Гость
Статьи
Как поступить?

Как поступить?

Здравствуйте, уважаемые дамы! Я сама из маленькой деревни. В 2013 закончила школу (сейчас мне 19 лет). Уехала учиться в город в 9 часах езды от дома (ближе ВУЗов нет).Сняла комнату, т.к. общаги нет. Проучилась в ВУЗе год и забрала документы, потому что поняла, что не хочу получать данную профессию, да и вообще этот ВУЗ не устраивал.Поступила снова, но уже в колледж, в этом же городе. И теперь уже не уверена, смогу ли учиться. Ситуация в семье сложная, денег не хватает катастрофически, мама там одна и на работе, и на огороде вкалывает, а здоровье и так не богатырское. Думаю, может работу найти попытаться? А как тогда с учёбой быть.. Снова бросать? Если учиться, то где брать деньги? Да и маму жалко, ей там помощь нужна очень. Или ехать домой.Но там работы для меня нет. Или ещё через год поступать в колледж рядом с домом (сейчас ведь ЕГЭ 4 года действует,кажется), хотя бы расходов меньше будет, да и,если что, всегда домой можно будет приехать, помочь. В общем, девушки, женщины, очень нужен совет людей с "холодной" головой. Что положить на жертвенный алтарь?...

Юлия
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Учитесь , не теряйте времени. И работайте после учебы. Магазины типа манго, бершка (если они есть в этом городе) дают гибкий график, работать можно после учебы. Ищите вакансии

7
#2

учись, только не на менагера или туризм-агента, а нормальную профессию осваивай, что бы были по окончанию конкретные навыки которых у среднестатистического человека нет.

#3

Вы изначально выбрали очень правильную схему, но, вероятно в силу возрастной глупости, её запороли. Вам нужен только ВУЗ, никаких колледжей. Дипломом колледжа можно попу подтереть, а вот диплом ВУЗа, даже не очень престижного и по НЕлюбимой специальности, откроет Вам дорогу в жизнь. Всё равно по специальности сейчас никто не работает, но диплом о вышке должен быть обязательно. Только сегодня разговаривала с мамой, она рассказала как её соседке отказали в должности уборщицы на известной кондитерской фабрике из-за отсутствия ВО, а Вы говорите... За маму переживать не надо. Лучше она лет 5 одна погорбатится на огороде, а потом, когда Вы отучитесь и устроитесь на работу, Вы сами ей будете покупные овощи привозить и денежкой помогать, нежели Вы сейчас к ней вернётесь и до старости на этом огороде кверху попой будете с ней напару стоять. Как я вижу схему Ваших дальнейших действий: немедленное поступление в ВУЗ (или восстановление), аренда комнаты, ночная подработка (например в ларьке с фастфудом) или уборщицей в клининговой фирме (окна помыть, генеральная уборка по заказу), многие студентки этим сейчас подрабатывают и график свободный, ну или как вариант творческая подработка, если руки откуда надо растут: вязание, шитьё на заказ, изготовление тортиков из мастики... Удачи Вам!

7
#4
Литана

Вы изначально выбрали очень правильную схему, но, вероятно в силу возрастной глупости, её запороли. Вам нужен только ВУЗ, никаких колледжей. Дипломом колледжа можно попу подтереть, а вот диплом ВУЗа, даже не очень престижного и по НЕлюбимой специальности, откроет Вам дорогу в жизнь.

Что за сказки. Медсестра или электрик зарабатывает больше чем учитель литературы, да и требуются они по всему миру. Диплом ни о чём, из шараги с которой завтра смогут снять аккредитацию это выброшеные в помойку время и деньги. "Работать не по специальности" и при этом что-то зарабатывать это либо "администратором" в парикмахерской (в кассе сидеть и шубы подавать), либо по блату в офис и сидеть трястись что бы не уволили.

Гость
#5

Автор я бы на вашем месте поступила так: пошла бы учиться на ту специальность которая нравится + дает реальный шанс найти более-менее стабильную работу с приличным заработком. А насчет мамы - тут правильно посоветовали:найти подработку и почаще посылать маме деньги. На них она сможет нанять помощника .

7
#6
Гость

Автор я бы на вашем месте поступила так: пошла бы учиться на ту специальность которая нравится + дает реальный шанс найти более-менее стабильную работу с приличным заработком. А насчет мамы - тут правильно посоветовали:найти подработку и почаще посылать маме деньги. На них она сможет нанять помощника .

Что за чушь, она на эту подработку дай бог если сама проживет.

#7
7

Что за сказки. Медсестра или электрик зарабатывает больше чем учитель литературы, да и требуются они по всему миру. Диплом ни о чём, из шараги с которой завтра смогут снять аккредитацию это выброшеные в помойку время и деньги. "Работать не по специальности" и при этом что-то зарабатывать это либо "администратором" в парикмахерской (в кассе сидеть и шубы подавать), либо по блату в офис и сидеть трястись что бы не уволили.

А, ну да... Медсёстры же у нас в стране миллионеры, и, копаясь в гное, кале и ранах, получают в разы больше админов-подавальщиков шуб в салоне красоты.))) Смешно. Да и женщины-электрики у нас на каждом углу, да.)))

7
#8
Литана

А, ну да... Медсёстры же у нас в стране миллионеры, и, копаясь в гное, кале и ранах, получают в разы больше админов-подавальщиков шуб в салоне красоты.

Так оно и есть. И требуются они везде.

#9
7

Так оно и есть. И требуются они везде.

Я не пойму, Вы троллите? У меня (в городке 400 000 населения) знакомая-администратор в парикмахерской работает три дня через три (то есть 15 дней в месяц), и получает 18 000р. У медсестёр же оклад 6 000р и работа шесть дней в неделю+ночные смены... Да и админ сидит в тёплом помещении за телефоном, а медсёстры по больнице с анализами и суднами носятся...

Юлия
#10
Гость

Учитесь , не теряйте времени. И работайте после учебы. Магазины типа манго, бершка (если они есть в этом городе) дают гибкий график, работать можно после учебы. Ищите вакансии

Я учусь с 8 до 4 (мед), поэтому вряд ли найду в своём городе работу с подходящим графиком.А ведь ещё и учиться нужно,а не просто посещать.

Юлия
#2
Гость

Автор я бы на вашем месте поступила так: пошла бы учиться на ту специальность которая нравится + дает реальный шанс найти более-менее стабильную работу с приличным заработком. А насчет мамы - тут правильно посоветовали:найти подработку и почаще посылать маме деньги. На них она сможет нанять помощника .

Не так то просто сейчас совместить приятное с полезным.Часто "нравится" и "приличный заработок"-два разных пути

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: