зато жизнь не московская

Мэры хуже некуда...)А нынешний кошмар просто

Гость
#19
Дотсон

Жил в историческом центре, родители до сих пор там живут. Нефига там делать, каждую ночь ты слушаешь песни и пьяные разговоры, слушаешь как всякая гопота пьяная возвращается с волги и разбредается по своим спальникам, как собаки гавкают по пол ночи!!! В Самаре никто не занимается проблемой отлова бродячих собак!!! Это полная жесть какими там стаями они бегают!!!

У нас в историческом центре наоборот тишина полная и ни одного гопника. Зато чуть отъедешь от центра-и все описанное вами в полнейшем ассортименте. В центре квартиры у главных чинуш и бизнесменов, потому там есть и менты, которые при появлении проблем сразу принимают меры. На окраинах ни одного мента-днем с огнем искать можно и не найдешь

Гость
#20

И жители постоянно выбирают этих гнилых мэров, думают , что жизнь лучше станет)

Не езжайте сюда автор, а то жизнь себе испортите на корню).Не советую

солнышко
#21

Обычный город на Волге,что- то развивается,что- то замерло. Отгуглите запрос: " Купить квартиру в Самаре". На Яндексе есть карты, возможно движение с изображением об' екта. Кликнете также веб- камеры.Молодым легче привыкнуть к чужому городу. Очень красивая природа, особенно Жигули. Есть где отдохнуть и в городе и за городом, все зависит от запросов.Проблемы с преступностью абсолютно такие же как в других городах России .Главное, что бы Вы были востребованы как специалист.

Гость
#22
Гость

И жители постоянно выбирают этих гнилых мэров, думают , что жизнь лучше станет) Не езжайте сюда автор, а то жизнь себе испортите на корню).Не советую

Бедные мы бедные самарцы, все до единого с испорченной жизнью

солнышко
#23
Гость

Бедные мы бедные самарцы, все до единого с испорченной жизнью

А большинство этого не понимают и всю жизнь маются,бедные, радуются жизни по полной.

Гость
#24
солнышко

Гость

Бедные мы бедные самарцы, все до единого с испорченной жизнью

А большинство этого не понимают и всю жизнь маются,бедные, радуются жизни по полной.

Да..радуемся, знаете ли...вот как - то так

солнышко
#25
Гость

солнышкоГость

Бедные мы бедные самарцы, все до единого с испорченной жизнью

А большинство этого не понимают и всю жизнь маются,бедные, радуются жизни по полной.Да..радуемся, знаете ли...вот как - то так

И правильно делаем: у такой реки живем,грех не радоваться.

танюха
#26
Гость

Ветхое жилье, дороги жуткие.транспорта практически нет,зарплаты очень низкие,зато требований полно

Не живем , а выживаем.

Ходить здесь некуда особо.

Сейчас Нижний . Казань цветут,даже Саратов и Волгоград лучше и в плане работы, и в плане жизни. цен)

Кстати цены здесь приближены к Москве, зато жизнь не московская

Мэры хуже некуда...)А нынешний кошмар просто

в нижнм не лучше...

Гость
#27
солнышко

А большинство этого не понимают и всю жизнь маются,бедные, радуются жизни по полной.

С бутылкой пива некоторые и радуются)

Гостья
#28
солнышко

Обычный город на Волге,что- то развивается,что- то замерло. Отгуглите запрос: " Купить квартиру в Самаре". На Яндексе есть карты, возможно движение с изображением об' екта. Кликнете также веб- камеры.Молодым легче привыкнуть к чужому городу. Очень красивая природа, особенно Жигули. Есть где отдохнуть и в городе и за городом, все зависит от запросов.Проблемы с преступностью абсолютно такие же как в других городах России .Главное, что бы Вы были востребованы как специалист.

Все востребованные специалисты уезжают отсюда, в москву и в другие города

Сама уехала в Нижний и здесь нашла работу хорошую легко, там маялась,сижу и радуюсь-и город прекрасный

Гостья
#29
танюха

ГостьВетхое жилье, дороги жуткие.транспорта практически нет,зарплаты очень низкие,зато требований полно

Не живем , а выживаем.

Ходить здесь некуда особо.

