Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

не звоню бабушке и дедушке

Я видимо очень плохой человек, не воспитанный, не знаю как еще сказать. Но я не могу себя перебороть.
Бабушка и дедушка со стороны отца, всю жизь жили в другом городе (оч. далеко), когда мама и папа были еще женаты, меня как-то в детстве (4 года) возили к ним в гости. Потом, когда мне было 5 лет, мама и папа развелись и у каждого образовалась своя семья. С ними вообще долго не общались (только по телефону в ДР). Когда мне было лет 18, они переехали в Москву, я стала общаться с папой чаще, ну и с ними тоже. Пару раз приезжала к ним в гости. Потом как заклиняло, знаю что нужно проявлять уважение, позвонить, спросить как здоровье. Но у меня просто ступор, я не знаю о чем и как с ними говорить, как быть.

Ответы (28) Ответить
  • Ну не звонила раньше и сейчас ни к чему.
    Или теперь на бабушкину квартирку нацелилась? Поэтому совесть проснулась?

• Реклама

• Значит отношения были не очень родные между Вами.

• А они вам звонят? Как то интерес к вам проявляют? Если им до вас дела нет, то и вы не звоните.

• у нас в семье вообще все друг от друга далеки.Хоть и живем в одном горожде.Видимся редко.Такая вот семья.И я в этом выросла они мне далеки понимаете? бабушки и дедушки...

• унас так же, автор, тоже все время думаю об этом. почему так происходит? тоже все далеки друг от друга...

• Гость

Ну не звонила раньше и сейчас ни к чему.

у меня есть квартира, досталась от мамы. На их наследство я не притендую, и не буду из принципа.

• Гость

А они вам звонят? Как то интерес к вам проявляют? Если им до вас дела нет, то и вы не звоните.

иногда звонят (с днем рождения поздравляют), обижаются, что редко звоню. Я звоню только в дни рождения.

• Гость

Вот тоже мысль промелькнула)) Только не на квартиру наверно, а на их деньги))

• Ирочек

Значит отношения были не очень родные между Вами.

Так женщины выращены в ненависти к родителям мужа уже заранее, они так и детей своих воспитывают.

• гость

у нас в семье вообще все друг от друга далеки.Хоть и живем в одном горожде.Видимся редко.Такая вот семья.И я в этом выросла они мне далеки понимаете? бабушки и дедушки...

Хвастаться нечем. Плохо это.

• ольга

иногда звонят (с днем рождения поздравляют), обижаются, что редко звоню. Я звоню только в дни рождения.

Кроме дней рождения есть Новый год, * марта и 23 февраля, Пасха, Рождество, 9 мая. Да мало ли праздников..... Главное ваше желание подарить старикам тепло своей души.

• У меня ситуация похожая: как со стороны отца, так и со стороны матери я никогда не видела какого-то желания бабушек общаться со мной. Одна бабушка живет в городе, другая - в деревне. Я им никогда не звонила, они мне звонили только на ДР. Мама нормально относиться к тому, что я не общаюсь с бабушкой (она с ней тоже не общается), папа много раз меня уговаривал позвонить бабушке, поговорить, приехать...но я этого не делала. Не было желания. Сейчас у меня осталась только 1 бабушка, к сожалению, отношений с ней у нас не сложилось, считаю, что это ее вина, но я не жалею, мне есть кого любить и кого ценить. В вашем случае могу посоветовать просто перебороть свое стеснение и конфуз: начните просто спрашивать о здоровье...

• А зря. Бабушка и дедушка не вечны. Потом будете жалеть.
    Шлите открытки. Я своим до последнего посылала- и мне проще, и им, почему-то оч приятно было. Папа мне говорил, что они всегда хвастались, что одна я им открытки шлю.

• ольга

ГостьНу не звонила раньше и сейчас ни к чему.
    у меня есть квартира, досталась от мамы. На их наследство я не притендую, и не буду из принципа.

на их наследство сначала будет претендовать ваш папа, так что рановато вы принципы взрастили)

• Ребёнок не виноват, что взрослые родственники изначально не выстраивают с ним нормальных отношений. Вы выросли без их участия, повзрослели, и как нормальный зрелый человек поняли, что вроде как общаться-то надо. А душа не лежит. Ну никак. В этом, наверное, причина вашего ступора. Борьба "надо" и "не хочу". В этом нет вашей вины. Захотите - позвоните, а нет - ваше право и не терзайтесь понапрасну. Возможно, это просто какой-то ваш подсознательный внутренний протест: внимания не уделяли, а теперь с чего это к себе его требуют?

• Возможно в вас говорит обида. Ведь вы росли без отца, а теперь должны заботиться о его родителях.

• Гость

Вот тоже мысль промелькнула)) Только не на квартиру наверно, а на их деньги))

сколько людей корыстных. По себе не судят! какие деньги) они пенсионеры.
    Я хорошо обеспечена

• Гость

Кроме дней рождения есть Новый год, * марта и 23 февраля, Пасха, Рождество, 9 мая. Да мало ли праздников..... Главное ваше желание подарить старикам тепло своей души.

ну я же написала, что с праздниками поздравляю. а вот просто так звонить не могу, ступор

• Гость

ольгаГостьНу не звонила раньше и сейчас ни к чему.
    на их наследство сначала будет претендовать ваш папа, так что рановато вы принципы взрастили)

блин, при чем тут какое-то наследство? откуда у всех полезла материальная точка зрения? я про другое писала совсем

• Гала

Ребёнок не виноват, что взрослые родственники изначально не выстраивают с ним нормальных отношений. Вы выросли без их участия, повзрослели, и как нормальный зрелый человек поняли, что вроде как общаться-то надо. А душа не лежит. Ну никак. В этом, наверное, причина вашего ступора. Борьба "надо" и "не хочу". В этом нет вашей вины. Захотите - позвоните, а нет - ваше право и не терзайтесь понапрасну. Возможно, это просто какой-то ваш подсознательный внутренний протест: внимания не уделяли, а теперь с чего это к себе его требуют?

спасибо! видимо я ждала как раз такого ответа. Вы попали в точку. И помогли разобраться, спасибо

• ольга

спасибо! видимо я ждала как раз такого ответа. Вы попали в точку. И помогли разобраться, спасибо

Да не за что. Рада, если так))

• напишите письмо. Просто расскажите про себя, что угодно, им будет все интересно. Про отпуск например или как на велосипеде катались или в музей ходили.

• если они не такие уж и плохие - придите в гости с тортом. Думаю, они только рады будут внучке.
    Проблемы не вижу.

• Гость

если они не такие уж и плохие - придите в гости с тортом. Думаю, они только рады будут внучке.
    Проблемы не вижу.

как я поняла, вы же в одном городе живёте. Просто придите в гости на чай и всё.

• Что все накинулись на автора?
    Эти старики большое участие в ее жизни принимали? За что она может их любить, если по сути это чужие люди? И это их вина, а не ее.

• Мы в жизни ( вживую) виделись раз 20, не больше. Они всю жизнь жили в другом городе. Я была маленькая, и на день роддение они обычно звонили, мама меня подзывала к телефону в коридоре. Я сидела на стуле, пока они меня поздравляли. С папой я очень мало общалась, тоже видела его только раз в год на день рождение. Когда я выросла, папа стал больше проявлять внимания ко мне, стал мне часто звонить и болтать со мной по телефону. Бабушка с дедушкой переехали жить поближе к папе ( в наш город). И я приезжала к ним с папой пару раз в начале, потом перестала. С отцом мы еще находим темы для разговоров. А вот с бабушкой и дедушкой у меня ступор. Я их очень плохо знаю, а тут нужно приезжать с тортом вроде бы как.

• Автор, да не могут быть чужими родные по крови люди, т к в Вас может быть много чего от них, или в детях ваших. Вот помрут они- и вы упустите свой шанс узнать своих предков. Я вот прадедушек и прабабушек не знала совсем и что хорошего? С удовольствием бы пообщалась, мой сын очень похож на своего прапрадеда.
    Люди глупые- ничего не ценят..

• Гость

Когда автор была маленькая, были все те же праздники - и нежелание нынешних стариков подарить маленькой внучке чуток тепла своей души.
    В итоге имеем то, что имеем.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь
Форум: психология