Гость
Статьи
Что вы поняли к 30 …

Что вы поняли к 30 годам? Приоритеты меняли? О чем жалеете?

А еще было у вас такое: "ах если бы я в 20 это понимала...."

Вообще, как вы относитесь к тому что вам скоро тридцатник?

Оценили какие-нибудь плюсы и минусы возраста Бриджит Джонс?

Начну для затравки: я поняла, что все врут. Если человек тебе улыбается и говорит добрые слова, это может быть не потому что он к тебе хорошо относится, а потому что его устраивает то в каком положении ты и он, и он хочет это положение сохранить и не дать тебе умнеть и развиваться вот и льет на мельницу сладкий кисель.

Я к 30 стала ощущать себя гораздо пластичнее и свободнее, полюбила болтать ни о чем, а думать то самое, так чтобы человек догадался и начал играть тоже...

Расскажите, жутко интересно кто что думает)))

Летучая мышь
75 ответов
Последний — Перейти
Юляша
#1

Психопатка

Гость
#2

Я поняла, что не нужно скрывать свои чувства, что открыть свою любовь и навязываться-это совсем разные вещи. Была влюблена, но стеснялась открыться, даже вида не подавала, думала что не достойна его, а потом узнала через много лет, что он видел меня холодной гордячкой, но я ему очень нравилась.

Гость
#3

У меня нет такого, что "ах, если бы я 20 это понимала", я в 31 год нравлюсь себе гораздо больше, чем в 20. Стала увереннее, умнее, обаятельнее, проницательнее. Ну и жизненный опыт какой-никакой приобрела, в людях лучше стала разбираться. Я бы сказала. что с возрастом все это естественно для человека, но глядя на некоторых, понимаешь, что иногда возраст приходит один ))
Меня вот сейчас интересует другой вопрос - а когда будет хуже? Просто с каждым годом у меня больше возможностей, больше денег, больше интересных знакомых, да и жизнь все интереснее и интереснее. И я сама все лучше и лучше. Но наверно не может быть все время все по нарастающей, да? Иначе люди умирали бы абсолютно счастливыми...

Гость
#4
Гость

У меня нет такого, что "ах, если бы я 20 это понимала", я в 31 год нравлюсь себе гораздо больше, чем в 20. Стала увереннее, умнее, обаятельнее, проницательнее. Ну и жизненный опыт какой-никакой приобрела, в людях лучше стала разбираться. Я бы сказала. что с возрастом все это естественно для человека, но глядя на некоторых, понимаешь, что иногда возраст приходит один ))
Меня вот сейчас интересует другой вопрос - а когда будет хуже? Просто с каждым годом у меня больше возможностей, больше денег, больше интересных знакомых, да и жизнь все интереснее и интереснее. И я сама все лучше и лучше. Но наверно не может быть все время все по нарастающей, да? Иначе люди умирали бы абсолютно счастливыми...

+ 100! У меня такие же ощущения к тридцати годам!

Гость
#5

Поняла, что не надо комплексовать (глупо) и не бояться своих желаний. Хочу этого парня, значит хочу. И пофиг, кто что подумает.
Тараканов многих вывела у себя, и научилась со стороны оценивать.

Агния
#6

Мне 28. Это только мой личный опыт, и опыт моего окружения... поняла следующее:
-Люди в современном мире в основном эгоисты, особенно мужики.
-Особо не стоит рассчитывать на принца на белом коне и в лябоффьь
-на Бога надейся , а сам не плошай
- рожай столько детей сколько сможешь прокормить сама, в случае если муж, на тот свет отойдет, родители тоже, или муж пинка даст
-по опыту знакомых бывшие мужья считают что и жены и дети им бывшие и с детьми не общаются, отдаляются
-Если есть вариант сохранить беременность и семью - лучше сохранять ( не терпеть только алкоголика, наркомана, тунеядца, драчуна)

Гость
#7
Гость

У меня нет такого, что "ах, если бы я 20 это понимала", я в 31 год нравлюсь себе гораздо больше, чем в 20. Стала увереннее, умнее, обаятельнее, проницательнее. Ну и жизненный опыт какой-никакой приобрела, в людях лучше стала разбираться. Я бы сказала. что с возрастом все это естественно для человека, но глядя на некоторых, понимаешь, что иногда возраст приходит один ))
Меня вот сейчас интересует другой вопрос - а когда будет хуже? Просто с каждым годом у меня больше возможностей, больше денег, больше интересных знакомых, да и жизнь все интереснее и интереснее. И я сама все лучше и лучше. Но наверно не может быть все время все по нарастающей, да? Иначе люди умирали бы абсолютно счастливыми...

Это максимум лет на 10-15, при условии отличного здоровья и любящего мужчины рядом. И естественно при достаточных средствах.

Гость
#8
Летучая мышь

А еще было у вас такое: "ах если бы я в 20 это понимала...."

Нет, не было. Все так, как и хотелось бы.

arty
#9

мне 25.рано еще выводы к делать,но жизнь на многое уже раскрыла глаза. Надо уметь жить рассчитывая на себя и свои силы,уметь заработать на свои хотелки заранее просчитывать что и когда необходимо успеть и получить. любовь и влюбленность разные вещи,и рядом надо иметь твердое мужское плечо. мужчина не должен тянуть в низ.обиды-детское поведение,надо трезво оценивать ситуацию.если мужчина дорог,значит надо искать компромисс.детей надо рожать будучи уверенными,что сможем их обеспечить,воспитать,и дать мат базу для продвижения в жизни.рождение детей -не хобби,легкомыслие тут недопустимо.надо ценить себя и свое время.окружающие взрослые люди,и не надо сразу бежать помогать им.нельзя расскрывать все карты ни перед кем.не говорить о личном окружающим.надо самосовершенствоваться,читать,узнавать новые сферы.заниматься спортом и релаксацией.беречь здоровье,зубы и желудок)

Агния
#10

Ах да! Еще! Обо всех своих тайнах и проблемах рассказывать только коту...дальше не пойдет уж точно )))

Агния
#11

Имеются в виду сокровенные тайны и проблемы

Юляша
#12

что все вокруг врут я поняла еще лет в 20.
а если серьезно, то к 30 годам я поняла 2 главные вещи (применительно именно к себе):
1. мне не нужна карьера, не нужны большие деньги, я могу довольствоваться меньшим при спокойной комфортной работе. в 31 год я бросила старую работу (высокую, но нервную должность, высокую зарплату) и открыла свое небольшое дело, где денег в два раза меньше.
2. поняла, что брак не для меня - мужчины в большинстве своем эгоисты разной степени тяжести, любая женщина через какое-то время становится в первую очередь удобной, а не любимой. совместная жизнь крайне сложна и вообще н6е стоит усилий. в итоге поняла, что одной мне комфортнее.

кетти
#13

а я вот сейчас переживаю по этому поводу.живу с мужчиной пол года, встречаемся давно,выходные у его родителей проводим.к замужеству все идет,но я каждый день пересиливаю себя.понимаю -одной жить мне комфортнее.

Гость
#14

что все люди врут я поняла в 23, к 27 - я это не только поняла, теперь это истина в последней инстанции, которую я не забываю никогда.Что есть любители,как там выразились -лить кисель на мельницу -тоже полностью согласна. В 20 не понимала,как можно хотеть жить за городом. В 27 -это стало мечтой.

Гость
#15

паходу взамуш ниберут.

Гость
#16

Поняла, что счастье человека-это семья, любимая работа, здоровье. Ничего нового наше поколение не сможет придумать. Поэтому стараюсь жить правильно.

Гость
#18

Врут только тем, что уши развешивает, простите конечно. Мне никто не врет например))))) мне 33. Поняла, что для того, чтобы тебя мужчина ЛЮБИЛ, а не довольствовался удобствами, надо работать над собой. Каждый день.

Гость
#19

кстати у меня третий официальный брак... жаль, что это все я поняла только недавно...

Гость
#20

Чо поняла, чо поняла... Что любить надо реального человека, со всеми его достоинствами и недостатками и не пытаться перевоспитать.
Что вокруг меня симпатичные и милые люди, добрые и умные. Конечно, у всех свои фишки, но нельзя мерить людей по собственным шаблонам.
Что свой ребенок это счастье, хотя з а р а з а еще та.)))
Что впридачу к мужу приобретаешь кучу его родственников, но при этом муж тоже приобретает твоих.)))
Что работа хорошо, а дома лучше. Но работать надо, потому что жизнь непредсказуема.
Ну и много еще чего.)

Гость
#21

Если человек тебе улыбается и говорит добрые слова, это может быть не потому что он к тебе хорошо относится, а потому что его устраивает то в каком положении ты и он, и он хочет это положение сохранить и не дать тебе умнеть и развиваться вот и льет на мельницу сладкий кисель.

Не обязательно. Значит этот человек что-то задумал. Либо элементарная вежливость по работе, люди натягивают дежурную улыбку.

Гость
#22

к 30 годам я поняла, что могу делать что хочу и ***** мне на мнение окружающих, что можно быть счастливой не имея детей, карьеры, больших денег, друзей, поняла что главное в жизни здоровье и душевное равновесие и полюбила одиночество.

Гость
#23
Гость

паходу взамуш ниберут.

Примитивное мышление!!!

Гость
#24
Агния

Имеются в виду сокровенные тайны и проблемы

это про секс с тремя мужиками сразу?

Гость
#25

мне 33, поняла что: 1. Теперь провожу четкую черту между "друзья" и "приятели, знакомые", до фени на малознакомых, лебезящих, фальшиво улыбающихся людей. Поняла, что надсажать себя общением нет смысла, если с человеком хоть чуть некомфортно, то в лес его. 2. Есть такая поговорка "Деньги на гвозди в гроб зарабатываешь" это я к тому, что всех денег не заработаешь. Поняла, что я не хочу быть больше "бизнес леди", не хочу больше ипaть мозг себе и другим,не хочу бессонные ночи, не хочу финансовую независимость, поняла что Женщиной быть гораздо приятней))) вышла замуж, все бросила и уехала к мужу в другой город. Сейчас я в полной гармонии с собой, а это, как я поняла к 30 годам, самое главное

Алла
#26

Мне 29. В прошлом году мне 'помогли' понять наконец, что я всю сознательную жизнь тратила свое время, доброту и молодость а самое главное здоровье на совсем не подходящих мне,чужих по сути и ненужных людей. Поняла что не надо создавать семью просто чтоб ее создать. Счастья такая семья не принесет. Не нужно жертвовать своими интересами,своими мечтами. И еще, кто то выше упомянул-чтобы мужчина тебя полюбил, нужно работать над собой. Это совершенно не так. Любят всегда ни за что то, а скорее вопреки. Какая бы красивая,умная,хорошая ты ни была, а если мужик тебя не полюбил, то уже не полюбит и будет видеть только твои недостатки, а еще приписывать тебе несуществующие. Хотя при этом будет врать,что любит и пользоваться. После таких вот отношений ужасных, длившихся год, я сильно заболела и пока не получается выздороветь. Мужика того ненавижу за ту боль и унижения,что мне принес (ни за что), а особенно за то,что подорвал мне здоровье. Но больше доброй ***** я не буду.

АВ
#27

После 30-ти стало понятно, что главная ценность в этой жизни - время. Не тратить эту ценность на людей, которые не умеют ценить своё (и, главное -) могут точно так же слить в унитаз твоё время. В 37 ещё несколько прозрений наступило) - ни в коем случае нельзя смотреть на мир глазами раненной коровы; нельзя держать и копить в себе обиды (иначе места ни для чего больше не останется); ну и стало совершенно ясно, что такое свобода на самом деле.

Гость
#28
Летучая мышь

А еще было у вас такое: "ах если бы я в 20 это понимала...."

Вообще, как вы относитесь к тому что вам скоро тридцатник?

Оценили какие-нибудь плюсы и минусы возраста Бриджит Джонс?

Начну для затравки: я поняла, что все врут. Если человек тебе улыбается и говорит добрые слова, это может быть не потому что он к тебе хорошо относится, а потому что его устраивает то в каком положении ты и он, и он хочет это положение сохранить и не дать тебе умнеть и развиваться вот и льет на мельницу сладкий кисель.

Я к 30 стала ощущать себя гораздо пластичнее и свободнее, полюбила болтать ни о чем, а думать то самое, так чтобы человек догадался и начал играть тоже...

Расскажите, жутко интересно кто что думает)))

Я понял что все люди самовлюбленое говнища и не заслуживают не какой помощи.

Гость
#29

что нужно рассчитывать только на себя

Гость
#30

Жалею, что не вышла замуж в вузе, когда рядом крутилось много мужчин, необременных бывшей семьей и комплексами. Жалею, что тянула лямку на работе и не стремилась делать карьеру

Гость
#31

К 30 у меня старшему сыну было уже 9 лет, среднему 5, меня пригласили преподавать в ВУЗ, на работе я к тому времени возглавила отдел, муж отработал год заграницей и мы, наконец расплатились полностью за квартиру. Поэтому решили, что лучшее это родить третьего. Тем более, что преподы имеют отпуск большой летом, денег достаточно, старшие уже большие.

Кошечка
#32

Мне хоть и не 30, а всего лишь 22, но я поняла что:
1. Нужно держать голову холодной, как можно чаще.
2. Думать в первую очередь о себе, о своих личных интересах.
3. Не терять времени даром.
4. Не растворяться в людях.

Кошечка
#33

5. Уметь правильно планировать расходы и иметь заначку.

Гость
#34

Поняла, что прекрасно можно жить без отношений, любви и прочих глупостей. В 20 я думала, что мужчина должен уделять внимание, дарить подарки и проводить со мной свободное время. Теперь я осознала, что у каждой личности должны быть свои интересы, не зацикленные на противоположном поле. Поэтому многие темы на этом форуме, типа "он мало уделяет мне внимания" или "он не подарил мне даже цветочка" и ответы типа "он тебя не достоин" и "он просто козел" меня смешат. Я сразу понимаю, что пишут либо мелкие двадцатилетки, либо взрослые женщины, которым перевалило за 30, но они так ничего и не поняли в жизни.

И так понятно
#35
Гость

Поняла, что прекрасно можно жить без отношений, любви и прочих глупостей. В 20 я думала, что мужчина должен уделять внимание, дарить подарки и проводить со мной свободное время. Теперь я осознала, что у каждой личности должны быть свои интересы, не зацикленные на противоположном поле. Поэтому многие темы на этом форуме, типа "он мало уделяет мне внимания" или "он не подарил мне даже цветочка" и ответы типа "он тебя не достоин" и "он просто козел" меня смешат. Я сразу понимаю, что пишут либо мелкие двадцатилетки, либо взрослые женщины, которым перевалило за 30, но они так ничего и не поняли в жизни.

Правильно, нельзя на мужиках зациклеваться, но и себя уважать тоже надо. Пусть цветы дарят , ухаживают. А что в этом сложного, если мужчина любит? А если не обращать внимания и думать: ну ладно, не буду зациклеваться, то мужик вообще вразнос пойдет. Они и так вымирают, тк их бабы разбаловали своим всепрощением и вседозволенностью!!!

Фейка
#36

Жалею, что тратила время на недостойных инфантильных парней, возлагала на них надежды, хотела видеть в них тех, кем они не являются, верила, давала им шанс проявить себя и думала, что они бегут и падают их оправдыват, что люди меняются. И давала себе время принять их такими, как они есть. Поняла, что нельзя уступать, особенно мужчине, если дело касается твоей своей жизни, здоровья и интересов. Поняла, что нельзя никого жалеть, особенно сильных, здоровых и наглых людей.

Гость
#37

Поняла и поставила приоритеты, что главное родители (близкие люди), т.е те кто всегда будет тебя любить и поддерживать (мужей к этой категории не отношу, т.к. всякое с мужиками случается), здоровье собственное и близких и деньги. Не будет близких людей, тяжело в моральном плане, одиноко, ведь даже сильному человеку нужна поддержка и любовь, и все таки это твое - родное. Без здоровья вооообще все не в радость. Так, а без денег ***** полная, постоянно придется под кого-то подстраиваться, от кого-то зависеть чтобы выжить. Мне 29, научилась принимать себя такой какая есть, чувствую себя свободней в моральном и материальном плане.

Яя
#38

Мне 30 и я сейчас тоже задумываюсь часто об этом. Согласна с постом 12 Юлией.
Для меня стало главное работа для души и пусть меньше денег, но дело мое связано с творчеством и я ему всю душу отдаю, работаю с удовольствием! Заказчиков своих люблю и мне действительно попадаются хорошие люди.

По поводу мужчин, я замужем, но все чаще начинаю ценить себя и хочу жить одна. Как же мне надоело гавкать как собака и убирать за взрослым человеком, скорее всего буду жить одна ( пока не созрела морально...) и еще я поняла что люблю себя, что да я эгоистка, люблю чистоту, покой, выспаться, вкусно питаться, заботиться о себе и мужчина в принципе доя этого не нужен.

Поняла что у подруг своя жизнь и каждый сам по себе.
Кроме семьи родной ( мамы, братьев и сестер, отца, бабушек...) ближе нет людей, если конечно с ними хорошие отношения. Поняла, что никто кроме себя любимой не поможет, если так плохо будет что хочется удавиться, нужно самой в себе разбираться и вытягивать...

Поняла, что если что-то не нравится не надо себя насиловать, ничего не выйдет. Не надо пытаться и упираться рогом, это чужие двери....

Поняла что хочу жить в комфортном климате ( никак не решусь на переезд), понимаю что время трачу свое впустую. Надо жить каждый день на своем месте и тогда жизнь будет в радость.

А вообще я поняла, что в жизни каждый должен себе задать 3 вопроса:
1. Люблю ли я свою работу?
2. Живу ли я в прекрасном месте ( городе, квартире...)?
3. Нравится ли мне моя семья.
Если хотя бы 2 ответа положительные уже неплохо! У меня пока только работа для души, над остальным к 40 годам точно нужно работать.... И менять.

Яя
#39

Но есть вещи о которых я жалею:
Жалею, что в свое время потратила деньги на обучение за границей ( не сильно мне помогла эта учеба) лучше бы вложила в квартиру, сейчас бы с жильем была уже.
Жалею, что замуж вышла.
Жалею что не решилась на переезд. В свое время, в тот город где мне комфортно и уютно.
Жалею, что иногда сыкотно все бросить и начать жить как хочу.

Но есть, что чем я и довольна, что мне хватило ума не сделать до 30-ти:
Довольна, что не родила ребенка, сейчас бы вдвоем мучались... И не надо говорить, что мне уже поздно... Не вам растить и кормить его...
Довольна, что имею свое мнение и могу за себя постоять.

Гость
#40

читала запоем
для себя поняла
-нет любви-это химия
-нет дружбы это миф
-главное ребенок и свои родители
-надо принимать себя какая ты есть и любить и холить
-нельзя растворяться в мужчине и главное ему доверять-надо держать руку на пульсе и иметь свою выгоду,а сказать можно все что угодно-надо как и мужчины быть хитрее.
--с мужем живи да пол по пы прикрой-нельзя посвящать во все дела мужа

Гость
#41

Поняла что такое болезнь близкого человека, поняла, что жизнь с ука сложная настольк, что порой воешь от бессилия, выкладываясь на максимум. Поняла, что девушки-*****, ставящие во главу диеты, мужиков и юбки просто идиотки, которых жизнь почему-то бережет от проблем, и чхать на критику со стороны. Поняла, что высшая справедливость челрвеческой не равна.

Гость
#42

мне 37и я поняла, что еще многого не понимаю в этой жизни

Оля
#43

Мне 27 скоро.
Я поняла
- Нельзя тратить время на недостойных людей, которые тебя не раз предавали, обманывали, манипулировали, унижали. Точнее можно, но лет до 24, и то - лишь для горького опыта
- Поспешишь - людей насмешишь
- Есть люди - предатели, эгоисты, инфантилы, внушающие тебе комплекс вины, что это Ты виновата - от них надо уходить, как подсказывает интуиция, суть таких людей не меняется, они лишь могут снова ПРИТВОРИТЬСЯ.
- Здоровье вещь непредсказуемая, лучше не затягивать с детьми
- Чем гнаться за тем, кого ты любишь, но кому не нужна, лучше посмотри на того, другого, кто тебя любит - он и будет хорошим семьянином, дорожить семьей, разгляди только это в нем.
- храни себя, свою женскую чистоту, не растрачивай себя....

Оля
#44

Блин, текст слился(

Рыжая Такса
#45

Мне исполнится 29 лет в этом месяце. Поняла, что нужно каждый день говорить Богу спасибо за то хорошее, что у меня есть. Поняла, что самое бесценное, что у нас есть - это здоровье и наши близкие люди. Поняла, что жить нужно так, чтобы хорошо было в текущий момент - планировать и работать на перспективу тоже нужно, но тратить на это все время и силы - это глупо.
Если это "твои" мужчина/друг/подруга их общество изначально доставляет массу удовольствия и минимум дискомфорта - если нужно к ним "притираться", значит это не твои люди.

Зеленая
#46

Поняла, что если сесть не в свои сани (выйти замуж за неперспективного , не своего мужчину), то можно испортить всю свою жизнь. Слава богу, у меня хватило ума этого не сделать. Поняла, что можно очень легко причинить вред, подорвать здоровье по глупости, а вот восстановить его долго и тяжело, нужно столько всего осознать, чтобы научиться ценить то, что у тебя есть.

Гость
#47
Зеленая

Поняла, что если сесть не в свои сани (выйти замуж за неперспективного , не своего мужчину), то можно испортить всю свою жизнь. Слава богу, у меня хватило ума этого не сделать. Поняла, что можно очень легко причинить вред, подорвать здоровье по глупости, а вот восстановить его долго и тяжело, нужно столько всего осознать, чтобы научиться ценить то, что у тебя есть.

+100000000000

#48

Мне на этой неделе исполнилось 30. Если честно, ничего до сих пор не поняла :)) У меня не было особых трудностей в жизни, всегда жила легко, играючи. Так и продолжаю. Я даже внешне уже несколько лет не меняюсь. Не жалею особо ни о чем. Точнее, жалею о вещах, не сделанных в детстве - не научилась кататься на велике, хорошо плавать, в музыкалку не ходила и т.п. - из-за этого были некоторые комплексы в детстве/юности, что я бездарь и ничего не умею. Еще немного жалею о том, что не стала серьезно заниматься вокалом, не вошла в "тусовку" музыкантов в студенчестве, т.к. тогда жуть как хотелось на сцену, а сейчас уже хватает и караоке. Буду продолжать жить, как живу. Цели что-то "успеть" у меня нет, детей не хочу, старости и смерти не боюсь :)

Рыжая Такса
#49
Гиена огненная

Точнее, жалею о вещах, не сделанных в детстве - не научилась кататься на велике, хорошо плавать,

Гиена огненная, так никогда не поздно, если есть желание. Меня муж научил кататься на двухколесном самокате прошлым летом - в мои 28 лет - сейчас даже съезжаю с рамп, теперь очередь за велосипедом. Мой лучший друг в этом году(ему 35 лет) пошел на курсы обучения плаванию взрослых - очень доволен - их учат плавать правильно и всеми стилями.

Гость
#50

в 30 лет понимаешь что всё вдалбливали в школе и учебках. гамилое......