Гость
Статьи
Может ли свекровь …

Может ли свекровь полюбить свою невестку?

Моя свекровь изменила свое отношение ко мне.Раньше она меня на дух не переносила,и мужа моего уговаривала,чтобы он меня бросил.Выискивала во мне кучу недостатков.Было много плохого.Сейчас она хочет дружить и быть одной семьей.Я не против,но особо ей не верю.Может у кого-нибудь были подобные случаи.Как вы выходили из этой ситуации?Налаживались ли ваши отношения или все начиналось сначала?Спасибо за ответы.

Гость
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ruifds

Гость
#2

оооой задумала она что-то...))) держи друга близко, а врага еще ближе)) я бы на вашем месте остерегалась такой резкой смены повдения. и вообще дружить бы со свекровью никогда не стала, я не подружка ей, могу наносить визиты вежливости иногда и точка.

Гость
#3

Извините за 1-й пост.Автор,вы для начала узнайте,что в понимании вашей свекрови "быть одной семьей".Вот вам мой пример.Я тоже помирилась со своей свекровью.Она не желала нам зла,но в ее понимании "одной семьи" мне волком выть захотелось.Свекровь под лозунгом "мы одна семья и мы же в хороших отношениях" жутко ревновала нас к моим родителям,даже плакала перед моим мужем.Настраивала моих детей против моих родителей.Пыталась контролировать наш семейный бюджет и т.д.Она чувствовала себя главной,а мы так,ее дети.При этом жили мы отдельно.

Гость
#4

Какая разница, что у других? У всех по разному. Может осознала, что была не права и совесть замучила. Может здоровье стала хуже и в перспективе видит в вас сиделку. А может решила разрушить ваши отношения с мужем, сделав ход конем и расположив вас к себе. Все может быть. Какой смысл гадать по историям других людей?

Гость
#5
Гость

Какая разница, что у других? У всех по разному. Может осознала, что была не права и совесть замучила. Может здоровье стала хуже и в перспективе видит в вас сиделку. А может решила разрушить ваши отношения с мужем, сделав ход конем и расположив вас к себе. Все может быть. Какой смысл гадать по историям других людей?

Мне интересен опыт других и как можно вывести ее на чистую воду!Чтобы не ждать постоянно ножа в спину.

Гость
#6
Гость

оооой задумала она что-то...))) держи друга близко, а врага еще ближе)) я бы на вашем месте остерегалась такой резкой смены повдения. и вообще дружить бы со свекровью никогда не стала, я не подружка ей, могу наносить визиты вежливости иногда и точка.

+1000

точно, что-то задумала.

Гость
#7

Ничего она не осознала и не изменила мнение. Просто не получилось развести, поэтому решила, что врага надо держать, как можно ближе к себе. "Дружить и быть одной семьей" - это что такое в ее понимании? Вы, главное, душу перед ней не раскрывайте и не рассказывайте все про свои с мужем отношения, а то потом обернет все против вас же.

Гость
#8
Гость

Какая разница, что у других? У всех по разному. Может осознала, что была не права и совесть замучила. Может здоровье стала хуже и в перспективе видит в вас сиделку. А может решила разрушить ваши отношения с мужем, сделав ход конем и расположив вас к себе. Все может быть. Какой смысл гадать по историям других людей?

Вы перечислили основные поводы для "дружбы", автор за жэтим и обратилась.

Гость
#9
Гость

Мне интересен опыт других и как можно вывести ее на чистую воду!Чтобы не ждать постоянно ножа в спину.

Как вы её собираетесь выводить на чистую воду и главное ЗАЧЕМ? Какие цели преследуете?

Вам дельный совет дали - держаться в стороне и не доверять. А вам зачем то её обличать понадобилось... Вот не понимаю, на фига?

Гость
#10
Гость

Мне интересен опыт других и как можно вывести ее на чистую воду!Чтобы не ждать постоянно ножа в спину.

Просто никогда не поворачивайтесь спиной к ней.

И все-таки, что же она понимает под "одной семьей"? Явно ничего для Вас хорошего...

Гость
#11
Гость

Как вы её собираетесь выводить на чистую воду и главное ЗАЧЕМ? Какие цели преследуете?

Вам дельный совет дали - держаться в стороне и не доверять. А вам зачем то её обличать понадобилось... Вот не понимаю, на фига?

Мне не надо ее выставлять перед кем-то плохой.Я хочу понять для самой себя.Ведь держаться на расстоянии у меня не выйдет.Муж очень обрадовался таким изменениям и хочет близкого общения:частые поездки в гости,свекровь мне начала звонить практически каждый день или через день.

Гость
#12
Гость

Гость

Мне интересен опыт других и как можно вывести ее на чистую воду!Чтобы не ждать постоянно ножа в спину.

Как вы её собираетесь выводить на чистую воду и главное ЗАЧЕМ? Какие цели преследуете? Вам дельный совет дали - держаться в стороне и не доверять. А вам зачем то её обличать понадобилось... Вот не понимаю, на фига?

Молодая глупая, думает, что в войне со свекровью кто-то из сторон может одержать победу. Со свекровью возможно только водяное перемирие, очень хочется, чтобы она научилась жевать ветки :)

Гость
#13

Просто никогда не поворачивайтесь спиной к ней.

И все-таки, что же она понимает под "одной семьей"? Явно ничего для Вас хорошего...

Я не задавала себе такой вопрос и не знаю,что моя свекровь подразумевает под этим. .

Гость
#14
Гость

Гость

Как вы её собираетесь выводить на чистую воду и главное ЗАЧЕМ? Какие цели преследуете? Вам дельный совет дали - держаться в стороне и не доверять. А вам зачем то её обличать понадобилось... Вот не понимаю, на фига?

Мне не надо ее выставлять перед кем-то плохой.Я хочу понять для самой себя.Ведь держаться на расстоянии у меня не выйдет.Муж очень обрадовался таким изменениям и хочет близкого общения:частые поездки в гости,свекровь мне начала звонить практически каждый день или через день.

Новая стратегия уничтожения Вашей семьи, сейчас будет выискивать в Вас недостатки и в уши сыну лить. Вам не нужно упираться, чтобы выглядеть плохой в его глазах, то со свекровью держать дистанцию, ничего!!! ей не рассказывать про отношения с мужем, про ваших родителей, про работу и отношение начальства к Вам. Спрашивает про Вас, раскажите какую-нибудь ерунду, про родителей, рассказывайте историю про соседей родителей, дескать Ваша мама рассказала и т.п. Не давайте ей личностной информации.

Гость
#15
Гость

Просто никогда не поворачивайтесь спиной к ней. И все-таки, что же она понимает под "одной семьей"? Явно ничего для Вас хорошего...

Я не задавала себе такой вопрос и не знаю,что моя свекровь подразумевает под этим. .

А Вы задайте. Скорее всего она хочет быть главной в Вашей семье.

Гость
#16

ГостьГость

Мне интересен опыт других и как можно вывести ее на чистую воду!Чтобы не ждать постоянно ножа в спину.

Как вы её собираетесь выводить на чистую воду и главное ЗАЧЕМ? Какие цели преследуете? Вам дельный совет дали - держаться в стороне и не доверять. А вам зачем то её обличать понадобилось... Вот не понимаю, на фига?Молодая глупая, думает, что в войне со свекровью кто-то из сторон может одержать победу. Со свекровью возможно только водяное перемирие, очень хочется, чтобы она научилась жевать ветки :)

Ну даже перемирее бывает разное.Я тоже молодой повелась на такое перемирие,ничем хорошим не закончилось.А автору не помешает такой опыт.Если она уже задумывается над тем "зачем это свекрови,хорошего не жду" значит понимает,что не смотрит на мир в розовых очках.

Скунсер
#17

Ну если она чемодан, от саквояжа не отличает, какая может быть любовь.

Гость
#18
Гость

Ну даже перемирее бывает разное.

Ну, так я и написала какое конкретно должно быть :)

Гость
#19
Гость

ГостьКак вы её собираетесь выводить на чистую воду и главное ЗАЧЕМ? Какие цели преследуете?

Вам дельный совет дали - держаться в стороне и не доверять. А вам зачем то её обличать понадобилось... Вот не понимаю, на фига?Мне не надо ее выставлять перед кем-то плохой.Я хочу понять для самой себя.Ведь держаться на расстоянии у меня не выйдет.Муж очень обрадовался таким изменениям и хочет близкого общения:частые поездки в гости,свекровь мне начала звонить практически каждый день или через день.

Да зачем выводить и понимать. Вам нужна лично эта дружба? После того, что было? Хотите что ли ощущать мир в душе и для этого вам нужна определенность со свекровью? Чужая душа потемки. Поймете только когда что-то произойдет. Можете сыграть, что поверили и расслабились, чтобы посмотреть, что там на самом деле, но у свекрови явно поболе опыта, чем у вас. Попробуйте, но только не забывайтесь.

Гость
#20
Гость

Да зачем выводить и понимать. Вам нужна лично эта дружба? После того, что было? Хотите что ли ощущать мир в душе и для этого вам нужна определенность со свекровью? Чужая душа потемки. Поймете только когда что-то произойдет. Можете сыграть, что поверили и расслабились, чтобы посмотреть, что там на самом деле, но у свекрови явно поболе опыта, чем у вас. Попробуйте, но только не забывайтесь.

У автора проблема в том, что ее муж решил, что мама приняла его выбор и его жену и обрадовался. Это плохо. Автору нужно смотреть во все глаза и слушать в три уха, чтобы построить отношения так, чтобы муж понял, что это не так.

В принципе нужно вести политику, я и ты - мы семья, мама - это родственник, близкий, но родственник.

Гость
#21

не хочу я быть вашей свекровью

Гость
#22
Гость

ГостьГостьКак вы её собираетесь выводить на чистую воду и главное ЗАЧЕМ? Какие цели преследуете?

Вам дельный совет дали - держаться в стороне и не доверять. А вам зачем то её обличать понадобилось... Вот не понимаю, на фига?Мне не надо ее выставлять перед кем-то плохой.Я хочу понять для самой себя.Ведь держаться на расстоянии у меня не выйдет.Муж очень обрадовался таким изменениям и хочет близкого общения:частые поездки в гости,свекровь мне начала звонить практически каждый день или через день.Да зачем выводить и понимать. Вам нужна лично эта дружба? После того, что было? Хотите что ли ощущать мир в душе и для этого вам нужна определенность со свекровью? Чужая душа потемки. Поймете только когда что-то произойдет. Можете сыграть, что поверили и расслабились, чтобы посмотреть, что там на самом деле, но у свекрови явно поболе опыта, чем у вас. Попробуйте, но только не забывайтесь.

Вы видно не жили в таком напряге!Представьте,как у автора, ваш муж пилит вас,чтобы поехать к его маме.Вы не хотите,ведь такая дружба вам не нужна.Мама для мужа хорошая,жена плохая.И такими темпами до развода не далеко.Надо все делать хитрее.И не всегда со всеми можно напрямую.

Гость
#23

Ой, ну может свекровь смирилась и все будет хорошо...зачем вы себя накручиваете...надейся на лучшее...

Гость
#24
Гость

ГостьГостьГостьКак вы её собираетесь выводить на чистую воду и главное ЗАЧЕМ? Какие цели преследуете?

Вам дельный совет дали - держаться в стороне и не доверять. А вам зачем то её обличать понадобилось... Вот не понимаю, на фига?Мне не надо ее выставлять перед кем-то плохой.Я хочу понять для самой себя.Ведь держаться на расстоянии у меня не выйдет.Муж очень обрадовался таким изменениям и хочет близкого общения:частые поездки в гости,свекровь мне начала звонить практически каждый день или через день.Да зачем выводить и понимать. Вам нужна лично эта дружба? После того, что было? Хотите что ли ощущать мир в душе и для этого вам нужна определенность со свекровью? Чужая душа потемки. Поймете только когда что-то произойдет. Можете сыграть, что поверили и расслабились, чтобы посмотреть, что там на самом деле, но у свекрови явно поболе опыта, чем у вас. Попробуйте, но только не забывайтесь.Вы видно не жили в таком напряге!Представьте,как у автора, ваш муж пилит вас,чтобы поехать к его маме.Вы не хотите,ведь такая дружба вам не нужна.Мама для мужа хорошая,жена плохая.И такими темпами до развода не далеко.Надо все делать хитрее.И не всегда со всеми можно напрямую.

Не, не была. На фиг мне мужа, который пилит. Я с такими парнями, которые мне указывают вообще отношения рвала. А если бы не разглядела, то уж лучше развод, чем жизнь в таком тонусе по указке мужа.

Гость
#25

Да, про личную информацию -водите за нос. Но дел даже в том, что она не только информацию про кого-то будет получать. А вероятно поняла, что плохо вас знает, будет потихоньку узнавать слабые стороны, как вы реагируете на то, на сё. Потом может спровоцировать на аффект в присутствии мужа. В общем, мои сугубо имхо - "дружить" на расстоянии. Видимость для мужа, чтобы его не расстраивать. И сразу заготовить список причин, по которым вы не сможете каждый выходные ездить к мамо. Так чтобы ездить раз через два. И причины должны быть уважительные.

Гость
#26

Автор, лучше держать дистанцию. Вежливую формальную дистанцию. Позвонила свекровь - здрасте Марь Ванн, я занята сейчас (мою/жарю/плаваю в бассейне и пр), быстро кладете трубку. Если названивает часто - через раз трубку не брать, заняты вы, не до болтовни, за рулем, на работе, крестиком вышиваете... Мужу ласково объяснить, что у вас есть своя мама, что быть "подружкой" человеку,которые плохо относился раньше вы не способны ,что вы его маму уважаете, но ее не должно быть много в вашей семье.

Гость
#27
Гость

Ой, ну может свекровь смирилась и все будет хорошо...зачем вы себя накручиваете...надейся на лучшее...

Может и смирилась. Но даже если и так, осадочек все равно на всю жизнь. Изменить к себе отношения можно только геройским поступком)))))))) А оно надо?

Гость
#28
Гость

Ой, ну может свекровь смирилась и все будет хорошо...зачем вы себя накручиваете...надейся на лучшее...

Да врядли... автор не изменилась, свекровь не изменилась, почему собственно автор вдруг начала нравится свекрови?

Если детей нет, то это однозначно новая атака на семью автора, так сказать последний шанс. Автор, муж случаем ей не сказал, что детей хотите завести?

вот она и ринулась в бой.

Гость
#29

Автор, да, никакой личной информации свекрови о себе и своей семье не говорите. А то оброните что ходили в поликлинику - потом она будет вздыхать что вы болезная, бесплодная, скажете что хотите купить новый тв - мужу наговорят, что это лишние траты , и тд.. Повторю - общение только нейтральной ,формально на тему погода/природа, кризис в Сирии/Ливии, визиты через раз, отправляете мужа одного, нафиг вам это общение с неизвестным подтекстом.

#30

Может,до тех пор пока все хорошо с ее сыном,как только пойдет не так...и не дай бог ты что то скажешь про ее сына..то все...

Гость
#31

да мне все по фиг

Гость
#32
Алина Вишня

Может,до тех пор пока все хорошо с ее сыном,как только пойдет не так...и не дай бог ты что то скажешь про ее сына..то все...

Да она может даже и не жаловаться. Смотрите. Факт общения и типа дружбы есть? Есть. И под это дело она может нафантазировать, что вот, мол,сыночек, жалуются мне на тебя, что ты то то и то то, только ты ей не рассказывай, а я тебе из добрых побуждений сказала, ты уж не будь таким бякой.

Именно так пакости и делаются. Потихоньку на ушко. И фиг ты потом докажешь, что ты не верблюд и не жаловалась на мужа.

Мишель
#33

Вам тут многие правильно написали, лишнего не говорите, в планы не посвящайте, о муже говорите ей только хорошее, хвалите его в присутствии свекрови. Будьте хитрее.

Гость
#34
Гость

Алина Вишня

Может,до тех пор пока все хорошо с ее сыном,как только пойдет не так...и не дай бог ты что то скажешь про ее сына..то все...

Да она может даже и не жаловаться. Смотрите. Факт общения и типа дружбы есть? Есть. И под это дело она может нафантазировать, что вот, мол,сыночек, жалуются мне на тебя, что ты то то и то то, только ты ей не рассказывай, а я тебе из добрых побуждений сказала, ты уж не будь таким бякой. Именно так пакости и делаются. Потихоньку на ушко. И фиг ты потом докажешь, что ты не верблюд и не жаловалась на мужа.

Ну, ежели у нее конкретной информации не будет, то она быстро проколется.

а вот если будет, тогда да, тогда можно напридумывать.

Гость
#35

ГостьАлина Вишня

Может,до тех пор пока все хорошо с ее сыном,как только пойдет не так...и не дай бог ты что то скажешь про ее сына..то все...

Да она может даже и не жаловаться. Смотрите. Факт общения и типа дружбы есть? Есть. И под это дело она может нафантазировать, что вот, мол,сыночек, жалуются мне на тебя, что ты то то и то то, только ты ей не рассказывай, а я тебе из добрых побуждений сказала, ты уж не будь таким бякой. Именно так пакости и делаются. Потихоньку на ушко. И фиг ты потом докажешь, что ты не верблюд и не жаловалась на мужа.Ну, ежели у нее конкретной информации не будет, то она быстро проколется.

а вот если будет, тогда да, тогда можно напридумывать.

Конкретная информация про сына? ))) Ну не смешите, мать знает своего сына как облупленного. Носки разбрасывал в детстве? От этого ни одна жена не отучит)) Или поздно домой возвращается, почему бы не пофантазировать на тему, что жена додумывает там про любовницу или что жена думает, что работа важнее неё? В общем, как говорится. было бы желание, а за сюжетом дело не встанет.

Все это конечно не сработает, если муж не будет таить внутри эти наушничания, и открытым текстом выдаст: Ты жана охренела, жаловаться на меня?)))

Даже тогда не факт, что не начнется война доверий.

Зоя
#36

Автор, Вы ведь с мужем разводиться не собираетесь, надежды на то что он откажется от матери тоже нет, значит, нужно сосуществовать.

Отношения людей друг к другу в течение жизни, конечно же, могут меняться и в ту и в другую сторону. Да и сами люди меняются.

Почему во всем нужно видеть похое? А если предположить, что поначалу она Вам не доверяла, не могла к Вам привыкнуть, а теперь, наоборот, поняла, что Вы - нормальный человек, что Вы с ее сыном навсегда ? Годы идут, а ближе сына, а значит, и Вас - его жены, у нее никого нет. Не обязательно, что она хочет видеть в Вас сиделку, но близких людей рядом на старости лет иметь хочет.

Относитесь к ней доброжелательно, без всяких подозрений, но душу ей не изливайте. Где-то простите, где-то перетерпите, дайте скидку на возраст.

Всем понятно, что в случае размолвки между Вами и мужем, свекровь всегда будет на стороне своего сына. так же как Ваша мама была бы на Вашей стороне.

Вам здесь много полезных советов надавали. Руководствуйтесь здравым смыслом. Излишняя подозрительность будет только отравлять Вашу жизнь.

Свекровь
#37

Мне хотелось бы чтобы у нас были хорошие отношения. Просто хорошие. Я хочу, чтобы мои дети жили дружно, чтобы били здоровы и детки их были здоровые, чтобы работа хорошая была и деньги водились. Честно я порою не знаю как себя вести, смущаюсь.

Мне кажется должно быть просто уважение друг к другу.

Гость
#38

Недоверие и пакости - это две большие разницы. Именно об этом и заявлено в топике.

Гость
#39

А мы и не ругались никогда с невесткой, повода не было.

В десны не целуемся, но и не ругаемся. Зачем портить нормальные отношения?

Гость
#40
Гость

Да она может даже и не жаловаться. Смотрите. Факт общения и типа дружбы есть? Есть. И под это дело она может нафантазировать, что вот, мол,сыночек, жалуются мне на тебя, что ты то то и то то, только ты ей не рассказывай, а я тебе из добрых побуждений сказала, ты уж не будь таким бякой.

Именно так пакости и делаются. Потихоньку на ушко. И фиг ты потом докажешь, что ты не верблюд и не жаловалась на мужа.

Вот и первое правило, никогда не жалуйся свекрови на своего мужа, решай все вопросы самостоятельно, у тебя своя семья. Как только ты выносишь свои проблемы с мужем на суд общественности, то ничего хорошего не будет.

Что я своей свекрови на мужа сроду не жаловалась, что моя невестка на сына.

На все всегда один ответ, у нас все замечательно. Вам же легче будет.

Гость
#41
Гость

Ой, ну может свекровь смирилась и все будет хорошо...зачем вы себя накручиваете...надейся на лучшее...

Лучше перебдеть, чем недобдеть!

Кактус
#42

Вообще-то бывает,что свекровь любит свою невестку. но это , автор, явно не ваш случай!Так что соблюдайте со своей свекровью дистанцию вежливости, и не более.

Кактус
#43
Гость

Гость

Какая разница, что у других? У всех по разному. Может осознала, что была не права и совесть замучила. Может здоровье стала хуже и в перспективе видит в вас сиделку. А может решила разрушить ваши отношения с мужем, сделав ход конем и расположив вас к себе. Все может быть. Какой смысл гадать по историям других людей?

Мне интересен опыт других и как можно вывести ее на чистую воду!Чтобы не ждать постоянно ножа в спину.

Гадюку в сиропе на чистую воду вряд ли выведешь.

Каролина
#44

автор, НИКОГДА не впускайте свекровь в вашу жизнь, какой бы хорошей она ни казалась. сколько семей разрушено из-за того

Авторица
#45
Каролина

автор, НИКОГДА не впускайте свекровь в вашу жизнь, какой бы хорошей она ни казалась. сколько семей разрушено из-за того

А мой сын не пускает в семью тёщу и тестя. Он считает их чужими людьми, запрещает им приближаться к внукам. Один раз даже выгнал их из дома.

Гость
#46
Авторица

А мой сын не пускает в семью тёщу и тестя. Он считает их чужими людьми, запрещает им приближаться к внукам. Один раз даже выгнал их из дома.

Мой сын также тещу терпеть не может, она его раздражает одним своим появлением, выгонять конечно не выгоняет, но визиты ее прекратил к ним домой, максимум раз в месяц туда съездят и все, у меня они гораздо чаще, чем у тещи.

Тесть нормальный, но тещв туши свет.

boden
#47

У меня свекровь из разряда ,мягко стелет да жестко спать или с..а в образе ангела )))) ,год встречались с мужем до свадьбы ,как она меня гнабила (когда его не было рядом)и при муже своем и др.невестке да и просто .... пол года я молчала а потом извеняюсь выпила и рассказала ему все ,домой он шел удивленный до глубин души ,но самое главное он мне ПОВЕРИЛ!!!! В браке мы уже 3 полных года ,дочери 2 годика и сразу скажу с рождением ребенка доставать меня стали больше и мужу достается ,но мы вместе ,он меня защищает ,и это главное а на нее плевать ,в гости раз в месяц ходим а когда они с Лерой гуляют ,я им ее быренько одеваю и все ,точек соприкосновения нет ,но и то жалить она меня умудряется ....а вот подруге моей парень ее не поверил и живут они гражданским браком он с родителями а она на съемной квартире с доченькой новорожденной ,а все им кажется что мы не достойны их сыновей ,хотя замуж я девственницей вышла,семья хорошая ,в/о и самое главное мужа Люблю