Гость
Статьи
"За сколько купила?"

"За сколько купила?"

Девочки, как вы отвечаете на вопросы посторонних людей - коллег, просто знакомых о стоимости вашей одежды и т.п. Задолбал вопрос - за сколько купила, где купила??? от малознакомых людей.

Гость
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

меня не спрашивают, культурные люди окружают

тем более все цены примерно известны

Кася
#2

а что ответить жалко?

Гость
#3

Меня тоже о таком не спрашивают.

Отвечайте каждый раз, что не помните.

s
#4

отвечаю,как есть, мне не жалко.Показала вещь - будь готова, что будут спрашивать, где ее купила и почем. Как говорится, сказал А-говори и Б

Гость
#5
s

отвечаю,как есть, мне не жалко.Показала вещь - будь готова, что будут спрашивать, где ее купила и почем. Как говорится, сказал А-говори и Б

Я никому ничего не показываю. Я просто одеваю и не для того, чтобы все знали сколько стоит вещь.

Гость
#6
Кася

а что ответить жалко?

Жалко. Какое дело людям сколько стоят мои вещи. Что им с этого? Для чего им это знать?

Гость
#7

У меня есть такая подруга, которая спрашивает, она всегда спрашивала, у них так заведено. Мне неприятно, конечно, но я делаю исключение и отвечаю, иногда привираю, если уж совсем не хочется отвечать, говорю, что подарили.

Гость
#8
Гость

Меня тоже о таком не спрашивают.

Отвечайте каждый раз, что не помните.

Пожалуй, так и поступлю. Спасибо.

Гость
#9
Гость

У меня есть такая подруга, которая спрашивает, она всегда спрашивала, у них так заведено. Мне неприятно, конечно, но я делаю исключение и отвечаю, иногда привираю, если уж совсем не хочется отвечать, говорю, что подарили.

Тут хотя бы подруга. Да, сказать, что подарили тоже вариант.

s
#10
Гость

Я никому ничего не показываю. Я просто одеваю и не для того, чтобы все знали сколько стоит вещь.

ну людям глаза не закроешь, и рты, кстати. Отмалчивайтесь просто или говорите что -то типа "не дороже денег"

Гость
#11

Лично меня такие воросы не раздражают. Поэтому спокойно называю цену и место.

Если спрашивает мама - 1000 всегда скидываю)

Гость
#12
Гость

Тут хотя бы подруга. Да, сказать, что подарили тоже вариант.

Просто когда спрашивают, за сколько купила квартиру, машину или что-то такое крупное, уже не скажешь, что подарили, особенно если знают, что давно планировала купить. Мне не хочется, чтобы анализировали мои доходы и т.д. Это личное. На крайняк можно сказать, что в кредит. Но я тогда не додумалась, а осадок какой-то остался. Какой-то бессмысленный вопрос, честно говоря, всегда поражалась простоте интересующихся.

Гость
#13

Просто когда спрашивают, за сколько купила квартиру, машину или что-то такое крупное, уже не скажешь, что подарили, особенно если знают, что давно планировала купить. Мне не хочется, чтобы анализировали мои доходы и т.д. Это личное. На крайняк можно сказать, что в кредит. Но я тогда не додумалась, а осадок какой-то остался. Какой-то бессмысленный вопрос, честно говоря, всегда поражалась простоте интересующихся.

Цены на квартиры и машины как раз очень часто обсуждаются. Мы с коллегами часто обсуждаем, кто из нас по чем взял машину, какую бы купил в будущем

Маруся
#14

Пвоторяю опыт моей умной знакомой, говорю, что купила очень давно, просто не носила. И поэтому цену не помню. Срабатывает

Гость
#15
Маруся

Пвоторяю опыт моей умной знакомой, говорю, что купила очень давно, просто не носила. И поэтому цену не помню. Срабатывает

Так с вещами-украшениями проще, всегда можно сказать, что подарили, праздников же море. Сложнее именно с крупными покупками или организацией торжеств. И не понятно зачем спрашивают, потому что дальше тему не развивают, никак не комментируют - просто как бы между делом, могли бы и не спрашивать, но ведь любопытно почему-то..

Гость
#16

подругам мне не сложно сказать, да они как-то и не спрашивают такое. У меня всего пара близких, мы не так часто видимся, есть что обсудить посерьезнее цен на шмотки, хотя конечно при случае и сама могу сказать - мол представляешь, повезло, купила на распродаже вот эту классную штуку!. Ну а товарищи, коллеги, просто знакомые тем более такие вещи не спрашивают, если кто-то и окажется такой бестактный, то отвечу отвлеченно - мол дорого или не помню уже

Кредо
#17

не всегда, когда спрашивают про цену, хотят узнать материальный достаток. Кому-то хочется купить такое же, кто-то ищет, где можно квартиру или машину купить дешевле, кто еще что. Разные мотивы, а не одна зависть,как многие думают.

Гость
#18

хотя у нас есть на работе один парень такой, который любит вопросы по деньгам задавать такого рода, из серии "а сколько вы за свадьбу заплатили" или "а почем вы квартиру снимаете", спрашивал он при мне у других коллег, парней, которые его быстро на место поставили и ответили прямо "такие вопросы не задают, это невежливо" ))) правда начальник похвастался астрономической ценой на свадьбу, теперь тот коллега боится спрашивать его )))) не его уровнь цен оказался

Лагуна
#19

Говорите, что подарили или из командировки привезли, если не хочется озвучивать ценовой диапазон.

Лагуна
#20

А если про квартиры - машины, то и так понятно, сколько они примерно стоят, что тут скрывать.

тата
#21

ВСЕГДА если спрашивают - потом будут судить о мат.достатке. Даже про себя скажу - на работе есть одна тетка, всегда такая крутая, а тут смотрю ее платье в котором она на копроративе была 0 я думал очень дорогое - стоит 3000. думаю ага... значет не такая уж звезда

Гость
#22

про крупные покупки типа квартиры и машины я не распространяюсь просто приятелям, никто среди моих знакомых и коллег не знает, что мы например квартиру приобрели - зачем им это знать вообще, и конечно не знают, что мы ее сдаем - поэтому никаких лишних вопросов. Близкие друзья знают, но цену конкретную я тоже не говорила, говорю лишь сколько примерно взяла в кредит.

Гость
#23

подругам мне не сложно сказать, да они как-то и не спрашивают такое. У меня всего пара близких, мы не так часто видимся, есть что обсудить посерьезнее цен на шмотки, хотя конечно при случае и сама могу сказать - мол представляешь, повезло, купила на распродаже вот эту классную штуку!. Ну а товарищи, коллеги, просто знакомые тем более такие вещи не спрашивают, если кто-то и окажется такой бестактный, то отвечу отвлеченно - мол дорого или не помню уже

Так а если спрашивает человек, ц кем знакома давно, но теперь общаемся только по Интернету? Вроде уже не так близко общаемся, чтобы все про меня знать. и ведь по-любому интересуются с целью разузнать про доходы/достаток. Не очень приятно, честно говоря. Ведь помимо цены можно поговорить обо всем другом, с этим связанным. Насчет машины, например, каков расxод бензина и т.д. В конце концов можно спросить, дорого ли, без конкретной цены.

Гость
#24

24, ну если по интернету только общаетесь, то есть не видетесь, а просто редко переписываетесь, то зачем вообще говорить, что что-то новое купили? а про одежду вряд ли человек спросит, если вас не видит. Или прямо в сообщении так и пишет "что нового, что купила? сколько стоит? где брала? какая зарплата?" как-то даже сложно такое общение представить. Если реально бы кто так спрашивал, я бы постаралась не общаться больше, возраст уже не детский, хочется как-то выбрать себе друзей приличных и не тратить время на тех, кого даже простым вещам в детстве научить забыли

Гость
#25
Гость

меня не спрашивают, культурные люди окружают

тем более все цены примерно известны

+1

Кс
#26

Когда меня спрашивают такой вопрос, то я всегда говорю - какая разница сколько это стоит.

Гость
#28

Меня вообще никто ничего не спрашивает

Мармотка
#29

я спрашиваю - просто если вещь нравится прикидываю насколько она мне доступна

Мармотка
#30

а если меня спрашивают - то это с нотками ревности в основном

Гость
#31
Гость

Девочки, как вы отвечаете на вопросы посторонних людей - коллег, просто знакомых о стоимости вашей одежды и т.п. Задолбал вопрос - за сколько купила, где купила??? от малознакомых людей.

Называю стоимость , за которую купила.А в чём проблема ?Но вообще конечно считаю это не корректным.Но если кто-то очень хочет,я отвечаю

Копрохвостая
#32

Какая красивая куртка!

Я в ней поеду к турку.

За сколько ты ее купила?

А что ты раньше то носила?

А где ты курточку достала?

А может у турка насосала?

Скажу тебе я по секрету,

Сосу я у всех по всему свету

Гость
#33

хотя у нас есть на работе один парень такой, который любит вопросы по деньгам задавать такого рода, из серии "а сколько вы за свадьбу заплатили" или "а почем вы квартиру снимаете", спрашивал он при мне у других коллег, парней, которые его быстро на место поставили и ответили прямо "такие вопросы не задают, это невежливо" ))) правда начальник похвастался астрономической ценой на свадьбу, теперь тот коллега боится спрашивать его )))) не его уровнь цен оказался

Что это за бред ?! Я лично спрашиваю цену только на то, что мне интересно.Если я спросила, сколько вышла свадьба, значит мне нужно знать , сколько примерно готовить на свою свадьбу, и примерно всё остальное.Если мне понравилась кофточка у подруги, я спрошу , почём брала. Какая зависть ? Люди помешались что-ли на этой зависти ?!

Папина дочка
#34

Я могу спросить об этом у друзей, и у меня спрашивают только друзья, сестры, поэтому проблемы такой нет)

Хотя, если бы и спросили, спокойно отношусь к этому)

топот котов
#35

Примерил ситуацию на себя. Спрашиваю у знакомого: "А где и за сколько взял аккумулятор?" А он начнет, мол, подарили, да неприлично такие вопросы задавать и т.п. Бред какой-то! Женщины, ну какой же ерундой вы страдаете, проще надо быть...

Гость
#37

А я охотно отвечаю.) Для меня это своего рода комплимент - если спрашивают, значит так понравилось, что себе захотелось. Но есть маленький нюанс - одна и та же вещь на людях смотрится по разному.Поэтому конкуренции не боюсь и смело рассказываю где и за сколько.

Nero
#38
Гость

Что это за бред ?! Я лично спрашиваю цену только на то, что мне интересно.Если я спросила, сколько вышла свадьба, значит мне нужно знать , сколько примерно готовить на свою свадьбу, и примерно всё остальное.Если мне понравилась кофточка у подруги, я спрошу , почём брала. Какая зависть ? Люди помешались что-ли на этой зависти ?!

Ну так это вы спрашиваете о том, что вам любопытно. А у многих есть просто неконтролируемое любопытство в отношении других людей и их покупок. У меня вот когда-то коллега выпытывала стоимость кольца, подаренного мужем на юбилей. Вот зачем? Ей это заведомо не по карману было, но сплетница она была известная. Да чтоб было о чем в курилке рассказывать. Да еще она была по жизни убеждена, что дорогие подарки мужья женам дарят только в случае, если очень сильно в чем-то провинились. Представляю, что она б насочиняла.

Еще у меня была соседка, которая не поленилась найти в интернете стоимость стоящей во дворе новой соседской Ауди. Пучила потом глаза - "и откуда у людей деньги!!.." Очень хотелось сказать ей, что на самом деле эта машина еще дороже. Она б еще неделю переживала. Вот такого рода любопытство - праздное и довольно противное, я считаю.

Гость
#39

меня тут на работе стали спрашивать, сколько моя квартира в хорошем районе в новостройке бизнес класса стоит, ну, я сказала, в ответ - ор, быть такого не мжет, квартиры в пригороде на котоловне около свалки или убитые хрущи стоят столько, твоя столько стоить не может ))) квартиру продавала - молчала как партизан, выходила с телефоном, когда звонили, но все равно знали, когда на отпрашивалась за свой счет на сделку - не отпускали )))) низя! иначе уволим ))))

Гость
#40

коряво написала - я сказала реальную цену, а с кем я работаю, которые или снимают комнату на троих, или по несколько семей в родителських квартирх живут, вопили, что столько она стоить не может, потому что квартира на стройка на котловане в болоте без документов стоит в два раза дешевле, ну зачем дальше спорить...

Гость
#41

А почему все так боятся, что кто-то узнает стоимость ваших вещей или размер вашего дохода? Вы что, торгуете наркотиками и хотитте скрыть сверхдоходы? Мне по барабану у кого какие доходы, я таких вопросов не задаю, но если меня спрашивают, отвечаю честно. Второй раз не спрашивают и сплетен не разводят. Может им это жизненно необходимо. Откуда такие истерики и вопли? Воруете?

Бууу
#42

У меня уже давно никто не спрашивал о стоимости вещей... Наверное потому, что я покупаю примерно одни и те же бренды, и большинство моих знакомых знают, сколько примерно могут стоить эти вещи;)))))

Бууу
#43

А вообще не вижу ничего ужасного в таком вопросе.

Гость
#44

А я не помню цены на шмотки кофточки всякие и прочую лабуду. А сумки, ювелирное обычно скидываю цену в разы и говорю что по невероятным скидкам последнее уволокла из магазина, оббиваясь от других покупательниц. Те кто спрашивают обычно подобные вещи не покупают, а те кто может себе позволить подобные вопросы не задают. Я откровенно и о ценах и о местах где покупаю говорю только с одной близкой подругой.

Стрела
#45

Я иногда спрашиваю о цене понравившейся или нужной вещи. Лично меня нервируют вопросы о моей зарплате от посторонних людей. Обычно отвечаю- а вы что, денег у меня одолжить хотите и прикидываете сколько можно попросить?

Лилия долин
#46

Меня об этом спрашивают редко - все же от окружения много зависит, вокруг меня таких простых (или прикидывающихся простаками) людей обычно нет. Но если все же спрашивают, я отвечаю вопросом на вопрос: "А вы как думаете?" - и вне зависимости от ответа говорю: "Вы догадались правильно")))

Гость
#47

24, ну если по интернету только общаетесь, то есть не видетесь, а просто редко переписываетесь, то зачем вообще говорить, что что-то новое купили? а про одежду вряд ли человек спросит, если вас не видит. Или прямо в сообщении так и пишет "что нового, что купила? сколько стоит? где брала? какая зарплата?" как-то даже сложно такое общение представить. Если реально бы кто так спрашивал, я бы постаралась не общаться больше, возраст уже не детский, хочется как-то выбрать себе друзей приличных и не тратить время на тех, кого даже простым вещам в детстве научить забыли

Узнала, потому что я уже давно на это копила плюс по обстоятельствам невозможно было не понять. Поверьте, я не из тех людей, кто хвастается без повода, потому и не приятны такие вопросы. Не ответить тоже нельзя. Как-то пыталась увильнуть, меня второй раз спросили - ну за сколько же? :(

Гость
#48
топот котов

Примерил ситуацию на себя. Спрашиваю у знакомого: "А где и за сколько взял аккумулятор?" А он начнет, мол, подарили, да неприлично такие вопросы задавать и т.п. Бред какой-то! Женщины, ну какой же ерундой вы страдаете, проще надо быть...

Любые запчасти, строительные матерялы, медицинские услуги и все остальное из этой области - еще можно понять, человек интересуется на случай, когда самому придется это покупать, это как раз не смущает. У Вашего знакомого комплексы, раз начал отмазываться. Мне именно не понять насчет одежды и обуви - ведь они не побегут покупать себе такое же, чтоб потом ходить близнецами, плюс мы все стремимся выглядеть как можно опрятнее и дороже, иногда ведь не хочется признаваться, что купил на распродаже или о ужас в секонде. Про недвижимость тоже считаю могут спросить только самые близкие родственники, а не коллеги по работе. Просто как бы и врать не хочется, это унижает,как будто оправдываешься, а с другой стороны - какое их дело.

Гость
#49
Гость

А почему все так боятся, что кто-то узнает стоимость ваших вещей или размер вашего дохода? Вы что, торгуете наркотиками и хотитте скрыть сверхдоходы? Мне по барабану у кого какие доходы, я таких вопросов не задаю, но если меня спрашивают, отвечаю честно. Второй раз не спрашивают и сплетен не разводят. Может им это жизненно необходимо. Откуда такие истерики и вопли? Воруете?

Перечитайте тему - вопросы от МАЛОЗНАКОМЫХ людей, еще добавлю дальних родственников и друзей детства, с которыми близкое общение прекратилось еще до института. Именно поэтому такие вопросы ставят в тупик. Зачем им это знать? Они мне по сути никто, так для чего они интересуются стоимостью моих личных вещей? По меньшей мере странно. Ведь явно человек копает информацию, чтоб потом обсудить с общими знакомыми.. Именно такое создается впечатление, а потому неприятно.

Гость
#50
Лагуна

А если про квартиры - машины, то и так понятно, сколько они примерно стоят, что тут скрывать.

Сколько вам лет? Цены на квартиры как раз вообще неизвестны, ставятся продавцом хаотично, разница на одинаковые квартиры на одном этаже в одном доме могут достигать нескольких миллионов.

Про такие покупки как раз скрывать стОит, проще сказать, что долгов набрали, и отдает остаток, дабы избежать лишних пересудов.