Гость
Статьи
Когда совсем не с кем …

Когда совсем не с кем посоветоваться

Посоветуйте что-нибудь по психологии, чтобы справиться с проблемой тотального одиночества? Сейчас нахожусь в очень непростой ситуации, чувствую какое-то истощение моральных сил, при этом надо постоянно принимать какие-то решения, причем взвешенные и грамотные, потому что вопросы существенные и от них будет зависеть дальнейшая жизнь. Но я понимаю, что мне совершенно не с кем их даже обсудить! У меня в принципе крайне мало близких людей, но я вижу, что и им нет дела до моих проблем. Т.e. буквально наблюдаю, как отворачиваются люди, с которыми ранее общалась, когда я заговариваю о своих сложностях и дилеммах, ищу какого-то совета, поддержки или просто мнения со стороны, которое мне крайне важно, т.к. сама я очень эмоциональна и склонна сильно накручивать себя, загонять в угол до такого состояния, что кажется, что проще не жить, чем продолжать эти терзания. Взгляд со стороны очень помогает и отрезвляет обычно. Но я вижу, что никому это не надо. Человек может просто прекратить общение (не отвечать на сообщения, например), или, не выслушав даже, начинает мне говорить о своих каких-то событиях. В общем, в тяжелой ситуации я совсем одна, не нужна никому совершенно. Эта мысль как последняя капля в и так непростое время. Но мне необходимо как-то собрать себя в кучу, зажать зубы и действовать, принимать решения. Наверное эта тема получилась сумбурной, как и мое нынешнее состояние, но я очень надеюсь, что откликнуться люди, которые могут мне что-то посоветовать? Наверное, самое первое приходит на ум какие-то книги по психологии, которые помогут обрести точку опоры в себе, абстрагироваться от мысли о полной покинутости и отчаянном одиночестве. А может быть еще и примеры, что все совсем не так и есть случаи и люди, которые не отворачиваются в трудную минуту, и как таких людей найти в своей жизни?

Гость
87 ответов
Последний — Перейти
Мяу
#2

Ваш сумбур понятен. На самом деле много одиноких людей.,а для других чужие проблемы не интересны, потому и отмалчиваются или свой негатив сливают. Вас одиночество именно гложет или какое решение принять по поводу дальнейшей жизни? Вы написали , что от этих решений зависит дальнейшая жизнь. По сути мы сами решаем как жить дальше- Вам виднее как правильно поступить., А здесь Вы можете ,описав конкретную ситуацию , получить мнение со стороны, возможно это поможет

Гость
#3

Я научилась сама справляться со своими проблемами,это даже легче.Мне тоже не с кем советоваться.

Автор
#4
Гость

Ваша проблема - поиск пустых ушей.Вы хотите присесть на чужие уши и долго и нудно рассказывать людям о своих проблемах, жаловаться и нытьЭто на фиг никому не нужно, у всех полно проблем своих, поэтому, завидев вас, люди пускаются в бегство.Растите и пытайтесь сами в себе разобраться, а не грузить людей. Таких как вы не любят и сторонятся их.

Это именно так, сегодня меня до глубины души поразила и подкосила мысль, что вокруг только "пустые уши", а не люди. Не смогу описать, что почувствовала, когда при общении с подругой (точнее просто знакомой, подруги такие не бывают), которая знает, что у меня сложная ситуация, она буквально на полуслове меня обрывает и начинает рассказывать о каких-то банальностях. Я сделала вид, что слушаю, а у самой как земля из-под ног ушла. Хорошо сдержалась и не заплакала при ней. Но теперь ощущение, что живу в пустыне с вампирами, которые слетаются только когда у меня все прекрасно. Как так жить, я не понимаю!

Гость
#5
Гость

Я научилась сама справляться со своими проблемами,это даже легче.Мне тоже не с кем советоваться.

Гость, помогите? Подскажите как так научиться? Я тоже очень хочу перестать искать поддержки вовне, потому что вижу, что никто ее не готов давать, или я просто не заслужила соответствующих людей в своем окружении. А я очень неуверенный в себе человек, мне поддержка очень нужна. Точнее я очень импульсивный человек крайностей и в действительно сложные моменты очень склонна пороть горячку или рубить с плеча. Мне очень недостает просто трезвого взляда со стороны. Я сама рассудительность и ясность, когда речь идет о подобных проблемах у других. Могу и даже с радостью дать оценку, совет, выслушать, поддрежать. Потому что могу дистанцироваться от ситуации. И это так легко и ничего не стоит в принципе! Сама же я не имею такого человека, точнее была такая подруга, кто и выслушает и выскажется, да так, что еще и посмеемся вместе, даже если перед этим были слезы на глазах. Но с ней разошлись пути. Теперь надо как-то самой. Эмоции побеждают все, затмевают разум и я впадаю в крайности :(

Мария
#6

Если не с кем посоветоваться, то надо отпустить ситуацию на время, чтобы решение этой проблемы само пришло Вам в голову, для этого Вам надо отвлечься разгрузить голову, например сходите по магазинам совершите покупки, по радуйте себя чем нибудь, а потом вернетесь к своему вопросу и примите решение, книга экхарт толле " здесь и сейча"

Гость
#7
Мяу

Ваш сумбур понятен. На самом деле много одиноких людей.,а для других чужие проблемы не интересны, потому и отмалчиваются или свой негатив сливают. Вас одиночество именно гложет или какое решение принять по поводу дальнейшей жизни? Вы написали , что от этих решений зависит дальнейшая жизнь. По сути мы сами решаем как жить дальше- Вам виднее как правильно поступить., А здесь Вы можете ,описав конкретную ситуацию , получить мнение со стороны, возможно это поможет

Мяу, да, гложет одиночество и черствость даже близких людей :( Не могу смириться до конца с мыслью, что интересна другим только когда все у меня отлично. Очень прискорбно понимать, что такие люди случайны в моей жизни. Фактически их можно даже не принимать во внимание, поэтому я написала о тотальном одиночестве. И я действительно замечаю, что становлюсь все нелюдимее, все больше разочаровываюсь в людях. Было бы здорово найти причины разубедиться в этом, еще лучше - найти таких людей, хотя бы одного! Но самое реальное, пожалуй, - попробовать обрести полную автономность. В любом случае, время - лучший доктор, рано или поздно все перемелется, время поменяется, трудности переживутся. Но жизнь в таком тотальном одиночестве не может не пугать :(

Гость
#8

Представляю, как вы всех вокруг задолбали своими проблемами. Можно подумать, вы будите делать то, что посоветуют посторонние люди.

Автор
#9
Мария

Если не с кем посоветоваться, то надо отпустить ситуацию на время, чтобы решение этой проблемы само пришло Вам в голову, для этого Вам надо отвлечься разгрузить голову, например сходите по магазинам совершите покупки, по радуйте себя чем нибудь, а потом вернетесь к своему вопросу и примите решение, книга экхарт толле " здесь и сейча"

Мария, спасибо Вам! Найду сейчас эту книгу. Последнее время только этим и спасаюсь. Всеми способами стараюсь отвлечь себя, абстрагиваться. Часто это получается, но силы на исходе :( Я живу как под колпаком последние месяцы, все время на нервах, но не могу совершить ошибку, сорваться. И решения нужно принимать постоянно, это не разовая ситуация. Я так боюсь сорваться, что часто готова просто махнуть на все рукой. Потом, вроде, снова беру себя в руки, сжимаю зубы, но без моральной поддержки это очень тяжело.

Автор
#10
Гость

Представляю, как вы всех вокруг задолбали своими проблемами. Можно подумать, вы будите делать то, что посоветуют посторонние люди.

мне некого "задалбливать", если вижу, что человеку мои переживания до фонаря, второй раз не подойду, не позвоню, не напишу. И потом буду держать дистанцию, когда подойдут (напишут) уже ко мне (обычно в счастливые времена сами ищут общения, а как только видят, что проблемы у человека, просто сливаются. Считаю, это мелко).

Гость
#11

Автор, есть форумы, здесь можно найти скучающих опытных людей, пользуйтесь, просите совета, 50% будет троллинг, но 50% вас выслушают и дадут совет.
Ещё возможно, что люди вас не выслушивают и не дают советов потому что вы этим советам не следуете никогда. У меня была такая приятельница, которая делала глупости, я ей советовала мудрые вещи, а она один хрен по своему делала, а потом ныла что всё хреново, мне это надоело и я прервала общение.

Гость
#12

что у вас за проблемы?

Автор
#13
Гость

Автор, есть форумы, здесь можно найти скучающих опытных людей, пользуйтесь, просите совета, 50% будет троллинг, но 50% вас выслушают и дадут совет.Ещё возможно, что люди вас не выслушивают и не дают советов потому что вы этим советам не следуете никогда. У меня была такая приятельница, которая делала глупости, я ей советовала мудрые вещи, а она один хрен по своему делала, а потом ныла что всё хреново, мне это надоело и я прервала общение.

Гость, я бы хотела найти реальных людей, настоящих друзей, кто не бросит в трудную минуту. Но наверное для этого уже поздно. А на форуме - это не то все же. Люди часто поверхностно судят, не зная человека, задающего тему. Но форум может помочь выговориться и немного отвлечься, это так. Мне сейчас помогло :)

Автор
#14
Гость

Автор, есть форумы, здесь можно найти скучающих опытных людей, пользуйтесь, просите совета, 50% будет троллинг, но 50% вас выслушают и дадут совет.Ещё возможно, что люди вас не выслушивают и не дают советов потому что вы этим советам не следуете никогда. У меня была такая приятельница, которая делала глупости, я ей советовала мудрые вещи, а она один хрен по своему делала, а потом ныла что всё хреново, мне это надоело и я прервала общение.

Мне вообще советов не дают, чтобы им следовать или не следовать :) Заметила, что те, с кем я общаюсь, в принципе избегают давать советы, или даже просто пробовать прикинуть ситуацию на себя. Могут лишь повторять: решай сама в разных вариациях. Но вы правы, мне интересна чужая точка зрения лишь для того, чтобы лучше понять свою. Т.*****. точка зрения извне - это как лакмусовая бумажка, помогающая мне лучше понять и услышать себя. Поэтому, действительно, вполне вероятно, что советам я следовать не буду. Причем переворачивая ситуацию, вообще не вижу причины обижаться советчику. Я бы не ждала, что поступят именно так, как я посоветовала.

Гость
#15

Я испытывала подобные вещи. Дошло до психолога, и она мне сказала, что дело может быть в прошлом. У меня нет внутренне поддержки, я как бы не справляюсь сама, мы сделали расстановку. Не знаю, то ли она мне помогла, то ли сама я все таки пересмотрела свою жизнь, но сейчас легче.

Гость
#16

напишите здесь ситуацию свою, а то непонятно НИЧЕГО

ошибки делать нужно - это полезно, хоть и болезненно

из книг - Депрессия без правил

Автор
#17
Гость

что у вас за проблемы?

Даже не знаю, с какой начать :) Сейчас основные проблемы у меня на работе и с мамой. Описывать все здесь, как бы мне ни хотелось, я не могу по понятным причинам. Про личные проблемы и проблемы с самоопределением не пишу, они задвинуты на десятый план, пока решаю более насущные.

Автор
#18
Гость

Я испытывала подобные вещи. Дошло до психолога, и она мне сказала, что дело может быть в прошлом. У меня нет внутренне поддержки, я как бы не справляюсь сама, мы сделали расстановку. Не знаю, то ли она мне помогла, то ли сама я все таки пересмотрела свою жизнь, но сейчас легче.

А в чем заключалась расстановка? И что именно дает Вам легкость?

Автор
#19

т.*****. что изменилось?

Гость
#20

еще погуглите "6 правил" Михаила Лабковского

сепарация от родителей Денис Бурхаев

жестко но вставляет

Автор
#21
Гость

напишите здесь ситуацию свою, а то непонятно НИЧЕГОошибки делать нужно - это полезно, хоть и болезненноиз книг - Депрессия без правил

За книгу спасибо! Ситуацию не опишешь (связанную с работой - очень хочу выговориться, но не могу, вдруг кто-то увидит. терплю, тем более что не долго осталось. меня хотят уйти и уйдут.) И ситуаций много, это не единичный какой-то случай, иначе я бы создала соответствующую тему и радовалась комментариям тут. Но я хочу реальной поддержки близких людей, а по факту их у меня просто нет, даже включая родных. И это очень подкосило морально. Нет никакой опоры в жизни в сложное время. Чувство былинки на ветру и все такое :(

Мяу
#22

То, что здесь порой поверхностно судят, это бывает. Но Вы даже примера хоть одной ситуации не привели. На темы, где конкретно описана та или иная проблема-находятся корректные и действительно мудрые пути решения. Я вижу, Вы мыслящий человек, адекватно воспринимающий и обстановку и людей , окружающих Вас. Делаете верные выводы, но в то же время остро нуждаетесь в поддержке. Не все люди могут вариться в собственном соку, притом Вы слишком эмоциональна и рубите с плеча( как сами выше писали) . Во многих проблемах такая горячность и является корнем неприятностей. Темперамент не изменишь, но работая над собой , можно научиться некоей выдержке, таким образом избежать неприятностей и расстройств

Гость
#23
Автор

Гость, я бы хотела найти реальных людей, настоящих друзей, кто не бросит в трудную минуту. Но наверное для этого уже поздно. А на форуме - это не то все же. Люди часто поверхностно судят, не зная человека, задающего тему. Но форум может помочь выговориться и немного отвлечься, это так. Мне сейчас помогло :)

Автор

Мне вообще советов не дают, чтобы им следовать или не следовать :) Заметила, что те, с кем я общаюсь, в принципе избегают давать советы, или даже просто пробовать прикинуть ситуацию на себя. Могут лишь повторять: решай сама в разных вариациях. Но вы правы, мне интересна чужая точка зрения лишь для того, чтобы лучше понять свою. Т.*****. точка зрения извне - это как лакмусовая бумажка, помогающая мне лучше понять и услышать себя. Поэтому, действительно, вполне вероятно, что советам я следовать не буду. Причем переворачивая ситуацию, вообще не вижу причины обижаться советчику. Я бы не ждала, что поступят именно так, как я посоветовала.

ну всё понятно. вам нужны свободные уши и одобрение и помощь по требованию.советы нужны только чтобы сделать по своему, а потом опять жаловаться. идите лесом.

Мяу
#24

Добавлю еще: то что нет поддержки-факт, который придется принять. Видно, Вы не близки с родней и даже мамой, поверьте - не у всех заботливые и понимающие родители. Не знаю как у Вас с личной, но предположу, что пока нет любящего и любимого , иначе он бы и был и опорой и поддержкой.

Автор
#25
Мяу

Добавлю еще: то что нет поддержки-факт, который придется принять. Видно, Вы не близки с родней и даже мамой, поверьте - не у всех заботливые и понимающие родители. Не знаю как у Вас с личной, но предположу, что пока нет любящего и любимого , иначе он бы и был и опорой и поддержкой.

Все верно, Мяу :) Триггером для создания темы и последней каплей стало, видимо, молчание старого друга в переписке (хотя я вижу, что он онлайн!) Обычно заваливал сообщениями, советами, комментариями, а тут, когда действительно понадобилась поддрежка и совет, полный игнор. Пришлось даже поинтересоваться, почему не отвечает. Но и на это нет ответа...как это понимать, фиг знает, но очень горько осознавать, что еще один человек потерян

Автор
#26
Гость

ну всё понятно. вам нужны свободные уши и одобрение и помощь по требованию.советы нужны только чтобы сделать по своему, а потом опять жаловаться. идите лесом.

И вы идите! с богом. Порой поражает людская узколобость. Вот такие, как вы, и сливаются с человека, как только у него трудности. Зато тут как тут лезут с общением, когда ты на коне. И таких сейчас все больше :( Ненавижу таких хамелеонов и приспособленцев. Грош цена вашей компании.

Автор
#27

А самый смак, когда такому от тебя что-то надо! Без мыло залезет в одно место, в рот заглядывать будет. Но как только его потребность удовлетворена, тут же разворот на 180 и демонстрация задней точки. Такие потребленцы.

Гость
#28

Только не раскисай. В том и состоит твоя задача в нашей тяжелой жизни -сохранить сердце любящим и не раскисать, не смотря ни на что. Чтобы не случилось, держи себя в руках и не падай духом!

Юлич
#29

Нужно понять, что ты больше не ребенок. Вся ответственность, все решения теперь на тебе. Включи мозг и обдумывай каждый вариант решения проблемы. Из всех вариантов выбери тот, который наиболее прост и не несет затрат на что-либо. Или вариант несет наименьшие потери для тебя. Но важно помнить, чтобы от варианта было хорошо всем задействованным лицам.

Юлич
#30

*Рассчитывать можно только на себя!

Гость
#31

От души советую найти на Ютубе " Взрослым о взрослых" с Михаилом Лабковским. Там были темы и об одиночестве и как поднять самооценку и отношения с родителями и о отношениях на работе. Минут по 40, всё простыми словами. А его "6 правил" закачала себе в плеер. Не унывайте!!!....))))))

Гость
#32

А вы молодец не говорите о событиях.а о своих чувствах. Грамотный человек.

Гость
#33

Я вообще не понимаю что за проблема - "посоветоваться". Нафиг вам с кем-то советоваться? Ни один человек в мире не сможет оказаться в вашей шкуре, с вашими чувствами, воспоминаниями и т.д., даже если вы 100 раз о них расскажете. И чего вы так боитесь "решать сама"? Чесслово, я страдаю от обратной проблемы - слишком много советчиков, и близких, и не очень, желающих проживать не только свою жизнь, но и рулить чужой. Это же так бесит.

И опять же в чем кайф когда кто-то, пусть даже близкий, знает о тебе все-все до донышка? Даже моя мама, мой мч, лучшие друзья не знают до конца обо мне все-все-все, потому что просто есть вещи, которые надо оставлять при себе, ну не поворачивается язык выворачивать душу наизнанку. Ведь все равно каждый истолкует по-своему, не всегда правильно, не зная 100% всех нюансов. ВСЕ свои реально значимые и сокровенные проблемы я с раннего детства, сколько себя помню, решаю сама, не могу о них говорить и не вижу надобности. Да, это нелегко, молчать обо всем и думать своим умом, совершать ошибки, ненавидеть себя за них, идти дальше. Но это же и есть жизнь, блин, у многих людей именно так она и складывается - все сам. Даже люди, которые любят тебя и интересуются тобой, не смогут решить твои проблемы. "Проблемы с самоопределением" - смешно, я даже представить себя не могу, разговаривающей с кем-либо на столь глубоко личные темы. Настолько нерезультативны для вас и скучны для других подобные разговоры.

Гость
#34

похоже, автор, вы уже задолбали всех своими жалобами на жизнь. если они так же многословны и ни о чем (пытаетесь скрыть что вас реально беспокоит, но жалуетесь и ждете поддержки забесплатно за просто так), то понятно почему люди отстраняются от вас - они от вас устали

автор
#35
Гость

Я вообще не понимаю что за проблема - "посоветоваться". Нафиг вам с кем-то советоваться? Ни один человек в мире не сможет оказаться в вашей шкуре, с вашими чувствами, воспоминаниями и т.д., даже если вы 100 раз о них расскажете. И чего вы так боитесь "решать сама"? Чесслово, я страдаю от обратной проблемы - слишком много советчиков, и близких, и не очень, желающих проживать не только свою жизнь, но и рулить чужой. Это же так бесит. И опять же в чем кайф когда кто-то, пусть даже близкий, знает о тебе все-все до донышка? Даже моя мама, мой мч, лучшие друзья не знают до конца обо мне все-все-все, потому что просто есть вещи, которые надо оставлять при себе, ну не поворачивается язык выворачивать душу наизнанку. Ведь все равно каждый истолкует по-своему, не всегда правильно, не зная 100% всех нюансов. ВСЕ свои реально значимые и сокровенные проблемы я с раннего детства, сколько себя помню, решаю сама, не могу о них говорить и не вижу надобности. Да, это нелегко, молчать обо всем и думать своим умом, совершать ошибки, ненавидеть себя за них, идти дальше. Но это же и есть жизнь, блин, у многих людей именно так она и складывается - все сам. Даже люди, которые любят тебя и интересуются тобой, не смогут решить твои проблемы. "Проблемы с самоопределением" - смешно, я даже представить себя не могу, разговаривающей с кем-либо на столь глубоко личные темы. Настолько нерезультативны для вас и скучны для других подобные разговоры.

Гость, очень понравился пост! Спасибо! Всегда смотрела снизу вверх на таких людей, вещь в себе. Я полная противоположность, мне именно хочется вывернуть все наружу. Это что-то глубоко в подсознании, идет из детства или даже раньше из утробы матери, как все подсознательное.

автор
#36

Я совсем не желанный ребенок и все детство я фактически мешала своим слишком молодым занятым собой родителями. Мне кажется, именно оттуда моя склонность искать одобрение, ориентиры и поддержку в окружении. Во мне как будто чего-то важного не хватает, что я ищу в других.

автор
#37
Гость

Настолько нерезультативны для вас и скучны для других подобные разговоры.

Особенно понравилось последнее предложение! очень :) Я настолько хорошо понимаю, о чем вы, и настолько согласна с этим, что самой смешно, как можно при этом так страдать без возможности делиться такими вещами или беседовать на такие темы с близкими людьми! Но тем не менее, это именно так! Вот, представьте, что то, что вы написали, как само собой разумеющееся для вас, только с точностью до наоборот присуще мне. Это как если бы, допустим, вы были худой, а я - толстой (пример, не самый лучший, конечно, но то, что приходит сейчас в голову, суть - антиподы) И вот, я, толстуха, представляю собой все обратное тому, что представляете собой вы - худышка. Я вам завидую, что вы такая, а мне как бы не повезло по жизни :) Хотя, в примере с телосложением можно себя сломать и стать из толстой худой при достаточной степени мотивации и упертости. Можно ли поменять так же поменять свою личность, я не уверена. Это фактически как переродиться и стать другим человеком. Наверное это возможно, но или за очень длительный промежуток времени, или под воздействием каких-то очень сильных факторов. Хотя буду рада ошибаться :)

автор
#38
Гость

От души советую найти на Ютубе " Взрослым о взрослых" с Михаилом Лабковским. Там были темы и об одиночестве и как поднять самооценку и отношения с родителями и о отношениях на работе. Минут по 40, всё простыми словами. А его "6 правил" закачала себе в плеер. Не унывайте!!!....))))))

хорошие правила :) тоже закачаю
1. Делать то, что хочется.
2. Не делать того, что не хочется.
3. Отвечать только когда спрашивают.
4. Отвечать только на вопрос.
5. Сразу говорить, что не нравится.
6. Выясняя отношения, говорить только про себя.

автор
#39

я сразу представила, как сразу говорю, что не нравится и не делаю, что не хочется, на работе :) мне полегчало от фантазии на тему :)

Гость
#40
автор

Я совсем не желанный ребенок и все детство я фактически мешала своим слишком молодым занятым собой родителями. Мне кажется, именно оттуда моя склонность искать одобрение, ориентиры и поддержку в окружении. Во мне как будто чего-то важного не хватает, что я ищу в других.

Да,конечно это имеет огромное значение. Но надо уже потихоньку отходить от этого. Меня в 15 лет пытались изнасиловать, вероятно после этого у меня должны были быть проблемы в общении с мужчинами. Ничего подобного! Сама не понимаю, как мне в 15 лет ума хватило сказать самой себе : "Я никому не позволю потрить мне жизнь! "))) Надо уметь прошлое оставлять в прошлом.)))

Гость
#41
Гость

Да,конечно это имеет огромное значение. Но надо уже потихоньку отходить от этого. Меня в 15 лет пытались изнасиловать, вероятно после этого у меня должны были быть проблемы в общении с мужчинами. Ничего подобного! Сама не понимаю, как мне в 15 лет ума хватило сказать самой себе : "Я никому не позволю потрить мне жизнь! "))) Надо уметь прошлое оставлять в прошлом.)))

Это ясно, но я не прошлом, а о фундаментальном, что уходит в подсознание, его нельзя просто оставить. Я в 3 года прятали ножи, когда родители скандалили, по словам мамы. Сама помню смутно очень. Помню дикий страх, когда мы одни ждём прихода поддатого отца. И попытки совращения у меня были в очень раннем возрасте. Начало положил соседний бугай лет 20, который со мной, мне не больше 5 было, в больничку играл

Гость
#42

А попыток изнасилования разной степени сеоьезности у меня было 3, первая в 11

Гость
#43
Гость


Это ясно, но я не прошлом, а о фундаментальном, что уходит в подсознание, его нельзя просто оставить. Я в 3 года прятали ножи, когда родители скандалили, по словам мамы. Сама помню смутно очень. Помню дикий страх, когда мы одни ждём прихода поддатого отца. И попытки совращения у меня были в очень раннем возрасте. Начало положил соседний бугай лет 20, который со мной, мне не больше 5 было, в больничку играл

Родители в разводе? Почему не сразу?

Гость
#44
Гость

Родители в разводе? Почему не сразу?

Окончательно развелись, когда я была в старших классах. Почему развелись не сразу? Любили, наверное. Но совершенно неподходящие друг другу люди, думаю, сошлись по молодости и физике. Отец любил гулять, выпивать, мать сильно его любила, ревновала. Много раз выгоняла, но он приползал. Меня она рожать не хотела, боялась от такого ненадежного рожать. Что-то даже пила, чтобы избавиться без аборта, но, как я поняла по рассказам, отец буквально вырвал из рук и заставил рожать. Недавно смотрела документальный фильм, в котором поднималась тема о влияние внутриутробного развития на последующую личность и ее психологическое состояние. Якобы основы мироощущения и ощущения себя в этом мире закладываются уже в утробе матери. Плод очень хорошо чувствует все, что чувствует мать, и это закладывается в его восприятие. Я часто корю себя за эту склонность переложить ответственность и вину за свои проблемы на такие вот вещи, но соблазн слишком велик. Просто не могу не думать об этом, когда начинаю анализировать и искать причины своей неполноценности. Видимо, неосознанно ищу и притягиваю такие подтверждения повсюду. Надо почаще думать о людях, кто вырос действительно в суровых условиях, но является цельной личностью со стержнем и опоры в других не ищет. Наверняка же есть такие

Гость
#45

Автор, а сколько вам лет?

Гость
#46

Автор, а сколько вам лет?

Автор
#47

Последние посты мои - подпись слетела. Сейчас еще не дает покоя обида. Я знаю, что общение с людьми, которые отвернулись или избегают общения в трудное время, все равно восстановится рано или поздно. Потому что люди действительно близкие. Но куда деть обиду на них за проявленное равнодушие и черствость? Со временем забудется и ситуация повторится :( Ну, не представляю я настоящей близости с человеком без того, чтобы он знал о твоих трудностях, переживаниях и вообще, что у тебя на душе. А если это воспринимается как жалобы или поиск ушей, как выше писали, как вообще так жить?

Гость
#48
Автор

Последние посты мои - подпись слетела. Сейчас еще не дает покоя обида. Я знаю, что общение с людьми, которые отвернулись или избегают общения в трудное время, все равно восстановится рано или поздно. Потому что люди действительно близкие. Но куда деть обиду на них за проявленное равнодушие и черствость? Со временем забудется и ситуация повторится :( Ну, не представляю я настоящей близости с человеком без того, чтобы он знал о твоих трудностях, переживаниях и вообще, что у тебя на душе. А если это воспринимается как жалобы или поиск ушей, как выше писали, как вообще так жить?

Автор, вы зачем вообще обиду пустили в своё сердце? Чтобы она терзала вас? Говорю это, как человек совершенно не обидчивый. Что вы без их сочувствия не проживете что ли?! Ещё как проживете!

Автор
#49
Гость

Автор, вы зачем вообще обиду пустили в своё сердце? Чтобы она терзала вас? Говорю это, как человек совершенно не обидчивый. Что вы без их сочувствия не проживете что ли?! Ещё как проживете!

Проживу, но не могу ничего с собой поделать :( комок в горле присутствует. И это ситуация циклична, она повторяется. А я никак не могу выработать иммунитет. И за примером далеко ходить не надо. Моя мама предпочитает отстраняться от общения в трудные для меня времена, чтобы потом как ни в чем не бывало появиться на горизонте вновь. Но я не умею притворяться! Я не могу вычеркнуть из головы мысль, что самый родной человек, одно слово которого, не поддержал в трудную минуту или даже просто не выслушал! Не может так поступать родной и близкий в моем понимании. Я не права? Понятно, что со временем обида рассасывается, но эта ситуация повторяется вновь и вновь. Вы бы не обижались? Научите как!

Гость
#50

Ну прежде всего я действительно хорошо знаю людей с которыми я общаюсь, иначе говоря, знаю чего от них можно ждать, а чего ждать не стоит. Это помогает не строить иллюзий на их счет. Во - вторых я Полностью принимаю людей такими, какие они есть или не общаюсь вовсе. В - третьих я полностью довольна своей жизнью, поэтому мне очень легко быть снисходительной к людям, я прощаю им всё. От этого моя жизнь хуже не становится, а на душе светло. А вообще, Автор, я очень давно поняла, что людям больше всего есть дело только до самих себя, за очень редким исключением. Что ж теперь делать? Принимаю и это тоже.