Гость
Статьи
Пожилой человек и …

Пожилой человек и компьютер

Кто-нибудь пытался научить пожилого человека работе на компьютере?

Исходные данные: я далеко, пожилой родственник в Воронеже. Умеет включать пасьянс и немного бродить по интернету, в основном читать новости (закладка постоянно висит в браузере, просто щелкает на нее и заходит, один раз она пропала, ушел час общения по телефону, чтобы ее восстановить). В процессе нагребает гору вирусов, потому что не глядя жмет «ОК» в каждом выскочившем окошке :))

Хочет общаться с родственниками (почта, скайп). Я далеко, иногда приезжаю, но из попыток научить ничего хорошего не выходит, потому что я начинаю нервничать, а он тупит :) к тому же любит тщательные объяснения, а запоминает не с первого раза, я так не могу. Пробовали видеоуроки на ютубе, тоже не пошло.

Кто знает какие-нибудь хорошие дистанционные курсы? Я уже готова даже заплатить, лишь бы помогло. Нашла несколько контор, которые присылают диски с уроками (4dvd,ru например, у них много дисков, но надо морочиться с получением почтой) и одну, которая в онлайне дает доступ (mobikurs.com, там уроков вроде поменьше, но бесплатный курс понравился).

В общем, помогите выбрать :))

BettyColtrane
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Ему много не надо. \пусть запишет вместе с вами шаг за шагом, как пользоваться скайпом, почтой т п

Гость
#2

Тоже думаю, запишите просто все шаг за шагом.
Для нужных страниц с новостями и почтой можно создать ярлыки на раб. стол и с рабочего стола заходить, ярлык со скайпом тоже рядом на видном месте должен быть

Гость
#3

полностью согласна с первыми двумя авторами.
не торопитесь, не нервничайте, объясните все еще раз, а он пусть пошагово все на лист запишет и проблема будет решена.

BettyColtrane
#4

Надо попробовать ) только боюсь, что будет как с видео на ютубе - начал смотреть, говорил "все хорошо, понятно", как доходит до сделать самому - боится сломать компьютер )
Да еще пока я ему все это распишу, да как передать, пока не приеду...

Lottie
#5

Вы же сами пишете про бесплатные уроки, дайте ему попробовать. Я вижу про почту там уже есть, вам же это надо?

Натали
#6

Пусть пишет очень подбробно в тетрадку, зарисовывает кнопки. Можете впридачу сделать Принт Скрин с экрана, распечатать и вклеить в лекции. Будет делать пошагово по своим записям. Понимание придет со временем.

Мы так на работе к новой программе привыкали. Подробно, пошагово конспектировали и прям работали так. Спустя неделю конспекты стали не нужны.

Гость
#7

Можно расшаривать экран удаленно и со своего компа его курсором показывать что надо делать.

Гость
#8

Напишите родственнику, что надо делать по пунктам в тетрадку. Несколько раз сделает и все запомнит.

Гость
#9

Я вам советую приобрести планшет, как показывает практика, на удивление, пожилым с ними проще, чем с компом. Хотя своих с горем пополам я научила пользоваться и ПК, но комп до сих пор для них шайтан-машина :) в освоении компьютера курсы практически не дали никакого результата, помогло поэтапное объяснение каждого шага с подробным конспектом действий. Для сравнения, на компе они могут только включать скайп, а на планшете лазят в интернете, выходят в скайп и даже устанавливают интересные им приложения. В общем, планшет - самое простое решение проблемы

Гость
#10

А у нас в голоде есть курсы для пожилых. Их там всему научат.И общение опять же......

Гость
#11

Ваш текст не читала, слишком много буков. Если чел хочет, даже пожилой - легко научится, у нас так главбух на работе научилась. Что ей надо - делала на раз.

Люси
#12

Свекровь на планшете научилась легко. Ей было 85. Скайп, книжки читает. Живёт одна.

Гость
#13

https://www.youtube.com/watch?v=YtbaL-cM3hw Это про вашего пожилого родственника.

гость
#14
Люси

Свекровь на планшете научилась легко. Ей было 85. Скайп, книжки читает. Живёт одна.

Да, кстати, на планшете может даже проще. У меня мама с компьютером тоже не дружит, а на планшете все легко получилось

BettyColtrane
#16

Насчет планшета интересная мысль, подумаю. Но это будет еще не скоро, так что пока пусть поиграется бесплатными уроками c mobikurs, я их сама попробовала, мне понравилось :). Если будет польза, куплю. Или пусть он сам после обучения решит :)

BettyColtrane
#17

Курсы есть, и даже несколько, только непонятно как выбрать хорошие. Тут хоть попробовать можно :)

Гость
#18
гость

Да, кстати, на планшете может даже проще. У меня мама с компьютером тоже не дружит, а на планшете все легко получилось

У меня родственник пожилой,наоборот с планшетом не подружился,сложности с виртуальной клавиатурой,даже одно слово трудно набрать,все сбивает.С компьютером проще.

Гость
#19
Гость

Я вам советую приобрести планшет, как показывает практика, на удивление, пожилым с ними проще, чем с компом. Хотя своих с горем пополам я научила пользоваться и ПК, но комп до сих пор для них шайтан-машина :) в освоении компьютера курсы практически не дали никакого результата, помогло поэтапное объяснение каждого шага с подробным конспектом действий. Для сравнения, на компе они могут только включать скайп, а на планшете лазят в интернете, выходят в скайп и даже устанавливают интересные им приложения. В общем, планшет - самое простое решение проблемы

Мне 68 лет,года три назад меня внук учил,ничего не получалось на компе,то стрелочка убегает куда -то,то нажму не туда,потом потом ездил в Эмираты,привёз мне айпад и дело пошло,сразу стало все понятно,у меня и скайп есть и новости читаю,шрифт побольше сделаю и все нормально,очень удобно,какие хочу фильмы смотрю,музыку слушаю,достопримечательности заграничные рассматриваю,на форум иногда захожу,почитать чего пишут,мне очень,очень удобно

Гость
#20

Сперва надо на бумажке написать инструкцию, по шагам.
И уже по этой бумажке объяснять, т.*****. следить с ним рядом, как он эти шаги выполняет.
Тогда будет толк.
А на словах объяснять бесполезно. Ни один нормальный человек не запомнит наизусть всю эту галиматью ))))

Анжела
#21

Попробуйте программы удалённого доступа типа TeamViewer , со своего компьютера через интернет подключаетесь к его компьютеру и можно видеть что и как он делает и прямо показать ему как надо делать.

Mollie
#22

По своему опыту могу сказать, что интерактивное обучение гораздо эффективнее, потому что интереснее :) видео смотреть скучно, а лекции читать еще скучнее, и забываешь многое. По ссылке не ходила, но если там именно интерактив - советую попробовать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: