Гость
Статьи
Общаться с очень …

Общаться с очень пожилыми людьми в родне мужа?

как-то со своими бабушками такой вопрос не стоял, видимо, близкие все-таки и хорошо друг друга понимаем. а тут... человеку глубоко за восемьдесят, нянчила моего мужа с рождения. сколько ее знаю, живет в статусе "вы меня вот-вот потеряете". соответственно, каждое ее пожелание увидеться с нами (а живет она в другом городе) не обсуждается, ведь это может быть последний шанс.. меня и познакомили с нею восемь лет назад с такой аннотацией: срочно надо, в любой момент она может уйти. к слову сказать, похерили планы на праздники, не посоветовавшись со мной, и все пытались донести, какое это счастье, что она превозмогла свои болезни и приехала поглядеть на моего мужа и его суженную, то есть меня. с тех пор видимся редко, да и общаемся тоже мало. человек она отзывчивый, как на сама любит говорить про себя, светлый, конечно, общаться с ней тяжело, повторяет одно и тоже и все выспрашивает, не соблюдая никаких личных границ, учит, что женщина должна все терпеть и уступать и что вся работа по дому только ее обязанность... ну да бог с ней, в малых дозах можно. но вот все не пойму, может, такие приоритеты и правильные, ведь ее действительно предстоит потерять в самом обозримом будущем. а с другой стороны, смотрю на своих пожилых близких. ну да, тоже понимаем, что им недолго осталось, но как-то более приятно и ненапряжно складывается с ними общение и для меня и, смею сказать, для моего мужа. никто не прессует его, что им недолго осталось, никто не требует ездить их навещать непременно вдвоем. а как у вас? я вот задумалась, может, это я черствая ко своим, а муж все делает правильно?

детка
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да такие бабки до 100 лет живут и жалуются каждый день, так что, когда вы ее потеряете одному богу известно. Для мужа она близкий человек, пусть муж и общается, если Вам это общение неприятно, зачем себя мучить? Вам она чужая тетенька, хотя некоторые будут пытаться преподнести по-другому.

Гость
#2

С непонятными и мутными родственниками мужа за столом я говорила
о блюдах на столе. Вообще, вкусная еда - мой фетиш. Да и бабульки не
прочь рассказать хитрости со своей кухни.

Гость
#3

Автор, пообщайтесь с бабушкой мужа. От вас не убудет, а ей приятно. Муж оценит, опять же. И да, логично и естественно, что ваши родные пожилые родственники вам роднее и ближе. Я вот с трепетом в сердце вспоминаю бабушку моего мужа, которая реально тяжело заболела и захотела меня увидеть, спрашивала, как я отдохнула в Индии. Потом ее не стало, а у меня в сердце осталась именно такая память о ней.

Гость
#4

Бабушка моего мужа дожила до 83 лет, с 12 лет ее мама отдала в няньки, чтобы она деньги в семью зарабатывала. И вот с 12 лет она всю жизнь работала. Жили они с мужем в деревне, коровы, *****, куры, огород, а родители моего мужа его и брата на все лето отдавали в деревню. Дед его выпить любил.
Вкалывала и вкалывала, свекры забрали ее, когда дед умер. Без дела не сидела ни минутки, готовила, убирала, вязала. Ее половички до сих пор у свекров живы, нас носками снабжала, уже ничего не видит, а все вяжет и вяжет, ее носки мы носили 5 лет после бабушкиной смерти.
А год назад муж свечи восковые приносит: "Еще бабушка делала". Я все сожгла, ужинаем, а свечка горит на столе. А последнюю не жгу, что-то рука не поднимается. А бабушка умерла 10 лет назад.
Хотя меня она не любила, говорила: "Она даже руки не так держит, когда посуду моет"

Ромашка
#6

Мне нравится с бабушкой мужа общаться. Она интересные вещи из прошлого рассказывает. Правда всегда накормить очень сильно пытается - вот тут напряг. А в остальном мне интересно.Человек другой эпохи.

детка
#7
Гость

Да такие бабки до 100 лет живут и жалуются каждый день, так что, когда вы ее потеряете одному богу известно. Для мужа она близкий человек, пусть муж и общается, если Вам это общение неприятно, зачем себя мучить? Вам она чужая тетенька, хотя некоторые будут пытаться преподнести по-другому.

Да он и общается сам (по телефону), вживую она приезжает крайне редко, и тут как не общаться? она же приехала именно с целью увидеться с ним и со мной.
общение с нею меня не очень и мучает. Меня беспокоит, что оно не совсем не приносит радости и непонятно мне почему. А еще беспокоит вот это отношение мужа (что все время нужно бояться ее близкой смерти). Говорю же, у меня с пожилыми близкими не так. Не могу понять, прав он или я.

детка
#8
Ромашка

Мне нравится с бабушкой мужа общаться. Она интересные вещи из прошлого рассказывает. Правда всегда накормить очень сильно пытается - вот тут напряг. А в остальном мне интересно.Человек другой эпохи.

вот да, если бы общение с нею приоткрывало другую эпоху, было бы интересно. но почему-то этого нет, все как-то серо и такое чувство, что ничего интересного она не помнит, а что помнит, это и без нее известно.

детка
#9
Гость

И да, логично и естественно, что ваши родные пожилые родственники вам роднее и ближе.

Конечно, логичнее, но я же не об этом. У нас в родне с человеком пожилого возраста общаются так же, как и с любым другим. Нет этого надрыва: ааа вот-вот он умрет, и потому все, что он говорит и советует, имеет огромную ценность, так как человек близок к вечности. Я вот задумалась, может, так и надо, чтобы успеть подарить старому человеку побольше общения. А с другой стороны, мне претит эта атмосфера подспудной истерии: пожилой человек приобретает какой-то особый статус, как будто он с того света к нам на побывку отпросился и надо с по максимуму успеть за это время. Пока-то он жив!

помогите
#10

мда

Гормон роста
#11

автор, вы-то можете с ней в другом ключе общаться. Я наверное понимаю вас - у моего друга (мы с детства дружим) меня всегда поражало, что его родители и он с бабкой разговаривают как люди в сериалах - всё всерьез, только приличные темы, прямо будто на камеру работают. И никто с ней не спорил никогда. Я пока маленький был вообще как-то этого не замечал, а потом уже после армии когда вернулся, хотел другу сюрприз сделать, зашел, а она одна дома была и пока я его ждал, она меня чаем поила, я рассказывал, она спрашивала, потом как заревет - вспомнила мужа, я ее утешал. И она так в сердцах говорит - вот ты настоящий, веселый, как муж мой, а мои все сидят и кажется эпитафию мне на памятник сочиняют. Ну я, конечно, пытался разубедить, а в душе подумал, что она права - к ней отношение как к ожившему памятнику. А мне так не хватает своей бабушки, если честно - вот с кем можно было поржать от души)) И с тех пор захожу к ней с приколами, иногда даже неприличными, смешу ее, подкалываю - друг тоже стал с меня пример брать. Мы к ней то в масках завалимся, то с ушами накладными, то серенады под окнами поем. Вам, короче, можно искать свой путь - и вы на нем обретете больше, чем дадите.

Гость
#12
детка

А с другой стороны, мне претит эта атмосфера подспудной истерии: пожилой человек приобретает какой-то особый статус, как будто он с того света к нам на побывку отпросился и надо с по максимуму успеть за это время. Пока-то он жив!

Автор, у нас в семье так же, как и у вас. Никто ни с кем не носится как с писаной торбой. Относятся уважительно, но без фанатизма. Да и сами пожилые родственники не хотят обременять собой других, говорят о каких-то проблемах только в крайних случаях, тем более, слава Богу, все ходячие.
Родня вашего мужа может относиться к бабушке по своему усмотрению, только при чем здесь Вы? А когда она приезжает к вам, то почему достает Вас, а не своего родного внука, ведь так было бы логичнее? Такое ощущение, что родня мужа уже устала и нашла в вашем лице... ну дальше вы поняли кого. Может, я ошибаюсь, не хочу вас обидеть, но если они ТРЕБУЮТ Вашего присутствия, то зачем?

детка
#13
Гормон роста

автор, вы-то можете с ней в другом ключе общаться. Я наверное понимаю вас - у моего друга (мы с детства дружим) меня всегда поражало, что его родители и он с бабкой разговаривают как люди в сериалах - всё всерьез, только приличные темы, прямо будто на камеру работают. И никто с ней не спорил никогда. Я пока маленький был вообще как-то этого не замечал, а потом уже после армии когда вернулся, хотел другу сюрприз сделать, зашел, а она одна дома была и пока я его ждал, она меня чаем поила, я рассказывал, она спрашивала, потом как заревет - вспомнила мужа, я ее утешал. И она так в сердцах говорит - вот ты настоящий, веселый, как муж мой, а мои все сидят и кажется эпитафию мне на памятник сочиняют. Ну я, конечно, пытался разубедить, а в душе подумал, что она права - к ней отношение как к ожившему памятнику. А мне так не хватает своей бабушки, если честно - вот с кем можно было поржать от души)) И с тех пор захожу к ней с приколами, иногда даже неприличными, смешу ее, подкалываю - друг тоже стал с меня пример брать. Мы к ней то в масках завалимся, то с ушами накладными, то серенады под окнами поем. Вам, короче, можно искать свой путь - и вы на нем обретете больше, чем дадите.

Гормон роста, спасибо за поддержку. Но с ней никто не общается как на траурном митинге, шутят, смеются. И подход к ней, приятный ей стиль общения давно найден, это вот оно самое "может, прямо завтра умрет, поэтому она говорит удивительно нужные и ценные для нас всех вещи". Это не только на нее так смотрят, но и она сама на себя так. Только меня, потому как я пришлый элемент, он тяготит, не вписываюсь я в него.

Гормон роста
#14
детка

Гормон роста, спасибо за поддержку. Но с ней никто не общается как на траурном митинге, шутят, смеются. И подход к ней, приятный ей стиль общения давно найден, это вот оно самое "может, прямо завтра умрет, поэтому она говорит удивительно нужные и ценные для нас всех вещи". Это не только на нее так смотрят, но и она сама на себя так. Только меня, потому как я пришлый элемент, он тяготит, не вписываюсь я в него.

))) сочувствую. Тогда принимайте общий тон и думайте о том, что вы делаете приятное мужу. Не в тему, но хочу сделать комплимент - у вас хороший стиль и слог - респект.

детка
#15
Гость

Автор, у нас в семье так же, как и у вас. Никто ни с кем не носится как с писаной торбой. Относятся уважительно, но без фанатизма. Да и сами пожилые родственники не хотят обременять собой других, говорят о каких-то проблемах только в крайних случаях, тем более, слава Богу, все ходячие.Родня вашего мужа может относиться к бабушке по своему усмотрению, только при чем здесь Вы? А когда она приезжает к вам, то почему достает Вас, а не своего родного внука, ведь так было бы логичнее? Такое ощущение, что родня мужа уже устала и нашла в вашем лице... ну дальше вы поняли кого. Может, я ошибаюсь, не хочу вас обидеть, но если они ТРЕБУЮТ Вашего присутствия, то зачем?

Гость, она не достает меня, она просто приезжает из другого города в гости целенаправленно пообщаться с нами обоими, моего присутствия никто не требует, но странно будет, если я как хозяйка дома буду сбегать от нее))) Родня мужа точно ее не вешает на меня, потому что занимаются ею ее дети, рядом с которыми она и живет. Просто меня после каждой встречи все сильнее и сильнее удивляет разница между моей семьей и моим мужем в подходе к пожилым. Первое время мне так же и подмывало сказать вашими словами, как с писанной торбой. Сейчас я задумываюсь, может, подход мужа более правильный? Но в тоже время он тягостен для меня

детка
#16
Гормон роста

))) сочувствую. Тогда принимайте общий тон и думайте о том, что вы делаете приятное мужу. Не в тему, но хочу сделать комплимент - у вас хороший стиль и слог - респект.

спасибо)) что я делаю мужу приятное, я уже давно поняла))) сейчас просто задумалась: а ведь у меня самой есть тетушки-бабушки такого же возраста, и я всегда думала, что отношусь к ним как надо. А может, нет? Хотя с другой стороны, смотреть на живого человека как на потенциального покойника выше моих сил, сколько бы ему ни было лет.

Гость
#17

Нужно потерпеть.Почёт старикам ещё никто не отменял. На советы смотрите сквозь пальцы,а кое-что можно и на заметку взять.Муж и его родня это оценят,возможно, будет отношение теплее.

Гость
#18
детка

Хотя с другой стороны, смотреть на живого человека как на потенциального покойника выше моих сил, сколько бы ему ни было лет.

Автор, в каждой семье свои установки/ традиции. Возможно, "потенциального покойника" устраивает его статус. Такое тоже бывает.
На счет вашего вопроса - как правильно? Здесь может быть только одно правило - должно быть комфортно ОБЕИМ сторонам. Но это не значит, что у всех этот процесс выглядит одинаково. Понятие комфортных отношений может отличаться в разных семьях, но при этом быть приемлемым для каждой их них.

детка
#19
Гость

Автор, в каждой семье свои установки/ традиции. Возможно, "потенциального покойника" устраивает его статус. Такое тоже бывает. На счет вашего вопроса - как правильно? Здесь может быть только одно правило - должно быть комфортно ОБЕИМ сторонам. Но это не значит, что у всех этот процесс выглядит одинаково. Понятие комфортных отношений может отличаться в разных семьях, но при этом быть приемлемым для каждой их них.

ОБОИМ сторонам -- это кому? Если моему мужу и его родственнице, то да, не сомневаюсь. А я сейчас задумалась о себе и своих престарелых родных, которые тоже проживают далековато. Я всегда была уверена, что обоим сторонам у нас комфортно, что плюс-минус год при планировании моих встреч с ними -- ерунда. А сейчас думаю, может, не так уж им и комфортно, что, будь я как мой муж, было бы им покомфортнее. С другой стороны, у него получается так потому, что он искренне боится ее смерти. А я в отношении своих не боюсь и потому не суечусь. Может, так надо, надо себя переламывать?

Оля
#20

Не завидую Вам.Терпение нужно иметь ангельское.Знаете,как говорят-Васька слушает,да ест.Я редко вижусь с родственниками ,у всех своя жизнь,свои заботы,некогда выслушивать многочасовые наставления.Сразу предупреждайте,что у Вас мало времени.Когда действительно нужна какая-то конкретная помощь-это другое дело.Чем могу,помогу.

Гость
#21
детка

С другой стороны, у него получается так потому, что он искренне боится ее смерти. А я в отношении своих не боюсь и потому не суечусь. Может, так надо, надо себя переламывать?

Вы сами ответили на свой вопрос. Ключевое слово - искренне. Если для того, чтобы вашим пожилым родственникам стало покомфортнее, вы будете себя "ломать", то ничего хорошего из этого не выйдет, даже если им и правда не хватает вашего внимания. Вы можете дать им столько, сколько в вас есть. Искусственно выдавить из себя больше? А зачем? Фальшь всегда чувствуется.
Кроме того, даже если бы вы были такой же, как ваш муж на счет "боится её смерти", но это еще не значит, что ваша родня согласилась бы с вашим чувством страха. Пожилые люди по-разному относятся к своему уходу. Есть такие, что и не боятся. Поэтому я и говорю об одинаковом отношении обеих сторон к этой ситуации - и вашего мужа с его бабушкой, и отдельно вашего - со своими тетушками-бабушками.

Гость
#22
детка

Не могу понять, прав он или я.

Вы неправильно ставите вопрос. Не он прав или вы, а у каждого из вас своя правда. Вы об правы и не правы по-своему. Исходите из этого и вам станет легче.
Что такое семейная жизнь? Умение искать и находить компромиссы исходя из обстоятельств, ваших характеров и отношению друг к другу.
Мне бы было тоже не очень приятно такое общение, я вас понимаю. Я бы попыталась донести до мужа, что очень боюсь его огорчить и обидеть, но мне это общение в тягость. Ну вот в тягость и все. Или поискала бы благовидные предлоги, чтобы спрыгнуть с темы, важные дела какие-нибудь, но это крайний случай - лукавство не самый честный прием в семейной жизни.

Гость
#23

Ну и пусть муж ездит к своей бабке сам. Вот сроду б не поехала.один раз съездила и хорош.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: