Гость
Статьи
Опять о "подвозилках"

Опять о "подвозилках"

И снова тема, которая у всех уже в зубах завязла.
Мы с мужем работаем в одной организации, живём вместе. На работе имеется пожилая сотрудница, которая каким-то образом выяснила, что мы живём по соседству. Мы подвезли её один раз, другой... и теперь подвозим регулярно. Совершенно не можем ни о чём поговорить в машине, если нужно что-то обсудить, то делаем это перед тем, как сесть в машину (а она уже в это время туда забралась и сидит ждёт когда поедем), или после того, как она выйдет (ехать около получаса). На любое слово она живо реагирует и комментирует с заднего сидения. Это просто ужасно. А муж (он за рулём) не может отказать ей в "подвозилке" - его смущает возраст (попутчице за 60, но она весьма бодрая тётка, скачет козой, ездит по курортам, очень бесцеремонная). Другим коллегам муж может запросто сказать: "Извини, подвезти не смогу", а этой стесняется, мол, пожилая, может быть, ей тяжело, да ладно, пусть едет и т.д. С одной стороны, уважаю это джентльменство, а с другой - до смерти надоел чужой человек после работы в личном пространстве. Вот и пожаловалась. Но и легче не стало. Что теперь, всю жизнь её подвозить?

Гость
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

начинайте после работы уезжать "по делам" в другую сторону. хоть в свингер клуб.

Гость
#2

Какашкой намажте заднее сиденье, коллега вляпается и больше с вами ездить не будет. Уж лучше химчистка один раз, чем терпеть надоедливого человека.

веселый+гусь
#3
Гость

если нужно что-то обсудить, то делаем это перед тем, как сесть в машину (а она уже в это время туда забралась и сидит ждёт когда поедем)

а вы не торопитесь. она посидит-посидит, да и вылезет )

Гость
#4

Эта старая кашелка реально вас использует.
она просто наглая тетка. Надо таких сразу обламывать. Но вы сами запустили ситуацию.
щас ее обломать будет очень сложно.

да уж ...
#5

ничего сложного - так и скажите - едем не домой . подвозить неудобно . и не обращайте внимания на "козьи морды".
Она будет приставать к вам несколько недель, проверяя куда едете после работы .
Стойте на своем "не домой, у нас дела " и все.

Юляша
#6

я тут описывала свою похожую ситуацию, мне тут дали отличный совет, мне реально помогла. я сказала, что мне надо по дороге заехать и забрать заказ из интернет-магазина, заехали, я проторчала там полчаса, сотрудница сидела в машине, а я по магазинам прошлась, когда мне сотрудница позвонила и спросила, когда я буду, я ответила, что не могу сейчас вернуться, тут с заказом какая-то запара. а она в машине открытой оставалась, уйти не могла. в итоге я ее промурыжила так 40 минут. а потом еще пару раз так провернула, с тех пор больше она со мной не ездит.

Гость
#7

ну или так.

Гость
#8

положите на заднее сидение какие-нибудь стройматериалы, скажите что ремонт дома и что не можете ее подвезти, потому что места нет

Гость
#9

или вымажьте сидение мазутом, она вымажется и больше к вам не сядет

веселый+гусь
#10
Юляша

я тут описывала свою похожую ситуацию, мне тут дали отличный совет, мне реально помогла. я сказала, что мне надо по дороге заехать и забрать заказ из интернет-магазина, заехали, я проторчала там полчаса, сотрудница сидела в машине, а я по магазинам прошлась, когда мне сотрудница позвонила и спросила, когда я буду, я ответила, что не могу сейчас вернуться, тут с заказом какая-то запара. а она в машине открытой оставалась, уйти не могла. в итоге я ее промурыжила так 40 минут. а потом еще пару раз так провернула, с тех пор больше она со мной не ездит.

+++++ )))))

Ваше+имя
#11

автор, вы в одном отделе работаете? Если муж прямо такая стесняшка у вас, пусть скажет, что его жена против подвоза чужих и все. Не назвала я бы это джентельменством со стороны мужчины, так как он не один ее подвозит и у него есть семья, чьи приоритеты выше. А такое "джентельменство" оборачивается просто перекладыванием ответственности - никому не нравится чужая тетя в машине, мешает обсудить личные дела и т.д, но при этом муж просто стесняется, а жена должна искать решения ситуации, чтобы все было хорошо

Гость
#12
Юляша

я тут описывала свою похожую ситуацию, мне тут дали отличный совет, мне реально помогла. я сказала, что мне надо по дороге заехать и забрать заказ из интернет-магазина, заехали, я проторчала там полчаса, сотрудница сидела в машине, а я по магазинам прошлась, когда мне сотрудница позвонила и спросила, когда я буду, я ответила, что не могу сейчас вернуться, тут с заказом какая-то запара. а она в машине открытой оставалась, уйти не могла. в итоге я ее промурыжила так 40 минут. а потом еще пару раз так провернула, с тех пор больше она со мной не ездит.

Очень хороший способ. Я от такого коллеги подобным образом избавилась. Говорила что еду по делам после работы, а встречалась с подругой ))) . А он сидел в машине по часу. Теперь перестал навязываться ).

Гость
#13

Автор, пусть муж валит на вас, а вы - на мужа. У меня папа такой трусиха. Недавно возил в комп.мастерскую комп. Диагностика стоила 1000р, так эти спецы хотели, чтобы он мимо кассы им отдал, мол диагностики не было. Он мне позвонил. А я ему говорю: нет, бери за всё чеки, а этим скажи, что тебе дочь запретила, вали всё на меня.

Ещё вариант: накануне в машине при ней обсудите, что кто-то из родственников подцепил грипп, ветрянку и т.п.. На следующий день в машине демонстративно покашляйте, посмотркайтесь, пожалуйтесь на самочувствие.

Шокочика
#14

Покройте заднее сиденье пленкой и вымойте салон, сотруднице скажите- готовим машину к продаже сделали дорогую чистку салона, больше никого не возим! Можете даже ароматизатор в салон купить, он так и называется Новый салон.

Гость
#15

Спасибо всем за советы, они отличные.
"По делам" мы иногда ездим, когда у мужа совсем нет настроения её терпеть (его она тоже раздражает) или когда я уж очень разворчусь. Так что получается, что раза три в неделю мы её подвозим. Муж меня успокаивает, говорит, что "она старая, представляешь, как её сейчас в автобусе давить будут". Я ему напоминаю, что на корпоративах эта "старая" ещё фору даст все молодым - как выпить как следует и по стенам побегать! Смеётся. И ещё говорит: "может быть, наших с тобой мам тоже кто-нибудь с работы подвозит". Будто не знает, что и его мать и моя скорее будут в общественном транспорте толкаться, чем вот так вот каждый день на хвост кому-нибудь падать. Да уж... Вроде бы ерунда, да только уже превращается в проблему. Надеюсь, что наша тётка уйдёт на пенсию раньше, чем у нас с мужем отношения испортятся.

Гость
#16
Гость

Спасибо всем за советы, они отличные.
"По делам" мы иногда ездим, когда у мужа совсем нет настроения её терпеть (его она тоже раздражает) или когда я уж очень разворчусь. Так что получается, что раза три в неделю мы её подвозим. Муж меня успокаивает, говорит, что "она старая, представляешь, как её сейчас в автобусе давить будут". Я ему напоминаю, что на корпоративах эта "старая" ещё фору даст все молодым - как выпить как следует и по стенам побегать! Смеётся. И ещё говорит: "может быть, наших с тобой мам тоже кто-нибудь с работы подвозит". Будто не знает, что и его мать и моя скорее будут в общественном транспорте толкаться, чем вот так вот каждый день на хвост кому-нибудь падать. Да уж... Вроде бы ерунда, да только уже превращается в проблему. Надеюсь, что наша тётка уйдёт на пенсию раньше, чем у нас с мужем отношения испортятся.

Ну тут проблема в мужа, а не в тетке. Муж не может отказать. Договоритесь с ним, установите лимит ну например подвозить только раз в неделю. Приврите что у вас часто стала болеть голова, вам нужен в машин после работы покой, давите на жалость, что вам плохо, мигрень, тошнота, да что угодно. И пусть муж вас пожалеет и спасет:))))) давите на его чувство главного в семье, типо дорогой, я вся такая несчастная, голова кружится, милый ну помоги мне , давай пока никого не подвозить. А он уже пусть от той тетки под любым предлогом избавляется, и не туда едете, и в магазин, и тд

Гость
#17

Ну еще хитрость, раз муж тюфяк сердобольный, то берите в свои руки. Вот загрузилась тетка в машину.... А вы срочно вспомнили что что то забыли в офисе, сходите туда не спеша, потяните время минут на 20, пусть ждет. В другой раз поехали, внезапно!! Вспомните что вам срочно надо заехать в другое место! Ну очень срочно, и заставте мужа с этой теткой сидеть в машине и вас ждать. Минут на 30. Убъете двух зайцев, и она начнет меньше напрашиваться, боясь что постоянно вы куда то заезжаете, и муж от общения с ней в замкнутом пространстве озвереет и больше ее подвозить не захочет. Так что просто спланируйте парочку внезапных но очень нужных заездов, лучше таких что б не по пути и вам что нужно забрать тащить, что б муж вас не бросил и не уехал с ней один. Ну к маме вашей за картошкой, к подруге за фритюрницей, к коллеге за пачкой документов и тд. Что б железно сидели и ждали вас по часу.

Гость
#18

завезите старую грымзу в лес и там отпинайте

Юляша
#19

я как-то попросила подругу мне в определенное время позвонить, как раз когда я коллегу подвозила. я разыграла разговор, якобы она просит меня куда-то заскочить, и я согласилась, на коллегу вообще не обращая внимания. демонстративно давая понять, что она не гостья, не приглашенная, а просто напросившаяся, и я свои планы под нее подстраивать не должна

Гость
#20

Я вообще не понимаю, как это тетка в машину грузится (ведь пока муж ее не откроет, она не сядет). Можно время потянуть, задерживаться минут на 10, особенно если по морозу - вот она бы вокруг машины попрыгала ждавши)))) А вообще не зря говорят "наглость второе счастье"))) И мое мнение - не хотели бы возить - нашли бы повод отказать (едем в другую сторону и все!!), а так нервы себе тратите из-за ерунды и неумения говорить "нет".

Умница
#21

Пусть муж скажет, что вы делаете ремонт в квартире и будете жить у родителей, которые, естественно, живут в другой части города. Вот и все. Она ему начальница что ли, что он ее так боится?

Супер!
#22
Юляша

я тут описывала свою похожую ситуацию, мне тут дали отличный совет, мне реально помогла. я сказала, что мне надо по дороге заехать и забрать заказ из интернет-магазина, заехали, я проторчала там полчаса, сотрудница сидела в машине, а я по магазинам прошлась, когда мне сотрудница позвонила и спросила, когда я буду, я ответила, что не могу сейчас вернуться, тут с заказом какая-то запара. а она в машине открытой оставалась, уйти не могла. в итоге я ее промурыжила так 40 минут. а потом еще пару раз так провернула, с тех пор больше она со мной не ездит.

Кактус
#23
Супер!

Юляша
я тут описывала свою похожую ситуацию, мне тут дали отличный совет, мне реально помогла. я сказала, что мне надо по дороге заехать и забрать заказ из интернет-магазина, заехали, я проторчала там полчаса, сотрудница сидела в машине, а я по магазинам прошлась, когда мне сотрудница позвонила и спросила, когда я буду, я ответила, что не могу сейчас вернуться, тут с заказом какая-то запара. а она в машине открытой оставалась, уйти не могла. в итоге я ее промурыжила так 40 минут. а потом еще пару раз так провернула, с тех пор больше она со мной не ездит.

Именно так!

Гость
#24

2. Умница | 05.04.2014, 21:14:55 Умница [3075143140]

Пусть муж скажет, что вы делаете ремонт в квартире и будете жить у родителей, которые, естественно, живут в другой части города. Вот и все. Она ему начальница что ли, что он ее так боится?

Да не начальница она никакая, и не боится он её. Просто не видит особой проблемы в том, чтобы подвезти. А я вижу. И я,пожалуй, с ним поговорю, но не сейчас, а в понедельник, когда "проблема" будет перед глазами (а то муж подумает, что я на этой старухе свихнулась, раз о ней в выходные думаю, и ведь не так уж неправ будет...)

Маша
#25

Автор, я бы на вашем месте взяла разруливание на себя. Так как мужу действительно тяжелее будет отказывать ей в такой ситуации. Он всё-таки мужчина, а она - женщина, да еще и пожилая.
Я бы ей сказала:
- Мы с мужем не можем в присутствии посторонних обсуждать наши личные дела. Ваше присутствие нам мешает. Поэтому мы больше не будем вас подвозить.


Всё.
Не говорить ни извините, ни простите - вам извиняться не за что.
Не предлагать какие-то варианты действий, ничего ей не советовать, так как это - не ваша проблема. Ни в коем случае не нужно ей указывать что ей дальше делать, например - Так что поищите кого-нибудь другого чтобы вас подвозил. Или - Ездите общественным транспортом, как раньше. Или - А может вам пора уже на пенсию?

Ничего лишнего не говорить. Просто отказать.
Не придумывать никаких тупых отговорок. Не придумывать поводы чтобы в этот раз её не повезти, в следующий раз снова прийдется какой-то повод придумывать.
Ей же всё-равно станет ясно что всё это - отмазки, а реальная причина в том что вы просто не хотите её возить.
Правду она узнает в любом случае. Но на этот вариант у вас уйдет масса времени и нервов.
Или же вы сами можете ей сказать сразу и прямо, и поставить точку в этой проблеме.

Маша
#26
Гость

положите на заднее сидение какие-нибудь стройматериалы, скажите что ремонт дома и что не можете ее подвезти, потому что места нет

Автор, читайте выше. Одна из тупых отмазок.

Где логика? Дома идет ремонт. Поэтому утром в машину на заднее сиденье, выезжая из дома, нагрузили каких-то стройматериалов, чтобы потом вечером снова отвезти их домой. Где логика?
Ну а дальше что? Будете каждый день возить с собой груду барахла в машине? Типа мы вот такие идиоты, всё свое возим с собой.

Маша
#27
Гость

или вымажьте сидение мазутом, она вымажется и больше к вам не сядет

Еще более тупая отмазка - испачкать своё сиденье, тратить потом деньги на химчистку. Я вас уверяю что ей почистить старушечье пальтецо обойдется в разы дешевле чем вам чистить обивку.
И потом, может быть ей в её-то возрасте уже пофигу как она выглядит. Ну подумаешь - пятнышко мазута на пальто, зато ехать удобно, сидишь, комфорт, не то что в общественном транспорте.
Да и как можно объяснить присутствие мазутного пятна прямо посреди заднего сиденья? Всё это будет выглядеть именно так как буд-то бы это сделали намеренно. Детский сад какой-то.

Маша
#28
Гость

Ну тут проблема в муже, а не в тетке. Муж не может отказать. Договоритесь с ним, установите лимит ну например подвозить только раз в неделю. Приврите что у вас часто стала болеть голова, вам нужен в машин после работы покой, давите на жалость, что вам плохо, мигрень, тошнота, да что угодно. И пусть муж вас пожалеет и спасет:))))) давите на его чувство главного в семье, типо дорогой, я вся такая несчастная, голова кружится, милый ну помоги мне , давай пока никого не подвозить. А он уже пусть от той тетки под любым предлогом избавляется, и не туда едете, и в магазин, и тд

У моей сотрудницы тоже была проблема с джентельменством мужа. Он не мог женщинам отказывать. Постоянно платил за женщин в кафе, ресторане, баре. За знакомых, за сотрудниц. На работе половина женщин за его счет обедали. Потому что этому л о х у стыдно было отказывать.
Как только она не пыталась с этим бороться. Что только она ему не говорила. Как горохом об стенку.
Он все деньги на чужих теток разбазаривал, причем даже не на любовниц, и ни за что то, а просто так. А потом в долги влазил чтобы свою семью прокормить.
В результате развелись. Несмотря на то что у них 8-летняя дочка.

Маша
#29
Гость

Ну еще хитрость, раз муж тюфяк сердобольный, то берите в свои руки. Вот загрузилась тетка в машину.... А вы срочно вспомнили что что то забыли в офисе, сходите туда не спеша, потяните время минут на 20, пусть ждет. В другой раз поехали, внезапно!! Вспомните что вам срочно надо заехать в другое место! Ну очень срочно, и заставте мужа с этой теткой сидеть в машине и вас ждать. Минут на 30. Убъете двух зайцев, и она начнет меньше напрашиваться, боясь что постоянно вы куда то заезжаете, и муж от общения с ней в замкнутом пространстве озвереет и больше ее подвозить не захочет. Так что просто спланируйте парочку внезапных но очень нужных заездов, лучше таких что б не по пути и вам что нужно забрать тащить, что б муж вас не бросил и не уехал с ней один. Ну к маме вашей за картошкой, к подруге за фритюрницей, к коллеге за пачкой документов и тд. Что б железно сидели и ждали вас по часу.

А после этого поедут они домой. И муж весь вечер будет свой негатив вымещать на жене. За то что она его так подставляет.

Мужчине в такой ситуации как у автора, реально тяжело отказать.
Мужчины психологически менее гибки. К тому же в обществе бытует масса всяких установок что мужчина должен делать, а чего не должен. Это как например - мужчина не должен плакать (за редким исключением), мужчина должен быть кормильцем в семье (а иначе будет альфонсом).
Если он ей откажет, то он будет чувствовать себя подлецом. Это - не по-мужски. Поэтому в этой ситуации разруливать её должна женщина.
Женщинам в обществе иногда позволенно чуть больше чем мужчинам. Как например - не снимать шляпу/шапку в помещении, в экстренных ситуациях эвакуироваться первыми, дать в морду другой женщине ;)

Гость
#30

[quote="Маша"]Автор, читайте выше. Одна из тупых отмазок.

Где логика? Дома идет ремонт. Поэтому утром в машину на заднее сиденье, выезжая из дома, нагрузили каких-то стройматериалов, чтобы потом вечером сно

Гость
#31
Маша

Автор, читайте выше. Одна из тупых отмазок.

Где логика? Дома идет ремонт. Поэтому утром в машину на заднее сиденье, выезжая из дома, нагрузили каких-то стройматериалов, чтобы потом вечером снова отвезти их домой. Где логика?
Ну а дальше что? Будете каждый день возить с собой груду барахла в машине? Типа мы вот такие идиоты, всё свое возим с собой.

может с утра заехали и купили

Гость
#32

Автор, ну что, так и возите коллегу или отбились наконец?

Гость
#33

Три дня "ездим по делам". Коллега ежедневно подходит к мужу, просится "на хвост", а он отсылает её ко мне (мы так договорились). Вижу, как моему "сердобольному" благоверному тяжело даётся этот отсыл. Ничего, а кому сейчас легко?.. Но тётка-то! Так и будет каждый день спрашивать? Интересно даже.

Гость
#34

сочувствую, держитесь

Гость
#35

Меня все мужики с работы подвозят и если едут в сторону моего дома, сами предлагают, могу и сама спросить, никто ни разу не отказал, что им жалко что ли

Zмея
#36

да лан вам.!))) ну бабке 60 с гаком, может ей уже и пообщаться то не с кем. у бедной единственная радость хоть в машине , пока везут до дома поболтать. будьте снисходительней.

Гость
#37
Гость

Меня все мужики с работы подвозят и если едут в сторону моего дома, сами предлагают, могу и сама спросить, никто ни разу не отказал, что им жалко что ли

То, что вам ни разу не отказали, ещё не значит, что вас подвозят с удовольствием. Дело в том, что это ВАМ всё равно, что они думают, лишь бы подвезли.

Гость
#38
Гость

сочувствую, держитесь

Спасибо!
Пока всё по-прежнему...

Гость
#39

Ну наконец-то на нашей улице праздник. "Хвост" ушёл в отпуск. Мой трепетный супруг расслабился - никому отказывать не надо (я в последнее время каждый день этого требовала, а он исполнял, корчась в джентльменских муках). Да, "хвост" ушёл в отпуск, но... ОН ОБЕЩАЛ ВЕРНУТЬСЯ!!!

Гость
#40

А берите с нахалки деньги за проезд. Типа на бензин. Понимаю, что "неудобно". Ну ей-то удобно на халяву каждый день с ветерком домой ездить. Первый раз, конечно, будет ооочень "неудобно" говорить про "за бензин". Раза с третьего-четвёртого нахалке надоест.
Знакомая так избавилась от одной наглой старухи с работы. Навязалась к ней одна коллега. Недели 3 каждый день вечером после работы уже тёрлась у машины. Так мало того, как только сядет в машину тут же начинает поливаться жуткими духами и требоват включить радио на ЕЁ вкус. Знакомой это надоело. Заехала как-то на заправку. Заправила бак под завязку. Продержала нахалку в закрытой машине на жаре минут 40 пока сама кофе пила в кафе на заправке. А потом сказала, что кошелёк на работе забыла и заявила, чтобы эта коллега раскошелилась на бензин. Та крайне неохотно расплатилась. А на следующий день прибежала прям с утра за "долгом". Знакомая сказала, что она же не требует денег за проезд за 3 недели. Обида была вселенского масштаба! Знакомую чуть с работы не выжили.

Гость
#41
Гость

А берите с нахалки деньги за проезд. Типа на бензин. Понимаю, что "неудобно". Ну ей-то удобно на халяву каждый день с ветерком домой ездить. Первый раз, конечно, будет ооочень "неудобно" говорить про "за бензин". Раза с третьего-четвёртого нахалке надоест.

О, как здорово!! Я вредная, будь Я за рулём, я бы так смогла, но, к сожалению, мой муж никогда на такое не пойдёт... Но мне очень понравилось!
Знакомая так избавилась от одной наглой старухи с работы. Навязалась к ней одна коллега. Недели 3 каждый день вечером после работы уже тёрлась у машины. Так мало того, как только сядет в машину тут же начинает поливаться жуткими духами и требоват включить радио на ЕЁ вкус. Знакомой это надоело. Заехала как-то на заправку. Заправила бак под завязку. Продержала нахалку в закрытой машине на жаре минут 40 пока сама кофе пила в кафе на заправке. А потом сказала, что кошелёк на работе забыла и заявила, чтобы эта коллега раскошелилась на бензин. Та крайне неохотно расплатилась. А на следующий день прибежала прям с утра за "долгом". Знакомая сказала, что она же не требует денег за проезд за 3 недели. Обида была вселенского масштаба! Знакомую чуть с работы не выжили.

Гость
#42
Гость

А берите с нахалки деньги за проезд. Типа на бензин. Понимаю, что "неудобно". Ну ей-то удобно на халяву каждый день с ветерком домой ездить. Первый раз, конечно, будет ооочень "неудобно" говорить про "за бензин". Раза с третьего-четвёртого нахалке надоест.
Знакомая так избавилась от одной наглой старухи с работы. Навязалась к ней одна коллега. Недели 3 каждый день вечером после работы уже тёрлась у машины. Так мало того, как только сядет в машину тут же начинает поливаться жуткими духами и требоват включить радио на ЕЁ вкус. Знакомой это надоело. Заехала как-то на заправку. Заправила бак под завязку. Продержала нахалку в закрытой машине на жаре минут 40 пока сама кофе пила в кафе на заправке. А потом сказала, что кошелёк на работе забыла и заявила, чтобы эта коллега раскошелилась на бензин. Та крайне неохотно расплатилась. А на следующий день прибежала прям с утра за "долгом". Знакомая сказала, что она же не требует денег за проезд за 3 недели. Обида была вселенского масштаба! Знакомую чуть с работы не выжили.

О, как здорово! Я вредная, будь Я за рулём, я бы так смогла, но, к сожалению, мой муж никогда на такое не пойдёт. Но мне очень понравилось!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема