Гость
Статьи
Придет опека домой- …

Придет опека домой- как лучше?

Девочки, добрый день!
Скоро буду подавать документы на усыновление. Придет опека проверять жилищные условия. С квартирой проблем нет, новая, красивая. Вопрос - как подружиться с опекой - как деликатно угостить? стол накрыть или просто чай (и что к чаю подавать лучше, чтобы не был кич с одной стороны и понравилось?)
что еще посоветуете?

Спасибо.

Гость
79 ответов
Последний — Перейти
Баба Ира
#1

Максимум на чашку кофе согласятся (особенно если аромат в квартире кофейно-пряный), кофе-машина есть?

Гость
#2

В задницу их поцелуйте.

Гость
#3
Баба Ира

Максимум на чашку кофе согласятся (особенно если аромат в квартире кофейно-пряный), кофе-машина есть?

Есть, практически профессиональная. Т.*****. думаете не надо торт, какие-то будерброды (я думала с икрой и рыбой сделать) и сразу накрыть стол. Нет?

Гость
#4

чаем решила отделаться ?

Гость
#5

Какой ещё чай?Вы о чём?Они к вам что,на чай что ли придут?Вы же сами написали,что придут проверять жилищные условия.Вот и пусть проверяют.Они на работе и исполняют свои трудовые обязанности,а не ходят в гости.И дружить с ними вы не обязаны,как и они с вами.Вы же сами сказали,что жилищные условия у вас хорошие.Чего ещё нужно? Какого-то особенного поведения от вас тоже тут не требуется.Пришли,посмотрели,задали пару вопросов,вы ответили.Ушли.Всё.Ничего лишнего.

Гость
#6
Гость

чаем решила отделаться ?

Я пока ни чем не решила отделаться. Я советы собирают. Есть что сказать?

Гость
#7
Гость

Какой ещё чай?Вы о чём?Они к вам что,на чай что ли придут?Вы же сами написали,что придут проверять жилищные условия.Вот и пусть проверяют.Они на работе и исполняют свои трудовые обязанности,а не ходят в гости.И дружить с ними вы не обязаны,как и они с вами.Вы же сами сказали,что жилищные условия у вас хорошие.Чего ещё нужно? Какого-то особенного поведения от вас тоже тут не требуется.Пришли,посмотрели,задали пару вопросов,вы ответили.Ушли.Всё.Ничего лишнего.

Мне бы хотелось с ними подружиться, потому что мне еще ребенка искать.

Гость
#8

Да накрой поляну, не жлобись! Чтоб всё как у людей было! Водку, Оливье, шубу. Огурчики, сальце с чёрным хлебом. Музыкальный фон - Ваенга наверное пойдёт.
Удачи, автор.

Баба Ира
#9
Гость

Есть, практически профессиональная. Т.*****. думаете не надо торт, какие-то будерброды (я думала с икрой и рыбой сделать) и сразу накрыть стол. Нет?

Думаю, у них много дел и мало времени на это. А чашечка ароматного кофе и ваза с конфетами ни к чему не обязывает и приятно.

Асоль
#10

У нас опека ни на какие чаи не согласилась,

Гость
#11

Автор, как во всех цивилизованных странах, спросите, не хочет ли кто-то кофе, чай, лимонад, сок, минеральную воду - что там у вас есть.
Ну и иметь какой-нибудь ассортимент конфет и печенья, если есть любители кофе.
Всё.
Никаких полян, никаких салатов и бутербродов.
Кроме того - они должны отказаться. Это официальная государственная структура, там свой код. Это не частный профессионал, как риэлтор, скажем, которому не возбраняется с вами чаи или коньяк распивать.
Так что не накрывайте полянуни к чему.

Гость
#12
Асоль

У нас опека ни на какие чаи не согласилась,

я знаю что придут две женщины в возрасте (я с ними уже познакомилась). Мне просто даже будет неудобно, если я им ничего не предложу. Потому что ко мне иногда приходят домой по разным ситуациям, я всегда угощаю - чай, кофе.... иногда даже люди сами приносят что-то к чаю (т.*****. подразумевается, или просто в качестве комплимента).
Т.*****. я как думаю сейчас - приготовить бутеры, купить торт хороший в кондитерской, некалорийный, фруктовую вазу сделать. Поставить на стол фрукты, остальное в холодильник. Если согласятся - я быстро накрою на стол. Если нет - ну, значит, у них не принято.... да?

щ
#13
Гость

У нас опека ни на какие чаи не согласилась,

я знаю что придут две женщины в возрасте (я с ними уже познакомилась). Мне просто даже будет неудобно, если я им ничего не предложу. Потому что ко мне иногда приходят домой по разным ситуациям, я всегда угощаю - чай, кофе.... иногда даже люди сами приносят что-то к чаю (т.*****. подразумевается, или просто в качестве комплимента).
Т.*****. я как думаю сейчас - приготовить бутеры, купить торт хороший в кондитерской, некалорийный, фруктовую вазу сделать. Поставить на стол фрукты, остальное в холодильник. Если согласятся - я быстро накрою на стол. Если нет - ну, значит, у них не принято.... да?

ДА!

Асти
#14

Автор. вам в п.11 все правильно сказали. Они на службе. Спросить про чай/кофе не возбраняется, а там по ситуации смотрите. Я бы не стала ни бутеры, ни торт делать. Пахнет подхалимажем. Конфетами с печеньем можно обойтись, опять же если они согласятся.

Мл
#14

Я работала в опеке. Кофе, - Да. Все остальное нет. Вот за кофе акт "жбу" и напишите.

Гость
#16
Мл

Я работала в опеке. Кофе, - Да. Все остальное нет. Вот за кофе акт "жбу" и напишите.

Диапазон угощений сужается))) Кофе есть, всегда хорошие зерна покупаю, кофемашина делает шикарные напитки, каппучино и т.д. я даже умею узоры делать как бариста)
тогда я куплю коробку конфет, несколько пирожных и печенье и фрукты. Ну да, бутеры это как ты подготовился. и торт. а тут вроде как в холодильнике нашлось.

Пчела
#17

Тоже не понимаю - какие чаи? Какие торты, бутерброды? Они придут по делу, а не к подруге в гости. Предложить можно - но вряд они согласятся. Это государственные органы.
Милицию, пожарных или скорую помощь вы же к столу не зовете.

Пчела
#18

Кофе и конфет хороших в коробке, все.

Гость
#19
Пчела

Тоже не понимаю - какие чаи? Какие торты, бутерброды? Они придут по делу, а не к подруге в гости. Предложить можно - но вряд они согласятся. Это государственные органы. Милицию, пожарных или скорую помощь вы же к столу не зовете.

ох, не скажите, однажды по молодости участковый зашел (что-то там про соседей спросить, не помню) и стал захаживать на чай))) Хорошо еще, что я с молодым человеком жила))))

Гость
#20
Гость

Мне бы хотелось с ними подружиться, потому что мне еще ребенка искать.

Слово "подружиться" подразумевает под собой установление уже каких-либо личных отношений.И даже слово "понравится" - это сугубо субъективная точка зрения человека.А мнение опеки должно основываться на объективных данных.Есть законы профессиональной этики,от которых не вы ни они отступать не должны.Максимум,что от вас требуется - это соответствовать тем параметрам,которые нужны для усыновления ребёнка.Если хоть один параметр не будет удовлетворять органы опеки,то,никакие чаи тут не помогут.

Гость
#21
Пчела

Тоже не понимаю - какие чаи? Какие торты, бутерброды? Они придут по делу, а не к подруге в гости. Предложить можно - но вряд они согласятся. Это государственные органы. Милицию, пожарных или скорую помощь вы же к столу не зовете.

Про скорую - вспомнился диалог из "Формулы любви" - Коли доктор сыт, так и больному легче....)))
Я всех всегда кормлю, но это, Вы правы, или знакомые, или по делу, но не гос. структуры. Хотя, с другой стороны, что плохого.....

Гость
#22
Гость

Слово "подружиться" подразумевает под собой установление уже каких-либо личных отношений.И даже слово "понравится" - это сугубо субъективная точка зрения человека.А мнение опеки должно основываться на объективных данных.Есть законы профессиональной этики,от которых не вы ни они отступать не должны.Максимум,что от вас требуется - это соответствовать тем параметрам,которые нужны для усыновления ребёнка.Если хоть один параметр не будет удовлетворять органы опеки,то,никакие чаи тут не помогут.

Параметры отличные, здесь у меня сомнений нет. Я просто за то, чтобы соблюсти рамки и сделать приятное, но опять же, в рамках уместности.
Тем более, я так думаю, нам придется и встречаться, и контактировать потом. Почему не познакомиться ближе, просто по-человечески....

Асти
#23
Гость

Тоже не понимаю - какие чаи? Какие торты, бутерброды? Они придут по делу, а не к подруге в гости. Предложить можно - но вряд они согласятся. Это государственные органы. Милицию, пожарных или скорую помощь вы же к столу не зовете.

ох, не скажите, однажды по молодости участковый зашел (что-то там про соседей спросить, не помню) и стал захаживать на чай))) Хорошо еще, что я с молодым человеком жила))))

А ко мне электрик молодой , красивый, после вызова на починку проводки, стал набиваться в любовники. Вот смеху то было.

Натали
#24
Гость

Автор, как во всех цивилизованных странах, спросите, не хочет ли кто-то кофе, чай, лимонад, сок, минеральную воду - что там у вас есть.
Ну и иметь какой-нибудь ассортимент конфет и печенья, если есть любители кофе.
Всё.
Никаких полян, никаких салатов и бутербродов.
Кроме того - они должны отказаться. Это официальная государственная структура, там свой код. Это не частный профессионал, как риэлтор, скажем, которому не возбраняется с вами чаи или коньяк распивать.
Так что не накрывайте полянуни к чему.

Согласна с 11 гостем на 100%

Гость
#25
Асти

ох, не скажите, однажды по молодости участковый зашел (что-то там про соседей спросить, не помню) и стал захаживать на чай))) Хорошо еще, что я с молодым человеком жила))))

А ко мне электрик молодой , красивый, после вызова на починку проводки, стал набиваться в любовники. Вот смеху то было.

Вот меня как-то не убеждает, что, мол, гос. органы. А они что, не люди. Я даже курьерам чай-кофе предлагаю (когда что-то меряю, да, многие отказываются даже в коридоре подождать, ждут на лестничной площадке, но мне так спокойнее.
А тут - целую квартиру показываешь, может, даже, вопросы будешь задавать про дальнейшее. Почему это не обсудить за столом. Но, спасибо, я тоже думаю теперь что ничего готовить не буду, лучше все нейтральное, не домашнее.

Гость
#26

Водки им предложите! )

Гость
#27
Пчела

Тоже не понимаю - какие чаи? Какие торты, бутерброды? Они придут по делу, а не к подруге в гости. Предложить можно - но вряд они согласятся. Это государственные органы.
Милицию, пожарных или скорую помощь вы же к столу не зовете.

А вот приколись - у меня прошлый раз скорая чаю с конфетами потребовала. Мужик врач и медсестра молодая.

Гость
#28

[quote="Гость" message_id="56468760"]Водки им предложите! )[/qu

очень смешно, Вы конкурент Петросяну.
Спасибо всем откликнувшимся. Я откалибровала для себя уместный уровень угощения!

Гость
#29
Гость

А вот приколись - у меня прошлый раз скорая чаю с конфетами потребовала. Мужик врач и медсестра молодая.

Про что и речь! (я Автор) а кто его знает, как у них принято.. может, какие-то семьи разносолы накрывают, и это принимается благосклонно. Я почему и спрашиваю - особенно у тех кто принимал таких гостей, либо работал в этих органах. Вот мне ответили что чай-кофе нормально. и все.....

Гость
#30
Асти

Автор. вам в п.11 все правильно сказали. Они на службе. Спросить про чай/кофе не возбраняется, а там по ситуации смотрите. Я бы не стала ни бутеры, ни торт делать. Пахнет подхалимажем. Конфетами с печеньем можно обойтись, опять же если они согласятся.

Асти, понимаю что на службе. Но у нас до сих пор это развито. Буквально вчера в больнице, пока ждала (собираю справки) 3 шоколадки медсестре. (речь сейчас не идет о деньгах, кои тоже вымагаются,например, в медицине очень даже откровенно)

Белочка
#31

Конечно предложите кофе и бутерброды ничего страшного. Они тоже люди.

Асти
#32
Гость

Асти, понимаю что на службе. Но у нас до сих пор это развито. Буквально вчера в больнице, пока ждала (собираю справки) 3 шоколадки медсестре. (речь сейчас не идет о деньгах, кои тоже вымагаются,например, в медицине очень даже откровенно)

Ну да, всякого может быть. я про свой опыт говорю. Правда всего раз это была, пришла опека от чая категорически отказалась. Все по-деловому. Прошли, посмотрели, ушли Акт у себя в конторе писали, ничего с нами не обсуждали.

Гость
#33

Нет автор не перегибайте, вам нужно сделать все корректно и вежливо. Накроете поляну - даже если поедят - выглядит все подхалимством, как то некрасиво. На столе ваза в с конфетами и печеньем, фруктами, заварите кофе чтобы был вкусный аромат и предложите кофе как придут. С вашей стороны это будет элегантно и вежливо и не создает впечатление будто вы хотите пустить пыль в глаза.

Гость
#34
Гость

Нет автор не перегибайте, вам нужно сделать все корректно и вежливо. Накроете поляну - даже если поедят - выглядит все подхалимством, как то некрасиво. На столе ваза в с конфетами и печеньем, фруктами, заварите кофе чтобы был вкусный аромат и предложите кофе как придут. С вашей стороны это будет элегантно и вежливо и не создает впечатление будто вы хотите пустить пыль в глаза.

Да, спасибо Так и решила.

Гость
#35
Гость

Нет автор не перегибайте, вам нужно сделать все корректно и вежливо. Накроете поляну - даже если поедят - выглядит все подхалимством, как то некрасиво. На столе ваза в с конфетами и печеньем, фруктами, заварите кофе чтобы был вкусный аромат и предложите кофе как придут. С вашей стороны это будет элегантно и вежливо и не создает впечатление будто вы хотите пустить пыль в глаза.

+++ если вы вытащите торт и бутеры из холодильника, это будет прям очевидный рояль в кустах, вдруг это произведет обратное желаемому впечатление? А так как будто у вас просто всегда на столе конфеты и фрукты, почему нет.

Гость
#36
Асти

Ну да, всякого может быть. я про свой опыт говорю. Правда всего раз это была, пришла опека от чая категорически отказалась. Все по-деловому. Прошли, посмотрели, ушли Акт у себя в конторе писали, ничего с нами не обсуждали.

Асти, а можно у Вас спросить? А дальше? Разве они не приходят каждые полгода с проверкой? Вы не поддерживаете с ними контакт?

Гость
#37
Гость

А вот приколись - у меня прошлый раз скорая чаю с конфетами потребовала. Мужик врач и медсестра молодая.

Ну,уж явно вы преувеличиваете ! У скорой помощи столько вызовов за сутки,что если они в каждом доме чай будут "требовать",как вы выразились,то некоторые тяжело больные могут и не дождаться.

Асти
#38
Гость

Асти, а можно у Вас спросить? А дальше? Разве они не приходят каждые полгода с проверкой? Вы не поддерживаете с ними контакт?

У меня другая ситуация. Я лишала папашу родительских прав. Опека меня поддержала в суде.

Гость
#39

Девочки, можно еще вопрос? а что с обувью? пригласить в обуви? у меня паркет темный - каждая пылинка видна. Предложить домашние тапки (новые)? Бахиллы? или пусть топчут?

Гость
#40
Асти

У меня другая ситуация. Я лишала папашу родительских прав. Опека меня поддержала в суде.

Ясно... сожалею, что Вам пришлось через это пойти.

Пчела
#41
Гость

Водки им предложите! )

))))))))))))+++++++++

Пчела
#42
Гость

Девочки, можно еще вопрос? а что с обувью? пригласить в обуви? у меня паркет темный - каждая пылинка видна. Предложить домашние тапки (новые)? Бахиллы? или пусть топчут?

Бахилы или в обуви.

Гость
#43
Пчела

Бахилы или в обуви.

Пчела, ну вот в обуви пускать осматривать ванную комнату - это же вообще негигиенично?

Пчела
#44
Гость

Пчела, ну вот в обуви пускать осматривать ванную комнату - это же вообще негигиенично?

Негигиенично! Но вот врачи так проходят. Бахилы - моя инициатива обычно.

Гость
#45
Пчела

Негигиенично! Но вот врачи так проходят. Бахилы - моя инициатива обычно.

У меня ни разу не было дома государственных врачей, были коммерческие - приносили бахилы с собой. И вообще, у меня очень нерадостный опыт общения с госструктурами, если мне что-то нужно.
Это либо показушное - ой, как я устала, мне платят копейки , либо конкретный посыл на взятку, либо еще что. Видимо, не могут люди уже нормально работать
Еще хорошо, что МФЦ сделали - вот это супер. А в больницах - не стесняются деньги брать даже под камерами. И это я говорю о приличных больницах типа Каширки и Сеченова.
Уже боюсь всего этого заранее

Баба Ира
#46
Гость

Девочки, можно еще вопрос? а что с обувью? пригласить в обуви? у меня паркет темный - каждая пылинка видна. Предложить домашние тапки (новые)? Бахиллы? или пусть топчут?

Бахилы, конечно.

Ольга
#47
Пчела

Тоже не понимаю - какие чаи? Какие торты, бутерброды? Они придут по делу, а не к подруге в гости. Предложить можно - но вряд они согласятся. Это государственные органы. Милицию, пожарных или скорую помощь вы же к столу не зовете.

не милиция, пожарные и скорая приезжают только когда беда случилась и не до чаев. А во зимой вызывала врача к ребенку, после осмотра врачу предложила чай с медом чтобы отогреться, она согласилась. Согласна - поляны не надо, но чай-кофе с угощеньями предложить.

Гость
#48

я бы с хлебом-солью вышла в кокошнике

Гость
#49

а если серьезно-вы такая смешная и глупенькая-это вас надо удочерить и опекать. а вам рано

Гость
#50

Напеките пирогов, покажите, что вы хорошая хозяйка.

Следующая тема