Гость
Статьи
Понаехали гости. …

Понаехали гости. устала

я живу в Питере с мамой в 3-***** ком. кв-ре. в этом году какое то паломничество нас настигло. Сначала приехали любимые родственники, мы им очень рады, это ладно. но все равно нарушается привычный режим жизни. после них сразу же приезжает мамина знакомая, с которой она сто лет назад работала, даже не подруга, и ее сестра на целых 10 дней, сами напросились, живут бесплатно , а чё !!!посторонние люди в квартире для меня каторга. я терплю, виду не показываю, но уже не могу!!! люди, для вас приемлемо встречать гостей, как вы к этому относитесь? может, я одна такая неприветливая, но я уже мысленно зачеркиваю дни на календаре, чтоб они поскорей уехали. и самое страшное, что планирует приехать двоюродная сестра с мужем и детьми, которую я видела последний раз лет 25 назад( в понятиях провинциальных родственников это нормально встретить с хлебом-солью и плевать, что они по сути чужие люди...). как тактично сказать, чтобы нас не беспокоили!!!!!

Гость
100 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Находите дела и заботы. Обставляйте всё так, что, мол, у вас просто нет времени их встречать и развлекать. А квартира самим нужна - мол, вы парня нашли и живёте теперь там, места для все итак не хватает. Начните жаловаться, что места мало, что ютитесь в этой квартире и не знаете что делать и т.д. Думаю, может подействовать. А вообще, если эти люди вас достаточно редко беспокоят, а сейчас случился вот такой вот наплыв личностей - то, может, стоит это просто перетерпеть? А если наглеть начнут или чем-то вас не будут устраивать (хамы, наглецы, не соблюдают порядок и др.), то прикрыть лавочку и завести песню, что мол у вас сейчас живёт ваш парень или подруга. И всё в этом же роде.

Гость
#2

Тактичный гость - это я. Родная сестра живет в Питере - последний раз я гостила у неё 14 лет назад. Гостила неделю, дала деньги на свое питание. Но таких порядочных людей как я - единицы

Баба Ира
#3

Обговаривайте срок чётко от и до, ссылайтесь на работу, ремонт, отпуск и т.д. Рады будет Вас видеть на 5 дней, Вам нужна гостиница (с 6-го дня)? Может это Вам поможет?

Заюша-пони лошадка
#4
Гость

Тактичный гость - это я. Родная сестра живет в Питере - последний раз я гостила у неё 14 лет назад. Гостила неделю, дала деньги на свое питание. Но таких порядочных людей как я - единицы

мама брату тоже на питание дала деньги,когда гостили на юге)
И тоже себя развлекали им не мешали......

Гость
#5

Да это кажется что не мешали. На самом деле присутствие посторонних напрягает, а особенно тот факт, что люди приехали решать свои проблемы или развлекаться, а ты напрягайся.
Вот у меня есть круг близких родственников, которых всегда рада видеть пусть хоть две недели гостят или больше, а когда о тебе вспоминают когда остановиться не где (т.е. Не хотят тратиться на гостиницы) или поразвлекаться хотят, я стала говорить, ну как приедете , позвоните, встретимся в кафе.

автор
#6
Заюша-пони лошадка

Гость
Тактичный гость - это я. Родная сестра живет в Питере - последний раз я гостила у неё 14 лет назад. Гостила неделю, дала деньги на свое питание. Но таких порядочных людей как я - единицымама брату тоже на питание дала деньги,когда гостили на юге)И тоже себя развлекали им не мешали......

так они себя тоже сами развлекают, этого не хватало. но спят у нас, пользуются туалетом, ванной, кухней. сам факт -мне не комфортно, квартирка маленькая, хоть и три комнаты. я бы никогда не заселилась к мало знакомым людям, при любых раскладах поселилась бы в гостинице . мне самой было бы стремно с чужими людьми жить. поэтому я не понимаю таких людей. экономят конечно, поэтому не стесняются напрашиваться на целых 10!!!!! дней

Гость
#7

Как я вас понимаю! Тоже не люблю гостей. Нужно развлекать, тратить время, готовка, подача еды на стол, мытье посуды.... Есть, конечно, отдельные люди, ради которых я могу все это делать,но такие приезжают очень редко.
Недавно похоронила маму, приехала родня и хохотала до 12 ночи, врубала Тв на всю громкость, я уходила в другую комнату плакать.. Так сказать, отметились.
Теперь собирается приехать родственник, которого я вообще никогда не видела и благополучно бы прожила без знакомства с ним. Предполагаю, что у нас мало общего, кроме далеких родственных связей.
Придумайте что-нибудь- уезжаете. Хотя, у меня была в гостях родня, которая осталась в квартире, когда я уехала. Не смогла я отказать. Слава богу, вроде ничего не пропало.))

автор
#8
Гость

Да это кажется что не мешали. На самом деле присутствие посторонних напрягает, а особенно тот факт, что люди приехали решать свои проблемы или развлекаться, а ты напрягайся. Вот у меня есть круг близких родственников, которых всегда рада видеть пусть хоть две недели гостят или больше, а когда о тебе вспоминают когда остановиться не где (т.е. Не хотят тратиться на гостиницы) или поразвлекаться хотят, я стала говорить, ну как приедете , позвоните, встретимся в кафе.

++++ вот именно. "мы жили тихо, никого не напрягали". таким гостям даже в голову не придет, что одно их присутствие уже огромный напряг!!! еще встают рано. я на работу собираюсь, они гулять- ванна, кухня, как в коммуналке! да, они тихие , не надоедливые, но все равно. а любимые родственники пусть хоть месяц живут, это друго дело. меня даже их ребенок маленький не напрягал

автор
#9
Гость

Тактичный гость - это я. Родная сестра живет в Питере - последний раз я гостила у неё 14 лет назад. Гостила неделю, дала деньги на свое питание. Но таких порядочных людей как я - единицы

для меня родная сестра не гость, это самый родной человек. если ей понадобится у меня жить, она может это делать хоть всю жизнь. а к посторонним людям я очень холодна

Гость
#10

У меня довольно долго не было своего жилья и была вынуждена жить в общежитии, коммуналке, снимать. Свое жилье далось тяжело. И хотя теперь у меня большая квартира в которой при необходимости можно полк родни разместить я не люблю гостей приезжающих надолго. Не раздражает меня только мама. Мамочка моя может жить у меня чем больше тем лучше. Хотя не уверена что мужу это настолько же приятно. Остальным я рада, но очень сильно устаю и даже мешают. Хотя и отдельная гостевая спальня есть и туалета два.
Да я и гостей то обычных( не приезжих из других городов) рада видеть часа 4-5, не больше. Желающих остаться с ночевкой стараюсь вообще не приглашать.

ли
#11

А у меня вообще ***** , с парнем живем скоро свадьба , и тут моя мама вчера звонит и говорит я со своей подругой хочу к вам в гости приехать на недельку !! Нормально вообще с подругой ехать в чужой дом ?! Дом парня ! Я ее саму боюсь когда она одна приезжает , т к она очень странная , может начать истерить или еще что нибудь странное сделать , что другие люди могут неправильно во принять , а тут еще и подругу свою тащить в чужой дом .

Гость
#12

Боже,какая дикость...люди!Почему к вам заваливаются без приглашения всякие гости?Причём всякая седьмая вода на киселе?Я вот не представляю,как это можно припереться к дальним родственникам и думать,что это им в радость?Или просто такие непрошибаемо-наглые,которым лишь бы денежку сэкономить?Но таким надо просто отвечать:"Нет возможности",не заморачиваясь никаким "тактом".

Мармотка
#13

а к нам когда с родителями жила постоянно наезжали.
да и у меня месяц две одногруппницы в родительском доме жили пока съемное не нашли.

Таня
#14

Вы живете в Питере, в культурной столице страны. Ваши родственики и знакомые не имеют такой возможности, но им тоже хочется побывать в городе. Но у них нет, конечно, тех денег, что они спокойно могли бы остановиться в гостинице. Я думаю, что не стоит косо смотреть на них, а радушно и хлебо-сольно их принимать, как это всегда было принято в русской традиции. Я это пишу в надежде на то, что русские люди не будут забывать-терять традиции и обычаи. Тем более сегодня, когда весь русский народ сплачивается!

Гость
#15

квартира мамина и это её право решать, кто будет жить в её квартире.

Гость
#16

Терпите, скоро все уедут. Не ссорьтесь.
Я вообще не люблю в гостях ночевать. Если это другой город, то стараюсь гостиницу снять. Мне так удобней. Как правило, люди экономить пытаются и пользуют родственников.
У моей подруги родственники с Украины приехали. Вот где ужас. 5 человек. У подруги двушка. Домой, говорят не вернемся. Сидят, как птенцы у холодильника и ждут еды. В магазин не ходят, кушать не готовят. Деньги свои экономят. Подруге неловко им замечания делать. Вешается, в общем, подруга).

Гость
#17

Не......Я гостей не принимаю,и сама не навязываюсь!!! Тошнит от всех сплетников!

Таня
#18
Гость

У моей подруги родственники с Украины приехали. Вот где ужас. 5 человек. У подруги двушка. Домой, говорят не вернемся. Сидят, как птенцы у холодильника и ждут еды. В магазин не ходят, кушать не готовят. Деньги свои экономят. Подруге неловко им замечания делать. Вешается, в общем, подруга).

Все кричат, что весь мир не помогает Украине. А как только самим хотя бы доброе дело сделать, сразу ворчат, мол, понаехали беженцы. Где же русское сердоболие?

гость
#19

у меня есть близкие родственники в Москве и штатах. очень хочу приехать к ним в гости, но не приеду, не могу стеснять людей. сама я не бедная и несчастная, тихая, ем мало и вообще золотой характер. но стыдно мне навязываться. иногда плакать хочется от своей скромности.

Гость
#22

Автор! Хостелы в Питере. Есть номера на четверых ваших родственников семью с детьми. Дешевле гостиниц

Гость
#23
Гость

Да я и гостей то обычных( не приезжих из других городов) рада видеть часа 4-5, не больше. Желающих остаться с ночевкой стараюсь вообще не приглашать.

а украинский родственники наглые до невозможности! Или простые...Не понять. Без предупреждения заявились и остались на пару дней (квартира, на минуточку, однокомнатная). Поезд себе подобрали, чтобы на пересадке в другом городе как можно меньше сидеть, в итоге от нас уезжали в 4 ночи. Сделали все, как им удобно. Больше здесь их не будет.

Гость
#24

это не сейчас было, пару лет назад

Гость
#25
Таня

Гость

У моей подруги родственники с Украины приехали. Вот где ужас. 5 человек. У подруги двушка. Домой, говорят не вернемся. Сидят, как птенцы у холодильника и ждут еды. В магазин не ходят, кушать не готовят. Деньги свои экономят. Подруге неловко им замечания делать. Вешается, в общем, подруга).

Все кричат, что весь мир не помогает Украине. А как только самим хотя бы доброе дело сделать, сразу ворчат, мол, понаехали беженцы. Где же русское сердоболие?

Потому что должна быть хотя бы благодарность. К моей маме тоже приехали . Трое взрослых и два ребенка. В двушку! Денье у них нет, всех кормят мама с папой. А они еще и нос воротят- мы такое не едим, можно потише, а то дети спать ложаться, нам выыыйти погулять нельзя, денег нет (такой толстый намек).
Короче совести нет, а не денег. Я яла бы просто благодарна жилью, нашла бы работу и с этих денег отдала бы тем, кто меня приютил, а они просто на шею сели.
Какое сердоболие?! В Африке все гораздо хуже, только почему то их никто не жалеет, домой не зовет, не кормит и вообще не замечает.
Зато Украина - пожалуйста, здрасьте!
Сейчас еще все на работу устроятся и жилье от государства получат, зато мы (кто здесьв чего жил) будем 500 лет ипотеки платить.
Тьфу.

Гость
#26

А я вот гостей не то что на неделю, на вечер не люблю. Мы даже какие-то события отмечаем вне дома. Приглашаем в ресторан (гость вносит определенную сумму вместо подарка - и гостям удобно, и нам)). Пытались к нам завалиться недавно из другого города, я спросила, на сколько дней и какую гостиницу бронировать. Робкий вопрос: А у вас? Я сказала; А мы гостей не принимаем.
Приезжала мужнина сестра как-то, мы ей за свой счет гостиницу заказали, но она по делу и дама не очень богатая, здесь без вопросов, но все равно не к нам.
Ну не любим мы посторонних в доме.
Отказываю я вполне прямо: Не принимаем. И всё. Точка. Хотите приехать? Обеспечим любой вариант проживания за ваш счет.

Кобрина
#27
гость

у меня есть близкие родственники в Москве и штатах. очень хочу приехать к ним в гости, но не приеду, не могу стеснять людей. сама я не бедная и несчастная, тихая, ем мало и вообще золотой характер. но стыдно мне навязываться. иногда плакать хочется от своей скромности.

Я не стесняю, всегда заказываю гостиницу. А к родственникам только в гости, чайку попить и потрындеть.

Гость
#28

У нас в квартире два санузла, так что гостей принимаем без проблем. Но когда гости капризничают на тему "это мы не едим, то не хотим," не приносят вообще ничего к столу, не привозят подарков - беру на заметку и в дальнейшем стараюсь этих людей больше не принимать.

Таня
#29
Гость

ТаняГость


Я, конечно, все понимаю, но в данном случае речь идет о беженцах-украинцах, которым кроме русских, некому помочь. Их бомбят, они потеряли жилье, и я думаю, что всем нам, русским, надо поднапрячься и поддержать их в трудную минуту, поделиться всем, что у нас есть. И не надо обращать внимание на их характер. Это же ведь наши браться-славяне!
У моей подруги родственники с Украины приехали. Вот где ужас. 5 человек. У подруги двушка. Домой, говорят не вернемся. Сидят, как птенцы у холодильника и ждут еды. В магазин не ходят, кушать не готовят. Деньги свои экономят. Подруге неловко им замечания делать. Вешается, в общем, подруга).



Все кричат, что весь мир не помогает Украине. А как только самим хотя бы доброе дело сделать, сразу ворчат, мол, понаехали беженцы. Где же русское сердоболие?
Потому что должна быть хотя бы благодарность. К моей маме тоже приехали . Трое взрослых и два ребенка. В двушку! Денье у них нет, всех кормят мама с папой. А они еще и нос воротят- мы такое не едим, можно потише, а то дети спать ложаться, нам выыыйти погулять нельзя, денег нет (такой толстый намек).
Короче совести нет, а не денег. Я яла бы просто благодарна жилью, нашла бы работу и с этих денег отдала бы тем, кто меня приютил, а они просто на шею сели.
Какое сердоболие?! В Африке все гораздо хуже, только почему то их никто не жалеет, домой не зовет, не кормит и вообще не замечает.
Зато Украина - пожалуйста, здрасьте!
Сейчас еще все на работу устроятся и жилье от государства получат, зато мы (кто здесьв чего жил) будем 500 лет ипотеки платить.
Тьфу.

Таня
#30

Это наши браться-славяне, не стоит обращать внимание на их характер. Мы должны их поддержать в трудную минуту, поделиться всем, что у нас есть.

Гость
#31
Таня

Это наши браться-славяне, не стоит обращать внимание на их характер. Мы должны их поддержать в трудную минуту, поделиться всем, что у нас есть.

помогаем, поддерживаем, делимся... Вместо благодарности - гадости

Таня
#32

Они пребывают все еще в шоковом состоянии, психологически раздавлены. Представьте, они все потеряли, что было нажито. Может, подсознательно у них обида, что у вас есть все, а они потеряли. Но со временем они в себя придут, оценят ситуацию.

Гость
#33
Таня

Они пребывают все еще в шоковом состоянии, психологически раздавлены. Представьте, они все потеряли, что было нажито. Может, подсознательно у них обида, что у вас есть все, а они потеряли. Но со временем они в себя придут, оценят ситуацию.

Лично у себя вы сколько человек приняли?

Elza
#34

"Теперь собирается приехать родственник, которого я вообще никогда не видела и благополучно бы прожила без знакомства с ним. Предполагаю, что у нас мало общего, кроме далеких родственных связей."

Неужели трудно сказать незнакомому человеку, что в гости его не зовете и делать в вашей квартире ему нечего? У вас характер, очевидно, очень мягкий. Наглые люди пытаются Вам на шею присесть.

Офигелла
#35

Я не люблю гостей. У меня очень ограниченный круг общения, чему я очень рада. А вот мама страдает. Ее те.тя приехала аж на месяц. Встает в 6 утра, шумит по дому, а у мамы очень чуткий сон. Постоянно готовить ей и с ней быть. И намекает еще насовсем перебраться. Маме неудобно ей сказать что как бы так не делается. Я бы уже давно намекнула... Я бы в гости надолго только маму и брата приняла, остальную родню нет.

Гость
#36

Да, повезло сейчас украинцам, и на работы устроят и жилье нахаляву получат - будут жить богаче чем у себя в хохляндии...(((

Гость
#37

У меня родственники есть в Украине, теперь боюсь, что они ко мне проситься будут. Никого в своей квартире не принимаю. У меня маленькая двушка, не хочется чувствовать себя ущемленной.

Рыжая Такса
#38

У меня двоюродный дядя живет в Санкт-Петербурге. Живут в четвером в трехкомнатной квартире. Приезжаем с мужем каждый год в июне, но всегда останавливаемся в хостеле, чтобы не беспокоить, хотя они приглашают. Заезжаем в гости, конечно, но максимум на 4 часа.

Рыжая Такса
#39
Кобрина

Я не стесняю, всегда заказываю гостиницу. А к родственникам только в гости, чайку попить и потрындеть.

У меня та же схема.

пью.курю.
#40

как тактично..дорогие тетя маня и баба клава,совсем недалеко от нас,есть вполне приличная гостиница.все.

пью.курю.
#41
Гость

Находите дела и заботы. Обставляйте всё так, что, мол, у вас просто нет времени их встречать и развлекать. А квартира самим нужна - мол, вы парня нашли и живёте теперь там, места для все итак не хватает. Начните жаловаться, что места мало, что ютитесь в этой квартире и не знаете что делать и т.д. Думаю, может подействовать. А вообще, если эти люди вас достаточно редко беспокоят, а сейчас случился вот такой вот наплыв личностей - то, может, стоит это просто перетерпеть? А если наглеть начнут или чем-то вас не будут устраивать (хамы, наглецы, не соблюдают порядок и др.), то прикрыть лавочку и завести песню, что мол у вас сейчас живёт ваш парень или подруга. И всё в этом же роде.

кстати,обычно на практике это не помогает.у меня есть знакомая женщина,с кучей вот таких вот родственников из всяких деревень и сел.так вот,сейчас она уже конечно в отдельной квартире живет,а были времена,в коммуналке,в одной комнате она,муж и дочь. так плевать деревенщина на это хотела,что негде..у них один ответ-да ладно,мы хоть где,в коридоре нам постелите на полу и ладно.а она такая же рохоба безвольная,и был у них вечно табор,на головах друг у друга.

Гость
#42
Гость

У меня родственники есть в Украине, теперь боюсь, что они ко мне проситься будут. Никого в своей квартире не принимаю. У меня маленькая двушка, не хочется чувствовать себя ущемленной.

А я всю украинскую родню мужа позвала что бы приезжали. Но не к себе домой. У нас дача- полноценный дом с газом, отплением, водой. Пока приехала одна семья с двумя детьми.Возможно еще приедет троюродный брат мужа с семьей.Одно плохо оттуда на учебу детям будет сильно неудобно ездить. Но надеюсь к осени или у них там ситуация как то разрешится или тут на работу устроятся и снимут что то поближе. К себе селить не буду- это явно не на месяц. Но и не позвать не могла- там стреляют и бомбят, хоть и очень очень дальняя но родня !

Гость
#43

Автор, не хочу "учить плохому", но все-таки. Если мне звонят какие-нибудь жаждущие приехать к нам гости (которые не особо желанны: давние бывшие коллеги, знакомые, которых не видела лет пятнадцать и т.д.) - говорю, что мы в это время в отъезде длительном (командировка, отпуск и т.д.). Если звонят на сотовый (невозможно определить, где находится абонент). Но, конечно, есть "близкий" круг (родственники ближайшие, пара-тройка близких подруг и т.д.) которым всегда рада. Они настолько "свои", проверенные, так сказать "люди на моей волне", что и не напрягают особо своим присутствием.

шоколадка
#44
Гость

Тактичный гость - это я. Родная сестра живет в Питере - последний раз я гостила у неё 14 лет назад. Гостила неделю, дала деньги на свое питание. Но таких порядочных людей как я - единицы

сомневаюсь в твоей порядочности, у вас мания величия, все порядочные, которых знаю, не гостят в квартирах, а в отелях. В Питере много хороших отелей. На твоем месте сняла бы номер в отеле. Таких как вы много, а нас-единицы. Вот.

шоколадка
#45

Ваши гости твкрдят как эта гостья, доказывающая свою порядочность. Если они были бы достойными, пожили бы в отеле. Нищеброды. Это я знаю достойных, которые никогда не ночевали ьы в чужих квартирах, только в отеле. Набери силу воли и скажи им все это.

Гость
#46

У нас 2 комнаты маленькие в коммуналке, недавно сестра двоюродная(особо не общаемся) изъявила острое желание приехать на 2 недели с 2 детьми,и подругой с детьми - всего 6 чел. На вопрос как разместитесь в одной комнате - как-нибудь ляжем)))

Лора
#48

Блин, такая же фигня.. Когда переехала в Москву, сразу гора просто родни-друзей поперлось. Апогеем был какой-то там двоюродной дедуся мужа, который разузнал адрес и просто сидел под подъездом с котомкой и ждал нашего прихода. А потом еще и уехать не мог месяц. Как задолбали эти паломники, прости господи..

Гость
#49
Гость

Тактичный гость - это я. Родная сестра живет в Питере - последний раз я гостила у неё 14 лет назад. Гостила неделю, дала деньги на свое питание. Но таких порядочных людей как я - единицы

Вот именно, что единицы!

Гость
#50
Таня

Вы живете в Питере, в культурной столице страны. Ваши родственики и знакомые не имеют такой возможности, но им тоже хочется побывать в городе. Но у них нет, конечно, тех денег, что они спокойно могли бы остановиться в гостинице. Я думаю, что не стоит косо смотреть на них, а радушно и хлебо-сольно их принимать, как это всегда было принято в русской традиции. Я это пишу в надежде на то, что русские люди не будут забывать-терять традиции и обычаи. Тем более сегодня, когда весь русский народ сплачивается!

Ерунду не городите! Это - паразиты и халявщики, которые вспоминают о родственниках, когда не хочется тартиться на гостиницу и еду.