Сейчас Нижний . Казань цветут,даже Саратов и Волгоград лучше и в плане работы, и в плане жизни. цен)

Кстати цены здесь приближены к Москве, зато жизнь не московская

Мэры хуже некуда...)А нынешний кошмар просто в нижнм не лучше...

Хорошо , сама переехала из Самары.Очень довольна всем-Москва еще близко

Гостья
#30
Дотсон

Ни за что не переезжай!!!! Это помойка каких поискать!!! Я проижл в Самаре все свои 23 года и свалил слава богу!!! Не знаю ниодного человека, который рад, что живет в Самаре из своего огромного многочисленного окружения. Кто хотел, тот переехал, кто захотел, тот в процессе переезда, а кого держат обстоятельства или бухает, то тому и в Самаре хорошо.



PS: Я тебя предупредил если что =) Потом не вой через пару тройку лет от жизни в Самаре =)

+100000

Гостья
#31

Самара всегда была захудалым городком, только во время войны начала что-то представлять из себя и в период СССР(Куйбышев ранее)Сейчас это разваливающийся город, с плохой развивающейся инфраструктурой, не привлекательный для инвесторов, с высокими ценами на все , с плохой экологией и т.д

Наберите в гугле отзывы и статистику по Самаре ) очень плохие

солнышко
#32
Гость

С бутылкой пива некоторые и радуются)

Ну это что в голове, от места пребывания это не зависит.

Невостребованным в Самаре- счастья и удачи.

Гостья
#33
солнышко

Ну это что в голове, от места пребывания это не зависит.

Невостребованным в Самаре- счастья и удачи.

Да здесь кто был невостребованным хорошо в Москве и в других городах устроились.Так что это еще большой вопрос

Так что пейте пиво дальше,жизнь еще более радужной покажется)))

Гостья
#34

Метро то достроили, или конь еще не валялся......? Видимо в 2040 году достроят....с божьей помощи Москвы)))

Гостья
#35
Гость

солнышкоГость

Бедные мы бедные самарцы, все до единого с испорченной жизнью

А большинство этого не понимают и всю жизнь маются,бедные, радуются жизни по полной.Да..радуемся, знаете ли...вот как - то так

Пиву и радуются)

Гость
#36
солнышко

Гость

солнышкоГость Бедные мы бедные самарцы, все до единого с испорченной жизнью А большинство этого не понимают и всю жизнь маются,бедные, радуются жизни по полной.Да..радуемся, знаете ли...вот как - то так

И правильно делаем: у такой реки живем,грех не радоваться.

++++++++++++++++++

Гость
#37
танюха

ГостьВетхое жилье, дороги жуткие.транспорта практически нет,зарплаты очень низкие,зато требований полно

Не живем , а выживаем.

Ходить здесь некуда особо.

Сейчас Нижний . Казань цветут,даже Саратов и Волгоград лучше и в плане работы, и в плане жизни. цен)

Кстати цены здесь приближены к Москве, зато жизнь не московская

Мэры хуже некуда...)А нынешний кошмар просто в нижнм не лучше...

в первые слышу что Нижний цветет, а тем более Волгоград с Саратовым,это из какой дыры надо вылезть чтобы считать эти провинциальные помойки цветущими городами, цветет только столица и питеру немного перепадает

Гость
#38
Гостья

Метро то достроили, или конь еще не валялся......? Видимо в 2040 году достроят....с божьей помощи Москвы)))

в Нижнем одну станцию метро строили 20 лет, на ближайшие 20 лет еще 2 станции, и это при миллиардных вливаниях-все оседает где то в карманах очень честных чиновников, народ кормят что третья столица,но по инфраструктуре, качеству обслуживания,жкх, нормальноых рабочих местах-уровень 80х годов если не хуже, в деревне и то жить приятней

солнышко
#39

Любезные мои, кто сочуствует и нет, девушке кто- то реально подскажет с чего начинать в Самаре. Ирина,что у Вас за специальность, какие увлечения?

гОСТЬ
#40
Гость

танюхаГостьВетхое жилье, дороги жуткие.транспорта практически нет,зарплаты очень низкие,зато требований полно

Не живем , а выживаем.

Ходить здесь некуда особо.

Сейчас Нижний . Казань цветут,даже Саратов и Волгоград лучше и в плане работы, и в плане жизни. цен)

Кстати цены здесь приближены к Москве, зато жизнь не московская

Мэры хуже некуда...)А нынешний кошмар просто в нижнм не лучше...в первые слышу что Нижний цветет, а тем более Волгоград с Саратовым,это из какой дыры надо вылезть чтобы считать эти провинциальные помойки цветущими городами, цветет только столица и питеру немного перепадает

иЗ сАМАРЫ.цВЕТУТ И ПАХНУТ ВСЕ ГОРОДА КРОМЕ сАМАРЫ.тОЛЬКО НАИВНЫЕ САМАРЦЫ ХВАЛЯТ ЕЕ.

гОСТЬ
#41
солнышко

Любезные мои, кто сочуствует и нет, девушке кто- то реально подскажет с чего начинать в Самаре. Ирина,что у Вас за специальность, какие увлечения?

с БУТЫЛКИ ПИВА ПУСТЬ НАЧНЕТ, И ВСЯ ЖИЗНЬ ДЛЯ НЕЕ ЗДЕСЬ БУДЕТ РАЕМ))

гОСТЬ
#42
Гость

в Нижнем одну станцию метро строили 20 лет, на ближайшие 20 лет еще 2 станции, и это при миллиардных вливаниях-все оседает где то в карманах очень честных чиновников, народ кормят что третья столица,но по инфраструктуре, качеству обслуживания,жкх, нормальноых рабочих местах-уровень 80х годов если не хуже, в деревне и то жить приятней

хОРОШИЙ ГОРОД, ПОСЛЕ сАМАРЫ РАЙ.чИСТО АККУРАТНО ЦЕНЫ ДЕЕВЛЕ САМАРСКИХ ЗАРПЛАТЫ ВЫШЕ...НА САПСАНЕ В МОСКВУ МОЖНО ЕЗДИТЬ) хОРОШО

мЕТРО ЛУЧШЕ САМАРСКОГО, А САМАРСКОЕ ВЫСТРОЕНО ВООБЩЕ НЕ В ООМ МЕСТЕ ГДЕ НУЖНО)))

и ВООБЩЕ ДАЖЕ ПРИВОЛЖСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ В НИЖНЕМ, А НЕ В САМАРЕ....

вООБШЕ САМАРА СИДИ И КУЧАЙ ЛОКОТКИ,ПЕЙ ПИВО И КУШАЙ РЫБУ,БОЛЬШЕ ТЕБЕ НИЧЕГО НЕ ДАНО

кАК СКАЗАЛ гОРЬКИЙ"эТОТ ГОРОД ПРЕДАН АНАФАМЕ"

гОСТЬ
#43

сАМАРА ПРЕДАНА АНАФЕМЕ

гОСТЬ
#44
Гость

танюхаГостьВетхое жилье, дороги жуткие.транспорта практически нет,зарплаты очень низкие,зато требований полно

Не живем , а выживаем.

Ходить здесь некуда особо.

Сейчас Нижний . Казань цветут,даже Саратов и Волгоград лучше и в плане работы, и в плане жизни. цен)

Кстати цены здесь приближены к Москве, зато жизнь не московская

Мэры хуже некуда...)А нынешний кошмар просто в нижнм не лучше...в первые слышу что Нижний цветет, а тем более Волгоград с Саратовым,это из какой дыры надо вылезть чтобы считать эти провинциальные помойки цветущими городами, цветет только столица и питеру немного перепадает

нИЖНИЙ НИКОГДА НЕ БЫЛ ПРОВИНЦИАЛЬНЫЙ ПОМОЙКОЙ.нА 4 МЕСТЕ ОН.дРЕВНИЙ РУСКИЙ ГОРОД,

и ВОЛГОГРАД ТОЖЕ НИКОГДА ПОМОЙКОЙ НЕ БЫЛ.тАК ЧТО ЗАТКНИСЬ

тОЛЬКО И ОСТАЛИСЬ У ВАС ПОНТЫ САМАРСКОЕ ***

Гость
#45
гОСТЬ

хОРОШИЙ ГОРОД, ПОСЛЕ сАМАРЫ РАЙ.чИСТО АККУРАТНО ЦЕНЫ ДЕЕВЛЕ САМАРСКИХ ЗАРПЛАТЫ ВЫШЕ...НА САПСАНЕ В МОСКВУ МОЖНО ЕЗДИТЬ) хОРОШО

мЕТРО ЛУЧШЕ САМАРСКОГО, А САМАРСКОЕ ВЫСТРОЕНО ВООБЩЕ НЕ В ООМ МЕСТЕ ГДЕ НУЖНО)))

и ВООБЩЕ ДАЖЕ ПРИВОЛЖСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ В НИЖНЕМ, А НЕ В САМАРЕ....

вООБШЕ САМАРА СИДИ И КУЧАЙ ЛОКОТКИ,ПЕЙ ПИВО И КУШАЙ РЫБУ,БОЛЬШЕ ТЕБЕ НИЧЕГО НЕ ДАНО



кАК СКАЗАЛ гОРЬКИЙ"эТОТ ГОРОД ПРЕДАН АНАФАМЕ"

судя по посту из самарской помойки вылезли как раз вы, да еще из глубокой такой помойки-самарский колхоз. Я пишу так как до 25 лет жила в нижнем и знаю поднаготную этого города, строить 20 лет захудалую станцию метро это уже показатель"столичности", а то что он древний это еще ничего не значит окромя разбитых по 200 лет дорог и пры тройки раритетных зданий, превратившихся в труху. Про удобство жизни и комфорт вообще ноу комментс, у большинства населения интересы побухать в парке и вылезти на дачу,т.к банально отсутствие нормальных зарплат и иинтересов в жизни, качество образования-ухудшилось, большинство просто уже проплачивает свои егэ и зачет в коммерческих вузах, аэропорт страшен-как на зону прилетаешь строгого режима а возле взлетной полосы сельпо . Была и в Самаре-тоже не Манхеттен далеко, сама живу в штатах и вспоминаю скак страшный сон

солнышко
#46

Я очень Вас понимаю Гость45 и частично поддерживаю. В каждом городе России есть свои плюсы и минусы. Мне возможно предстоит переезд в Москву,по семейным обстоятельствам, и я очень крепко задумываюсь стоит ли менять город поменьше с большими проблемами на город побольше с оооочень большими проблемами.

Ну почему оппоненты вспоминают о пиве- это болезнь всех городов и деревень в России.

Профессор Ратнер, конструктор Козлов - это испорченные жизни?

Гость
#47
Гость

гОСТЬхОРОШИЙ ГОРОД, ПОСЛЕ сАМАРЫ РАЙ.чИСТО АККУРАТНО ЦЕНЫ ДЕЕВЛЕ САМАРСКИХ ЗАРПЛАТЫ ВЫШЕ...НА САПСАНЕ В МОСКВУ МОЖНО ЕЗДИТЬ) хОРОШО

мЕТРО ЛУЧШЕ САМАРСКОГО, А САМАРСКОЕ ВЫСТРОЕНО ВООБЩЕ НЕ В ООМ МЕСТЕ ГДЕ НУЖНО)))

и ВООБЩЕ ДАЖЕ ПРИВОЛЖСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ В НИЖНЕМ, А НЕ В САМАРЕ....

вООБШЕ САМАРА СИДИ И КУЧАЙ ЛОКОТКИ,ПЕЙ ПИВО И КУШАЙ РЫБУ,БОЛЬШЕ ТЕБЕ НИЧЕГО НЕ ДАНО



кАК СКАЗАЛ гОРЬКИЙ"эТОТ ГОРОД ПРЕДАН АНАФАМЕ"судя по посту из самарской помойки вылезли как раз вы, да еще из глубокой такой помойки-самарский колхоз. Я пишу так как до 25 лет жила в нижнем и знаю поднаготную этого города, строить 20 лет захудалую станцию метро это уже показатель"столичности", а то что он древний это еще ничего не значит окромя разбитых по 200 лет дорог и пры тройки раритетных зданий, превратившихся в труху. Про удобство жизни и комфорт вообще ноу комментс, у большинства населения интересы побухать в парке и вылезти на дачу,т.к банально отсутствие нормальных зарплат и иинтересов в жизни, качество образования-ухудшилось, большинство просто уже проплачивает свои егэ и зачет в коммерческих вузах, аэропорт страшен-как на зону прилетаешь строгого режима а возле взлетной полосы сельпо . Была и в Самаре-тоже не Манхеттен далеко, сама живу в штатах и вспоминаю скак страшный сон

Смотря с чем сравнивать.Если с заграницей то да.Но с Самарой любой город России -миллионник покажется раем.

И это не только мое мнение, но и других людей

Гость
#48
солнышко

Я очень Вас понимаю Гость45 и частично поддерживаю. В каждом городе России есть свои плюсы и минусы. Мне возможно предстоит переезд в Москву,по семейным обстоятельствам, и я очень крепко задумываюсь стоит ли менять город поменьше с большими проблемами на город побольше с оооочень большими проблемами.

Ну почему оппоненты вспоминают о пиве- это болезнь всех городов и деревень в России.

Профессор Ратнер, конструктор Козлов - это испорченные жизни?

Вы бы вспомнили еще людей Самары до революции.Самара кстати входила в Симбирскую губернию(ныне заштатный Ульяновск-как вы наверное его назовете).А Самара никогда особо не была богата талантами.Тот же екатеринбург и саратов ими полон) и другие

Нигде я не видела столько пьянства как в Самаре.

Гость
#49
Гость

гОСТЬхОРОШИЙ ГОРОД, ПОСЛЕ сАМАРЫ РАЙ.чИСТО АККУРАТНО ЦЕНЫ ДЕЕВЛЕ САМАРСКИХ ЗАРПЛАТЫ ВЫШЕ...НА САПСАНЕ В МОСКВУ МОЖНО ЕЗДИТЬ) хОРОШО

мЕТРО ЛУЧШЕ САМАРСКОГО, А САМАРСКОЕ ВЫСТРОЕНО ВООБЩЕ НЕ В ООМ МЕСТЕ ГДЕ НУЖНО)))

и ВООБЩЕ ДАЖЕ ПРИВОЛЖСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ В НИЖНЕМ, А НЕ В САМАРЕ....

вООБШЕ САМАРА СИДИ И КУЧАЙ ЛОКОТКИ,ПЕЙ ПИВО И КУШАЙ РЫБУ,БОЛЬШЕ ТЕБЕ НИЧЕГО НЕ ДАНО



кАК СКАЗАЛ гОРЬКИЙ"эТОТ ГОРОД ПРЕДАН АНАФАМЕ"судя по посту из самарской помойки вылезли как раз вы, да еще из глубокой такой помойки-самарский колхоз. Я пишу так как до 25 лет жила в нижнем и знаю поднаготную этого города, строить 20 лет захудалую станцию метро это уже показатель"столичности", а то что он древний это еще ничего не значит окромя разбитых по 200 лет дорог и пры тройки раритетных зданий, превратившихся в труху. Про удобство жизни и комфорт вообще ноу комментс, у большинства населения интересы побухать в парке и вылезти на дачу,т.к банально отсутствие нормальных зарплат и иинтересов в жизни, качество образования-ухудшилось, большинство просто уже проплачивает свои егэ и зачет в коммерческих вузах, аэропорт страшен-как на зону прилетаешь строгого режима а возле взлетной полосы сельпо . Была и в Самаре-тоже не Манхеттен далеко, сама живу в штатах и вспоминаю скак страшный сон

А похоже , что вы вылезли как раз вы.Судя по по вашему посту)

Гость
#50

49, я и не утверждаю что вылезла из "элитных мест", жила в нижнем и считаю что город никак не заслуживает пафосных наименований и восторгов, по поводу столичности, по поводу расшикарному метру сделанного для автозавода а не всего города, думаю имея старт в америке у меня бы в жизни многое удалось, а тут еще пришлось перекраивать себя чтобы вылезти из этой дыры.Ну про такие случаи есть выражение-кто слаще морковки ничего не пробовал, тому может и самара и нижний и тамбов рай, умный человек видит разницу и перспективы комфортной жизни. Для меня из Российских городов выбиваются МОсква и чуть чуть Питер, все остальное-посредственность, даже прибалтика цветет а уж не российские захолустья, потому что развития крайне мало