Гость
Статьи
Почему сейчас модно …
Обсуждение закрыто

Почему сейчас модно ругать "потребительство"?

Что за манера критиковать людей, которые хотят себе дорогой телефон, дорогой и качественный автомобиль, эксклюзивный ремонт, бриллианты, шубу и т.п.? Чем плохо желание жить роскошно, окружать себя красивыми вещами? И ведь дело не только в зависти. Одна моя коллега (очень обеспеченная) постоянно обсуждает всех, кто приобретает, по её собственным словам, всякие излишества. Всё кричит о духовном развитии и проч. Её любимая фраза: человеку для жизни и счастья не так много надо. Гордится своей бюджетной малолитражкой и старым мобильником, которым можно пивные бутылки открывать. Ещё любит спрашивать у всех: какую книга вы прочли последний раз?
Согласитесь, что не всегда люди, стремящиеся к комфорту и любящие дорогие вещи, являются невежественными и неначитанными, к примеру?

Гость
21 139 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ой, госпидя, да работайте на ЗИЛе или ГАЗе и получайте зарплату лимузинами :)
про книжки - пережитки сахаровско-солженицынской революции.
айфон - санкции за Крымнаш, если не китайский.
и т.д.

Nero
#2

Потребительство - это жажда быть в тренде любой ценой. Неимоверное количество тряпок, дорогие гаджеты в кредит, постоянная необходимость демонстрировать свою супермодность. Жизнь напоказ. Тяга к качеству - это совсем иное. Те, кому БМВ по карману - им нет необходимости ежеминутно ключами трясти или фоточки на фоне бмвшной морды выкладывать. Они идут и покупают машину, делают ремонты, отдыхают где хотят. Им вообще - не нужно выносить это напоказ, это часть жизни и все.

Гость
#4
Пацанчик

Потому что это неприлично и некрасиво. Еще бы спросили почему пeдиков не любят.

+1000

Гость
#5

Автор, а вы не замечаете, как бы это помягче выразиться... перекос в сторону потребительства в обществе? Что это перехлестывает уже все разумные пределы? Естественно, что некоторых людей это раздражает, потому что они тонут в мире этого д е р ь м а и им некомфортно жить в обществе биороботов. Вот и возникает крик души, который разбивается об лед непонимания массовых материалистов. Впрочем раз вы задаете такой вопрос, бесполезно что-либо объяснять.

#6

Потому что глупо выглядят люди, которые трясут своими кредитными айфонами, тачками и т.д., а в голове у них мысль, где взять денег на следующую модель.

Гость
#7

Не все, согласна, но вы, точно к ним не относитесь. Иначе бы такой "темы" не возникло. И бесполезно ***** обьяснять, что помимо желания покупать тонны вещей, авто, брюлики, да подороже, есть куда более важные, нужные и приятные занятия. Например заработать самой много денег. Помочь потом больному ребенку вылечиться. Родить любимому мужу прекрасных детей, вырастить, прекрасно воспитать, дать им образование, помочь на старте. Реализовать какой либо свой проект, дело. Заниматься своим развитием, становиться с годами интереснее и умнее. Это сложнее, чем тратить тупо бабло, которое оставляет по утрам на тумбочке муж или любовник, правда? Но тем кто понимает кайф в жизни и не боиться действовать - скучно не будет, а если все получиться, то обеспечены в жизни почет и уважуха, самодостаточность и моральный комфорт. )

Гость
#8

Автор, если на все свои желания Вы заработали сами, то никому кроме самых воинственных и больных на голову до ваших трат дела нет. То что жизнь в погоне за уровнем потребления это бег по кругу это понятно. Больше потребности= больше зарабатывать=тратить больше сил. И когда радоваться комфорту в таком случае?
Каждый для себя сам определяет приемлимый уровень комфорта, роскоши, удобства за который он готов заплатить своим временем и силами. В погоне за материальным мы действительно часто теряем очень много. Я например о первых шагах своего сына услышала от няни, потому что в это время работала. И ловлю себя на мысли что моя роскошная квартира с дорогим дизайнерским ремонтом используется мной только для сна. А домашним кинотеатром пользуются няня и домработница, зачем покупала?

#9
Ерепеня

Потому что глупо выглядят люди, которые трясут своими кредитными айфонами, тачками и т.д., а в голове у них мысль, где взять денег на следующую модель.

У меня вот только два вопроса:1. Как вы определяете, что данный айфон взят в кредит? И второй: Как трясти тачкой?:))))

Гость
#10

№ 3 - у настоящего пацанчика ни одного коммента без упоминания педиков ))))).

Потребление не само по себе плохо, а то что все больше народу только им и живет, тратит бешеные бабки, берет кредиты, этим стимулирует рост цен (раз растет спрос, то и предложение, а с ним и цены). Дело, конечно, их - как жить и на что деньги тратить, но мне не хотелось бы жить в таком обществе, где для большинства в жизни самое главное - побольше крутого барахла, а интересы будут в первую очередь связаны с ним. Такой человек может быть и образованным и начитанным (хотя по современному российскому населению не очень заметно что таких много), но при этом для него все равно превыше всего будет потребительство.
Короче, тяга к роскоши тоже хороша в меру.

Гость
#11

автор, вам стало стыдно за свой кредитный айфон?

Гость
#12
Пацанчик

Потому что это неприлично и некрасиво. Еще бы спросили почему пeдиков не любят.

а почему их не любят?

Гость
#13
Гость

Автор, если на все свои желания Вы заработали сами, то никому кроме самых воинственных и больных на голову до ваших трат дела нет. То что жизнь в погоне за уровнем потребления это бег по кругу это понятно. Больше потребности= больше зарабатывать=тратить больше сил. И когда радоваться комфорту в таком случае?
Каждый для себя сам определяет приемлимый уровень комфорта, роскоши, удобства за который он готов заплатить своим временем и силами. В погоне за материальным мы действительно часто теряем очень много. Я например о первых шагах своего сына услышала от няни, потому что в это время работала. И ловлю себя на мысли что моя роскошная квартира с дорогим дизайнерским ремонтом используется мной только для сна. А домашним кинотеатром пользуются няня и домработница, зачем покупала?

Дык еще не поздно! Устройте в своей роскошной квартире приют для бездомных животных, все бабки, что идут на няню и домработницу отдавайте на лечение больных детей, машину в детский приют - им нужнее, в чем проблема-то? Или как, только пофилософствовать? А на деле СЛАБО?

Гость
#14

Что-то я не замечала такого, наоборот вижу обратное, что потребительский образ жизни вызывает больше уважения у людей.

Гость
#15

9, вот и мне интересно... определить то куплено в кредит, что насосано, что по любви подарено :))) почему айфон считают чем то мега понтовым, ненужным и купленным исключительно в кредит? кому что нравится тот то и покупает...
Насчет цели - заработать самой много денег порадовал коммент - и че с этими деньгами делать? раздать бедным? с чего бы это... да я лучше себе куплю квартиру, хоть пять айфонов, и десять шуб, дам своим детям все самое лучшее, хорошее образование, старт в жизни и плевать если будут думать что мои айфоны в кредит... буду жить как мне нравится!

Гость
#16

когда есть на это деньги - это хорошо. Я б сама с удовольствием накупила. А когда сидят на дошираках и платят кредиты(зато айфон!) - вот это идиотизм

Гость
#17

16, вот скажите как среди 20 человек с айфонами вы вычисляете кредитные телефоны???? КААААК? почему то судят людей не имея понятия об их жизни... или судят по себе? тогда уже другой вопрос :)))

Гость
#18

Потребительство плохо тем, что как ничто другое портит экологию. Миллиарды тонн отходов, промышленных и бытовых. Не говоря уже о ядерных. Да, военные отходы - это тоже сторона потребительства, войны происходят из-за алчности.
А когда вся планета превратится в гигантскую свалку, мусор станут экспортировать в космос. Утрирую, конечно, но почему-то любая фантастика постепенно становится былью.

Гость
#19
Гость

Что-то я не замечала такого, наоборот вижу обратное, что потребительский образ жизни вызывает больше уважения у людей.

Уважения, ха-ха. Это смотря еще у каких людей.
Никто не говорит, что хорошие вещи это плохо. Это хорошо. Но всего должно быть в меру и по смыслу.

Автор
#20
Гость

Автор, а вы не замечаете, как бы это помягче выразиться... перекос в сторону потребительства в обществе? Что это перехлестывает уже все разумные пределы? Естественно, что некоторых людей это раздражает, потому что они тонут в мире этого д е р ь м а и им некомфортно жить в обществе биороботов. Вот и возникает крик души, который разбивается об лед непонимания массовых материалистов. Впрочем раз вы задаете такой вопрос, бесполезно что-либо объяснять.

Я считаю, что человек в праве жить так, как ему хочется, если это не вредит окружающим. Ну и что что биороботы - чем они мешают остальным? развивайтесь, самосовершенствуйтесь, кому это надо, а мы (потребители) будет и дальше гнаться за модными новинками и, при необходимости, брать на них кредиты. Это не самый страшный грех.

Гость
#21

Ну тут принято считать, что " нормальные" люди покупают подержанные Форды, а все ненормальные-исключительно все в кредит (лексус, айфон, квартира в ЦАО). Это такое самоуспокоение: смотрите, я такой "духовный", живу по деньгам, зато вы все в кредитах и едите макароны. Вы хоть выезжаете иногда дальше своего новобирюлево?!? На Садовом машина дешевле миллиона - это еще постараться найти надо. И вы реально думаете, что это все в кредиты покупается?!?

Гость
#22

Да, потребительство процветает, процветает... И это хорошо, поскольку свидетельствует о том, что население при Путине стало жить лучше...

Оракул
#23

Автор, вы как с луны упали. Я вам напишу почему вещизм - плохо.
1. Рост напряжения, зависти, криминала в обществе.Вы не слышали историй, когда убивают за айфон? Когда одноклассники дразнят за бедность или отсутствие модных гаджетов? Когда у человека с детства формируется установка, что всех благ не заработаешь, что нужно отнимать? Люди теряют моральный облик в жажде получить материальные блага. Самые популярные сферы - шоу биз, политика, а не врачи, инженеры,учителя, а почему - потому что первые легче получают доступ к мат благам.
2. Чем больше вы потребляете тем больше расходуются ресурсы планеты и вашим детям останется из природных материалов только пластик под кожу и картонные фрукты. Потому что в с/х тоже хотят телевизоры не по 20 лет смотреть как раньше а покупать "новинки", и шубы норковые каждый год новые и пофиг что страдают ни в чем не повинные зверьки.

Гость
#24
Гость

Да, потребительство процветает, процветает... И это хорошо, поскольку свидетельствует о том, что население при Путине стало жить лучше...

Лучшая жизнь - это безопасная здоровая жизнь, а не горы барахла.

Гость
#25

23, зверьков выводят на шубы, не было бы спроса на шубы-не было бы звероферм. От отсутствия спроса на шубы больше норок или нутрий не стало бы.

хамка трамвайная
#26
Гость

когда есть на это деньги - это хорошо. Я б сама с удовольствием накупила. А когда сидят на дошираках и платят кредиты(зато айфон!) - вот это идиотизм

Почему идиотизм? Сколько можно ж р а ть? Работать на унитаз не идиотизм?

хамка трамвайная
#27
Гость

Ну тут принято считать, что " нормальные" люди покупают подержанные Форды, а все ненормальные-исключительно все в кредит (лексус, айфон, квартира в ЦАО). Это такое самоуспокоение: смотрите, я такой "духовный", живу по деньгам, зато вы все в кредитах и едите макароны. Вы хоть выезжаете иногда дальше своего новобирюлево?!? На Садовом машина дешевле миллиона - это еще постараться найти надо. И вы реально думаете, что это все в кредиты покупается?!?

Кстати да! + 1000000

хамка трамвайная
#28

При совке точно так же бегали искали где бы достать хрусталь, стенку, машину, просто тогда негде было взять, а сейчас легко и кредит взять и понравившуюся вещь купить, что вам не нравится в этой схеме? Кредитное рабство? Так ведь не вам платить, откуда такие переживания за чужой карман? В свой смотрите.

хамка трамвайная
#29

И хватит уже дошираками попрекать, дешевле обычные макароны отварить, или вы такой тонкий экономический момент не просчитали, расчётливые вы наши.?

Гость
#30

Если я зарабатываю достаточно, то я не буду все это прятать в наволочку и пойду и куплю себе все что хочется.. мы вообще один раз живем и деньги эти вы в гроб с собой не положите

Гость
#31

30, +100000

Гость
#32

Кредиты на потребительство - это закон международной жизни! Весь мир живет в долг и опутан кредитами!

Гость 21
#33
Гость

а почему их не любят?

Ну как же не любят?! Во многих странах любят, берегут и охраняют законом, как занесенных в Красную книгу особей..

ГостьЯ
#35
Гость

Что за манера критиковать людей, которые хотят себе дорогой телефон, дорогой и качественный автомобиль, эксклюзивный ремонт, бриллианты, шубу и т.п.? Чем плохо желание жить роскошно, окружать себя красивыми вещами? И ведь дело не только в зависти. Одна моя коллега (очень обеспеченная) постоянно обсуждает всех, кто приобретает, по её собственным словам, всякие излишества. Всё кричит о духовном развитии и проч. Её любимая фраза: человеку для жизни и счастья не так много надо. Гордится своей бюджетной малолитражкой и старым мобильником, которым можно пивные бутылки открывать. Ещё любит спрашивать у всех: какую книга вы прочли последний раз?
Согласитесь, что не всегда люди, стремящиеся к комфорту и любящие дорогие вещи, являются невежественными и неначитанными, к примеру?

Вопрос про книгу меня бы лично очень напряг, какое кому дело, какую я книгу читала и когда, может, у меня нет времени на чтение. И это не показатель развитости и духовности, посмотрите на людей, которые продают книги-бомжары, от которых за километр разит, вот они читают, я уверена.)))
По поводу потребительства-это нормально, когда человек может позволить себе хорошие вещи. Но когда дорогой телефон, машина берется в кредит, лишь для того, чтобы пустить пыль в глаза, вот это мне не понятно, надо жить по средствам. Я не собираюсь влезать в долги, чтобы кого-то там удивить.

Гость
#36

автор, потребление - это абсолютно нормальное явление, ибо не потреблять мы не можем), а вот потребительство - это потребление с отрицательным смыслом. Когда это потребление ненормально в своих масштабах. Вот и все.

Гость
#37

Лузер - американское слово. Означает это, человек мало потребляющий. Стимулировать потребление задача банковского бизнеса.

Dashulja
#38

Потребление - это хорошо. Покупая айфон - ты не просто покупаешь игрушку, ты оплачиваешь зарплату китайским детишкам, которые их по 12 часов в день собирают.
Поверь, они не от хорошей жизни это делают. Кстати сколько и тех, которые кичатся тем, что мало потребляют перевели хоть рубль этим детям?
Опущу вопрос о том, что передаватьб деньги просто так аморально.

Потреблятство - это совсем другое, это когда, например человек покупает инфинити в кредит, живя при этом в старой хрущевке. Но этим в основном деревенские грешат.
У нас в универе была одна такая, подходит к нам и говорит "Я сейчас получаю от тридцатки" - с таким понтом. Мы чуть со смеху не попадали. Поймите меня правильно,
получать 30 тыщ - это норм. кичиться этим как-то глупо.

Эти которые учат других потреблять меньше - комплексующие нищенки, а те,
которые хвастаются понтами - просто начали зарабатывать больше, чем основная масса их деревни.
Нормальные не учат других, есть деньги и желание просто пойдут и купят X5, и будут МОЛЧА ездить на нем.
Те у кого нет купят себе матиз и тоже будут ездить МОЛЧА, не обзывая других. Такие люди достойны уважения
вне зависимости от материального статуса.

Гость
#39

Не знаю ни одного человека, у которого айфон был бы в кредит, что за бред. Он же не миллион стоит.

Гость
#40

Вот правда никогда не понимала, почему в "животрепещущие" темы про потребительство приплетают айфон. Это что, нынче элемент роскоши?) я понимаю, что мой друг дуреет, меняя машину каждый год, последний раз он купил мерс за 6,5 млн. руб. Или путешествие по америке, на которое мои друзья потратили 2 млн. руб. Эти вещи для них не совсем доступны, хоть мы все и прилично зарабатываем, но у них нет накоплений, а у нас с мужем есть. У них тоже лозунг "один раз живем и нам надо все самое лучшее". Я считаю, что у них есть проблемы с тягой к роскоши, тк мы все наемные работники и сегодня есть работа, а завтра кризис, бонусы урежут и все. Но причем тут айфон? Это обычный телефон по обычной цене для таких смартфонов.

Dashulja
#42
Гость

Не знаю ни одного человека, у которого айфон был бы в кредит, что за бред. Он же не миллион стоит.

это либо США, где айфон какое-то время можно было купить только в кредит, да и сейчас он продается с кабальным тарифом.
либо пролетарии(в плохом смысле этого слова), для которых он символ успеха и материального благосостояния. Особо одаренные берут кредит на подержанный айфон.

Dashulja
#43
Гость

Вот правда никогда не понимала, почему в "животрепещущие" темы про потребительство приплетают айфон. Это что, нынче элемент роскоши?) я понимаю, что мой друг дуреет, меняя машину каждый год, последний раз он купил мерс за 6,5 млн. руб. Или путешествие по америке, на которое мои друзья потратили 2 млн. руб. Эти вещи для них не совсем доступны, хоть мы все и прилично зарабатываем, но у них нет накоплений, а у нас с мужем есть. У них тоже лозунг "один раз живем и нам надо все самое лучшее". Я считаю, что у них есть проблемы с тягой к роскоши, тк мы все наемные работники и сегодня есть работа, а завтра кризис, бонусы урежут и все. Но причем тут айфон? Это обычный телефон по обычной цене для таких смартфонов.

Покупая айфон ты финансируешь китайских детишек.
Покупая мерс за 6.5 млн ты финансируешь пузатых бюргеров.

Гость
#44
Dashulja

Покупая айфон ты финансируешь китайских детишек.
Покупая мерс за 6.5 млн ты финансируешь пузатых бюргеров.

И?

Dashulja
#46
Гость

Лузер - американское слово. Означает это, человек мало потребляющий. Стимулировать потребление задача банковского бизнеса.

Лузер - это неудачник. Это не с потреблением связано, человек, у которого как только что-то не получается он сразу опускает ручки и плачет. У нас таких любят почему-то.

Dashulja
#47
Гость

DashuljaПокупая айфон ты финансируешь китайских детишек.

Покупая мерс за 6.5 млн ты финансируешь пузатых бюргеров.
И?

В покупке айфона есть моральная сторона, в покупке мерса - нет.

Гость
#48

Потребительство это в первую очередь отсутствие мозгов в голове. Ну хочется другим людям пожить красиво за счет ***** ч к о в, они начинают им втюхивать, что айфон это круто, что машина должна быть обязательно лексус и т.д. Доверчивые обладатели пустых головешек бегут отовариваться. Так было всегда, просто сейчас это развито очень сильно. Кстати, вопрос о том, какую кто книгу читает, тоже понты корявые, как и разговоры об отсутствии духовности.)
Человеку самому должно быть удобно жить. Во всех отношениях. Можно ездить в лексусе, одев брюлики, но при этом переживать, что это в кредит. Это некомфортно. Комфортнее классика и фианиты, потому что они куплены не за будущие деньги. А если кого-то смущает вид классики и фианитов, то это к психологу, комплексы лечить.

Гость
#49
Dashulja

ГостьDashuljaПокупая айфон ты финансируешь китайских детишек.



Покупая мерс за 6.5 млн ты финансируешь пузатых бюргеров.

И?

В покупке айфона есть моральная сторона, в покупке мерса - нет.

Да мне все равно, я просто об этом не думаю, покупаю то, что мне нраится, не зацикливаясь на этом.

Гость
#50
Гость

Потребительство это в первую очередь отсутствие мозгов в голове. Ну хочется другим людям пожить красиво за счет ***** ч к о в, они начинают им втюхивать, что айфон это круто, что машина должна быть обязательно лексус и т.д. Доверчивые обладатели пустых головешек бегут отовариваться. Так было всегда, просто сейчас это развито очень сильно. Кстати, вопрос о том, какую кто книгу читает, тоже понты корявые, как и разговоры об отсутствии духовности.)
Человеку самому должно быть удобно жить. Во всех отношениях. Можно ездить в лексусе, одев брюлики, но при этом переживать, что это в кредит. Это некомфортно. Комфортнее классика и фианиты, потому что они куплены не за будущие деньги. А если кого-то смущает вид классики и фианитов, то это к психологу, комплексы лечить.

Опять Вы про айфон. Кошмар какой-то. Вот уж понты так понты, айфон) приравнивается к лексусам)