Гость
Статьи
Выгул кота на шлейке

Выгул кота на шлейке

Вопрос к тем, у кого был опыт выгула кота на шлейке:
Как сделать так, чтобы котик перестал бояться улицы?

Нам подарили котика скоттиш-фолда, живёт у нас второй месяц, сейчас ему 4 месяца. Все прививки поставили. Изначально решили, что будем приучать его к прогулкам на улице. К шлейке и поводку приучили за 2 дня с помощью вкусняшек. Но возникла проблема:

На улице он очень нервничает, дрожит и прячется у меня на руках или в переноске. От вкусняшек и игр отказывается. Хотя мы выносим его на площадку рядом с домом, где чисто и никого нет. Там нет шума и животных.

Выносили 3 дня подряд на 10 минут, но прогресса никакого нет. Сегодня показалось, что боится даже больше, чем вчера.
Сам кот не пугливый, дома не боится даже фена, воды, громких звуков.

У кого был подобный опыт? Что делали? Сколько времени заняло приучение к улице? Что посоветуете? И самый главный вопрос, может ли быть такое, что кот Не перестанет бояться вообще? И сколько попыток должно пройти, чтобы отказаться от этой идеи и не навредить психике кота?

Большая просьба к людям, у которых не было подобного опыта, не советовать мне завести собаку, родить ребёнка, заняться важными делами и прочую фигню. Это я решу без вас. Я здесь за конкретной помощью.

Всем кто в теме - заранее огромное спасибо за ответы на вопросы!

Опрос
Реально ли приучить котика к выгулу в шлейке?
Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Пис Дуев
#1

первый раз мой сильно испугался улицы. но потом привык, сейчас рвется на прогулки. в начале на руках держали пока привыкал к улице

Гость
#2

Зачем так над ко Ом издеваться?!мало того,что стресс,риск потери кота-испугается и убежит,так еще и на лапах принесет заразу!плюс на улице много валяется отравы…вам кота совсем не жалко?🤦🏼‍♀️

Санька
#3

Автор , он еще слишком маленький. Пока выносите на ручках на балкон, потом на ручках на улицу, но не на поводке, пока что. Играть на улице еще точно рано.

Гость
#4

А зачем, тем более если боится? Кошки не собаки, с ними не надо обязательно гулять. Еще и заразу какую-то домой принесете. Люди рассказывали, поехали на речку с котом, только выпустили на травку, его там сразу клещ укусил. Ходит кот по этой грязной траве, а потом с вами на подушке спит.

#5
Гость

А зачем, тем более если боится? Кошки не собаки, с ними не надо обязательно гулять. Еще и заразу какую-то домой принесете. Люди рассказывали, поехали на речку с котом, только выпустили на травку, его там сразу клещ укусил. Ходит кот по этой грязной траве, а потом с вами на подушке спит.

Затем, что планируем путешествовать и хотим, чтобы кот нормально переносил дорогу. Не держать же его запертым в переноске долгое время. А на счёт заразы не переживайте, в траве его никто выгуливать не собирается, мы тщательно выбираем место, где с ним гулять.

#6
Гость

А зачем, тем более если боится? Кошки не собаки, с ними не надо обязательно гулять. Еще и заразу какую-то домой принесете. Люди рассказывали, поехали на речку с котом, только выпустили на травку, его там сразу клещ укусил. Ходит кот по этой грязной траве, а потом с вами на подушке спит.

А ещё есть такая классная процедура - как мытье лап, так что никакую заразу по дому он разносить не будет.

#7
Санька

Автор , он еще слишком маленький. Пока выносите на ручках на балкон, потом на ручках на улицу, но не на поводке, пока что. Играть на улице еще точно рано.

Балкона с открытым окном он боится ещё больше, чем улицы. Тем более, это не безопасно.

Гость
#8
Лика

А ещё есть такая классная процедура - как мытье лап, так что никакую заразу по дому он разносить не будет.

Кошкам нельзя часто лапы мыть простыт и будет цистит

#9
Гость

Зачем так над ко Ом издеваться?!мало того,что стресс,риск потери кота-испугается и убежит,так еще и на лапах принесет заразу!плюс на улице много валяется отравы…вам кота совсем не жалко?🤦🏼‍♀️

Как кот убежит, если он в шлейке? И где вы видели отраву на детских площадках? И никто не издевается над котом, за 5 минут на улице в открытой переноске он не получает какой-то глобальный стресс, а дома сразу получает вкусняшки и мурчит. Естественно, если спустя несколько попыток не будет прогресса, то никто кота насильно выносить на улицу не будет.

#10
Пис Дуев

первый раз мой сильно испугался улицы. но потом привык, сейчас рвется на прогулки. в начале на руках держали пока привыкал к улице

Вот мы тоже стараемся на руках держать пока либо в открытой переноске. Надеюсь, скоро привыкнет.

Гость
#11
Лика

Затем, что планируем путешествовать и хотим, чтобы кот нормально переносил дорогу. Не держать же его запертым в переноске долгое время. А на счёт заразы не переживайте, в траве его никто выгуливать не собирается, мы тщательно выбираем место, где с ним гулять.

На улице по-вашему есть стерильные места, где можно кота выгуливать? Но асфальте так же грязно, а насекомые есть везде. Путешествуют с котом в переноске в самолете или поезде, в машине он может просто ходить.

Гость
#12
Лика

А ещё есть такая классная процедура - как мытье лап, так что никакую заразу по дому он разносить не будет.

Каждый раз ему лапы мыть и будет мокрым ходить. Коты могут плюхнуться на асфальт и начать валяться причем не в самом чистом месте, например, в коридоре, а вы только что с улицы пришли и обувью натоптали.

Гость
#13
Гость

Кошкам нельзя часто лапы мыть простыт и будет цистит

Я удивиляюсь и собакам как моют постоянно. С утра пришли домой вымыли, только высохли, опять вечером гулять и потом мыть лапы. Или феном их сушат?

Гость
#14
Лика

Как кот убежит, если он в шлейке? И где вы видели отраву на детских площадках? И никто не издевается над котом, за 5 минут на улице в открытой переноске он не получает какой-то глобальный стресс, а дома сразу получает вкусняшки и мурчит. Естественно, если спустя несколько попыток не будет прогресса, то никто кота насильно выносить на улицу не будет.

Вместе со шлейкой и убежит.
Тут одна так гуляла. Он вырвался резко. И все. Не смогла найти

#15
Гость

Кошкам нельзя часто лапы мыть простыт и будет цистит

Какой бред😸

#16
Гость

Каждый раз ему лапы мыть и будет мокрым ходить. Коты могут плюхнуться на асфальт и начать валяться причем не в самом чистом месте, например, в коридоре, а вы только что с улицы пришли и обувью натоптали.

Ну плюхнется на асфальт, хорошо. Он постоянно в коридоре валяется и что? Вы предлагаете мне каждый раз после прихода домой дезинфицировать коридор? Может ещё кварцевание делать? Ни разу не слышала, чтобы кот умер после того, как повалялся на грязном полу/асфальте. Тогда бы все коты домашние долго не прожили бы. Или вы думаете хозяева котиков полы каждый час моют? Странная логика.

#17
Гость

Вместе со шлейкой и убежит.
Тут одна так гуляла. Он вырвался резко. И все. Не смогла найти

1.Шлейка у нас подобрана идеально по размеру.
2.Карабин прочный, я проверяла.
3.Поводок я привязываю к своей руке.
Да, конечно, убежит. Растегнет замок на спине, перегрызет поводок и убежит🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️

Гость
#18
Лика

1.Шлейка у нас подобрана идеально по размеру.
2.Карабин прочный, я проверяла.
3.Поводок я привязываю к своей руке.
Да, конечно, убежит. Растегнет замок на спине, перегрызет поводок и убежит🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️

Прям всегда он у вас к руке привязан, как же. Сказки не рассказывайте.

Гость
#19
Лика

Какой бред😸

Вы ду//p/а ? Нельзя кошек мыть часто, даже лапы.