Гость
Статьи
Я не умею быть …

Я не умею быть ласковой

Меня воспитывала мама, она у меня женщина довольно строгая и сдержанная, помню, что целовала она меня только в раннем детстве, никогда не говорила, что любит меня, на откровенные темы не разговаривала, вот и выросла я какая-то неэмоциональная(( У меня появился молодой человек, а у него в семье нравы другие, любовь и нежность, он меня засыпает ласковыми словами, до блаженства ими может довести, всегда с ним у нас пожелания хорошего дня и спокойной ночи, а я к этому непривыкла даже. И его мама уже меня своей считает, когда она первый раз парню сказала “Передай своей Женечке от меня пламенный привет и мой поцелуй “ мне жутко приятно было, и удивительно, моя ведь родная мама мне такого не говорила.. Мне очень трудно переучиваться, (очень хочется переучиться и быть открытой, ласковой!) трудно сказать ему ласковое слово, в мыслях его на все лады заласкиваю, а вслух- не могу, что-то мешает мне((( Стесняюсь ласки, стесняюсь нежничать и говорить приятные слова! Может у кого-то была подобная ситуация и вы ее изменили, дайте совет, пожалуйста!

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

у меня так же,как у вас. мама строгая. только сейчас,когда мне уже 35, стала ласковой. когда у меня родился сын,я буквально себя ломала,чтобы говорить ему ласковые слова. не потому что не хотелось,а просто было непривычно и дико. переучивайтесь,дарить ласку гораздо приятнее,чем быть холодной букой. и это здорово,что ваш молодой человек умеет это делать и не скупится на ласковое слово

Гость
#3

Я выросла в атмосфере любви и заботы.Но у нас дома было не принято "сюсюкать", употреблять уменьшительные суффиксы( разве что,иногда). Наоборот,мы часто подтрунивали друг над другом и над собой,много шутили и смеялись. "Зайчиками-котеньками- лапоньками" были исключительно собаки) Таким же вырос мой сын) Вряд ли вы"переделаетесь",и стОит ли?

Гость
#5

Уменя мать - ледяная, благодаря этому я, в свое время решила, что такой никогда не буду и со своим мужем, а потом и ребенком всегда была такая нежная и сердечная, как я хотела бы, чтобы со мной были.
Если не хочешь меняться в лучшую сторону, то лучше застрелись и не порть людям жизнь.

Автор
#6
Гость

Уменя мать - ледяная, благодаря этому я, в свое время решила, что такой никогда не буду и со своим мужем, а потом и ребенком всегда была такая нежная и сердечная, как я хотела бы, чтобы со мной были.
Если не хочешь меняться в лучшую сторону, то лучше застрелись и не порть людям жизнь.

Особо последнее предложение порадовало. Вам того же)

Автор
#7
Гость

у меня так же,как у вас. мама строгая. только сейчас,когда мне уже 35, стала ласковой. когда у меня родился сын,я буквально себя ломала,чтобы говорить ему ласковые слова. не потому что не хотелось,а просто было непривычно и дико. переучивайтесь,дарить ласку гораздо приятнее,чем быть холодной букой. и это здорово,что ваш молодой человек умеет это делать и не скупится на ласковое слово

Приятнее, конечно, согласна! Только вот как хочу что-то в ответ приятное сказать могу выдавить из себя только фразы вроде "И я тоже"..

Гость
#8

Автор, смотрите осторожнее... как правило люди которые дарят ласку (в том конктексте в котором вы написали) ничего не ожидают взамен, но в какой то момент не получая ответной ласки и нежности они грубеют и могут уйти... Это для того что вам тоже нужно обязательно давать ласку и нежность.

йогурт обезжиреный
#9

У нас в семье было принято давать друг другу смешные прозвища, дурачится, обниматься, всячески проявлять теплоту и говорить "я тебя люблю", я такая и выросла вся залюбленная и привыкшая ластится) очень люблю с мужчиной обниматься, тискаться, целоваться, нежить его) каждую секунду готова это делать, я стопроцентный кинестетик, для меня это очень важно, с холодными мужчинами не могу) но и мои эти экзекуции не каждый выдержит, может создаваться ощущение, что меня слишком много, поэтому в последнее время себя попридерживаю))

Яло
#10
Автор

Меня воспитывала мама, она у меня женщина довольно строгая и сдержанная, помню, что целовала она меня только в раннем детстве, никогда не говорила, что любит меня, на откровенные темы не разговаривала, вот и выросла я какая-то неэмоциональная(( У меня появился молодой человек, а у него в семье нравы другие, любовь и нежность, он меня засыпает ласковыми словами, до блаженства ими может довести, всегда с ним у нас пожелания хорошего дня и спокойной ночи, а я к этому непривыкла даже. И его мама уже меня своей считает, когда она первый раз парню сказала “Передай своей Женечке от меня пламенный привет и мой поцелуй “ мне жутко приятно было, и удивительно, моя ведь родная мама мне такого не говорила.. Мне очень трудно переучиваться, (очень хочется переучиться и быть открытой, ласковой!) трудно сказать ему ласковое слово, в мыслях его на все лады заласкиваю, а вслух- не могу, что-то мешает мне((( Стесняюсь ласки, стесняюсь нежничать и говорить приятные слова! Может у кого-то была подобная ситуация и вы ее изменили, дайте совет, пожалуйста!

да.. у меня такая же ситуация точно)) родители неласковые совсем. никогда не умела проявлять чувства и нежность - все в уме крутится, а сказать не могу. пыталась бороться с собой, но безуспешно. мне даже говорили, что я такая-сякая, а мне плакать хотелось. но я не плакала - это же проявление эмоций! НО. благо, попался мне мужчина, который принял такой, какая я есть. иногда у меня стало получаться проявлять ласку и заботу. а вот с другими людьми все равно тяжело общаться.

Бильгиз
#11

А у меня возникает отвращение от самой себя, стоит мне только подумать, что я такое решусь сказать. Для меня это нечто противное, слабое, мерзкое, сопливое...Я знаю что так нельзя,я пытаюсь исправиться, но ничего не выходит. Я росла в очень теплой атмосфере, меня всегда окружали заботой и говорили такие слова. Я единственный ребёнок в семье(но меня никогда не садили на голову, не баловали) Я аж боюсь, что я такое чудовище с каменным сердцем. И что мне делать?(((

Гость
#13

Я сама такая. По словам матери я никогда не любила обниматься и ластиться. Хотя она всю жизнь была жесткая, авторитарная и меня воспитывала по-мужики..тут уж не до нежностей. А может я от природы такая и была бы такой, даже если бы ме послали ласковую мать...не знаю. Беда в том, что теперь я сама мама и такая же не ласковая. Сына ни целовать ни обнимать никогда не хочется (очень редко делаю это иногда даже через силу). А он видимо иной, любить это дело с тактильным контактом, но себя я пересилить не могу, никогда не умела притворяться и изображать то, чего не чувствую. Смириться? Ломать себя? Как научиться быть не собой?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: