Гость
Статьи
Как правильнее - …

Как правильнее - родить , закончить учебу , и потом работать , или сперва закончить институт , поработать и затем рожать ?

Как вы считаете ? Приведу пример из жизни - я родила ребенка, параллельно с учебой , закончила вуз , посидела три года дома ( декретные не получала ) , когда ребенок пошел в садик , вышла на работу . И пример моей знакомой - она сперва , как положено , закончила институт , вышла замуж , поработала полгода , и ушла в декрет , сейчас её ребенку 1.5 года .

Гость
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне кажется, что у вас ситуации одинаковые, вот если бы одна из вас родила лет в 20, не работая ни дня а вторая лет в 35, погуляв вдоволь и сделав карьеру, то тут уже можно о чем то говорить и сравнивать.

Гость
#2

Просто подруга немного дольше жила нормальной жизнью, хотя тоже чуть.

Гость
#3

Во время учебы ребенок, как правило, на бедных бабушках, а учеба через пень-колоду. И если с мужем при этом небольшая разница в возрасте, то он тоже еще учится и встает вопрос на какие деньги ребенка содержать.
Сразу после учебы есть а) место работы куда можно вернуться б)хоть какие-то декретные.
Но лучше все-таки рожать лет в 25-28, поработав хотя бы 2-4 года, пожив вдвоем с мужем, подкопив что-то.

Гость
#4

разумные люди учатся, потом работают, потом сделав карьеру и вдоволь наработавшись в 35-40 заводят семью и рожают детей. но можно сделать через зaдницу, смешать все в кучу учебу детей работу в результате вместо наслаждения новыми последовательными этапами жизни получается каша неразбериха, трудно и неинтересно, а в 40 уже можно ползти на погост т.к. все типа сделано и дети выросли и на работе предпочтут сотрудников помоложе да и муж от безделья пошел по бабам. традиционная семья по-совковски.

Гость
#2

Золотой стандарт Вумана- сделать карьеру, создать "материальную базу" для "планирования ребенка", и потом к 40 годам рожать. Все, кто рожают в 20-25 лет- маргиналки и ло_хушки

keep calm
#5

Мне ближе пример знакомой, придерживаюсь его. Хотя в каждом из вариантов свои плюсы и минусы, сравнивать нет смысла. Если у вас так получилось, значит, именно для вас это лучший вариант)

Гость
#7
Гость

Золотой стандарт Вумана- сделать карьеру, создать "материальную базу" для "планирования ребенка", и потом к 40 годам рожать. Все, кто рожают в 20-25 лет- маргиналки и ло_хушки

так оно и есть

Александра
#6
Гость

Золотой стандарт Вумана- сделать карьеру, создать "материальную базу" для "планирования ребенка", и потом к 40 годам рожать. Все, кто рожают в 20-25 лет- маргиналки и ло_хушки

к 40 годам большинству уже здоровье не позволяет рожать. первенца лучше родить до 25, после 30 лет значительно повышается риск родить деток с отклонениями.

Гость
#8

если вы забеременели и родили- это счастье. у кого-то во время учебы, у кого-то позже.

Гость
#8

8, ага, то-то каждая третья тут выступает с темой: мне 18, врач говорит, что надо срочно рожать " по здоровью" .

Гость
#9

с такими мнениями тогда вообще лучше не рожать. всю жизнь для себя любимой жить да карьеру строить

Гость
#12

Рожать недоучившись это значит за чужой счет. Скорей всего это бабушки и дедушки содержат и молодую семью и внука. Муж то тоже скорей всего студент или только только окночил ВУЗ и денег зарабатывает не особо. Кроме того заводить ребенка до получения профессии черевато проблемами. Можно остаться без мужа. без професии. с ребенком на руках.

Гость
#14

как вы для себя решите, так и правильно

Гостья
#15

Тут уж, извините, как получится. Я не думаю, что в момент учебы Вы ребенка запланировали, а просто так получилось. А вот подруга возможно запланировала. Поэтому глупо говорить, что лучше, что хуже. Как Бог пошлет. Я тоже родила в 22 на 5 курсе института. На работу первый раз в жизни вышла в 24. Ни о чем не желею и никогда не думала, что у других все правильнее получилось)

Гость
#16
Гость

Как вы считаете ? Приведу пример из жизни - я родила ребенка, параллельно с учебой , закончила вуз , посидела три года дома ( декретные не получала ) , когда ребенок пошел в садик , вышла на работу . И пример моей знакомой - она сперва , как положено , закончила институт , вышла замуж , поработала полгода , и ушла в декрет , сейчас её ребенку 1.5 года .

Я закончила институт, родила ребенка, потом в сад отдала и уже начала заниматься плотно работой

Гость
#17
Гость

Золотой стандарт Вумана- сделать карьеру, создать "материальную базу" для "планирования ребенка", и потом к 40 годам рожать. Все, кто рожают в 20-25 лет- маргиналки и ло_хушки

Может у нее в ее 20-25 муж состоятельный

Гость
#18
Гость

Во время учебы ребенок, как правило, на бедных бабушках, а учеба через пень-колоду. И если с мужем при этом небольшая разница в возрасте, то он тоже еще учится и встает вопрос на какие деньги ребенка содержать.Сразу после учебы есть а) место работы куда можно вернуться б)хоть какие-то декретные.Но лучше все-таки рожать лет в 25-28, поработав хотя бы 2-4 года, пожив вдвоем с мужем, подкопив что-то.

а остальные такие прилежные все, прям над учебниками корпят)))
у этой ребенок дома, а у тех бары-клубы)))

Гость
#19
Гость

Я так раньше тоже думала. А щас беременная в 30-ть и как-то грустно что карьера ломается. И в то же время буду не молодой матерью. Ни там толком не состоялась, ни там. Х/р/е/н/ь какая-то.

что за страсть быть молодой матерью???))) Можно подумать что кто-то увидев вас на улице с малышом попросит паспорт и покачает головою и скажет:"У-у-у-у-у...(((("
Получилось в 20 - хорошо, в 30- замечательно, в 40- тяжелова-то, но тоже СЛАВА БОГУ!
Мне 27, иду в декрет, подруги, которые родили в студенческом возрасте, активно строят карьеру и путешествуют. Я этим занималась 5 лет назад(когда они себе позволить такого не могли). Ну вот этот период настал у меня и СЛАВА БОГУ!

Гость
#20

Я родила ребенка в 26 лет, окончив вуз, поработав 4 года и имея за плечами 4 года брака. Считаю очень большой ошибкой. Надо было рожать сразу после вуза, но найдя работу, чтобы было куда из декрета выходить. А то я набралась опыта, надо было менять работу, расти карьерно, а я пошлепала в декрет, родила двоих. Сейчас мне 31 год, у меня 2 маленьких детей, перерыв почти 5 лет в работе и я вернулась на свою же позицию. Смена работы мне не светит - с этой удобно отпрашиваться, сидеть на больняках и график хороший, карьерный рост тоже не светит - надо работать, а у меня дети, я не хочу их менять на работу, я по ним скучаю и тороплюсь к ним домой. У меня перегорело желание карьерного роста, я однозначно выбираю семью и думаю о том, чтобы вообще бросить работу. А роди я в 22, то сейчас бы я была уже матерью школьника, ни больняков, ни утренников, ни маленьких зависимых от тебя детей. И молодая еще. Т.е. имхо надо рожать либо сразу после вуза или на последних курсах, либо уже после 35, когда добился всего, чего хотел или уже понятно, что не добъешься ничего. как-то так

Гость
#21

Ну не знаю, три года сидеть в декрете без копейки своих денег и уверенности в себе что состоялась как профессионал это по-моему треш полный. Да и вообще как это возможно без обспеченных мамы с папой или мужа на 10 лет старше? Где и на что жить? Однозначно вариант подруги лучше. У меня свой путь - учеба, аспирантура, 8 лет работы, достаточно поздний первый брак, свой бизнес, первая беременность в 33 года - да немного стремно что так поздно все случилось, я не уверена что после первого ребенка тут же буду готова ко второй беременности, а детей всетаки хотелось бы двое. И это у меня тьфу-тьфу хорошее здоровье, беременность с первого раза. Но с другой стороны, стабильность, финансовое спокойствие, какое-никакое имя и опыт в профессии, мысли что чуть что без работы сидеть не буду, хорошие декретные, зрелый взшляд на вещи многое значат. Плюс беременность отбивает карьерные амбиции, почему-то никто это в рассчет не берет - засев дома на 3-7 лет потом фиг расшевелишься, образование считай профукано, тогда уж лучше в 18 рожать и начинать с чистого листа, но в 18 ни мозгов еще ни желания. В общем, что ни выбери, однозначно есть свои плюсы и минусы, каждый должен решать для себя сам.

Кактус
#22
Гость

Золотой стандарт Вумана- сделать карьеру, создать "материальную базу" для "планирования ребенка", и потом к 40 годам рожать. Все, кто рожают в 20-25 лет- маргиналки и ло_хушки

...Или имеющие материальную базу.

Гость
#23

вопрос - за чей счет банкет и есть ли желающие родственники вложиться деньгами, временем, жильем. Если есть или муж сильно старше и может сам все обеспечить, тогда можно и порассуждать.

Гостья
#24

Правильнее всего нормально отучиться, поработать, сделать кое-какие накопления, попутешествовать, пожить для себя, а потом в 30 лет родить. И спокойно отсидев 2-3 года в декрете сновай выйти на работу.

Lucky Ducky
#25

Если отмотать время назад, то я бы родила, учась в универе. Всё равно первые несколько лет после учебы получала мало и жизнью особо не наслаждалась, ума особо не было думать об ответственности, возможность путешествовать, покупать машины и т.д. появилась ближе к 30, зато сейчас очень сложно отказаться от того, к чему уже привыкла. Да и классно было бы в 35 лет иметь уже взрослого ребенка, когда сама еще молода, но уже крепко стоишь на ногах, знаешь, чего хотеть от жизни и как пользоваться ее возможностями. А начинать в 30+ лет пеленки и садики, конечно, не поздно, но уже тяжелее. Другое дело, что не все встречают своего человека в юности, я своего встретила в 26, уже имя за плечами неудачный брак.

Гость
#26
Гость

Я так раньше тоже думала. А щас беременная в 30-ть и как-то грустно что карьера ломается. И в то же время буду не молодой матерью. Ни там толком не состоялась, ни там. Х/р/е/н/ь какая-то.

из соседней темы
quote="Гость" message_id="50363208"]...рожать детей после 30 поздновато, а вот делать карьеру в самый раз: из плюсов 1.На тебя не смотрят как на маленькую девочку и больше доверяют, 2. Понимают, что ты «отрожалась»)) и никаких сюрпрайзов в виде декретов от тебя не ждут, дети не маленькие, поэтому нет бесконечных больничных и т.п., поэтому более активно продвигают по служебной лестнице.Все мои знакомые, кто вышел и родил рано, более успешны к 40, чем те, кто тянул. Я считаю только тех ( и ранних, и поздних))), у которых сложились нормальные семьи и одного уровня образования.

Без ника
#27

Рожать надо смолоду а не в 40 лет инвалида.
Дальше думай сама, думать всегда полезно.

Гость
#28

КАЖДОМУ СВОЕ,НЕ ЖИВИТЕ ШТАМПАМИ...РАССТАВИТЕ ПРИОРИТЕТЫ САМИ ДЛЯ СЕБЯ-ВСЕ. ЛИЧНО Я ОПРЕДЕЛИЛА ДЛЯ СЕБЯ СНАЧАЛА ВЫУЧИТЬСЯ , НАБРАТЬСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОПЫТА ХОТЬ НЕМНОГО, А ДАЛЬШЕ МОЖНО БУДЕТ ДУМАТЬ О СЕМЬЕ -ЭТО ВСЕ-ТАКИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА ВСЮ ЖИЗНЬ ЗА РЕБЕНКА...

Гость
#29
Гость

Золотой стандарт Вумана- сделать карьеру, создать "материальную базу" для "планирования ребенка", и потом к 40 годам рожать. Все, кто рожают в 20-25 лет- маргиналки и ло_хушки

так оно и есть

Гость
#30
Гость

КАЖДОМУ СВОЕ,НЕ ЖИВИТЕ ШТАМПАМИ...РАССТАВИТЕ ПРИОРИТЕТЫ САМИ ДЛЯ СЕБЯ-ВСЕ. ЛИЧНО Я ОПРЕДЕЛИЛА ДЛЯ СЕБЯ СНАЧАЛА ВЫУЧИТЬСЯ , НАБРАТЬСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОПЫТА ХОТЬ НЕМНОГО, А ДАЛЬШЕ МОЖНО БУДЕТ ДУМАТЬ О СЕМЬЕ -ЭТО ВСЕ-ТАКИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА ВСЮ ЖИЗНЬ ЗА РЕБЕНКА...

отремонтируйте клаву, у вас капслок запал

Анна
#31

Я безусловно считаю что изначально идёт учёба, потом работа. Но не у всех так получается. Мой пример. После 9 кл. захотела уходить, решила выбрать профессию товаровед непрод.тов. Тогда я не чувствовала вообще чего хочу и кем хочу быть, с какой специальностью связать свою жизнь. Отучившись я поняла, товаровед без вышки это обычный продавец. Ну круто. Денег на ВО не было. У меня только мама из всех родственников. Нам хватало на жизнь но не более. Вышла замуж в 18, что тоже считаю естественно рано! Ну это уже сейчас понимаешь, а тогда море по колено. И вот родила. Сейчас у меня сыночку 5 лет , и я сказала мужу что хочу получить ВО , что я определилась чего хочу. Он поддержал меня и моё решение. Я ему за это очень благодарна. Учиться и совершенствоваться никогда не поздно. Хоть и получается все не по плану. Мои друзья и бывшие одноклассники как раз 1-2 как закончили вышку, а у меня все только началось.

Гость
#32
Без ника

Рожать надо смолоду а не в 40 лет инвалида.
Дальше думай сама, думать всегда полезно.

Риски есть в любом возрасте!

Гость
#32
Гость

Рожать недоучившись это значит за чужой счет. Скорей всего это бабушки и дедушки содержат и молодую семью и внука. Муж то тоже скорей всего студент или только только окночил ВУЗ и денег зарабатывает не особо. Кроме того заводить ребенка до получения профессии черевато проблемами. Можно остаться без мужа. без професии. с ребенком на руках.

По себе судите? Я тоже в универе учусь, с конца 2 курса живу с мужем ему 27 и он нас содержит. Такие выводы студент, нахлебники... (Детей нет пока)

Автор
#34

Нет правильного пути, есть обстоятельства подталкивающие к одному из вариантов.
Я к примеру в 30 замуж вышла.
До этого работала, училась, курсы, спорт, путешествия и т.д. Собой, здоровьем занималась.
Но я рада так как Мама у меня одна и ей надо было помогать и хорошо, что раньше не вышла замуж. Все внимание на родных было.
А кто-то и в 22 после учебы уже свадьбу играет , почему бы не родить.
У каждого по разному.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: