Гость
Статьи
У матери сдвиг по …

У матери сдвиг по фазе.

Ситуация сложилась следующая.
Мне 20, я всегда была очень самостоятельным ребенком. С 13 лет работала, везде всегда все делала и решала проблемы сама. Мать особо в мою жизнь не лезла, но и детство у меня было не сладкое. Приходилось как то самой крутиться и искать любовь и поддержку в другом месте. Рано начала жить отдельно и периодически возвращалась домой. Тут мой отъезд из дома затянулся и в принципе устаканился. Собственно , заглянула к матери не надолго и выяснилось , что она беременна и собирается рожать. На вопрос -Нужно ли тебе это в 40 лет, она ответила, что нужно. Больше я не смогла ничего спросить - я была в шоке. Задерживаться не стала, в таком же шоке и вышла из дома. Конечно, я не имею права там решать за нее и говорить против я или нет. Но вы знаете, я в возмущении от того, что она полная дура! Она не собирается говорить об этом своему молодому любовнику вообще и собирается его растить одна!
Квартирный вопрос у нас ужасен. Работать она не сможет. На что она рассчитывает? Что я всю жизнь буду на них двоих горбатиться и ставить ребенка на ноги ? ей через 15 лет на пенсию и что? И как? Этот ребенок может оказаться не таким самостоятельным - он может и не начать работать как я и висеть у нее на шее лет до 30ти. Да и возраст у матери!
Я была бы совершенно не против, если бы она нашла себе мужчину, расписались бы, жили бы у него - да хоть пятерых еще рожайте - ведь есть где жить и кому помогать! А тут???
Можете осуждать мою позицию. Но раз собралась рожать - будь добра не вешать детей на других и включать мозги.
Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу.

Emma
21 ответ
Последний — Перейти
Болгарская Роза
#1

Ох, автор, зря вы сюда написали.

Сейчас набегут и начнут доказывать, что вы так должны содержать мать и её будущего ребёнка.

Теперь по сабжу: если отбросить все эмоции, то ваша мать имеет полное право рожать этого ребёнка, а вы имеете полное право не помогать им материально.

В чём проблема? Скажите матери, что не будете её содержать и всё.

Гость
#2

Ну и скажите ей прямым текстом-Помогать не буду! Чтоб реально оценила обстановку и подумала хорошо.Или убедите её любовнику сказать,или сама скажите.Он помогать должен!

Мать твоя
#3

и тебя надо было не рожать!

нда
#4

Emma, мне ваша проблема не понятна. Вы сколько уже домой не заскакивали? Наверное долго, если мама успела за это время забеременеть. Что вам мешает пореже заскакивать и при этом заскакивать без денег?

Гость
#5

из чего видно что ребенка вешают на вас. вот когда повесят, тогда и верещите тут.

пока - не ваше дело.

Гость
#6

Автор, я тоже считаю, что вам надо дать понять матери, что помогать ей с ребенком не будете. Она конечно обидится, но пусть сейчас поймет, что ее ждет впереди.

Иная
#7

Emma, это не ваше дело.Ваша мать взрослый человек и имеет право делать все что хочет.Вы,может быть своим рождением всю жизнь ей поломали,всю молодость испоганили,и на фиг не были нужны,а ребенок рожденный в 40 лет,осознанно,будет самым любимым и желанным.Живите своей жизнью и не лезьте к матери - она у вас ничего не просит.

Калина
#8

Автор, а Ваша мать уже просила Вас помогать или Вы только так думаете, что придется их содержать с ребенком?

гость
#9

"...сдвиг по фазе". В чем сдвиг-то? В том, что беременная.Сами себе напридумывали заморочек, а мать виновата.

Ганна
#10

А почему мать работать-то не сможет? Она что инвалид? Вы и сейчас ее содержите?

Автор, понимаю Ваши чувства. У Вас легкая ревность, и это естественно. Но возьмите себя в руки. Вы же живете отдельно. Будете иногда заходить в гости, не более.

Ваша мама еще достаточно молода, чтобы поставить ребенка на ноги. Сейчас в 55 лет на пенсию силой никого не отправляют.

Автор, сдерживайте себя, не заставляйте маму нервничать. Ведь если у нее выкидыш сучится или еще какое-нибудь несчастье на нервной почве, Вы будете чувствовать себя виноватой.

Возможно, Ваша мама еще и Вам будет помогать. Вот вдруг выйдете замуж, родите, и к маминой помощи придется прибегнуть.

гость
#11

Слышала по тв рассказ старшего Краско о том, что когда он обзавелся младшим ребенком, Андрей Краско сокрушался - дескать все на его плечи ляжет. Угу. Жизнь сложней и многообразней любой фантазии. Папа Краско жив и работает, а Андрея нет давно. Автор, если нужно будет помочь, мама наверное попросит. А до той поры вы как жили своей жизнью, так и будете жить.

party girl
#12

можно вопрос, кем вы работали в 13 лет?

Гость
#13

мне вот уже 40 лет и рожать я точно не буду. может вы разводку сочинили? скажите честно!

flake-praline
#14

Автор, вы вправе не помогать матери растить ребенка (но не вправе отказать матери в помощи в старости).

Она вправе родить в 40 лет - не вижу тут сдвига по фазе.

Квартирный вопрос ужасен? смотря с чем сравнивать.

Отчасти маму вашу можно понять: даже по посту чувствуется, что вы человек черствый, агрессивный и авторитарный + вините маму в своих проблемах и особенностях характера. Ну, захотел человек обзавестись другим ребенком - возможно, ей повезет больше чем с вами.

Гость
#15

я автора хорошо понимаю, те, кто начинают тут читать мораль и доказывать, что мама мол самостоятельная, похоже не видят реальную картину. Мама у автора, видимо, живет одна. Скорее всего автор ей помогает иногда материально. Наверно, мама работает. Но она не сможет работать скоро - это же ежу понятно! Как минимум года 3 она будет сидеть без денег, так как если она официально и устроена где-то, то декретные будут копейками (вряд ли она имеет высокую белую зарплату). И к чему это приведет? Взрослая тетя будет сидеть дома с дитем, не имея возможность куда-либо выйти, что-либо заработать, и она не будет просить у автора помощи? Или автор, зная, что мать перебивается на копейки, легко так пройдет мимо? Думаю нет, иначе бы не автор не парилась и не писала бы тут темы - послала маму с ее запросами и все. Дальше - больше, и в 3 года ребенкина мама автора не так уж и самостоятельна будет, даже если отдаст в гос. садик, то работу в своем возрасте сможет найти копеечную, чтобы и уходить в 5, и по больничным бегать. А запросы ребенка будут расти - дальше школа, все дела. И пенсию мама не будет еще получать, и на работу после 40 она уже, давайте смотреть реально на вещи, в нашей стране не устроится нормально. А если мама и сейчас не работает, то вообще можно об этом забыть. Вот и выходит, что какие-либо первые трудности - и автору придется разгребать. А если не дай бог мама серьезно заболеет или с ней что случиться, то автору придется еще и опеку на себя брать (не каждый сможет отдать брата/сестру в спец учереждение), не говоря уже о том, что за мамой тоже уход нужен будет.

Волнение автора более чем понятно, причем это не гипотетические трудности "а вдруг", это реальные вещи, которые начнутся в ближайшее время и надеяться, что все будет супер и мама со всем справится сама - совсем утопия. Ведь тут речь про семью, про мужчину вообще даже не идет.

Гость
#16
Иная

Emma, это не ваше дело.Ваша мать взрослый человек и имеет право делать все что хочет.Вы,может быть своим рождением всю жизнь ей поломали,всю молодость испоганили,и на фиг не были нужны,а ребенок рожденный в 40 лет,осознанно,будет самым любимым и желанным.Живите своей жизнью и не лезьте к матери - она у вас ничего не просит.

Класс. Автор поломала. Она что, сама в живот залезла?Родиться - не ее решение.А вот мать автора - что-то вроде кукушки.Но может за 20 лет поумнела и сможет стать хорошей матерью. Не от сладкой жизни автор работает с 13 лет

Гость
#17

16 да 100% не поумнела, раз решилась родить нового человека, которому даже объективно не на чью поддержку нельзя будет рассчитывать, а скорее наоборот, придется ухаживать за старенькой родительницей сразу же, как чуть позврослеет. Видимо, она при таком же мнении осталась - авось дите, как и автор, само как-нибудь себя прокормит с младенчества, прорвется, заработает, зачем лезть в его жизнь - главное ее дать, а там будь что будет.

Гость
#18

автор, вы напишите, что с квартирным вопросом у вас по факту и работает ли где-то мама, что у нее за специальность? будет понятнее картина

Гость
#19

[quote="flake-praline"]Автор, вы вправе не помогать матери растить ребенка (но не вправе отказать матери в помощи в старости).

Она вправе родить в 40 лет - не вижу тут сдвига по фазе.

Квартирный вопрос ужасен? смотря с чем сравнивать.

Отчасти маму вашу можно понять: даже по посту чувствуется, что вы человек черствый, агрессивный и авторитарный + вините маму в своих проблемах и особенностях характера. Ну, захотел человек обзавестись другим ребенком - возможно, ей повезет больше чем с вами.[/quote

В чем черствый?Детства фактически не было.Благодарить и не за что. Родила - заботься о ребенке и только потом жди от него теплоты. А тут другая история

Гость
#20

автор, а при чем тут вы ? Хочет мать рожать - пусть рожает, но рассчитывать она может на себя и на отца ребенка. Вы должны строить СВОЮ жизнь. Содержать мать+ее детей вы не обязаны. Вы можете ей помочь в силу своих возможностей. Но взваливать на себя полное содержание братьев/сестер вы не должны. Для этого есть родители. Вы уже о собственных детях можете задумываться, о собственной семье.

Гость
#21

"Я была бы совершенно не против, если бы она нашла себе мужчину, расписались бы, жили бы у него"

Сдается мне, суть-то как раз в этом. Автору ну о-о-о-очень хочется, чтоб мамо свалила из квартирки. Не важно куда. Да и вообще, ей уже сороковник. Пора в простыню заворачиваться и на погост отползать. А она ишь, чё удумала! Не светит теперь девочке квартирка! Есть от чего взбеситься...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: