Гость
Статьи
Должна ли я помогать …

Должна ли я помогать больному брату

Если кратко: инсульт у брата. Пока была острая стадия - и я и его жена делали все возможное, чтобы поставить его на ноги. Жене- вообще памятник нужно поставить. Но это отдельная песня. Теперь немного ему полегчало - так он жену с ребенком на улицу выгнал , типа заела своими нравоучениями : когда и какие упражнения делать, какие лекарства принимать и т.п. В итоге она с ребенком снимают квартиру. Теперь за ним ухаживает наша мама , но уже сама сильно старенькая. На сколько ее хватит - не представляю. Он ничем заниматься не хочет ( ни работать на дому , не заниматься собственной реабилитацией..) Только телевизор и Интернет. У него небольшая пенсия , но ее едва хватает на оплату квартиры. Я содержу свою семью и маму. Ранее оплачивала все дорогостоящие медицинские процедуры брата. Все в пустую. Ему ничего не надо. И сейчас ума не приложу - что делать. Продолжать его содержать дальше ? - но мне самой скоро на пенсию. И сейчас выбрасывать на его игры в Интернете с трудом заработанные мной деньги просто жалко. Мама обижается, считает, что я должна помогать брату, продолжать его содержать. Но как подумаю, что скоро меня ожидает 15 тыс. в месяц от государства - как тут помогать? Сдавать в дом инвалидов?

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

да сдайте его на пару недель в дом инвалидов. Взвоет и будет умолять забрать и будет все-все делать!

Поражают такие люди! Иные инвалиды берут себя в руки и горы сворачивают, а этот удобно устроился на шее родни (

гость
#3

Я на собственном опыте знаю что это такое! Не инсульт, но длительная дорогая реабилитация и инвалидное кресло.И нам вообще никто не помогал.Только я оказалась ненужной женой с ребенком) Но я не ушла квартиру снимать, а выкатила его на улицу со всеми манатками! Мне не жаль было! ну инвалид и что? теперь все на цыпочках ходить должны и ублажать? Да мало ли как получилось в жизни возьми себя в руки и борись! Ничего поныкался где то до ночи прикатился домой (благо пандусы у нас хорошие) 2-3 дня показывал независимость ...не ел, не пил, читал сайты как покончить с жизнью (шантаж), сейчас (прошло 3 года) зарабатывает больше чем когда либо ,к счастью все и у нас наладилось.

Гость
#4

Да, сдать в дом инвалидов.
Помогать - особенно себе в ущерб - можно только тем, кто эту помощь ценит и не сливает в унитаз. А помогать зажравшемуся инфантилу, который не хочет пальцем пошевелить для собственного выздоровления и снятия с близких тяжелой ноши - не нужно.

Гость
#5

Однозначно на Вас ездят и дальше будут пока вы позволять будете. Вот представьте, Вы помогать перестанете и что они на Вас обидятся, перестанут общаться? Да что это за близкие то такие, которые из-за денег от Вас откажутся. Помогать нужно только в крайне тяжелом случае. Одно дело если бы он искал работу или активно занимался реабилитацией и у него не получалось из-за болезни, но тут уже другое. Это называется лень и слабость характера, которые вы будете оплачивать. А как млжно прожить на 15 тысяч я вообще слабо представляю, да еще и помогать. Угробите в первую очередь свое здоровье и себя терзаниями. Поговорите с ним, объясните ситуацию, что Вам тоже их содержать, если не поймет урезайте помощь.

Керен
#6

Интересный форум.

Керен
#7

По-моему мало вероятно что он очухается от инсульта. Хотя разный бывает инсульт конечно. Так что сильно никакого выбора у автора нет.

Керен
#8

У подруги моей одной похожая ситуация. Помогать ли брату, который получил инсульт и болен раком, полностью запущен, болен психически, сам порвал все контакты, и при этом деньги у него есть. Не знаю что она решила.

Гость
#9

Автор, тут нужен мощный пинок под его зад. Он хорошо устроился, доит всех. Ему не интересно и ненужно восстанавливаться, а зачем? То, что выгнал жену и ребенка - это вообще гадство. Я бы просто оставила бы его в покое в его квартире. не приходила бы, не помогала бы. И посмотрела, что будет. (но тут Вам мама не даст его проучить). А жаль. Вы не обязаны его содержать. Вы ему помогли и помогали бы, если бы видели хоть какую то отдачу и желание бороться.

Гость
#10

Да, помогать. Даже если он будет спускать деньги. Это ваш брат, родной человек. Ему и так тяжело после болезни, а если его еще и родные бросят, он долго не протянет. А жена могла бы тоже не просто сваливать с концами, а даже если жить отдельно, все равно давать ему деньги, как-то по-свински вы все поступаете. А если бы вы заболели - представьте, каково это, когда все бросили.

#11

А как же родные узы? Конечно помогать что за вопрос.

ГостьЙа
#12
natali-solo7

А как же родные узы? Конечно помогать что за вопрос.

А брателло Автору поможет, когда она на пенсию выйдет и мамане на таблетки давать будет - хеппи енд!

Гость
#13

Я бы в такой ситуации племяннице( племяннику) помогла. Ребенок с мамой на съемной квартире. Это тоже родная кровь.

Гость
#14
Гость

Да, помогать. Даже если он будет спускать деньги. Это ваш брат, родной человек. Ему и так тяжело после болезни, а если его еще и родные бросят, он долго не протянет. А жена могла бы тоже не просто сваливать с концами, а даже если жить отдельно, все равно давать ему деньги, как-то по-свински вы все поступаете. А если бы вы заболели - представьте, каково это, когда все бросили.

Данунифигасебе. Это он ее выгнал и она с ребенком на съемной кв. Еще и деньги ему в зубах носить? Пусть лучше на алим. подаст.

Гормон роста
#15

Помогать в разумных пределах. Составьте за него резюме, разместите на сайтах, обратитесь в общество инвалидов за возможными вакансиями - чтобы он понял возможность своей работы. Поговорите с ним честно, без мамы - пока мама жива, она будет за тобой ходить, не будет мамы, я не буду помогать - будешь на свою пенсию жить и ждать, пока очередная сиделка у тебя жильё отожмет и уморит, а твой ребенок останется без крыши над головой. А будешь работать - буду помогать и поддерживать, даже если будешь копейки зарабатывать. Насчет жены - если он всё ещё ей нужен, то, конечно, может и надо ее на ту же волну настроить. А может и к лучшему, что он их прогнал - у нее есть возможность устроить свою жизнь и не чувствовать угрызений совести при этом. Но точно знаю, автор, что вам не надо по отношению к нему занимать жалельную позицию - вы правы, а мать нет. Ваша забота о нем - помочь найти работу. Может ему полезно будет с другими работающими инвалидами пообщаться.

гость4
#16
Гость

Я бы в такой ситуации племяннице( племяннику) помогла. Ребенок с мамой на съемной квартире. Это тоже родная кровь.

Я тоже такого мнения.

Гость
#20
Гость

Да, помогать. Даже если он будет спускать деньги. Это ваш брат, родной человек. Ему и так тяжело после болезни, а если его еще и родные бросят, он долго не протянет. А жена могла бы тоже не просто сваливать с концами, а даже если жить отдельно, все равно давать ему деньги, как-то по-свински вы все поступаете. А если бы вы заболели - представьте, каково это, когда все бросили.

Его не бросили, ему очень активно помогали после болезни. Так активно, что его это достало. Хотя любой нормальный человек радовался бы, что его день и ночь заставляют делать упражнения и принимать лекарства - потому что после инсульта только так и можно восстановиться. Тупым лежанием в постели ничего не улучшить. И вообще, болезнь - не карт-бланш для иждивенчества и манипуляций над близкими на всю оставшуюся жизнь. Наоборот, надо понимать, что, будучи и там обузой, надо хотя бы вести себя нормально.

Гость
#21
natali-solo7

А как же родные узы? Конечно помогать что за вопрос.

Лучше племяннику помогать. "Родные узы"

Гость
#22
гость

Я на собственном опыте знаю что это такое! Не инсульт, но длительная дорогая реабилитация и инвалидное кресло.И нам вообще никто не помогал.Только я оказалась ненужной женой с ребенком) Но я не ушла квартиру снимать, а выкатила его на улицу со всеми манатками! Мне не жаль было! ну инвалид и что? теперь все на цыпочках ходить должны и ублажать? Да мало ли как получилось в жизни возьми себя в руки и борись! Ничего поныкался где то до ночи прикатился домой (благо пандусы у нас хорошие) 2-3 дня показывал независимость ...не ел, не пил, читал сайты как покончить с жизнью (шантаж), сейчас (прошло 3 года) зарабатывает больше чем когда либо ,к счастью все и у нас наладилось.

Ну Вы даете!Респект и уважуха!

Гость
#23
Гость

Да, помогать. Даже если он будет спускать деньги. Это ваш брат, родной человек. Ему и так тяжело после болезни, а если его еще и родные бросят, он долго не протянет. А жена могла бы тоже не просто сваливать с концами, а даже если жить отдельно, все равно давать ему деньги, как-то по-свински вы все поступаете. А если бы вы заболели - представьте, каково это, когда все бросили.

Это Вы серьезно написали,что не только автор,но и жена должна продолжать ему помогать,та самая жена,которую он вместе с ребенком выгнал,лишил крыши над головой?Долго думали,прежде чем этот перл выдать?Это либо глупость,либо лицемерие,желание выставить себя высокоморальным поборником нравственности-за чужой счет.

Гость
#26
Гость

Я бы в такой ситуации племяннице( племяннику) помогла. Ребенок с мамой на съемной квартире. Это тоже родная кровь.

Соглашусь.А брату надо пистон вставить,чтобы прояснилось в голове.Да и матери тоже не мешало бы разъяснить политику партии,а то сына ей жалко,а дочь-обслуживающий персонал и дойную корову по совместительству-нет.

Гость
#28
Керен

По-моему мало вероятно что он очухается от инсульта. Хотя разный бывает инсульт конечно. Так что сильно никакого выбора у автора нет.

инсульт бывает разный. у нас на работе начальник соседнего отдела перенес инсульт. регулярно его встречаю в коридоре, здороваемся. работает, причем руководит отделом.
а моя мать так после инсульта и не очухалась. себя обслуживает, но к активной деятельности не способна. с памятью у нее плохо и физический тонус явно подсел
отец мой работал и после 2 инсульта, и лишь после третьего умер
дедушка после инсульта был парализован. но восстановился и потом еще на лыжах бегал и в теннис (большой) играл
бабушка вообще перенесла инсульт на ногах (обратимое нарушение мозгового кровообращения)
так что все зависит от внутренней мотивации человека

Гость
#29

1. возможно он не отошел от болезни, сделайте скидку. инсульт - это навсегда.
2. пока помогать немного и держать ситуацию в поле зрения. типа зашла проведать, принесла печеньки. и смотрите на его состояние, куда будет эволюционировать. если появятся проблески здравого смысла - окажите поддержку.

Автор
#30

Спасибо всем кто откликнулся. Выговорилась - вроде легче стало. А то просто с....й себя ощущаю. Моей невестке с племянником помогать не нужно - она сама старается выкручиваться. Маме что то объяснять бесполезно: и возраст и стресс после инсульта у ее сына... Она сейчас бегает к нему, покупает сигареты ( что категорически запрещено) и объясняет тем, что " сыночку очень нужно". Для себя сделала вывод : буду продолжать оплачивать массажи, лекарства, тренажеры. Но ни копейкой больше. Брату сообщу: как мама не сможет его обслуживать - сдам в дом инвалидов. Пусть думает.

Анастасия
#31

Автор, будьте не столь критичны к брату. Инсульт несёт необратимые изменения в голове. Человек меняется и это норма после инсульта. У меня отец два года как перенес инсульт и его и без того нелёгкий характер стал просто невыносимым. Иногда вот честно - хочется сковородкой треснуть, но я терплю т.к. понимаю что это болезнь и он не виноват. Так что наберитесь терпения.

Гость
#32
Гость

инсульт бывает разный. у нас на работе начальник соседнего отдела перенес инсульт. регулярно его встречаю в коридоре, здороваемся. работает, причем руководит отделом. а моя мать так после инсульта и не очухалась. себя обслуживает, но к активной деятельности не способна. с памятью у нее плохо и физический тонус явно подселотец мой работал и после 2 инсульта, и лишь после третьего умердедушка после инсульта был парализован. но восстановился и потом еще на лыжах бегал и в теннис (большой) игралбабушка вообще перенесла инсульт на ногах (обратимое нарушение мозгового кровообращения)так что все зависит от внутренней мотивации человека

От мотивации частично зависит реабилитация, а тяжесть инсульта зависит от его характера и районирования. Не сравнивайте ишемический микро-инсульт бабушки с маминым геморрагическим.

Белочка
#33
Гость

Это Вы серьезно написали,что не только автор,но и жена должна продолжать ему помогать,та самая жена,которую он вместе с ребенком выгнал,лишил крыши над головой?Долго думали,прежде чем этот перл выдать?Это либо глупость,либо лицемерие,желание выставить себя высокоморальным поборником нравственности-за чужой счет.

А вы не знаете очевидно законов он может подать на жену себе на алименты.А сам от аликов освобождается по закону. А вообще после инсульта страдает головной мозг просто так инвалидность не дают.

Гость
#34
Автор

Жене- вообще памятник нужно поставить. Но это отдельная песня. Теперь немного ему полегчало - так он жену с ребенком на улицу выгнал , типа заела своими нравоучениями : когда и какие упражнения делать, какие лекарства принимать и т.п. В итоге она с ребенком снимают квартиру.

О боже мой какая гни*да ваш брат! Не помогайте ничем.

Гость
#35
Гость

Да, помогать. Даже если он будет спускать деньги. Это ваш брат, родной человек. Ему и так тяжело после болезни, а если его еще и родные бросят, он долго не протянет. А жена могла бы тоже не просто сваливать с концами, а даже если жить отдельно, все равно давать ему деньги, как-то по-свински вы все поступаете. А если бы вы заболели - представьте, каково это, когда все бросили.

Афигеть. Такое чувство как будто совет олигархам дают. КАкие деньги жена ему должна, если она ребёнка содержит и квартиру снимает!? Ей самой то поесть есть что? Какие деньги собрался этот самый родной человек спускать, если сестра сама на пенсию выйдет? Спуститесь на землю.

Гостья
#36
Автор

Если кратко: инсульт у брата. Пока была острая стадия - и я и его жена делали все возможное, чтобы поставить его на ноги. Жене- вообще памятник нужно поставить. Но это отдельная песня. Теперь немного ему полегчало - так он жену с ребенком на улицу выгнал , типа заела своими нравоучениями : когда и какие упражнения делать, какие лекарства принимать и т.п. В итоге она с ребенком снимают квартиру. Теперь за ним ухаживает наша мама , но уже сама сильно старенькая. На сколько ее хватит - не представляю. Он ничем заниматься не хочет ( ни работать на дому , не заниматься собственной реабилитацией..) Только телевизор и Интернет. У него небольшая пенсия , но ее едва хватает на оплату квартиры. Я содержу свою семью и маму. Ранее оплачивала все дорогостозо я должна помогать брату, продолжать его содержать. Но как подумаю, что скоро меня ожидает 15 тыс. в месяц от государства - как тут помогать? Сдавать в дом инвалидов?

Автор,инвалиднось,инвалидности рознь. У меня тоже есть проблемы со здоровьем с детства,но я могу себя обслуживать выходить на улицу и тд. Ваш брат просто обнаглел,я бы не позволила себе сидеть на чьей-то шей.

Гостья
#37
Автор

Если кратко: инсульт у брата. Пока была острая стадия - и я и его жена делали все возможное, чтобы поставить его на ноги. Жене- вообще памятник нужно поставить. Но это отдельная песня. Теперь немного ему полегчало - так он жену с ребенком на улицу выгнал , типа заела своими нравоучениями : когда и какие упражнения делать, какие лекарства принимать и т.п. В итоге она с ребенком снимают квартиру. Теперь за ним ухаживает наша мама , но уже сама сильно старенькая. На сколько ее хватит - не представляю. Он ничем заниматься не хочет ( ни работать на дому , не заниматься собственной реабилитацией..) Только телевизор и Интернет. У него небольшая пенсия , но ее едва хватает на оплату квартиры. Я содержу свою семью и маму. Ранее оплачивала все дорогостоящие медицинские процедуры брата. Все в пустую. Ему ничего не надо. И сейчас ума не приложу - что делать. Продолжать его содержать дальше ? - но мне самой скоро на пенсию. И сейчас выбрасывать на его игры в Интернете с трудом заработанные мной деньги просто жалко. Мама обижается, считает, что я должна помогать брату, продолжать его содержать. Но как подумаю, что скоро меня ожидает 15 тыс. в месяц от государства - как тут помогать? Сдавать в дом инвалидов?

Я бы помогала,хотя ваш брат и обнаглел в какойто мере,но я бы не бросила человека в беде. Вообще не дай бог такое никому.

Гость
#38
Гость

инсульт бывает разный. у нас на работе начальник соседнего отдела перенес инсульт. регулярно его встречаю в коридоре, здороваемся. работает, причем руководит отделом. а моя мать так после инсульта и не очухалась. себя обслуживает, но к активной деятельности не способна. с памятью у нее плохо и физический тонус явно подселотец мой работал и после 2 инсульта, и лишь после третьего умердедушка после инсульта был парализован. но восстановился и потом еще на лыжах бегал и в теннис (большой) игралбабушка вообще перенесла инсульт на ногах (обратимое нарушение мозгового кровообращения)так что все зависит от внутренней мотивации человека

Ну у вас и наследственность... Вам всерьез нужно обратить внимание на свое здоровье и принимать профилактические меры

Фаина
#39

Я бы ничего вообще от себя не дала! Вы автор не робот! Ваша старость не за горами и лучше отложите деньги на это время. Ваш брат взрослый человек, это его проблемы.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: