Гость
Статьи
При волнении трясется …

При волнении трясется голова

Тут такая вот история.. Когда училась в школе замечала что когда волнуюсь трясутся руки и даже ноги(человек я уж очень впечатлительный и нервный :) Раньше тряслись только вышеуказанные части тела, именно на публичных выступлениях, если рассказываю стих в классе, выступаю где то или просто с учителем один на один. Потом начала трястись голова.. Я не могу это контролировать, это совершенно незаметно, но именно в эти моменты из головы все вылетает, не могу сосредоточится, хотя я знаю что многие на меня даже не смотрят и боятся ну совершенно нечего. В компаниях даже малознакомых людей веду себя раскрепощенно, и никакая дрожь в шее меня даже не беспокоит. Но стоит мне выйти к доске или на сцену то все, хочется чтобы это все закончилось. Обходила всех врачей и психологов или не знают в чем дело, или смотрят как на дуру. (Еще у меня всд) Ни успокоительные , ни таблетки, ни уколы не помогают. Школа слава богу закончилась с горем пополам, я поступила в колледж. И коллектив потрясающий все веселые раскрепощенные, первые два дня я ходила счастливая что наконец то избавилась от всех своих недугов. Но сегодня когда попросили представится на уроке, у меня снова затряслась голова. Растерялась конечно, кажется никто не заметил, но до жути стыдно. Ощущаю себя какой то больной.. И желание ходить в колледж пропало за 5 минут, хочется просто сквозь землю провалится. Может быть у кого то получилось справится с этим??? Из за всего этого пришлось забросить пение и выступления на сцене, очень обидно.. смотрю на других и завидую какие они все пофигисты...

Гость
55 ответов
Последний — Перейти
котенок по имени ГАП
#1

(Еще у меня всд)

вот и причина

Гость
#2

Ой...Ну это врачи Вам такие попадались, ищите другого. Понятное дело, что от стресса, но лучше пусть посоветуют Вам что-то.

Тата
#3

У мужа тоже всд и никаких подобных симптомов. Глупо лечить какие то болезни форуме. Вы к врачам типа, невролога ходили? сдавали анализы какие нибудь?

Гость
#4

Это пройдет со временем. У меня у доски дар речи пропадал,в магазине спросить стоимость товара не могла. Но у меня все из детства, причина ясна мне. По мере взросления жизнь так потрепала,что сейчас палец в рот не ложи. Двери ногами открываю.

Гость
#5

это серьезное заболевание к невропатологу нужно идти.чтобы замедлил процесс болезни

Гость
#7

Ещё немного помогают от трясучки миорелаксанты, мидокалм например.

ki
#8

Думаю еще нужно пройтись по врачам
Исключить Паркенсон.
Ведь даже тремор рук при стрессе не совсем правильно,хоть и не страшно зачастую .

Катерина
#9

Было подобное в подростковом возрасте. Мне попался в свое время хороший врач-терапевт. Всего лишь. Даже невропатологи не понадобились.
Все лечение заключалось в осознании того, что трясется там, где зажатость. Чтобы зажатость убрать, помогает несколько раз напрягать и расслаблять эти мышцы. Причем напрягать до боли, а расслаблять очень медленно. До тех пор пока не появится ощущение тепла.
Плюс упрепление организма при помощи обычных упражнений. Трясутся руки - укрепляйте их. Шея - в нете полно комплексов упражнений для укрепления шеи.
В Вашем случае, Вы можете делать упражнения в туалете колледжа, никто не увидит. Я в свое время делала поначалу утром, потом перед занятиями, в обеденный перерыв. Потом заметила, что этого нужно все меньше и меньше.

Я
#10

У меня такие симптомы с 15 лет. Сейчас мне сорок. Обследовали долго. Диагноз - эссенциальный тремор ( возможно не правильно слова написала). Сказали что если не поддерживать лечением закончится все Паркинсоном. Паркинсоном - это страшно, лично видела. Так что девушка бегом к врачу. Дальше будет худе если не лечить.

Гость
#11

нет здесь серьёзного заболевания, а есть малый невроз. Страх публичных выступлений это классика, таких много...

На таблетки не уповайте, среди данных здесь рекомендаций самая толковая - расслабление. Дыхательные упражнения из йоги один из вариантов.

кэйт
#12

у меня подобное уже лет 6...помогают транки,типа клоназепама...но они вредные.Врач мне больше его не выписывает,дабы не сделать из меня наркоманку.А,вообще,я без половинки феназепама из дома не выхожу...особенно "на выход",по магазинам,да и просто прогуляться.На работу стараюсь не пить,только в крайнем случае...а так "прикрываюсь"-придерживаю голову,поправляю волосы,когда сижу подпираю голову рукой.Трясется не всегда,а только когда волнуюсь...или думаю об этом.

кэйт
#13

У меня депрессия,был невроз...вроде и сейчас есть его отголоски...

кэйт
#14

мне 27...это мешает мне полноценно жить, нормально общаться.Парня нет у меня,я их избегаю...На работе есть девочка красивая умная...так вот у нее голова трясется постоянно,просто ходуном ходит...очень заметно...ей чуть за 30...личной жизни тоже нет у нее.Хотя познакомится с ней пытаются постоянно.Онакогда к нам в кабинет заходит , "прикрывается" мобильником,постоянно его возле уха держит,типа с кем-то разговаривает

Гость
#15

Спортом займитесь поможет. Шейпинг, аэробика. Массаж спины, шеи должно также помочь. У вас скорей всего нервное. Занятия спортом придадут силы уверенности. Ну а массаж снимет спазмы.
Но это в том случае если у вас нет проблем с позвоночником. Снимки сделайте. Если все в порядке. То таблетки это все фигня. Спорт, массаж и свежий воздух в помощь.

Гост
#16

Обратитесь к неврологу, дрожь характерна для различных заболеваний. У меня обнаружили эссенциальный тремор. Паркинсоном это не заканчивается, это 2 совершенно разных диагноза. Насколько понял, при ЭТ лечение как таковое отсутствует, т.к. до конца не выяснены причины. Только симптоматическое лечение. Лично мне пока ничего не помогало.
По поводу выступлений: у меня проблемы были, если надо было читать с бумаги на руках или на кафедре. Если по памяти или импровизация, то дрожь в рамках приличия.

Arta
#17

Приветствую Вас ! Есть хороший проверенный рецепт. Нужно взять 9 столовых ложек овсянных зерен. Промыть. Вечером в кострюлю залить 3 литра воды +зерна. Варить на малом огне 30-40 мин, снять с огня. Укутать на ночь одеялом. Утром слить жидкость и пить в течении дня. Постепенно прекращается тремор. У одной моей клиентки на маcсаже был тремор рук и ног ( Паркинсон ). Пила отвар неделю. Очень хороший результат ! Да и вообще это полезно всем... !!! Будте здоровы !

Юлия
#18

Здравствуйте.Это обычное проявление страха.у всех оно проявляется по разному(голова,руки,ноги могут трястись,кто то просто краснеет,потеет,теряет голос)
На со взгляд это не запущенная социофобия.советую прочитать книгу Тренинг по преодолению социофобии.Автор Дж.Биик.Там вы найдете много полезного именно по вашей проблеме.Таблетки прописывают бета блокаторы Атенолол)именно от физических проявления страха,например перед выступлением.Так указанно в книге.Но надо обязательно проконсультироваться у кого то насчет медикаментозной помощи.
Я могу посоветовать с уверенностью прочитать эту книгу.

Артем
#19

Привет Кэйт) и всем форумянам)) Почитал форум (раньше вообще ни когда на форумах не сидел) и даже как то настроение поднялось.. отчасти. Мне 26 и у меня тоже трясется голова, уже около года. И меня это, как и вас уже порядком достало.. Я был у разных невропатолгов, а результат был один и тот же - тремор. Даже в Первом Меде имени Павлова отлежал (причем в платной палате)) ) и смотрел меня сам А.И. Скоромец он же ГЛавный врач невролог СПБ. Вообще ни чего мне не помогло. Вот блин, думаю что делать. Да и кстати, таблетки я какие только не пил.. из легальных фенобарбитала по 5 штук в день съедал тогда вроде начинала проходить но и он потом перестал помогать. Думаю может начать собираться где нибудь иногда, обсуждать кому что помогает? Делать то что то надо!

#20

Хренова трясущаяся голова меня уже задолбала.. хоть и не так уж долго как у остальных она у меня трясется (около года). Что я только не принимал.. НИ чего не помогло. Я не стану расписывать все что я пробовал, дабы излечиться, так как толку от этого нет, но мне кажется вылечить (не снять симптомы) тремор можно! Мое субъективное мнение заключается в том, что все зависит от наших мыслей и в какой "оболочке" они облачены (какой смысл они несут). В общем я встал на тропу войны с тремором путем "чистки мысли", т.к. остальное перепробованно. Пытаюсь выявить алгоритм принятия ей (головой) решения начинать трястись и от этого уже плясать как от причины, дальше строя сея схему можно очень многие мысли о своей жизни в целом привести в порядок.. Стараюсь навести мосты между внутренним и наружным миром по средствам "наблюдателя" за ними) посмотрим к чему это приведет.. но тремор реально уже достал. Будут вопросы, предложения, пишите тут или на почту lennar88@mail.ru рад буду взаимодействовать! Знаю точно, что если ни чего не делать она не проходит, пробовал)!

Гость
#21

У меня тоже при волнении голова трясется,.. а еще когда на меня кто-то смотрит в упор, разговаривает со мной и т. д. Думала, с возрастом пройдет, но что-то пока не особо... Думаю, надо как можно чаще общаться с людьми, пусть трястись, преодолевая себя - и ситуация тогда наладится. А годам к 50-ти вообще пройдет :)

Гость
#22

кому ничего не помогает,принимайте клоназепам,меня он очень спасал на экзаменах,на защите тоже его приму

Баука
#23

Привет люди не знаю поможет ли вам у меня тоже было от волнение голова тряслась один старик посоветовал спать на полу без подушки я и сделал как он сказал уже 3 года так сплю помогло , не знаю как но помогло! Всем удачи и здоровья

Гость
#24

Добрый день всем,я думала одна такая...у меня началось это внезапно в один день,вышла к доске на уроке истории и начало трясти голову и все тело,хотя до этого всегда выходила и ничего подобного не было.Я естественно сказала об этом маме,и пошли по врачам...в конечном итоге ничего толком не сказали и мама купила мне новопасит,и глицин.около года принимала и все исчезло.переживала в тех случаях когда выступала на сцене и то просто мондраж это нормально как у всех людей,а во всех остальных случаях экзамены,свидания итд.вобще не нервничала и не вспоминала что такое может случится,на тот момент мне было 15,щас мне 20 и вновь возобновилось..начала пить таблетки но тоже в нашем темпе жизни постоянно не получается пить(мы же как-лучше стало и бросили)а надо пропить долгое время,ещё имеет большое значение самовнушение!!!настраивать себя на лучшее,сама понимаю это все ..но иногда очень помогает .Выпиваешь таблеточку и говоришь себе что "я выпила успокоительное и что мне переживать,ну собеседование ,ну и что не примут так и ладно они видят тебя первый и последний раз ну и тд"а так советую не вредные успокаительные как новопасит,глицын, пустырник форте,только принимать это долго нужно тогда поможет.щас сама опять взялась за себя.надоело уже трястись по поводу и без....всем удачи и спокойствия💋

Ангелина
#25

Почитайте Вадима Зеланда!

Ира
#25
котенок по имени ГАП

(Еще у меня всд) вот и причина

У меня нет всд, но те же симптомы .И в больницу ложили , и так лечили ничего не помогло .

у
#26

у меня тоже такая большая ужасная проблема дражание рук ишей, что делать что пить 😣🤔посаветуете пожалуйста я больше так не могу

Гость
#26
у

у меня тоже такая большая ужасная проблема дражание рук ишей, что делать что пить 😣🤔посаветуете пожалуйста я больше так не могу

Вот и у меня тоже самое, что только не пил, уже в парикмахерскую перестал ходить и на документы сфотографироваться тоже проблема☹

Гость
#26

У меня тоже такая проблема...когда начинаю нервничать у меня начинает голова трястись.один раз пошла в парикмахерскую челку постричь,на пустом месте разволнавалась,и голова трясется...было так стремно.Или на собеседование,иногда при общении когда фоткает кто то смотрит,когда кто то фоткает...иногда чувствую себя каким то нечтожеством.и рассказать кому то стыдно.это болезнь?!

Гость
#26
Гость

У меня тоже такая проблема...когда начинаю нервничать у меня начинает голова трястись.один раз пошла в парикмахерскую челку постричь,на пустом месте разволнавалась,и голова трясется...было так стремно.Или на собеседование,иногда при общении когда фоткает кто то смотрит,когда кто то фоткает...иногда чувствую себя каким то нечтожеством.и рассказать кому то стыдно.это болезнь?!

У меня такая же проблема. Напишите мне на почту jaroslawxxx.name@gmail.com. Может вместе решим как с этим бороться.

Гость
#26
Гость

Вот и у меня тоже самое, что только не пил, уже в парикмахерскую перестал ходить и на документы сфотографироваться тоже проблема☹

В порехмахерскую у меня дорога закрыта. Могу только сказать если курите сигореты бросаете очень поможет но тремор головы доконца не уйдёт .

Гость
#26
Гость

Вот и у меня тоже самое, что только не пил, уже в парикмахерскую перестал ходить и на документы сфотографироваться тоже проблема☹

На документы сфоткаться не могу тресет голова очень стыдно и там ещё такая толпа постаянна. Подскажите если что?

Лена
#26
Гость

это серьезное заболевание к невропатологу нужно идти.чтобы замедлил процесс болезни

Какая?

Санёк
#26

Во, у меня то же самое (уже много лет)! Как разволнуюсь, так начинает трястись голова.. По врачам я не ходил, но заметил, что если веду здоровый образ жизни, то трясучка гораздо меньше, вплоть до исчезновения. а если после возлияний, то наоборот пик!

Ольга
#26

Мне неогабин (лирика) помогает. Имеет накопительный эффект, через неделю перестанет трястись голова. Но, он очень расслабляет, поэтому нужно заставлять себя сосредоточиться.

Гость
#26

Всем привет! Народ у меня тоже такая проблема, просто не с того не с сего вдруг, раз и голова трястись начинается и вроде к врачам обращался, а результата не вижу! И лекарства пил что, врачи прописывать ну дрож не проходит. Люди может его как то поможет мне уже, 50 а да пенсии теперь дохрена, а жить хочется. Моя почта pecheninv@mail.ru может кто то поможет!

Гость
#26

Добрый вечер!
Трудно расслабить напряжение в шее (голове), это только мое предположение, так как надо расслаблять другие места - расслаблять копчик или что-то внизу (поясницу например).

Александра
#27
Гость

Вот и у меня тоже самое, что только не пил, уже в парикмахерскую перестал ходить и на документы сфотографироваться тоже проблема☹

Такая же проблема, ни в парикмахерскую не могу, еи сфотографироваться.... Тремор голрвы уже достал, особенно если смртрят т впритык, в глаза.

Гость
#28

У меня тоже начала трястись голова. Это последствия сильного стресса и теперь как понервничаю + кофэ чаю попью (кофеина) начинается. Пытаюсь напрячь-расслабить мышцы тела чтобы предотвратить.. но не всегда удается стыдно когда видят это особенно когда в упор с человеком разговариваешь.

Гость
#29
Гость

Это пройдет со временем. У меня у доски дар речи пропадал,в магазине спросить стоимость товара не могла. Но у меня все из детства, причина ясна мне. По мере взросления жизнь так потрепала,что сейчас палец в рот не ложи. Двери ногами открываю.

Не проходит мне уже 32 та же ***

адреналин
#30

пейте анапприлин

Жанна
#31
кэйт

у меня подобное уже лет 6...помогают транки,типа клоназепама...но они вредные.Врач мне больше его не выписывает,дабы не сделать из меня наркоманку.А,вообще,я без половинки феназепама из дома не выхожу...особенно "на выход",по магазинам,да и просто прогуляться.На работу стараюсь не пить,только в крайнем случае...а так "прикрываюсь"-придерживаю голову,поправляю волосы,когда сижу подпираю голову рукой.Трясется не всегда,а только когда волнуюсь...или думаю об этом.

Гость
#32

Все тоже самое,какое лечение эффективное? Что лучше помогает? Я прорвала анаприлин,помогает на короткое время,пачками его есть?

Айрин
#33

У меня такая же ситуация 😣
Не знаю что с этим делать.

Гость
#34
Я

У меня такие симптомы с 15 лет. Сейчас мне сорок. Обследовали долго. Диагноз - эссенциальный тремор ( возможно не правильно слова написала). Сказали что если не поддерживать лечением закончится все Паркинсоном. Паркинсоном - это страшно, лично видела. Так что девушка бегом к врачу. Дальше будет худе если не лечить.

Лечиться физическими упражнениями(ежедневными) с частым глубоким дыханием !!!

Гость
#35
Айрин

У меня такая же ситуация 😣
Не знаю что с этим делать.

Лечиться физическими упражнениями(ежедневными) с частым глубоким дыханием !!!
Физо каждый день, дословно - минута упражнение, минута отдых, не меньше семи ЛЮБЫХ УПРАЖНЕНИЙ,пробуйте 👍

Гость
#36

Я почти избавилась от этого ужаса. Началось все в школе, когда вызывали к доске. Сказать стыдно- ничего не сказать, ржал весь класс.
Занялась философией, эзотерикой, психологией. Тремор шеи - чистой воды психосоматика. Кто-то краснеет, у кого-то понос начинается, руки-ноги трясутся.
И причина одна: сводит мышцу когда понимаешь, что на тебя смотрят! Принять факт, что на тебя обращён чей-то взор и при этом не напрягаться до тремора поможет толко самоубеждение. Типа смотрят - и круто. Придётся менять своё отношение в корне, внушать себе другие установки, вроде как «не они на меня смотрят, а я на них», или просто пофигизм. С психосоматикой только так.
И плюс расслабляем-напрягаем мышцы шеи, занимайтесь минут по десять, пару раз в день. На случай, если сильно разволнуетесь.
И бонус: у Николь Кидман такая же фигня, голова трясётся бывает перед камерой или ещё когда, она признавалась в интервью.
Так что будем постигать дзен и плевать на чужие взгляды с высокой колокольни🤗

Гость
#37

Например, выходите на улицу или идёте в магазин. Да какая вам пень разница, что там о вас тетки-дядьки думают! Ну честно, не пойти бы им куда подальше?
Или выступаете: вы стоите на сцене (кафедре) не под огнём осуждающих взглядов! Да нет же! Вас ждут, вы даёте новую информацию, вы выходите к людям доброжелательно настроенным к вам, вы командуете парадом.
Труднее с мужчинами (женщинами), которые сильно нравятся. Я пока с трудом справляюсь. Но можно отвести глаза, поправлять волосы за ушком, придерживать шею. Ну и бокал вина обязателен, он расслабит и снимет тремор.
Каждый чем-то болен: диабетики, больные сосуды, ноги, кишки, да тысячи болячек и у каждого своя. Это не стыдно. Мы все подстраиваем жизнь и привычки под свои болячки: без сладкого, кислого, соленого, на таблетках или с постоянными болями, у кого как. Ещё раз: это не стыдно, все такие. Просто тремор видно. Но от него есть одно средство: да пофиг на всех, пусть зырят, им везёт посмотреть на такого крутого чувака, как я. Честно🥳

Звездочка
#38

Тоже столкнулась с этой проблемой ещё в школе, выходишь к доске и от волнения начинает голову протряхивать. И потом после школы замечала в особо волнительные моменты. А недавно мне визажист делал свадебный макияж, и тут я вообще не знала как держать себя. Отпускало только тогда, когда удавалось расслабиться полностью.
Я думаю не стоит пить таблетки, пока не разобрались с собой. Как тут писали выше, нужно включить ежедневные упражнения с глубоким дыханием. Да и вообще образ жизни здоровый вести, больше двигаться. Мне кажется, йога очень хорошо расслабляет. Ну и разбираться в своей голове, почему возникают такие эмоции, что будет, если все пройдёт по наихудшему сценарию, мы сами придумываем проблемы там где не нужно.
В общем надеюсь я возьму тремор под контроль, чего и вам желаю))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: