Гость
Статьи
Как бороться с теми, …

Как бороться с теми, кто вечно давит на жалость

Я родителям ничего не рассказываю. Ни о проблемах, ни о трудностях, ни о денежных вопросах. Никогда ничего не просила. У брата есть свойство вечно тянуть деньги, прибедняться, давить на жалость. Из за этого мы перестали с ним общаться. Потому что и родителей заставил кредит взять и про меня гадостей наговорил. Я его даже на свадьбу не приглашаю, потому что отношения просто на грани. Теперь он решил созвать семейный совет. Он с женой, родители, мы с мужем.. В общем рассказать нам о своих проблемах. Во первых я глубоко уверена что его проблемы и мои- это несравнимое. У его проблемы- взрослый мужик уже полгода не может холодильник купить, зато алкоголь купить это запросто. мне глубоко все равно что он там будет говорить ( уж были причины).
Как себя вести в этой ситуации? Есть предположение, что он попросит отдать мою часть квартиры ( от бабушки, но у него тоже от другой бабушки была и даже бОльшего размера) для решения своих проблем. Соглашаться на встречу не хочу, но и узнать потом, что ему отдали мою часть из жалости- тоже.

Гость
32 ответа
Последний — Перейти
Eva
#1

давите в ответ и посильнее. Иначе не отстанет. Ну или посылайте (что хуже,так как настроите против себя всех его жалеющих), поэтому прорепетируйте жалостливую речь!

Автор
#2
Eva

давите в ответ и посильнее. Иначе не отстанет. Ну или посылайте (что хуже,так как настроите против себя всех его жалеющих), поэтому прорепетируйте жалостливую речь!

Я думала над такой тактикой. Но у родителей будет один ответ- у них же ребенок!
А у меня видимо ребенка никогда не будет.
Просто накипело за столько лет. Мне хочется раз и навсегда исключить этого человека из жизни и не хочется, чтобы он знал что то о моей жизни. Начну жаловаться он еще в свою сторону все перевёрнет.

Гость
#3

немного не по теме,но есть такой тип-ноют постоянно
у меня бывшая давит на жалость ,вернисьмойненаглядный
только игнор, уже все сказано,но тупит

Света
#4

Да вы что? Надо обязательно идти и послушать, что он скажет.
Иначе это будет испорченный телефон. Маманя при такой любви к нему может и извратить разговор, прибавить трагизма, умолчать о чем-то.
Спокойно выслушать и твердо озвучить свою позицию - нет, я это не сделаю, нет, мне это неудобно, нет, я не считаю это справедливым.
И точка.
Ни в коем случае не разворачивайте ответы, иначе вы погрязните в его объяснениях, уловках и давлении на жалость.

Гость
#5

просто послать.Иначе не останет.

Гость
#6

Это ж какая *** за вашего братца-нытика замуж вышла?..

Автор
#7
Света

Да вы что? Надо обязательно идти и послушать, что он скажет.
Иначе это будет испорченный телефон. Маманя при такой любви к нему может и извратить разговор, прибавить трагизма, умолчать о чем-то.
Спокойно выслушать и твердо озвучить свою позицию - нет, я это не сделаю, нет, мне это неудобно, нет, я не считаю это справедливым.
И точка.
Ни в коем случае не разворачивайте ответы, иначе вы погрязните в его объяснениях, уловках и давлении на жалость.

А если погрязнут родители? Им то очень легко что то внушить. Тем более если у меня "все хорошо". А у него караул

Автор
#8
Гость

Это ж какая *** за вашего братца-нытика замуж вышла?..

Самой интересно это. Но она младше его на 12 лет и ноют они всегда вместе. В унисон. Мадам ни дня не работала и родила в 20, а теперь ребенок уже в школе, а она все не может выйти на работу, видите ли- ребенком занимается. А поныть они оба любители. Приходили к ним в гости, холодильнике полгода нет. Зато пароварка, вино, коньяк, новые платья... Но денег нет. Да. Никогда.

Гость
#9
Автор

Eva
давите в ответ и посильнее. Иначе не отстанет. Ну или посылайте (что хуже,так как настроите против себя всех его жалеющих), поэтому прорепетируйте жалостливую речь!Я думала над такой тактикой. Но у родителей будет один ответ- у них же ребенок!А у меня видимо ребенка никогда не будет.Просто накипело за столько лет. Мне хочется раз и навсегда исключить этого человека из жизни и не хочется, чтобы он знал что то о моей жизни. Начну жаловаться он еще в свою сторону все перевёрнет.

Автор, может это нехорошо, но я бы сказала, что беременна и деньги понадобятся. ТИли, что собираетесь рожать вот только вчера пошли на консультацию, сказали надо подготовиться (здоровье) и деньги очень надо будут!! Тогда родители и о Вас подумают (у Вас же тоже будет ребенок). А потом видно будет.

Гость
#10

Автор, проконсультирйтесь с юристом, как можно обезопасить вашу часть квартиру. И далее тупо игнорьте его. Выслушивайте, а потом говорите свои 5 копеек. У вас хотя бы гастрит есть? Если есть, то смело говорите, что у вас язва недавно открылась и чт овам надо в санаторий здоровье поправить. Если есть своя квартира - говорите, чт овам там надо ремонт сделать (даже если вы его делали 1 год назад), что трубы прогнили, проводку пора меня, из окон дует и так далее. То есть, либо раздувайте из мухи слона, либо говорите то, чего нет (например, из окон не дует, а вы говорите, что дует). Если начнут что-то в ответ - гните свою линию.

Гость
#11
Гость

АвторEva

давите в ответ и посильнее. Иначе не отстанет. Ну или посылайте (что хуже,так как настроите против себя всех его жалеющих), поэтому прорепетируйте жалостливую речь!Я думала над такой тактикой. Но у родителей будет один ответ- у них же ребенок!А у меня видимо ребенка никогда не будет.Просто накипело за столько лет. Мне хочется раз и навсегда исключить этого человека из жизни и не хочется, чтобы он знал что то о моей жизни. Начну жаловаться он еще в свою сторону все перевёрнет.
Автор, может это нехорошо, но я бы сказала, что беременна и деньги понадобятся. ТИли, что собираетесь рожать вот только вчера пошли на консультацию, сказали надо подготовиться (здоровье) и деньги очень надо будут!! Тогда родители и о Вас подумают (у Вас же тоже будет ребенок). А потом видно будет.

+10000 и пожалостливее!!! Не дайте себя надуть. И потверже.

Автор
#12
Гость

Автор, проконсультирйтесь с юристом, как можно обезопасить вашу часть квартиру. И далее тупо игнорьте его. Выслушивайте, а потом говорите свои 5 копеек. У вас хотя бы гастрит есть? Если есть, то смело говорите, что у вас язва недавно открылась и чт овам надо в санаторий здоровье поправить. Если есть своя квартира - говорите, чт овам там надо ремонт сделать (даже если вы его делали 1 год назад), что трубы прогнили, проводку пора меня, из окон дует и так далее. То есть, либо раздувайте из мухи слона, либо говорите то, чего нет (например, из окон не дует, а вы говорите, что дует). Если начнут что-то в ответ - гните свою линию.

Да ,наверное,вы правы)) насмешили с язвой и окнами. Но другого выхода видимо нет. Пойду играть в эту дурацкую игру. Не накрашусь, чтоб пожалостливее. Я еще придумала тут про работу, что у нас сокращение, и мне бы в декрет пока не поздно.
Война. Значит война.

Гость
#13

автор, вы просто ЗАВИДУЕТЕ, что брата больше любят и помогают родители, как и все нормальные родители)))

Автор
#14
Гость

автор, вы просто ЗАВИДУЕТЕ, что брата больше любят и помогают родители, как и все нормальные родители)))

Завидуют, когда у человека все хорошо. Это было бы с моей стороны мазохизмом.

Гость
#15
Автор

Завидуют, когда у человека все хорошо. Это было бы с моей стороны мазохизмом.

Вы завидуете что у вас тоже все плохо, но вам так не помогают)

Автор
#16
Гость

Вы завидуете что у вас тоже все плохо, но вам так не помогают)

Плохая попытка.

Гость
#17

Да бывает и такое. У мужа моего есть сестра.. ну нормальная такая семья у нее, не бедствуют.. и отдыхать ездят и ремонт в квартире сделали.. все сыты-одеты-обуты.. но она вечно ноет. .и мама ее ей в унисон нам.. ой у дочи денег нет. .ой она так устает. .ой ну сидят без денег..
А мы не ноем.. и у нас все есть)) Хотя тоже забот хватает.. просто не ноем и все..
Ну и с нами никто не носится как с ней.. а тетеньке уже 40 лет к слову..
Просто некоторые так умеют вот себя поставить и манипулировать родственниками.. это тоже надо уметь..

Автор
#18
Гость

Да бывает и такое. У мужа моего есть сестра.. ну нормальная такая семья у нее, не бедствуют.. и отдыхать ездят и ремонт в квартире сделали.. все сыты-одеты-обуты.. но она вечно ноет. .и мама ее ей в унисон нам.. ой у дочи денег нет. .ой она так устает. .ой ну сидят без денег..
А мы не ноем.. и у нас все есть)) Хотя тоже забот хватает.. просто не ноем и все..
Ну и с нами никто не носится как с ней.. а тетеньке уже 40 лет к слову..
Просто некоторые так умеют вот себя поставить и манипулировать родственниками.. это тоже надо уметь..

Ладно тетенька, женщины любят поныть. Но мужчины... Вот как нас растили одинаково, а брат вырос странной такой личностью, проблемы которой должны решать младшая сестра и родители. Родители на пенсии, поэтому проблемы всегда решаем мы с мужем. Родители ему денег займут, а потом к нам занимать идут. Вот как с этим бороться то?

Бяка-бука
#19
Автор

СветаДа вы что? Надо обязательно идти и послушать, что он скажет.

Иначе это будет испорченный телефон. Маманя при такой любви к нему может и извратить разговор, прибавить трагизма, умолчать о чем-то.

Спокойно выслушать и твердо озвучить свою позицию - нет, я это не сделаю, нет, мне это неудобно, нет, я не считаю это справедливым.

И точка.

Ни в коем случае не разворачивайте ответы, иначе вы погрязните в его объяснениях, уловках и давлении на жалость.
А если погрязнут родители? Им то очень легко что то внушить. Тем более если у меня "все хорошо". А у него караул

С родителями, если начнут склоняться к воззваниям брата, проведите разговор на тему "если наследства больше ему, содержит и ухаживает в старости тоже пускай он; ко мне не приходите."

Бяка-бука
#20
Автор

ГостьДа бывает и такое. У мужа моего есть сестра.. ну нормальная такая семья у нее, не бедствуют.. и отдыхать ездят и ремонт в квартире сделали.. все сыты-одеты-обуты.. но она вечно ноет. .и мама ее ей в унисон нам.. ой у дочи денег нет. .ой она так устает. .ой ну сидят без денег..

А мы не ноем.. и у нас все есть)) Хотя тоже забот хватает.. просто не ноем и все..

Ну и с нами никто не носится как с ней.. а тетеньке уже 40 лет к слову..

Просто некоторые так умеют вот себя поставить и манипулировать родственниками.. это тоже надо уметь..
Ладно тетенька, женщины любят поныть. Но мужчины... Вот как нас растили одинаково, а брат вырос странной такой личностью, проблемы которой должны решать младшая сестра и родители. Родители на пенсии, поэтому проблемы всегда решаем мы с мужем. Родители ему денег займут, а потом к нам занимать идут. Вот как с этим бороться то?

Самим занимать у родителей. И постоянно рассказывать, как вам нужны деньги.

Гость
#21

Так квартира Вам от бабушки еще не перешла в наследство?

Летка-Енка
#22

Автор, на встречу идите обязательно. Он только рад будет, если вы не придете - без вас ему легче будет манипулировать родителями.
Давите на то, что у вас тоже будут дети, вы над этом работаете, вам нужны деньги на лечение. И как правильни выше посоветовали - на окна и на ремонт.
Не бойтесь спросить родителей, не подкидыш ли вы? Почему брату все, а вам ничего? Почему проблемы старшего брата должны решаться за счет младшей сестры?

Хоть напишите потом, чем разговор окончился. Аж кулаки за вас сжимаются.

#23

Да.. Ситуация.
http://www.woman.ru/relations/men/thread/4194737/
Вот тема которую вам стоит собраться и прочитать - там много весьма ценных советов плюс объяснения механизма.

Что у вас - мне кажется, входящий ребёнок в поле/уже присутствующий требует разрешения некоторых жизненных ситуаций. Иными словами - он учится. Чему вы его научите?? Ответственность у вас есть? Будете потворствовать этим просящим тенденциям - есть подозрения что он в жизни уже будет неспособен отказать попрошайкам подобным.

Прокрутите в голове несколько раз эту песенку - помогает давать по рукам всяким попрошайкам и дегенератам.
http://www.youtube.com/watch?v=zx-j3IMiHM0

Итак ,механизм попрошаек прост. Он хочет жить как жил раньше - жрать в 3 рыла, а чтоб остальные напрягались, обеспечивая ему тот уровень потребления что он хочет. Тем "проехать на кидалове" - вечна: Украина, Польша - всё на этой теме. Не поддавайтесь.

#24

Дальше - не надо не краситься. Зачем? Придите в хорошем.. Дорогом, что муж рядом тоже был адекватный и с парфюмом.
Как раз на совет.

Но не с пустыми руками - и не надо там прибедняться. Родители - ясное дело - любят детей. Но вы как раз и будете использовать. Ведь помогать нужно не телу - нужно помогать душе. А душе помочь - это куда чаще ограничить тело.

Иными словами нужно не рыбку давать а давать удочку))
Что вам нужно на встречу? Статьи про потворство бездельникам, про опасность выпивки - это вы отдадите родителям потом.

Захватите инициативу - он жалуется? Отлично. Вы должны помогать друг другу? - прекрасно.
Возьмите все вместе разберите зарплату - куда она у них обоих уходит? Подробно распишите что нужно по потребительскому минимуму для существования.. Это не так много)) Далее - куда уходит остальная сумма? - на выпивку, гуляния и платья??))
Далее вам стоит поднять тему о том что вы помогали деньгами брату - и кинуть родителям: "мне рожать детей или им помогать?? что дороже вам - внуки или выпивка? выбирайте?". Причём - это можно даже жёстко, наиболее поляризовано давать.. Под таким соусом чтоб у вашей матери резко возникла антипатия, а у попрошайке возник условный рефлекс что просить - это можно получить негатив))

Так же нужно пояснить наиболее ясно - что образ жизни выпивохи не даёт никаких результатов кроме опустошения денежных средств, падения здоровья и неуважения к родителям..

Не нужно мирных посиделок.. Устройте то, что ваша душа уже давно просит!))

Автор
#25
Tekken

Дальше - не надо не краситься. Зачем? Придите в хорошем.. Дорогом, что муж рядом тоже был адекватный и с парфюмом.
Как раз на совет.

Но не с пустыми руками - и не надо там прибедняться. Родители - ясное дело - любят детей. Но вы как раз и будете использовать. Ведь помогать нужно не телу - нужно помогать душе. А душе помочь - это куда чаще ограничить тело.

Иными словами нужно не рыбку давать а давать удочку))
Что вам нужно на встречу? Статьи про потворство бездельникам, про опасность выпивки - это вы отдадите родителям потом.

Захватите инициативу - он жалуется? Отлично. Вы должны помогать друг другу? - прекрасно.
Возьмите все вместе разберите зарплату - куда она у них обоих уходит? Подробно распишите что нужно по потребительскому минимуму для существования.. Это не так много)) Далее - куда уходит остальная сумма? - на выпивку, гуляния и платья??))
Далее вам стоит поднять тему о том что вы помогали деньгами брату - и кинуть родителям: "мне рожать детей или им помогать?? что дороже вам - внуки или выпивка? выбирайте?". Причём - это можно даже жёстко, наиболее поляризовано давать.. Под таким соусом чтоб у вашей матери резко возникла антипатия, а у попрошайке возник условный рефлекс что просить - это можно получить негатив))

Так же нужно пояснить наиболее ясно - что образ жизни выпивохи не даёт никаких результатов кроме опустошения денежных средств, падения здоровья и неуважения к родителям..

Не нужно мирных посиделок.. Устройте то, что ваша душа уже давно просит!))

Спасибо за советы) толь кое единственное не поняла, почему наш прекрасный внешний вид будет способствовать разрешения ситуации в нашу пользу?
Мы всегда к родителям с тортиком кстати, а брат с женой вообще никогда ничего не несут, а потом жалуются,мол, хоть тортик поест ребенок, а то все рис, да рис...

Автор
#26

С мужем вчера немного обсудили эту тему.
Я говорю, вот если заставят продать квартиру (будем жить в бабушкиной, но часть отдаю родителям, с накоплений мужа, на дачу как бы им, но ! если честно скорее всего они отдадут эту эту часть брату, злюсь конечно). Так вот. Говорю- если вдруг из за его проблем заставят продать бабушкину квартиру (одно комнатная). Он же надавит на жалость, ведь надавит!
Муж посмеялся и говорит- пусть свою продают, а с деньгами делают что хотят, пусть порше покупают, тортики там, дом в деревне, их проблемы же.
И кстати муж то прав, это аргумент. У брата трешка! Если у него такие проблемы пусть свою квартиру и продает, и покупает меньшую или в пригороде. Почему я должна страдать?

Гость
#27

Автор,забирайте наконец свою часть квартиры и тратьте эти деньги на нужды своей семьи.Братца в сад,родителей,если будут ныть в его пользу - тоже.Не давайте из себя дуру сделать,а то такое впечатление,что на вас надавят посильнее - и вы прогнётесь,хоть и злясь.

Гость
#28

А зачем продавать квартиру, чтоб купить холодильник?

#29
Автор

Муж посмеялся и говорит- пусть свою продают, а с деньгами делают что хотят, пусть порше покупают, тортики там, дом в деревне, их проблемы же.
И кстати муж то прав, это аргумент. У брата трешка! Если у него такие проблемы пусть свою квартиру и продает, и покупает меньшую или в пригороде. Почему я должна страдать?

Ну хоть кто-то адекватный у вас там. Спасение утопающего дело рук самого утопающего.

Вы задали вопрос - почему внешний вид будет способствовать.. Вы не поняли - ваш внешний вид - это как констатация факта "ты можешь быть кем хочешь - и меня это уже не трогает абсолютно. Хочешь бомжевать - пожалуйста, твой выбор. Но на сопли не поведусь и буду жить своей жизнью".

Ваш муж прав - каждый должен жить на своё.

Ленивая
#30

Не давать денег. Исходить из предпосылки, что человек дает взаймы только если есть лишние деньги, т.е. если родители дали брату денег, значит у них еще есть. И просто не дать. Это не так сложно, а учит очень быстро. У меня маман как-то биородственнице моей (да, я не люблю сестру и маман в курсе) после очередной выплаты кинулась диван покупать, а то ей на старом спать неудобно (здоровая замужняя кобыла почему-то не могла купить самостоятельно). А через неделю стала жаловаться, что зубы делать надо, а денег не хватает. Я ехидно поинтересовалась, неужто "деточка" за диван не отдала и сказала, что ничем помочь не могу, пусть ждет начала месяца и выплат по депозиту. Я не в курсе, прекратилась ли помощь, но мне про "бедную деточку" больше не рассказывали и на недостаток денег не жаловались

Гость
#31

что-то ситуация какая-то знакомая. Моей сестре младшей 40 лет, не работала ни дня, зато нервов и денег с родителей потянула, да и до сих пор тянет! Ужас! И что самое интересное - родители как будто не видят что эта великовозрастная лошадь ими просто нагло пользуется, как будто шоры на глазах! Я в ахуе.

Владимир Е.
#32

Почитал я эту тему... да-с. И вспомнилось бессмертное:

"Что такое русская женщина? Это какая-то деревяшка, совершенно лишенная какого бы то ни было стремления к нравственному самоусовершенствованию. Ей совершенно чужды какие бы то ни было понятия о чувстве правды и о чувстве долга*. В ней совершенно атрофированы способности постигать небесное и стремиться к нему. Это какая-то лейденская банка, только заряженная не электричеством, а диким, жестоким эгоизмом. Это какая-то глыба замерзшей, окаменелой глины, совершенно неспособная поднимать взор свой к небесному своду. Бесчисленное множество русских священников спились с кругу единственно только из-за жен своих. Недаром на счет жестоковыйности и инертности русской женщины сложилось так много пословиц, вроде, например, следующих: "Баба, не трясись". - "Нет, потрясусь!" "Брито". - "Нет, стрижено!" "Спорить с женщиной все тоже, что черпать воду решетом". Да, русская женщина, в продолжение 900 лет христианства на Руси, не смирилась пред словом Христовым. В продолжение 900 лет христианства она добровольно, свободно и сознательно не признала и не приняла апостольского учения, гласящего, что муж есть глава жены (Еф. 5, 23), и что жена должна бояться своего мужа (Еф. 5, 33), или, говоря иначе, согласовать свою личную волю с волей мужа.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: