Гость
Статьи
Мать не понимает меня

Мать не понимает меня

Всю жизнь мать контролировала меня, лишала права голоса, многое запрещала, ругала. Сейчас мне 19 лет и ничего не изменилось. Конечно, бывают моменты перемирия. Но ненадолго. Всегда находится повод для спора. Я выросла закомплексованным человеком. Когда я пытаюсь поделиться с ней своими чувствами, переживаниями, она не воспринимает их всерьёз. Кричит на меня, если меня что-то беспокоит во внешности и т.д. Помню, с детства указывала и орала, если я что-то не так сделала или сказала. Из-за этого сейчас мне тяжело принимать решения, потому что боюсь отрицательной реакции. Не считаю, что моё мнение вообще весомо или кому-то нужно. У меня ужасная депрессия, я могу неделями не выходить из дома. Из университета ушла, так как мать заставила поступить туда, куда я не хотела. Что мне делать? Я не могу двигаться вперёд. Я не могу контролировать депрессию. Каждый раз, когда я пытаюсь забыть свои обиды, постоянно в голове происходит какой-то щелчок, и я опять вспоминаю про ошибки родителей в моём воспитании. Я не могу их простить... Я понимаю, что они одни и их надо беречь, но я ведь тоже человек? Если я что-то пытаюсь объяснить матери, она считает, что я несу какой-то бред. Может обозвать. Не часто, но бывает. Обычно когда у неё аргументы заканчиваются. Я устала... Просто хотела выговориться...

Звездочка
39 ответов
Последний — Перейти
Мышуля
#1

Если Вы просто хотели выговориться- проблему это не решит, так как Вы сами не хотите . Вы взрослый человек, начинайте жить отдельно от мамы, своим умом, а не пытаясь ей что-то доказать на словах и добиться понимания

Гость
#2

Вы несете бред. Взрослая деваха, сидит не работает и учеба бросила, депрессия у нее неделями, а во всем мать виновата. Шуруй на работу, если учиться не охота

Гость
#3

Ну так найдите, чем хотите заниматься. Депрессия от безделья. Обвинять кого-то легче всего. Тем более мать.

Гость
#4

Не, ну как вас не контролировать? Здоровая девка сидит дома, никаких планов. Мама вас хоть что-то делать заставляла, в университет поступить. Сами-то чего хотите? Содержит кто? Я бы не стала 19-летнюю бездельницу содержать, только если она учится в поте лица.

Eva
#5

Знаете почему у крестьянок не было депрессии и несчастной любви? Они пахали, им некогда было! Намек поняли?

Гость
#6

Во всем виновата мать!!!! Нашли на кого свалить все ваши проблемы. Или вы думаете, что всех остальных мамы только в попку целовали? Вы ошибаетесь!!!! Всех воспитывали, наказывали за неправильные решения и поступки. Ваша проблема в вашей голове......

Гость
#7

Вы чего сейчас хотите то? Хотите учится - вперед поступайте и учитесь там где хотите, не хотите - иди работать - хоть независимость будет. Вам самой придется что то делать, если сможете тогда и мать возможно поменяет отношение, когда увидит, что вы без нее разобрались. Но первой она отношение не изменит - с чего бы это...

Злая
#8

Слушайте, а может поступить проще, на хрен эту патетику - ошибки родителей, какое-то там прощение. Проще, проще надо быть. Принять как факт - родители ПРОСТО люди, не небожители, не суперавторитеты, не самые умные, они просто люди, с набором достоинств и недостатков, и их не исправишь, как и ваши недостатки. И да.. полюбить их такими:)) Я в вашем возрасте уходила из дома. А "виновник" торжества был послан куда подальше. Дурра, че сказать. Но слава богу, у меня была умная бабушка, и есть, которая двух барранов тупых мирила, высказывая обоим, что умных в данном конфликте нет, и нам стоит встать около зеркала.. А потом мы подружились, я просто поняла, да у меня ни разу не идеальный папа, но он меня очень любит, по-своему он пытается сделать мне хорошо, меня это бесит, и я это сказала, и мы решили, что мы лучше будем дружить.. но шаг первый делала я. Вот и вы сделайте, поговорите, скажите мам, я тебя люблю, ты самая лучшая.. но я не буду делать как ты говоришь, я не хочу /самый железобетонный аргумент "а почему не делаешь" - "а не хочу!"/ давай договариваться.. " и есть шанс договорится.. Не факт. Но глупо не попробовать.

Звездочка
#9
Гость

Не, ну как вас не контролировать? Здоровая девка сидит дома, никаких планов. Мама вас хоть что-то делать заставляла, в университет поступить. Сами-то чего хотите? Содержит кто? Я бы не стала 19-летнюю бездельницу содержать, только если она учится в поте лица.

Что за бред вы несете? С чего вы взяли, что у меня нет никаких планов? Я собираюсь поступать на юридический. И изначально хотела, но мне не дали.С чего вы взяли, что я ничего не делаю? Я об этом писала? Разуйте глаза и перечитайте, о чем я писала. Если не можете помочь, лучше молчите.

Гость
#10
Звездочка

Что за бред вы несете? С чего вы взяли, что у меня нет никаких планов? Я собираюсь поступать на юридический. И изначально хотела, но мне не дали.С чего вы взяли, что я ничего не делаю? Я об этом писала? Разуйте глаза и перечитайте, о чем я писала. Если не можете помочь, лучше молчите.

Тааак, а что вы делаете?

Гость
#11
Звездочка

Что за бред вы несете? С чего вы взяли, что у меня нет никаких планов? Я собираюсь поступать на юридический. И изначально хотела, но мне не дали.С чего вы взяли, что я ничего не делаю? Я об этом писала? Разуйте глаза и перечитайте, о чем я писала. Если не можете помочь, лучше молчите.

Помочь? А вам никто помочь не может кроме вас самой. Так я не поняла, делаете-то вы чего? "Собираюсь поступать" это как-то по-детски.

Звездочка
#12
Гость

Ну так найдите, чем хотите заниматься. Депрессия от безделья. Обвинять кого-то легче всего. Тем более мать.

Депрессия - это серьезная болезнь, ее лечат только с помощью препаратов, которые назначает психиатр.Если не знаете, лучше молчите.

Звездочка
#13
Гость

Помочь? А вам никто помочь не может кроме вас самой. Так я не поняла, делаете-то вы чего? "Собираюсь поступать" это как-то по-детски.

Этот раздел называется "психология", значит люди, разбирающиеся в этой теме, могут дать удельный совет. Что-то я таких не наблюдаю. То,что надо, я делаю, это вас не касается. Я совершенно о другом писала

Звездочка
#14
Гость

Тааак, а что вы делаете?

Готовлю, убираю, глажу,читаю, занимаюсь. Достаточно?

Гость
#15
Eva

Знаете почему у крестьянок не было депрессии и несчастной любви? Они пахали, им некогда было! Намек поняли?

А вам откуда знать, была или нет. Депрессия была всегда. И у многих. Вы глупости не говорите. Это серьёзное расстройство, которое надо лечить. Причём здесь несчастная любовь? Что за бред? Вы лично всех крестьянок допрашивали?

Гость
#16

А по мне тут собрались как раз-таки великовозрастные мамашки, которые так же дрючат своих детей, не воспринимая их как личность вообще. Автор,вам нужно жить от родителей отдельно-это факт. В 19 -это сложно не имея своего дохода. НО! Если по вашему мнению "во всем" виновата мама, то нужно жить на расстоянии. Устройтесь на работу, поступите на заочку, снимите комнатуху и наслаждайтесь. Может от сия жития вас назад к родне потянет), а может и наоборот втянитесь)

Звездочка
#17
Гость

А по мне тут собрались как раз-таки великовозрастные мамашки, которые так же дрючат своих детей, не воспринимая их как личность вообще. Автор,вам нужно жить от родителей отдельно-это факт. В 19 -это сложно не имея своего дохода. НО! Если по вашему мнению "во всем" виновата мама, то нужно жить на расстоянии. Устройтесь на работу, поступите на заочку, снимите комнатуху и наслаждайтесь. Может от сия жития вас назад к родне потянет), а может и наоборот втянитесь)

Спасибо за совет) вы единственный адекватный человек))

Ольга
#18

Автор!! Я тебя понимаю! Была точно в такой ситуации в прошлом году.. Ужасный год, правда. На какое ты собираешься отделение? На платное или бюджет? В данной ситуации, чем самостоятельнее раньше станешь, тем лучше. Беззаботность после школы-не для всех, к большому сожалению!

Звездочка
#19
Ольга

Автор!! Я тебя понимаю! Была точно в такой ситуации в прошлом году.. Ужасный год, правда. На какое ты собираешься отделение? На платное или бюджет? В данной ситуации, чем самостоятельнее раньше станешь, тем лучше. Беззаботность после школы-не для всех, к большому сожалению!

На бюджет, конечно)) Хочу стать специалистом по уголовному праву) Спасибо за понимание) А какая у вас ситуация была?(

Гость
#20

Автор,ты описала мою маму. В общем.вся моя жизнь пошла на ее фокусы; я смогла вернуться к норме только после ее смерти...Мне помог это сделать симорон (попробуй - тут есть ветка).Но если "не пойдет" - пробуй что-то другое.Есть еще сайт "Сказочная жизнь от Эльфики" (http://elfikarussian.ru) - мало того что он бесплатный. нам нем ты можешь пообщаться а автором - профессиональным психотерапевтом.И самое главное: ВЕРЬ В СЕБЯ!

Гость
#21
Гость

Во всем виновата мать!!!! Нашли на кого свалить все ваши проблемы. Или вы думаете, что всех остальных мамы только в попку целовали? Вы ошибаетесь!!!! Всех воспитывали, наказывали за неправильные решения и поступки. Ваша проблема в вашей голове......

Вот и возникла ...токсичная мамаша.

Гость
#22
Eva

Знаете почему у крестьянок не было депрессии и несчастной любви? Они пахали, им некогда было! Намек поняли?

У крестьянок все было - и депрессия ,и несчастная любовь .Просто тебе они об этом не докладывали! А либо обсуждали это с разумной бабушкой ,либо просто сбегали из дому.

Гость
#23

многие матери не любят своих детей. смиритесь, примите этот факт и живите дальше

Звездочка
#24
Гость

Автор,ты описала мою маму. В общем.вся моя жизнь пошла на ее фокусы; я смогла вернуться к норме только после ее смерти...Мне помог это сделать симорон (попробуй - тут есть ветка).Но если "не пойдет" - пробуй что-то другое.Есть еще сайт "Сказочная жизнь от Эльфики" (http://elfikarussian.ru) - мало того что он бесплатный. нам нем ты можешь пообщаться а автором - профессиональным психотерапевтом.И самое главное: ВЕРЬ В СЕБЯ!

Спасибо)

Гость
#25
Гость

У крестьянок все было - и депрессия ,и несчастная любовь .Просто тебе они об этом не докладывали! А либо обсуждали это с разумной бабушкой ,либо просто сбегали из дому.

Это правда... Кстати, той комментаторше не помешало бы и классическую литературу почитать. Может, и узнала бы, как на самом деле люди жили.

Ольга
#26
Звездочка

На бюджет, конечно)) Хочу стать специалистом по уголовному праву) Спасибо за понимание) А какая у вас ситуация была?(

В момент обучения на очном отд-ии ВНЕЗАПНО мы должны были переехать(видите ли брату понадобилась квартира!)), никаких денег мне не давали, выпрашивать же я не буду, т. *****. на тот момент не было другого варианта, как уйти.Нервов было жуть, всё просто обламалось, я не ожидала! Сейчас я учусь в университете на заочном,личные траты себе оплачиваю сама , в общем во всех смыслах всё кардинально поменялось( все мои планы, место жительства, растеряла подруг в связи с этим) теперь учусь и работаю, но стала я гораздо старше и мудрее за эти 1,5 года. Вот так))

Ольга
#27

Ну и ответ на твой вопрос, ВСЕ разногласия с мамой кончились, но жизнь моя по-другому проходит, на мой взгляд)

Гость
#28

Автор, вы несколько агрессивны. Вы считаете, это подходящий склад характера для юриста?

Звездочка
#29
Гость

Автор, вы несколько агрессивны. Вы считаете, это подходящий склад характера для юриста?

Это защита. Отличная черта для будущего адвоката :D

Звездочка
#30
Ольга

Ну и ответ на твой вопрос, ВСЕ разногласия с мамой кончились, но жизнь моя по-другому проходит, на мой взгляд)

Очень жаль, что все так вышло((

Лимпопо
#31

Автор, пока вы финансово зависимы, ваша мать может вести себя, как захочет. Вы собираетесь ещё 5 лет на бюджете учиться, а кормить вас будет она? Придётся встать по стойке смирно.

Гость
#32

Я работаю начальником юр.отдела. Мой стаж юриста - 24 года. Так вот, мне настолько уже обрыгла эта профессия,вы даже не представляете. Продумываю варианты смены деятельности а то уже депрессуха начинается. Это я к тому вам рассказываю,чтобы вы не думали,что вы себя нашли и,поступив на юр.фак. будете жить в гармонии с собой всю оставш. жизнь. Все в жизни относительно.Попробуйте с мамой подружиться. Это гораздно важнее для вас сейчас.

Гость
#33

Я работаю начальником юр.отдела. Мой стаж юриста - 24 года. Так вот, мне настолько уже обрыгла эта профессия,вы даже не представляете. Продумываю варианты смены деятельности а то уже депрессуха начинается. Это я к тому вам рассказываю,чтобы вы не думали,что вы себя нашли и,поступив на юр.фак. будете жить в гармонии с собой всю оставш. жизнь. Все в жизни относительно.Попробуйте с мамой подружиться. Это гораздно важнее для вас сейчас.

Гость
#34

"Автор, вы несколько агрессивны. Вы считаете, это подходящий склад характера для юриста?

Это защита. Отличная черта для будущего адвоката :D"

))))))))))))))
Автор, а куда - же делась вышеописанная дЭпрессия?
Прошла уже наверное...

Звездочка
#35
Гость

"Автор, вы несколько агрессивны. Вы считаете, это подходящий склад характера для юриста?Это защита. Отличная черта для будущего адвоката :D" ))))))))))))))Автор, а куда - же делась вышеописанная дЭпрессия?Прошла уже наверное...

Это вы по смайлу судите? Если у меня депрессия, это не значит, что мне нельзя ставить смайлики. Или есть специальный список того, что разрешено или нет? Депрессия видна только в реальной жизни. Я из своей скорлупы не выхожу. На улице всех сторонюсь и пытаюсь поскорее домой добраться. Естественно, что в интернете я себя так не веду . Подумайте логически. Если я ставлю смайл, это не значит, что в этот момент я смеюсь или улыбаюсь. Просто.. Может человеку от этого приятнее будет. Почему бы и нет?

Гость
#36

парадокс, но похожие люди трудно находят общий язык, сколько примеров. Битва зеркал, в которых отражается одно и то же )) Смотрела фильм про отца, который боялся быть похожим на своего отца, в итоге в него превратился, и его дети точно так же страдали, как и он в детстве. Может быть, немного опустить планку, пока не поздно. В голове. Мать не соответствует образу матери (откуда, интересно, он взялся), дочь не соответствует образу дочери (откуда, интересно, он взялся). К сожалению, начинаешь это понимать, когда уже поздно.

Гость
#37
Гость

парадокс, но похожие люди трудно находят общий язык, сколько примеров. Битва зеркал, в которых отражается одно и то же )) Смотрела фильм про отца, который боялся быть похожим на своего отца, в итоге в него превратился, и его дети точно так же страдали, как и он в детстве. Может быть, немного опустить планку, пока не поздно. В голове. Мать не соответствует образу матери (откуда, интересно, он взялся), дочь не соответствует образу дочери (откуда, интересно, он взялся). К сожалению, начинаешь это понимать, когда уже поздно.

понимать никогда не поздно.

Гость
#38
Злая

Слушайте, а может поступить проще, на хрен эту патетику - ошибки родителей, какое-то там прощение. Проще, проще надо быть. Принять как факт - родители ПРОСТО люди, не небожители, не суперавторитеты, не самые умные, они просто люди, с набором достоинств и недостатков, и их не исправишь, как и ваши недостатки. И да.. полюбить их такими:)) Я в вашем возрасте уходила из дома. А "виновник" торжества был послан куда подальше. Дурра, че сказать. Но слава богу, у меня была умная бабушка, и есть, которая двух барранов тупых мирила, высказывая обоим, что умных в данном конфликте нет, и нам стоит встать около зеркала.. А потом мы подружились, я просто поняла, да у меня ни разу не идеальный папа, но он меня очень любит, по-своему он пытается сделать мне хорошо, меня это бесит, и я это сказала, и мы решили, что мы лучше будем дружить.. но шаг первый делала я. Вот и вы сделайте, поговорите, скажите мам, я тебя люблю, ты самая лучшая.. но я не буду делать как ты говоришь, я не хочу /самый железобетонный аргумент "а почему не делаешь" - "а не хочу!"/ давай договариваться.. " и есть шанс договорится.. Не факт. Но глупо не попробовать.

Все правильно, но есть маленький нюанс... Вы договаривались с ПАПОЙ. С мамой Вы договориться не смогли. И мало кто с мамой, у которой есть "особое мнение за жизнь ребенка" сможет договориться.

Гость
#39
Гость

Вот и возникла ...токсичная мамаша.

Матери абьюзеры

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: