Гость
Статьи
Что хорошего произошдо …

Что хорошего произошдо в вашей жизни, о чем вы всегда помните?

Мне сейчас за 30-ть, жизнь как-будто ускорилась, боюсь что не успею оглянуться и уже старость. Так хочется успеть все сделать, чтобы в старости не говорить как одна моя пожилая знакомая: " Уже …

Гость
140 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101
Злата

И все это перечеркнул мой диагноз - бесплодие! С тех пор никаких радостей нет, одни проблемы, болезни и бесконечные обследования, лечения и слезы....((

Злата, вы же в одной из тем писали, что причина отсутствия детей из-за мужа?

Гость
#102
Гость

А меня искренне поразило количество постов, связанных с отцами, столько хороших любящих пап... Я тут и поняла, что я одинока в свои 30 из-за того, что у меня в семье не было ни одного положительного мужчины. Отец и дед-алкаши. Отец грубый, агрессивный, я у него вечно хуже всех , хотя это не так ни разу.. И мужчин и сейчас нет, никого я не любила по-настоящему и меня тоже. Счастливые моменты были только в детстве-дружба, игры. Как -о сос тороны сейчас посмотрела на свою жизнь-не, так нельзя... Давно я не счастлива, слишком давно

Все у вас будет хорошо, вы обязательно встретите своего мужчину. У меня вообще не было отца, но сейчас у меня целых два любимых и любящих мужчины: муж и сын и очень много счастливых моментов связано с ними.

Гость
#103

Пишите еще! Это так прекрасно

Гость
#104
Гость

Что замуж рано вышла. 19 лет вместе и до сих пор у нас крепкая любящая семья. Оба добились жизненных успехов. Потому как смотрю по сторонам на своих одиноких ровесниц (которые не вышли замуж или в разводе) и неприятно как-то.

вот и я считаю своим главным достижением в жизни замужество.
кто орал, что брак мууйййня, до сих пор не замужем в сороковник.
Я вышла замуж вообще за иностранца, живу в Европе. Вышла вовремя, хотя по российским меркам поздновато в 28 лет. Зато в Европе для первого брака это самый возраст. Ума хватило в России не замуж не выходить, ни детей рожать. А то сколько разведенок в России потом ищут мужа за границей, чтобы и себя, и детей перетащить. Хватают первого попавшегося иностранца. Я так не хотела.

Гость
#105
Злата

Сочувствую.( А мы что только не делали, но увы...( А вы не думали про усыновление? Мы закончили школу приемных родителей и решаемся взять ребеночка...

Нет, давно поняла, что усыновление - не выход. Кровь - не вода, сами понимаете. Приемный ребенок все равно мамашу разыскивать будет, когда вырастет, как его ни люби.

Злата
#106
Гость

Злата, вы же в одной из тем писали, что причина отсутствия детей из-за мужа?

Нет, то видимо не мой пост был, у нас причина во мне,( да это и не столь важно, в любом случае это для нас больное(

Злата
#107
Гость

Нет, давно поняла, что усыновление - не выход. Кровь - не вода, сами понимаете. Приемный ребенок все равно мамашу разыскивать будет, когда вырастет, как его ни люби.

Ну, это не возможно понять, не воспитав ни одного ребенка...Свои дети тоже часто неблагодарны, как нам в школе родителей рассказывала сама приемная мама, что у нее 2 своих и ребенка и 2 приемных, так вот, когда она приезжает к бабушке и ее родные дети плохо себя ведут, родня воспринимает это, как -дети балуются, а если приемные так себя ведут, то это плохая наследственность... То есть вот такие стереотипы у людей в голове, про гены, кровь и тд...(

Гость
#108

Какая хорошая тема. Сижу, слезы утираю

Гость
#109

Счастливое детство. Родители любили нас с братом и баловали (в меру). Не ругали, не шпыняли, не били, не издевались. Вспоминаю почему то только лето. Жара, речка, каникулы. Друзья подружки, игры во дворе. Поездки с родителями на море. Вылазки на природу с шашлыками. В мае море цветущих тюльпанов в степи. У нас был частный дом, свой сад и огород. Огурчики и помидорки с грядки, вкуснючие яблоки (таких сейчас нет), поиски первой клубники. Велик, вышибалы, казаки разбойники. Походы с классом. Выпускной. Встреча восхода солнца. Студенчество. Свадьба. Рождение сына. Сейчас тоже все хорошо. Но ощущение беспричинного счастья посещает меня все реже.

Лада
#110

почитала и решила как можно меньше ссориться с мужем. Пусть дети не слышат наши дрязги, пусть живут в спокойствии и уверенности, что все хорошо.

Удивила девушка из благополучной семьи с ощущением недолюбленности. Странно. Если у Вас будут дети, то сможете сравнить как вы любите своих деток и что делаете для них с поступками и словами ваших родителей.
А только сейчас понимаю КАК нас любили родители. Даже определяю, что было сделано вынужденно, а что от сердца, что они планировали, старались, а что само как-то пришло.
Еще вспомнила, что я получила путевку в лагерь в Крым на 5 недель. В первые же дни все написали письма домой. И мне пришло из дома 5 писем - от мамы, с разными вырезками интересных статей и просто описанием как дела дома. а всем остальным 4 и меньше. Еще мне звонили пару раз из дома на общий телефон, меня вызывали из отряда. Мне было тогда 11 лет.

Гость
#111

знакомство с мужем и наш секс. а что еще может быть лучше? не роды уж точно. и еще моя кошечка навсягда в памяти -самое лучшее существо на свете!

Мия
#112

Ой, проревелась, пока читала...
Мои счастливые воспоминания тоже связаны с детством и поездками к бабуле и деду в Сибирь. Походы в лес за грибами, грузди под листочками,соревнования, кто больше грибов наберет. Потом всей семьей сидели на крыльце и чистили и сортировали эти грибы, Запах груздей великолепный до сих пор помню.
Бабулины вареники, пироги и картошка. Какие платья она мне шила! Как дед нас любил и каким счастьем было то, что мотоцикл завелся и сейчас нас будут по очереди катать! Хлеб с маслом и сахаром- лучшее лакомство на скамейке в деревне. Запах разгорающихся в печке дров. Черные от черемухи губы и язык.
Домой возвращались после летних каникул с прибавкой в весе всегда:)
А дома, в Ср. Азии горы персиков, винограда, арбузы, дыни... Инжир и гранаты. Мама красивая всегда была, нарядная и добрая! Любиа с ней на больничном оставаться, ходили к врачу- всегда гуляли, покупала мне кучу пирожных и всяких вкусностей!
Новый год... подарки от Деда Мороза утром под елкой, верила долго, что это ОН!
День рождения- папа дарил лет с 13 розы как взрослой всегда. В 18 моих лет папы не стало.
Папа катал по вечерам на санках, когда выходил на пробежку, счастья было море!
После смерти бабушки, дедули и папы стало совсем все по-другому. Хотя помню момент счастья, когда мама с братом перебрались в Россию жить. Потом были счастливыми моменты, связанные с путешествиями. В 27 лет я впервые в жизни море увидела. Это было нереальное ощущение счастья. Потом поездки на море заграницу с мамой. Это особое счастье. Сейчас мне 34 и через месяц я опять с мамочкой еду на море. С таким трепетом жду этого!

Мия
#113

Прошлая зима для меня была полной счастья, потому что встретила любимого мужчину. В августе свадьба. Новогодние каникулы в Казани. Они были волшебными.
Сейчас счастлива абсолютно. Люблю, любима, мамочка жива-здорова, Слава Богу! Родные-близкие люди тоже. Просыпаюсь и вижу любимого человека рядом, имею возможность его обнять, поцеловать и заснуть в его объятиях. Есть работа, есть где жить. Есть руки-ноги, вижу, слышу!
Господи, спасибо тебе за то, что у меня есть и за мое Счастье!

Гость
#114

Как много хороших добрых воспоминаний, давайте сохраним в памяти только счастливые моменты, а плохое пусть быстрее забывается.

Bellvik
#115

Бабушка с дедушкой - абсолютная любовь, тепло и внимание ко мне и моему папе, их зятю. Их дочка, (моя мама) умерла, когда ей было чуть меньше 30, а мне - полтора года, я лет до пяти бабушку мамой называла, в детском саду ловила удивленные взгяды, не понимая, конечно, почему... Отчетливо помню какой-то волшебный день, очень-очень солнечный, с ярко-голубым небом, в этот день у меня навсегда изменилось отношение ко времени... Мы с папой и бабушкой поехали на кораблике по Неве, помню свои лакированные туфельки с бабочками и белые гольфы с кисточками, ощущение себя ну очень красивой и нарядной, крошечные хрустальные капельки воды на бабушкиной прическе, чувство какой-то безумной близости и любви к близким. Бабушка рассказывала, что нередко ездила таким же маршрутом, когда самы была студенткой, с компанией своих друзей, как они дурачились, это было в начале 20-х годов, как выглядели дома на берегах в блокаду, а папа, который в блокаду был мальчиком, стал что-то уточнять и мне как-то вдруг стало ясно, что нет такого понятия *давно* и что жизнь человека до обидного коротка и быстро движется, как будто внутри меня вдруг возник взрослый человек, это была какая-то доля секунды, потом я опять стала беззаботным 7-летним ребенком, но это странное ощущение ослепительного счастья и грусти помню как сейчас. Бабушки с дедушкой уже давно нет, конечно, а мой любимый 86-летний папочка для меня пример достойного отношения к Жизни и ее проблемам.

Кактус
#116
Гость

А вот знаете что интересно. Я росла в отличной семье , красивый досуг , активный отдых, взаимоотношения родителей - все на высоте. Плюс я единственный ребенок -все было к моим ногам (но без лишнего баловства) . И вот что странно - не чувствую себя любимой ((( Сейчас в свои 33 стала понимать, что на самом деле никто ни разу меня не любил искренне и тепло (как тут некоторые делятся). При этом и бабушки дедушки у меня были и дачи и гостинцы и обнимание и поцелуи, с родителями были и есть хорошие , даже отличные отношения. С мужем живем отлично он меня долго добивался... Но вот я чувствую себя одинокой, покинутой и нелюбимой (причем особенно как то обидно за то что не любили в детстве) . И почему то чувство что меня не любили- ВО ПРЕКИ ВСЕМ ФАКТАМ - пришло именно сейчас уже во взрослом возрасте... Теряюсь в догадках из за чего это произошло...

Нехватка душевного тепла.ЭТО никакими деньгами не заменишь....

Лучик добра
#117

Какая хорошая ветка! Желаю всем как можно больше счастливых моментов в жизни! Счастья вам всем огромного!
Тоже напишу про свои счастливые моменты). Сразу на ум пришли два самых моих лучших подарков в жизни. Первый - это когда на кануне моего 13-летия родители приехали домой с продуктами, папа с порога сказал мне аккуратно взять пакет с продуктами. Я взяла, открыла... а там щенок спаниеля! Я прыгала до потолка, плакала от счастья, целовала родителей. наш пёсик прожил долгую и счастливую жизнь. Второй подарок совсем неожиданный сделал два месяца назад муж - принес домой щенулю)) хотя до этого он не хотел собаку. Я также плакала и радовалась, как и тогда в 13 лет)) Сейчас муж наравне со мной его любит и ухаживает за ним.
В детстве счастливые воспоминания связаны с младшим братишкой (младше на 7 лет). РОдители жили небогато, квартира была двухкомнатной, соответственно, с братом мы жили в одной комнате. И дрались, и делились секретами, и мечтали перед сном. По вуманским меркам мои родители не должны были его рожать)) Но я так благодарна Богу за брата! Мы очень дружные, родные смеются, что мы как близнецы - и дня не пройдет, чтобы мы не созвонились и не поболтали обо всем на свете. Кстати, последнее яркое счастливое воспоминание связано именно с ним, когда он пришел из армии. Представьте картину: на перроне стоит десантник очень крупного телосложения, в форме, без стеснения обнимает рыдающих мать и сестру...при этом у самого льются слезы!

Анна
#118

У меня много счастливых воспоминаний из детства, они обычные в общем, такие теплые и радостные... Добрые...
А из взрослой жизни - самое сильное - как сына своего родила и его мне на грудь положили, а он смотрел на меня и лобик морщил))) И вот этот миг вспоминаю часто и в груди щемит так сильно от нежности)))

Cherry
#119
Гость

Мне сейчас за 30-ть, жизнь как-будто ускорилась, боюсь что не успею оглянуться и уже старость. Так хочется успеть все сделать, чтобы в старости не говорить как одна моя пожилая знакомая: " Уже старость, а ничего не видела и хорошего вспомнить не могу". Такое ощущение как будто она жизнь зря прожила, но ведь так не бывает. Спросила у мамы: "Что самое хорошее и запоминающееся произошло в твоей жизни?" Сказала: "Рождение тебя и твоего брата". И тут папа еще добавил: " А помнишь, когда молодые были, в походы с палатками ходили, как хорошо нам было". А что у вас хорошего осталось в памяти за прожитую жизнь? Хочется конечно услышать ответы более старшего поколения, хотя интересно мнение всех кто напишет:)

Обалденные комменты, читаешь и сразу тепло становится, причем из своей жизни начинаешь похожее вспоминать ). Не так это часто бывает и на этом форуме и на других ).

Я много чего могу вспомнить и хорошего и плохого, хотя я моложе вас, автор. До сих пор помню как первый раз пошла в школу и как ее заканчивала. Как вчера.
И вообще, сколько теплых моментов, которые до конца жизни оставляют в душе след. Когда в настоящем плохо, всегда можно где-нибудь в уголке души погреться ).


По-моему, любой человек может вспомнить что-нибудь хорошее из своей жизни, тем более если она была длинной. Даже если было в ней много неудач и вообще плохого, все равно должно было остаться хоть немного хорошего. В конце концов, хотя бы любование закатом, вкусная еда, интересное кино.
Просто многим свойственно мусолить плохое, в результате чего оно вырастает в монстра ).

Cherry
#120
Гость

Вот ведь интересно, многие пишут о тепле человеческого общения, о материальном пока никто не написал, в очередной раз убеждаюсь, самые лучшие воспоминания не материальны. Многие богатые люди с теплотой вспоминают свое голозадое детство, а не сколько они заработали.

№ 115 - вы тоже очень классно написали:
"... мне как-то вдруг стало ясно, что нет такого понятия *давно* и что жизнь человека до обидного коротка и быстро движется, как будто внутри меня вдруг возник взрослый человек, это была какая-то доля секунды, потом я опять стала беззаботным 7-летним ребенком, но это странное ощущение ослепительного счастья и грусти помню как сейчас."
Да, жизнь коротка, но наше психологическое время нелинейное ).


Это тоже правильно. Главное богатство не в материальном. Хотя, я даже о своем раннем детстве думаю, да и не совсем раннем и о более позднем возрасте - все-таки я бы не против была, чтобы наша семья была богаче. Тем более, она многое потеряла в начале 90-х, как и многие другие.

я
#121

Задумалась и поняла, что у меня из самого хорошего и ценного в жизни вспоминаются только мелочи. Хотя, например, летала на воздушном шаре, но вообще даже и не вспоминаю об этом. Хотя многие подруги говорили что это здорово, будешь потом всю жизнь вспоминать. Вообще не вспоминаю. Путешествовала немного, но тоже и не вспоминаю об этом.

я
#122

Из самого лучшего часто вспоминаются обычные простые моменты. Например, однажды ехала домой и попала в перерыв в электричках, так сложилось что оказалась рядом с домом моего папы, позвонила и оказалось он дома, зашла. И мы так отлично посидели в тот день, что до сих пор с огромным теплом вспоминаю, хотя вроде ничего особенного не было. Просто сидели на кухне, болтали о жизни, жарили картошку и пили чай. Но мне было очень комфортно и уютно. Мы всегда отлично общались и до и после, и до сих пор. Но тот день особенно запомнился, хотя прошло 5 лет.
Еще 2 случая похода на концерт малоизвестного исполнителя, который мне нравится (не хочу писать кто). Первый случай 3 года назад. Было скучно дома, пойти куда-то не с кем, но хотела выйти. Узнала, что в парке будет мероприятие и участвует певица,которая мне нравится, решила сходить одна. Пришла, вход свободный, вроде заняла уютное место недалеко от сцены, но вдруг выходит ведущий и говорит, что певица не придет из-за семейных проблем. Вместо нее просто дальше по порядку что было в программе. У меня сразу настроение упало, пожалела что пришла. Но решила остаться. И потом началось выступление незнакомого мне человека, которое мне очень понравилось. В итоге была очень рада, что пришла, и даже потом взяла автограф. Автограф с пожеланиями до сих пор храню. И общая атмосфера была классной - лавочки, осень, теплый ветер сдувает листья с деревьев и они вокруг падают, красотища. И я сижу посередине этого рая близко к сцене и слушаю очень приятную для меня музыку.
Второй случай - год назад с мужем тоже ходили на небольшой концерт в парке. Тоже осень. Днем было холодно, а к вечеру резко очень сильно похолодало, никто не ожидал и одеты не по погоде. А концерт вечером в парке на улице. И вот сидели дрожали, согреваясь только приятными мелодиями со сцены, пили кофе чтобы хоть немного согреться, держались за руки. Так сильно я мерзла единственный раз в жизни. Вспоминаю с огромным теплом

Гость
#123
Гость

Я тоже благодарна жизни за большую настоящую счастливую любовь, я смотрю на людей и вижу, что не каждому она дается. У меня тоже в итоге не закончилось все хеппи-эндом, но я счастлива, что испытала это. Но я вообще по жизни счастливый человек, мне многие простые вещи приносят искреннюю радость. Но если самые-самые вещи выделять, то это наверное три - моя любовь, моя племянница и мои родители. Пусть все они будут здоровы, и я тоже, ничего другого в жизни не хочу.

И необязательно приписывать:не каждому она(любовь взаимная) дается!!!!!!!!корчит тут себя королевной одной счастливой из немногих.Хочу тебя подвинуть:я тоже испытала обоюдную страстную любовь,но она пришла ко мне далеко не в юности.Поэтому берегу и не хвастаюсь.просто тебе ответила.

Дина
#124

Это будет странно звучать, но:1)смерть матери 2)эмиграция
Оба эти события были как подарок Небес, освобождение от страданий. Когда произойдёт третье событие(если вообще произойдёт)- это будет самое главное, то, ради чего я всё ещё живу. Ещё делает счастливой природа.

Гость
#125

Такие хорошие добрые комментарии были, зачем удалили?????

Гость
#126

Ну вообще, удалили аж 2 полных страницы замечательных сообщений(

Гость
#127
Гость

Такие хорошие добрые комментарии были, зачем удалили?????

И не только в этой теме( админы сходят с ума?

Лучик добра
#128

Что за абсурд??? Одна из немногих тем, которая настолько душевная, добрая. Кому сообщения эти помешали????

Гость
#129
Лучик добра

Что за абсурд??? Одна из немногих тем, которая настолько душевная, добрая. Кому сообщения эти помешали????

Что в ней доброго? И что интересного, читать о ваши полотенца про детство?

Гость
#130
Гость

Что в ней доброго? И что интересного, читать о ваши полотенца про детство?

Вас никто не заставляет читать длинные сообщения.

Гость
#131

Детство до 7 лет, как сейчас помню.. Потом период с 12 до 14, мой кружок по гитаре и первые написанные песни, рождение брата. Первая любовь в 17. Первый вечер в Нью-Йорке в 21. Исполнение мечты - завела большую собаку в 25, помню как впервые взяла щенка на руки, его запах, как он дрожал от страха, а я от счастья. Если вкратце, то так... Мне 26.

Гость
#132

для меня рождение сына моего,и хоть папы рядом не было это омрачало конечно,он меня бросил но рождение сына жто счастье,как его принесли мне в роддоме сращу влюбилась в жти огромные глаза и длинющие ресницы))любою его безумно

Гость
#133

а еще парень который любил меня безумно искренне его уже нет в живых но в моем сердце будет дизнь вечно!

#134
Гость

Ну вообще, удалили аж 2 полных страницы замечательных сообщений(

Хмм, странно, а мне полностью показывает все стри страницы со всеми сообщениями, ничего не удалено.

#135

Для меня формула самого-самого огромного счастья каждый год детства лет до 9 - это: лето + поездки + родители. Мы каждое лето ездили на базу отдыха на море как минимум на месяц, а бывало, что и на два, и это было самое прекрасное время на свете. Счастьем накрывало, как только мы, загрузив вещи в багажник, трогались с места.
Мы ещё и не одни ездили, родители всегда договаривались с друзьями (мы несколькими семьями дружим) и подгадывали так, чтобы хотя бы две семьи ехали туда в то же время. И нам всегда было так весело! Море, солнце, большая компания, игры, шашлыки, поездки на велосипедах по пляжу или по велосипедной дорожке, которая простилается через лесополосу вдоль всего побережья - а это много десятков километров, посиделки допоздна (мы чаще ездили в июле-августе, когда вечерами уже темнеет), когда мужчины говорят о своих серьёзных мужских делах, а женщины обсуждают всякие женские любопытные вещи (и сплетничают иногда)), а я просто молча сидела рядом. На меня не обращали внимания и позволяли сидеть, я была тихоня и воспитанная, и всем было комфортно в моём присутствии говорить о чём угодно, тем более, я-ребёнок большую часть их разговоров всё равно не понимала. Но это было и не важно, я просто была счастлива сидеть с ними в беседке в тёплую летнюю ночь и смотреть на огонь свечи. А если бывали дожди, мы потом все вместе ходили по лесополосе собирали грибы)
Боже, пишу и перехватывает дыхание. Как же я благодарна родителям за такое детство, оно было прекрасно.

Клавдия
#136

У дедушки была дача - идти пешком туда минут 30. Я приезжала к нему на каникулах, и мы шли на дачу. Он нес лопату, я - ведро. И мы разговаривали. Нет, не так-) Мы РАЗГОВАРИВАЛИ. Он мне - про картошку и огород, и расспрашивал про мое будущее. А я ну давай фантазировать-) Что выросту, что будет у меня счастливая семья, 2 детей, муж, что работать я буду там, где мечтаю-)) А он говорил, что очень меня любит. Я отвечала - нет, деда, я тебя больше люблю. Он_нет, я тебя больше-))) И так мы доходили до дачи.
Сейчас мне 33, дедушка мой умер 2 года назад. У меня нет ничего - ни мужа, ни детей. Разве что работала там, где хотела, но сейчас уволилась. И нет у меня самого главного - моего любимого дедушки. Человека, который меня на самом деле любил. Хотя...нет, деда - это я тебя больше люблю-)))

Гость
#137
Момо

Хмм, странно, а мне полностью показывает все стри страницы со всеми сообщениями, ничего не удалено.

Да это один день сбой какой-то был, во многих темах кстати, потом все восстановили.

Гость
#138
Клавдия

У дедушки была дача - идти пешком туда минут 30. Я приезжала к нему на каникулах, и мы шли на дачу. Он нес лопату, я - ведро. И мы разговаривали. Нет, не так-) Мы РАЗГОВАРИВАЛИ. Он мне - про картошку и огород, и расспрашивал про мое будущее. А я ну давай фантазировать-) Что выросту, что будет у меня счастливая семья, 2 детей, муж, что работать я буду там, где мечтаю-)) А он говорил, что очень меня любит. Я отвечала - нет, деда, я тебя больше люблю. Он_нет, я тебя больше-))) И так мы доходили до дачи.Сейчас мне 33, дедушка мой умер 2 года назад. У меня нет ничего - ни мужа, ни детей. Разве что работала там, где хотела, но сейчас уволилась. И нет у меня самого главного - моего любимого дедушки. Человека, который меня на самом деле любил. Хотя...нет, деда - это я тебя больше люблю-)))

Все у вас будет хорошо и дедушка будет жить в вашей памяти пока вы живете. Вчера многие поминали своих близких, которые ушли от нас в иной мир. Многие вспоминали своих бабушек и дедушек, но не забывайте еще о живых родителях, так горько потом осознавать, что мало уделял времени им и как мало общался, когда они были живы(

Гость
#139

у меня в жизни было 3 сильных любви, тогда я очень переживала.страдала, но сейчас я понимаю насколько сильными были чувства,прекрасными,чистыми,искренними,я жила не так как все ,жила в каком-то эмоциональном мире , в облаках,с одним из этих мужчин мы сейчас вместе. Также я помню несколько замечательных поездок,очень комфортных как для тела,так и для души.Помню как получила первые красные розы в 14 лет,от мальчика,который смотрел на меня, как на Богиню.Помню как в 9 лет мальчик,который мне нравился, поцеловал меня в щеку, в душе тогда было такое теплое, приятное ощущение,помню этот момент до сих пор.Также есть много хороших моментов с любимым,подарки,забота,тепло.

Евгения
#141

А я люблю ходить с палатками, собираемся всей семьей и едем отдыхать, и вам советую!! а палатку советую присмотреть в магазине military ru

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: