Гость
Статьи
Смело ли вы …

Смело ли вы отказываете людям на улице?

Я студентка 5 курса, подрабатываю. Корпус университета расположен недалеко от железнодорожного вокзала, и мне приходится и на учебу, и с учебы идти мимо билетных касс. Периодически ко мне обращаются люди с просьбой, мол, денег на билет не хватает, помоги, доложи... С одной стороны - всякое в жизни бывает, с другой - мне постоянно приходится там ходить и вечно всем докладывать... Сегодня отказала одному дедуле - и весь день хожу и думаю: ну может ему реально помощь нужна была? А как вы поступаете в таких ситуациях?

Вера
136 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если просит здоровый лоб ( а у нас есть переход, где на бубне может играть и довольно противно петь вполне себе здоровенный детина)- то однозначно нет.
В остальых случаях-может быть.
Но если просит мужик, молодой и без признаков физических увечий, хорошо одетый, из серии " дай ченить"- сразу нет.

Гость
#2

В метро у автомата могу подросткам 10-20 рублей дать, если просят.
Вообще заметила, что девочки реже просят ( если не брать цыганок и " беременных" в переходах).

Гость
#3

Ко мне с просьбой дать денег только алкаши подходят. Один раз давала мелочь, он аж весь трясся бедный. А вообще делаю морду кирпичем и иду игнорирую.

Гость
#4

Ко мне с такими просьбами не подходят.

Гость
#5

на воказалах всегда отказываю, бесят эти провинциального вида полулуголовники
для меня очевидно что они не на билет просят
вообще в 99% случаев отказываю в деньгах
недавно првда бомж подошел и мсказал не дадите денег питерским бомжам? причем видно было ему неловко или сыграл так, червонец дала

Гость
#6

а я иду как-то а у перекрестка теткаЮ нормльно одетая, грит ой люди, дйте 10 руб н трмвай не хватает? я ей даю, думаю правда
через неделю иду мимо того же перекрестка а она там опятьс тоит, пыталась стрельнуть сигу. я отказала, вообще в ужасе. Верь людям после этого

Гость
#7

Нет.Они не работают,пьют,ведут ассоциальный образ жизни.Почему я им что то должна?
у меня есть близкие люди,которым всегда можно помочь.

Гость
#8

никогда не помогаю-не верю.
Жили на Беговой, там были "сходки" у афганцев-инвалидов, много раз видела как они передавали выручку девицам. На Пушкинской (потом она сменила место на Баррикадную) стояла беременная 2 года.
Детям просящим на хлебушек, предлагаю пойти в магазин и купить им хлеб и молоко-отказываются.
Про тех кто сидит с детьми и животными, почитайте в интернете-страшный бизнес (была в шоке).
Как-то шла по рынку (надо было просто пройти через него) и получилось что иду за парнем (одет прилично), он останавливал людей и просил "дай 30 руб. на метро" Минут за 10-15 он около 500 руб. насобирал. Вы столько зарабатываете?

Гость
#12

Вот сегодня одернула мужа, чтобы не давал. Он уже за сто метров в карманы полез. А там троица: один на гитаре бренчит, девушка рядом столбиком стоит улыбается, а третий с шапкой бегает, выручку собирает . Они с улыбками, скачут припеваючи. Я так думаю, что с таким настроем можно и на работу выйти. Мне почему-то животным хочется помочь, а таким нет(((

Юляша
#13

да давно всем известно, что эти люди работают на мафию нищих, и на ваши деньги всякие ***** жируют, покупают машины и дома. Никогда не даю ни инвалидам, ни на больных детей, ни даже старикам. однажды около булочной одна старушка попросила у меня 10 рублей, на хлеб не хватало. я спросила, могу ли я купить ей хлеб. она согласилась, и я ей накупила всякого разного на пару сотен. потом что ей действительно на хлеб не хватало.

Юляша
#14
Гость

Мне почему-то животным хочется помочь, а таким нет(((

в вет клинике, куда я кота вожу, висит большой плакат, где просят не давать деньги людям с животными, потому что эти животные содержатся в жутких условиях, как только они начинают болеть, их жестоко убивают, и берут новых. люди чаще жалеют животных, поэтому с ними и просят милостыню. на детей уже не клюют

Гость
#16

Я даю денег, только если человек лично ко мне обратился. Обычно это алкаши, мужчины и женщины, даю больше, чем они просят, мне их жалко. Не знаю даже почему, но жалко. Алкоголизм это болезнь.
Если нищий сидит на улице, то мимо прохожу.

Гость
#17
Гость

УЖАС... но как знать, вдруг правда эта женщина с собакой просит именно на еду собаке? Я смотрю в глаза обычно...

На животных я не даю, мне больше людей жалко.

Гость
#18
Юляша

да давно всем известно, что эти люди работают на мафию нищих, и на ваши деньги всякие ***** жируют, покупают машины и дома. Никогда не даю ни инвалидам, ни на больных детей, ни даже старикам. однажды около булочной одна старушка попросила у меня 10 рублей, на хлеб не хватало. я спросила, могу ли я купить ей хлеб. она согласилась, и я ей накупила всякого разного на пару сотен. потом что ей действительно на хлеб не хватало.

Я наверное поэтому и даю алкашам, что вижу, они для себя собирают, а не для мафии. Таких в мафию не принимают.

Гость
#19

Со мной в детстве такой случай произошел, мне лет 12 было. Было этой зимой, перед новогодними праздниками, я гостила у подруги. Поехали с подругой и ее братом на новогодний праздник. И что-то там так разошлись, что только уже в метро вспомнили, что мне нужно на жетон, чтоб до дома доехать. Не хватало рубля. Было стыдно спрашивать у людей и как- то случайно заметила у кассы на полу 50 коп., подняла. Потом увидела мужчина стоит с горой мелочи, видимо отсчитывал на жетон, подошла к нему, вежливо попросила, 50 коп. не хватало, а он мне совершенно не шутя:"а ты станцуй". Стало так неприятно, я не бомжиха какая-то, не из бедной семьи, просто случилась такая ситуация. Подруга с братом тоже ходили просили, все отказывали. Мы уже совсем отчаялись, сидели плакали. Начали искать у касс на полу, нашли еще рубль.
Ко мне с такими просьбами не подходили, но если бы подошел нормальный человек, не алкоголик, я бы дала.

Гость
#20

"но если бы подошел нормальный человек, не алкоголик, я бы дала".

Я знала, что в РФ мало мужчин, но чтоб до такого дошло)))

Гость
#21

никогда никому не подаю, и на просьбы "дайте 5 рублей на билет" не реагирую, так как понимаю, что 99% - это развод. Часто бывает, что стоит молодой парень или девушка у метро и просит у прохожих на билет, причем очень нагло и без стеснения, но никуда не уходят - один раз ту же девушку видела несколько дней подряд , понятно, что никуда она не собиралась ехать, а просто собирала легкие деньги. У метро, у вокзалов, у проходных мест вообще только специально построенный бизнес, случайные люди там не могут оказаться никак. В общем шанс, что человеку действительно помогут ваши деньги в принципе практически отсутствует. Одно дело, например, в очереди в магазине старенькой бабуле помочь, что-то купить и пр, если видишь, что ей не хватает, или лекарство в аптеке купить - это будет реальная помощь.

Гость
#22

За меня иногда незнакомые мужчины платили в транспорте. Если не хватает рубля, то лучше у сердобольных теток просить, чем у мужиков.

Гость
#23
Гость

Ужас.....куда россия катиться....и руские люди.... Не зря при слове "ай эм рашн" за рубежом все испуганно таращят глаза и не хотят общаться!!!

наверное вы очень неприятная если от вас таращат глаза. Или пахнете. Со мной за границей везде нормально общаются

Гость
#24
Гость

Со мной в детстве такой случай произошел, мне лет 12 было. Было этой зимой, перед новогодними праздниками, я гостила у подруги. Поехали с подругой и ее братом на новогодний праздник. И что-то там так разошлись, что только уже в метро вспомнили, что мне нужно на жетон, чтоб до дома доехать. Не хватало рубля. Было стыдно спрашивать у людей и как- то случайно заметила у кассы на полу 50 коп., подняла. Потом увидела мужчина стоит с горой мелочи, видимо отсчитывал на жетон, подошла к нему, вежливо попросила, 50 коп. не хватало, а он мне совершенно не шутя:"а ты станцуй". Стало так неприятно, я не бомжиха какая-то, не из бедной семьи, просто случилась такая ситуация. Подруга с братом тоже ходили просили, все отказывали. Мы уже совсем отчаялись, сидели плакали. Начали искать у касс на полу, нашли еще рубль. Ко мне с такими просьбами не подходили, но если бы подошел нормальный человек, не алкоголик, я бы дала.

У меня тоже была такая ситуация, потерялась на большом рынке, а кошелек был у мужа.
Когда поняла, что мы друг друга не найдем пошла к метро и попросила контролера, она меня без разговоров пропустила. У людей я бы не решилась просить денег.

Гость
#25
Гость

наверное вы очень неприятная если от вас таращат глаза. Или пахнете. Со мной за границей везде нормально общаются

Со мной тоже

Гость
#26
Гость

У меня тоже была такая ситуация, потерялась на большом рынке, а кошелек был у мужа. Когда поняла, что мы друг друга не найдем пошла к метро и попросила контролера, она меня без разговоров пропустила. У людей я бы не решилась просить денег.

У вас комплексы просто. Я бы спокойно попросила. Не пешком же идти домой, если напр. кошель украли. Контроллеры разные бывают, могут и не пустить. А прохожие, если не все, то часть могут помочь.

Юляша
#27
Гость

УЖАС... но как знать, вдруг правда эта женщина с собакой просит именно на еду собаке? Я смотрю в глаза обычно...

в свое время было много передач на тему попрошаек. и проводили эксперимент - сажали человека просить милостыню, очень скоро к нему подходили несколько мужиком и спрашивали, откуда он и чей. вся территория поделена, ни один человек просто так ДЛЯ СЕБЯ просить не сможет. любой, кто просит милостыню на улице, работает на кого-то.

Гость
#28

Я сама даю подросткам мелочь, за бабок плачу в аптках, просто нервы не выдерживают. Бабка расплакалась, что лекарство подорожало, и она не может его купить. Я дала ей денег и сказала, что это она обронила.

Юляша
#29

а еще помню много лет назад шла к эскалатору в метро, стоял мальчик с табличкой про больную маму, прошла мимо, у самого эскалатора он меня обгоняет и встает на несколько ступенек выше. считает монетки, несколько прячет в обувь. поднимаемся с ним вместе наверх, он подходит в двум ментам (по другому их не назвать) и дает им оставшиеся деньги.
вот так вот

Гость
#30
Гость

У вас комплексы просто. Я бы спокойно попросила. Не пешком же идти домой, если напр. кошель украли. Контроллеры разные бывают, могут и не пустить. А прохожие, если не все, то часть могут помочь.

Какая разница у кого просить? При чем здесь комплексы?

Гость
#31
Гость

Какая разница у кого просить? При чем здесь комплексы?

А такая. Контроллер отказал. А у прохожих вы из-за принципа не будете. Что делать, если у вас украли кошелек?

Гость
#32
Гость

А такая. Контроллер отказал. А у прохожих вы из-за принципа не будете. Что делать, если у вас украли кошелек?

Пешком топать. Кстати, полезно для здоровья.

Юляша
#33
Гость

Со мной в детстве такой случай произошел, мне лет 12 было. Было этой зимой, перед новогодними праздниками, я гостила у подруги. Поехали с подругой и ее братом на новогодний праздник. И что-то там так разошлись, что только уже в метро вспомнили, что мне нужно на жетон, чтоб до дома доехать. Не хватало рубля. Было стыдно спрашивать у людей и как- то случайно заметила у кассы на полу 50 коп., подняла. Потом увидела мужчина стоит с горой мелочи, видимо отсчитывал на жетон, подошла к нему, вежливо попросила, 50 коп. не хватало, а он мне совершенно не шутя:"а ты станцуй". Стало так неприятно, я не бомжиха какая-то, не из бедной семьи, просто случилась такая ситуация. Подруга с братом тоже ходили просили, все отказывали. Мы уже совсем отчаялись, сидели плакали. Начали искать у касс на полу, нашли еще рубль. Ко мне с такими просьбами не подходили, но если бы подошел нормальный человек, не алкоголик, я бы дала.

у меня была такая ситуация - ехала поздно вечером от подруги, забыла у нее кошелек, вернуться не могла, далеко от метро. я подошла в будку к женщине, которая контролирует турникеты и сказала, что кошелек вытащили, а домой надо. выглядела я очень приично, было видно, что не нахаляву прокатить решила. она меня без вопросов пропустила. а просить у людей никогда бы не стала

Гость
#34

Никогда не давала и не даю. А мой знакомый свернул челюсть такому "нищему", который за вестибюлем метро бил собаку ногами.

Гость
#35

Я потеряла билет купленный заранее на электичку, а денег не было, так как мама ждала меня на месте. Меня контроллеры выгнали из электрички, как зайца спокойно. Но за меня заплатили посторонние люди, которые не одобрили поведение контроллера.

Гость
#36
Гость

Пешком топать. Кстати, полезно для здоровья.

А спрошу рубль спокойно. Найду нормальное лицо и все. Но как правило в роли подающей я.

Гость
#37

у меня была один раз ситуация, не в детстве, а совсем не так давно. Забыла кошелек с основными деньгами и картами, взяла только с мелочью, в одну сторону доехала на маршрутке до магазина, в магазине поняла, что денег-то и нет, а обратно смотрю - на маршрутку уже не хватает, на метро карты тоже нет (в том же кошельке дома). В общем я с 20 р в руках не могу уехать ни на чем )) но я просить не смогла бы у прохожих, да даже и не собиралась - всегда есть куча других выходов. Решила прогуляться пешком (было лето, свободный вечер, да и дорогу знаю, хоть это и несколько станций метро). Если бы было совсем проблемно, то позвонила бы мужу или кому-то их друзей, да или такси бы вызвала - оплатить можно по приезду. Но мне было не к спеху, спокойно прогулялась пешком.

Гость
#38
Гость

А такая. Контроллер отказал. А у прохожих вы из-за принципа не будете. Что делать, если у вас украли кошелек?

Нет, я не из принципа, просто решила начать с контролера, это логично по моему. Тем более, что ей это не стоило ни копейки, видит же что приличный человек, жалко что ли пропустить. И вид у меня был расстроенный.
Если бы она не пустила в метро, тогда собирала бы у людей, не пешком же домой идти, я бы и не дошла при всем желании, город большой.

Гость
#39
Гость

А спрошу рубль спокойно. Найду нормальное лицо и все. Но как правило в роли подающей я.

Пока вы искать нормальное лицо и просить рубль, уже полдороги до места назначения можно будет пройти.

Гость
#40
Гость

Нет, я не из принципа, просто решила начать с контролера, это логично по моему. Тем более, что ей это не стоило ни копейки, видит же что приличный человек, жалко что ли пропустить. И вид у меня был расстроенный. Если бы она не пустила в метро, тогда собирала бы у людей, не пешком же домой идти, я бы и не дошла при всем желании, город большой.

Логично начать с контроллера, да. Но когда он откажет логично еще у кого-нить спросить.

Гость
#41
Гость

Пока вы искать нормальное лицо и просить рубль, уже полдороги до места назначения можно будет пройти.

Да всю Москву за час можно обойти, это да

Гость
#42
Гость

Да всю Москву за час можно обойти, это да

Ходите больше пешком, тогда для вас расстояния не будут чем-то страшным:)

Гость
#43
Гость

Ходите больше пешком, тогда для вас расстояния не будут чем-то страшным:)

Я вообще ни у кого ничего не прошу. Но если потребуется спокойно это сделаю.

Гость
#44

кстати, если человек на самом деле оказался без денег на метро, то более логично будет выглядеть, если он около турникетов кого-то попросить просто пропустить его по карте (сейчас нет никакого интервала времени, можно сразу несколько турникетов открыть). Я так помогала пару раз приличным людям, которые именно просили пропустить, так как деньги забыли/потеряли, они проходили и очень благодарили. И реально видишь, что человеку надо в метро, а когда просят именно деньги, это сильно настораживает и смахивает на развод

Гость
#45
Гость

Да всю Москву за час можно обойти, это да

Ага. За час даже на метро не доехать из конца в конец, а это самый быстрый транспорт.

Гость
#46
Гость

кстати, если человек на самом деле оказался без денег на метро, то более логично будет выглядеть, если он около турникетов кого-то попросить просто пропустить его по карте (сейчас нет никакого интервала времени, можно сразу несколько турникетов открыть). Я так помогала пару раз приличным людям, которые именно просили пропустить, так как деньги забыли/потеряли, они проходили и очень благодарили. И реально видишь, что человеку надо в метро, а когда просят именно деньги, это сильно настораживает и смахивает на развод

Кстати, да.

Гость
#47
Гость

Ага. За час даже на метро не доехать из конца в конец, а это самый быстрый транспорт.

Это был сарказм)

Гость
#48
Гость

Пока вы искать нормальное лицо и просить рубль, уже полдороги до места назначения можно будет пройти.

это смотря на каком расстоянии от дома. А то можно и не дойти. Вообще конечно, эта ситуация с обманщиками-нищими уже довела людей до того, что действительно в сложной ситуации могут и не помочь.

Гость
#49
Гость

кстати, если человек на самом деле оказался без денег на метро, то более логично будет выглядеть, если он около турникетов кого-то попросить просто пропустить его по карте (сейчас нет никакого интервала времени, можно сразу несколько турникетов открыть). Я так помогала пару раз приличным людям, которые именно просили пропустить, так как деньги забыли/потеряли, они проходили и очень благодарили. И реально видишь, что человеку надо в метро, а когда просят именно деньги, это сильно настораживает и смахивает на развод

Сейчас да, так лучше всего. Когда со мной произошло еще не было карт.

Гость
#50

Кстати, интересно, что ни у кого и мысли и не возникает в наш век сотовых дозвониться до кого-то из родни или друзей. Лучше просить на улице.