Гость
Статьи
не звоню бабушке и …

не звоню бабушке и дедушке

Я видимо очень плохой человек, не воспитанный, не знаю как еще сказать. Но я не могу себя перебороть.
Бабушка и дедушка со стороны отца, всю жизь жили в другом городе (оч. далеко), когда мама и папа были еще женаты, меня как-то в детстве (4 года) возили к ним в гости. Потом, когда мне было 5 лет, мама и папа развелись и у каждого образовалась своя семья. С ними вообще долго не общались (только по телефону в ДР). Когда мне было лет 18, они переехали в Москву, я стала общаться с папой чаще, ну и с ними тоже. Пару раз приезжала к ним в гости. Потом как заклиняло, знаю что нужно проявлять уважение, позвонить, спросить как здоровье. Но у меня просто ступор, я не знаю о чем и как с ними говорить, как быть.

ольга
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну не звонила раньше и сейчас ни к чему.
Или теперь на бабушкину квартирку нацелилась? Поэтому совесть проснулась?

Ирочек
#2

Значит отношения были не очень родные между Вами.

Гость
#3

А они вам звонят? Как то интерес к вам проявляют? Если им до вас дела нет, то и вы не звоните.

гость
#4

у нас в семье вообще все друг от друга далеки.Хоть и живем в одном горожде.Видимся редко.Такая вот семья.И я в этом выросла они мне далеки понимаете? бабушки и дедушки...

Гость
#5

унас так же, автор, тоже все время думаю об этом. почему так происходит? тоже все далеки друг от друга...

ольга
#6
Гость

Ну не звонила раньше и сейчас ни к чему.
Или теперь на бабушкину квартирку нацелилась? Поэтому совесть проснулась?

у меня есть квартира, досталась от мамы. На их наследство я не притендую, и не буду из принципа.

ольга
#7
Гость

А они вам звонят? Как то интерес к вам проявляют? Если им до вас дела нет, то и вы не звоните.

иногда звонят (с днем рождения поздравляют), обижаются, что редко звоню. Я звоню только в дни рождения.

Гость
#8
Гость

Или теперь на бабушкину квартирку нацелилась? Поэтому совесть проснулась?

Вот тоже мысль промелькнула)) Только не на квартиру наверно, а на их деньги))

Гость
#9
Ирочек

Значит отношения были не очень родные между Вами.

Так женщины выращены в ненависти к родителям мужа уже заранее, они так и детей своих воспитывают.

Гость
#10
гость

у нас в семье вообще все друг от друга далеки.Хоть и живем в одном горожде.Видимся редко.Такая вот семья.И я в этом выросла они мне далеки понимаете? бабушки и дедушки...

Хвастаться нечем. Плохо это.

Гость
#11
ольга

иногда звонят (с днем рождения поздравляют), обижаются, что редко звоню. Я звоню только в дни рождения.

Кроме дней рождения есть Новый год, * марта и 23 февраля, Пасха, Рождество, 9 мая. Да мало ли праздников..... Главное ваше желание подарить старикам тепло своей души.

Гость
#12

У меня ситуация похожая: как со стороны отца, так и со стороны матери я никогда не видела какого-то желания бабушек общаться со мной. Одна бабушка живет в городе, другая - в деревне. Я им никогда не звонила, они мне звонили только на ДР. Мама нормально относиться к тому, что я не общаюсь с бабушкой (она с ней тоже не общается), папа много раз меня уговаривал позвонить бабушке, поговорить, приехать...но я этого не делала. Не было желания. Сейчас у меня осталась только 1 бабушка, к сожалению, отношений с ней у нас не сложилось, считаю, что это ее вина, но я не жалею, мне есть кого любить и кого ценить. В вашем случае могу посоветовать просто перебороть свое стеснение и конфуз: начните просто спрашивать о здоровье...

Гость
#13

А зря. Бабушка и дедушка не вечны. Потом будете жалеть.
Шлите открытки. Я своим до последнего посылала- и мне проще, и им, почему-то оч приятно было. Папа мне говорил, что они всегда хвастались, что одна я им открытки шлю.

Гость
#14
ольга

ГостьНу не звонила раньше и сейчас ни к чему.

Или теперь на бабушкину квартирку нацелилась? Поэтому совесть проснулась?
у меня есть квартира, досталась от мамы. На их наследство я не притендую, и не буду из принципа.

на их наследство сначала будет претендовать ваш папа, так что рановато вы принципы взрастили)

Гала
#15

Ребёнок не виноват, что взрослые родственники изначально не выстраивают с ним нормальных отношений. Вы выросли без их участия, повзрослели, и как нормальный зрелый человек поняли, что вроде как общаться-то надо. А душа не лежит. Ну никак. В этом, наверное, причина вашего ступора. Борьба "надо" и "не хочу". В этом нет вашей вины. Захотите - позвоните, а нет - ваше право и не терзайтесь понапрасну. Возможно, это просто какой-то ваш подсознательный внутренний протест: внимания не уделяли, а теперь с чего это к себе его требуют?

Гость
#16

Возможно в вас говорит обида. Ведь вы росли без отца, а теперь должны заботиться о его родителях.

ольга
#17
Гость

Вот тоже мысль промелькнула)) Только не на квартиру наверно, а на их деньги))

сколько людей корыстных. По себе не судят! какие деньги) они пенсионеры.
Я хорошо обеспечена

ольга
#18
Гость

Кроме дней рождения есть Новый год, * марта и 23 февраля, Пасха, Рождество, 9 мая. Да мало ли праздников..... Главное ваше желание подарить старикам тепло своей души.

ну я же написала, что с праздниками поздравляю. а вот просто так звонить не могу, ступор

ольга
#19
Гость

ольгаГостьНу не звонила раньше и сейчас ни к чему.



Или теперь на бабушкину квартирку нацелилась? Поэтому совесть проснулась?

у меня есть квартира, досталась от мамы. На их наследство я не притендую, и не буду из принципа.

на их наследство сначала будет претендовать ваш папа, так что рановато вы принципы взрастили)

блин, при чем тут какое-то наследство? откуда у всех полезла материальная точка зрения? я про другое писала совсем

ольга
#20
Гала

Ребёнок не виноват, что взрослые родственники изначально не выстраивают с ним нормальных отношений. Вы выросли без их участия, повзрослели, и как нормальный зрелый человек поняли, что вроде как общаться-то надо. А душа не лежит. Ну никак. В этом, наверное, причина вашего ступора. Борьба "надо" и "не хочу". В этом нет вашей вины. Захотите - позвоните, а нет - ваше право и не терзайтесь понапрасну. Возможно, это просто какой-то ваш подсознательный внутренний протест: внимания не уделяли, а теперь с чего это к себе его требуют?

спасибо! видимо я ждала как раз такого ответа. Вы попали в точку. И помогли разобраться, спасибо

Гала
#21
ольга

спасибо! видимо я ждала как раз такого ответа. Вы попали в точку. И помогли разобраться, спасибо

Да не за что. Рада, если так))

йцук
#22

напишите письмо. Просто расскажите про себя, что угодно, им будет все интересно. Про отпуск например или как на велосипеде катались или в музей ходили.

Гость
#23

если они не такие уж и плохие - придите в гости с тортом. Думаю, они только рады будут внучке.

Проблемы не вижу.

Гость
#24
Гость

если они не такие уж и плохие - придите в гости с тортом. Думаю, они только рады будут внучке.

Проблемы не вижу.

как я поняла, вы же в одном городе живёте. Просто придите в гости на чай и всё.

Гость
#25

Что все накинулись на автора?
Эти старики большое участие в ее жизни принимали? За что она может их любить, если по сути это чужие люди? И это их вина, а не ее.

Ольга
#26

Мы в жизни ( вживую) виделись раз 20, не больше. Они всю жизнь жили в другом городе. Я была маленькая, и на день роддение они обычно звонили, мама меня подзывала к телефону в коридоре. Я сидела на стуле, пока они меня поздравляли. С папой я очень мало общалась, тоже видела его только раз в год на день рождение. Когда я выросла, папа стал больше проявлять внимания ко мне, стал мне часто звонить и болтать со мной по телефону. Бабушка с дедушкой переехали жить поближе к папе ( в наш город). И я приезжала к ним с папой пару раз в начале, потом перестала. С отцом мы еще находим темы для разговоров. А вот с бабушкой и дедушкой у меня ступор. Я их очень плохо знаю, а тут нужно приезжать с тортом вроде бы как.

Гость
#27

Автор, да не могут быть чужими родные по крови люди, т к в Вас может быть много чего от них, или в детях ваших. Вот помрут они- и вы упустите свой шанс узнать своих предков. Я вот прадедушек и прабабушек не знала совсем и что хорошего? С удовольствием бы пообщалась, мой сын очень похож на своего прапрадеда.
Люди глупые- ничего не ценят..

Гость
#28
Гость

Кроме дней рождения есть Новый год, * марта и 23 февраля, Пасха, Рождество, 9 мая. Да мало ли праздников..... Главное ваше желание подарить старикам тепло своей души.

Когда автор была маленькая, были все те же праздники - и нежелание нынешних стариков подарить маленькой внучке чуток тепла своей души.
В итоге имеем то, что имеем.

Chataka
#29

Тоже самая проблема с дедушкой. Виделись ≈ 3 раза за всю жизнь, живет далеко. Тоже звоню по праздникам. Но недавно решилась поехать к нему в гости. К деду поехала вместе с папой (с ним я тоже несколько лет не виделась). В итоге я больше всего общалась с отцом, а с дедушкой особо не о чем было поговорить. После поездки я обещала звонить часто, так он обижается, что забываю про него. Но это не так! Я всегда помню, что надо позвонить, но не могу решиться. И душа болит и перебарывать себя трудно.

Я не знаю, из-за чего я такая, из-за эгоизма, бесчувтвия, равнодушия или пофигизма,? Или это нормально?

Скажите свое мнение. Готова на критику.

Так, я думаю, в идеале нужно любить и отдавать как можно больше просто так. Больше заботиться, звонить, поддерживать. Знаю, что в старости
дедушки и бабушки именно этого ожидают от внуков. Даже если они особо не заботились, не надо лишать их любви и внимания. Давать понять, что ценишь и любишь их, чтоб они знали, что они не одни на белом свете. Всем нам в старости будет хотеться видеть любищие глаза своих детей, внуков, слышать слова благодарности, чувствовать заботу... Хотя настоящая любовь бескорыстна, в идеале нужно расти своих детей без корыстных мотивов и не ожидать, что я вот забочусь и буду ждать от них это в будущем. Вот моя бабушка была всегда бескорыстной, никогда не ожидала ничего взамен, жалела нас, молодых, старалась делать все сама, лишний раз ничего не просила, не жаловалась, как ей тяжело. Она просто делала это из-за сильной любви к нам. Не ждала благодарности. Просто любила.
Я хочу быть как она. Но пока не очень получается. Наверное, чтобы дарить любовь, нужно чтобы эта любовь присутствовала в сердце. Надо научиться наполнять себя этой энергией любви. А когда пусто внутри, то нечем делиться.

Пока писала все это, ответ сам случайно пришел.
Но чтобы больше разобраться, как развить любовь и заботу, надо об этом почитать где-то.
Пока еще не поздно, надо говорить им теплые слова и что мы их любим и ценим...

Гость
#30
Гость

Вот тоже мысль промелькнула)) Только не на квартиру наверно, а на их деньги))

Ограниченные люди

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: