Гость
Статьи
Близкие люди не верят …

Близкие люди не верят в меня, а незнакомые поддерживают

Хотела вам пожаловаться и в то же время поделиться своими наблюдениями. Вот я заметила, бывает такое, что чем-то сильно вдохновишься, хочется чем-то заняться, что-то свое вложить, открыть какое-то дело и практически всегда когда делишься о своих планах и идеях с другими (например, родителями, друзьями) всегда все начинают отговаривать тебя, переубеждать, говорить что ничего у тебя не получится, что потратишь зря время, что большой риск и вот они знают кого-то кто уже пытался это сделать и не получилось и в итоге я расстроенная с разбитыми мечтами, что всё равно ничего не получится. А когда поделишься этим же самым с людьми более успешными, обеспеченными, у которых например свой бизнес (чаще это не друзья и родственники), а просто знакомые или даже посторонние люди, то сразу всегда начинают поддерживать, говорят, что у тебя все получится, это классная идея, вперед! Верят в меня и в то, что будет иметь место успех от такой задумки. Вот почему так? Родные и близкие люди, которые сами мало чего добились, вечно чего-то опасаются, боится, не хотят рисковать и тебя же за собой тянут. А успешные мало знакомые люди всегда верят и поддерживают.

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
ольга
#1

потому что родные переживают за тебя и если что ты им в жилетку плакаться будешь, а не знакомым пофиг будет если не получится ничего

Взрослая
#2

Есть такое. Получила права, мама мне всю плешь проела: Аккуратно. Быстро не езди. По темноте не езди, сейчас скользко, осторожнее.
не мотивирует совсем.

Гость
#3
Автор

Хотела вам пожаловаться и в то же время поделиться своими наблюдениями. Вот я заметила, бывает такое, что чем-то сильно вдохновишься, хочется чем-то заняться, что-то свое вложить, открыть какое-то дело и практически всегда когда делишься о своих планах и идеях с другими (например, родителями, друзьями) всегда все начинают отговаривать тебя, переубеждать, говорить что ничего у тебя не получится, что потратишь зря время, что большой риск и вот они знают кого-то кто уже пытался это сделать и не получилось и в итоге я расстроенная с разбитыми мечтами, что всё равно ничего не получится. А когда поделишься этим же самым с людьми более успешными, обеспеченными, у которых например свой бизнес (чаще это не друзья и родственники), а просто знакомые или даже посторонние люди, то сразу всегда начинают поддерживать, говорят, что у тебя все получится, это классная идея, вперед! Верят в меня и в то, что будет иметь место успех от такой задумки. Вот почему так? Родные и близкие люди, которые сами мало чего добились, вечно чего-то опасаются, боится, не хотят рисковать и тебя же за собой тянут. А успешные мало знакомые люди всегда верят и поддерживают.

у меня подруга вляпалась в "бизнес" - 3 года вкладывает, а толку ноль. Мама ей всю голову проела, а я обычно реагирую на её бизнес проекты, киваю и говорю да-да-да, молодец. Так вот она считает, что я её супер-поддерживаю, а с остальными подругами, кто пытался глаза ей раскрыть она разругалась. Я вот ума ей не вставляю, не хочу обижать, но надо бы. Может и вам близкие добра желают, а посторонним просто плевать на ваши неудачи

Гость
#4

потому что, обычно же близкие люди лучше вас знают, что для вас "хорошо"... по-этому: "тебе говорили", "а вот в прошлый раз ты...", "ты ничего не понимаешь, нужно делать так..."
а незаинтересованные люди могут оценить саму идею, а не то, что "для тебя так будет гораздо лучше"

Гость
#5

У меня такая же ерунда. Недавно уволилась. Всем друзьям и знакомым маякнула, что ищу новую работу. Так, друзья начали какой-то шлак присылать с маленькой зарплатой, работа для студентов и пенсионеров. А те,с кем просто знакомы - те нормально помогли и поддержали. Я в шоке была

опыт
#6

Мне кажется - это характер, а не родство. Мама - все обесценивала в жизни, от работы до отношений. Бабушка - всегда поддерживала, причем не пустыми словами, а реально вникала в происходящее и подсказывала. Отец загружался моими планами, сначала долго молчал - потом выдавал свое мнение, и всегда объективное

Пчелка
#7

А мне кажется, тут дело в том, что тот, кто сам не открывал свой бизнес, боялся этого, и вам будет навязывать свои стереотипы, говорить, что и у вас не получится. А люди, как вы сами пишете "более успешные" уже знают, что успех возможен, что открытие бизнеса - это риск, конечно, но зачастую он оправдывается и все получается. Это из картина мира и именно поэтому они достигают успеха.
Думаю, в этом случае вам нужно не полагаться на чужое субъективное мнение, а выискивать крупицы объективных аргументов и с той, и с другой стороны: "не получится? Почему? В чем именно вы видите риски? Как можно их избежать? Не получилось у ваших знакомых? В чем была проблема? Можно ли с ними пообщаться лично и попросить поделиться опытом?". "У меня получится? Спасибо за поддержку! А вы знаете кого-то, кто этим успешно занимается? А как он обходит такие-то риски?" При таком подходе вы сможете посмотреть на идею объективно, а не принимать на себя субъеквные мнения ваших друзей и знакомых. Хотя, понимаю, чисто с эмоциональной точки зрения поддержка важна, важно, чтобы рядом был кто-то, кто верит в тебя даже в самых безнадежных ситуациях. Но в целом считаю, что бизнес нужно строить не на эмоциях, а на трезвой оценке рисков и потенциальных выгод. Сама буду делать так же. И не буду рассказывать скептически настроенным родственникам о своих планах до того, как не поговорю о них с конструктивно мыслящими людьми, желательно от бизнеса :)

Пчелка
#8

И еще одно: думаю, у ваших близких нет веры не в ВАС, а в саму возможность открыть успешный бизнес или в конкретную идею, с которой вы к ним пришли. А вы это воспринимаете как их сомнение в том, что именно ВЫ с этим справитесь и опускаете руки...
И вообще, вам нужно определиться, за чем вы идете: за конструктивным СОВЕТОМ или за эмоциональной ПОДДЕРЖКОЙ. Если за вторым, то можно начать так: мама-папа, я знаю, что хочу ввязаться в рискованное и сложное дело, я просчитала все возможности и хочу попробовать, но мне сейчас очень нужно, чтобы вы верили в меня и говорили мне об этом - с вашей поддержкой я смогу преодолеть все трудности, которых, я знаю, и я и вы видим немало...

Кактус
#9
Гость

У меня такая же ерунда. Недавно уволилась. Всем друзьям и знакомым маякнула, что ищу новую работу. Так, друзья начали какой-то шлак присылать с маленькой зарплатой, работа для студентов и пенсионеров. А те,с кем просто знакомы - те нормально помогли и поддержали. Я в шоке была

Это сплошь и рядом...так что "родня-родней, а думай своей головой!" Или - "близкие люди - не те кто из твоей семьи а те, кто тебя поддержит в беде и разделит твою радость".

Светлая
#10
Кактус

Это сплошь и рядом...так что "родня-родней, а думай своей головой!" Или - "близкие люди - не те кто из твоей семьи а те, кто тебя поддержит в беде и разделит твою радость".

Это точно

Светлая
#11
Автор

Родные и близкие люди, которые сами мало чего добились, вечно чего-то опасаются, боится, не хотят рисковать и тебя же за собой тянут. А успешные мало знакомые люди всегда верят и поддерживают.

Потому что у близких которые мало чего сами добились в голове нет картинки успеха и ни и Вас хотят мерять своей меркой чтобы Вы не дай Бог не добились успеха, тогда их самооценка пострадает.
У меня так было с отцом.
Он не хотел чтобы я поступала в вуз, по его мнению достаточно было пту как у него самого, а я поступила своей головой на бюджет на техническую специальность без копейки денег без спонсорских взносов и репетиторов. Он конечно посокрушался, но кое-как кормил меня 5 лет, все ждали с матерью когда меня отчислят. факультет то сложный... Ан не отчислили. Доучилась на очном. Хоть и в обносках с родни ходила и кушала одни макароны все эти годы, ничего, выучилась.

Светлая
#12

Родителей конечно это выбесило.
Мать решила раз не выгнали из вуза и я все таки закончила, изгадить мне жизнь окончательно браком с бесперспективным нищим сокурсником без машины без жилья без целей в жизни, типа "сходи доченька взамуж, посмотри как оно там, все подруги твои уже взамуже, в любой момент если не понравится - разведешься" Ага. Только подруги замужем были на своей земле и в своих квартирах(им т бабушек наследство перепало) А мне пришлось жить несколько лет вместе с семьей моего мужа- нищего маменькиного сынка. Т.к. когда я заикнулась о разводе, моя мамо запричитала что это убьет моего отца, он сердечник(а за пару лет до мей свадьбы умер от инфаркта его отец, деду сестра моего отца здорово нервы своими разводами птрепала) короче мамо провернула махинацию - решила давить на жалость, а в дом меня не пускать и вообще отбросить как оторванный ломоть.

Ок.
Я выплыла. Едва не утонула правда в жизненной пучине, но добрые люди помогли.
Свекровь меня ненавидела с первого дня, так что жилось мне у нее сложно и голодно, пока не разъехались. да и потом тоже нападки продолжались несколько лет...

Веревку я мылила много раз, но каждый раз возникали вовремя люди которые отговаривали от этого шага да и ребенка было жалко. Он же не виноват что у него такая родня придурошная.

Через много лет я все же выплыла и мужу нашла нормальную работу и со скандалами заставила его встать с насиженного дивана и сама зарабатывать стала столько же и порой даже больше.
И все наладилось потихоньку.

А если бы я слушала своих родственников, уже лежала бы где-нибудь на кладбище и клосились надо мной цветочки.

Светлая
#13

А так у меня 2 детей, первого родила через 1,5 года после свадьбы, второго в 30 лет.
Нормальные доходы и личная недвижимость с нуля мной самой заработанная.
Да, папа с мамой просто кипятком писают и желчью истекают от того что я умею экономить каждую копейку, жить очень скромно, одеваться в секонде, но купила крышу своим детям над головой и нормальную машину, а отец мой живет в доме оставленном ему дедом и до сих пор ездит на дедовой копейке...

Лара
#14

Знакомая история! Со мной то же самое было. Все, видимо, зависит от характера твоих близких - не очень удачливых, не очень уверенных в себе людей. А посему и отношение к тебе соответствующее. Делай как считаешь правильным и не вводи, по возможности, в курс дела своих родственников и других людей, если знаешь как они относятся к твоим "начинаниям".

Ольга
#15
Автор

Хотела вам пожаловаться и в то же время поделиться своими наблюдениями. Вот я заметила, бывает такое, что чем-то сильно вдохновишься, хочется чем-то заняться, что-то свое вложить, открыть какое-то дело и практически всегда когда делишься о своих планах и идеях с другими (например, родителями, друзьями) всегда все начинают отговаривать тебя, переубеждать, говорить что ничего у тебя не получится, что потратишь зря время, что большой риск и вот они знают кого-то кто уже пытался это сделать и не получилось и в итоге я расстроенная с разбитыми мечтами, что всё равно ничего не получится. А когда поделишься этим же самым с людьми более успешными, обеспеченными, у которых например свой бизнес (чаще это не друзья и родственники), а просто знакомые или даже посторонние люди, то сразу всегда начинают поддерживать, говорят, что у тебя все получится, это классная идея, вперед! Верят в меня и в то, что будет иметь место успех от такой задумки. Вот почему так? Родные и близкие люди, которые сами мало чего добились, вечно чего-то опасаются, боится, не хотят рисковать и тебя же за собой тянут. А успешные мало знакомые люди всегда верят и поддерживают.

Гость
#16

Конечно,близкие переживают за вас,но,мне кажется,что вы должны не смотря ни на что делать то,чем вы хотите заниматься,и пусть родные и друзья не верят в вас,вы должны думать:"Пусть вы не верите в меня,но я знаю,что у меня всё получится!"

Marisa
#17
Автор

Хотела вам пожаловаться и в то же время поделиться своими наблюдениями. Вот я заметила, бывает такое, что чем-то сильно вдохновишься, хочется чем-то заняться, что-то свое вложить, открыть какое-то дело и практически всегда когда делишься о своих планах и идеях с другими (например, родителями, друзьями) всегда все начинают отговаривать тебя, переубеждать, говорить что ничего у тебя не получится, что потратишь зря время, что большой риск и вот они знают кого-то кто уже пытался это сделать и не получилось и в итоге я расстроенная с разбитыми мечтами, что всё равно ничего не получится. А когда поделишься этим же самым с людьми более успешными, обеспеченными, у которых например свой бизнес (чаще это не друзья и родственники), а просто знакомые или даже посторонние люди, то сразу всегда начинают поддерживать, говорят, что у тебя все получится, это классная идея, вперед! Верят в меня и в то, что будет иметь место успех от такой задумки. Вот почему так? Родные и близкие люди, которые сами мало чего добились, вечно чего-то опасаются, боится, не хотят рисковать и тебя же за собой тянут. А успешные мало знакомые люди всегда верят и поддерживают.

Marisa
#17
Ольга

Иногда это от большой любви. Они знают как труден этот путь-создания бизнеса, возможно именно поэтому они сами не занялись чем то. Вот и хотят отгородить. А кто строил бизнес, для него проще и он уже забыл часть трудностей, возникающих на пути. Плюс он не знает ваших возможностей и рисков, ему все равно, он же не инвестор и не близкий, поэтому так легко говорит. Просто не задумываясь. Поэтому в этом случае я б рекомендовала сказать спасибо близким за предупреждение и если приспичило- начать дело. Не сидите и не обвиняйте никого. Здесь все наоборот- кто любит то пытается отгородить от рисков

Гость
#18

Здравствуйте, у меня похожая ситуация, мне далеко за 35, не замужем, детей нет, живу с родителями, проблемы на работе и с зарплатой. Мой отец всегда мне говорил, что я не поступлю в вуз, никогда не выйду замуж и всю жизнь буду заниматься маст-цией, моя мать со страхом в голосе всегда отговаривала меня от любых начинаний и всё делала за меня, она никогда не говорила ни мне ни другим о том, что она была бы рада внукам и как было бы здорово если бы они у неё были, напротив, она мне говорила что свою семью мне ещё рано. И вы бы видели как моя мама радуется, когда готовит мне что-нибудь покушать: дочик, кашку будешь? дочик, супчик хочешь? а моя родная тётя говорила (а мама мне эту информацию конечно же передала) что и замужем нет ничего хорошего, притом что у её сына и дочери есть свои семьи уже давно и у неё самой 3 внука. Сейчас я поняла что со своими огромными проблемами я осталась в одиночестве и теперь одна в поле воин! Я стала жёстче в меру и перестала рассказывать о своих планах кому бы то ни было пока вообще, вселяю в себя силы сама и сама настраиваюсь на успех. Думаю если бы поняла это раньше, то было бы сейчас лучше и легче, сама виновата, что говорила о себе и слушала их: "у тебя не получится!", а главное, что всё это время я пыталась их переубедить, но словами не получается. Чтобы вас не отговаривали не говорите об успехах, а делайте их! Не повторяйте моих ошибок. Двигайтесь вперёд и вверх самостоятельно и не ждите поддержки или одобрения-разрешения окружающих!!! Когда-то мне помогли слова Елены Исинбаевой: "Верьте в себя, даже если самые близкие не верят!"

Гость
#19
Взрослая

Есть такое. Получила права, мама мне всю плешь проела: Аккуратно. Быстро не езди. По темноте не езди, сейчас скользко, осторожнее.
не мотивирует совсем.

Это очень бесит. Особенно когда ты сказал, где ты, а она допрашивает.

Аноним
#19

Добрый день! Просто хочется выговориться и выслушать мнения други людей.
Мне 22 года , живем с молодым человеком гражданским браком. Работала в магазине, молодой человек на протяжении всего времени просил уволиться( там было достаточно причин) я не была готова менять место работы. Спустя время у меня на работе сложились такие обстоятельства, что пришлось уволиться. Молодой человек этому обрадовался и сказал "Не хочешь работать, сиди дома ". Так как мы живем в съемной квартире и у нас два кредита(я ни чего от не требую финансово, и типо того как "дай денег сходить туда,купить это,то". Он получает 20-30т.р (за аренду квартиры мы латим 3 тыс.) детей у нас нет. Спустя 2 недели можно сказать начал гнать меня на работу, сам скидывает мне варианты работы. какой либо вариант работы я не найду ему все не нравится(то там график не такой , то ты там долго не проработаешь,то это не твоё) тоже самое и родители ни в какой вакансии не поддерживают. Они мне начинают говорить ты не вывезишь, ты это не сможешь, это не твое, лучше иди куда-нибудь уборщицей.
Мне вот просто не хватает этой самой поддержки, хочется чтоб в меня верили и поддерживали меня во всех начинаниях. Как этого добиться я не знаю(((( посоветуйте может что-нибудь.

Гость
#22

Сами себе и ответили на свой же вопрос

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: