Гость
Статьи
Повсеместно приходится …

Повсеместно приходится сталкиваться со жлобством.

Всем здравствуйте!
Повсеместно приходится сталкиваться со жлобством,и это напрягает. Причем, "проехаться" пытаются фактически посторонние люди, которым я, в общем-то ничем не …

Марианна
113 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Натали_2015
#101

сосоуживцы=сослуживцы конечно же:))

:)
#102
Гость

А я вас, автор, понимаю.. Вожу старшего ребёнка на секцию, три раза в неделю, причём через весь город. Младший ребёнок тоже всегда со мной, двухлетний. Так вот в самом начале года, когда составили новое расписание, оказалось, что одна дама не может возить ребёнка своего. А мой сын с её сыном дружат. Ну и мы прошлые два года, не то что сдружились, начали приятельствовать, так скажем. И такая у нас ситуация сложилась... Мне вроде и ребёнка жалко(у нас серьезная секция, занимаемся серьёзно), я и её понимаю, она работает ... Я её сына вожу, уже год. Причём забираю не со своего двора, и не по пути. А еду за ним В ОБРАТНУЮ сторону. И когда приезжаю, практически всегда вижу, что машина её мужа, отца ребёнка соответственно, припаркована во дворе))) А иногда и он сам выводит мне его))) Меня это поражает до глубины души. И на бензин мне за этот год даже компенсации рублей в пятсот( хотя там гораааааздо больше выходит) не предложил.

А договориться нет языка? У нас похожая ситуация. Уже 4 года возим детей в секцию. И ничего договариваемся - кто-то везет, кто-то забирает или один день один везет-забирает, второй день другой так же.

Марианна
#103
Гость

короче сейчас я вам объясню как мыслила та баба. Баба шла шла, проходила около магазина, зашла увидела брошюру, которая нужна ее ребенку, со стоимостью 200 рублей, в этот момент резко вспомнила про автора, что и ее ребенку она нужна, и у нее возникла супер идея как сэкономить 200 рублей. Звонит автору, спрашивает, а не нужна ли ей эта книжка, автор соглашается, та покупает одну книжку и ксерит ее, чтобы ей книжка обошлась бесплатно. Нормальный человек, подруга, знакомая, просто купила бы две книжки и отдала бы бесплатно подруге. Более экономный человек опять же купил бы две книжки, но у подруги бы деньги за одну из них взял бы. А крыса поступила бы как эта баба, это додуматься надо книжку за 200 рублей ксерить. Такие люди очень хитрые, они часто пользуются чужими вещами, то сигареты в машине оставят и начнут стрелять у других, то 100 рублей стрельнут, потому, что у них 900, чтобы сделать 1000 купюру целую и самое неприятное то, что они людей, кто позволяет им это делать, считают лошками

Здравствуйте,снимаю шляпу перед Вами)Все абсолютно правильно поняли!Может быть, я как-то не совсем правильно описала ситуацию,что некоторые люди меня тут же и обвинили в том,чем,собссно, я и была недовольна.
Посыл был такой,что многие хотят проехаться за чужой счет,думая,что вокруг одни *****,и ничего не понимают. Таких,кстати,тоже много,и вот именно их эти "хитренькие" и счтают идиотами,на которых можно ехать. Вот собссно,что и хотелось донести.
Вы совершенно правильно заметили - подруга купила бы две брошюры, лично я бы так и сделала.

Марианна
#104
Натали_2015

Автор, у меня одно время тоже было ощущение, что все пытаются каким-то образом красиво выехать за мой счет. То подруги и знакомые со мной встретятся в кафе или куда-то едут без копейки денег, то подвези, то одолжи. Особенно бесили сосоуживцы которые пытались за счет меня по работе ни фига не делать (совместный проект, я работаю в Экселе очень быстро - сложные функции, прописываю программы чтоб не руками делать все и т.п.). В общем в один момент я начала подходить к таким людям по их же принципу. Нужен мне человек - я оказываю мелкие услуги, если не напряжно. Денег не даю, но и отношения не рву. Нужен - это конечно не так же по 200 р. экономить на них, а скажем по работе этот человек чем-то может помочь или еще чем-то мне полезен. А если просто пиявка то прямо говорю что помочь не могу и ставлю человека в блок на телефоне. Тех, с кем рвать отношения социально нежелательно отшиваю ласково:)) И заметила, что уже года 2 никто не пытается с меня что-то поиметь.

Согласна с Вашей позицией, на работе легче отшивать, так как каждый делает свое дело, получает за это зп, ну и как бы работать Вы действительно ни за кого не обязаны, все правильно. У меня просто немножко другая ситуация,так как задействованы знакомые, отношения (в принципе,если так можно это назвать) приятельские,порвать тоже не получится,так как дети общаются, и волей-неволей с этими родителями (тетка с брошюрой и родители со стоящей во дворе машиной) приходится общаться.В последний раз просто игнорировала их звонки, и ничего - привезли ребенка сами.

Гость
#105
Гость

И не лень вам?:)Автор какой убыток понесла, что так стенает?

было немножко лень, но я это в себе переборол. Автор никакой убыток не понесла, но осознать то, что о тебе вспомнила подруга или знакомая не потому что позаботиться хотела, а потому чтобы сэкономить 200 рублей не очень-то приятно.

Гость
#106
Гость

Марианна, мелочно и некрасиво - то, что делаете Вы. Вы привязываетесь к другим людям из-за таких мелочей, которые не стоят и выеденного яйца. Брошюрка - это пустяк, Вы же исходите на гав но уже вторую страницу. Вам времени своего не жаль рассказать нам о том, что кто-то там отксерил брошюрку? И поправлять, и уточнять, и переругиваться с теми, кто реально не понимает вашего пойнта.

Я ведь вас не заставляю читать мой "пойнт", не так ли?И отвечаю то, что считаю нужным.Для этого форум и существует-каждый может высказать свою точку зрения. А если кого-то раздражает данная тема, или что-то в ней не нравится, то никто не принуждает сюда заходить - выбор тем на форуме большой, читайте другую.

Гость
#107
Марианна

Здравствуйте,снимаю шляпу перед Вами)Все абсолютно правильно поняли!Может быть, я как-то не совсем правильно описала ситуацию,что некоторые люди меня тут же и обвинили в том,чем,собссно, я и была недовольна.Посыл был такой,что многие хотят проехаться за чужой счет,думая,что вокруг одни *****,и ничего не понимают. Таких,кстати,тоже много,и вот именно их эти "хитренькие" и счтают идиотами,на которых можно ехать. Вот собссно,что и хотелось донести.Вы совершенно правильно заметили - подруга купила бы две брошюры, лично я бы так и сделала.

Здравствуйте :-) Вы все нормально объяснили, я же сразу понял о чем идет речь, при том с первого же поста, это сплошь и рядом происходит, очень много мелочный людей, которые любят ездить за чужой счет. У нас в киоске работает мужик, он рассказывал, как ему должен был человек рублей 200 , и когда этот мужик увидел, что у в руках у должника 1000 купюра, естественно попросил вернуть свои деньги. А тот ему заявляет: " Мне теперь из-за твоих 200 рублей, разменивать 1000?" Вот как после этого помогать таким людям? В молодости, когда я курил сигареты, у меня всегда была пачка при себе, и как она заканчивалась я покупал новую, часто у меня стреляли сигареты друзья, знакомые, я тогда жил по принципу не крысить вообще, тем более на таких мелочах, до тех пор, пока не услышал от одного из них такую фразу " Зачем покупать сигареты, есть же лошки, у которых можно стрельнуть?!"

Марианна
#108
Гость

я тогда жил по принципу не крысить вообще, тем более на таких мелочах, до тех пор, пока не услышал от одного из них такую фразу " Зачем покупать сигареты, есть же лошки, у которых можно стрельнуть?!"

Прочитала Вашу историю,и вспомнила еще один случай из жизни.Была у меня одна знакомая,вот,кстати,про нее надо было пост писать,а не про брошюру и доставку детей.
Так вот, раньше мы с ней часто куда-то ходили с детьми (на экскурсии,выставки всякие,Фестивали науки проч.).И как только надо заплатить наличными за билет или кафе,одна и та же песня - ой, забыла деньги с карты снять,не одолжишь?Я по дурости один раз одолжила,так она сделала вид,что забыла про это,пришлось насесть,в буквальном смысле привести к банкомату и сказать,чтобы сняла.Дальше -больше.Пошли с детьми в аквапарк.Там была какая-то акция 1 сентября, что-то вроде того,что ребенок до 150 см проходит бесплатно.Мой прошел, а ее ребенок перерос эти 150 см,и ей на кассе сказали платить по полной за двоих.Она закатила истерику на кассе,типа ей это очень дорого,что это за акция такая,что нигде не указано (сама невнимательно читала или не знала рост своего ребенка),ах,она бедная одинокая мама,мол,пропустите ее и проч,,я чуть со стыда там не сгорела),и,чтобы дальше не позориться,предложила ей одолжить недостающую сумму.И что Вы думаете?В аквапарке ее ребенок захотел есть,она подходит к кассиру в буфете,заказывает себе и ему и прикладывает браслет.Я ей говорю,мол, вот это я оплачивать не буду.На что она мне заявляет - ой,да есть у меня деньги.Я аж опешила от этой наглости.Зачем тогда надо было разыгрывать весь этот спектакль на кассе и причитать,что ей дорого и у нее нет денег?А затем,как сказал Ваш знакомый "Зачем покупать сигареты,если можно стрельнуть?"Вот и это тоже из той же серии.Кстати,деньги,которые я ей одолжила для покупки входного билета в аквапарк,она мне вернула, но со стодесятого напоминания.

Марианна
#109
Гость

Марианна, жлобство в высшей степени - это как раз предложить не поздравлять детей и не брать их на экскурсию.

Не понимаю,а почему посторонние люди должны оплачивать нужды чужих детей? И я не вижу в том предложении жлобства. Жлобство в данном случае-тихонечко сидеть в сторонке, и ждать,когда другие родители заплатят за себя и за того парня,при этом имея нужную для оплаты сумму.

Гость
#110

[quote="Марианна" message_id="56578370"]Прочитала Вашу историю,и вспомнила еще один случай из жизни.

:-) а я вспомнил эпизод из детства, был у меня один друг одноклассник, мы всегда возвращались домой вместе, по дороге я покупал пирожки и ему и себе, потому что у него никогда не было денег. Однажды по дороге домой мы поссорились, он перешел на ту сторону дороги, иду я теперь, его уже не вижу, думаю, не буду брать сегодня пирожков, прохожу это место, смотрю - он стоит покупает пирожки в том же ларьке :-)

Натали_2015
#111

[quote] дети общаются, и волей-неволей с этими родителями (тетка с брошюрой и родители со стоящей во дворе машиной) приходится общаться.В последний раз просто игнорировала их звонки, и ничего - привезли ребенка сами.
[/quote]

Да, согласна что на работе проще, отшил и все, а насчет детей уже думаешь как бы на ребенке не отразились отношения взрослых... Хотя, насчет дружбы с такими детьми я не знаю, у меня сын еще грудной, но когда подрастет не хотела бы ему друзей с такими родителями, там обычно и дети такими же ушлячими рано или поздно становятся. Я знаю одну даму, которая отправляя своего сына с кем-то из знакомых или с родней, прямо так и говорит ему, что ты не теряйся, проси там у тети Кати все что захочется в магазин зови и т.п. Потом кладет трубку и сама весело хохочет, типа отправила этой Кате такой вот подарок, теперь с нее не слезет, и сама довольная какая она умница:))

Марианна
#112
Гость

Прочитала Вашу историю,и вспомнила еще один случай из жизни.:-) а я вспомнил эпизод из детства, был у меня один друг одноклассник, мы всегда возвращались домой вместе, по дороге я покупал пирожки и ему и себе, потому что у него никогда не было денег. Однажды по дороге домой мы поссорились, он перешел на ту сторону дороги, иду я теперь, его уже не вижу, думаю, не буду брать сегодня пирожков, прохожу это место, смотрю - он стоит покупает пирожки в том же ларьке :-)

:-) Как говорится, мы все родом из детства...

Марианна
#113
Натали_2015

[quote] дети общаются, и волей-неволей с этими родителями (тетка с брошюрой и родители со стоящей во дворе машиной) приходится общаться.В последний раз просто игнорировала их звонки, и ничего - привезли ребенка сами.

Да, согласна что на работе проще, отшил и все, а насчет детей уже думаешь как бы на ребенке не отразились отношения взрослых... Хотя, насчет дружбы с такими детьми я не знаю, у меня сын еще грудной, но когда подрастет не хотела бы ему друзей с такими родителями, там обычно и дети такими же ушлячими рано или поздно становятся. Я знаю одну даму, которая отправляя своего сына с кем-то из знакомых или с родней, прямо так и говорит ему, что ты не теряйся, проси там у тети Кати все что захочется в магазин зови и т.п. Потом кладет трубку и сама весело хохочет, типа отправила этой Кате такой вот подарок, теперь с нее не слезет, и сама довольная какая она умница:))

Вы правы - у таких родителей и дети ведут себя аналогично.В любом случае,воспитание - это процентов на 80-90 собственный пример,который подает родитель своим поведением.Ну а если дети воспитываются в такой среде, где учат жить за чужой счет,то чего ж от них ожидать.Остается только своих учить,чтобы не были лопухами:-)

Лиса
#114

Много таких, тоже сталкиваюсь. Работаю с такой. Это все от нищеты, от малодушия и скудоумия. Мне жаль таких людей, отношусь снисходительно, но обмануть или использовать не даю себя никому.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: