Гость
Статьи
кого воспитывала …

кого воспитывала бабушка, зайдите!

Есть тут такие, кто жил с бабушкой или другими родственниками, при том что мама была, просто жила отдельно и занималась своей личной жизнью? Как теперь относитесь к маме? Общаетесь ли, обижаетесь ли на нее за прошлое?
Тему хочу показать подруге.

Гость
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Моя свекровь такая была. Муж особо не обижается, но чувств у него к ней особых не вижу. бабушку любит очень, в первую очередь повел к ней меня знакомиться, а с мамой так....перед свадьбой, в известность поставить. это не столько отразилось на нем, сколько на будущем, все его рассказы начинаются "Я тогда жил у бабушки" "Бабушка сделала то...се"... И тут недавно, когда я родила, он был в тихом шоке, что свекровь даже держать не знает как ребенка, а на все вопросы про малышей отвечает "Не помню", тут и вскрылось, что она сбагрила своих детей еще в младенчестве.
Все, что вижу сейчас я, это то, что я свою свекровь уважать перестала совсем, а мой муж даже не заступается за нее (хотя очень уважителен к женщинам), он просто не считает ее своей матерью. Он не позволяет себе этого сказать даже, в силу воспитания, привитого все той же бабулей, но я это вижу прекрасно.

Гость
#2

Я к своей нормально отношусь. Воспитала как смогла. Зла не держу.

Гость
#3

Моя жильё заработала и мне на образование. А сидела бы со мной, как кл.уш.ка, сейчас жили бы на улице и была бы я уборщицей. Так что надо ещё смотреть, какой результат.

Гость
#4

я, в силу обстоятельств ( собственный бизнес родителей) жила с бабушкой и дедушкой с 9 до 17. Родителей видела раз в год. Обиды никакой нет. Но дистанция некая есть. Сюси-пуси отсутствуют. Мы не подружки. Своей личной жизнью не делюсь.

Гость
#5
Гость

я, в силу обстоятельств ( собственный бизнес родителей) жила с бабушкой и дедушкой с 9 до 17. Родителей видела раз в год. Обиды никакой нет. Но дистанция некая есть. Сюси-пуси отсутствуют. Мы не подружки. Своей личной жизнью не делюсь.

вот, точно, я автор первого ответа. муж от своей мамы скрывает абсолютно все! Даже пустяки, ничего никогда не рассказывает.
На самом деле те, кого воспитывали бабушки никогда не узнают нормальных отношений с родителями. Муж, например, всегда считал, что это у него, как у всех, обычные отношения с ней. Пока не увидел мои и не понял, что в нормальной семье мама-самый близкий человек

Гость
#6
Гость

вот, точно, я автор первого ответа. муж от своей мамы скрывает абсолютно все! Даже пустяки, ничего никогда не рассказывает. На самом деле те, кого воспитывали бабушки никогда не узнают нормальных отношений с родителями. Муж, например, всегда считал, что это у него, как у всех, обычные отношения с ней. Пока не увидел мои и не понял, что в нормальной семье мама-самый близкий человек

Я, конечно, вашу свекровь не оправдываю, но вы проводите некорректное сравнение. Все таки отношения дочери с мамой по своей сути должны быть ближе нежели у сына с матерью.

Гость
#7
Гость

Я, конечно, вашу свекровь не оправдываю, но вы проводите некорректное сравнение. Все таки отношения дочери с мамой по своей сути должны быть ближе нежели у сына с матерью.

Ну у нее и дочь есть, ничем отношения не лучше. Да и это дорога в оба конца. У свекрови особых чувств к своим детям тоже не вижу.

Гость
#10
Гость

Есть тут такие, кто жил с бабушкой или другими родственниками, при том что мама была, просто жила отдельно и занималась своей личной жизнью? Как теперь относитесь к маме? Общаетесь ли, обижаетесь ли на нее за прошлое? Тему хочу показать подруге.

Меня до 8ми лет воспитывала бабушка, потом я жила с мамой и отчимом. Причем она всегда выделяла, что он для нее важнее. Что в итоге? Когда она легла в больницу и не могла ходить, то кто ее ставил на ноги, ездил к ней каждый день, менял утки и прокладки? Нет, не я. Именно он, ее муж, который ее любит больше всего на свете - и она его тоже. Они уже больше 20 лет счастливы вместе. И я понимаю, насколько она была права. Я уже давно живу отдельно, общаемся мы хорошо если раз в месяц. А с мужем она каждый день засыпает и просыпается вместе. Она все правильно сделала. Хотя я в детстве и обижалась, то теперь вижу, что именно так и должно было быть.

Гость
#11

Мой племянник жил с бабушкой, а не с мамой. Мама его вовсе не бросала, они виделись каждый день, но жил он с бабушкой. Сейчас племяннику 39 лет. Отношения с мамой очень хорошие. Бабушку он тоже очень любит.

анютка
#13

меня воспитывала бабушка. я выросла. ненавижу бабушку и дедушку которые умерли. и маму-папу в довесок. у меня сын. который посещает бабушек. но ни когда не будет с ними жить. я очень жесткая в отношениях с мужчинами. ни каких муси-пуси. и они повторяют в один голос -какая ты жестокая. добрая я только со своим сыном )) хотя с другой стороны у каждого своя судьба и ни чего не изменить

вика
#16

мужа воспитывала бабушка. до 14 лет он думал что она его мама. где его родная мать не знает и знать не хочет.

Гость
#17

Я жила у бабушки,но она на меня внимания не обращала - жрать даст и пошла вон.Мать жила отдельно,шлялась по мужикам,молодого альфонса содержала.Обеих терпеть не могу.Не было у меня близких людей никогда.

Гость
#19

Мою подругу воспитывала бабушка, при том и мама и папа были, пусть даже в разводе. Бабушка в ней души не чаяла, да и внучка тоже. Но когда начался переходный возраст бабушка была бессильна. Внучка начала гулять, по клубам ходить, с мужиками спать (в 15 лет). Бабушка ее жалела, потому что родители умерли. И до 19 лет она вела такой разгульный образ. Сейчас вроде ничего,

Гость
#20

Меня бы лучше бабушке отвезли,хоть папиной,хоть маминой. Такое детство тяжелое было,обстановка в семье напряженная,мама при мне с мужиками по ночам,с утра с мату за минералкой отправляла когда мне 8 было, вечно бухие друзья в доме спали на моей кровати,я на полу,вместо подушки шапка, использованные презервативы в ванной, позиция что я ей на всю жизнь должна.
Сейчас я замужем,свою дочь никогда не ударю,понимаю что я жила в аду. И родила я только одного ребенка потому что хочу дать ей все,оплатить учебу за границей,купить квартиру ей. Муж не знает ни о чём.

гость
#21

Свекровь сына родила в 18 лет и в два года сплавила матери в другую страну, навещала пару раз в год. В 13 лет получила его обратно, т.к. бабушка и дед с подростком уже не справлялись, через четыре года купила ему квартиру и выпнула жить отдельно. Итог - мужу уже под 40, к мамочке относится очень трепетно, требует постоянно ее внимания, оправдывает ее как может, хотя частенько проскальзывает обида за детство без матери. А меня аж затрясло когда она заикнулась что пойдет на пенсию, заберет внука и уедет в пригород с ним жить, я сразу сказала такого не будет. Она удивилась так, мол это ж клево, я своего ж так и отдала

В.
#22
Гость

Как теперь относитесь к маме? Общаетесь ли, обижаетесь ли на нее за прошлое?

Отношусь очень плохо, но общаюсь. Исключительно потому, что она сама теперь этого хочет, звонит, плачет, просит выслушать, приехать, помочь. Я через силу все это делаю, любви у меня к ней нет, есть отвращение и неприязнь, но и жалость есть тоже. Не могу оборвать отношения совсем, считаю, что это неправильно.

Гостья
#23

Ну смотря какова была причина "ссылки ик бабушке". Одно дело, если на мужика променяла своего ребёнка, а совсем другой расклад, если впахивала на ттрёх работах, чтобы для своего ребёнка заработать на недвижку и образование.

Гость
#26

мама родила меня в 18 лет. три года жила со мной, потом еще лет 5-6 мы жили у бабушки, потом вышла замуж и предложила жить с ними, я отказалась. хотя и к отчиму и к ней относилась хорошо. жила с бабушкой и дедушкой, мама приходила по выходным. у меня никакой обиды на нее нет. она меня не бросала. всегда помогала и финансово и морально. с бабулей у меня отношения как с матерью, а с мамой больше как с сестрой. и сейчас собираемся втроем частенько. ничего страшного в такой ситуации не вижу. если мама ребенка не забывает и ребенку хорошо,то какие к ней претензии? она тоже человек и тоже заслуживает быть счастливой.

Уся
#27

У родителей был свой бизнес в другом городе. Жила у тети с 3 до 18 лет. На сколько помню свое детство-могла прореветь весь день от тоски по маме. По отцу не так скучала. Из детства помню случай-мама уезжала от меня, а я бегу со всех ног за машиной в надежде ее догнать и ревуууу....а машина все дальше и дальше)))) ой, аж смешно)))) Сейчас с мамой отношения очень хорошие.

Гость
#28

Мама жила с нами в одном доме,но меня не замечала,за ней вечно машины какие то заезжали,дома не ночевала,днем на работе.Меня заметила,как родила мне брата,мне 12 было. Через год умерла бабушка,я стала нянькой и домработницей, делала по дому все,а она ставши в доме главной, начала таскать своих хахалей домой,мне уж лет 16 было,она могла без стеснения с ними в соседней комнате миловаться. В школе я одета была хуже всех,подруг не было,гулять она не пускала из за брата.После школы заявила,что я уже ученая и что б шла на завод ученицей. А если пойду учиться в вуз ,то что б шла на все четыре стороны,кормить она меня не будет. Хотя ведь я отрабатывала свой хлеб в качестве няни и на огороде я с детства работала. Потом я замуж вышла,она против была,ей же не выгодно это. С тех пор обиженая на меня,если мы приедем в гости,ее либо нет,либо уходить собирается,а ехать нам к ней 7 часов на автобусе. Внуком старшим не интересуется,младшего не знает как зовут ,даже не спросила. Мы уже 1.5 вообще не общаемся. У нее телефона нет,она их не любит,а ехать я не хочу. Сама ни разу не приехала. Периодически отсылаю ей деньги из жалости,она работу бросила и торгует своей зеленью. Брат ворует у нее деньги,вынес золото,спасибо люди порядочные оказались,вернули .В общем не общаюсь ни с ней ,ни с братом. Ненависти нет,но есть раздражение. Иногда думаю,лучше б в детдом сдала и не мучила ни меня,ни себя.

Гость
#29

Общаемся на уровне привет-пока, о погоде можем поговорить. Отношения дипломатические.

Гость
#30

Всякое бывает. раз на раз не приходится. Если не от хорошей жизни отдала бабушке и уехала вкалывать т.к. работы дома нет и кормить детей надо то это один расклад, а если от лености и душевной черствости то ясное дело другой. Но и там и там сложнее детям потом по жизни. Реально они не знают какие отношения в здоровой психологически семье бывают.

Такая
#31

Меня воспитывала бабушка. Очень сильно ее люблю. Маму видела несколько раз в неделю, папу раз в год (на день рождение на час). С мамой съехались, когда мне стало 15 лет, ладили отлично, отношения замечательные. Отца в серьез не воспринимаю, он стал проявлять ко мне интерес, когда я закончила университет, но мне уже не интересно...

Гость
#32

я до 16 лет жила с бабушкой. Маму видела каждый вечер, отца - раз в 2 недели. И мне их хватало. Как жить с ними стала - сначала в шоке от отца была, потом привыкла. Отношения прекрасные.

Элис
#33

Я уехала к бабушке и дедушке, с 6 лет с ними живу, сейчас 19. Родители в деревне , там возможностей учиться не было.. Отношения с родителями хорошие, но редко удается видеться, с бабушкой нормальные. Она человек с характером, но уживаемся. Благодарна ей за всю ее заботу и терпение.

гость
#34

Меня воспитала бабушка,с ней была с двух лет. Обожаю ее,люблю очень,ценю,доверяю,мы с ней родные души. Маму люблю, только не так близки, больше как подруга или сестра она для меня. Бабушка авторитет для меня,первым делом всегда к ней

Гость
#35

Родители уезжали в загранкомандировки, детей было брать нельзя, нас с сестрой воспитывали бабушки в основном, родители были наездами, ну что делать и это была работа

Гость
#36

Ну, у меня такая мать, что я искренне благодарна за то, что с 3 до 7 лет, а так же все выходные и каникулы лет до 17 проводила у бабушки с дедушкой. Потому что дома с матерью-овчаркой был сплошной террор и истерики.

Гость
#37

Меня мать родила, когда ей 21 было. Потом они с отцом переехали, и меня с 5 лет воспитывала бабушка. Бабушка все для меня делала. Гуляла по вечерам, когда с работы приходила. Готовила вкусную еду. Защищала меня, когда кто-то обижал в школе. Не смотря на это, я очень скучала по матери, испытывала к ней большую привязанность. Сейчас мое отношение неоднозначно. Не понимаю, как можно было оставить ребенка и заботиться только о своей карьере.

Гость
#39

Меня воспитывала бабушка с 11 лет до 18. С 18 лет живу самостоятельно. Своя семья, ребенок. С мамой не общаюсь 10 лет уже и не хочу. Дело даже не в том, что у меня на нее обида, что сбагрила меня бабушке, А в том, что каждый раз появляясь в моей жизни, выставляла мне кучу претензий, что не оправдываю ее ожиданий, что выхожу замуж, ее не содержу, а должна быть по гроб жизни обязана ей, что не выкинула меня на помойку. И ведь искренне так думает, что я ***** неблагодарная. Бабушки уже нет в живых, хожу к ней на могилу, люблю ее, помню.

Aliana
#40
Гость

Я жила у бабушки,но она на меня внимания не обращала - жрать даст и пошла вон.Мать,потаскуха,жила отдельно,шлялась по мужикам,молодого альфонса содержала.Обеих терпеть не могу.Не было у меня близких людей никогда.

не переживай все будет хорошо )*^_^*

Гость
#40

Смотря какая бабушка. Я до десяти лет жила у бабушки которая родилась в 1911 году, а я в 71м! Ей меня отдали в годик, родители на северах мотались. Так вот, бабке было уже шестьдесят лет, властная, вечно недовольная, чуть что и "я с тобой ныне разговариваю". И могла днями молчать, пока я не начинала завывать " ну я больше не буду!!!" А в чем моя вина я уже и забыть успевала. В садик меня не водили, сидела взаперти в доме, гулять только возле дома(частный сектор) за калитку нельзя, да там и жили одни старухи, вымирающий дальний пригород. В первый класс возили автобусом за пару остановок, в восемь лет пошла. Будь бабкина воля, она б меня всю жизнь в пеленках держала. И вечные разговоры " как раньше было хорошо и как теперь плохо". И нытьё как у неё все болит. Она любила меня конечно! Но нафиг такая любовь ребёнку? Я выросла социофобом, боялась ровесников, о сексе страшно и подумать было лет до двадцати, а потом как дура не разбиралась в людях! И по жизни ту бабушку вроде и родная, и любила ее но иногда вспоминаю незлым тихим словом старую дуру! Которая мне развитие затормозила на целый век! Из-за этого меня юзали все кому не лень, а я как *** недоразвитая была. А теперь уже и сама старею, и понимаю, что если уж взяла внуков понянчить(тем более жить с ними) то изволь быть развитой, читай литературу по психологии, и будь в ногу со временем! А если страдаешь неудовлетворенностью, старческой дурью что раньше все было лучше, то не лезь в воспитатели! Или хоть в садик водить ребёнка не ленись. Так что, внешне все было прилично с бабушкой, а внутри -психологический ужас, изуродовавший всю дальнейшую жизнь

Катя
#41

Родители отдали меня бабушке в с 6 до 14 лет. Брат остался жить с родителями. Ненавижу всю семью. Бабка была властным тираном. Но умела косить под ангела при посторонних. И вот мне почти 35. Посещаю психолога. Очень тяжело жить с этим грузом дерьма. Не знаю как себе помочь радоваться жизни.

Вера
#42

На мать одни обиды .. сейчас понимаю,что я ее боялась,ТК приезжая на выходные она ставила меня в угол,ругала за тройки,грязные воротники и плохо вымытый пол,не могу забыть детские обиды

Гость
#43

Знаю пару человек,которых воспитывали бабушки. Сейчас они взрослые люди,имеют свои семьи. В их семьях все по настоящему. Особой теплоты и любви к родителям не испытывают,говорят,что,когда встречаются вместе сейчас,чувствуют себя очень неловко ,даже не о чем поговорить. Один уже начал подыскивать дом престарелых, сказал,что денег даст,а ухаживать не будет. Я тоже не понимаю,как можно бросить ребенка и уехать за мужиком.

Гость
#44

Это ещё раньше бабушки были суперские,через всю страну ехали с внуками посидеть. А нынешние бабушки живут в 5 минутах ходьбы и внуков по полгода не видят,не хотят,некогда им,у них своя жизнь. А им бабушки активно помогали,когда они детей растили. Наглость второе счастье. Только потом не надо сетовать,что внучек не помогает,потому что ты для него никто,просто чужая бабка.

таня
#45
Автор

Есть тут такие, кто жил с бабушкой или другими родственниками, при том что мама была, просто жила отдельно и занималась своей личной жизнью? Как теперь относитесь к маме? Общаетесь ли, обижаетесь ли на нее за прошлое?
Тему хочу показать подруге.

таня
#46

Меня воспитывала бабушка. Мать с отцом заваели себе нового ребенка,мальчика хотели.А меня оставили бабушке.
Бабушка потом тетке отдала. Родители звонили иногда. деньги тетке давали 25 долларов в месяц,чтобы меня кормила-обувала.одевала.
так до окончания школы.
Приезжали раз в неделю-раз в мес потом, а потом и раз в полгода.
Свиданка длилась минут 15-30.Все.Всегда хотелось маминой любви.Но она никогда даже не обнимала-целовала меня.
Сегодня живу с матерью. Брат далеко. Пока брата нет мать ладит со мной.Как только брат приезжает, мать заранее начинает меня "выживать из дома."
Становится гарпией. Орет до безумия. Вызывает чувство вины у меня, обвиняет во всем. Но как только брат уезжает, тут же превращается в милое существо..
Не знаю как себя вести дальше.Прощала ее тысячу раз,но гарпию прощать не могу.
Надоело оооочень.

Пыталась говорить о том,что мне было больно в детстве без нее.Начинает становиться в позу-тебе было хорошо,ты ни в чем не нуждалась, тебя все любили.Не понимает основного-любви матери никто не заменит.Но оказывается,что не все женщины способны на любовь материнскую.
И это тоже понимаю.

#47

Многие здесь истории похожи на мою. Одно у нас общее - у всех развивается дистанция в отношениях с родителями. С мамой у меня тоже дистанция, хотя с виду все благополучно. С 7 до 15 лет я жила с бабушкой. Куча привитых комплексов абсолютно неспособной любить женщиной. Я к своей бабушке попала, когда ей около 60ти лет было. Вечное нытье про болячки, авторитарный характер, запреты на развлечения. Когда мне исполнилось 12-13 лет, запреты стали еще строже, все для того, чтобы я "в подоле не принесла". Когда в 28 у меня депрессия случилась, даже и не подозревала, что все с детством связано. С психологом стали разбирать все мои страхи и неуверенность в себе, оказалось, она мне столько привила дерьмовых установок, которые до этого времени отравляли мою жизнь. Слава богу, все позади, с комплексами разобралась, обиду не держу ни на кого, но теплых родственных отношений нет ни с кем

Гость
#48

Отношение к маме? Для меня она просто незнакомая женщина. Отдать ребёнка на воспитание бабушке одна из самых грубых ошибок матерей. Во-первых, огромную роль играет большой промежуток размером в поколение. Во-вторых, ребёнок автоматически чувствует вину за то, что он какой-то не такой, раз мама отдала его бабушке.
Лично я к матери отношусь с презрением. Женщина, которая плевал на меня всю мою прожитую жизнь, увидев, что я игнорирую её, начала говорить, насколько ей больно. Однако, она не задумалась о том, насколько больно её ребёнку, который не получал материнской любви и заботы на протяжении этой жизни.
В общем никому не пожелаю попасть в такую ситуацию...

Евгения
#49

Оспидя, .... "мне 35 и я до сих пор обижена"... 35, Карл!!!!! Это жесть! Ну значит вам нравится быть обиженными) Вас вырастили, вы взрослые, вы сами строите свою жизнь! Ну не делайте так, как вам не нравилось в детстве! И все! Живите, работайте, растите своих детей.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: